Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Кантимирова, Елена Анатольевна

Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск
>



Кантимирова, Елена Анатольевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Кантимирова Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2011.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Полинейропатии (ПНП) широко распространены и диагностируются более чем в 60% поражений периферической нервной системы (ПНС), составляя до четверти всех пациентов неврологического профиля [Жулев Н.М., 2005]. В структуре причин временной нетрудоспособности заболевания ПНС в России составляют 7-10% (по числу как больных, так и дней нетрудоспособности) [Трошин В.Д., 2000].

По меньшей мере, от 2% до 7% индивидуумов могут иметь ПНП [Smith A. G., 2004]. Синдромальный диагноз ПНП не представляет каких-либо затруднений. Напротив, установление нозологической принадлежности нейропатии может вызывать объективные трудности. Даже при самом тщательном обследовании в специализированных клиниках причина ПНП остается неизвестной примерно в 25% случаев, а в неспециализированных клиниках нозологического диагноза не имеют 50% больных [Левин О.С., 2006, Imreova Н., 2005].

Несмотря на то, что в последние годы достижения экспериментальных и клинических нейронаук позволили далеко продвинуться в понимании механизмов развития многих ПНП и, что особенно важно, существенно расширить возможности их диагностики и лечения, выявление этого заболевания врачами первичного звена здравоохранения, зачастую, бывает уже на поздних стадиях патологического процесса, когда эффективность лечения низкая. Поэтому для диагностики ПНП важным является междисциплинарный подход и тесное взаимодействие невролога с врачами других специальностей - терапевтами, врачами общей семейной практики, эндокринологами, онкологами, наркологами, урологами, ревматологами и др. [Левин О.С., 2006].

Особенности морфо-функциональной организации ПНС, этиологические факторы и патогенетические механизмы, вызывающие достаточно тяжелые субъективные и объективные клинические проявления, оказывают существенное снижение трудоспособности и ухудшение качества жизни данной категории больных. Проблема ранней диагностики и целенаправленного лечения ПНП имеет большое практическое значение, прежде всего потому, что данное заболевание относится к категории курабельных и течение и исход его во многом определяется сроками начала лечения. Поздняя диагностика чревата упущенными терапевтическими возможностями.

Все это позволяет рассматривать проблему ПНП как социально и экономически значимую. На основании вышеизложенного были определены цель и задачи нашего исследования.

По доступным данным литературы, в РФ эпидемиологические исследования ПНП ранее проводились локально на смешанных популяциях, что побудило нас провести исследование на модели закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Железногорск, где медицинская помощь всем жителям оказывается в одном лечебно-

профилактическом учреждении - ФГУЗ «Клиническая больница №51 ФіуіБА России» (далее КБ №51), низкий уровень миграции населения, общая численность населения больше 100 тысяч человек, что приблизило условия проведения данного эпидемиологического исследования к оптимальным.

3>, Цель исследования - изучить распространенность и частоту , встречаемости социально значимых форм полинейропатий во взрослой ^СНопуляции ЗАТО Железногорск Красноярского края и оптимизировать оказание лечебно-диагностической помощи обслуживаемому населению.

Задачи исследования:

Ч. Изучить распространенность первичных (наследственной, воспали--7; тельной) и частоту встречаемости вторичных (диабетической, па-ранеопластической, алкогольной) форм полинейропатий среди : ;* взрослого населения ЗАТО Железногорск. ;2:,Изучить причины низкой выявляемое полинейропатий во взрослой

популяции ЗАТО Железногорск. .3. Проанализировать состояние организации лечебно-диагностической помощи взрослым, больным полинейропатиями, в ЗАТО Железногорск. 4. Разработать диагностические алгоритмы и методические рекоменда-..-. ции по диагностике и тактике ведения больных с полинейропатиями и " f внедрить их в практическое здравоохранение ЗАТО Железногорск, ' включая первичные и периодические профилактические медицинские осмотры. 5. Оптимизировать оказание лечебно-диагностической помощи взрослым, больным полинейропатиями, в ЗАТО Железногорск.

