Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан Гашимова, Хадижат Алимовна

Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан
<
Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан
>



Гашимова, Хадижат Алимовна. Клинико-эпидемиологические особенности атопического дерматита с сопутствующей паразитарной инфекцией у коренных жителей Республики Дагестан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Гашимова Хадижат Алимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 История термина.

1.2. Современные представления о патогенезе атопического дерматита .

1.3. Роль инфекций в патогенезе АД

1.4. Эпидемиологические аспекты АД.

1.5 Современные особенности терапии АД

2. Материал и методы исследования

2.1 Эпидемиологические методы исследования

2.2 Клинико-эпидемиологические исследование .

2.3 Объем исследования.

2.4 Клинические методы исследования.

2.5 Клинико-лабораторные методы исследования .

3. Результаты собственных исследований

3.1. Заболеваемость АД по данным обращаемости

3.2 Заболеваемость АД по данным медицинских осмотров.

3.3 Заболеваемость АД по данным госпитализации.

3.4 Результаты клинико-эпидемиологического исследования.

3.5 Клиническая характеристика обследованных больных .

3.6 Паразитологическая характеристика обследованных больных

3.7 Лечение больных АД с учетом сопутствующей паразитарной инфекции

3.8 Результаты терапии.

4. Обсуждение

Заключение выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

. Актуальность проблемы.

В последние годы во многих странах мира отмечается тенденция к увеличению числа людей, страдающих аллергическими заболеваниями. По данным ВОЗ 25-30 % из них составляет атопический дерматит, что делает это заболевание одной из актуальнейших проблем современной дерматологии. Атопический дерматит (АД), по мнению ряда авторов (Баранов А.А., Ревякина В.А., Короткий Н.Г. и др.- М., 2004, Зайцева О.В., 2006, Кочергин Н.Г., 2001, 2006, Кубанова А.А., Мартынова А.А., 2004, Суворова К.Н., Варданян К.Л., 2003, Braae Olesen А., 2003, Luger Т., Abeck D. et al., 2003 и др.), занимает первое место в структуре аллергических заболеваний у детей, особенно первых лет жизни. АД чаще начинается в раннем детском возрасте, приобретая рецидивирующее течение. Как правило, АД является самым ранним проявлением атопии, а у части детей - и началом "аллергического марша". АД существенно снижает качество жизни не только самого ребенка, но и его родителей поэтому проблема своевременной и адекватной терапии этого заболевания в настоящее время приобрела особую медицинскую и социальную значимость. В целом, распространенность АД, как в детском, так и подростковом возрасте за последние 10 лет в России увеличилась более чем в два раза (Кубанова А.А., Мартынова А.А., 2005, Суворова К.Н., 2005 и др.). В связи с этим особое значение имеет изучение распространенности и клинических особенностей АД в отдельных климато-географических регионах, в частности на территории Республики Дагестан (РД).

Отдельный интерес и актуальность приобретает сочетание АД с сопутствующей паразитарной инфекцией особенно на фоне заметного роста паразитозов вообще и, как следствие, возможного формирования тяжелых, форм АД резистентных к традиционным видам терапии (Феденко Е.С.,2002,

Сергиев В.П., 2006).

Наиболее острой данная проблема выглядит в климатогеографических условиях Дагестана из-за высокой заболеваемости паразитарными болезнями, значительно превышающей средне федеральные показатели. Согласно данным последних лет РД может быть отнесена к одному из самых неблагополучных регионов России по заболеваемости паразитозами. Показатели заболеваемости, например, по аскаридозу и трихоцефалезу по РД превышают средне федеральные показатели в 10,0 и 39,7 раз соответственно. (Абдулазизов А.И., Хабибулаев И.М. Санитарно-гельминтологические проблемы Южного Каспия.// Матер, науч.-практ. конфер., посвящ. 80-летию госсанэпид. службы России «Гигиена среды и охраны здоровья населения южных регионов России ».-Махачкала, «Юпитер».-2002.-С.164-165.; О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2001г.: Государственный доклад.- М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора МЗ РФ, 2—2.-160с; О состоянии здоровья населения и санитарно- эпидемиологической обстановки в РД 2002 г: Государственный доклад.- Махачкала: ЦГСЭН в РД, 2003. - С.44-48,144-149).

