Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга Бицадзе Александр Николаевич

Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга
<
Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга
>



Бицадзе Александр Николаевич. Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Бицадзе Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 242 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время цереброваскулярные заболевания продолжают оставаться одним из наиболее распространенных и подчас тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире растет их частота, они стали занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и инвалидизации населения (Виленский Б.С., 1995; Скоромец А.А. с соавт., 2002; Верещагин Н.В. 2003; Волошин П.В., Тайцлин В.И., 2005; Тул Д.Ф., 2007; Schmidt Е. et al., 2002; Soinne L. et al., 2003). Проблема приобретает огромное значение для экономики и социальной политики многих государств.

Несмотря на большое число исследований, остаются нерешенными еще многие вопросы патогенеза, оптимальной стратегии профилактики, эффективности лечения и прогноза данного вида патологии (Клочева Е.Г., 2000; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Одинак М.М., 2002; Гусев Е.И., 2003; Трошин В.Д. с соавт., 2006). Решение этих вопросов, направленных на сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей является важнейшей медико-социальной задачей.

В этом аспекте большое значение имеет как ранняя диагностика начальных форм цереброваскулярных заболеваний, так и их профилактика, а также разработка способов контроля состояния церебральной гемодинамики. Особое внимание следует обратить на стабильность кровообращения мозга в различных условиях, о которой писал еще Е.В. Шмидт с соавт. в 1976 году, так как именно достаточная стабильность гемодинамики у больных с сосудистой мозговой патологией определяет более благоприятное течение сосудистого процесса после нарушения мозгового кровообращения, а также прогноз заболевания и дальнейшей жизни больного.

Функциональный гомеостаз мозга, формирующийся в результате взаимодействия со средой, является важнейшим условием его оптимального функционирования. Возникающие различные неравновесные состояния, обусловленные резким изменением условий среды сопровождаются значительным напряжением регуляторных систем, призванных обеспечить гомеостаз висцеральных систем (Боголепов Н.К., Бадалян Л.О., 1962; Анохин П.К. 1975; Меерсон Н.З., 1993; Судаков К.В., 1999; Медведев В. И., 2003).

В последние десятилетия убедительно доказано, что при различных церебральных нарушениях, как правило, имеется дисфункция систем, регулирующих мозговой кровоток, в том числе – системы ауторегуляции, что в значительной степени сказывается на кровоснабжении мозга (Москаленко Ю.Е. с соавт., 1986; Осетров Б.А., 1998; Гайдар Б.В. с соавт., 2000; Бархатов Д.Ю., Джиблаидзе Д.Н., 2005). Это объясняет тот факт, что у больных с цереброваскулярной патологией состояние мозговой гемодинамики в значительной мере зависит от состояния и стабильности механизмов регуляции системной и церебральной гемодинамики, в частности, уровня системного АД, величины сердечного выброса, регионарного мозгового кровенаполнения (Гайдар Б.В., 1990; Москаленко Ю.Е., 1991; Кадыков А.С., 2006; Белявский Н.Н., Лихачев С.А., 2008), нормализация которых на начальных этапах развития нарушений предотвращает развитие тяжелых осложнений.

Все это диктует необходимость разработки обоснованных корригирующих методов и средств, направленных на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости органов и систем организма, в том числе церебральной гемодинамики, при различных условиях его функционирования. Эти вопросы могут решаться по двум направлениям:

- разработка методов и средств, повышающих устойчивость функционирования системы мозгового кровообращения за счет расширения гомеостатического диапазона регулирования нарушенных функций и повышения резервных возможностей;

- поиск путей неспецифического повышения устойчивости церебральной гемодинамики, действие которых в минимальной степени зависит от характера воздействующего патогенного фактора и условий среды функционирования.

В реализации программы особое значение имеет решение вопросов, как ранней диагностики, так и профилактики ранних форм цереброваскулярных заболеваний, направленной на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости систем головного мозга больного в различных условиях функционирования. Это позволит, с одной стороны, проводить более точную дифференцированную терапию, существенно повысив, тем самым, эффективность лечения, а с другой – целенаправленную профилактику цереброваскулярных заболеваний.

За последние десятилетия в терапии сосудистых заболеваний головного мозга произошли количественные и качественные изменения, что связано преимущественно с развитием клинической фармакологии и внедрением в практику новых лекарственных препаратов (Одинак М.М., 2002; Деревянных Е.А. с соавт., 2007; Танашян М.М. с соавт., 2007; Левин О.С., Юнищенко Н.А., 2008).

