Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Мальцева Анастасия Петровна

Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача
<
Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача
>



Мальцева Анастасия Петровна. Клиническая характеристика психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Мальцева Анастасия Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений и условных обозначений 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Диагностическая значимость показателей здоровья медицинских работников, работающих в условиях профессионального стресса 14

I*

  1. Влияние производственных факторов на состояние здоровья 14

  2. Роль стресса в формировании системных нарушений

состояния здоровья 17

1 I '

  1. Роль стресс-реакций в формировании психовегетативного синдрома, и синдрома эмоционального выгорания 19

  2. Пути возможного раннего выявления и профилактики синдрома эмоционального выгорания 28

  1. Характеристика наблюдений 30

    Методы исследования 31

    Нейропсихологическое и обследование 32

    Оценка формирования синдрома эмоционального выгорания 33

    Оценка вегетативного тонуса и его динамики 35

    2.2.5 .Оценка когнитивных функций 38

    2.2.6. Статистическая обработка данных 39

      1. Заболеваемость врачей- хирургов 41

        Характеристика неврологического статуса у врачей-хирургов 42

        Характеристика психовегетативного синдрома у врачей-хирургов 42

        Характеристика синдрома эмоционального выгорания

        у врачей- хирургов 47

        3.5. Анализ исследования качества жизни у врачей- хирургов 52

          1. Оценка когнитивных функций у врачей-хирургов 54

          2. Особенности тендерных различий в группе врачей- хирургов 55

          ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА У

          1. Заболеваемость врачей- реаниматологов 59

            Характеристика неврологического статуса врачей-реаниматологов 61

            Характеристика психовегетативного синдрома у

            врачей- реаниматологов 62

            1. Оценка когнитивных функций у врачей-реаниматологов 70

            2. Анализ исследования.качества жизни у врачей-реаниматологов 70

            4.7.Особенности тендерных различий в группе врачей-

            реаниматологов 72

            ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА У ВРАЧЕЙ-УЧАСТКОВЫХ

            ТЕРАПЕВТОВ 75.

            5.1 Заболеваемость врачей- участковых терапевтов 75

            1. Характеристика неврологического статуса участковых терапевтов 77

            2. Характеристика синдрома эмоционального выгорания у врачей- участковых терапевтов 82

            3. Анализ исследования когнитивных функций у врачей- участковых терапевтов 86

            4. Анализ исследования качества жизни у врачей-участковых терапевтов 86«

            ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА У ВРАЧЕЙ И ИНСТРУКТОРОВ

            ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ 91

              1. Заболеваемость врачей и инструкторов ЛФК 91

              2. Характеристика неврологического статуса врачей и

              инструкторов ЛФК 92

                1. Характеристика психовегетативного синдрома у врачей и инструкторов ЛФК 92

                2. Оценка когнитивных функций у врачей и инструкторов ЛФК 99

                6.5 Анализ исследования качества жизни у врачей и инструкторов ЛФК 99

                • Сравнительная характеристика общесоматической

                  заболеваемости в исследуемых группах 103

                  Сравнительная оценка психовегетативного синдрома 106

                  Сравнение выраженности синдрома эмоционального выгорания 113

                  Сравненительная оценка качества жизни 119

                  1. Сравненительная оценка когнитивной функции 121

                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

                  ВЫВОДЫ 134

                  СПИСОК

                  ЛИТЕРАТУРЫ 150

                  СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

                  АД - артериальное давление

                  ВИ - вегетативный индекс

                  ВСД - вегето-сосудистая дистония

                  ВНС - вегетативная нервная система

                  ИВТ - исходный вегетативный тонус

                  КЖ - качество жизни

                  ПВС - психовегетативный синдром

                  ПВР - психовегетативные расстрйства

                  Ст - симпатикотония

                  СЭВ - синдром эмоционального выгорания

                  СВНС - симпатическая вегетативная нервная система

                  Пет - парасимпатикотония

                  ПсВНС - парасимпатическая вегетативная нервная система

                  ЧСС - частота сердечных сокращений

                  Введение к работе

                  Актуальность проблемы профессионального стресса как фактора риска производственно обусловленной патологии у медицинских работников. Исследование общественного здоровья, как показателя социального благополучия отдельных групп населения проводится как в РФ, так и за рубежом [2,5,54,56].

