Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Корюкина, Елена Борисовна

Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале
<
Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале
>



Корюкина, Елена Борисовна. Современные клинико-эпидемиологические особенности чесотки на Среднем Урале : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Корюкина Елена Борисовна; [Место защиты: ФГУ "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии"].- Екатеринбург, 2010.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

1.1. 1.2.

Глава 2 Глава 3

3.1.

3.2.

3.3.

Глава 4

Глава 5

Введение Глава 1

Обзор литературы

Состояние заболеваемости чесоткой в Российской Федерации и зарубежных государствах Современные данные об особенностях эпидемиологии и клинических проявлениях чесотки Медицинские технологии лечения чесотки Организация диспансерных и профилактических мероприятий по предупреждению распространения чесотки в Российской Федерации и зарубежных странах

Материалы и методы исследования Заболеваемость чесоткой в Свердловской области за период 2003-2008 годы (в целом по области, по городам и районам, тенденции и прогноз до 2011-2012 гг.)

Динамика, уровень, тенденции и прогноз заболеваемости

Эпидемиологические особенности чесотки на современном этапе (социально-профессиональный состав, возраст), характеристики Основные организационные недостатки при проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий при чесотке Клинические варианты и особенности течения чесотки

Стр. 5

Уровень информированности врачей различных специальностей, аптечных работников об основных
клинических проявлениях

Глава 6 Результаты мониторирования протоколов ведения 90 больных чесоткой. Диспансерные и профилактические по предупреждению дальнейшему распространению инфекции в Свердловской области

Список литературы 113

Приложение №1 134

Приложение №2 138

Приложение №3 142

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время чесотка сохраняет свое значение как один из самых распространенных инфекционных дерматозов /Соколова Т.В., Лопатина Ю.В., 2003; Orkin М., Maibach H.I.,1996; Hengge U.R. et al., 2006/. Она высоко контагиозна, встречается в любой возрастной группе, социально- экономической и этнической группе населения /Суворова К.Н. и соавт., 2006; Chosidow О., 2006/. В большинстве стран заболевание не подлежит регистрации и поэтому говорить об истинной распространенности чесотки на земном шаре невозможно /Jagavcar С.К.,1980; Nimrod К. et al., 1989; Forsman К.Е., 1995; Sunderkotter С. Et al., 2007/.

Заболеваемость чесоткой отражает социально-экономические, бытовые, культурные и поведенческие особенности-общества.

По данным официальной статистики заболеваемость чесоткой в Российской Федерации в течение последних лет сохраняется на стабильно высоком уровне. В течение последних десяти лет происходит медленное её снижение /Корсунская И.М., Тамразова О.Б., 2003; Кочергин Н.Г., 2005; Chosidow О., 2000; Johnston G., Sladden М., 2005/. Интенсивный показатель заболеваемости в РФ в 2007-2008 годах составил 122,7 и 100,7 сл. на 100 тыс. населения соответственно. Однако официальные документы не отражают истинный уровень заболеваемости. Имеются многочисленные случаи недоучета заболеваемости при обращении больных к специалистам общей лечебной сети, в негосударственные коммерческие муниципальные учреждения, а также в случаях самолечения /Альбанова В.И., 1999, Соколова Т.В., 2001; Рязанцев И. В. и соавт., 2004/.

В постперестроечный период учреждения здравоохранения резко ослабили работу по выявлению и профилактике чесотки среди населения. Нежелание проводить противоэпидемические мероприятия в очагах чесотки в ряде случаев привело к тому, что врачами разных специальностей, в том числе и дерматовенерологами, при диагностировании чесотки выставлялись самые разные диагнозы: в частности, аллергический дерматит, крапивница, укусы насекомых, а лечение проводилось противочесоточными препаратами. /Соколова Т.В., 2006/.

Значительную роль в поддержании высокого уровня заболеваемости чесоткой играет низкий уровень знаний о клинических проявлениях заболевания, прежде всего атипичных форм, как среди врачей первичного звена, так и среди дерматовенерологов, а так же недостаточный уровень лабораторной диагностики чесотки в кожно-венерологических учреждениях /Сергеев Ю.В., 2000; Соколова Т.В., 2001; 2003; Heukelbach J., Feldmer Н., 2006/.

Значимыми факторами распространения чесотки являются серьезные недостатки в организации лечебно-профилактической помощи населению. Слабо привлекаются к борьбе с чесоткой медицинские работники первичного звена, в том числе педиатры, терапевты, врачи общей практики, медицинские работники детских дошкольных учреждений, школ-интернатов и т.д. Отсутствует должный контакт в работе кожно-венерологических учреждений и органов Роспотребнадзора /Шестопалов Н.В., 2001; Бондарев И.М., Пономарев Б.А., 2002; Рязанцев, И. В. и соавт., 2004/.

Проблема своевременного выявления и лечения чесотки сохраняет свою актуальность в связи с тем, что в последние годы наметилась тенденция изменения соотношения различных клинических форм в общем течении заболевания. Данных о патогенезе, клинических особенностях, сведения о доле среди всех форм заболевания атипичных и редких форм чесотки представлено не достаточно. Принято считать, что на долю типичной формы чесотки в предыдущие годы приходилось подавляющее большинство выявленных случаев. Однако в последнее десятилетия резко увеличилась доля таких форм: чесотка «инкогнито», постскабиозная лимфоплазия, диагностика которых нередко затруднена /Сергеев Ю.В., 2000; Kabashima R. et al., 2008; Goyal N.N., Wong G.A., 2008/.

