Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Трушина Ирина Александровна

Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс]
<
Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс]
>



Трушина Ирина Александровна. Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза в школьном возрасте [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Современные представления о вегетодистонии детского возраста) 9-24

1.1. Общие данные 9-10

1.2. История вопроса 11

1.3. Анатомия и физиология вегетативной нервной системы 11 - 13

1.4. Этиология и патогенез 13- 15

1.5. Эпидемиология вегетативных расстройств 15-16

1.6. Классификация и клиника 16-21

1.7. Диагностика, лечение и профилактика 21 - 24

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 25-31

2.1. Материал исследования 25-26

2.2. Методы исследования 26 - 31

2.2.1. Нейроклиническое обследование 26-28

2.2.2. Нейровегетативное обследование 28-29

2.2.2.1. Клинико-вегетологическое обследование 28

2.2.2.2. Нейрокардиоинтервалография 28-29

2.2.3. Нейрофизиологическое обследование 30

2.2.3.1. Рэоэнцефалография 30

2.2.3.2. Электроэнцефалография 30

2.2.4. Эхоэнцефалоскопия 30

2.2.5. Компьютерная томография 31

2.2.6. Методы математической обработки 31

ГЛАВА 3. КЛИНИКО - НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 32-85

3.1. Анамнестические данные 34 - 38

3.2. Клинико-неврологическое обследование 38-52

3.3. Нейрофизиологическое обследование 52-55

3.3.1. Рэоэнцефалография 52 - 53

3.3.2. Электроэнцефалография 53-55

3.4. Эхоэнцефалоскопия 55

3.5. Компьютерная томография 56

3.6. Нейровегетативное обследование 57-77

3.6.1. Клинико-вегетологическое обследование 57-64

3.6.1. Нейрокардиоинтервалография 65 - 77

3.7. Состояния вегетативной нервной системы детей и подростков

контрольной группы 78-85

3.7.1. Неврологическое и клинико-вегетологическое обследование 78-83

3.7.2. Нейрокардиоинтервалография 83 - 85

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА НЕИРОВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ 86-97

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 98-115

ВЫВОДЫ 116-118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120-143

ПРИЛОЖЕНИЕ 144-161

Введение к работе

Актуальность темы

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости детского населения (Вельтищев Ю.Е., 1994, 1996; Баранов А.А., 1999, 2000; Kozyrskyj A.L., Hildes - Ripstein G.E., 2002; Thind A., Andersen R., 2003; Busch J., Easa D. et al., 2003; Weitoft G.R., Hjern A., Haglund В., Rosen M., 2003). Одновременно наблюдается увеличение распространенности патологии центральной нервной системы (Петрухин А.С, 2000; Володин Н.Н., 2001; Халецкая О.В., 2002; Трошин В.Д., 2004; Malhotra S., Kohly А., Ашп Р., 2002; Glasebrook С, Hollis С, Heussler Н., Goodman R., Coates L., 2003).

Пре- и перинатальная патология ЦНС занимает ведущее место, составляя 60-80% среди заболеваний детского возраста (Барашнев Ю.И., 2001). Среди перинатальных поражений нервной системы особую значимость приобретают легкие степени дисфункций, в том числе вегетативных, исходом которых является хронический дезадаптационный синдром. Вегетативные расстройства в детском и подростковом возрасте часто обусловлены развитием синдрома вегетативной дистонии (СВД), включающим в себя проявления всех форм нарушения вегетативной регуляции. Распространенность вегетативных дисфункций среди детей и подростков составляет 29-82% (Белоконь Н.А. и др., 1987; Вейн A.M., 1991). Вегетативные нарушения, с одной стороны, характеризуются выраженной синдромальностью, проявляясь на фоне различных нервно-психических и соматических заболеваний, а, с другой, придают клинической картине фонового заболевания своеобразную психовегетативную окраску, нарушают поведение ребенка и обусловливают общую дезадаптацию организма.

Между тем, вопросы патологии вегетативной нервной системы резидуально-перинатального генеза недостаточно освещены в литературе, не

отражена возрастная динамика клинического течения синдрома вегетативной дистонии в школьном возрасте, недостаточно разработаны критерии эффективности восстановительной терапии данной категории больных.

Цель работы

На основе клинических и нейрофизиологических исследований выявить особенности течения вегетативных дисфункций резидуально-перинатального генеза у детей и подростков школьного возраста и определить принципы интегративного подхода к восстановительной терапии.

Поставленная цель конкретизирована следующими задачами;

1. Представить клинико-неврологические и нейрофизиологические
особенности вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза у
детей и подростков школьного возраста.

2. Определить показатели исходного вегетативного тонуса, вегетативной
реактивности и вегетативного обеспечения больных и здоровых детей и
подростков.