                  Здоровье человека является^ интегральным показателем сложного взаимодействия социально-экономических, медико-биологических, демографических и других факторов [57]. Известно, что воздействие неблагоприятных условий- труда на работников, в том числе, нервно- психическое перенапряжение, обусловленное интенсивными' эмоциональными, информационными, интеллектуальными перегрузками, комплексом других стрессовых ситуаций, может проявляться дезадаптационными- феноменами, повышением частоты и отягощением общесоматической патологии, сокращением продолжительности жизни, ранним старением, увеличением смертности [42,28,7,14,25,59,60,67].

                  Развиваются стресс - индуцированные психовегетативные реакции, формируется психовегетативный синдром, который может

                  трансформироваться в инициальную фазу психосоматического или психического заболевания [4], а также привести к развитию в последующем производственно обусловленных заболеваний [1,22,39,37,57]. Имеется риск возникновения гипертонической болезни, ИБС, психогенных расстройств. Установлено, что в таких ситуациях у мужчин выше процент развития патологии сердечно-сосудистой системы, у женщин - нервной системы [28,16,43,62].

                  Речь идет о таких заболеваниях, которые связаны именно с работой (у/огк- ге^есЬ-сИзеазез), то есть о производственно обусловленной патологии^ [15,17,23,28]. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора. Минздрава России, профессиональная заболеваемость у медиков имеет тенденцию к росту с темпом 8,8% в год [30,31,51] однако, выявляемость

                  профзаболеваний не превышает 10% от их общего числа. Чаще болеют хирурги; организаторьъздравоохранения* врачи скорой помощи, стоматологи, но самый высокий уровень заболеваемости выявлен у терапевтов [ 11,20,21 ]. Проблема профессионально обусловленных дезадаптивных нарушений: у врачей- терапевтов, хирургов и реаниматологов в современном обществе остается недостаточно изученной [65].

                  В. настоящее время особую актуальность обрела проблема «синдрома эмоционального выгорания» - СЭВ. В Международной классификации болезней (МКБ-Х)- СЭВ; отнесен к рубрике Z73-«Cтpecc, связанный с трудностями поддержания.нормального образа жизни» [47,34].

                  СЭВ представляет собой процесс постепенной утраты, эмоциональной;, когнитивной' и физической; энергии, проявляющийся в симптомах; эмоционального, умственного» истощения, . физического утомления, личностной! отстраненности и снижения удовлетворения от исполнения работы. Он рассматривается^ как результат неудачно разрешенного стресса на; рабочем месте. Как правило, выявляется сочетание психопатологических, психосоматических, соматических симптомов и признаков социальной; дезадаптации:

                  Среди медицинских специалистов формирование стресс-индуцированных психовегетативных реакций наиболее изучено у специалистов сферы психического здоровья. Врачи-психиатры, психотерапевты, психиатры- наркологи в 80% имеют различной степени выраженности СЭВ, у медицинских сестер психиатрических отделений, отделений реанимации и интенсивной терапии он регистрируется в 62,9% случаях. Данный синдром описан также у врачей-стоматологов [22,32,58,86,]. Однако недостаточно освещены проявления; хронического стресса, снижающего качество жизни и ухудшающего выполнение профессиональных функций, у представителей наиболее распространенных профессий - участковых терапевтов, хирургов; врачей- реаниматологов. Проведенные исследования, на наш: взгляд, дают недостаточное представление о формировании профессионально обусловленной патологии у данного контингента работников.- С позиций гигиены труда, изучение синдрома эмоционального выгорания в профессиональной медицинской деятельности особенно актуально» в период проведения реформ, которые приводят к изменению производственных стереотипов и интенсификации профессиональной деятельности, что возможно лишь при высоком потенциале здоровья врачей.

