Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Кузнецов Алексей Владимирович

Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс]
<
Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс]
>



Кузнецов Алексей Владимирович. Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. Анализ распространенности онихомикоза 12

1.2. Основные принципы терапии онихомикоза 13

1.2.1. Этиологическая терапия 13

1.2.2. Патогенетическая терапия 14

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 20

2.1. Объект исследования 20

2.2. Методы исследования 20

2.2.1. Клинические характеристики у пациентов с онихомикозом 20

2.2.2. Лабораторная диагностика онихомикоза 23

2.2.3. Методика этиотропной терапии онихомикоза 25

2.2.4. Исследование допплерографических параметров у пациентов с онихомикозом 25

2.2.5. Диагностика болезни Рейно 27

2.2.6. Применение лазеротерапии при лечении пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно 28

2.2.7. Исследование скорости роста ногтевых пластинок 29

2.2.8. Методы статистической обработки материала 30

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

3.1. Результаты обследования больных онихомикозом 31

3.1.1. Общая характеристика пациентов с онихомикозом 31

3.1.2. Клиническая характеристика пациентов онихомикозом 40

3.1.3. Допплерографическая характеристика пациентов с онихомикозом 53

3.2. Результаты лечения пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно с применением надсосудистого лазерного облучения крови 56

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ 64

ВЫВОДЫ 73

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современная клиническая практика свидетельствует, что грибковые заболевания ногтевых пластинок представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной дерматологии. Последние зарубежные и отечественные эпидемиологические исследования показали, что распространенность данной патологии до сих пор остается на высоком уровне [92, 97, 113, 124, 133, 142, 153, 154]. По данным А.Ю.Сергеева и др. (2002) каждый четвертый пациент, который обращается на прием к дерматологу, имеет грибковое заболевание кожи и ногтей [95]. Наиболее масштабное эпидемиологическое исследование «Ахиллес», проводившееся в 1997-98 гг. показало, что распространенность онихомикоза в европейских странах составила 23% [93, 179]. Имеются также указания на то, что в последних десятилетиях прошлого столетия возросла заболеваемость грибковыми заболеваниями кожи и ногтей [95, 97].

В сложившейся эпидемической ситуации эффективность противогрибкового лечения приобретает первостепенное значение. К изучению результативности этиотропной терапии обращались многие исследователи [8, 12, 17, 31, 35, 140, 162]. К настоящему моменту накоплены данные по эффективности лечения практически всех системных антимикотиков [29, 32, 36, 39, 55, 156].

Вместе с тем, вопросы адекватной патогенетической терапии в лечении онихомикоза остаются актуальными. По результатам многочисленных клинических исследований, одной из причин неудач при системной терапии онихомикоза являются заболевания сосудов конечностей [19, 49, 57, 87, 188]. По данным литературы распространенность сосудистой патологии среди пациентов с грибковыми заболеваниями стоп достигает 90-95% [68, 84, 119]. Преимущественно сосудистая патология регистрируется у пациентов старше 60 лет. В указанной возрастной категории нарушения периферического

кровотока связаны с органической патологией сосудистой стенки, возникающей при атеросклерозе сосудов конечностей, сахарном диабете, варикозном симптомокомплексе [20, 33, 70, 85]. Как правило рекомендации по лечению онихомикоза в данной группе пациентов сводятся к увеличению продолжительности курса терапии антимикотиками, что повышает вероятность появления побочных токсических эффектов, и назначению дополнительно сосудистых препаратов, широко используемых в сосудистой хирургии и ангиологии.

Вместе с тем остается неизученным вопрос о распространенности сосудистой патологии у пациентов с онихомикозом в более молодой возрастной группе. Между тем, группа заболеваний, объединенная термином ангиотрофоневроз, широко встречаются у лиц молодого и среднего возрастов. В частности, распространенность болезни Рейно, наиболее частой формы ангиотрофоневроза, достигает 5-10% в популяции [21, 120]. По данным литературы, на современном этапе нет сведений о распространенности этого состояния при онихомикозе [124].

Малоизученным остается вопрос о применении инструментальных, методов, в частности допплерографических, в диагностике нарушений состояния микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом [80].

