Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Роль популяционных исследований в изучении причин и условий возникновения различных заболеваний, критерии оценки здоровья населения 10
1.2 Экологические аспекты медицины 17
1.3 Роль вегетативной нервной системы в формировании адаптивных реакций организма 25
1.4. Современные представления о синдром вегетативной дистонии 33
1.5. Основные принципы, методы и формы прогностических исследований структуры вегетативных расстройств 38
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Организация работы 47
2.2. Методология многофакторного изучения вегетативных расстройств 48
2.3. Система информационного поиска для изучения структуры вегетативных расстройств 54
2.4. Методы, используемые для многомерного статистического анализа 55
Глава III. Значение возраста и пола в структуре сомато-неврологических расстройств по данным по-пуляционного исследования
3.1. Эпидемиологическая характеристика вегетативных нарушений 57
3.2. Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний и пограничных состояний как факторов риска вегетативной патологии 64
3.3. Нервнопсихические, эндокринные и соматические взаимоотношения у лиц с наличием или отсутствием синдрома вегетативной дистонии 68
Глава IV. Адаптивные возможности вегетативной нервной системы и ее особенности по возрастам в мужской и женской популяциях в районах казани с различной экологической обстановкой
4.1. Роль психосоциальных и бытовых факторов в развитии соматической патологии у населения в районах сравнения 79
4.2. Определение степени реактивности вегетативной нервной системы, пограничных состояний и общей заболеваемости на неблагоприятные воздействия окружающей среды 83
4.3. Влияние некоторых метеофакторов и сезонной освещенности на здоровье населения, проживающего на территориях, контрастных по степени атмосферных загрязнений 101
Глава V. Основы диагностики и комплексного прогнозиро вания вегетативных расстройств на примере жите лей города Казани 112
ГлаваVI. Пути и методы организации профилактических мероприятий вегетативных нарушений в условиях промышленного города 148
Обсуждение полученных результатов 156
Выводы 167
Практические рекомендации 169
Список литературы 171
Приложение 209
- Роль вегетативной нервной системы в формировании адаптивных реакций организма
- Система информационного поиска для изучения структуры вегетативных расстройств
- Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний и пограничных состояний как факторов риска вегетативной патологии
- Определение степени реактивности вегетативной нервной системы, пограничных состояний и общей заболеваемости на неблагоприятные воздействия окружающей среды
Введение к работе
Актуальность проблемы. Вегетативные расстройства, обладая различной модальностью, сохраняют на сегодняшний день низкую терапевтическую результативность, являются наиболее распространенным патологическим процессом и звеном патогенеза многих заболеваний (Вейн AM., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981). Это отчасти обусловлено тем, что вегетативные нарушения относятся к числу патологических состояний с неизвестной этиологией. При этом одни авторы указывают на синдромальность вегетативных расстройств (Вейн A.M., 1971; Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981; Thiele W., 1960), другие настаивают на выделение ее в отдельную нозологическую форму (Покалев Г.М., Трошин В.Д., 1977; Маколкин В.И., Аббакумов С.А., 1985; Покалев Г.М., 1994). Не определено место вегетативной патологии и в структуре психосоматических расстройств. Ряд публикаций посвещен связи между нарушениями вегетативной регуляции и степени выраженности соматических жалоб (Eysenck Н., 1968; Delius L., Fahrenberg J., 1966), другими исследователями эта зависимость отрицается (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Myrtek М., 1975; 1980). В этих условиях эвристическое значение приобретают медицинские обобщения по проблеме причинности в патологии. А конкретный анализ причинно-следственных связей вегетативных расстройств и факторов (заболеваний), их определяющих, базируется на общепринятых представлениях о причине (этиологии), факторах риска, условиях их возникновения и распространения. Нужно отметить, что некоторые эндо- и экзогенные влияния причинно (не этиологически) связаны не с одной, а несколькими болезнями. Этиологические факторы характеризуются нозологической специфичностью, а факторы риска -групповой (Беляков В.Д., 1993; 1995).
