Лепра. Экспериментальные модели, патогенез, новые методы лечения Ющенко, Анатолий Афанасьевич




Ющенко, Анатолий Афанасьевич. Лепра. Экспериментальные модели, патогенез, новые методы лечения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / НИИ по изучению лепры.- Москва, 1996.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2066-4

Введение к работе

Актуальность. Лепра продолжает занимать важное место среди причин олезненностн и инвалидизации населения нашей планеты. По данным ВОЗ 995 г.), в мире ежегодно регистрируется от 500 до 600 тысяч новых случаев іболевания лепрой (или 10 на 100000 жителей). В настоящее время 2,4 прд. человек подвержены повышенному риску заболевания, т.к. про-ивают в регионах с распространенностью случаев лепры выше 1.10000 на-ления.

Оценивая серьезность этой ситуации, Исполнительный комитет ВОЗ в >91 г. поставил перед мировым здравоохранением задачу усилить меры эрьбы с лепрой, добиться к 2000 году снижения на всех территориях рас-эостраненности болезни до одного больного и менее на 10000 населения, го исключит лепру из числа крупных проблем общественного здравоохра-;ння, переведя ее в глобальном масштабе в группу контролируемых ин-жций. Решение такой задачи может быть обеспечено активным выявлени-I больных и охватом не менее 90% современной комбинированной терапи-Ї. Включившись в выполнение этой программы и признавая возможность гижения заболеваемости в высоко эндемичных регионах, ведущие специа-ісш-лепрологи (Bechelli, Lechat, Feenstra, K5nig и др.) считают, что дело жсрекения лепры потребует от мирового сообщества неослабных усилий де в течение многих десятилетий XXI века.

На территории СССР на начало 1991 г. состояло на учете 3976 больных прой, из которых на долю Российской Федерации приходилось 1159 ільньїх. Хотя в целом по России заболеваемость лепрой снизилась до спо-дической, за последние 15 лет свежие случаи заболевания регистрирова-гсь в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Москов-ой, Орловской, Ростовской, Челябинской областях, Краснодарском и Ха-ровском краях, республиках Калмыкия, Коми, Татарстан, Удмуртия, :чня.

По-прежнему неблагоприятным остается прогноз в отношении инвали-ізации при лепре, что чаще всего связано с поздней диагностикой и неа-кватным лечением. Практически лабораторных методов ранней (доклн-іческой) диагностики лепры не существует. Лечение больных лепрой так-: продолжает оставаться несовершенным. Прежде всего это касается его ительности —даже по наиболее "коротким" схемам многокомпонентной рапии, рекомендуемым ВОЗ, лечение должно продолжаться не менее двух г. По заявлению Генерального директора ВОЗ д-ра Хироши Накаджима БР News, 1994, июль), на обеспечение комбинированного лечения боль-IX только по программам ВОЗ (т.е. помимо затрат из национальных бюд-тов и благотворительных фондов) до конца этого столетня потребуется делить 420 млн. долларов США. Поэтому Исполнительным комитетом )3 была подчеркнута необходимость сконцентрировать усилия на совер-мствовании всего комплекса противолепрозных мероприятий, поиске но-

вых более эффективных средств и методов лечения лепры, использовании достижений науки в полевых проектах.

Опыт отечественной лепрологии свидетельствует, что этиотропную терапию при лепре, как и при других хронических инфекциях, необходимо сочетать со средствами патогенетического лечения. Поиск эффективных им-мунотропных веществ и конкретизация показаний к их назначению остаются одной из важных проблем, решение которой тесно связано с изучением иммунологического статуса при лепре.

Известно, что успехи в борьбе с инфекционными болезнями во многом зависят от результатов экспериментальных исследований, углубления знаний о возбудителе и механизмах патогенеза заболевания. В области лепрологии определенные успехи достигнуты в разработке воспроизводимых экспериментальных моделей этого заболевания на лабораторных животных — мышах (Shepard, I960) и броненосцах (Kirchheimer, Storrs, 1971). Однако эти модели не лишены недостатков. Для модели Шепарда — это прежде всего чрезмерная длительность эксперимента и отсутствие генерализации процесса, а при работе с броненосцами — трудности получения самих брот неносцев. Тем не менее обе эти модели активно используются в научных исследованиях, и работы по их совершенствованию призваны ускорить решение задач, стоящих перед практической лепрологией.

