Введение к работе
Актуальность исследования
В последние 25 лет авторами, работы которых в настоящее время мохло считать классическими, создано учение о синдроме диссешшированного внугрисосудистого свертывания - ДВС-синдро-т Шачабели М.С., 1966-1ЭЭ1; Балуда B.Q., 1970-1993; Барка-ган З.С., І972-199Г, Кудряшов U.A., 1970-1988; Кузник Б.И., 1974-1989; McKay , 1965; Selye , 1966; W-гшв. , 1974; Raby , 1974 и др.).
Установлено, что ДЮ-савдрои является общепатологическвм процессом и компонентом патогенеза многих заболеваний, нередко в значительной мере определяя их прогноз и эффективность терапевтических мероприятий, описаны его лабораторные а клинические проявления, предложены различные классификации, обосновала необходимость целенаправленной профилактики а коррекция рассеянного внутрисосудисгого иикротромбообразованил в комплексной патогенетической терапии различных заболеваний.
В этом плане удивителен факт значительного дефицита работ, посвященных ДВС-синдрому в клинике нервных болезней, где данный процесс в основном описан пра тяаселых. заболеваниях нервной системы, сопровокдающихся деструкцией мозговой ткани (инсульты, тягелая черепно-мозговая травма), менянгококковой инфекции, терминальных состояниях, связанных о поражением нервной системы (Ноормаа У.А., 1978-1985; 1"усев В.И. о соавт., 1978--1983; Федин А.И. с соавт., 1978-1984; Карлов В.А. с соавт., 1981; Колесникова Т.Н., 1983; Зильбер А.П., 1973; Покровский В.И., 1985; Зубаиров Д.М. с соавт., 1985; Виденский Б.С» с соавт., 1993; Auer ,1979; Clark ,1981J Spallono ,1983 И др.).
При этом в большинстве работ только констатируется наличие ДВС-синдрома пра том или ином заболевании, в единичных работах описываются особенности его течения. Недостаточно изучено, с одной стороны, значение ДВС-синдрома в возникновения дисфункции внутренних органов, нередко возникающей при заболеваниях нервной системы, с другой стороны - влияние ДВС-синдрома на состояние нервной системы. Практически не рассматривалась проблема латентного ДОС-синдрома и его значения в патологии. В единичных работах изучался вопрос о тактике лечебных аероариятий по
- 2 -купированию ДВС-сивдрош при заболеваниях нервной системы.
Ыакду тем, цроблеїш изучения ДВС-синдрома в клинике нервных болезней актуальна в связи с тем, что данаий ароцеос, несомненно, встречается ари неврологических заболеваниях значительно чаще, чем пронято думать, а, более того, протекает при каждом заболевании со своими особенностями, безусловно включается в патогенетические механизмы заболеваний в тробует олределенных особенностей ари его коррекции.
Кроме того, большинство заболеваний нервной системы, в определенной степени, сами до себе могут явиться своеобразными моделями в изучении ДВЗ-сиыдрома, так как сопровождаются факторами, которые как вызывают, так и поддерживают его течение (стресс, гипоксия, деструкция мозговой ткани, иммунологические нарушения, болевой синдром, интоксикация, нарушения гомеостаза и др.). Однако в клинике нервных болезней не отработаны четкие критерии его ранней диагностики, отсутствует классификация его видов и течения, не изучено своеобразие проявлений ДВС-синдро-ма при каадом конкретном заболевании, а именно это и определяет во многом тактику лечения. Сама по себе проблема изучения ДВС-синдрома при неврологических заболеваниях актуальна в связи с тем, что во многих случаях ДВС-синдром мо.ї.ет явиться причиной безуспешности терапии д одной из причин летального исхода.
Цель работы в основные задачи исследования
Целью настоящей работы явилось выявление ДВЗ-синдрома при заболеваниях нервной системы, изучение особенностей его течения, и, в зависимости от этого, разработка методов его коррекции, а связи с этим в работе предполагалось решить следующие задачи:
І.) Изучить особенности ДВС-синдрома при заболеваниях нервной свстемы, сопровоздавдахся:
а) деструкцией мозговой ткани (некоторые виды мозгового
инсульта) j
б) поражением ыозговюс оболочек (вторичный гнойный ме
нингит, субьрахноидалыюе кровоизлияние);
в) тяжелой гипоксией (эпилеяхическии статус);
г) иммунологическими расстройствами (рассеянный склероз.
- З -острый рассеянный энцефаломиелит, синдром Гийена-Еарре, болезнь Рос солямо-Мелькврсона-Розент аля);
д) тяжелым болевым синдромом (тригеминальная невралгия, нейроваскулярные синдромы, мигренозная невралгия).
-
Установить наиболее информативные тестн и разработать алгоритм ранней диагностики ДШ-синдрома при заболеваниях нервной системы.
-
Выяснить влияние ДШ-синдрома на течение и прогноз заболеваний нервной системы, показать аго значение в возникновении патологии внутренних органов пра данных заболеваниях. На примере синдрома энцефалопатия пра заболеваниях внутренних органов рассмотреть влияние ДВС-синдрома на поранение нервной системы.
-
Разработать классификацию ДВС-синдроиа пра нервных болезнях.
-
Усовершенствовать известные и разработать новые методы коррекции внутрисосудастого микротромбообразования в клинике нервных болезней.