Вегетативной нервной системе принадлежит ведущая роль в поддержании гомеостаза, адаптации организма к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (Хэссет Д., 1981; Блум Ф.,
6 ЛейзерсонА., Хофстедтер Л., 1988; Cannon W., 1934; Frankenhaeuser М., Potkai Р., 1965). Современный этап клинической медицины включает углубленную разработку теоретических и практических проблем формирования патологических процессов в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды (Климов А.Н., 1989; Сидоренко Г.И., 1992; Беляков В.Д., 1993, 1995; Биктимирова Р.Г., 1995; Гатауллин И.Г., 1995; Галеев Р.Г., Муслимов Р.Х., Васясин Г.Н. и др., 1995; Beaglchole R., BonitaR., Kjellstrom Т., 1994). Однако данный вопрос относительно вегетативных нарушений до настоящего времени не изучен.
Следовательно, знание распространенности, структуры и факторов риска вегетативных расстройств может быть своеобразным индикатором общественного здоровья даже при незначительных функциональных и экологических сдвигах. Разработанные на этой основе диагностические и прогностические критерии раскрывают перед интернистами широкие возможности воздействия и регулирования общей заболеваемости населения.
Цель работы - исследование причин и условий формирования синдрома вегетативной дистонии под влиянием комплекса факторов у городского населения для разработки патогенетически обоснованных критериев диагностики, прогноза и профилактики.
Задачи исследования:
Провести клинико-эпидемиологическое исследование синдрома вегетативной дистонии в общей популяции с анализом обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
Определить распространенность, степень и характер вегетативной патологии с учетом возрастных и половых особенностей организма.
Изучить симптомогенез синдрома вегетативной дистонии на основании многофакторного анализа.
4. Установить причинно-следственные взаимоотношения между факто- рами риска и вариативностью клинических форм патологии вегетативной нервной системы.
Создать диагностическую и прогностическую модели психосоматических (психовегетативных) нарушений и систему ее информационного поиска.
Оценить экологическую обстановку окружающей среды и адаптивные возможности вегетативной нервной системы на территории риска.
Разработать рекомендации по организации профилактики вегетативных нарушений.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы причинно-следственные связи ведущих факторов риска и вегетативных расстройств (построены диагностические и прогностические модели), определены степени чувствительности вегетативной нервной системы на неблагоприятные воздействия окружающей среды и ее адаптивные возможности, разработаны меры профилактики на основе собственного статистического материала. Результаты клинико-эпидемиологического исследования городского населения позволили установить распространенность, структуру и характер вегетативных расстройств по полу и возрасту.
Разработана методология анализа и оценки вегетативной патологии, а также система простых и наглядных диагностических критериев, которая в условиях многофакторной и полиморфной клинической картины открывает возможности быстрой и результативной оценки вегетативного статуса без применения дорогостоящего оборудования.
Определены перспективные направления совершенствования лечебно -профилактической работы вегетативных нарушений и их факторов риска. Создана система организации и планирования медицинского обслуживания городского населения.
Практическая значимость работы. Предложенная информационная система позволила не только обобщить и систематизировать уже накопленный материал, но и значительно расширить представления о природе вегетативных нарушений и структуре общей заболеваемости в популяции взрослого городского населения.
Разработанные на основе многофакторного анализа модели являются основой для понимания вопроса этиологии и патогенеза вегетативных (психосоматических) расстройств. Установление причин и условий формирования вегетативных нарушений позволяют достоверно и наглядно распознать его «образы» при минимальном числе сравниваемых параметров, а также вскрыть сущность явления. Предлагаемые диагностические и прогностические критерии дают возможность быстро, без особых экономических затрат, выделить группы повышенного риска и начать домедикаментозную терапию на амбулаторно - поликлиническом приеме.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы использованы при составлении базовой программы обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и для вхождения в систему локальной сети мониторинга здоровья населения. Вегетативный опросник и формализованная амбулаторная карта используются в работе Республиканской клинической больницы восстановительного лечения, поликлиник № 2 и № 23 г. Казани, а также учебном процессе на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и Казанской государственной медицинской академии.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе и монография.