Цель н задачи исследования. Исходя из изложенного, целью исследований являлось совершенствование комплекса противолепрозных мероприятий, разработка новых методов диагностики и лечения лепры.

Задачи исследования:

1. Изучить длительность выживания вне организма-хозяина и другие биологические свойства возбудителя лепры, используя клинический материал и метод заражения лабораторных животных (модель Шепарда).

2.. Усовершенствовать методы экспериментального заражения лепрой лабораторных животных с целью сокращения сроков развития инфекции.

  1. Воспроизвести экспериментальную лепроматозную лепру на девяти-поясных броненосцах (Dasypus novemcinctus) и усовершенствовать методы очистки МЛергае, выделенных из инфицированных тканей организма-хозяина для создания диагностических тест-систем.

  2. Изучить иммунологические, иммуногенетические и патоморфоло-гические аспекты патогенеза лепроматозного типа лепры и возможности использования этих показателей для улучшения диагностики и контроля за эффективностью лечения.

5. Оценить эффективность включения некоторых иммунотропных
средств в схемы противояепрозной терапии.

6. Изучить антимикобактериальную активность производных дихлор-
малеиновой кислоты.

7. Дать оценку перспективности хронобиологического подхода к
изучению вопросов патогенеза и совершенствования схем лечения лепроз-
ного процесса.

Выполнявшиеся исследования входили в планы научных работ отделе-и лепрологии ЦКВИ (Москва) и Научно-исследовательского института

изучению лепры (Астрахань). Большинство разработок выполнялось в *ках международных программ под эгидой ВОЗ по проектам: L4/181/32 атология лепры"; L4/I8I/32A "Передача M.ieprae животным"; S/1SI/L4/I6(A) "Заражение броненосцев" (ГО № 780259); T16/I81/L4/I6A пектронная микроскопия M.ieprae" (ID № 780260 и № 830266); 5/181/L4/A/52 "Экспериментальное изучение противолепрозной актив-зти производных дихлормалеиновой кислоты" (ID № 850118 и № 880168).

Научная новизна. Разработано новое научное направление, основанное установлении факта длительного выживания возбудителя лепры вне ор-шзма-хозяина, наличия у M.ieprae автономных систем дыхания, а также )собности их к ускоренному размножению и заключающееся в сокраще-и сроков развития экспериментальных моделей лепры in vivo и in vitro, ) позволяет более эффективно изучать патогенез лепры, получать в необ-пшых количествах биоматериал для разработки диагностических тест-ггем и проводить скрининг новых групп химических соединений на выяв-ше антимикобактериальной активности.

Впервые установлено, что у экспериментально зараженных M.ieprae де-гипоясных броненосцев лепрозкый процесс может развиваться не только лепроматозному, но и по туберкулондному типу, чем продемонстриро-<а иммунологическая гетерогенность популяции броненосцев.

На броненосцах с развитой лепроматозоподобной лепрой впервые по-іена экспериментальная модель реверсивной реакции, имеющей важное ічение в клинической практике лепрологии. Этот факт отражен в резо-ции XII Международного конгресса по лепре (Нью-Дели, Индия, 1984).

У больных лепроматозным типом лепры продемонстрировано стойкое рушение соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоци-I, приводящее к усилению функции супрессорно-цитотоксических клеток. іказано также снижение среднего уровня цитотохсической активности гественных клеток-киллеров и наличие ассоциации этого показателя с ан-геном HLA-B7, что, предположительно, лежит в основе генетической едрасположенности к заболеванию лепрой.

Выявлена способность подавлять размножение M.ieprae у новой группы мических соединений — производных дихлормалеиновой кислоты ХМК). В экспериментальных исследованиях продемонстрирован синер-IM при одновременном назначении производных ДХМК и основного отиволепрозного препарата — дапсона.

В экспериментально-клинических исследованиях, применяя хронобио-гический подход, установлено, что, развитие лепрозного процесса сопро-ждается десинхроирзом некоторых гематологических показателей. При вершенствовании схем; прсггиволепрознрго лечения необходимо учиты-гь как особенности ритмостаза этих показателей, так и хронофармакоди-мические особенности действия противолепрозных препаратов.

