Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга Карнеев Андрей Николаевич

Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга
<
Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга
>



Карнеев Андрей Николаевич. Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Карнеев Андрей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В течение последних лет рядом авторов была выдвинута концепция о существенной патогенетической роли окислительного стресса в повреждении клеток мозга, обусловленных его ишемией (Биленко М.В.,1982; Дюмаев К.МД995; Болдырев А.А., 2001). Большинство исследователей склоняются к тому, что активация свободнорадикальных процессов (СРП) наблюдается не только при остром ишемическом повреждении мозга и реперфузии, а также у больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения (Суслина З.М., Федорова Т.Н.,2003; Федин А.И., Румянцева С.А.,2001; Котов С.В.,2003). Состояние анти- и прооксидантной системы в процессе старения является одним из патогенетических факторов, определяющим вероятность развития различных патологических состояний, которые обусловлены снижением мозгового кровотока и, соответственно, возникновением гипоксии тканей, приводящей к развитию окислительного стресса (Parker L.,1992). Роль активации СРП в патогенезе хронической ишемии в проведенных ранее исследованиях оценивалась путем измерения генерации активных форм кислорода, стационарной концентрации продуктов ПОЛ (Ланкин В.З., 2000), Ре2+-индуцированной хемилюминесценции суммарной фракции липопротеинов низкой (ЛПНП) и очень низкой (ЛПОНП) плотности (Смирнова И.Н.,2003; Федорова Т.Н.,2004). Однако сложные и дорогие методы выделения и окисления отдельных фракций ЛП не позволяют внедрить их в клиническую практику. Вместе с тем в проблеме изучения резистентности (устойчивости) мозга к окислительному стрессу, остаются неизученными процессы взаимосвязи между окислительной резистентностью плазмы (антиоксидантной защиты, кинетики перекисного окисления липидов (ПОЛ) и тяжестью состояния больных хронической ишемией головного мозга. Для оптимизации профилактических мероприятий необходим поиск дополнительных индикаторов тяжести течения, стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессирования хронической ишемии мозга, параметров клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности. С этой точки зрения оправдан поиск оптимальных, не только лекарственных, но и

немедикаментозных средств, способствующих решению проблемы лечения цереброваскулярной болезни (ЦВБ). Речь идет о сформированном в последнее десятилетие новом направлении физиотерапии в клинической ангионеврологии -применение преформированных физических факторов, в том числе низкоинтенсивного лазерного излучения.

Кроме того в литературе не освещен вопрос о рационализации подхода к выбору физиотерапевтического метода лечения в зависимости от стадии заболевания, нет данных об индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию, отсутствуют сведения о взаимовлиянии использования лекарственных веществ антиоксидантного ряда и внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК), о сравнительной эффективности антиоксидантного эффекта лазерной и медикаментозной терапии. Нет сведений о мониторировании антиоксидантных эффектов БЛОК с целью подбора оптимальной дозы облучения. Актуальность изучения данных проблем заключается в возможности использования БЛОК в комплексной терапии больных хронической ишемией мозга (ХИМ), что позволит с одной стороны повысить эффективность лечения данной нозологии, с другой - снизить вероятность развития побочных эффектов и осложнений.

Целью настоящей работы явилось изучение резистентности мозга к окислительному стрессу в условиях хронической ишемии для выработки алгоритма рациональной энергокорригируюшей терапии. Задачи исследования:

1. Проведение корреляционного анализа состояния церебральной
гемодинамики и цереброваскулярного метаболизма у больных ХИМ различных
стадий.

  1. Проведение корреляционного морфопатопсихологического анализа у больных ХИМ в разных стадиях заболевания.

  2. Проведение корреляционного анализа состояния антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у больных ХИМ различных стадий.

  1. Определение прогностической значимости показателя окислительной резистентности плазмы для дифференцированного подхода к оценке степени тяжести, прогнозу и лечению цереброваскулярной патологии.

  2. Выявление индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию по изменениям цереброваскулярной реактивности и функционального состояния головного мозга.

6. Изучение динамики основных радикал-продуцирующих и
антиоксидантних факторов у больных с ХИМ на фоне комплексного
энергопротективного лечения.

7. Создание алгоритмов комплексной энергопротективной терапии ХИМ в
разных стадиях заболевания.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые определена прогностическая значимость показателя окислительной устойчивости плазмы при ХИМ.

  2. Впервые выявлена взаимосвязь окисляемости плазмы с клиническими проявлениями ишемической дисфункции мозга.