На значимость проблемы указывают и постановление Правительства России №715 от 1 декабря 2004г., решения Коллегии МЗ РФ (2001) и двух парламентских слушаний в Государственной Думе в 2002г, направленные на усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней в нашей стране. А Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) призвала все страны, регистрирующие геогельминтозы, снизить их заболеваемость к 2010г. на 70%. Все это делает актуальным, в том числе и изучение роли паразитарных болезней в патогенезе АД.

Таким образом, эпидемиологические особенности АД, в том числе с сопутствующей ему паразитарной инфекцией, определение клинических особенностей АД при отягощающем влиянии на него паразитозов в климато-

геофафических условиях Республики Дагестан, до сих пор является недостаточно изученной проблемой, что приобретает актуальность, как для организации профилактики, так и разработки терапевтических подходов к АД, сочетающемуся с паразитарной инфекцией у детей и взрослых на территории РД.

Цель исследования

На основе изучения клинико-эпидемиологических особенностей атопического дерматита и роли сопутствующих паразитарных инфекций у жителей Республики Дагестан (РД) оптимизировать лечебно-диагностические подходы к больным с такой сочетанной патолог Задачи исследования

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить распространенность атопического дерматита среди жителей различных климатогеографических районов РД по данным обращаемости, госпитализации и профилактических осмотров.

  2. Провести клинико-эпидемиологическую оценку заболеваемости АД, осложненного паразитарной инфекцией у жителей различных климатогеографических районов РД.

3. Изучить влияние паразитарных заболеваний на клинические
особенности и тяжесть течения атопического дерматита с применением
комплекса клинико-лабораторных методов.

4. Разработать оптимизированные лечебно-диагностические мероприятия
для больных" АД с сопутствующей паразитарной инфекцией с оценкой
эффективности терапевтических профамм, адаптированных к такой сочетанной
патологии на территории РД.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено эпидемиологическое изучения заболеваемости
атопическим дерматитом среди населения РД по данным обращаемости,
госпитализации и профилактических осмотров за 2003-2006гг. в различных
климатогеографических зонах (высокогорье, горы, предгорье, низменность).

  1. Впервые проведен сравнительный анализ заболеваемости различными формами АД среди городского и сельского населения РД с оценкой тяжести заболевания в зависимости от сопутствующей паразитарной инфекции.

  2. Впервые на региональном уровне с применением комплекса клинико-лабораторных методов изучено отягощающее влияние паразитарных заболеваний на тяжесть течения АД

Практическая значимость

Разработана и внедрена комплексная схема этапного обследования и лечения больных АД на территории РД с учетом возможной сопутствующей паразитарной инфекции, эффективность которой показана в ходе проведенных клинико-лабораторных исследований.

Результаты исследования помогут организовать и оптимизировать мероприятия по усовершенствованию диагностики и лечения паразитозов, в том числе и внекишечных у жителей РД путем внедрения современных диагностических методов и антипаразитарных препаратов.

Результаты эпидемиологического исследования могут быть использованы органами здравоохранения для разработки региональных и муниципальных программ по профилактике и реабилитации больных АД в труднодоступных сельских районах РД.

Результаты проведенной работы стали основой для создания школы «атопика» на базе поликлинического отделения Республиканского кожно-венерологического диспансера г. Махачкалы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным проведенного клинико-эпидемиологического исследования, на территории РД наблюдается рост показателей заболеваемости АД в том числе в сочетании с паразитарной инфекцией.

  1. Сопутствующие паразитарные заболевания при АД утяжеляют клиническую картину кожного заболевания, снижают качество жизни больного, усиливают степень выраженности зуда, как основного симптома АД.

  2. Предложенный алгоритм комплексного обследования и лечения больных АД, осложненного паразитарной инвазией у жителей РД, является высокоэффективным и оптимизирует лечебно-диагностические мероприятия у данной группы пациентов.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на совместном межкафедральном заседании кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней с курсом тропической дерматовенерологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова и кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, 2007г.; на Юбилейной конференции Тульского ОКВД, 2009; на заседании кафедры кожных и венерических болезней ДГМА,2010-12-23

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в реферируемых журналах.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 117 отечественных и 92 иностранных источников.

