Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение Абрамова Татьяна Валерьевна

Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение
<
Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение
>



Абрамова Татьяна Валерьевна. Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии, диагностика и лечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Абрамова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Псориаз является одной из актуальнейших проблем современной дерматологии, что обусловлено значительной распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости, системным характером клинических проявлений, увеличением числа тяжелых форм заболевания и несовершенством методов существующей терапии (Ю.С.Бутов, 2002; Э.А.Баткаев и соавт., 2004; А.А.Кубанова, В.И.Кисина, 2005; Ю.К.Скрипкин и соавт., 2006; M.Lebwohl, 2003; V.Schleyer et al., 2005; R.M.Burd, 2006; P.J.Mease, M.A.Menter, 2006).

Популяционная частота псориаза колеблется от 0,2 до 11,8% (В.Н.Мордовцев и др., 2002; E.M.Farber, L.Nail, 1998; F.Dalgard et al., 2004; M.Esposito et al., 2006). Несмотря на то, что вопросам изучения эпидемиологических и клинических аспектов, региональных особенностей псориаза посвящены многочисленные работы (Л.М.Дакиева, В.А.Гребенников, 2002, А.Б.Рахматов, 2004, S.P.Raychaudhuri, J.A.Gross, 2000; F.Dalgard et al., 2004; R.M.Burd, 2006; M.Esposito et al., 2006; T.Schafer, 2006), отсутствуют исследования, подтверждающие или опровергающие влияние биогеохимических особенностей территории проживания на течение псориаза. В то же время, данные ряда авторов (С.П.Сапожников, 2001; В.Л.Сусликов, 2001; Г.В.Воронова, 2004) дают возможность предположить участие биогеохимических особенностей субрегионов Чувашии на формирование и течение псориаза.

Основными морфологическими признаками псориаза являются гиперплазия эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов и воспалительная реакция в дерме (В.Н.Мордовцев и др., 2002), которые запускаются в условиях гипоксии (Г.Н.Тарасенко и др., 2002; В.Н.Шилов, В.И. Сергиенко, 2002).

Интенсификация реакций перекисного окисления липидов и накопление липопероксидов (Ю.А.Владимиров, 2000; М.О.Гулиев, М.В.Тлупова, 2005; V.Relhan et al., 2002) приводят к увеличению образования вазоактивных продуктов, которые способствуют нарушению микроциркуляции и периферической гемодинамики и усугубляют течение дерматоза (А.И.Новиков, С.А.Усова, 2003; N.M.Pandya et al., 2006).

В развитии псориатического процесса большое значение придается иммунным механизмам поражения микроциркуляторного русла с отложением в стенках терминальных сосудов циркулирующих иммунных комплексов (А.И.Новиков, С.А.Усова, 2003). Активация CD4+ Т-лимфоцитов стимулирует активацию макрофагов, синтезирующих широкий спектр провоспалительных медиаторов, в первую очередь ФНО-, которому отводится ключевая роль в развитии псориаза (Н.Г.Короткий, 2003; М.И.Курдина, 2005, W.Kaluza et al., 2000; A.Gottlieb et al., 2002; B.Kirby, C.Griffiths, 2002; H.Schmeling, 2006).

Учитывая, такие важные механизмы патогенеза псориаза, как гипоксические изменения микроциркуляторного русла, нарушение процессов пероксидации, иммунологические и мембранодеструктивные изменения, поиск препаратов, позволяющих корригировать эти изменения при псориазе, следует считать патогенетически обоснованным.

Цель исследования

Изучить клинико-эпидемиологические особенности псориаза в субрегионах Чувашии и с учетом полученных данных разработать методы его диагностики и лечения.

Задачи исследования

    1. Изучить распространенность псориаза в зависимости от биогеохимического районирования территории Чувашской Респулики.

    2. Оценить уровень и закономерности изменений клинической картины, микроциркуляторного русла кожи, содержания малонового диальдегида, провоспалительного цитокина ФНО- у больных псориазом, проживающих в различных субрегионах Чувашии.

    3. Изучить электрофоретическую подвижность эритроцитов, содержание цинка сыворотки крови у больных псориазом в субрегионах Чувашии

    4. Разработать на основании полученных данных схему лечения больных псориазом ацизолом в составе комплексной терапии.

    5. Оценить эффективность свето-тепловой (LHEтм) терапии в лечении ограниченного псориаза.