                  Кроме того, согласно приказу № 90 от 14.03.1996 г. о проведении декретированных медицинских осмотров, и приказу № 83 М8 и социального развития РФ-от 16.08.2004 «Об уточнении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные; и: периодические: медицинские осмотры (обследования),, и порядке проведения' этих обследований»,, участковые терапевты и врачи- хирурги вообще не подлежат ежегодному осмотру [82,83]. Вместе с тем, работа данных специалистов« предъявляет на! сегодняшний; день жесткие требования к их психофизиологическим-особенностям: и, безусловно,требует научно обоснованных методов ранней диагностики, профилактики и лечения СЭВ. Учитывая; что ввиду специфики медицинского трудового процесса, вряд ли удастся: ликвидировать источники психического эмоционального' стресса, особенно актуальным становятся вопросы раннего выявления СЭВ и его профилактики у врачей данных специальностей. Рост заболеваемости, выявляемый, у медицинских работников, свидетельствует о целесообразности оптимизации условий труда и коррекции проводимого в настоящее время объема исследований, направленных на раннюю диагностику изменений в психоэмоциональной и вегетативной сфере, которые, к сожалению, на ранних, еще компенсированных стадиях, практически не выявляются.

                  Достигнуть: этого можно проведением предварительных медицинских, осмотров при поступлении на работу, ежегодным декретированным; профилактическим осмотром врачей, а также во время прохождения дополнительной ежегодной диспансеризации в рамках национального проекта «Здравоохранение». При этом обязательным должно стать

                  использование методик, направленных на раннюю диагностику психовегетативного синдрома и СЭВ. Все это вместе взятое позволит проводить профилактику и своевременное адекватное лечение возникшей индуцированной стрессом патологии, компенсировать нарушенные физиологические функции, улучшить качество жизни медицинских работников.

                  Цель исследования

                  Изучить влияние хронических стресс-факторов врачебной деятельности на состояние здоровья участковых терапевтов, хирургов, врачей- реаниматологов, выделить и обосновать критерии ранней диагностики психовегетативного синдрома и синдрома эмоционального выгорания.

                  Задачи исследования

                  1 .Проанализировать состояние здоровья и выявить специфику заболеваемости в отдельных группах медицинских работников (участковые терапевты, хирурги, реаниматологи, врачи лечебной физкультуры).

                  2.Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы, когнитивные функции и нейропсихологические особенности в исследуемых группах как диагностическую триаду хронического психоэмоционального стресса.

                  3 .Исследовать характер взаимоотношений соматический заболеваемости, психоэмоциональных и вегетативных изменений, а также их связь с профессиональной деятельностью врача.

                  1. Выделить и обосновать критерии ранней диагностики синдрома эмоционального выгорания и психовегетативного синдрома в данных группах обследуемых.

                  2. Разработать рекомендации, направленные на своевременное выявление психовегетативного синдрома и синдрома эмоционального выгорания.

                  Научная новизна

                  Впервые; дана характеристика . . : психовегетативного синдрома, обусловленного профессиональной деятельностью врачей-хирургов, реаниматологов, участковых терапевтов. Доказано,, что наиболее ранним и; ведущим симптомом поражения является дисфункция: вегетативной нервной системы. Выявлены- характерные для различных групп врачей изменения вегетативной регуляции, проявляющиеся достоверным сдвигом исходного вегетативного тонуса в сторону парасимпатикотонии и нарушениями обеспечения: деятельности. Определены варианты соматической патологии, обусловленные воздействием эмоционального стресса В; процессе1 профессиональной . деятельности у врачей различных специальностей; Впервые: доказаны корреляционные связи заболеваний внутренних органов, ассоциированные с определенными; изменениями в; психоэмоциональной сфере, и зависимость таких связей; от типа профессиональных врачебных нагрузок. Установлено, что перечисленные нарушения: патогенетически;, связаны с развитием дезадаптивного синдрома,: клиническим отражением которого является формирование психовегетативного синдрома и синдрома эмоционального выгорания. Подробно охарактеризованы профессиональные и психофизиологические факторы, способствующие дезадаптации. Установлено^ что именно формирование дезадаптационного синдрома определяет особенности состояния здоровья и качество жизни; лиц, занятых врачебной деятельностью.