Современные представления о патогенезе атопического дерматита

В настоящее время АД рассматривается большинством исследователей как мультифакториальный дерматоз - наиболее частое клиническое проявление атопического синдрома вообще со сложным полигенным наследованием, в основе которого заложено изменение иммунологической реактивности организма, нарушение Т-хелперного звена иммунитета и цитокинового профиля. При сегодняшнем уровне иммунологических методик основное иммунное нарушение у больных АД, которое с функциональной точки зрения собственно и приводит к типичным клиническим проявлениям, обнаруживается преимущественно со стороны Т-системы иммунитета [13,16,21,37,98,161,167,177,185,191,208]. Сейчас установлено, что в норме так называемые нулевые Т-хелперы (ThO) при антигенном раздражении ифференцируются либо в Т-хелперы первого типа (ТЫ), либо в Т-хелперы второго типа (Th2), которые имеют различные характеристики цитокиновой секреции. Стимулированные Thl продуцируют большое количество IFN-Y и бета NF и играют важную роль в иммунном выживании против опухолей и внутриклеточных микроорганизмов. Стимулированные Th2, в свою очередь, продуцируют большое количество IL-4, -5 и -13 и участвуют в защите против внеклеточных микроорганизмов, которая обеспечивается В-клеточной стимуляцией и пусковой ролью IL-4 и -13 в антителообразовании. При атопии аллергенная стимуляция ThO, приводит к переключению дифференцировки в сторону Th2, обеспечивая в острой фазе продукцию аллергенспецифических антител, в частности IgE. У "неатопиков" та же самая аллергенная стимуляция приводит к сбалансированной дифференцировке Thl/Th2. Необходимо иметь в виду, что процесс переключения в пользу Th2 и, соответственно, к В-клеточной стимуляции имеет место в центральных иммунных органах, таких как лимфоидная ткань и больше в начальной, острой фазе воспаления. Принято считать, что аллергенспецифические ThO, ТЫ и Th2 могут быть обнаружены в периферической крови, как и аллергенспецифический IgE.

Однако, в целом, еще остается неясной роль всех этих установленных фактов в самом механизме воспаления при АД. Является общеизвестным, что при иммунном воспалении Т-клетки формируют основной состав воспалительного инфильтрата, особенно выраженного в сосочковом слое дермы. Кроме того, установлено, что на клеточных мембранах дендритических клеток присутствуют рецепторы IgE антител, и принято считать, что IgE-несущие дендритические клетки и обеспечивают распознавание антигена. В настоящее время доказано, что при формировании острого очага поражения при АД на его ранних стадиях имеет место экспансия или инфильтрация Th2, в то время, как позже доминирующими становятся ТЫ. Оба эти клона стимулируются IgE- несущими и антигенраспознающими дендритическими клетками, что как полагают, приводит к сложному цитокиновому, медиаторному воздействию, реализующемуся этими клетками и, соответственно, к развитию воспаления и зуду, которые и являются основными клиническими характеристиками АД [158,172,187,193]. С другой стороны, при сравнении с нормальной интерлейкиновой продукцией у "неатопиков", лимфокиновые пролиферации при атопическом дерматите характеризуются повышенной секрецией IL-4 и IL -5. Первый является критическим фактором в индукции синтеза IgE. Как IL-4, так и IL-5 вызывают эозинофилию и обеспечивают миграцию эозинофилов в ткань, что и наблюдается при АД, аллергической астме и аллергическом рините [154]. Т-клетки, секретирующие повышенное количество IL-4 и -5, при сниженном уровне гамма-IFN, по-видимому, и обеспечивают специфические воспалительные процессы, наблюдаемые при АД. Т-клетки, которые секретируют IL-4 и -5, обнаруживаются также в большом количестве в очагах воспаления АД. Показано, кроме того, что экспрессии HLA-DR и рецепторов к IL-2 являются чувствительными маркерами активности процесса при АД. Кроме того, обнаружено, что при АД дендритические клетки эпидермиса в 100% тестов несут на своей поверхности CD86. С помощью моноклональных антител против CD86 установлена их полная ингибирующая активность на Т-клеточную пролиферацию в условиях стимуляции и присутствия эпидермальных антиген-презентирующих клеток, в то время как моноклональные антитела против CD80 оказывают лишь частичный ингибирующий эффект. Эти данные говорят о том, что CD86, экспрессированные на клетках Лангерганса, также могут играть важную роль в патогенезе атопического дерматита [147].

