Введение к работе
Актуальность темы.
Красота фигуры во многом зависит от толщины подкожного жирового слоя [Петров Д.П., Назаренко Л.И., 1999; Wollina U. et al., 2008]. Косметическая функция подкожной жировой ткани заключается в том, что подкожный жир участвует в образовании форм человеческого тела. При этом жировая ткань не только обеспечивает форму тела, но и индивидуальные, половые отличия и особенности при патологии [Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Pavicic Т. et al., 2006; Quatresooz P. et al., 2006 ]. Чрезмерная тучность и избыточные жировые отложения нередко являются источником постоянного недовольства собой, а моделирование фигуры с помощью различных диет, спортивных упражнений и косметических процедур часто не позволяет достичь желаемого результата [Петров Д.П., Назаренко Л .И., 1999; Pavicic Т. et al., 2006; Wollina U. et al., 2008].
Довольно высокое число обращений к косметологу, занимающемуся вопросами эстетики тела, связаны с проблемами коррекции локальных жировых отложений [Озерская О.С., 2003; Королькова Т.Н., 2004; Wollina U. et al., 2008]. Локальные жировые отложения по МКБ-10 относятся к IV классу: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Е65 - локализованное отложения жира. Наиболее эффективным терапевтическим лечением признан комплексный подход с использованием различных медикаментозных и немедикаментозных факторов [Distante F. et al., 2006]. Медикаментозные средства оказывают системное действие, поэтому им отдается предпочтение при распространенных процессах и избыточном весе [Wanner М., Avram М., 2008]. Также активно применяются косметологическис методы (различные виды обертываний, мезотерапия) [Пономаренко Г.Н., 2002; Озерская О.С., 2003; Rotunda A.M. et al., 2005; Rotunda A.M., Kolodney M.S., 2006; Caruso M.K., 2008 Reddy B.Y., Hantash B.M., 2009], физиотерапевтические процедуры (прессотерапия, ультразвук, электростимуляция и прочие) [Пономаренко Г.Н., 2002; Егорова Г.И., Кирьянова В.В., 2004; Возная Е., 2008; Pavicic Т. et al., 2006; Wollina U. et al., 2008]. Эти методы лечения имеют достаточно широкий спектр противопоказаний и оказывают временный эффект. [Taub A.F., 2008; Reddy B.Y., Hantash В.М., 2009; Winter M.L., 2009].
Деформации живота, ягодиц, бедер можно устранять хирургическими методами, например, с помощью редукционной липоскульптуры или липосакции [Голубков Н.А., Нудельман СВ., 2000; Украинский А. И., 2000; Sozer S.O. et al., 2008; Brauman D., Capocci J., 2009]. Существенным
недостатком хирургических вмешательств является возможное развитие различных осложнений [Малахов С.Ф., 2003; Klein J.А., 2000; Grazer F.M., de Jong R.H., 2000; Kalbermatten D.F., 2009; Sahin T. et зі., 2009].
Кислородно-озоновая терапия (КОТ) является методом окислительной терапии, находящим в последние годы все более широкое применение в клинической практике [Иванов О.Л., Кошелева И.В., 2000; Кошелева И.В., 2000; Воссі V., Di Paolo N., 2009]. Системное действие КОТ заключается в активизации антиоксидантной зашиты организма и кислородозависимых реакций, улучшении микроциркуляции крови [Кошелева И.В., Иванов О.Л., и др., 2003; Воссі V., Di Paolo N., 2009]. В клинической практике используются концентрации озона на несколько порядков ниже токсичных, кроме того, как многие лечебные средства, КОТ имеет дозозависимый характер [Иванов О.А., 2000; Максимов В.А., 1998; Солнцев В.В., 2004; Котов А.А., 2005; Плиева Л.Р., 2005; Болатова Л.Г. , 2007; Greenberg J., 1993]. КОТ имеет большой лечебный потенциал, в ряде случаев она превосходит возможности лекарственных методик, а ее использование является технически простым и разнообразным. Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что побочные эффекты от применения кислородно-озоновой смеси являются редким явлением и, в основном, связаны с неправильным ведением озона [Иванов О.А., 2003; Кошелева И.В., 2004; Виссарионов В.А. и др., 2007; Cassileth В., 2009].
Кислородно-озоновая терапия активно внедряется в коррекцию эстетических дефектов. Отдельные наблюдения указывают на то, что КОТ способна уменьшать объем локальных жировых отложений, возможно, разрушая жировую ткань в месте введения, однако тонкие механизмы действия этого вида лечения исследованы недостаточно [Матюхина Н.В., 2000; Кошелева И.В., 2002; Королькова Т.Н., 2004; Масленников О.В., 2005; Виссарионов В.А. и др., 2007; Cassileth В., 2009]. Это имеет значение, как при изучении его лечебных свойств, так и безвредности в условиях применения в косметологии.
Цель исследования: определение местных и общих эффектов подкожного введения кислородно-озоновой газовой смеси для оптимизации терапии локальных жировых отложений у женщин.