    Научная новизна

    Впервые в условиях неоднородных биогеохимических субрегионов Чувашской Республики с различными микроэлементными особенностями проведено эпидемиологическое исследование псориаза и выделены зоны риска и относительного благополучия по данному заболеванию.

    Впервые установлены общие закономерности изменения уровня цинка, электрофоретической подвижности эритроцитов, провоспалительного цитокина ФНО-, нарушения микроциркуляции у больных псориазом в зависимости от региона проживания.

    Предложен патогенетически обоснованный метод лечения, с учетом выявленных особенностей течения дерматоза, больных в республике. Впервые доказано положительное влияние ацизола на показатели микроциркуляции, содержание цинка, малонового диальдегида, провоспалительного цитокина ФНО-, электрофоретической подвижности эритроцитов у больных псориазом.

    Впервые у больных с ограниченным псориазом продемонстрирована высокая клиническая эффективность свето-тепловой (LHEтм)-терапии.

    Практическая значимость работы

    Полученные впервые данные по распространенности псориаза в различных биогеохимических областях Чувашской Республики создают основу для совершенствования лечебно – профилактической помощи этой категории больным. Установленная связь заболеваемости дерматоза с биогеохимическими особенностями территории открывает дополнительные возможности вероятного прогноза заболеваемости и особенностей течения псориаза в конкретном субрегионе.

    Количественные показатели параметров сывороточного цинка, процессов перекисного окисления липидов, электрофоретической подвижности эритроцитов могут быть использованы для комплексной оценки контроля эффективности лечения псориаза.

    Впервые на основании клинических и лабораторных исследований разработан комплексный метод лечения больных псориазом, включающий ацизол. Метод терапии доступен, обладает высокой эффективностью и может быть применен в амбулаторных условиях.

    Свето-тепловая (LHEтм)-терапия может быть использована в широкой клинической практике в качестве метода патогенетической терапии больных с ограниченными формами псориаза.

    Внедрение результатов исследования

    Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» МЗ РФ (г. Чебоксары), городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко (г. Москва).

    Основные положения, выносимые на защиту

    1. Одним из факторов неравномерности заболеваемости псориазом у жителей Чувашской Республики является неблагоприятный биогеохимический фон - низкая обеспеченность некоторыми микроэлементами почвы, питьевой воды и местных растительных пищевых продуктов. Наивысшие показатели заболеваемости населения псориазом регистрируются в Присурском, кремниевом субрегионе (Шумерлинском, Алатырском, Порецком районах) Чувашской Республики, наименьший уровень заболеваемости псориазом регистрируется среди населения, проживающего в Прикубниноцивильском субрегионе (Канашский, Янтиковский, Комсомольский районы).

    2. Степень тяжести патологического процесса у больных псориазом (PASI-индекс) коррелирует с выраженностью гипоксических изменений в микроциркуляторном русле, содержанием ФНО-, уровнем продуктов перекисного окисления липидов, снижением содержания цинка.

    3. Включение ацизола в комплексную терапию больных псориазом повышает частоту выраженного лечебного эффекта до 80% со снижением индекса PASI более чем на 70%, при хорошей переносимости, отсутствии побочных эффектов и сокращении сроков лечения при его применении.

    4. Включение препарата ацизол в комплексное лечение псориаза является патогенетически обоснованным; повышает эффективность лечения, уменьшая выраженность гипоксических изменений в дерме, нормализует содержание цинка, провоспалительного цитокина ФНО-.

    5. Свето-тепловая (LHEтм)-терапия эффективна при лечении ограниченных форм псориаза.

    Апробация работы

    Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на юбилейной научно - практической конференции, посвященной 70-летию организации дерматовенерологической службы Чувашской республики «Современные методы диагностики, лечения инфекций, передаваемых половым путем, и болезней кожи» (Чебоксары, сентябрь, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2005); XXIII научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, октябрь, 2005); 4-ой Международной специализированной выставке «Мир биотехнологий 2006» (Москва, март, 2006); XI Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве-гинекологии: наука и практика (Москва, март, 2006); научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Иркутского ГМУ «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Иркутск, 21-23 сентября, 2006), XXII Всероссийсийской конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, октябрь, 2006).

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками. Библиографический список используемой литературы включает 279 источников, из них 153 – отечественных, 126 - зарубежных.