Чрезмерная экспрессия IL-10, обнаруживаемая не только в атопической коже, но также в периферической иммунной системе, после неспецифической митогенной стимуляции указывает на общую тенденцию в сторону продукции IL-10 у больных атопическим дерматитом, что также может быть причиной нарушенной гиперчувствительности замедленного типа [166,167]. В сочетании с генетической экспрессией повышенного уровня аденозин монофосфат-фосфодиэстеразы предрасположенность к гиперэкспрессии IL-10 может играть одну из ключевых ролей в патогенезе атопического дерматита [181,182]. Известно также, что нарушения на уровне моноцитов и клеток Лангерганса изменяют функцию субпопуляций Т-хелперов, обеспечивая иммунные нарушения, характерные для атопического дерматита [77]. Так, повышенная продукция моноцитами PGE2 подавляет ответ ТЫ, обеспечивая, таким образом, большую продукцию IL-4 со стороны Th2 [127]. Повышенная секреция PGE2 коррелирует с повышенной активностью циклического аденазин монофосфат-фосфодиэстеразы моноцитов [116,117]. Доказано, кроме того, что IL-10 действует в качестве регулятора между ТЫ и Th2, отвечающих за многие иммунные атопические признаки, включая повышенный IL-4, IL-5 и IL-6, повышенный синтез IgE, сниженную продукцию гамма-IFN и нарушенный, таким образом, в целом ответ клеточно опосредованного иммунитета [15,131,143,150]. И, наконец, как известно, эпидермальные клетки Лангерганса являются антиген-представляющими клетками, которые могут эффективно стимулировать антигенспецифические Т-клетки, даже при небольшом количестве аллергена, высвобождая цитокины и обеспечивая прямую дифференцировку ThO в ТЫ и Th2 [185,186]. В последнее время показано, что клетки Лангерганса могут быть не только антигенпредставляющими клетками при атопическом дерматите. (Renz Н. Et al., 1994). Недавно обнаружен новый тип дендритических клеток, отличных от клеток Лангерганса, которые мигрируют в очаги атопического поражения кожи [166,167]. Таким образом, накапливается все больше и больше данных в пользу концепции атопического дерматита как яркого примера IgE опосредованной гиперчувствительности, где антигенпредставляющие клетки Лангерганса, а также воспалительные дендритические эпидермальные клетки, равно как и все другие иммунокомпетентные клетки играют доминирующую роль в патогенезе АД [6,11,19,20,26,27,28,82,83,86,87,90,94,134,140,141,188,206] .

Клинико-эпидемиологические исследование

Специальное клинико - эпидемиологическое исследование проводилось с целью изучения заболеваемости АД, сочетанного с паразитозами в климатогеографических зонах РД и г. Махачкале в 2 этапа: Первый этап - анкетирование. С этой целью была использована «анкета обследования населения на выявление АД». Анкетирование проводили среди организованного населения республики (школьники), при необходимости с участием родителей, в отобранных нами сельских районах и в г. Махачкале. На втором этапе проводили: 1) физикальный осмотр: цвет кожных покровов, тургор, увлажненность кожи, наличие изменений ногтевых пластин, поражение волосистой части головы, определяли дермографизм (белый, красный, смешанный). При сборе материнского анамнеза придавалось значение количеству беременностей и их исходов; особенностям антенатального и перинатального периода, срокам прикладывания к груди ребенка, характеру вскармливания, срокам введения прикорма. Уточняли наличие вредных привычек, наследственных или инфекционных заболеваний, применение антибактериальной химиотерапии во время беременности, общее состояние ребенка, психо - эмоциональный статус, наличие вегетативных дисфункций, диагностика АД с учетом главных и дополнительных критериев по Hanifln J. М., Rajka G.[130]. 2) оценка тяжести проявлений и течения АД с помощью индекса SCORAD, коэффициента выраженности зуда Prurindex, индексов ДИКЖ, ДДИКЖ, ДИШС [35,38,50,145,152,159]. 3) лабораторное исследование, которое включало общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови; 4) паразитологические методы с целью изучения заболеваемости АД, сочетанного с паразитозами - копроовоскопия уксусно-эфирным методом седиментации; копропротозооскопия методом нативного мазка с физиологическим раствором и раствором Люголя; исследование перианального соскоба липкой лентой по Грэхэм (Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов.

