Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Кузнецова Ольга Матвеевна

Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей
<
Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей
>



Кузнецова Ольга Матвеевна. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 : Москва, 2003 122 c. РГБ ОД, 61:04-3/2-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Ангиогенез 11

1.2 Фактор роста эндотелия сосудов 12

1.2.1 Изоформы VEGF 15

1.3 Семейство VEGF ростовых факторов 17

1.3.1 Плацентарный фактор роста (P1GF) 18

1.3.2 VEGF-В 20

1.3.3 VEGF - С 21

1.3.4 VEGF-D 23

1.4 Рецепторы VEGF 23

1.5 Регуляция активности VEGF и VEGF-родственных молекул 27

1.6 Экспрессия VEGF опухолевыми тканями 28

1.7 Особенности секреции VEGF в костной ткани. Норма и патология 36

1.8 Ингибиторы ангиогенеза 43

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика больных 51

2.2 Характеристика группы сравнения 55

2.3 Иммуноферментное определение (ELISA) содержания u-PA, t- РА и PAI-1 в цитозолях опухолей 55

2.4 Статистическая обработка данных 57

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Сравнительный анализ содержания VEGF в сыворотке крови здоровых людей и больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей 58

3.2 Концентрация VEGF в сыворотке крови людей, составивших группу контроля 60

3.2.1 Содержание VEGF в зависимости от пола и возраста у здоровых людей 61

3.3 Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов больных остеосаркомой 63

3.3.1 Концентрация VEGF у пациентов с остеосаркомой в зависимости от пола и возраста 65

3.3.2 Содержание VEGF в зависимости от гистологического варианта остеосаркомы 67

3.3.3 Содержание VEGF в зависимости от метастатических потенциалов остеосаркомы 69

3.3.4 Концентрация VEGF в зависимости от сроков метастазирования остеосарком 71

3.4 Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов больных хондросаркомой 72

3.4.1 Содержание VEGF в зависимости от пола и возраста пациентов с хондросаркомой 75

3.4.2 Содержание VEGF в зависимости от гистологического строения хондросарком 76

3.5. Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов больных опухолью Юинга 77

3.6. Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов больных гигантоклеточной опухолью 81

3.7. Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой 83

3.8. Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов с доброкачественными новообразованиями 84

Заключение 89

Выводы 101

Список литературы 103

Введение к работе

Гипотеза о том, что рост опухолей и возникновение метастазов зависят от образования новых кровеносных сосудов, в настоящее время в значительной степени подтверждена последними открытиями в области молекулярных и клеточных процессов, участвующих в ангиогенезе опухолей. (Кауа М.,2000; MaedaT.,2003;)

Ведущую роль в регуляции неоангиогенеза, сопровождающего рост опухоли и ее метастазов, по-видимому, играют многие ростовые факторы, среди которых выделяют фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). Этот фактор, являясь активным митогеном для микро- и макроваскуляриых клеток кровеносных и лимфатических сосудов, в то же время не оказывает влияния на другие типы клеток.

В обозримой перспективе наиболее многообещающим направлением терапии опухолей, в том числе костных, представляется комплексная методика - сочетание направленной доставки антиопухолевых препаратов с иммунотерапией и антиангиогенной терапией. Антиангиогенная терапия направлена на противодействие процессам прорастания опухоли кровеносными сосудами, одно из направлений антиангиогенной терапии так или иначе связано с воздействием непосредственно на VEGF или его рецепторы.

В литературе опубликованы лишь единичные сообщения , касающиеся вопросов патогенетических механизмов развития костных опухолей и связи этих процессов с VEGF, процессами метастазирования и прогнозом заболевания. Таким образом, планируемые исследования представляются своевременными и актуальными.

Цель настоящего исследования - изучение содержания VEGF в образцах сыворотки крови здоровых людей, больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей для оценки взаимосвязи концентрации фактора роста с клинико-морфологическими особенностями заболевания, гистологическим строением опухоли, клиническим течением и прогнозом заболевания.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

Иммуноферментным методом определить концентрации VEGF в сыворотке крови здоровых людей и больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей.

Провести сравнительный анализ содержания VEGF в образцах сыворотки крови с тем, чтобы выявить варианты опухолей, отличающихся по содержанию изучаемого фактора роста.

