Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро Пайметова Жанна Витальевна

Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро
<
Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро
>



Пайметова Жанна Витальевна. Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Пайметова Жанна Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2005.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Заболеваемость болезнями органов дыхания среди населения в течение последнего десятилетия 20-го века неуклонно возрастала и в настоящее время остается стабильно высокой. Продолжительность жизни пациентов с хроническим заболеваниями респираторного тракта в Российской Федерации на 10-15 лет меньше, чем в европейских странах. В структуре заболеваемости болезней органов дыхания ведущее место занимает хронический бронхит. Как причина смерти среди лиц трудоспособного возраста, в 2003 году болезни органов дыхания находились на 4-м месте после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и травм. В целом, в сравнении с 1990 годом смертность населения от болезней органов дыхания в РФ увеличилась на 11% (Государственный доклад МЗ РФ, РАМН о состоянии здоровья граждан РФ в 2003 году).

На протяжении многих лет болезни органов дыхания занимают 1 место в структуре причин временной нетрудоспособности и инвалидности: в 1999 году в РФ число дней нетрудоспособности на 100 работающих равнялось 24,4. Число лиц с патологией органов дыхания, впервые признанных инвалидами, в 1994-1999 годы составило 13,7 на 10000 населения (Овчаренко СИ., 2001).

Поражения легких от воздействия пылевых частиц различной степени фиброгенности занимают первое место в структуре профессиональной заболеваемости в Российской Федерации и Самарском регионе, вызывают большие экономические потери, связанные с утратой и снижением трудоспособности работающих (Измеров Н.Ф., Канцов В.А., 1992; Косарев В.В., Скрипкин В.Ю., 1997; Косарев В.В., Жестков А.В., Косов А.И., 2001).

Пылевые заболевания легких остаются одной из актуальных проблем экологической и профессиональной патологии. Они характеризуются необратимостью течения, приводят к снижению качественных параметров жизни и сокращают срок жизни больных. До настоящего времени отсутствуют эффективные методы ранней диагностики и лечения пылевых заболеваний легких, не изучены особенности цитокиновой регуляции (Косарев В.В., 1995; Осипов Ю.А., Фролов Г.А., Миронова В.А., 1995; Жестков А.В., 2002; Herscowitz Н.В., 1985; Heppleston A.G., 1989; 1991).

Физические факторы в лечении различных заболеваний, как возможный и важный резерв повышения эффективности их терапии, давно привлекали внимание клиницистов, в том чиг.ттп путт^мпчолРГ"" Это связано

(

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і
ВИБЛМОТЕКА
I

с тем, что борьба с заболеваниями органов дыхания является одной из главных проблем современного здравоохранения (Чучалин А.Г., 2003).

Сегодня существующие в пульмонологии проблемы лечения пациентов решаются преимущественно путем совершенствования фармакотерапии. Лечебные физические факторы при этом зачастую остаются в стороне. Они не входят в принятые консенсусы ведения пациентов, страдающих основными бронхолегочными заболеваниями (Чучалин А.Г., 1997). Между тем фармакотерапия болезней легких далеко не всегда обеспечивает полноты эффекта и нуждается в усилении (Боголюбов В.М., 1998; Цветкова О.А., 2002).

Кроме того, длительная медикаментозная терапия нередко служит причиной аллергических, токсических и других побочных реакций (Косарев В.В., 1997; Пономаренко Г.Н., 1999; Родимова М.В., 2005). В связи с этим наряду с общепринятыми методами лечения целесообразно применять немедикаментозную терапию (Иванов Е.М., 2004).

Природные и преформированные физические факторы имеют широкий спектр действия на функциональные системы организма, множественность точек приложения и активно реализуют саногенетические эффекты, оказывая адаптационное и иммуномодулирующее действие (Оранский И.Е., Лихачева Е.И., 2003).

В этой связи возрастает роль санаторно-курортного лечения в эффективной терапии заболеваний органов дыхания (Славянская Т.А., 1999). Местное санаторно-курортное лечение является перспективным методом в комплексной терапии больных хроническим бронхитом. Многие известные курорты для лечения больных с заболеваниями органов дыхания стали в настоящее время малодоступными по экономическим и политическим причинам. Это диктует необходимость изучения местных природных факторов для лечения многих заболеваний, в том числе и органов дыхания (Давыдкин Н.Ф., 2002).