Методические указания МУК 4.2.735- 99., М.-2000,), а также диагностика внекишечных паразитозов с помощью серологического метода ИФА для выявления токсокароза, токсоплазмоза, эхинококкоза. Второму этапу подверглись дети и подростки с подозрением на АД, а также подростки, взятые на учет в местных поликлиниках. При выборе контингента обследованного населения мы руководствовались методикой, разработанной A.M. Мерковым и В.В.Полевским (1979) и ограничились 10% выборкой из генеральной совокупности. Полученная в результате исследования информация была расшифрована. Статистическая обработка полученных материалов проведена с помощью пакета прикладных программ «Statistica», и "Биостат" для IBM - PC совместимых компьютеров. Оценка достоверности результатов исследования через ошибку репрезентативности относительного показателя: Границы возможности колебаний показателей заболеваемости совокупностей определялись путем исчисления средней ошибки интенсивных показателей и определения доверительного интервала, характеризующего заранее принятую нами меру значений по формуле: (Г.П.Архипова (1974). где m — это величина средней ошибки интенсивного показателя; р — частота встречаемости признака (интенсивный показатель на 1000); g- 1000-р п — число наблюдений в выборочной совокупности; N — число наблюдений в генеральной совокупности. Установлено, что в основном показатели заболеваемости по обращаемости и профилактических осмотров отвечают заданному пределу вероятности (р 0,95). Подбор школ для клинико- эпидемиологического исследования был проведен с соблюдением принципа репрезентативности по отношению к генеральной совокупности.

В результате формирования выборки выбрано 10 школ, по две школы в каждой климатогеографической зоне республики, а также в двух школах г. Махачкалы. Всего по программе I - этапа (анкетирование) обследовано 2700 жителей. В высокогорье - 690 человек; в горной зоне - 600, в предгорной зоне - 500 человек, низменных районах - 410; в г. Махачкале в 2х школах проанкетировано 500 человек. По программе второго этапа (клинико-лабораторного) всего обследовано 774 человека, в том числе в высокогорье - 250 человек; в горах - 160; в предгорье - 100, в низменности - 130; в г. Махачкале - 134 человека (таблица №8).

Клинико-лабораторные методы исследования

Так как по современным принципам «доказательной медицины» (Evidence Based Medicine) клинические исследования требуют обязательной стандартизации по основным клинико - статистическим параметрам, то с целью определения степени тяжести АД применялись: международный стандарт - индексы SCORAD, ДИКЖ, ДДИКЖ и разработанные на кафедре кожных и венерических болезней ММА им И.М.Сеченова ДИТТТС и PRURINDEX. Для изучения особенностей метаболических процессов в крови определяли общий белок, белковые фракции, аспартат-аминотрансферазу (ACT), аланин-аминотрансферазу (АЛТ), билирубин, глюкозу, креатинин, мочевину стандартными, сертифицированными методами. В соответствии с поставленными задачами, наблюдаемые больные АД были обследованы с применением паразитологических методов исследования. (Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов. Методические указания МУК 4.2.735- 99., М.-2000). Для исследования фекалий на яйца гельминтов (копроовоскопии) и кишечные простейшие (копропротозооскопии) применялся уксусно-эфирный метод седиментации. Диагностику энтеробиоза проводили методом перианального соскоба липкой лентой по Грэхэм. Кроме того, был применен иммунологический метод исследования у больных АД с целью диагностики внекишечных паразитозов (токсоплазмоза, токсокароза, эхинококкоза), как наиболее часто обостряющих атопический дерматит инвазий. Была применена методика твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) исследуемых сывороток. ИФА-диагностика представляет собой рутинный метод исследования с разрешенными к применению коммерческими диагностическими препаратами.

Для ИФА диагностики токсокароза применялась тест-система иммуноферментная «Тиоскар стрип», для диагностики эхинококкоза тест-система «Эхинококк-IgG стрип» и для диагностики хронического токсоплазмоза тест-система иммуноферментная «ВектоТоксо Ig G», выпускаемые ЗАО «Вектор Бест» г. Новосибирска. Также, метод ИФА- диагностики был применен с целью определения уровня сывороточного IgE у больных всех групп обследования, для чего была использована тест-система «Векто IgE», выпускаемая ЗАО «Вектор Бест» г. Новосибирска. Обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере типа Pentium IV при помощи электронных таблиц Microsoft Excel с использованием методов параметрической статистики. Вычислялись среднее арифметическое, ошибка средней арифметической. Все полученные данные подвергались статистическому анализу с помощью стандартных пакетов программ анализа «Биостатистика». Статистическую обработку данных проводили с помощью t-критерия Стьюдента и точного f-критерия Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. Данные представлены в виде средней ± ошибка средней. Результаты оценивались с уровнем значимости р 0,05. населения Республики Дагестан были получены данные по обращаемости, профилактических осмотров и госпитализации. Изучение заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения РД позволяет получить достаточно полную информацию о заболеваемости с большой достоверностью. С этой целью мы использовали этот метод применительно к задачам нашего исследования.