Основные положения, выносимые на защиту:
Эпидемиология, методология, феноменология синдрома вегетативной дистонии и изменчивость ее клинических форм в зависимости от возраста, пола и районов проживания.
Многофакторный клинический анализ и математическое моделирование вегетативной патологии на основании интегративной оценки организма с выделением неблагоприятных факторов.
Система простых и наглядных диагностико-прогностических критериев синдрома вегетативной дистонии в свете современных представлений о психосоматике и с учетом ее мультифакториальной природы.
Степень реактивности вегетативной нервной системы и структура общей заболеваемости как мера оценки адаптивных возможностей организма в ответ на эндо - и экзогенные влияния.
Профилактические мероприятия с установленным объемом медицинской помощи в зависимости от степени тяжести, стадии (фазы) и диспансерной группы синдрома вегетативной дистонии.
Роль вегетативной нервной системы в формировании адаптивных реакций организма
Понимание механизмов влияния окружающей среды на человека все больше привлекает внимание исследователей, занимающихся вопросами диагностики, лечения и профилактики вегетативных расстройств. Эти воздействия рассматриваются как факторы риска, влияющие на различные системы организма человека (Ермолаев Г.Т., Женич И.П., 1980; Терентье-ва Л.А., 1981; Мазурин А.В., Григорьев К.И., 1990; Беляков В.Д., 1993, 1995; Галеев Р.Г., Муслимов Р.Х., Васясин Г.Н. и др., 1995; Вишнякова Е.М., Гово-рин Н.В., Ширшов Ю.А. и др., 2001). Их взаимодействие создает "хорошее" или "плохое" самочувствие, возникает биологическая необходимость регулировать адаптивно-компенсаторную систему организма к изменяющимся условиям среды (Джарвис Д., 1981).
Роль посредника в цепи приспособительных реакций принадлежит центральной нервной системе. Наиболее важной структурой при этом является лимбико-ретикулярный комплекс, включающий в себя гипоталамус, гиппокамп, миндалины, перегородку, свод, передние ядра таламуса, поясную извилину, ретикулярную формацию, голубое пятно со скоплением норадреналина и дорсальное ядро шва с серотонинсодержащими нейронами варолиева моста (Загер О., 1962; Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л., 1988; Papez J., 1937; Grastyan Е., Lissak К., Kekesi F., 1956; Hokfeldt T.G.V., Castel M.-N., Morino P., Zhan X., Dangerlin A., 1995). По своей сути это интегративный аппарат мозга, обеспечивающий регуляцию психических, вегетативных и соматических функций. Система включает в себя замкнутые цепи и имеет большое число входов и выходов, за счет которых осуществляется ее афферентные и эфферентные связи. Особенностью этой структуры является отсутствие специфических морфологических центров, за исключением гипоталамуса (супраоптические, параоптические ядра), оказывающего определенный физиологический эффект и отличающегося способностью к нейрокринии (Загер О., 1962; Калинин А.П., Котов СВ., 2001; Hess W., 1956; 1968; Reichlin Ed. S., Martyn J В., Baldessarini R. J., 1978), что связано с его анатомическим расположением и функциональной близостью с гипофизом.