Следует отметить, что существуют единичные публикации о применении в клинической работе при лечении онихомикоза лазеротерапевтических методов лечения [82]. Вместе с тем, показана эффективность подобных методик при коррекции различных сосудистых нарушений. В частности, низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) оказывает положительное влияние на процессы микроциркуляции, что было доказано многочисленными исследователями [4, 5, 54, 122].

Сложившаяся эпидемическая ситуация с заболеваемостью онихомикозом и распространенностью сосудистой патологии среди пациентов с грибковыми заболеваниями обусловливает поиск новых методов

диагностики и коррекции сосудистых нарушений, как основного патогенетического фактора развития грибковой инфекции ногтевых пластинок.

Цель исследования - выявление распространенности болезни Рейно среди пациентов с онихомикозом, оценка изменений микроциркуляции и регионарного кровотока в данной группе больных и разработка методики коррекции.

Для выполнения указанной цели поставлены задачи:

  1. Выявить распространенность болезни Рейно среди пациентов с онихомикозом молодого и среднего возрастов.

  2. Оценить состояние микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

  3. Выявить особенности течения онихомикоза в группе пациентов с болезнью Рейно.

  4. Разработать показания для исследования микроциркуляции и регионарного кровотока в дистальных участках конечностей у пациентов с онихомикозом.

  5. Оценить степень влияния надсосудистого лазерного облучения крови (НЛОК) на регионарный кровоток и тканевую перфузию у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

  6. Оценить клиническую эффективность использования НЛОК при лечении онихомикоза у пациентов с болезнью Рейно.

Основные положения, выносимые на защиту.

Использование высокочастотной ультразвуковой допплерографии позволяет выявить широкую распространенность болезни Рейно среди пациентов с онихомикозом молодого и среднего возрастов. Микроциркуляторные нарушения в области матрикса и ногтевого ложа ассоциированы с преобладанием в клинической картине проксимальной и тотальной форм онихомикоза и преимущественным поражением кистей. Методика надсосудистого лазерного облучения крови позволяет улучшить показатели регионарного кровотока и тканевой перфузии, что оказывает положительное влияние на скорость роста ногтевых пластинок.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлено, что распространенность болезни Рейно среди

пациентов с онихомикозом превышает распространенность данного

состояния в популяции.

Установлено, что наличие болезни Рейно у пациентов с онихомикозом

ассоциированы с распространенностью проксимальной и тотальной форм

и преимущественным поражением ногтевых пластинок кистей.

Выявлено, что при болезни Рейно существуют изменения регионарного

кровотока, приводящие к нарушению микроциркуляции в области

ногтевого матрикса и ногтевого ложа.

Впервые осуществлена количественная и качественная оценка кровотока у

пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно с использованием

высокочастотной ультразвуковой допплерографии.

Показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает

позитивное влияние на регионарный кровоток и тканевую перфузию.

  1. Надсосудистое лазерное облучение крови является эффективным методом патогенетической терапии онихомикоза и коррекции сосудистых нарушений при болезни Рейно.

  2. Доказана необходимость обследования состояния микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с проксимальной и тотальной формами онихомикоза, поражением кистей, и имеющих клинические признаки, характерные для болезни Рейно.

  3. Показано, что ультразвуковая допплерография является важным методом в диагностике сосудистых нарушений при онихомикозе и позволяет проводить контроль эффективности сосудистой терапии.

Практическая значимость работы.

На основании комплексного клинического и лабораторного подхода к диагностике сосудистых нарушений в группе пациентов молодого и среднего возрастов выявлена широкая распространенность болезни Рейно среди данной группы пациентов.

Показано, что применение высокочастотной ультразвуковой допплерографии до и после лечения позволяет оценить состояние регионарного кровотока и тканевой перфузии у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

Выявлены особенности клинической картины онихомикоза у пациентов с болезнью Рейно. Определено . влияние нарушений микроциркуляции, возникающих при ангиотрофоневрозе, на распространенность проксимальной и тотальной форм онихомикоза, проявления ониходистрофий, поражения ногтевых пластинок кистей и высокую частоту встречаемости кандидозных онихий.

