Оптимизация терапии пациентов с болезнью Паркинсона с помощью применения транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен Сарычева, Татьяна Николаевна



Сарычева, Татьяна Николаевна. Оптимизация терапии пациентов с болезнью Паркинсона с помощью применения транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Сарычева Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2013.- 175 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Болезнь Паркинсона (БП)- одно из самых частых

нейродегенеративных заболеваний головного мозга, неуклонно ведущее к инвалидизации больных как за счет двигательных симптомов, так и широкого спектра немоторных проявлений (Голубев В.Л.,2000; Федорова Е.Ю., 2005; Левин О.С, 2013; Kasten М. 2000). В структуре паркинсонизма БП занимает первое место. На ее долю приходится в среднем 60-80% всех случаев паркинсонизма (Катунина Е.А., 2009; Marras С, Tanner С, 2009). Распространенность в популяции, по данным разных авторов, составляет от 60 до 180 на 100 000 населения, заболеваемость- 20 на 100 000 населения. БП ассоциирована с возрастом. В возрастной группе 60-70 лет заболевание встречается в 1% случаев (Иллариошкин С.Н., 2008; Катунина Е.А., 2009; Левин О.С.,2012). Увеличение продолжительности жизни, прогрессивное старение населения, улучшение диагностических возможностей позволяют предполагать, что эти цифры будут возрастать.

На сегодняшний день такие классические моторные нарушения, как ригидность, гипокинезия, тремор, постуральная нестабильность, достаточно хорошо изучены и получили четкие клинико- диагностические критерии. Более сложная ситуация в диагностике и интерпретации ряда немоторных нарушений (НН), встречающихся у пациентов с БП. НН, как показывают исследования последних двадцати лет, затрагивают практически все функциональные системы. Вопросы патогенеза, связи с дефицитом дофамина, остаются дискутабельными (Залялова З.А., 2009; Жукова И.А.,2009; Нодель М.Р., 2011; Kasten М., 2000). Интерес исследователей и клиницистов к данной проблеме связан, в первую очередь, с тем, что ряд НН существенно ухудшает качество жизни пациентов.

Все известные на сегодняшний день НН можно разделить на психоэмоциональные расстройства, когнитивные нарушения, автономную дисфункцию, сенсорные нарушения (Левин О.С, 2012; Shulman L.M.,2002). Отсутствие четких диагностических критериев приводит к тому, что в рутинной клинической практике ряд НН остается не диагностируемым и соответственно не корригируемым. По данным литературы, такие НН, как утомляемость, аффективные нарушения, расстройство сна, относятся к числу лидеров по клинической значимости. Несмотря на это, вопросы лечения до сих пор дискутабельны (Kasten М., 2000; Friedman J.H., 2008; Ondo W.G., 2008).

Учитывая огромный вклад НН в ухудшение качества жизни пациентов, очевидна необходимость поиска эффективных медикаментозных и немедикаментозных методов лечения. Успехи фармакотерапии, в первую очередь, применение леводопы, улучшили моторные функции у пациентов БП и тем самым подчеркнули значимость НН. Другие средства дофаминергической терапии, такие как агонисты дофаминовых рецепторов, ингибиторы моноаминоксидазы типа В, ингибиторы катехол-О-метилтрансферазы, амантадины также используются для уменьшения двигательных расстройств (Преображенская И.С, 2002; Литвиненко И.В., 2006; Левин О.С, 2009). Вклад этих лекарственных средств в уменьшение немоторных нарушений весьма скромен, и в ряде случаев их применение даже способно усугубить имеющиеся немоторные симптомы. Следует отметить, что внедрение в практику хирургических методов лечения, в частности, глубинной стимуляции мозга, также может ассоциироваться с рядом НН (Левин О.С, Смоленцева И.Г., Иванов А.К., 2010).

Таким образом, несмотря на многообразие подходов к лечению различных проявлений болезни Паркинсона, вопрос оптимизации терапии немоторных нарушений остается открытым.

Изложенные данные определили цель и задачи проведенного исследования. Цель исследования: оптимизировать терапию некоторых немоторных нарушений у пациентов с БП, используя комплексный подход, включающий немедикаментозное воздействие,- транскраниальную электрическую стимуляцию эндорфинных структур головного мозга и дополнение терапии антиастеническим препаратом ладастен. Задачи:

1. Изучить спектр психовегетативных проявлений у лиц с БП, их взаимосвязь с
длительностью и выраженностью болезни, а также оценить роль таких проявлений в
ухудшении качества жизни пациентов.

  1. Обосновать патогенетическую направленность и целесообразность применения ТЭС в коррекции немоторных нарушений у пациентов с БП.

