Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением Дубровина, Анна Александровна

Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением
<
Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением
>




Дубровина, Анна Александровна. Коррекция гемодинамических нарушений при розацеа высокоинтенсивным лазерным излучением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Дубровина Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время розацеа можно с уверенностью отнести к числу распространенных дерматозов. Проблемы этиопатогенеза и лечения больных приобретают все большее значение в современной дерматологии, несмотря на длительную историю изучения заболеваемости и патоморфогенеза данного дерматоза. За последние годы отмечается рост заболеваемости. Среди дерматологических диагнозов розацеа составляет около 5% [Кубанова А.А., Скрипкин Ю.К., 2007; Barasques K., 2003]. Тяжесть заболевания определяется локализацией данного дерматоза на лице, а также его хронически прогридиентным течением и рефрактерностью к проводимой терапии.

Несмотря на экзогенные или эндогенные причины данного заболевания, существенную роль в патогенезе розацеа большинство исследователей отводят сосудистым нарушениям, причиной которых является сосудистая патология, а также нарушение регуляции мозгового влияния на кровеносные сосуды кожи в зоне иннервации тройничного нерва [Потекаев Н.Н., 2000; Кубанова А.А., Скрипкин Ю.К., 2007; Clark S.M., 2002; Stephen C., 2005]. Одной из причин нарушения регионарного кровообращения и микроциркуляции является эндотелиальная дисфункция, которая может приводить к спазму сосудов, усиленному тромбообразованию и усиленной адгезии лейкоцитов к эндотелию [Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003, Bikowski J., 2009]. Доказано, что при розацеа выявлены аномалии эндотелия капилляров, представленные его утолщением, разрывами базальной мембраны и недостаточно плотным сочленением клеток эндотелиального слоя [Власов Т.Д., 2003; Вейн А.М., 2003, Биткина О.А., 2010; Curnier A., 2004; Goldman M., 2007].

Многочисленные способы лечения розацеа определяются многообразием этиологических и патогенетических факторов дерматоза, его стадией и клинической формой. В настоящее время существует обширный арсенал лекарственных средств, имеющих противовоспалительное, антигистаминное, седативное, иммунокоррегирующее действие, а также ангио- и гепатопротекторы [Кубанова А.А., 2007; Барабанов Л.Г., 2009; Jansen T., 2008].

Существует много методов терапии розацеа, направленые на купирование воспалительных процессов в коже – криодеструкция, электрокоагуляция, дермабразия, фототерапия [Бархаган З.С., 2001; Богунов И.М., 2002; Бриль Г.Е., 2002; Тарасенко Г.И., 2004; Волкова Е.Н., 2010; Allison L., 2005, Alster T., 2007; Bjerring P., 2009].

Далеко не всегда применяемые в настоящее время средства и методы лечения розацеа дают положительный результат. Нередко они приводят к торпидности патологического процесса, а также к тем или иным побочным действиям (рецидивы, послеоперационные рубцовые изменения, вторичная инфекция). Поэтому поиск новых эффективных методов и средств лечения розацеа, особенно ее тяжелых форм, чрезвычайно актуален [Власов П.Г., 2005, Ключарева С.В., 2010].

На современном этапе наиболее перспективным является метод лазерной коррекции высокоинтенсивными лазерами, обладающими селективным действием на сосуды [Кубанова А.А., 2000; Данилова Е.Н., 2004; Власов П.Г., 2005; Ключарева С.В., 2010; Волкова Е.Н., 2010; Stephen C., 2005; Clark S., 2009]. Однако практических рекомендаций по данной методике не разработано.

Анализ литературных данных свидетельствует о необходимости детального изучения состояния микроциркуляции (МЦ) при розацеа, что позволит определить направленность терапии в зависимости от стадии данного заболевания.

Цель исследования

Оценка эффективности терапии высокоинтенсивным лазерным излучением гемодинамических нарушений у пациентов с розацеа с учетом состояния микроциркуляции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать наиболее распространенные клинические формы и сопутствующую патологию у пациентов с розацеа.