3. Впервые предложено рассматривать значение окисляемости плазмы в
качестве диагностического критерия ишемии при цереброваскулярной болезни,
являющегося предиктором как ее осложненного течения, так и целесообразности
назначения и оценки эффективности антиоксидантной терапии.

4. Впервые проведено корреляционное исследование церебрального
метаболического резерва по кислороду с применением метода церебральной
оксиметрии у больных ХИМ в разных стадиях заболевания.

5. Впервые исследована цереброваскулярная реактивность по данным
дискретного и мониторного наблюдения за больными ХИМ, получавшими
лазерную терапию.

6. Впервые объективизирована патофизиологическая составляющая
свободнорадикальных процессов как в возникновении и прогрессировании
хронической ишемии, так и в устойчивости головного мозга к данному типу
повреждающего воздействия, что позволило разработать алгоритмы комплексной

энергокорригирующей терапии и профилактики ишемических

цереброваскулярных расстройств. Практическая значимость

  1. Метод медьиндуцированного окисления плазмы может служить способом тестирования выраженности окислительного стресса у больных ХИМ и критерием эффективности его коррекции.

  2. Показатель окисляемости плазмы больше 100,1 нмоль/мл плазмы может рассматриваться как достоверный прогностический критерий неблагоприятного (резко прогрессирующего) течения ХИМ.

  1. Метод церебральной оксиметрии может быть использован для мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом в микроциркуляторном русле головного мозга.

  2. Разработаны критерии применения энергокорригирующей терапии у больных в различных стадиях ХИМ.

  1. Созданы алгоритмы максимально эффективной энергокорригирующей терапии у больных с различными стадиями ХИМ, позволяющие предотвратить прогрессирование ишемического повреждения церебральных структур и использовать их как средства лечения и профилактики ишемии мозга при ее хроническом течении.

  2. Примененное сочетание инструментальных и лабораторных приемов, отражающих различные стороны патогенеза ХИМ - от морфологических изменений мозговой ткани, церебральной сатурации, гемодинамики до оксидативного и метаболического статуса, позволяет улучшить диагностику начальных форм ХИМ и своевременно использовать рациональную лечебную тактику, направленную на предупреждение ишемического инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных ХИМ происходит активация СРП. Выраженность нарушений ПОЛ зависит от характера и тяжести поражения сосудистой системы мозга, давности перенесенной острой дисциркуляции мозгового кровообращения.

  2. Новый лабораторный тест опенки окислительной устойчивости плазмы

(МДА/мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) отражает степень активации СРП и суммарный эффект образовавшихся продуктов ПОЛ в максимально приближенных к in vivo условиях.

  1. Тест оценки окислительной устойчивости плазмы может быть использован для оценки интенсивности СРП у больных хронической ишемией мозга в качестве дополнительного индикатора тяжести течения ХИМ, критерия незавершенности острого инсульта, для стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессирования ХИМ, определения клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности.

  2. Наряду с биохимическими методами исследования, целесообразно использование неинвазивного, прямого непрерывного контроля измерения и мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом в микроциркуляторном русле головного мозга с помощью инфракрасного церебрального оксиметра.

  3. Внутрисосудистое лазерное облучение крови является эффективным

методом лечения больных хронической ишемией мозга.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Разработанные в ходе исследования диагностические критерии прогрессирования хронической ишемии, алгоритмы рациональной энергокорригирующей терапии больных ХИМ в разных стадиях заболевания были использованы в работе неврологических отделений ГКБ №15 и ГКБ №55 г. Москвы. Это позволило выделить среди пациентов группы с высоким риском неблагоприятного развития заболевания, а также скорректировать лечебные программы больных с ХИМ, сократить сроки их реабилитации, улучшить качество жизни пациентов. Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры неврологии ФУВ РГМУ.

Апробация и публикация материалов исследования. Апробация диссертационной работы проведена на объединенной научно-практической конференции кафедры неврологии ФУВ РГМУ и неврологических отделений ГКБ №15, ГКБ №55 г. Москвы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе «Лазер и здоровье-99» (Москва, 1999), на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), на международной научно-практической конференции Северо-западного региона РФ: «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции российских ученых «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Москва-Калуга,2002), на II Международной конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной

медицины и реабилитации» (Москва,2005), на 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), на юбилейной научно-практической конференции 55 ГКБ (Москва, 2006), на научной сессии общего собрания северо-западного отделения РАМН «Атеросклероз: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст изложен на 300 страницах, включает 62 таблицы и 45 рисунков. Библиографический указатель содержит 519 наименований, включая 260 отечественных и 259 зарубежных источников.