Мы сравнили динамику заболеваемости АД по данным обращаемости среди населения РД и РФ за 2003-2006гг, результаты которой представлены в таблице № 10 и на графике №1 Как видно заболеваемость АД по данным обращаемости в Республике Дагестан уступает общероссийским показателям в целом в 1,5 раза. Это в некоторой степени связано с недостаточной обращаемостью населения в РД за медицинской помощью, особенно в горных районах, некачественным проведением медицинских осмотров, плохой технической оснащенностью поликлинических служб. Кроме того, за эти же годы нами была изучена динамика заболеваемости АД отдельно среди детей, подростков и взрослого населения республики Дагестан по данным обращаемости, что представлены в таблице № 11 и на графике №2: При анализе заболеваемости как видно из таблицы с учетом всех возрастных контингентов, было установлено, что среди детей она возрастает на протяжении с 2003 по 2006гг, так если в 2003г заболеваемость АД составляла 4123, то на 2006г уже - 7234, увеличение в 1,8 раз. Среди подростков заболеваемость АД имеет более низкие цифры: в 2003г - 2576, а в 2006г - 5700, как видно заболеваемость возросла в 2,2 раза по сравнению с взрослым контингентом, где рост заболеваемости с 2003 по 2006гг составил 1,4 раза. Как показывают данные графика заболеваемость АД за 2003-2006гг. по данным обращаемости среди детского, подросткового и взрослого контингента в целом возросла в 2,9 раз. Скорее всего, это происходит по причине отсутствия налаженной системы медицинских осмотров, диспансеризации, реабилитации детей с врожденной атопией, географической труднодоступности многочисленных сельских районов, что затрудняет обращаемость больных в медицинские учреждения, по причине нерациональности лечения больных без учета сопутствующей патологии, отсутствия школы «атопика». Кроме того, дискуссионность в вопросах диагностики АД, отсутствие унификации термина «атопический дерматит» среди практикующих врачей дополнительно способствует динамическому росту АД в республике Дагестан. При географическом подходе к анализу показателей заболеваемости АД среди населения городов и сельских районов по данным обращаемости получены данные, представленные в таблице №12 и на графике №3.

Клиническая характеристика обследованных больных

В соответствии с поставленными целями и задачами нами было обследовано 150 пациентов. Основную группу составили 72 больных атопическим дерматитом с сопутствующей паразитарной инфекцией. В группу сравнения вошли 48 пациентов, у которых диагностирован атопический дерматит без паразитарных заболеваний. Третью группу — контроля составили 30 больных с кишечными, либо внекишечными паразитозами без АД. Возраст обследованных больных находился в пределах от 2 до 21 года (см. график №6). При анализе возрастной принадлежности обследованных пациентов было выявлено, что больных старше 17 лет (взрослые) была самой малочисленной -4,7%, а самой большой была детская возрастная группа от 2 до 6 лет - 57%. Подростковая возрастная группа от 7 до 11 лет составила 26% против 14% детей от 12 до 16 лет. В таблице 18 представлено распределение больных по возрастным категориям в каждой группе обследования. Распределение больных в исследуемых группах по возрасту произошло следующим образом: в возрасте от 2 до 6 лет в основной группе наблюдались 29 пациентов (40.3%) против 22 больных (30,6%) от 7 до 11 лет. В группе сравнения это соотношение составило 29 больных (60,5%) против 10 больных (20,8%) в возрасте от 7 до 11 лет. Пациенты в возрасте от 12 до 16 лет также уступают детскому возрастному периоду, но преобладают по сравнению со взрослой возрастной фазой в 17-21 год. Так, если пациенты 12-16 лет составили 15 человек (20.8%) в основной группе и 5 больных (10.4%) в группе сравнения, то пациенты 17-21 год составляют 6 (8,3%) и 4 (8.3%) соответственно. В группе контроля также преобладали дети от 2 до 6 лет- 20 человек (66,7%), им немного уступали пациенты в возрасте от 7 до 11 лет- 7 (23.4%). Старшая возрастная группа от 17 до 21 года включала в себя минимальное количество пациентов - 1 (3,3%) по сравнению с подростковым контингентом от 12-16 лет - 2 (6,6%).