Внутри лимбико-ретикулярного комплекса существуют зоны, раздражение которых вызывает преимущественно эрго- или трофотропные эффекты. Деятельность этих систем в организации адаптивного поведения проявляется синергически. Одна направлена на обеспечение реакции на стимул, другая на сохранение гомеостаза. При этом общее регулирование осуществляется путем незначительных сдвигов в активности двух сбалансированных отделов - симпатической и парасимпатической нервных систем. (Вейн A.M., 1971; Хэссет Д., 1981; Cannon W., 1934; Frankenhaeuser М., Potkai P., 1965; Monniez M., 1963). Так, сильные и сверхсильные раздражители мобилизуют организм на действие, определяют активность катаболических процессов. Важную роль в такого рода реакциях играет симпатическая нервная система. При длительной экспозиции стрессора (или меньшей его значимости) быстрые реакции могут терять свое приспособительное значение, и к ним подключаются процессы, ответственные за медленную адаптацию (Карпов A.M., 2003). Этот этап в большей мере связан с парасимпатическим отделом, который детерминирует процессы анаболизма (Селье Г., 1960; Гельгорн Э., Луфбор-роу Д., 1966; Хэссет Д., 1981). В этом единство и противоречие двух сбалансированных систем. Действуя совместно, они согласовывают потребности организма с условиями окружающей среды. Кроме вышеперечисленного, J.Langley (1923) выделил кишечную нервную систему, отличную от других периферических отделов. Позднее, А.Д. Ноздрачев (1989) ее обозначил как метасимпатический отдел, морфологически состоящий из комплекса микроганглионарных образований, расположенных в стенках внутренних органов и функционально обладающих моторной активностью. В американских источниках эти структуры обозначены как диффузная нервная система кишечника (Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л., 1988).
Самые ранние и клинически доступные для наблюдения признаки стресса - тахикардия, повышение артериального давления, расширение зрачков.
Этот единый комплекс реакций со стороны внутренних органов называется "вегетативной осью стресса", поскольку содержание медиаторов в пресинаптических нервных окончаниях небольшое, они быстро истощаются, в среднем через 20-30 минут. Далее, при продолжении действия раздражителя, присоединяется дополнительная "психофизиологическая ось стресса", она функционирует раз в десять дольше, чем вегетативная. Главным звеном этой оси является мозговое вещество надпочечников. По мере истощения последней, а также с целью вовлечения новых резервов для повышения энергообеспечения, реактивности и защиты организма, формируются "эндокринная ось стресса", которая включает три составляющие: адренокортикальную, соматотропную и тиреоидную (Карпов Ф.М., 2003). Приспособительные процессы при сильном и длительном стрессе превращаются в патологические — психосоматические болезни. Эти выводы согласуются с концепцией Г.Селье (1960) о стадиях сопротивления и истощения.
Система информационного поиска для изучения структуры вегетативных расстройств
Обработка материала проводилась на ЭВМ типа IBM PC 486 при помощи базы данных Paradox и пакета статистических программ Statgraf (Statistical Graphics System).
Сбор первичной информации нами осуществлялся по ряду стандартных параметров. Этот список по горизонтали включал 25 переменных -соответственно количеству позиций в каждой строчке (вегетативные признаки 1 - 11 и факторы риска 12 - 25); по вертикали состоял из 1000 ступеней (количество п при обследовании), из них мужчин - 416, женщин - 584. При наличии признака или фактора в ячейку вносится цифровой код - 1, иногда 2-12 (для выделения подклассов). Таким образом, каждый документ занимает 25 полных ячеек и 1 ступень.
Анализ запросов и построение стратегии поиска. Все признаки, характеризующие состояние больного, с точки зрения логики поискового процесса, классифицированы на группы: 1. Совместимые независимые признаки, отражающие разные параметры состояния больного (пол, возраст, антропометрические данные и т.д.). 2. Несовместимые — разные градации одной переменной (подклассы), характеризующие, например, степень и характер обморочных состояний (чувство потери сознания, синкопальный приступ или эпиприпадок), уровни поражений при остеохондрозе и их сочетаний (шейный, грудной, поясничный, шейно-грудо-поясничный), а также альтернативные ответы (да - нет).
Наиболее простое логическое построение - поиск по одному аспекту. В этом случае необходимо получить сведения о всех документах (амбулаторных картах), имеющих одну общую характеристику, то есть результаты обследования больных с определенным вегетативным признаком или фактором риска.