Научная новизна результатов работы
впервые выявлен л верифицирован ДВС-сиддром у больных о эпилептическим статусом, рассеянным склерозом, трагеминальным алгическим статусом, острым рассеянным энцефаломиелитом, болезнью Госсолимс-Мвлькерсона-Розенталя. При изученных заболеваниях нервной системы выявлены особенности его течения, и в зависимости от этого разработаны дифференцированные методы лечения.Впервые указано на значение ДВС-синдрома в патогенезе сосудисто—ги-поксической энцефалопатии пра эпилептическом статусе а в генезо поражений внутренних органов при этом состоянии. Впервые представлена классификация ДВС-сявдрома при заболеваниях нервной системы и создана схема ранней клинико-лабораторной диагностики гемореологическах нарушений в условиях ДВС-синдрома в клинике нервных болезней; показано значение ДВС-синдрома в патогенезе заболеваний нервной системы.
Практическая ценность работы
Наряду с теы, что при ряде заболеваний нервной системы ДШ-синдром выявлен впервые, большое практическое значение име-
- 4 -ex выявление особенностей течения ДВС-синдрома при каадом конкретном заболевании, что определяет дифференцированный подход к лечению, ь связи с этим в работе дреддо&ены новые компоненты в комплексном лечении эпилепсии, болевых синдромов лица, болезни Россолимо-Мелькерсона-Козенталя, рассеянного склероза -целенаправленное фармакологическое воздействие на текущий ДТЗС--сивдром, что способствует повышении эффективности лечения. Данные методи защищены пятью ангорскими свидетельствами : "Способ лечения эпилепсии" (* У02353), "Способ лечения болезни Рос-солимо-Мелькерсона-Розеиталя" ($ І0555І6), "Способ лечения синдрома передней лестничной мшщы" (А І26І662), "Способ лечения болевых синдромов в области лица" (Я 1569024), "Способ лечения эпилепсии" U* І6078І4) и двумя рационализаторскими предтожени-ями : "модификация терапевтического лечения невралгии тройничного нерва" С* ІВ5) и "Модификация методики лечения рассеянного склероза"(№ 253).
Практическое значение имеет предложенная схема ранней этапной диагностики ЛВЗ, а такл.е классификация его в клинике нервных болезней.
Выявление регионарного ДТ-синдрома и форм с преимущественно локальным течением позволило использовать методы локального воздействия на систему гемостаза при ряде заболеваний нервной системы.
основные положения, выносимые на ззцату
1) Синдром диссешшпровашюго внутрпсосудистого сверты
вания является наиболее характерним вадом патологии системы ге
мостаза у больных с заболеваниями нервной системы, выступает в
качестве намного компонента их патогенеза, оказывает влияние
на их течение и прогноз.
2) Течение и проявления ДШ-синдрома при различных забо
леваниях нервной системы неоднородно и имеет свои особенности,
которые неооходимо учитывать при проведении даічеренцированного
воздействия на данный процесс.
Сі) Коррекция ДЭЗ-синдрома являетсл ваімни звеном в пато-гекетическо;; терапии заболевании, нервной системы, способствует пов!Е2ніа) э^ектишоста терапевтических мероприятий.
Внедрение в практику результатов исследований
Методы диагностика и коррекции ДЮ-сиидрома при заболеваниях нервной системы используются в клинике нервных болезней я нейрохирургия лечебного факультета Н?.СИ им. Н.А.Семашко, в неврологических отделениях городских клинических больниц .. б» 79, тКБ Иг. Москвы, Центрального госпиталя МВД России, госпиталя й 2 ветеранов войны и груда г. Москвы, ОКБ -1 I г. Ульяновска, 1КБ И 2 г. Тюмени. Результаты исследований внедрены в программу обучения студентов и слушателей ФПК а ФУВ ШСИ ш. И.А.Семашко при чтении лекций и проведении семинарских занятая. Но материалам диссертация изданы и внедрены методические рекомендации "Нарушения системы гемостаза и их коррекция в комплексном лечении больных рассеянным склерозом" для практических врачей, и процессе работы над диссертацией проведены клинические испытания и расширены показания для использования в неврологической практика ряда препаратов метаболической терапии : фосфадена, дипромоядя, оксипина, ксидифона.
Апробация работы
Результаты проведенной работы доложены ыа 15-м Дунайской симпозиуме по неврологическим наукам (Бухарест, 1982); на 3-й и 4-й Шесоюзных конференциях "иротивогромботяческая терапия з клицической практике" (Москва, 1936; Ялта, 1988); Ю-м Международном съезде по тромбозам (Афины, 1988); У и УІ Всероссийских съездах невропатологов (Москва, 1Э85» Иваново, 1990); уП-м съезде невропатологов и психиатров украинской ССР (Винница, 1У84); Ш-и съезде невропатологов и психиатров Белоруссии Минск, ІУ86); Ш-и Республиканском съезде невропатологов, психиатров и наркологов Грузии (Тбилиси, 1У87); Ш-а Всесоюзном съезде невропатологов, психиатров, наркологов (Москва, 1988); Всесовз-ных конференциях Теоловиэяошшя медицинская аппаратура а практика ее првменекия"(Ленвнград, 1985); "физиология а патология гемостаза" (Полтава, 1991)5 "Патофизиология и фармакология боли" (Москва, 1993); Областной научно-практической конференция по заболеваниям церифарической нервной системы (Кострома,1988}j
Ш-М ВсеСОЮЗНОМ Совещании ПО ХИМИЯ Е применена» КОМШІ9КСОНОВ а
кошлексонатов металлов (Челябинск, 1988); Пленуие правленая
Российского ойцесгва неврологов (Иркутск, 1992); заседаниях Московского научда-ыедацинского общества невропатологов и психиатров 24Л.І984 г., І2.Ш.І986 г.; заседания кафедры нервных болезней и нейрохирургии МЖЙ ш. Н.А.Семашко, совместно с врачами IKE JS 6 г. Москвы и сотрудниками отдела і-армакологіш гемостаза ШЩ.