Введение к работе
Актуальность темы. В структуре аллергических заболеваний наиболее распространенными являются аллергодерматозы. В последние десятилетия помимо увеличения распространенности ал-лергодерматозов, отмечается их омоложение, нарастание тяжести течения, увеличение их сочетания с другими формами аллергии, малая эффективность традиционных методов лечения (Потекаев Н.С. и соавт., 1986; Антоньев А.А. и соавт., 1988; Кубанова А.А. и соавт., 1991; Бурыкина Г.Н. и соавт., 1991; Гребенников В.Н. и соавт., 1992; Кешнлева З.Б. и соавт., 1994; Скрипкии Ю.К. и соавт., 1995; Reinhold U. et а!., 1988; Roberts Т., 1990; Bresser Н. et al., 1992; Wuthrich В., 1993). Это обусловлено расширением и изменением спектра аллергенов, воздействующих на организм человека, вследствие широкого применения лекарственных препаратов, нарушения экологического баланса, широкого внедрения химии в быт, производство, сельское хозяйство (Богова А.В. 1984; Хакбер-дыев М.М. 1989; Йегер Л., 1990; Пыцкий В.И. и соавт., 1991; Федосеева В.Н. и соавт., 1993).
Наиболее частыми заболеваниями среди аллергодерматозов являются нейродерматозы (атонический дерматит - нейродермит, крапивница, почесуха, кожный зуд), на долго которых приходится до 30% госпитализированных больных дерматозами. Не умаляя важного значения генетических, нервных, нейроэндокрииных, обменных изменений в патогенезе нейродерматозов (Беренбейн Б.А., 1971; Шахтмейстер И.Я. и соавт., 1982; Торопова Н.П. и соавт., 1986; Машкиллейсон А.Л. и соавт., 1988; Хамидов Ш.А. 1990; Алиева П.М. и соавт., 1994; Зверькова Ф.А. и соавт., 1994; Roth Н., 1987; Ring J., Thomas P. 1989; Jacob Т. et a!., 1990), в последние годы особое значение придается аллергическим и иммунным механизмам развития зудящих дерматозов, в частности, сенсибилизации к различным инфекционным и неинфекционным аллергенам (Скрипкии Ю.К., и соавт., 1975; Самсонов В.А., 1984; Николаева С.С., 1994; Рылеева И.В., Балаболкин И.И., 1994; Fineman S., 1984; Romanski В., 1988; Tanaka М. et al., 1994) и дисфункции клеточного и гуморального отделов иммунитета (Шапошников O.K. и соавт., 1987; Суворова К.Н. и соавт., 1989; Сергеев Ю.В., 1990; Адаскевич В.П., 1994; Васнева А. и соавт., 1995; Larsen F., Grunnet N.. 1987; Hanifin J., 1990; Crech W., 1995; Santamaria L. et al., 1995).
В последние годы большое значение в распространении и развитии аллергических заболеваний придается климатогеографиче-ским особенностям местности, различным экологическим факторам - загрязненности атмосферы, воды, пищи, все возрастающему количеству различных аллергенов, влиянию холода, жары, радиационного фонда (Адо А.Д., 1978; Платонова М.П., Тесалова О.Т., 1991; Коган В.Ю., Федосеева В.Н., 1992; Матузок И.А. и соавт., 1993; Васильев Н.В. и соавт., 1994). Таджикистан - страна гор (93% ее площади занимают горные массивы), люди живут и трудятся на высотах до 4000 м. На больших высотах на организм человека оказывают воздействие ряд экстремальных факторов (пониженное парциальное давление кислорода, солнечная радиация, скудная растительность, низкое содержание микробов и др.), которые, влияя на общую реактивность, не могут не отразиться на течение физиологических и патологических процессов. В литературе отсутствуют сведения по изучению распространенности, особенностей этиопатогенеза, клиники и течения аллергодерматозов у взрослых больных, проживающих на разных высотах, а имеющиеся работы (Даниелян Э.Е., 1980; Зоиров П.Т., 1983; Джураев М.Н., 1984) посвящены детскому контингенту.
До настоящего времени лечение больных аллергодерматозами представляет трудную задачу. Многочисленные методы и средства лечения, применяемые для терапии больных нейродерматозами, дают временный эффект. В последние годы все большее внимание привлекают к себе средства, оказывающие специфическое гипосен-сибилизирующее действие (бактериальные и небактериальные аллергены) и иммунокоррегирующее воздействие (препараты крови и кровезаменители, гемосорбция, пирогенные препараты, левамизол, нуклеинат натрия, спленин, миелопид и др.), в том числе препараты тимуса - тактивин, тималин, тимозин, тимоген, вилозен и др. (Петров Р.В., 1980; Самсонов В.А., 1984; Нурмухамбетов Э.Н., 1985; Шапошников O.K. и соавт., 1987; Хамидов Ш.А., 1990; Родионов А.Н. и соавт., 1991; Алиева П.М.., 1993; Балюра Е.В., Ми-левская С.Г., 1994; Александрова B.C., 1994).
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось определение распространенности аллергодерматозов, этиологии, патогенеза, клинического течения и усовершенствование лечения нейро-дерматозов у жителей низко-, средне- и высокогорья.
Задачи исследования:
-
Выяснить распространенность аллергодерматозов, особенности клиники и течения нейродерматозов (нейродермит - агопи-ческий дерматит, почесуха, кожный зуд) у больных жителей низко-горья (г.Душанбе, 850 м над уровнем ишря), среднегорья (г.Хорог, Рушанский и Шугнанский районы, 2000-2400 м), высокогорья (п.Мургаб и прилегающие к нему населенные пункты, 3600-3900 м).