Таким образом, все три группы и в первую очередь основная и группа сравнения по возрастным категориям были вполне сопоставимы. Распределение больных по полу и возрасту представлено на графике №6. Как видно из графика во всех возрастных группа заболеваемость АД значительно преобладала по женской линии. Все больные в нашем исследовании дифференцировались также по климатогеографическим зонам проживания, что представлено на графике 7. Сельские Городские Большинство обследованных пациентов группы сравнения проживали в сельской местности - 80%), а среди пациентов основной группы, напротив, был высок удельный вес городских жителей - 60%. В группе контроля преобладало сельское население и составило 67% против 34% городских жителей. Все наблюдаемые больные как основной, так и группы сравнения предъявляли жалобы на зуд и кожные высыпания. Нарушения сна также констатировано у подавляющего большинства больных обеих групп. В группе контроля у пациентов нарушения сна не отмечалось. Ксероз кожных покровов беспокоил 60% больных основной группы и 72% больных группы сравнения. В группе контроля жалоб на сухость кожных покровов не было. Повышенная возбудимость нервной системы имела место более чем у 90% как в группе сравнения, так и в основной группе. В группе контроля данный симптом отмечен лишь у 6 больных (20%). Кроме того, у всех наблюдавшихся больных детально изучена давность заболевания АД на момент обследования (График 8). Длительность заболевания в основной группе и группе сравнения значительно не различалась и составила от 3 месяцев до 14 лет, в среднем 2,1 ±0,8 года в основной группе и 2,3±0,5 года в группе сравнения. А именно, длительность заболевания до одного года имела место в нашем исследовании у 5 пациентов (10.4%) группы сравнения и у 4 больных основной группы (5.5%). Длительность заболевания от 1 года до 2 лет в основной группе была больше - 10 больных (14%) по сравнению с группой сравнения — 5 пациентов (10.4%). Длительность заболевания в интервале от 3 до 5 лет преобладала среди пациентов основной группы - 22 больных (30.5%) в сравнении с группой сравнения 10 пациентов (20.8%). Свыше пяти лет продолжительность заболевания преобладала в группе сравнения - 29 больных (60.4%) против 36 больных (50%) основной группы. Также, у всех наблюдавшихся пациентов детально проведен анализ перенесенных в детстве инфекционных заболеваний (Таблица 19). При анализе данных о перенесенных заболеваниях отмечена высокая частота инфекционных и воспалительных заболеваний в анамнезе. Чаще всего по сравнению с другими инфекциями пациенты основной группы и группы сравнения переболели ветряной оспой - 30.5% и 39.5% соответственно; корь перенесли по четверти пациенты каждой группы; коклюшем переболели 16.6% больных основной группы и 8.3% группы сравнения в отличие от гриппа, который преобладал в группе сравнения -8.3% и 4.2% соответственно; ангину перенесли в основной группе 4.2% больных и 6.3% в группе сравнения и тонзиллит - 19.4% и 14.6% соответственно.

При обследовании на сопутствующую соматическую патологию были выявлены следующие заболевания: железодефицитная анемия (ЖДА) (у 27 больных основной группы и 25 - группы сравнения); пролапс митрального клапана был диагностирован у 5 больных основной группы; хронические заболевания бронхо-легочной системы, а именно бронхиальная астма отмечена только в основной группе у 2 больных; хроническим бронхитом страдали в основной группе 5 больных и лишь двое из группы сравнения. Патология эндокринной системы выявлена у двух больных основной группы и трех из группы сравнения. Среди заболеваний пищеварительной системы до четверти больных обеих групп страдала энтероколитом (в основной группе 15 больных и в группе сравнения - 12) при этом гастрит констатирован лишь у двух больных основной группы. Наконец, вегето - сосудистая дистония выявлена у 14 (19,5%) обследованных больных основной группы и чуть в меньшей степени в группе сравнения - 8 (16.6%). Таким образом, по перенесенным заболеваниям и сопутствующей патологии принципиальных различий между основной группой и контрольной не было, что отражает фоновую идентичность обеих групп.