Научная новизна. Впервые в ЗАТО Железногорск получены данные о распространенности первичных и частоте встречаемости вторичных форм полинейропатий. Впервые изучена зависимость типа полинейропатий от пола и клинического течения. Выявлены основные проблемы действующей в ЗАТО Железногорск системы медико-социального обслуживания больных полинейропатиями и на научной основе сформулированы корригирующие мероприятия по улучшению лечебно-диагностической помощи указанной категории больных.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности первичных и частоте встречаемости вторичных форм полинейропатий позволяют на научной основе оптимизировать оказание медико-социальных, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий пациентам данной категории в ЗАТО Железногорск. На основе междис-

циплинарного подхода к решению поставленных задач подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение ЗАТО Железногорск алго-. ритмы диагностики отдельных нозологических вариантов полинейропа-тий для специалистов различного профиля (неврологов, онкологов, наркологов, участковых терапевтов, педиатров, семейных врачей).

f,f

Внедрение результатов работы. Подготовлены и изданы учебные пособия для врачей (неврологов, педиатров, медицинских генетиков, участковых терапевтов, семейных врачей) «Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута» и «Наследственная нейропатия со склонностью к параличам от сдавления» (Красноярск, 2010), методические рекомендации «Алгоритмы диагностики паранеопластической по-линейропатии» (Красноярск, 2010), рекомендованные ЦКМС КрасГМУ для системы последипломного образования врачей (Протоколы №6 от 08.04.2010 г. и № 2 от 11.11.2010 г.). Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Оценка нарушения вибрационной чувствительности на нижних конечностях у больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» (№2491 от 14.05.2010 г.).

Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ». Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-поликлических подразделений, неврологического и терапевтических отделений стационара, отделений психо-неврологического диспансера (ПНД) КБ №51 (ЗАТО Железногорск Красноярского края) и в работу Неврологического центра Университетской клиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность первичных, частота встречаемости вторичных и клиническая характеристика данных форм полинейропатий в популяции ЗАТО Железногорск согласуются с данными литературы, однако имеются некоторые особенности. В структуре паранеопластической полинейропатий преобладают больные с раком почек, уступая поражению периферической нервной системы у больных с раком легкого.

  2. Имеется высокая распространенность хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатий среди взрослого населения ЗАТО Железногорск.

  3. Сложившаяся система медико-социальной помощи больным поли-нейропатиями в ЗАТО Железногорск имеет значительные резервы для повышения ее качества и доступности.

20J9), на V фіренцииI юбилейной

'. , Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2009), на Конференции молодых ученых и специалистов, посвященной имени академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, II Всероссийской университетской научно-практической кон-олодых ученых по медицине (Тула, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009), на Школе для врачей , «По'лимодальное исследование чувствительности при нейропатиях» на 1 Ill-Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009), на IX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2009), на Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Полинейропатии. Современные методы диагностики и лечения» (Железногорск, 2010), на VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и стоматологии» (Новосибирск, 2010), на V Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Северского биофизического научного центра ФМБА России (Томск, 2010), на Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Ранняя диагностика онкопатологии» (Железногорск, 2010).

:: Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук - 5, в международном англоязычном реферируемом научно-практическом журнале - 1. Подготовлено и опубликовано 2 учебных пособия и 1 методическое пособие, утвержденные ЦКМС КрасГМУ для системы последипломного образования врачей (Протоколы №6 от 08.04.2010 г. и №2 от 11.11.2010 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 12 таблицами. Библиография включает 83 отечественных и 99 иностранных источников.

Личный вклад автора. Лично автором проведен критический анализ' отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Лично автором проведен аудит исходного состояния проблемы полинейропатии в ЗАТО Железногорск. Лично автором проведено исследование соматического и неврологического статуса обследуемых, включая проведение полимодального исследования поверхностных и глубоких видов чувствительности. Лично автором проведены нейрофи-

зиологические исследования больнух ПНП (стимуляционная и игольчатая электронейромиография, компьютерная паллестезиометрия). Лично автором проведен ретроспективный анализ историй болезней неврологического и терапевтических отделений и амбулаторных карт взрослых поликлиник и ПНД КБ №51 за 2008-2009 гг. Лично автором проведен статистический анализ базы данных и полученных результатов и написана настоящая работа.