Оценить взаимосвязь между концентрацией VEGF в сыворотке крови и степенью малигнизации опухоли.

Изучить связь между содержанием VEGF в крови больных первичными новообразованиями костей с основными клиническими факторами (пол, возраст, локализация), морфологическими вариантами строения опухоли, стадией заболевания.

Провести анализ содержания VEGF в крови больных с метастатическим потенциалом опухоли и продолжительностью безметастатического периода.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное определение содержания фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови здоровых людей и больных доброкачественными и злокачествеными новообразованиями костей с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания.

На основании лабораторных и клинических исследований выяснена связь концентрации VEGF с клиническим течением и прогнозом заболевания.

Впервые показана зависимость степени малигнизации опухоли от содержания VEGF в сыворотке крови, а так же выявлена зависимость между концентрацией VEGF, метастатическим потенциалом остеосаркомы и сроками метастазирования.

Практическое значение исследования

Настоящая работа представляет практический интерес для анализа роли VEGF в крови больных опухолями костей при оценке клинического течения и прогноза заболевания.

Сравнительное исследование содержания VEGF в первичной опухоли может быть использовано как критерий прогноза болезни, а также после дополнительных исследований возможно введение в схемы комплексной терапии заболевания препаратов, влияющих на экспрессию VEGF у больных первичными новообразованиями костей с целью повышения эффективности терапии.

Количественное определение содержания VEGF в крови больных саркомами костей в сочетании с другими клиническими и биохимическими показателями позволит дифференцированно подходить к выбору методов лечения этой категории пациентов.

Публикации исследования: Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Апробация диссертации: Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертация апробирована 27 июня 2003 года на заседании кафедры биохимии медицинского факультета Российского Университета Дружбы народов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор данных литературы, материалы и методы исследований, собственные данные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, список литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 14 таблицами.

Фактор роста эндотелия сосудов

В настоящее время принято считать, что среди различных ростовых факторов ключевую роль в ангиогенезе опухолей играет фактор роста эндотелия сосудов - VEGF (Ferrara N., 1992).

Фактор, идентифицированный как гепарин-связывающий белок с молекулярной массой 34-42 кДа, был назван фактором проницаемости сосудов - VPF. Позже было показано, что VPF также стимулирует деление эндотелиальных клеток (Leung D., 1989; Grunstein J. et al., 1999). Кроме того, был выделен секретируемый белок, который обладал избирательной митогенной активностью в отношении культур эндотелиальных клеток, названный VEGF. На основании данных о тождественности аминокислотной последовательности в настоящее время считается, что VEGF и VPF представлены одним белком с общепринятым термином для этого ангиогенного фактора - VEGF (Ferrara N. et al. 1997).

Ген VEGF человека состоит из восьми экзонов. VEGF — димер, гепарин-связывающий белок, который существует в 4-х главных изоформах, полученных альтернативным сплайсингом транскриптов первичной мРНК. Изоформы названы: VEGF(121), VEGF(165), VEGF(189), VEGF(205), в соответствии с количеством аминокислот, входящих в состав полипептида. Пятая изоформа VEGF(145) обнаружена в клетках плаценты и клетках карциномы женского репродуктивного тракта (Poltorak Z. et al. 1992).

VEGF содержит N-связанный участок возможного гликозилирования. Рекомбинантный VEGF, экспрессированный Escherichia coli не отличается от природного белка по своей биологической активности in vitro , предполагается, что полипептидная часть молекулы не нуждается в углеводной компоненте для проявления биологических свойств. (Cao et al., 1996)

VEGF - мощный митоген клеток эндотелия сосудов, при этом он, вероятнее всего, не обладает заметной митогенной активностью в отношении других типов клеток (Ferrara N., 1989; Gerber Н., 1996). VEGF вьпывает миграцию клеток эндотелия, их инвазию в коллагеновый гель и образование трубчатых структур.

Еще одной важной характеристикой VEGF является его способность повышать проницаемость сосудов (Connolly D., 1989). Проницаемость сосудов под действием VEGF увеличивается в 50 000 раз больше, чем под действием гистамина, известного стандарта для оценки степени проницаемости. Повышение проницаемости под действием VEGF позволяет белкам диффундировать в межклеточную среду, куда и мигрируют эндотелиальные клетки. Предполагается, что именно этот фактор является специфическим медиатором, обеспечивающим повышенную проницаемость сосудов в опухолях (Senger D., 1993; Dvorak Н., 1995; Карамышева А.Ф. 2000).