                  Практическая значимость

                  Полученные результаты позволили впервые выделить информативные критерии ранней диагностики психовегетативного синдрома и синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей и; рекомендовать их использование, при обследовании; данного контингента.. Выявленные в ходе: исследования- дезадаптивные нарушения вследствие воздействия хронических стресс-факторов у врачей- хирургов, участковых терапевтов, реаниматологов указывают на целесообразность проведения

                  комплексного обследования медицинских работников. Предложены- методы раннего выявления дисфункции вегетативной нервной системы, изменений психологического статуса (повышение уровня тревоги, депрессии, конверсионные проявления), оценки соматического статуса. Их использование позволяет своевременно диагностировать психовегетативный синдром и прогнозировать нарушение состояния здоровья у врачей различных специальностей.

                  Положения, выносимые на защиту

                    1. Практическая деятельность участковых терапевтов, хирургов, реаниматологов способствует развитию психовегетативного * синдрома и синдрома эмоционального выгорания, и формированию соматической заболеваемости.

                    2. Тип психовегетативного синдрома и синдрома эмоционального выгорания индивидуален для каждой врачебной специальности, что следует учитывать при обследовании данного контингента.

                    3. Применение методов ранней диагностики синдрома эмоционального выгорания и психовегетативных нарушений позволит сформировать «группы риска» с целью своевременной коррекции состояния здоровья.

                    Внедрение в практику

                    Результаты работы внедрены в практическую деятельность городского центра профессиональных заболеваний г.Перми, а также в работу МУЗ ГКБ № 7 и МУЗ ГП № 3 г. Перми. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре профессиональных болезней, промышленной экологии* и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС и на кафедре неврологии ФПК и ППС с курсом нейрореабилитологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава». Для практического здравоохранения разработаны методические рекомендации по выявлению психовегетативного синдрома и СЭВ у медицинских работников (Методические рекрмендации для врачей ФПК и 1111С, Пермь,2008), анкета- опросник для оценки состояния здоровья врачей и отношения к, нему у представителей врачебных профессий (Рац. предложение от 10.2008№ 2447).

                    Апробация работы и публикации

                    Апробация работы проведена 13.10.2008 г. на расширенном заседании научно-координационного совета ill МА им. ак. Е.А. Вагнера с участием кафедры неврологии лечебного факультета, педиатрического факультета, ФПК и ППС с курсом нейрореабилитологии, кафедры профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС, кафедры госпитальной терапии№ 1 с курсом эндокринологии.

                    Материалы доложены и- обсуждены на научно-практических конференциях в Г. Перми (2006, 2008), на заседании научно- координационного совета с участием кафедр неврологии лечебного факультета, педиатрического факультета, ФПК и ППС с курсом нейрореабилитации, кафедры профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС, кафедры госпитальной терапии № 1 с курсом эндокринологии (2008).

                    По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2- в журнале, рекомендованном ВАК, 4 - в материалах съездов и конгрессов, 1- методические рекомендации, 1-рационализаторское предложение.

                    Структура и объем работы

                    Диссертация изложена на 169 печатных страницах на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика наблюдений и методы исследования», 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 217 источников, из них 133 на русском языке и 84

                    на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 58 таблицами.