Обоснована необходимость проведения патогенетического лечения с применением надсосудистого лазерного облучения крови, направленного на устранение микроциркуляторных расстройств.

Применение надсосудистого лазерного облучения крови в комплексе терапии грибковых заболеваний ногтевых пластинок оказывает выраженное позитивное влияние на процессы микроциркуляции в дистальных участках конечностей и может использоваться для коррекции сосудистых нарушений у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

Показано, что высокочастотная ультразвуковая допплерография может использоваться для диагностики сосудистых нарушений у пациентов с онихомикозом и служить ценным вспомогательным методом оценки эффективности патогенетической терапии.

Апробация работы.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дерматовенерологии студентам, субординаторам, интернам, клиническим ординаторам и врачам на кафедрах дерматовенерологии и межклиническом отделении лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Основные положения исследования излагаются слушателям цикла последипломного образования для врачей-дерматовенерологов на кафедре дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. ИППавлова.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях «Методы исследования микроциркуляции в клинике» в 2002-2005гг. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста,

иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 199 наименований, из которых 132 отечественных и 67 иностранных.

Анализ распространенности онихомикоза

Вторая половина двадцатого столетия характеризовались чрезвычайно быстрым ростом числа случаев онихомикоза, как в России, так и за рубежом [124, 126, 142, 144, 154]. Кроме того, эпидемиологические исследования, проводившиеся в течение последних лет в разных странах мира, показали, что заболеваемость онихомикозом несмотря на появление высокоэффективных противогрибковых средств продолжает расти.[97, 159, 168, 177, 186].

Так по данным зарубежных эпидемиологических исследований, частота встречаемости грибковых инфекций у взрослых составляет от 7 до 15% [175], онихомикоза, по данным различных авторов, от 6,5% до 11,7% [142, 178]. По данным ВОЗ грибковыми заболеваниями кожи и ногтевых пластинок поражено от 11,5 до 18% всего населения планеты.

Распространенность микоза стоп, по данным исследования «Ахиллес», проводившегося в европейских странах в 1997-98 гг., составила 22%, распространенность онихомикоза стоп - 23% [93, 179].

Онихомикоз вызывает наибольшие трудности в лечении в связи с высокой стоимостью лечения, возможным наличием противопоказаний к системной терапии, относительно невысокой эффективностью терапии при наличии фоновой сопутствующей патологии [57, 87, 188 ].

Кроме того, растет роль грибковых инфекций в структуре заболеваемости, связанной с временной утратой трудоспособности. На металлургических предприятиях до 25% всех случаев временной утраты трудоспособности возникает вследствие развития грибковых заболеваний [34, 125].

Грибковые заболевания ногтевых пластинок оказывают влияние на качество жизни. Онихомикоз приводит к отрицательным психосоциальным последствиям, отражающихся в различных сферах. У пациентов возникает заниженная самооценка, чувство несоответствия социальным «стандартам». Это приводит к семейным конфликтам, проблемам с трудоустройством, изоляции [82, 144, 167].

Онихомикоз оказывает влияние на течение других заболеваний, вызывая обострение или появление аллергодерматозов, пиодермии, хирургической патологии конечностей [71].

Наконец, с увеличением случаев онихомикоза среди ВИЧ-инфицированных пациентов наглядно демонстрируется влияние фоновых факторов на течение грибкового поражения ногтевых пластинок. Патогенетическое влияние иммуносупрессии приводит к быстрому распространение грибковой инвазии [26, 155].

Таким образом, грибковые заболевания ногтевых пластинок выходят за рамки медицины и эстетики. Это серьезная проблема, оказывающая влияние на социальную и экономическую составляющую общества. Вследствие чего, вопросы терапии онихомикоза являются первостепенными в предотвращении распространения «болезни цивилизации».

В конце двадцатого века появилось большое количество средств и методов для лечения онихомикоза [37, 48, 53, 56]. Все они прямо или косвенно направлены на удаление этиологического агента, патогенного гриба. Этиотропное лечение бывает местным (наружным) и системным. Недостатком местной терапии грибковых заболеваний ногтевых пластинок является низкая проникающая способность в глубоколежащие структуры ногтя, в частности к ногтевому ложу и матриксу [30, 44]. Для проникновения наружных средств в глубокие слои ногтевой пластинки используются различные кератолитики, нередко применяют удаление ногтя, используют чистки ногтевого ложа [69]. Зачастую данные мероприятия, помимо их невысокой эффективности приводят к различным осложнениям в терапии [64].