Экспрессия VEGF обнаруживается также и в норматьных тканях, в частности в легких, почках, сердце, надпочечниках, в меньшей степени - в печени, селезенке, слизистой оболочке желудка, еще меньше - в молочной железе. Однако сосудистый эндотелий этих тканей в большинстве случаев находится в покоящемся состоянии, т.е. VEGF в них неактивен.

Чаще всего VEGF открывают в цитоплазме нормальных клеток методами иммуногистохимии. На основании этих данных, было сделано предположение, что VEGF в этих клетках находится в связанной форме, обеспечивая быструю секрецию в случае местного повреждения или каких-либо других стимулов. Оказалось, что действительно существуют секретируемые и связанные изоформы VEGF, кодируемые разными генами.

Известны четыре основные изоформы VEGF — VEGF(121), VEGF(165), VEGF(189) и VEGF(206) - различающиеся по длине полипептидной цепи и состоящие, соответственно из, 121, 165, 189 и 206 аминокислот. Первые 26 аминокислот в структуре VEGF представляют собой последовательность, характерную для сигнального пептида, указывающую на то, что VEGF -секретируемые белки. В секретирующих VEGF нормальных и трансформированных клетках преимущественно обнаруживается изоформа VEGF(165), зрелая форма которой представляет собой гомодимер с молекулярной массой 45 кДа. В большинстве экспрессирующих VEGF клеток обнаруживаются также транскрипты, кодирующие VEGF(121) и VEGF(189), тогда как изоформа VEGF(206) встречается крайне редко.

Особенности секреции VEGF в костной ткани. Норма и патология

В развитии и регенерации костной ткани важную роль играют процессы ангиогенеза и костно-хрящевой резорбции. Эти процессы тесно связаны между собой и следовательно можно высказать предположение о существовании в костной ткани общих для этих процессов медиаторов (Street J, 2002).

Исследования, проведенные на высоко очищенных культурах зрелых остеокластов кролика, свидетельствуют о наличии высокоаффинных рецепторов VEGF ( KDR/Flk-1 и Flt-1) в остеокластах, а также об активации процессов резорбции под действием VEGF. Соответственно функции остеокластов и ангиогенез вероятнее всего регулируются общим медиатором, которым является VEGF (Nakagawa М, 2000). Зрелые хондроциты эпифизальной ростовой пластинки экспрессируют VEGF. Для выяснения роли VEGF в энхондральном формировании кости, указанный ростовой фактор подвергали инактивации, используя химерный белок как растворимый рецептор VEGF, который вводился 24-дневным мышам. Как результат такой инактивации наблюдалось полное подавление инвазии кровеносных сосудов. Этому сопутствовали замедление темпов формирования трабекулярной кости и развития зоны зрелых хондроцитов. Была замедлена дифференцировка хондрокластов и резорбция терминальных хондроцитов. После прекращения инактивирующего воздействия на VEGF следовали восстановление роста кости, инвазии капилляров, резорбции зрелой хрящевой ткани. Таким образом становится ясно, что VEGF-опосредованная инвазия капилляров является важным сигналом, который регулирует морфогенез ростовой пластинки и "запуск" ремоделирования хрящевой ткани. VEGF координирует гибель хондроцитов, функции хондрокластов, ангиогенез и формирование кости в ростовой пластинке (GerberHP.,1999).

В ряде исследований было показано, что VEGF является ключевым регулятором процесса инвазии сосудов в растущей костной пластинке. Для того чтобы выяснить механизмы регуляции ангиогенеза в растущей кости более подробно, была исследована экспрессия ангиопоэтинов в неонатальном ребре человека. Ангиопоэтин-1 и ангиопоэтин-2 показали аналогичные модели окрашивания. В хрящевой ткани экспрессия ангиопоэтина-1 и ангиопоэтина-2 повышалась по мере созревания хондроцитов. Ang-1, Ang-2 и VEGF не обнаруживались в "отдыхающей" зоне, исключая участки смежные с сосудистыми каналами, максимальная экспрессия отмечалась в участках перехода хрящевой ткани в костную. В хрящевой ткани наблюдалась повышенная экспрессия Ang-2 по сравнению с Ang-І и VEGF, заметное окрашивание обнаруживали зоны пролиферации и минерализации. В костной ткани экспрессия Ang-1, Ang-2 и VEGF была повышена в участках моделирования и ремоделирования кости. Ang-І открывался в большинстве остеобластов, остеокластов и в некоторых клетках костномозгового пространства. Ang-2 экспрессировался на различном уровне остеобластами и остеокластами в участках моделирования и ремоделирования костной ткани. VEGF определялся в клетках костной поверхности и костномозгового пространства, устойчивое окрашивание по VEGF было обнаружено в остеобластах и остеокластах зон моделирования и ремоделирования костной ткани (Horner А., 2001).

