Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 6-29 стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования 30-36 стр.
Глава 3. Эволюция эпилепсии у пациентов детского возраста и подростков 37- 98 стр.
Глава 4.Нейропсихологическое обследование 99-104 стр.
Глава 5. Влияние антиэпилептических препаратов у пациентов с симптоматической
фокальной эпилепсией в зависимости от возраста 105-134 стр.
Заключение. 135-141 стр.
Выводы 142 стр.
Практические рекомендации 143 стр.
Список принятых сокращений 144 стр.
Список литературы 145-167 стр.
- Литературный обзор
- Материалы и методы исследования
- Эволюция эпилепсии у пациентов детского возраста и подростков
Введение к работе
Особенностью детского и подросткового возраста является
непрерывный процесс развития структур и функций всего организма, в том числе и центральной нервной системы, обеспечивающей адаптацию организма ребенка к условиям внешней среды. Поэтому как сами эпилептические приступы, так и антиэпилептические препараты могут оказывать влияние на течении эпилепсии и измение типов приступов.
Кроме этого, в детском и подростковом возрасте происходят значительные изменения, связанные с созреванием мозга. Этот процесс характеризуется ступенчатым развитием с критическими периодами. (Ohtachara S.,1981; Holmes G.L.,1986). Особенность нервной системы у подростков состоит в приуроченности процесса созревания к периоду активного воздействия гормонов на нейрональные мембраны. Специфику психофизиологических функций подростка определяют созревание структур мозга, эндокринные изменения, которые могут предшествовать развитию заболевания и, сопровождающие колебанием уровня половых гормонов. В результате изменяется течение эпилептических пароксизмов (Архангельский А.Е., 1984; Newmark, Penri, 1980; Nau et al. 1982; Dallessio, 1985; Ruth, Jacono, 1987; Johnson M., 1993; Morrel MJ. 2001). Процесс созревания влечет за собой нейрометаболические изменения, и при воздействии генетического фактора, в случае идиопатических форм, возникновение эпилепсии (Berg А.Т., Blackstone.,2003; Tripathi М., Jain S., 2003).
В работе исследовано динамическое изменение типов приступов; проводилось исследование влияния антиэпилептической терапии на течение эпилепсии и высшую психическую сферу у детей с симптоматическими фокальными и идиопатическими генерализованными формами эпилепсии, полученные данные сопоставлялись с результатами электрофизиологического и нейрорадиологических методов обследования. Цель работы:
Изучение эволюции форм эпилепсии у детей и подростков, трансформации эпилептических приступов в динамике развития заболевания для построения рациональной тактики антиэпилептической терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить трансформацию клинической картины эпилепсии с течением времени в зависимости от формы эпилепсии (симптоматические и идиопатические, фокальные и генерализованные) у детей и подростков.
2. Определить различия процесса трансформации эпилепсии у детей и подростков.
3. Выявить факторы, влияющие на эпилептический процесс трансформации приступов в детском и подростковом возрасте
4. Определить роль антиэпилептической терапии в процессе эволюции эпилепсии.
5. Показать эффективность антиэпилептических препаратов в зависимости от возраста больного с эпилепсией.
Научная новизна работы.
На основании полученных данных впервые изучены эволюция и различия трансформации эпилепсии у детей и подростков, определены основные направления эволюционного процесса; трансформация симптоматических и идиопатических эпилепсии в детском и подростковом возрастах. Изучены изменения высших психических функций, сопровождающих изменения клинической картины эпилепсии; факторы, ассоциированные с изменениями клинической картины эпилепсии и электроэнцефалографических характеристик. Расширены представления о возрастной эффективности и побочных эффектах антиэпилептической терапии в зависимости от возраста пациента.
Практическая значимость работы:
В результате данного исследования предложены критерии прогнозирования течения эпилепсии с целью проведения адекватной антиэпилептической терапии и её своевременной коррекции. Показаны возможные направления развития эпилептического процесса у детей и подростков и факторы, определяющие трансформацию эпилепсии.
