Эпидемиологическая и клинико-генетическая характеристика болезни Паркинсона (на примере закрытого административно-территориального образования Железногорск) Сапронова, Маргарита Рафаильевна



Сапронова, Маргарита Рафаильевна. Эпидемиологическая и клинико-генетическая характеристика болезни Паркинсона (на примере закрытого административно-территориального образования Железногорск) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Сапронова Маргарита Рафаильевна; [Место защиты: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Красноярск, 2014.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Достижения современной медицины позволили существенно увеличить продолжительность жизни населения (Н. Н. Яхно, 2008; J. L. Kalender-Rich, 2013). По данным ООН, число лиц старше 65 лет к 2050 г. будет достигать 2 млрд. человек. В России насчитывается не менее 18 млн. пожилых людей (И. А. Захарова, 2013). Соответственно возрастает число людей, страдающих хроническими и нейродегенеративными заболеваниями. Болезнь Паркинсона (БП) является вторым по распространенности (после болезни Альцгеймера) нейродегенеративным заболеванием человека. За период с 2005 г. по 2030 г. число людей, страдающих БП, удвоится (E. R. Dorsey, 2007). Клинико-эпидемиологические исследования БП важны для формирования подходов к наиболее рациональному использованию лекарственных средств с учетом данных фармакоэпидемиологии (Е. А. Труфанов, 2012; S. J. Johnson, 2013).

С генетической точки зрения, БП является гетерогенным заболеванием. В 10–15 % случаев заболевание может наследоваться по моногенному аутосомному типу, но в большинстве случаев носит спорадический идиопатический характер (А. Ю. Ковальчук, 2011; C. Y. Chung, 2013). Наиболее обоснованной на сегодняшний день признается точка зрения о мультифакторной модели развития БП (О. С. Левин, 2012; O. Bernal-Pacheco, 2012). Идентифицировано 14 хромосомных локусов и 12 самостоятельных генов, ответственных за развитие семейных форм БП, в том числе пять генов для аутосомно-доминантных и семь для аутосомно-рецессивных вариантов болезни (Г. Х. Багыева, 2007; H. Fujishiro, 2013). Наиболее частой причиной развития семейной БП с аутосомно-доминантным типом наследования является мажорная мутация 6055G>T в 41-м экзоне гена LRRK2 на хромосоме 12q12, ведущая к замещению глицина (G) на серин (S) в белковой позиции 2019 (В. П. Путенихина, 2013; S. J. Hindle, 2013). Показана роль этой мутации и в развитии спорадической формы БП. Проведение работ по анализу однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) и мутаций гена LRRK2 (PARK8), вовлечённых в патогенез БП, изменение экспрессии генов-кандидатов позволит лучше понять причины и механизмы развития БП, а также разработать молекулярно-генетические тесты для определения групп риска развития БП и её ранней диагностики (О. С. Левин, 2013; X. X. Liao, 2013), что и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования – изучение эпидемиологии и клинико-генетических особенностей болезни Паркинсона на территории закрытого административно-территориального образования Железногорск Красноярского края для совершенствования лечебно-диагностической и медико-социальной помощи больным.

Задачи исследования

  1. Изучить клинические аспекты болезни Паркинсона среди жителей ЗАТО Железногорск.

  2. Провести проспективное эпидемиологическое исследование болезни Паркинсона у населения ЗАТО Железногорск и проанализировать показатели заболеваемости, распространенности и смертности.

  3. Проанализировать социальные аспекты пациентов, страдающих болезнью Паркинсона в ЗАТО Железногорск.

  4. Изучить частоту встречаемости кандидатных ОНП-маркеров (rs7966550, rs1427263, rs11176013 и rs11564148) в группе пациентов с болезнью Паркинсона и здоровых добровольцев на примере ЗАТО Железногорск и оценить ассоциации изученных кандидатных ОНП-маркеров с формированием фенотипа болезни Паркинсона у исследованного населения.