Хотя VEGF играет важную роль в энхондральном формировании кости, этот фактор не экспрессируется нормальной зрелой хрящевой тканью (исключая зоны моделирования и ремоделирования костной ткани). Однако, методами иммуногистохимического окрашивания срезов хрящевой ткани при остеоартрозе было показано наличие экспрессии VEGF, причем двух его изоформ: VEGF121, свободной растворимой формы, и VEGF 189, формы связанной с протеогликанами внутриклеточного матрикса ( Pufe Т., 2001). На ранних стадиях дифференцировки остеобластов наблюдаются невысокие значения концентрации VEGF-A, -В и -D, максимальная экспрессия указанных молекул наблюдается на стадии минерализации (Deckers М, 2000).

Экспрессия VEGF в остеобластах может быть активирована под воздействием гидрофобных статинов, таких как симвастатин, аторвастатин. Эти соединения известны как ингибиторы синтеза холестерина (Maeda Т., 2003).

Попытки оценить роль VEGF in vivo в период эмбрионального развития скелета были обречены на неудачу, потому что удаление всего одного аллеля VEGF приводило к эмбриональной смерти экспериментального животного еще до начала развития скелета. Способность тканей мышей экспрессировать только одну VEGF 120/120- изоформу дает возможность изучать функции VEGF именно в период эмрионального формирования скелета. У таких мышей наблюдается не только задержка проникновения кровеносных сосудов в перихондральную область костей, но и нарушенная инвазия капилляров в центр первичной оссификации, что тем самым подтверждает основополагающую роль VEGF как в начальной стадии васкуляризации хрящевой ткани, так и в заключительной (Zelzer Е., 2002).

Экспрессия VEGF хондроцитами злокачественных опухолей наблюдается в случае высокодифференцированных поражений. В доброкачественных опухолях и хондросаркомах 1 степени экспрессия VEGF не обнаруживалась. Повышенная экспрессия VEGF тесно связана с развитием внутрихрящевого неоангиогенеза (Ayala G., 2000).

Результаты исследований гигантоклеточной опухоли костной ткани свидетельствуют о том, что во всех проанализированных образцах наблюдалась экспрессия основных изоформ VEGF (121, 165, 189). Особенно активно опухоли экспрессировали VEGF 121. Более того, обнаружена корреляционная зависимость между уровнем экспрессии VEGF и стадией заболевания, так в опухолевой ткани 3 стадии выявлялся более высокий уровень экспрессии VEGF, чем в опухолях 1-2 стадии. Корреляции между плотностью сосудов и стадией заболевания не обнаружено (Zheng МН., 2000).

Исследования содержания VEGF в остеосаркомах показали, что ряд остеосарком экспрессирует только VEGF(121), часть остеосарком позитивны в отношении изоформ VEGF(121) + VEGF(165), и еще часть в отношении VEGF(121) + VEGF(165) + VEGF(189). В остеосаркомах, экспрессирующих VEGF(165), обнаружено значительное увеличение степени васкуляризации по сравнению с остеосаркомами экспрессирующими только VEGF(121). Таким образом, наличия растворимой VEGF(121) изоформы, по-видимому, недостаточно для стимулирования неоваскуляризации в этом типе неоплазм (LeeY., 1999).

Содержание VEGF в зависимости от пола и возраста у здоровых людей

В 1921 году Джеймс Юинг выделил из группы круглоклеточных сарком опухоль, обладавшую своеобразным клиническими и морфологическими особенностями. Считая, что она происходит из эндотелия кровеносных сосудов ткани костного мозга, автор назвал ее "диффузная эндотелиома кости". Позже Юинг изменил точку зрения на происхождение опухоли и, указав, что она происходит из эндотелия периваскулярных лимфатических сосудов костного мозга, предложил название "эндотелиомная миелома". Однако термины, предложенные Юингом не получили признания. Американский регистрационный комитет по костным саркомам, учитывая большое постоянство симптомов заболевания, включил его в 1925 году в классификацию опухолей костей под эпонемическим названием "опухоль Юинга".