3. Провести сравнительную оценку нейровегетативного статуса
здоровых и больных школьников, а также корреляцию динамики
нейровегетативных дисфункций с возрастом, полом и клиническим
вариантом течения синдрома вегетативной дистонии.

4. Разработать критерии эффективности интегративного подхода к
восстановительной терапии.

Научная новизна

  1. Впервые определена возрастная динамика вегетативных дисфункций резидуально-перинатального генеза в раннем онтогенезе.

  2. Представлены возрастно-половые корреляции клинико-вегетативных проявлений в группах здоровых и больных школьников.

3. Разработаны критерии эффективности интегративного подхода к
восстановительной терапии школьников с вегетативными дисфункциями
резидуально-перинатального генеза.

7 Практическая значимость

Выявлены клинические и нейрофизиологические особенности вегетативной дистонии резидуально-перинатального генеза у школьников в зависимости от возраста, пола и варианта течения вегетативных нарушений, а также представлены принципы интегративного подхода к восстановительной терапии, обеспечивающие оптимальный подбор диагностических и нейрореабилитационных мероприятий и адекватную оценку их эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Синдром вегетативной дистонии является мультифакториальным состоянием. Основное значение в его формировании отводится наследственным и приобретенным (преимущественно биологическим) этиологическим факторам.

  2. В клинической картине вегетативных дисфункций резидуально-перинатального генеза отмечается многообразие семиотики поражения вегетативной и соматической нервной системы.

  3. Нейрокардиоинтервалография является адекватным методом диагностики и оценки критериев эффективности интегративного подхода к восстановительной терапии вегетативной дистонии у детей и подростков школьного возраста.

Апробация

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Нижегородского общества неврологов в 1999, 2000, 2004, 2005 г.г., на конгрессе неврологов «Нейронауки и здоровье» (Нижний Новгород, 2000), Научно-практической конференции «Духовно -этические основы медицины» (Нижний Новгород, 2000), I конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2002), на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры

8 неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии (2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ: 8 - в тезисах на российских конгрессах и конференциях; 3 - рефераты в журналах; 2 - статьи в сборниках; глава в учебнике «Нервные болезни (профилактика и лечение)».- Н. Новгород: изд-во НГМА, 2004.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации использованы в лекциях и практических занятиях на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии, в практической деятельности неврологического отделения ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больница» и дневного неврологического стационара МЛПУ «Детская городская поликлиника №39» г.Нижнего Новгорода.

Получено 3 патента на изобретения (№ 2237431 от 10 октября 2004 года «Способ исследования вегетативной реактивности»; № 2242923 от 27 декабря 2004 года «Способ диагностики вегетативных дисфункций»; № 2250749 от 27 апреля 2005 года «Способ лечения вегетативных дисфункций у неврологических больных»).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы включает 181 отечественный и 69 иностранных источников.

class1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Современные представления о вегетодистонии детского возраста) link1

Анатомия и физиология вегетативной нервной системы

Многочисленными исследованиями ученых-вегетологов доказано

отсутствие в надсегментарном уровне симпатических и парасимпатических отделов и предложено деление надсегментарных систем на эрготропные и трофотропные. Эрготропная система способствует приспособлению к меняющимся условиям внешней среды, обеспечивает физическую и психическую деятельность, моторную готовность, течение катаболических процессов и вегетативную мобилизацию организма. Трофотропная система связана с периодом отдыха, с системой пищеварения, некоторыми стадиями сна и мобилизует при своей активации в основном вагоинсулярный аппарат, поддерживая гомеостаз. Гомеостаз, в том числе и вегетативный, не означает абсолютного постоянства, а только устанавливает границы, в пределах которых возможны колебания, не улавливаемые клинически и не достигающие уровня функциональных нарушений.

Деятельность эрготропной и трофотропной систем организована синергически и можно отметить лишь преобладание одной из них, что в физиологических условиях точно соотнесено с конкретной ситуацией. На этом убеждении основана этиопатогенетическая теория В.В. Скупченко (1985-1990) «о существовании фазотонного нейродинамического вегетативного регулирования». Согласно этой теории, нейровегетативный статус на уровне организма обеспечивается единством функционирования парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, являющихся составной частью фазотонного нейродинамического механизма соматовегетативного регулирования. Нарушение баланса в работе этих отделов может быть причиной как двигательных, так и вегетативных нарушений, проявляющихся в виде болезней дезадаптации.