Кроме того, курортное лечение в месте проживания экономически выгодно для больного и позволяет избежать развития реакции дезадаптации из-за смены климатогеографических зон, а также позволяет увеличить диапазон охвата пациентов санаторно-курортным лечением (Давыдкин Н.Ф., 1996). Вместе с тем появились высказывания отдельных авторов о нецелесообразности курортных методов лечения (Воробьев П.А., 2004). Однако эффективность многих природных лечебных факторов, в частности курорта Белое озеро Ульяновской области, для лечения бронхолегочных

заболеваний ранее не была изучена. Вышеизложенное определило направление нашего научного поиска.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с хроническим бронхитом и пневмокониозом на основе рационального применения природных физических факторов курорта Белое озеро.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексный анализ состояния здоровья пациентов с хроническим бронхитом и пневмокониозом, направляемых на санаторно-курортное лечение (клинические, функциональные, иммунологические методы).

  2. Проанализировать химический состав и свойства лечебной грязи курорта Белое озеро.

  3. Дать научную оценку климатическим лечебным факторам курорта Белое озеро применительно к использованию у больных с заболеваниями органов дыхания.

  4. Изучить эффективность санаторного лечения больных с хроническим бронхитом природными физическими факторами курорта Белое озеро.

  5. Разработать методику применения пелоида Белого озера в лечении больных хроническим бронхитом и пневмокониозом во внекурортных условиях.

  6. Провести сравнительный анализ результатов различных видов лечения у больных хроническим бронхитом и пневмокониозом.

Научная новизна исследования

Впервые исследованы уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у пациентов с хроническим бронхитом и пневмокониозом от воздействия малофиброгенной промышленной аэрозоли, что позволило дополнить существующие представления об иммунопатогенезе и цитокиновой регуляции. Установлено, что повышение спонтанного уровня ИЛ-1а в сыворотке крови при пневмокониозе способствует активации метаболизма соединительной ткани.

Проанализирован химический состав лечебной грязи курорта Белое озеро и впервые установлено наличие высокого содержания в ней гуминовых кислот (96%). Особенности радиационного и температурного режимов, циркуляция атмосферы, растительность и рельеф местности курорта Белое

озеро находятся в благоприятных пределах для лечения больных с бронхолегочными заболеваниями.

Установлено, что комплексное применение природных физических факторов у пациентов с хроническим бронхитом и пневмокониозом снижает выраженность клинических проявлений заболевания, улучшает показатели функции внешнего дыхания и положительно влияет на спектр цитокинов в сыворотке крови.

Разработанная методика применения электрофореза грязевого раствора (рационализаторское предложение СамГМУ № 456 от 19.04.2005 года) позволяет проводить лечение больных хроническим бронхитом и пневмокониозом пелоидом курорта Белое озеро во внекурортных условиях. Выявлено корригирующее влияние предложенной методики использования лечебной грязи курорта Белое озеро на состояние показателей гуморальных факторов иммунитета при заболеваниях органов дыхания профессиональной и непрофессиональной этиологии.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований показали высокую эффективность применения комплекса природных физических факторов курорта Белое озеро в лечении больных хроническим бронхитом и пневмокониозом.

Разработанная методика электрофореза грязевого раствора позволяет экономно расходовать природные ресурсы и применять пелоидотерапию во внекурортных условиях. Курорт Белое озеро Ульяновской области можно рассматривать как курорт для лечения больных с бронхолегочной патологией.

Предложен доступный набор иммунологических тестов (гуморальные факторы, профиль цитокинов) для определения функциональной активности иммунокомпетентных клеток и степени выраженности воспалительного процесса при хроническом бронхите и пневмокониозе, дополняющий традиционные клинические исследования и повышающий возможности диагностики.

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику санатория «Прибрежный» курорта Белое озеро (Ульяновская область), санатория-профилактория «Бирюсинка» (Самарская область).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ

при проведении семинаров на циклах тематического усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей, в работе врачей-профпатологов областного профпатологического центра на базе Самарской областной клинической больницы №2, врачей-пульмонологов отделения аллергологии и пульмонологии клиник СамГМУ.