В последние годы на основании данных классической морфологии и результатов, полученных с помощью новых методов исследования (культура клеток, молекулярная генетика, иммуногистохимия), выделена группа низкодифференцированных мелкокруглоклеточных опухолей нейроэктодермальной природы, развивающихся в мягких тканях и костях у детей и взрослых лиц молодого возраста, для обозначения которых предложен термин "примитивные периферические нейроэктодермальные опухоли" (PNET). К этой группе новообразований относят периферическую нейроэпителиому (синоним: примитивная нейроэктодермальная опухоль), саркому Юинга и ее экстраскелетный аналог. Опухоль Юинга - относительно редкое злокачественное новообразование кости. Как и большинство сарком костей, встречается в 1,5- 2 раза чаще у лиц мужского пола. Опухоль Юинга - болезнь преимущественно детского и юношеского возраста. Около 75% случаев приходится на 2-е десятилетие (Н.Н.Трапезников, 1986). ч Локализация очагов поражения в скелете довольно разнообразна. Практически опухоль может поражать любую кость скелета. Однако с наибольшим постоянством она встречается в длинных трубчатых костях и костях таза. Количество наблюдений в группе опухолей Юинга составило 10 случаев. Все пациенты мужчины в возрасте от 15 до 39 лет, средний возраст 21,4±7,7 лет. Локализация опухолей: бедренная - 3 (30%), большеберцовая - 2 (20%), малоберцовая - 2 (20%), кости таза - 3 (30%). В группу вошли три случая примитивной нсйроэктодермальной опухоли (ПНЭО) из семейства ч опухолей Юинга. У трех пациентов наблюдались метастазы. В группе пациентов больных опухолью Юинга наблюдались наиболее высокие значения VEGF (медиана - 363,3; среднее±стандартное отклонение -452,2± 352,9). С помощью сравнительного анализа данных мы обнаружили статистически достоверные различия между показателями VEGF в группе больных опухолью Юинга и группой пациентов с доброкачественными новообразованиями (р 0,01), а также группой контроля (р 0,05). Для того, чтобы оценить возможную взаимосвязь показателей VEGF и возраста обследуемых, все пациенты были разделены на две приблизительно равные группы. Оценка полученных данных в зависимости от возраста пациентов не дала статистически значимых результатов (таблица 11). Как известно, опухоль Юинга метастазирует гематогенным и лимфогенным путями и относится к разряду высокозлокачественных опухолей. Преимущественная локализация метастазов опухоли Юинга -легкие (45-65%), кости (25-30%) и относительно редко - регионарные лимфатические узлы, головной мозг, внутренние органы. Причем, согласно данным большинства авторов уже к моменту поступления в клинику у 20-26% больных опухолью Юинга определяются метастазы (Аббасов Ф.А., 2000). В наших наблюдениях метастазы были обнаружены у 3 больных, один из них с опухолью Юинга седалищной кости поступил в клинику уже имея метастазы в головном мозге, концентрация VEGF в сыворотке крови у него равнялась 464,7 пг/мл. У пациента с наиболее отдаленными сроками появления метастазов (16 месяцев с момента поступления в клинику) содержание VEGF в сыворотке крови соответствовало 216,8 пг/мл. 3.6. Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов больных гигантоклеточной опухолью В отечественной литературе чаще применяют термин "остеокластома" или "остеобластокластома". До сих пор обсуждается вопрос о правомерности отнесения ее к истинным опухолям, хотя в морфологической литературе утвердился взгляд на это образование как на опухолевый процесс.

С одной стороны, это достаточно агрессивная опухоль, в части случаев с очень быстрыми темпами клинического течения, с рецидивированием после неадекватных хирургических методов лечения, с возможностью возникновения имплантационных и гематогенных метастазов; с другой -патологический процесс, который по формально-морфологическим признакам весьма напоминает, а иногда выглядит по существу идентичным при сопоставлении его с рядом гранулематозных, диспластических и дистрофических процессов, наблюдающихся в костной ткани. Гигантоклеточная опухоль (ГКО) занимает особое положение среди других костных опухолей в классификации, предложенной экспертами ВОЗ, обусловленное тем, что авторский коллектив склонен рассматривать все ГКО как потенциально злокачественные и утверждает, что невозможно предсказать клиническое течение болезни в зависимости от гистологической структуры новообразования. Хотя не прекращаются попытки установить гистопатологические признаки, которые коррелировали бы с прогнозом при оценке ГКО.