По данным многочисленных исследований системная терапия высокоэффективный и надежный подход в лечении онихомикоза [ 94, 98]. Эффективность системной терапии достигает 80-90% [77, 81, 91]. При этом сохраняется высокий профиль безопасности [65, 74, 101]. Показаниями к назначению системных антимикотиков служат тотальная, проксимальная формы онихомикоза, а также дистально-латеральная форма с поражением более 1/3 ногтевой пластинки по протяжению [67, 73, 104].

В последние десятилетия разработки в области этиотропного лечения, привели к появлению ряда высокоэффективных лекарственных средств [102, 105]. Некоторые лекарственные препараты, такие как итраконазол (орунгал), активны в отношении практически всех возбудителей онихомикоза, что позволяет получить высокий клинический и микробиологический результат [103,107].

Клинические характеристики у пациентов с онихомикозом

Лабораторное микологическое исследование включало микроскопию патологического материала и получение культуры при его посеве. Материалом для исследования служили ногтевые пластинки, а также кожные чешуйки при сопутствующем микозе кожи стоп или. кистей. Перед исследованием поверхность ногтей или кожи обрабатывали 70% этиловым спиртом. Материал забирали на границе между здоровой и пораженной тканью. Материал с ногтевых пластинок получали с помощью скальпеля, предварительно обработав пораженный ноготь кусачками. Кожные чешуйки собирали с использованием пинцета или скальпеля [7].

При микроскопическом исследовании кожные чешуйки помещали на середину предметного стекла в каплю 10-20% раствора КОН, подогревали над пламенем спиртовки до получения белесого ободка по краю капли, накрывали покровным стеклом и оставляли на 5-10 минут для появления мацерации и просветления. При исследовании ногтевых пластинок размельченный материал предварительно помещали в центрифужные пробирки и заливали несколькими каплями 30% раствора КОН. Пробирки нагревали на спиртовой горелке до закипания и оставляли на 20-30 минут. Затем часть размягченных ногтевых пластинок переносили на предметное стекло, накрывали покровным стеклом до появления «облачка», после чего приступали к микроскопии. Материал кожных и ногтевых чешуек микроскопировали сперва под малым х 80 (окулярхЮ и объективх8) увеличением, а затем и под большим увеличением (х400) микроскопа. При обнаружении в кожных или ногтевых пластинках септированного мицелия диаметром 4-7 мкм устанавливался диагноз дерматофитии [7, 43].

Для микроскопического исследования на дрожжеподобные грибы использовали свежевзятый материал чешуек кожи, соскобов с ногтей или каплю гноя из-под заднего околоногтевого валика. Положительный результат фиксировался в случае обнаружения псевдомицелия и почкующихся клеток. При микроскопическом исследовании патологический материал исследовали в неокрашенных или окрашенных препаратах. В первом случае материал смешивают с равным количеством спирта и глицерина. При окраске по Граму дрожжевые клетки и псевдомицелий окрашивались в темно-синий цвет, при окраске по Романовскому-Гимзе в розово-фиолетовый. При этом отличительным признаком дрожжевой клетки являлось почкование [43].

Материал для проведения культуральной диагностики измельчался и засевался в минимальных количествах на скошенный агар в пробирках на расстоянии 1-2 см. Материалом одной пробы засевали не менее 4-5 пробирок. Для изоляции дерматомицетов использовали стандартную агаризированную среду Сабуро с 2-4% глюкозы, содержащие антибактериальные антибиотики (пенициллин 50 мг/мл + стрептомицин 50 мкг/мл или биомицин 200 ЕД/мл) и антиплесневый антибиотик циклогексимид (актидион) 0,1-0,5 мг/мл. Циклогексимид не влияет на рост дематомицетов, но подавляет рост многих плесневых грибов, а также Candida и Cryptococcus spp. Посевы инкубировались в термостате при 28 С. Появление роста дерматофитов отмечали с 4-го по 12-день инкубации. При отсутствии роста в течение 30 дней результаты культивирования считали отрицательными [7, 90].