  2. Обосновать патогенетическую направленность и целесообразность применения препарата ладастен у данной категории пациентов.

4. Разработать и обосновать комплексный метод коррекции немоторных
нарушений у больных с БП; провести комплексную оценку эффективности

предложенного метода и разработать рекомендации по его применению в клинической практике. Научная новизна

1. Впервые проведен комплексный анализ выраженности НН, в частности,
утомляемости, вегетативных расстройств, нарушений сна, когнитивного дефицита,
тревоги и депрессии в зависимости от продолжительности, клинической формы и
темпа прогрессировать БП.

2. Впервые применен метод ТЭС для коррекции НН у пациентов с БП, обоснована
методология его применения, доказан положительный клинический эффект на
утомляемость, тревогу, вегетативные расстройства, нарушения сна.

3. Для коррекции утомляемости и вегетативных нарушений применен
антиастенический препарат ладастен, сочетающий психостимулирующее и
анксиолитическое действие и оказывающий актопротекторный эффект. Проведен
анализ эффективности ладастена в отношении таких немоторных нарушений, как
утомляемость, вегетативная дисфункция, психоэмоциональные расстройства,
нарушения сна, когнитивный дефицит. На основе исследований доказана
эффективность курсового лечения.

4. Разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии
таких НН, как утомляемость, вегетативная дисфункция, расстройство сна, тревога и
депрессия.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования показано, что такие НН, как утомляемость, вегетативные расстройства, тревога, депрессия, расстройства сна существенно ухудшают качество жизни пациентов с БП и являются клинически значимыми. Комплексный подход к терапии НН, с применением транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен, способствует уменьшению психовегетативных проявлений, утомляемости, расстройств сна и в целом улучшает качество жизни пациентов с БП без необходимости усиления дофаминергической терапии.

Разработка и внедрение в практическое здравоохранение метода комплексного лечения, включающего сочетание ТЭС с ладастеном, дает возможность неврологам как поликлинического, так и стационарного звена, получать дополнительные

возможности в коррекции НН у пациентов с БП. Высокий профиль безопасности, простота применяемого метода, обеспечивают комплаентность пациентов.

Полученные данные внедрены в работу неврологического отделения Областной клинической больницы №1 г. Волгограда и могут быть использованы в других лечебных учреждениях, занимающихся терапией лиц с БП. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Немоторные нарушения, в частности, психовегетативный синдром и степень
его выраженности существенно ухудшают качество жизни пациентов с БП. НН
присутствуют у всех пациентов с БП независимо от стадии, клинической формы и
продолжительности болезни. Наиболее частыми немоторными проявлениями БП
являются вегетативная дисфункция, расстройство сна, тревога, утомляемость.

  1. Применение ТЭС в оптимизации терапии НН у больных с БП является патогенетически обоснованным. Возможными механизмами положительного эффекта ТЭС являются психотропный, вегетотропный и антиастенический; патогенетически они связаны между собой. Включение в терапию сеансов ТЭС позволяет уменьшить утомляемость и тревогу, а также улучшить качество сна.

  2. Дополнение терапии пациентов с БП препаратом ладастен является обоснованным в связи с его антиастеническим и дофаминергическим эффектами. Применение ладастена положительно влияет на проявление всех составляющих утомляемости, как физической, так и психической. Анксиолитическое действие, отличающее ладастен, позволяет уменьшить тревогу. На фоне терапии препаратом ладастен отмечается уменьшение вегетативных симптомов.

  3. Разработанный комплексный способ коррекции НН, включающий сеансы ТЭС и ладастен, позволяет получить стойкие терапевтические результаты в отношении таких немоторных проявлений БП, как утомляемость, вегетативная дисфункция, тревога, депрессия, расстройство сна. Доказанный нами факт сохранения результатов и после окончания терапии позволяет рекомендовать курсовое лечение. Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании проблемной комиссии кафедр терапии и эндокринологии ФУВ, профессиональных болезней с курсом общей врачебной практики ФУВ, фтизиопульмонологии, факультетской терапии, кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ, внутренних болезней педиатрического и стоматологического

факультетов, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии ФУВ, дерматовенерологии, инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной, амбулаторной и скорой медицинской помощи, психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом психиатрии и наркологии ФУВ, неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики Волгоградского государственного медицинского университета от 7 февраля 2013 года.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены:

на научной сессии Волгоградского государственного медицинского университета

«Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских

исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград,

2010);

на II Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений с

международным участием (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в

журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя. Автор лично проводила клинико-неврологическое и

нейропсихологическое исследования у 140 больных с болезнью Паркинсона;

выполнила работу по анализу, количественной оценке, систематизации и статической

обработке результатов.

Структура и объем диссертации.