Увеличилось число выявленных случаев норвежской чесотки /Соколова Т.В., 2002; Писклакова Т. П., 2007; Vorou R., Maltezou Н.С., 2006; Kartono F. et al., 2007; Abdo A. et al., 2009. Интерес к норвежской чесотке обусловлен тем, что последняя является одним из индикаторных заболеваний ВИЧ-инфекции. Нередко пациенты с нераспознанной норвежской чесоткой становятся причиной вспышки чесотки в стационарах, домах престарелых / Robles М. et al., 2000; Nishiura M.H.JfCobayashi Т., 2005; Madan V. Et al., 2001; Mebazaa A . et al.,2006; Fernndez-Tamayo N. et al., 2006/.

Ряд вопросов, касающихся заболеваемости чесоткой, остается ещё не изученным в достаточной степени, в первую очередь это касается определения состояния эпидемического процесса на современном этапе (динамика, тенденции и прогноз заболеваемости).

Выбор оптимальных способов воздействия на уровень заболеваемости этой инфекцией - одна их актуальных задач современной дерматовенерологии. Её разрешению в значительной мере может помочь исследование эпидемиологических закономерностей эпидемического процесса, обобщение и анализ организационных дефектов в проведении противоэпидемических, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.

С введением в практику «Протокола лечения больных. Чесотка» у практикующих дерматовенерологов при его реализации возник ряд вопросов, которые должны были уточнены в ходе ежегодного мониторинга с внесением изменений и дополнений. Вместе с тем в отечественной литературе научных данных о его реализации недостаточно /Соколова Т.В., 2006/. Вышеизложенное определило формулировку цели и задач настоящего исследования.

Цель работы — научное обоснование и разработка комплекса мер по совершенствованию медицинской помощи больным чесоткой на основании изучения клинико-анамнестических и социально- эпидемиологических особенностей заболевания.

Задачи исследования

Изучить динамику, тенденцию и эпидемиологические особенности заболеваемости чесоткой в Уральском регионе и Свердловской области за 2003-2008 годы, выявить территориально-временные аспекты распространения эпидемиологического процесса, определить прогноз заболеваемости чесоткой до 2011 года.

Изучить особенности эпидемиологии чесотки на современном этапе, в том числе социально-профессиональный состав больных, характеристику очагов заболевания, организационные дефекты при проведении противоэпидемических мероприятий.

Выявить клинические особенности течения чесотки и долю её атипичных форм, в том числе норвежской чесотки, чесотки «инкогнито», чесотки у лиц пожилого возраста, чесотки у ВИЧ-инфицированных пациентов.

4.Определить уровень информированности дерматовенерологов, врачей различных специальностей и пациентов о клинических проявлениях и методах профилактики чесотки.

5.Оценить эффективность стандартизированных медицинских технологий, регламентированных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. № 162 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокола ведения больных. Чесотка».

Научная новизна

Выявлены общие закономерности течения эпидемиологических процессов чесотки, заключающихся в сходных изменениях динамики заболеваемости в Свердловской области, УрФО, Российской Федерации, значимо совпадающих по временному признаку. На основе изучения различных эпидемиологических критериев показано, что официально регистрируемый уровень заболеваемости чесоткой не соответствует ее фактическому уровню.

Впервые дана характеристика очагов заболеваемости, в т.ч. соотношения иррадиирующих и потенциальных очагов за период с 20032008гг. При анализе возрастной структуры больных отмечено преобладание среди заболевших удельного веса детей от 0 до 14 лет (до 44,5%). Наибольшие изменения в динамике заболеваемости произошли в подростковой группе, где за шестилетний период эта заболеваемость возросла на 91,1%.

В ходе исследования определен прогноз заболеваемости, который предполагает дальнейшее снижение числа диагностируемых случаев инфекции к 2011 г. до 97,5 сл. на 100 тыс. населения.

Впервые осуществлена обобщенная оценка уровня информированности дерматовенерологов, а также пациентов по вопросам клиники, диагностики и профилактики чесотки. Показан низкий уровень информированности врачей и пациентов по этим проблемам.

Впервые проведен мониторинг процесса оказания медицинской помощи пациентам с чесоткой и показана эффективность алгоритмов врачебных действий и методов лечения, включенных в отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Чесотка».

Практическая значимость

Разработан и внедрен Приказ Министерства Здравоохранения Свердловской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области №384-п; №01-01-01-01/108 от 08.04.09 «Об организации лечебно- диагностических и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по ограничению распространения чесотки среди населения Свердловской области».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Официально регистрируемая заболеваемость чесоткой не отражает истинной эпидемиологической ситуации, составляя менее половины от реальной заболеваемости.

Мониторинг реализации практических действий, регламентированных протоколом ведения больных «Чесотка», свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования и дополнения раздела 7. «Характеристика требований протокола».

В структуре заболеваемости чесоткой среди клинических разновидностей возросла доля атипичных форм - чесотки «инкогнито», буллезной и норвежской чесотки.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Областного государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», Государственного учреждения здравоохранения «Тюменский областной кожно-венерологический' диспансер», Государственного учреждения здравоохранения «Челябинский областной кожно-венерологический диспансер».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей «Дерматовенерология — итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008);

Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2009); I Уральском конгрессе по формированию здорового образа жизни (Екатеринбург, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Туберкулез с лекарственной устойчивостью микобактерий у больных ВИЧ-инфекцией" (Москва, 2009); областных совещаниях дерматовенерологов Свердловской области (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2009); заседаниях общества Свердловского отделения Российского общества дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008); совещании главных врачей кожно-венерологических учреждений и главных специалистов Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 13 рисунками и 3 приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 207 источников, в том числе 74 отечественных и 133 иностранных авторов.