Вегетативные дисфункции могут наблюдаться со стороны сегментарного и надсегментарного отделов ВНС. Основу надсегментарных расстройств составляют различные варианты психовегетативного синдрома. Сегментарные же нарушения проявляются прогрессирующей вегетативной недостаточностью и вегетативно-сосудисто-трофическими расстройствами в конечностях. Однако, в клинической картине часто наблюдается сочетание сегментарных и надсегментарных расстройств. Обычно вегетативные нарушения представляют собой синдромы различных заболеваний и, таким образом, являются вторичными. Иногда встречаются ситуации, когда нозологическая характеристика вегетативных расстройств возможна.

Размышления по поводу «функциональности» вегетативных расстройств привели ученых к выводу, что с методологических позиций подобное разделение весьма условно, так как функциональные и морфологические нарушения часто взаимосвязаны и при наличии функциональных отклонений в органе или системе вероятнее всего уже имеются изменения, первоначально развивающиеся только на молекулярном, субклеточном или клеточном уровнях, выявить которые существующими способами диагностики не всегда представляется возможным.

Нейроклиническое обследование

На каждого пациента заполнялась специально разработанная карта, включающая паспортные и анамнестические данные, в том-числе сведения акушерского анамнеза, периода новорожденности и первого года жизни.

Наряду с заполнением анкеты учитывались сведения, полученные из беседы с больным, результаты анкетирования пациента и его родителей и медицинской документации (амбулаторная карта, история болезни стационарного больного). Используемая «Карта обследования неврологического больного» разработана на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии под руководством профессора В.М. Трошина (1998).

При сборе анамнеза учитывалось наличие генетических (наследственная отягощенность по вегетативной дистонии), биологических (возраст родителей, неудовлетворительное состояние здоровья матери и отца, неблагоприятный акушерско-гинекологический анамнез матери, наличие профессиональных вредностей и вредных привычек у родителей) факторов риска, неблагоприятное течение пре- и перинатального периодов (патологическое течение беременности: ранние и поздние токсикозы, угроза прерывания, многоплодная беременность, перенесенные вирусные инфекции, острые и обострения хронических заболеваний, применение медикаментозной терапии; патологическое течение родов: стремительные или затяжные, преждевременное излитие околоплодных вод, первичная и вторичная слабость родовой деятельности, роды недоношенным или переношенным плодом, роды путем кесарева сечения; оценка новорожденного по шкале Апгар; течение периода новорожденности; особенности дальнейшего развития ребенка), социальные влияния (уровень образования родителей).

Анализ жалоб школьников проводился с использованием специализированной анкеты осведомленности родителей о самочувствии детей, разработанной согласно Приказу МЗ РФ № 186/272 и содержащей вопросы, касающиеся состояния здоровья учащихся. Поскольку целью работы являлось исследование неврологического профиля школьников, нами были выбраны следующие из оценочных критериев, указанных в анкете: головные боли; слезливость, частые колебания настроения, страхи; слабость, утомляемость после занятий; нарушения сна; повышенная потливость; головокружение, неустойчивость при перемене положения; обмороки; двигательная расторможенность; навязчивые движения; энурез.

Оценка клинико-неврологического статуса проводилась по общепринятой методике, используемой на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии (Бурцев Е.М., 1998, Трошин В.Д., Трошин О.В., 2004). Клиническое обследование было направлено на выявление минимальных неврологических и вегетативных отклонений и включало исследование мышечного тонуса, черепных нервов, двигательной сферы, чувствительности, координации.

Анамнестические данные

Пароксизмальное течение характеризовалось наличием в клинической картине синкопальных состояний, приступов головокружения несистемного характера, транзиторных ишемичеких атак (ТИА) в вертебро-базилярной системе, энурезом. Эпизоды синкопальных состояний наблюдались у 27,8%, приступы головокружения у 58,3%, ТИА у 13,9 %, энурез отмечался в 2,8 % случаев. Внутри возрастных групп ведущим симптомом всегда являлся вертиго. На втором месте по распространенности в младшем школьном возрасте находились синкопальные состояния, а в среднем и старшем -встречающиеся с одинаковой частотой синкопы и преходящие нарушения мозгового кровообращения.

Выявленная динамика нарушений указывает на прогредиентный характер течения вегетативных дисфункций и определенную стадийность нарушения церебральной гемодинамики, являющегося одним из основных факторов патогенеза вегетодистонии.

Пароксизмальное течение вегетативной дистонии оказалось распространено у школьников 7-10 лет (66,7%) (р=0,144) и 15-17 лет (40%) (р=0,101).

Вегетативные нарушения у мальчиков характеризовались волнообразным течением с превалированием пароксизмальности в младшем (8(57%) человек) и старшем (8(57%) человек) школьном возрасте. У девочек пароксизмальное течение значительно преобладало в возрасте 7-10 лет (12(75%) человек)