Чаще запрос поступает в виде двух или нескольких переменных, сочетанием которых характеризуются объекты. Если интересуют все наблюдения, в которых имело место два и более признаков и (или) факторов, либо их сочетания (например, вегетативный признак - ощущение сердцебиения, "замирания", "остановки" сердца и фактор риска - органические поражения сердечно-сосудистой системы), то такой запрос имеет вид: аспектные признаки, входящие в запрос, которые должны одновременно присутствовать в искомых документах. Многие медицинские задачи решаются путем логического сложения. Например, в массиве лиц с вегетативными нарушениями необходимо получить сведения о всех пациентах старше 50 лет. Так, интересующая нас возрастная группа состоит из суммы возрастных ступеней (50-59 лет + 60-69 лет + старше 70 лет). Стратегия характеризуется следующей формулой:
При необходимости установить все наблюдения, которые характеризуются наличием одних признаков (факторов) и отсутствием других, поиск выражается разностью: - аспектная группа параметров, которая по условиям запроса должна присутствовать в искомых документах; дополнительное условие, требующее исключения документов, в которых оно присутствует. Необходимо отметить, что аспектные признаки Поиск документов при таком виде запроса осуществляется по методике, которая определена как стратегия логической разности.
Для изучения взаимосвязи между различными показателями использовались коэффициенты корреляции (г): Пирсона (Beaglchole R., BonitaR., Kjellstrom Т., 1994), частный (Плохинский Н.А., 1970) и сводный
(Крамер Г., 1948). В расчет принимались значения г = 0,20 и более. При определении влияния факторов на формирование вегетативных признаков применялся метод пошаговой регрессии вперед (Крамер Г., 1948; Афифи А., Эйзен С, 1982). Условную вероятность признаков (Р) и факторов (F) определяли по формуле: P(F)Sj = —, ( i= 1, 2, 3 ... п), где li - количество повторений Si в gj - общем числе амбулаторных карт с определенным числом j заболеваний. Вероятность полученных результатов колебалась от 0 до 1.
Различия между средними значениями показателей оценивали путем вычисления средних ошибок и сравнения относительных величин по таблице Стьюдента (Каминский Л.С, 1959, Беленький М.Л., 1963).
Состояние воздушного бассейна определяли по среднесуточным, среднемесячным, среднегодовым значениям, максимально разовым концентрациям и расчетным величинам. В связи с содержанием в атмосфере комплекса вредных примесей, степень ее загрязнения вычисляли по условному показателю Р и суммарному значению (К сум.) для каждого района в отдельности (Пинигин М.А., Буклешева М.С., 1991; Пинигин М.А., 1991; 1993).
Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний и пограничных состояний как факторов риска вегетативной патологии
Исходя из предпосылки о том, что различные болезненные состояния могут выступать как факторы риска при формировании синдрома вегетативной дистонии, нами проведен сомато-неврологический осмотр населения города при помощи формализованной амбулаторной карты (Приложение 2).
Было показано (табл.4), что наиболее часто в популяции встречались лица со светочувствительностью 68,6% (мужчин - 60,8%, женщин- 74,1%).
Затем остеохондрозом - 44,1% (мужчин - 42,3%, женщин - 45,4%), метеотропностью - 43,8% (мужчин - 27,4%, женщин - 55,5%), желудочно-кишечными расстройствами - 43,8% (мужчин - 38,5%, женщин - 47,6%), сердечно-сосудистыми нарушениями - 41,1% (мужчин - 32,9%, женщин -46,9%), легочной патологией - 37,9% (мужчин - 38,5%, женщин - 37,5%), неврозом - 32,5% (мужчин - 25,2%, женщин - 37,7%), эндокринными перестройками - 31,2% (мужчин - 8,2%, женщин - 47,6%), конституционально-наследственными особенностями вегетативной нервной системы — 25,9% (мужчин - 13,9%, женщин - 34,4%). Наиболее низкая распространенность приходилась на мочеполовые заболевания - 16,7% (мужчин - 10,6%, женщин -21,1%), органические поражения головного мозга - 15,3% (мужчин - 21,1%, женщин - 11,1%), эндокринные нарушения - 14,0% (мужчин - 7,2%, женщин -18,8%) и спинальные поражения - 3,0% (мужчин - 3,1%, женщин - 2,9%).