2. Изучить динамику микроциркуляции у больных розацеа в очаге поражения до и после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения.

3. Оценить клиническую эффективность применения высокоинтенсивного лазерного излучения у больных с разными формами розацеа.

4. Оценить отдаленные результаты лечения больных с розацеа при использовании селективного высокоинтенсивного лазерного излучения.

5. Провести сравнительную оценку качества жизни у пациентов с розацеа до и после лечения высокоинтенсивным лазерным излучением.

Научная новизна

Установлено, что среди пациентов с розацеа чаще выявляется эритематозно-телеангиэктатическая (40%), папулезная (34%), пустулезная (22%) и гипертрофическая (6%) стадии. При установленных гемодинамических нарушениях у больных с розацеа преобладают: вазодилятационный тип микроциркуляции (35%) больных, спастически-застойный тип МЦ (58%) и атонически-застойный тип МЦ (7%) больных.

Определено, что под действием высокоинтенсивного лазерного излучения у больных розацеа при всех формах происходит компенсация исходных микроциркуляторных нарушений, наиболее выраженная у пациентов с атонически-застойным типом.

Определено, что эффективность селективной лазерной коагуляции в лечении у пациентов с розацеа составляет: с эритематозно-телеангиэктатической формой 88%, с папулезной 83,7%, с пустулезной формой 76,3% и с инфильтративно-пролиферативной 62,7%.

Клинический эффект у больных с розацеа сохраняется в течение трех лет у 21% пациентов. Выявлено повышение качества жизни у пациентов с розацеа при лечении высокоинтенсивным лазерным излучением.

Практическая значимость

Высокоинтенсивное лазерное излучение позволяет значимо сократить сроки разрешения клинических проявлений заболевания и снизить вероятность возникновения рецидивов у пациентов с розацеа.

Использование оценки микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии позволяет провести объективный анализ эффективности селективной лазерной коагуляции.

Повышение качества жизни у пациентов с розацеа позволяет рекомендовать высокоинтенсивное лазерное излучение для лечения данного заболевания.

Определены оптимальные параметры лечения пациентов с различными стадиями розацеа с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения.

Личное участие автора в получении результатов

Диссертант лично разработал формализованную историю болезни, выполнил курсы процедур лазеротерапии пациентам, весь объем клинических и инструментальных исследований, провел обработку полученных результатов, сформировал базу данных, выполнил их статистический анализ и обобщение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выраженность клинических проявлений, форма и стадия заболевания у пациентов с розацеа зависят от степени тяжести эндотелиальной дисфункции глубоких и поверхностных сосудов кожи.

2. Применение высокоинтенсивного лазерного излучения позволяет восстановить локальные микроциркуляторные расстройства, восстановить тонус сосудов и усилить венозный отток, что значительно повышает качество жизни пациентов с розацеа.

3. Эффективность применения селективного высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 578 нм, в комплексном лечении у пациентов с розацеа, зависит от формы заболевания и составляет более 63%.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Основные результаты исследования и методы комплексного применения лазерной допплеровской флоуметрии и высокоинтенсивного лазерного излучения внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры кожных и венерических болезней СПБГМА им. И.И. Мечникова, внедрены в лечебный процесс отделения дерматовенерологии больницы Петра Великого г. Санкт-Петербург.

Апробация работы проведена на научно-методическом заседании кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им.И.И. Мечникова».

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на X Всероссийской конференции дерматовенерологов (Москва, 2006), на VI Международном конгрессе KOSMETIK international». (Москва, 2007), на симпозиуме Национального Альянса дерматологов и косметологов. (г. Ростов-на-Дону, 2008), на международном форуме медицины и красоты (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (г. Краснодар, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии». (Санкт-Петербург, 2010), на Санкт-Петербургских дерматологических чтениях (Санкт-Петербург, 2010), на ХI Всероссийском Съезде дерматовенерологов (г. Екатеринбург, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего из 107 отечественных и 177 иностранных источников. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 11 рисунками.