При культуральном исследовании на дрожжеподобные грибы кожные и ногтевые чешуйки стерильной микологической лопаточкой, увлажненной в конденсате среды, переносили в пробирку на скошенный сусло-агар в 2-3 точки, прижимая их к поверхности среды. В зависимости от количества материала посев распределяли в 2-3 пробирки и инкубировали в термостате при температуре 28-37 С до 5 дней. При наличии роста в посеве материал исследовали микроскопически. Дрожжеподобные грибы рода Candida отличали от истинных дрожжей, образующих споры внутри дрожжевой клетки и не образующих псевдомицелий, а также от грибов-гифомицетов, не имеющих дрожжевых клеток, но формирующих истинный мицелий [100].

При подтверждении диагноза онихомикоз пациентам назначалась терапия итраконазолом (орунгалом) (Янссен Фармацевтика Н.В.). Препарат по методике пульс-терапии. Один курс пульс-терапии заключался в ежедневном приеме по 2 капсулы орунгала два раза в сутки (по 200 мг два раза в сутки) в течение одной недели. Количество пульсов определялось локализацией поражения. Для лечения грибковых поражений ногтевых пластинок кистей рекомендовалось два курса: препарат принимался в 1-ю и 5-ю неделю терапии. При лечении онихомикоза стоп или сочетанного поражения кистей и стоп назначалось три курса - препарат принимался в 1-ю, 5-ю и 9-ю неделю терапии [91].

При назначении пациентам системной терапии учитывалась сопутствующая патология, выполнялся биохимический анализ крови с определением уровня АЛТ, ACT, общего билирубина, щелочной фосфатазы.

Для оценки микроциркуляции использовался ультразвуковой компьютеризированный прибор «Минимакс-Допплер-К» (ООО «Минимакс», Россия) с датчиком 25 МГц. Исследование проводилось в области ногтевого валика 1-го, 3-го и 5-го пальцев кистей и стоп. Для проведения исследования в стандартных условиях в течение 30 минут перед исследованием пациент находился лежа в состоянии покоя. Температура воздуха в помещении фиксировалась на уровне 24 - 25 С. Для оценки регионарного кровотока использовался датчик 10 МГц. На обеих конечностях оценивались скорости кровотока в лучевой артерии, задней болыыеберцовой артерии и тыльной артерии стопы. Точки для оценки кровотока находились вдоль проекционной линии каждой из перечисленных артерий. Для лучевой артерии использовалась точка на запястье и определялась преимущественно по пульсовой волне. Точка измерения кровотока в задней болыпеберцовой артерии находилась в нижней 1/3 голени за внутренней лодыжкой. Точка локации a. dorsalis pedis определялась по пульсу в области 1-го межпальцевого промежутка на тыле стопы.

При количественной оценке допплерограммы использовали объемная (максимальная систолическая объемная скорость по кривой средней скорости) и линейная (максимальная систолическая скорость по кривой средней скорости) скорости кровотока, а также индекс кровотока Пурсело. Максимальная систолическая скорость по кривой средней скорости - Vas (см/с) - данный показатель позволяет оценить скоростные показатели кровотока в сосудах крупного и среднего калибра. Максимальная систолическая объемная скорость по кривой средней скорости - Qas (мкл/с) -данный показатель оценивает объемный кровоток (тканевую перфузию). Индекс Пурсело (RI) - числовой показатель, отражающий сопротивление кровотоку дистальнее места измерения [27], По совокупности регистрируемых показателей определялись варианты сосудистых нарушений. В частности, состояние ангиоспазма регистрировалось при повышенных показателях линейной скорости кровотока, увеличенном индексе Пурсело и при снижении объемной скорости кровотока. В случае симметричности указанных сосудистых нарушений в конечностях допплерографическая картина свидетельствовала о наличии болезни Рейно [72].