Оценка уровня вертеброгенной патологии показала, что среди лиц с вегетативными расстройствами шейный остеохондроз отмечен чаще в 4,2 раза (р 0,05), его сочетание с пояснично-грудным отделом - в 4,9 раза (р 0,01). В группе с отсутствием СВД было больше больных с поражением на поясничном уровне в 1,2 раза (р 0,01).
Достоверно чаще (рис.3) у женщин отмечены конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы, эндокринные перестройки и нарушения, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и мочеполовые заболевания, аллергия, неврозы, метео- и светочувствительность (р 0,01), у мужчин - органические поражения головного мозга и отсутствие факторов (р 0,001). Легочная патология, органические поражения спинного мозга и остеохондроз не дифференцировались по полу.
Практически здоровых лиц, не имеющих каких-либо факторов в популяции, было 5,0%) (мужчин - 8,4%, женщин - 2,6%), а среднее число их сочетаний, приходящихся на одного обследуемого, составило 4,4 (мужчин - 3,6, женщин - 5,1).
Возрастной анализ показал (табл.5), что среди женщин во всех периодах было больше лиц с метеочувствительностью, повышенной световосприимчивостью, эндокринными и мочеполовыми расстройствами, среди мужчин - с органическим поражениям головного мозга и отсутствием каких-либо факторов. Конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы, эндокринные перестройки, сердечнососудистые заболевания и аллергия до 19 лет преобладали у мужчин, после 20 лет - у женщин. Невротические расстройства во всех возрастных группах чаще отмечены у женщин, исключение составили мужчины в период 50 - 59 лет, когда их число было максимальным (42,5%). Среди лиц с органическим поражением спинного мозга не было различий по полу, однако после 70 лет мужчины преобладали над женщинами. Частота встречаемости таких факторов как легочная патология, желудочно-кишечные нарушения и остеохондроз колебались с возрастом у лиц обоего пола.
Степень взаимного влияния нервной системы и внутренних органов в условиях нормы и патологии продолжает оставаться на сегодняшний день одной из актуальных проблем медицины. Однако определение приоритетности психического или соматического в генезе различных состояний представляет значительные затруднения. Тем более, что при формировании многих заболеваний одинаковое значение имеют как психотравмирующие факторы, так и состояние организма в целом, а совокупность этих процессов целесообразно определять как сомато-невротический синдром, который в ряде случаев составляет клиническую сущность заболевания.
С целью определения относительного значения причин, вызывающих нервно-психические расстройства, с одной стороны, и соматическую патологию с другой, в популяции выделены лица с неврозами, органическими
Определение степени реактивности вегетативной нервной системы, пограничных состояний и общей заболеваемости на неблагоприятные воздействия окружающей среды
Как уже отмечалось, вегетативные нарушения в популяции взрослого городского населения составили 56,0% (мужчин - 28,9%, женщин - 71,1%), а скрининг - обследование рабочих и служащих казанских предприятий, имеющих непосредственный контакт с такими вредными химическими веществами, как гидроокись натрия; соляная, фтористоводородная и адипиновая кислоты; 1,4-бутандиол, ди-п-толилметан; 2,4-толуилен-диизоцианат, показал, что синдром вегетативной дистонии отмечен в 64,4% (мужчин - 29,9%, женщин - 70,1 %).
Изучение распространенности болезни - это только начало эпидемиологического процесса. Следующим важным шагом является сопоставление двух групп населения с различными условиями жизни. В качественном отношении популяция подвергается или нет воздействию изучаемого фактора; в количественном - может иметь различные уровни и кспозицию влияния. Суммарное воздействие факторов на индивидуум называется дозой.