Результаты изучения возрастной эффективности антиэпилептических препаратов, возможности аггравации приступов антиэпилептической терапией и побочных явлений, затрагивающих в том числе и высшие психические функции, позволяют выстраивать рациональную тактику лечения эпилепсии.
Литературный обзор
По данным (bCrishnamoorthy E.S, Satishchandra Р, Sander J.W., 2003) эпилепсией страдают от 5 до 10 человек на 1 000 населения. Это заболевание встречается наиболее часто среди неврологической патологии (Martin J Brodie, Steven С. Schache, 2001). По критерию неблагоприятного прогноза заболевания возраст от 12 до 16 лет следует сразу после возраста дебюта эпилепсии до 3-х лет (Brodie М. J, Steven G. Schache, 2001; Карлов В.А„ Петрухин А.С.2002). Среди обследованных 600 больных с эпилепсией в возрасте от 8 до 60 лет эпилептические приступы с началом в подростковом возрасте зарегистрированы у 34,4% пациентов (Петрухин А.С., Карлов В.А, 2002). Эти данные подтверждены исследованиями эпидемиологии эпилептических синдромов у детей и подростков, страдающих судорожными состояниям (Cowan L.D., Bodensteiner J.B., Leviton A., Doherti L.,1989; Martin J. Brodie, Steven C. Schache, 2001). Как указывают эти авторы, частота эпилепсии в возрасте от 15 до 19 лет составляет 3,86 на 1000. Фокальные приступы наиболее часты в возрастных группах от 5до 9 лет (1,39 на 1000) и от 10 до14 лет (1,07 на 1000), наименее часто в возрасте до 1 года (0,52 на 1000). Частота генерализованных приступов в возрасте от 15 до 19 лет (1,097 на 1000) отмечена в 2 раза реже, чем в возрастной группе от 1 года до 4-х лет (2,37 на 1000). Соотношение генерализованных и фокальных приступов в младенческом и старшем возрасте 3:1 и 1:1,5 соответственно. С наступлением пубертатного периода эпилептические приступы усложняются часто приобретают циклический характер и особую приуроченность к периоду пробуждения и сопровождаются выраженными психопатическими и поведенческими реакциями (Карлов В.А, Петрухин А.С., 2002).
К наиболее частым видам эпилептических приступов у детей относят абсансы (Петрухин А.С., 2000; Mattson R.H., 2003).Среди детей до 16 лет число вновь диагностированных случаев абсансов составляет 6-13 на 100 000 населения в год (Loiseau.,1992). Заболеваемость юношеской абсансной эпилепсией среди всех форм эпилепсии составляет 12% (Asconape J., Решу J.K.,1984). Ювенильная миоклоническая эпилепсия -распространенная форма идиопатических генерализованных форм-встречается у 5-10% пациентов; в среднем 7% всех случаев среди эпилепсии (Devinsky О., 1999., Blaise F.D. Bourgeois., 2003; Covanis А.., 2005).
Данные эпидемиологических исследований выявили следующие закономерности, связанные с возрастом манифестации эпилептических приступов:
- максимальная заболеваемость приходится на ранний детский возраст; частый дебют отмечается в подростковом возрасте.
- в более раннем возрасте преобладает симптоматическая этиология заболевания, а в более позднем идиопатическая; для раннего детского возраста более характерны генерализованные приступы и формы эпилепсии, для старшего фокальные.
- эпилепсия юношеского возраста характеризуется доминированием идиопатических и криптогенных форм, преобладанием фокальных приступов и фокальных форм эпилепсии (Петрухин А.С., 2002).
Материалы и методы исследования
Работа выполнена на кафедре нервных болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (зав. кафедрой профессор, д.м.н. Петрухин А.С) на базе отделения психоневрологии Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы (директор-профессор, д.м.н. Притыко А.Г.) и отделении психоневрологии старшего возраста Республиканской детсткой клинической больницы МЗ РФ (главный врач-профессор, д.м.н. Ваганов Н.Н).