Однако трудности подбора оптимального сочетания лекарств, большое количество противопоказаний, частые побочные действия препаратов, аллергизация организма и недостаточная эффективность терапии побуждают исследователей искать альтернативные способы лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний, среди которых ведущее место принадлежит природным лечебным физическим факторам и, прежде всего, климато - и бальнеотерапии, широко представленных в санаторно-курортной практике (Стрелкова Н.И., 1999; Пономаренко Г.Н., 2002; Хостикоева З.С., 2006; Хутиев Т.В. с соавт., 2007).

Несмотря на существование теоретических предпосылок эффективности курортной терапии у больных с цереброваскулярными заболеваниями, научного обоснования использования климатобальнеотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении с учетом сезонных влияний и особенностей реагирования функциональных систем организма на разных стадиях ишемии мозга не проводилось.

Таким образом, широкая распространенность, социальная значимость и недостаточная эффективность лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний определяют актуальность проблемы.

Цель исследования: на основе анализа развернутой характеристики функционального состояния различных систем организма изучить эффективность климатобальнеотерапии в санаторно-курортном лечении больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний в условиях климата влажных субтропиков.

Задачи исследования

  1. Изучить закономерности вариабельности (флюктуации) показателей различных систем организма больных с начальными формами цереброваскулярной патологии. Выявить их общие и специфические проявления, характерные для различных форм хронической ишемии мозга.

  2. Проанализировать динамику вариабельности показателей различных систем организма у больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний при проведении климатобальнеологического лечения в условиях влажного субтропического климата курорта Сочи. Выработать критерии оценки качества регулирования функций церебральной гемодинамики на различных стадиях хронической ишемии мозга.

  3. Определить роль и место климатобальнеологического лечения в комплексной терапии и профилактике цереброваскулярных заболеваний с учетом особенностей регулирования мозговой гемодинамики на различных стадиях хронической ишемии мозга.

  4. На основе методов статистического контроля разработать способ текущего мониторного наблюдения за состоянием систем организма с целью раннего выявления, контролирования качества регулирования функций организма и своевременного предотвращения возможных нарушений у больных с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии на этапах санаторно-курортного лечения.

  5. Оценить эффективность комплекса климатобальнеологического лечения с целью повышения качества регулирования функций церебральной гемодинамики у больных начальными формами цереброваскулярной патологии.

Научная новизна

Работа является обобщающим научным трудом, посвященным изучению климатобальнеотерапии в лечении и профилактике ранних форм цереброваскулярной патологии на основе комплексного анализа результатов клинико-инструментального обследования больных с различными формами хронической ишемии мозга. Результаты клинико-инструментальных исследований анализировались одновременно с характером изменения факторов риска и комбинацией курортных факторов в различные климатолечебные сезоны, что позволило установить важные корреляционные соотношения.

На основе полученных данных:

описана феноменологическая картина вариабельности показателей функциональной активности ряда систем организма у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при климатобальнеотерапии в условиях климата влажных субтропиков курорта Сочи;

получены данные о характере изменения параметров распределения показателей различных систем организма больных дисциркуляторной энцефалопатией при воздействии курортных факторов, позволяющие оценивать качество регулирования функциональной активности систем и проводить текущий динамический контроль их состояния, своевременно осуществлять коррекцию выявленных изменений;

определены критерии оценки качества регулирования функций организма больных начальными формами цереброваскулярных заболеваний при климатобальнеотерапии. Продемонстрирована связь параметров распределения показателей систем со степенью нарушения функций и их прогностическая ценность в предикции развития и течения заболевания.

Теоретическая новизна работы заключается в том, что выявлены закономерности рассеивания показателей различных систем у лиц с начальными формами цереброваскулярной патологии в зависимости от действующих факторов и курсов климатобальнеотерапии, направленных на нормализацию функциональной активности органов и систем организма. Продемонстрировано, что у больных с хронической ишемией мозга колебания показателей функциональной активности систем организма, отражающие качество регулирования функций систем организма, проходят определенные стадии – период временной нормализации на этапе включения компенсаторных процессов; фазу регулирования «с избытком»; этап прогрессивного ухудшения регуляторных процессов, достигающий максимума при выраженных стадиях заболевания при действии неблагоприятных факторов среды, и свидетельствующий о декомпенсации в системе регуляции. При климатобальнеотерапии в условиях курорта Сочи происходит нормализация вариабельности параметров различных систем организма, как на стадии напряжения регуляторных процессов, так и на стадиях ее ухудшения.