Практическая значимость работы. Предложен способ длительного х{ нения биоптатов лепром, обеспечивающий их пригодность для диагност ческих и экспериментальных исследований и позволяющий упростить пр цесс пересылки инфицированного материала для исследования в специал зированных лабораториях.

Разработаны модификация экспериментального заражения мышей і методу Шепарда и тест-система на основе культивирования лепрозной гр нуляционной ткани in vitro, позволяющие значительно сократить продо жительность скрининга новых противолепрозных средств и испытан М.leprae на лекарственную чувствительность. На основе электронно-микр скопического подтверждения наличия окислительно-восстановнтельн! ферментов в клетках возбудителя лепры предложены новые подходы к р шению проблемы культивирования M.Ieprae с использованием газоперен сящих перфторорганических соединений.

Впервые полученная у броненосцев с экспериментально воспроизведе ной лепрой реверсивная реакция открывает возможности изучения механн мов развития этого важного для практической лепрологии феномена.

Разработанные методы совершенствования экспериментальной мода лепры позволили увеличить выход биомассы M.Ieprae, необходимых ді получения антигенов, используемых в диагностических тест-системах.

Результаты выполненных иммунологических, иммуногенетических морфоцитохимичесхих исследований, а также анализа динамики развил реверсивных реакций у больных лепрой используются как показатели э< фективности проводимого лечения.

Установленные факты развития обусловленного лепрой десинхроно: гематологических показателей, а также влияния на биоритмы основнь противолепрозных средств открывают возможности повышения эффекта: иости лечения больных лепрой.

По результатам изучения антимикобактериальной активности 14-і производных ДХМК одно соединение — п-окснфенилимид ДХМК рею мендовано для дальнейшего доклинического испытания.

Методические рекомендации по диспансеризации и врачебно-трудовс экспертизе используются противолепрозными и дерматовенерологическим учреждениями.

Результаты работы вошли в руководства по лепре и подготовленные и; боры учебных материалов, используемые на кафедрах дерматологии медиі статутов и курсах повышения квалификации врачей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и о! суждались на Всесоюзных научно-практических конференциях лелрологс (197! - 1988 гг.), на VI Всероссийском, VIII и IX Всесоюзных съездах дермі тологов (Челябинск, 1989; Ставрополь, 1985; Алма-Ата, 1991), X, XI, XI XIII и XIV Международных конгрессах лепрологов (Берген, Норвегия, 197: Нью-Мехнко, Мексика, 1978; Нью-Дели, Индия, 1984; Гаага, Нидерлаї ды, 1988; Орландо, США, 1993), VII Всесоюзном съезде патологоанатоме

шікент, 1983), III Всесоюзной конференции по хронобиологии и хроно-гицине (Ташкент, 1990), II Российском Национальном конгрессе "Чело-: и лекарство" (Москва, 1995), а также на заседаниях Астраханского об-ггного научно-медицинского общества дерматовенерологов. Публикации. По Проблемам, изложенным в настоящем докладе, опу--іковано более 70 научных работ, получено 9 авторских свидетельств и тентов. Основные положения работы отражены также в "Руководстве по >ьбе с лепрой". - Нукус, 1987 г., 170 с. (в соавторстве с Ч.А. Абдировым и \. Вдовиной), в ряде статей в Большой медицинской энциклопедии, 3-е іание ("Лепра", 1980, т. 13, с.34-50; "Лабораторные животные, броненос-", 1983, т.20, с.523-524; "Противолепрозные средства", 1983, т.21, 36-207) и Малой медицинской энциклопедии ("Лепра", 1992, т.З, с.85-89), павах "Лепра" атласа "Кожные и венерические болезни".-М.: Медицина, 7, с. 316-335 и руководства для врачей "Кожные и венерические болезни" д. ред. Ю.К. Скрипкина).- М.: Медицина, 1995, т.1, с.393-421. Кроме то-опубликовано два обзора литературы, статья "Лепра" в "Медицинской ете" в рубрике "Конспект врача" (1991, 7 июня), Методические рекомен-іии по диспансеризации (1976) и по врачебно-трудовой экспертизе при ipe (1987), а также два выпуска библиографического указателя "Броне-!цы. Экология, биологические свойства, использование в медико-биоло-еских исследованиях" (1983, 1993).