Задачи исследования;
1. Оценить клинический эффект различных схем кислородно-
озоновой терапии у женщин с локальными жировыми отложениями.
2. Исследовать влияние кислородно-озоновой терапии на
парциальное давление кислорода в коже, степень
выраженности эритемы и пигментации, влажность,
эластичность и кислотно-щелочное равновесие кожи.
-
Изучить действие кислородно-озоновой терапии на антиоксидантную систему, биохимические показатели липидного обмена и свертывающую систему крови.
-
Разработать оптимальные схемы введения кислородно-озоновой газовой смеси для лечения локальных жировых отложений.
Научная новизна:
На основании антропометрических и клинических измерений установлено, что под воздействием кислородно-озоновой терапии происходит уменьшение объема жировой ткани у женщин с локальными жировыми отложениями. Введенная газовая смесь влияет на количество и транспорт триглицеридов, содержание липазы, на уровень и транспорт холестерина. Кислородно-озоновая терапия обладает направленной регуляцией процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защитной системы организма.
Обнаружено слабое гипокоагуляционное действие возрастающей концентрации озона в кислородно-озоновой газовой смеси.
На основании сравнительного анализа оценена клиническая эффективность используемых методик, изучено их влияние на эпидермис, дерму и гиподерму.
При сравнении различных схем введения кислородно-озоновой газовой смеси выявлено, что увеличение концентрации озона приводит к снижению уровня лептина сыворотки крови, а нарастание объема газовой смеси сопровождается повышением его концентрации.
Практическая значимость:
Кислородно-озоновая терапия является эффективным методом лечения локальных жировых отложений. Выявлено, что схемы введения кислородно-озоновой газовой смеси, обеспечивающие клинический эффект, предусматривают не только постепенное повышение концентрации озона, но и повышение объема самой газовой смеси.
Обнаруженные колебания уровня лептина сыворотки крови позволяют считать схемы с нарастанием объема вводимой газовой смеси приоритетными в продолжительности полученных результатов.
Кислородно-озоновая терапия локальных жировых отложений повышает эластичность и тонус кожи, обладает мягким стимулирующим эффектом на антиоксидантную систему организма.
Учитывая безопасность и сравнительно невысокую себестоимость
расходных материалов, кислородно-озоновая терапия может служить
методом выбора при лечении пациентов с локальными жировыми
отложениями.
Личный вклад автора: автором самостоятельно предложены различные методики введения кислородно-озоновой газовой смеси и проведены все процедуры с целью коррекции локальных жировых отложений. Также автором выполнен весь объем антропометрических исследований, организованы лабораторные и проведены инструментальные исследования, разработана формализованная история болезни, сформирована база данных и проведены различные виды ее статистического анализа. Написана работа и на основании результатов проведенного исследования сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кислородно-озоновая терапия локальных жировых отложений у
женщин приводит к уменьшению линейных размеров указанных зон, что
сопровождается потерей жировой массы по данным биоимпедансометрии.
-
Максимальным клиническим эффектом обладают схемы, включающие нарастание объема газовой смеси и повышение в ней концентрации озона.
-
Кислородно-озоновая терапия стимулирует антиоксидантную защитную систему организма, влияет на транспорт и содержание триглицеридов и холестерина, увеличивает уровень липазы.
-
Снижение уровня лептина сыворотки крови отмечено в группе пациентов, у которых применялась схема с увеличением объема газовой смеси и нарастанием концентрации озона в ней. Повышение уровня лептина
наблюдалось в группе пациентов, у которых применялась схема с постепенным увеличением объема и стабильно низкой концентрацией озона.
Реализация и внедрение полученных результатов работы..
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры пластической хирургии и эстетической медицины ГОУ ДНО СПбМАПО и кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГОУ ДПО СПбМАПО и Центра профессиональной косметологии клиники Пирогова «Элен»; используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Апробация материалов исследования.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины»
(«Больница-2004», Санкт-Петербург, 2004), Научно-практической кон
ференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» на XIII
Международной специализированной выставке косметики, парфюмерии,
средств по уходу за волосами и оборудования для салонов красоты
(Санкт-Петербург,2006), Научно-практической конференции «Эстетическая
медицина» на 4-й Международной выставке «ЭстетикМед» (Санкт-
Петербург,2006), 3-ей научно-практической конференции по
дерматовенерологии и дерматокосметологии «Актуальные вопросы диагностики и терапии трудноизлечимых заболеваний кожи» (Санкт-Петербург,2007), Международной конференции, посвяіценнои 10-летию кафедры пластической хирургии «Новое в пластической хирургии и комбустиологии» (Санкт-Петербург,2007), Симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург,2007), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» (Санкт-Петербург, 2009), на Первом Санкт-Петербургском конгрессе по косметологии и эстетической медицине «Невские берега» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения
полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 107 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 22 рисунками.