Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди болевых синдромов боли в спине занимают лидирующее положение как по локализации, так и по количеству дней нетрудоспособности среди работающего населения [Алексеев В.В.,2003]. В 10-20 % случаев у больных трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хроническую.
Среди всех причин боли в нижней части спины центральное место занимают дегенеративные изменения в позвоночнике [Олюнин Ю.А.,2004]. Чаще всего речь идет о дегенеративно-дистрофических изменениях межпозвонковых дисков, тел позвонков и межпозвонковых фасеточных суставов (остеохондроз, спондилоартроз). Но четких прямых корреляций между выраженностью морфологических изменений и клинической интенсивностью болевого синдрома, а также типом течения патологического процесса в позвоночнике нс прослеживается. Поэтому боль в спине рассматривается как сложный психоморфопатофизиологический феномен, при котором дегенеративно-дистрофические мышечно-скелетные изменения играют роль предиспозиционного или запускающего фактора. Боли в спине часто провоцируются и /или обостряются под влиянием стрессорных факторов [Воробьева О.В., Акарачкова Е.С.,2004]. Известно, что феномен боли реализуется через многокомпонентную высокоспециализированную систему болевого восприятия. Процесс передачи и модуляции болевого импульса может иметь разные патогенетические механизмы, поэтому предполагаемое происхождение и патофизиологический механизм боли часто является наиболее важным ориентиром в принятии решения о способе лечения [Ананьева Л.П., 2004].
Максимально полное купирование болевого синдрома — одна из основных задач терапии поясничной боли. Санаторно-курортному лечению, вне всякого сомнения, принадлежит одно из ведущих мест в системе реабилитационных мероприятий. Высокая эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации при вертеброгенной патологии нервной системы подтверждена многими исследованиями [Калинин СВ., 2003, Кочнева Т. В., 2004, Зубкова С. М., 2005]. В частности, целебные свойства лечебных грязей известны с давних времен. В нашей стране колыбелью грязелечения были курорты юга России, в частности Крымского полуострова.
Курорт «Ключи» расположен в живописных окрестностях Суксунского района Пермского края. Эмпирически успешное лечение больных с вертеброгенной патологией ведется на курорте «Ключи» давно. Он существует и успешно функционирует с 1826 года, то есть уже в течение 180 лет, располагая уникальными бальнеологическими и грязевыми факторами. В 2004 году на курорте завершено первое целенаправленное научное исследование по эффективности лечебных факторов при цервикальной дорсопатии (Кочнева
T.B.). Нами впервые предпринято научное изучение влияния лечебных бальнеогрязевых факторов у больных с хроническими поясничными дорсопатиями на данном курорте.
В основу лечения хронического болевого синдрома любой локализации положена стимуляция так называемой антиноцицептивной системы, поскольку важным фактором формирования хронической боли является несостоятельность эндогенных аналыетических систем [Крыжановский Г.Н.,1973]. В последние годы в лечении болевых синдромов успешно применяется новый физиотерапевтический метод, использующий принцип данной стимуляции, — транскраниальная электростимуляция мозга [Лебедев В.П.,2003]. Применение транскраниалыюй электростимуляции (ТЭС) в коррекции центральных и периферических механизмов вертеброгенной боли может стать важным саногенетическим компонентом комплексного лечения больных «радикулитами» в условиях бальнеогрязевого курорта.
Купирование или облегчение интенсивности боли любой локализации достигается, как правило, комплексом мероприятий [Ананьева Л.П.,2004]. Комплексным лечением на этапе курортной реабилитации можно, очевидно, достигнуть результатов, не доступных при применении одного какого-либо фактора. Этот постулат и положен в основу предпринятого нами исследования.
Цель работы. Оценить эффективность бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и транскраниальной электростимуляции при хронических поясничных дорсопатиях.
Для ее достижения поставлены следующие задачи:
1. Предпринять на курорте двух- и трехнедельные курсы лечения больных с
вертеброгенной хронической поясничной дорсопатиеи грязевыми аппликациями и
сероводородными ваннами (базисной лечение).
2. Провести аналогичной продолжительности курсы лечения больных с
вертеброгенной хронической поясничной дорсопатиеи методом базисной
бальнеогрязетерапии в сочетании с транскраниальной электростимуляцией
антиноцицептивной системы.
3. Оценить непосредственный терапевтический эффект предпринятых курсов терапии
больных по способности указанных лечебных факторов купировать болевой синдром и
влиять на выраженность сопряженных с болью эмоциональных и вегетативных нарушений.
4. Сопоставить непосредственную клиническую эффективность всех примененных методов и курсов лечения больных с хронической поясничной дорсопатиеи в условиях бальнеогрязевого курорта.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях бальнеогрязевого курорта у больных с хронической вертеброгенной болью в нижней части спины представлена объективная оценка болевого и психовегетативного синдромов, сопоставленная с видом
дорсопатии по современной ее классификации, до и после курса бальнеогрязетерапии (базисной терапии).