В зависимости от степени реактивности вегетативной нервной системы на неблагоприятные воздействия окружающей среды, обследуемые подразделены на 3 группы. В 1-ю группу вошли здоровые лица (по опроснику не более 15 баллов), во 2-ю - с умеренно выраженными (от 16 до 45 баллов), в 3-ю - с выраженными вегетативными расстройствами (свыше 45 баллов).
Сравнительная оценка лиц, проживающих в различных районах города, показала (табл.12, 13, рис.4), что среди здоровых преобладали лица, проживающие в экологически благоприятном микрорайоне, в 1,4 раза (р 0,001). Лица с умеренно выраженными вегетативными нарушениями в первой зоне встречались чаще, чем во второй в 1,2 раза (р 0,05). Основной контингент в опытном районе составляли лица 2-й, наименьший - 3-й группы; в контрольном - максимум приходится на лиц 1-й и 2-й групп, минимум - на 3-ю. Независимо от исследуемых зон, среди здоровых преобладали мужчины в 2,3 и 1,8 раза (р 0,001), среди больных 2-й - в 1,5 и 1,7 раза (р 0,001) и 3-й групп - в 2,7 и 2,0 раза (р 0,001) - женщины. У мужчин, проживающих в экологически неблагоприятном районе, число лиц с вегетативной патологией и без них было примерно одинаковым (52,3 и 47,7%); в контрольном - здоровые преобладали над больными в 1,7 раза (р 0,001). У женщин в обеих группах было больше больных, соответственно в 1,6 и 1,7 раза (р 0,001).
Как и ожидалось, с возрастом прослеживаются отчетливые изменения вегетативной реактивности (табл.13, рис.5). Так, до 19 (83,3%) и в период 50 -59 (66,7%) лет у мужчин в первой зоне преобладали лица с умеренно выраженными расстройствами, в возрасте 20 - 49 (соответственно 55,6, 57,7, 66,7%) и после 60 лет — здоровые (соответственно 46,1, 60,0%). У женщин до 19 лет было больше лиц с отсутствием вегетативной патологии (66,7%), в период 20 - 69 лет — с умеренно выраженными нарушениями (соответственно 83,3, 48,8, 47,4, 71,4, 75,0%). Наиболее тяжелые формы этих расстройств встречались реже предыдущих у лиц обоего пола во всех возрастных группах. Исключение составили женщины после 70 лет, когда отмечено резкое увеличение лиц с выраженными вегетативными нарушениями до 75,0%. Следует также остановиться на не столь резком нарастании числа с данной тяжестью расстройств у мужчин в возрасте 40 - 49 (8,3%) и после 60 (соответственно 15,4, 20,0%) лет, у женщин в период 30 - 49 (соответственно 24,4, 15,8%) и 60 - 69 (18,7%) лет. У последних эти колебания носили более выраженный характер.
Среди мужчин, проживающих в контрольном микрорайоне, отмечено значительное преобладание здоровых вплоть до 59 лет. Эти значения изменялись в диапазоне от 50,0% до 82,2%. После 60 лет незначительно превалировали лица с умеренно выраженными вегетативными нарушениями (соответственно 54,1, 50,0%). У женщин отмечена обратная зависимость. Так, до 19 лет здоровых больше (75,6%), после 20 постепенно нарастало число лиц с умеренно выраженной формой вегетативных расстройств (48,2 - 69,5%). Наиболее тяжелые нарушения были минимальны во всех возрастных группах как у мужчин (0,0 - 11,9%), так и у женщин (0,0 - 17,3%).
Для подсчета риска (вероятности) того, что воздействие искомого фактора отразится на здоровье, проводят абсолютные и относительные сравнения (Beaglchole R., Bonita R., Kjellstrom Т., 1994). Исходные данные для указывает на разность случаев возникновения болезненного процесса в группах сравнения. Это важная мера, вызванная определенной экспозицией воздействия. В нашем исследовании степень риска возникновения вегетативной патологии при условии проживания в загрязненной зоне составляет 12,7 человек (мужчин - 11,0, женщин - 12,3) на 1000.