Методологически исследование выполнено с позиций системно-структурного подхода и направлено на выявление взаимосвязанных показателей, характеризующих функциональное состояние мозга при различных формах цереброваскулярной патологии в различных сезонных условиях климатобальнеологического курорта влажных субтропиков Сочи.

Практическая значимость полученных результатов

Установлены возможности, роль и место климатобальнеотерапии в условиях курорта Сочи в лечении и профилактике ранних форм цереброваскулярной патологии. Определен характер изменения регуляторных механизмов у больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний ишемического генеза.

Показана эффективность климатобальнеотерапии по улучшению качества регулирования функций системной и мозговой гемодинамики у больных с начальными формами дисциркуляторной энцефалопатии в условиях курорта Сочи.

На основе методов статистического контроля предложен эффективный, простой и наглядный способ текущего контроля состояния и качества регуляции функций организма, позволяющий своевременно отслеживать и корректировать назревающие изменения.

Результаты проведенного исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения влияния различных курортных факторов в профилактике хронической ишемии мозга в зависимости от факторов риска, климатических условий и состояния характера структурных и метаболических изменений вещества мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Для больных с хронической ишемией мозга характерны нарушения качества регулирования системной и мозговой гемодинамики, крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты, которые носят однотипный характер.

  2. Важным признаком нарастающей патологии является увеличение рассеивания показателей функциональной активности систем организма около меняющегося уровня, что свидетельствует о развитии нарушений в системе регуляции функций. Дисфункция механизмов регулирования функций гемодинамики у больных дисциркуляторной энцефалопатией проходит через ряд этапов: период напряжения регуляторных процессов; период прогрессирующего ухудшения качества регулирования; период истощения системы регуляции функций организма.

  3. Климатобальнеотерапия в комплексном лечении больных с хроническими формами цереброваскулярной патологии является эффективным методом своевременного предотвращения возможных нарушений, повышения качества регулирования функций организма для поддержания нормальной жизнедеятельности и замедления темпов нарастания патологических изменений в регулирующим системах больных с цереброваскулярными заболеваниями.

  4. Метод контрольных карт для средних значений и их размахов в частичных совокупностях текущего контроля позволяет в наглядной графической форме наблюдать за показателями функциональной активности систем организма и своевременно выявлять и предупреждать намечающиеся тенденции их изменения.

Реализация результатов исследования

Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностический и учебный процессы кафедры нервных болезней и кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии, в практику неврологических отделений санаториев Министерства обороны РФ, санаторно-курортных учреждений г. Сочи. Материалы исследования нашли отражение в научной работе Военно-медицинской академии, в соответствующих методических рекомендациях.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных научных конгрессах «Здравница 2005» (Москва, 2005 г.), «Здравница 2006» (г. Сочи, 2006 г.), V международном научно-практическом конгрессе (Москва, 2006 г.), I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003 г.), II Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Международной конференции АСВОМЕД-2006. (г. Сочи, 2006 г.), на II международной научной конференции «Актуальные вопросы развития курортов Северо-запада России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские информационные системы МИС-2000 г.» (г. Таганрог, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003 г.), научной конференции, посвященной 100-летию клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 1997 г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г.А. Акимова (Санкт-Петербург, 1998 г.), юбилейной научно-практической конференции посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000 г.), II и IV Научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (г. Сочи-Дагомыс, 2001, 2003 гг.), научной конференции «Достижения и перспективы санаторно-курортного лечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», посвященной 80-летию военной курортологии (Москва, 2002 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003 г.), юбилейной научной конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященной 70-летию военного санатория «Чемитоквадже» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ОАО «Санаторий «Южное взморье» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Светлогорского ЦВС, (г. Светлогорск, 2005 г.), II научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию военного санатория «Аврора» (г. Сочи, 2005 г.), научной конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» (Москва, 2008 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликована 51 научная работа, их них 8 статей в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, шести глав, описывающих обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и четырех приложений. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 29 таблиц. Список литературы включает 244 отечественных и 103 иностранных источников.