Также впервые больным с хронической поясничной дорсопатией предпринято бальнеогрязелечение, потенцированное методом транскраниальной электростимуляции, с констатацией болевого, психовегетативного статусов до и после курса терапии.
Показано, что непосредственно после базисного курса, лечебными факторами которого явились сероводородные ванны и грязевые аппликации, наблюдается отчетливый терапевтический эффект, заключающийся в снижении интенсивности болевого синдрома с умеренного до легкого, выраженности психовегетативных нарушений и повышении качества жизни больных.
Сопоставительный анализ двух лечебных комплексов подтвердил высокую эффективность обоих методов. При этом впервые показано, что базисная бальнеогрязевая терапия, потенцированная методом ТЭС, быстрее и более существенно снижает интенсивность вертеброгенного болевого синдрома, оптимизирует эмоциональное состояние и функцию вегетативной нервной системы больных. Улучшение состояния и уменьшение болевого синдрома большинство больных отметило уже после третьего сеанса ТЭС -терапии.
Впервые сравнена эффективность двух- и трехнедельных курсов бальнеогрязевой (базисной) терапии и базисной терапии, потенцированной ТЭС. Показано, что укороченные курсы лечения также обладают высокой эффективностью. Это подтверждается положительной динамикой вертебро-неврологического статуса, уменьшением интенсивности болевого синдрома и увеличением двигательной активности больных, оптимизацией их психовегетативного статуса. При этом двухнедельный курс сочетанной с ТЭС базисной терапии более значимо улучшает состояние больных не только по сравнению с такой же продолжительностью курса базисной терапии, но даже по сравнению с трехнедельным курсом базисной терапии.
Практическая значимость работы. Научное обоснование саногенетической эффективности бальнеогрязетерапии при хронической вертеброгешюй боли в нижней части спины на курорте «Ключи» позволяет широко рекомендовать направление больных не только в данное учреждение, но и в другие санаторно-курортные учреждения России, имеющие аналогичные лечебные бальнеологические и грязевые факторы.
Потенцирование бальнеогрязетерапии методом ТЭС существенно уменьшает болевой вертеброгенный синдром, улучшает эмоциональное состояние и оптимизирует вегетативную регуляцию больных, благоприятно влияет на сопутствующие данной патологии состояния (уменьшение кожного зуда, улучшение сна, слуха и зрения). Включение в лечебный
комплекс ТЭС хорошо переносится больными, не вызывает осложнений. Этот терапевтический комплекс может быть включен в перечень лечебных методик бальнеогрязевых курортов, санаториев-профилакториев и физиотерапевтических учреждений практического здравоохранения.
Уменьшение продолжительности курсов бальнеогрязелечения позволяет, сохранив высокую терапевтическую эффективность, сократить сроки пребывания больных на курорте. При этом существенно повышается доступность санаторно-курортной помощи в связи с уменьшением ее стоимости, что также может способствовать улучшению финансово-экономических показателей курорта.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
Традиционно применяемый в условиях курорта «Ключи» курс бальнеотерапии сероводородных ванн и аппликаций иловой сульфидной грязи саногенетически обоснован, эффективен, и может считаться базисным для лечения больных хронической поясничной дорсопатией.
Метод транскраниальной электростимуляции, активирующий защитные механизмы антиноцицептивной системы мозга, потенцирует базисную бальнеогрязевую терапию в пределах гомеостатических возможностей организма в виде более выраженного уменьшения интенсивности болевого синдрома, улучшения эмоционального состояния и оптимизации вегетативных функций.
3. Двухнедельные курсы бальнеогрязетерапии хронической вертеброгенной боли в
нижней части спины с включением в лечебный комплекс ТЭС превосходят по своей
непосредственной эффективности аналогичные по продолжительности курсы базисной
терапии и обоснованно могут быть внедрены в работу бальнеогрязевых курортов. Они для
больных экономически выгодны, поскольку уменьшают стоимость лечения и сроки
пребывания в санаторно-курортных учреждениях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных сессиях ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» (2005, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты бальнеофизиотерапии», посвященной 180-летию ЗАО «Курорт Ключи» (2006), совместном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета, неврологии ФПК и ППС, кафедры факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е. А.Вагнера Росздрава» (2006).
Внедрение результатов исследования. Комплексный подход к лечению хронической боли в спине внедрен в работу курорта «Ключи». Материалы диссертации включены в
учебный процесс со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре неврологии лечебного факультета и на кафедре неврологии ГОУ ВПО «ПГМЛ им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава».
Публикации. По материалам диссертации имеется 12 публикаций, включая статью в рекомендованном ВАК издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, 3 главы собственных наблюдений, заключение, а также выводы и практические рекомендации. Иллюстрирована 77 таблицами, 38 рисунками и 4 историями болезни.
Исследование выполнено по плану научной работы ГОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера Росздрава и зарегистрировано во ВНТИЦ под № 01.9.60003252.
Личный вклад диссертанта в исследование. Обследование и лечение больных проводилось лично в условиях ЗАО «Курорт Ключи» Суксунского района Пермского края, равно как и анализ полученных данных, включая их статистическую обработку.