Общая характеристика пациентов с онихомикозом

Основными клиническими проявлениями онихомикоза кистей и стоп были изменения цвета, поверхности и формы ногтевых пластинок. Форма ногтя изменялась за счет подногтевого гиперкератоза и деструкции ногтевой пластинки. Цвет пораженных ногтевых пластинок, особенно при наличии подногтевого гиперкератоза, имел желтоватую окраску, поверхность пораженных ногтевых пластинок не имела типичного блеска. При нормотрофическом варианте поражения отмечались участки желтоватого и белого цвета, форма ногтевой пластинки сохранялась, подноггевой гиперкератоз отсутствовал. В случае атрофического варианта онихомикоза нередко отмечалось истончение и отслоение ногтевой пластинки от ногтевого ложа с образованием пустот и разрушением ногтя. При онихомикозе, обусловленном дерматофитами, ногтевой валик, как правило, не поражался. В отдельных случаях у 2 (1,1%) отмечалось поражение эпонихия. Во всех случаях у пациентов с онихомикозом выявлялся микоз стоп. Наиболее часто у 112 (64,4%) больных отмечалась сквамозно-гиперкератотическая форма. В клинической картине при данной форме преобладало очаговое или диффузное утолщение рогового слоя боковых и подошвенных поверхностей стоп, сопровождаемое муковидным шелушением. Интертригинозная форма микоза стоп была диагностирована у 20 (11,5%), стертая форма определялась у 42 (24,1%) больных. Все пациенты отмечали первичное поражение кожи стоп.

При лабораторной диагностике микроскопическое исследование подтвердило наличие грибкового процесса у всех пациентов. При микроскопическом исследовании в 100% случаев был обнаружен мицелий или псевдомицелий и почкующиеся клетки: Результаты посева были положительными у 73 (42%) больных. При культуральном исследовании преимущественно обнаружены Tr. rubrum у 62 ,(84,9%) пациентов и дрожжеподобные грибы рода Candida у 11 (15,1%) больных.

Среди всех обследуемых пациентов болезнь Рейно была диагностирована у 29 (16,7%) больных онихомикозом, в то время как распространенность данного заболевания в популяции по данным различных источников составляет от 5 до 10 % [1].

Реже среди обследуемых пациентов регистрировалась варикозная болезнь - 12 (6,9%) больных, у 5(2,9%) пациентов были выявлены признаки атеросклероза сосудов нижних конечностей, у 2 (1,1%) пациентов сосудистые нарушения возникали односторонне вследствие других неврологических заболеваний, в частности остеохондроза.

При оценке клинических проявлений болезни Рейно все больные отмечали зябкость пальцев, побледнение или синюшность концевых фаланг с элементами болевого синдрома и парастезий. Причем парастезии были представлены у 100% пациентов, незначительные болевые ощущения во время приступа испытывали 2 (6,9 %) больных. Пациенты связывали появление указанных симптомов с Холодовым воздействием (27 человек -93%) либо с эмоциональными перегрузками (13 человек - 44,8%). 18 (62%) больных отмечали большую вероятность возникновения симптомов при сочетании факторов. Симптомы имели преходящий характер и разрешались после прекращения действия триггерных факторов. Диагноз болезни Рейно устанавливался по наличию типичной клинической картины заболевания и характерных допплерографических признаков.

Среди указанной группы было 25 (86,2%) женщин и 4 (13,8%) мужчин. Все пациенты отмечали высокую продолжительность заболевания (более 2 лет). 15 (51,7%) пациентов свидетельствовали в пользу возникновения данных симптомов в возрастной период от 12 до 16 лет. Остальные пациенты не имели четких воспоминаний о начале заболевания. К частым и ранним симптомам заболевания пациенты относили повышенную зябкость пальцев, чаще кистей.

Пациенты отмечали симметричность возникновения симптомов и пароксизмальность течения заболевания. 22 (75,9%) пациента указывали на наличие классического феномена Рейно с последовательной сменой фазпобледнения, цианоза, гиперемии кожных покровов дистальных отделов конечностей. Возникновение феномена провоцировало воздействие холода либо эмоционального фактора, либо сочетание данных факторов. У 5 (17,2%) пациентов в течение приступа возникали только побледнение и цианоз и у 2 (6,9%) больных приступ ограничивался только первой стадией. Все пациенты отмечали возникновение данных симптомов на кистях, 10 (34,5%) больных указывали на возникновение симптомов на стопах.