  5. Организовать специализированный неврологический прием больных с болезнью Паркинсона на базе ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России и внедрить современные молекулярно-генетические подходы к прогнозированию риска развития болезни Паркинсона у исследуемого населения ЗАТО Железногорск.

Научная новизна. Впервые в Красноярском крае (на примере ЗАТО Железногорск) проведено сплошное эпидемиологическое исследование БП; пациентам с БП, проживающим на территории ЗАТО, проведено молекулярно-генетическое исследование ОНП-маркеров гена LRRK2: rs7966550, rs1427263, rs11176013, rs11564148, тесно сцепленных с локусом PARK8 на хромосоме 12q12, и уточнена их роль в этиологии БП на исследуемой территории; создан банк ДНК пациентов с БП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Создан регистр пациентов, страдающих БП (далее Регистр), позволивший уточнить клинико-эпидемиологические данные, на основе которых разработаны мероприятия по совершенствованию лечебно-диагностической помощи пациентам с БП в ЗАТО. Выявлены нарушения в кодировании первоначальной причины смерти врачами первичного звена здравоохранения. Основные положения диссертации и учебное пособие используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедре неврологии и психиатрии Медицинского института ФГОАУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный университет им. М. К. Аммосова» Минобрнауки России. Результаты исследования внедрены в работу ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России, Университетской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Организован специализированный неврологический прием больных БП на базе кабинета по лечению экстрапирамидных расстройств ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту

  1. Заболеваемость и распространенность болезни Паркинсона в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск составляет 8,0 и 124,2 на 100000 населения, что превышает официальные эпидемиологические данные в два раза.

  2. Низкие показатели смертности от болезни Паркинсона в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск являются следствием низкой приверженности врачей первичного звена здравоохранения к выбору болезни Паркинсона в качестве первоначальной причины смерти согласно правилам Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

  3. Исследование генетического маркера rs7966550, сцепленного с мутацией гена LRRK2 в локусе PARK8 на хромосоме 12q12 (6055G>T), может применяться для прогнозирования болезни Паркинсона у населения Закрытого административно-территориального образования Железногорск.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки, корректность примененных методов исследования, адекватная статистическая обработка цифрового материала с использованием современных информационных технологий.

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: Региональной конференции «Болезнь Паркинсона и синдром паркинсонизма: эпидемиология, дифференциальная диагностика» (Железногорск, 2010); IV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» ФМБА России (Железногорск, 2011); Межрегиональной междисциплинарной конференции «Пограничные состояния в неврологии и терапии: тревожный синдром, соматогенная депрессия» (Железногорск, 2012); V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» ФМБА России (Большой Камень, Приморский край, 2012); Межрегиональной конференции «Оказание экстренной медицинской помощи на современном этапе» ФМБА России (Железногорск, 2012); VII Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2013); I Международной конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (Самара, 2013); ХII Международном медицинском конгрессе «Euromedica – Hannover 2013», (Германия, Ганновер, 2013); IX Международном конгрессе «Mental Dysfunction and the non-motor features in Parkinson`s disease and related disorders» (Северная Корея, Сеул, 2013); II Международной виртуальной интернет конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013); Региональной междисциплинарной конференции «Нарушения сна» (Железногорск, 2013), заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол от 29.01.2014 г. № 6).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе в рецензируемых научных изданиях – 6, учебное пособие – 1.

Личный вклад автора. Проведено: критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме; исследование неврологического статуса обследуемых с исследованием когнитивных функций, уровня тревоги и депрессии, оценки уровня качества жизни; выделение ДНК из образцов венозной крови; детекция ОНП-маркеров гена LRRK2; ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации обследуемых пациентов (амбулаторные карты, истории болезни, талоны статистического учета, посмертные эпикризы); велся консультативный прием и регистр пациентов с БП; статистический анализ базы данных и полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 16 рисунков, 18 таблиц, списка литературы (58 отечественных и 136 иностранных источников).