-
Изучить состояние аллергической реактивности больных нейродерматозами жителей разных горных высот с помощью кожных проб с бактериальными и небактериальными аллергенами, включая краевые.
3. Изучить состояние основных показателей клеточного и гумо
рального иммунитета у больных нейродерматозами, живущих на
разных высотах.
-
Оиенить эффективность иммуностимулятора тимоптина в комплексном лечении больных нейродермитом и почесухой жителей низко-, средне- высокогорья в период обострения болезней.
-
Оценить эффективность длительного (круглогодичного) специфического гипосенсибилизирующего лечения больных нейродермитом и почесухой низкогорья бактериальными и небактериальными аллергенами и иммуностимулятором тимоптином в период ремисси.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Таджикистане дана характеристика распространенности аллергодерматозов (аллергический дерматит, экзема, нейродерматозы) и особенностей клинического течения нейродермита, почесухи и кожного зуда у взрослых больных, проживающих на разных горных высотах:
- установлено, что аллергодерматозы наиболее часто встреча
ются
в низкогорье, далее в среднегорье и значительно реже в высокогорье;
- установлено, что нейродермит, почесуха и кожный зуд у боль
ных жителей высокогорья протекают легче, чем у больных низко
горья и среднегорья, распространенные и тяжелые формы дермато
зов в высокогорье отмечаются значительно реже.
Впервые с помощью кожных проб установлены существенные различия в характере сенсибилизации у больных нейродерматозами разных высот. Чем выше местность проживания, тем меньше выражены аллергические реакции и их частота. Выявлено важное
U. д ПЬ
этиологическое значение краевых для Таджикистана аллергенов в развитии неиродерматозов.
Установлено, что при идентичности характера иммунологических нарушений у больных нейродерматозами, жителей разный высот, отмечаются различия в глубине этих изменений.
Установлена высокая терапевтическая эффективность иммуностимулятора тимоптина в комплексном лечении и профилактике нейродермита и почесухи у взрослых больных разных высот.
Практическое значение работы и ее реализация. Предложены комплексные методы лечения больных нейродермитом и почесухой жителей разных высот в период обострения дерматозов с применением наряду с седативными, гипосенсибилизирующими, анти-гистаминными средствами, препаратами, улучшающими микроциркуляцию иммуностимуляторов тимоптина и тимогена, которые повысили эффективность терапии, оказали положительное воздействие на динамику нарушенных иммунологических показателей, сократили сроки пребывания больных в стационаре.
Разработан эффективный комбинированный метод профилактики рецидивов нейродермита и почесухи с использованием иммуностимулятора тимоптина, который значительно удлинил период ремиссии дерматозов .
Показано значение краевых для каждой горной зоны аллергенов в этиологии неиродерматозов, что указывает на необходимость производства диагностических и лечебных аллергенов. Показана важность доступных аллергологических и иммунологических исследований для определения зависимости клинического течения неиродерматозов у больных разных высот от выявленных нарушений.
Данные о распространенности аллергодерматозов в различных климато-географических зонах Таджикистана будут способствовать составлению медико-географической карты дерматозов в горной местности, разработке целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения аллергодер м атозам и.
Полученные данные по эпидемиологии аллергических заболеваний кожи на разных горных высотах, особенностям клинического течения неиродерматозов, результатам аллергологических и иммунологических исследований, эффективности предложенных методов лечения и профилактики нейродермита и почесухи могут быть использованы как учебно-методический материал при подго-
товке врачей дерматологов и обучении студентов медицинских вузов.
Результаты исследований внедрены в практику в республиканском кожно-венерологическом диспансере, КВД г.Душанбе, КВО ГКБ №1, областном КВД Ленинабадской и Хатлонской областей РТ. Научные положения диссертации используются на лекциях и семинарах с врачами в институте последипломной подготовки, со студентами ТГМУ.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на:
- VI Всероссийском съезде дерматологов и венерологов
(Челябинск, 1989);
IV Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" (Душанбе,1990);
IX Всесоюзном съезде дермато-венерологов (Алма-Ата, 1991);
I Республиканском съезде иммунологов и аллерголов Таджикистана (Душанбе, 1991);
на 42-й годичной научной конференции Таджикского госме-дуниверситета (Душанбе, 1994);
на 43-й годичной научной конференции Таджикского госме-дуннверситета (Душанбе, 1995);
на заседании научного общества дерматовенерологов Таджикистана в 1994 - 1995 гг.
По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ, изданы 2 методические рекомендации, защищено 1 рацпредложение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объем работы 306 страниц машинописи. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами, 2 рисунками, библиография включает 373 источника.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Распространенность аллергичесих заболеваний кожи зависит от высоты проживания.
-
Имеются некоторые особенности в клиническом течении ато-пического дерматита - нейродермита, почесухи и кожного зуда у больных низко-, средне- и высокогорья.
-
Важную роль в этиологии неиродерматозов у больных жителей разных горных высот играют различные аллергены экзогенного происхождения, в том числе краевые.
-
В патогенезе неиродерматозов большое значение имеют иммунологические нарушения, которые при схожести характера, у больных высокогорья выражены меньше, чем у больных средне-горья и, особенно, низкогорья.
-
Использование тимоптина в комплексном лечении больных нейродермитом и почесухой в период обострения дерматозов, независимо от высоты проживания, значительно повысило эффективность терапии.
-
Эффективность круглогодичной непрерывной специфической гипосенсибилизирующей терапии больных нейродермитом и почесухой бактериальными и небактериальными аллергенами повышается с использованием иммуностимулятора тимоптина.