Обследовано 170 пациентов в возрасте от 3 лет до 18 лет. Из них с симптоматической фокальной лобной эпилепсией 56 человек (36 мальчиков (64,3 %) и 20 девочек (35,7%). Критериями отбора пациентов с СЛЭ явились наличие моторных приступов тонического и клонического характера, диалептических, версивных приступов с иктальными разрядами, исходящими из лобных отделов полушарий по данным ЭЭГ.
С височно-долевой формой наблюдалось 62 пациента -35 мальчиков (56,45%), 27 девочек (43,5%). Главными критериями отбора в данную группу являлись иктальная картина ЭЭГ, клиническая картина заболевания и структурные изменения при использовании нейровизуализации (МРТ) с прицельным исследованием височной доли мозга.
С затылочной формой наблюдалось 16 человек - 6 мальчиков (37,5%), 3 девочки (18,75%). Критериями отбора являлись наличие у пациентов приступов со зрительными, глазодвигательными нарушениями и наличием на ЭЭГ эпилептиформной активности в затылочных или затылочно-височных отведениях интериктально или иктально.
С симптоматической генерализованной эпилепсией (синдром Леннокса-Гасто) наблюдалось 10 пациентов, из них 7 мальчиков (70%), 3 девочки (30%).
С идиопатическими генерализованными формами эпилепсии наблюдалось 26 человек, из них с детской абсансной эпилепсией 15 детей - 7 мальчиков (46,6%о), 8 девочек (53,3%). Критериями отбора пациентов с ДАЭ являлись: начало заболевания в возрастном интервале от 3 до 10 лет, наличие, преимущественно, простых абсансов, специфический характер ЭЭГ с генерализованной спайк-волновой активностью 3 Гц.
С юношеской абсансной эпилепсией наблюдалось 6 человек - 4 мальчика (66,7%), 2 девочки (33,3%). Главным критерием отбора в группу с ЮАЭ являлось наличие простых абсансов, сопровождающихся генерализованной спайк-волновой активностью 3,5-5 Гц. ГСП, указанные в определении ILAE могли отсутствовать.
С юношеской миоклонической эпилепсией наблюдалось 5 пациентов (19,3%)) 1 мальчик (20%), 4 девочки (80%). Критериями отбора ЮМЭ являлись сочетание у пациентов двух или нескольких видов генерализованных приступов в различных соотношениях (миоклонических приступов, ГСП, абсансов), сопровождающихся на ЭЭГ генерализованной быстрой пик-полипик-волновой активностью.
Эволюция эпилепсии у пациентов детского возраста и подростков
В дальнейшем, начиная с возрастного диапазона от 1 года до 3 лет, фокальные моторные приступы в описываемой группе пациентов являлись ведущим типом приступов. У 3 пациентов (5,3%) дебют эпилепсии отмечался в возрасте до 1 года с инфантильных спазмов - диагностировался синдром Веста, который в дальнейшем трансформировался в симптоматическую фокальную лобную эпилепсию. «Синдром Веста», по-видимому, являлся симптоматической фенокопией ранней эпилептической энцефалопатии, что отмечено рядом авторов (Петрухин А.С., Воронкова К.В., Холин А.А., 2005).
На рис. (3) и (4) отмечена разница в характеристике приступов при дебюте в возрасте до 12 лет и подростковом возрасте. В детском возрасте преобладали фокальные моторные приступы 37,5%, несколько реже отмечались вторично генерализованные тонико-клонические и диалептические приступы 25% и 23,3% соотвественно. Дебют с пароксизмов внезапных падений тонического типа в виде кивка и наклона туловища с последующем падением и инфантильных спазмов отмечался одинаково часто в 5,3%) случаев. Реже всего, в 3,6% случаев у детей возникали пароксизмы падений миатонического типа.