Концентрация VEGF в сыворотке крови пациентов с доброкачественными новообразованиями

По прогнозам специалистов, в ближайшее время рак займет первое место в "летальной иерархии" болезней, вытеснив заболевания сердечнососудистой системы. Сейчас, по данным Всемирной организации здравоохранения, от рака в мире ежегодно умирает более 6 млн человек.

Опухоли костей это один из наиболее сложных разделов онкологии. Обусловлено это целым рядом факторов. Наряду с чётко очерченными злокачественными и доброкачественными процессами имеется большая группа "условно - злокачественных" новообразований, ряд явно доброкачественных процессов при определённых условиях могут трансформироваться в злокачественные. Существует довольно большая группа так называемых "пограничных процессов" в костях, способных по клинико-рентгенологической картине симулировать опухоль, а порою и перерождаться в костную саркому, а также кости скелета служат местом метастазирования злокачественных новообразований других локализаций

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что это довольно редкая патология (до 1%) , количество диагностических, тактических и лечебных ошибок при курации этой группы больных довольно высок. Актуальность изучения сарком костей обусловлена тем, что в большинстве случаев опухоли поражают пациентов молодого возраста. Пик возникновения остеосаркомы - это поздний пубертатный период и подростковый возраст. Средний стандартизированный показатель колеблется от 1 до 3 на 100000 населения. 25% от всех опухолей - дети до 16 лет. Важной отличительной особенностью злокачественных опухолей костей, в частности остеосаркомы и опухоли Юинга, является склонность к инвазивному росту и гематогенному метастазированию (Трапезников Н.Н. 1986)

Несмотря на определенный прогресс в мультимодальном лечении, предполагающем агрессивную адьювантную химиотерапию и радикальное удаление опухоли, легочные метастазы наблюдаются в 40-50% случаев у пациентов с остеосаркомой ( Wada Т., 1996); преимущественная локализация метастазов у пациентов с опухолью Юинга - легкие (45-65%), кости (25-30%) и относительно редко - регионарные лимфатические узлы, головной мозг, внутренние органы. Причем, согласно данным большинства авторов уже к моменту поступления в клинику у 20-26% больных опухолью Юинга определяются метастазы (Аббасов Ф.А., 2000).

Рост солидных опухолей, а так же процессы инвазии и метастазирования зависят от ангиогенеза, процесса формирования и роста новых кровеносных сосудов (Folkman J., 1991.)

Именно поэтому в обозримой перспективе наиболее многообещающей представляется комплексная методика - сочетание направленной доставки антиопухолевых препаратов с иммунотерапией и антиангиогенной терапией. Антиангиогенная терапия направлена на противодействие процессам прорастания опухоли кровеносными сосудами. По представленным литературным данным VEGF является ключевым фактором в развитии ангиогенеза, следовательно одно из направлений антиангиогенной терапии так или иначе связано с воздействием непосредственно на VEGF или его рецепторы.

Выживаемость эндотелиальных клеток признана важной характеристикой развития неоваскуляризации. Так как VEGF одновременно является ангиогенным фактором и фактором выживаемости эндотелиальных клеток, именно анти-VEGF терапия может дать необходимый лечебный эффект в отношении регрессии опухолевых клеток (Fidler I., et al., 2001).

Резюмируя литературные данные, можно с уверенностью утверждать, что анализ уровней экспрессии VEGF в сыворотке крови здоровых людей и больных различными доброкачественными и злокачественными новообразованиями даст новую информацию, которая может быть использована для дифференциальной диагностики, оценки прогноза заболевания, степени малигнизации опухоли и коррекции стратегии адьювантной терапии.

Задача нашего исследования состояла в изучении экспрессии фактора роста эндотелия сосудов в крови практически здоровых людей и больных первичными новообразованиями костей с тем, чтобы попытаться открыть еще одно звено в длинной цепи патогенетических процессов развития опухолей костей.