Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Полянская Наталья Анатольевна

Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях
<
Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях
>



Полянская Наталья Анатольевна. Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях : дис. ... канд. юрид. наук : 05.26.02 СПб., 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-12/1904

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций 12

1. Понятие обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций 12

2. Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как правовая категория 39

3. Зарубежный опыт правового обеспечения информационной безопасности 62

Глава 2. Правовое регулирование деятельности подразделений МЧС России по обеспечению информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций 77

1. Правовые основы обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций 77

2. Правовое обеспечение информационной безопасности подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций 96

3. Проблемы совершенствования правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе 116

Заключение 137

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации, отмечается, что современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать (ст. 1).

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на заседаниях Совета Безопасности, неоднократно отмечал ведущую роль информационных ресурсов в мировой политике и экономике, необходимость определения национальных интересов в этой сфере и оценки возможных угроз и методов защиты от них.2

В условиях чрезвычайных ситуаций наиболее уязвимыми объектами обеспечения информационной безопасности являются система принятия решений по оперативным действиям (реакциям), связанным с развитием таких ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также система сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Особое значение для нормального функционирования указанных

1 Российская газета. 2000. 28 сентября

2 www.

4 объектов имеет обеспечение безопасности информационной инфраструктуры страны при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

Нарушение целостности, полноты, доступности оперативной информации, несанкционированный доступ к ней отдельных лиц или групп лиц могут привести как к человеческим жертвам, так и к осложнению обстановки при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанных с особенностями информационного воздействия в экстремальных условиях: к приведению в движение больших масс людей, испытывающих психический стресс; к быстрому возникновению и распространению среди них паники и беспорядков на основе слухов, ложной или недостоверной информации.

Анализ состояния информационной безопасности и хода ликвидации последствий аварий и катастроф показали, что нарушение информационной безопасности способно привести к дезорганизации управления, нарушению устойчивости функционирования экономики и инфраструктуры, психики людей, вызвать техногенные аварии и катастрофы, военные конфликты, вскрыть мобилизационные возможности, степени готовности и способности сил МЧС России проводить спасательные и неотложные восстановительные работы, выявить уязвимые и слабые места обеспечения жизнедеятельности населения и восстановления функционирования объектов экономики.

В этой связи особенно актуальным является комплексное научное исследование вопросов правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты правового обеспечения информационной безопасности рассматривались в трудах А.А. Фатьянова, А.А. Снытникова, Л.В. Тумановой, И.В. Смольковой, В.Н. Лопатина, И.Л Бачило, В.А. Копылова, В.А. Северина, А.А. Шиверского, И.И. Юзвишина.

Вместе с тем, в юридической литературе вопросы комплексного анализа действующего законодательства в области правового обеспечения функционирования информационной системы предупреждения и ликвидации

5 чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем, не рассматривались.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера как составляющей национальной безопасности России.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие и регулирующие обеспечение функционирования информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ правовых принципов и норм, регулирующих функционирование информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем, а также совершенствование правового обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- исследование категории правового обеспечения информационной
безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций;

- определение комплекса проблем правового регулирования в области
обеспечения информационной безопасности при защите населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера;

- анализ имеющего место в международном праве и национальном праве
зарубежных стран законодательного регулирования правового обеспечения
информационной безопасности;

- исследование теоретического и практического аспектов правового
обеспечения информационной безопасности подразделениями МЧС России в
условиях чрезвычайных ситуаций;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего
отечественного законодательства в области обеспечения информационной
безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера.

Теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды отечественных ученых-юристов С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, СВ. Степашина, В.П. Сальникова, Г.А. Туманова, а также ученых и специалистов в области обеспечения информационной безопасности: А.Л. Балыбердина, Ю.И. Вдовина, Е.К. Волчинской, М.А. Вуса, Г.В. Емельянова, В.А. Герасименко, П.Д. Зегжды, А.А. Малюка, В.Б. Наумова, А.А. Стрельцова, В.И. Ярочкина и ряда других.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод, как всеобщий метод познания действительности. Автором использованы такие общенаучные методы, как формальнологический, функциональный, типологий, систематизации. Из числа частно-научных методов исследования применены сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический.

Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ведомственные акты МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, конституции ряда зарубежных государств, законодательство некоторых стран мира со сложившимися демократическими традициями, международно-правовые документы, в том числе Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.,

7 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и т.д.

Исследование опиралось на обширную эмпирическую базу, в которую входили данные, полученные в результате комплексного анализа практики деятельности Северо-Западного регионального центра и Специального центра (специальной связи и информационной безопасности) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых работ, в которой исследуется категория правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Сформулирован авторский подход к определению понятия обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как совокупности деятельности по обеспечению состояния защищенности национальных интересов в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций, определяющихся сбалансированными интересами личности, общества и государства; системы мер экономического, политического, организационного, правового и иного характера, адекватных угрозам интересам личности, общества и государства в информационной сфере; субъектов обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, состоящих из органов законодательной, исполнительной и судебной власти, государственных, общественных и иных организаций и объединений, граждан, принимающих участие в обеспечении информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исследованы теоретические и практические аспекты правового обеспечения информационной безопасности подразделениями МЧС России при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и

8 техногенного характера. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с обеспечением информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. В диссертационном исследовании предложены конкретные пути совершенствования правового обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в широком смысле представляет собой состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере в целом, в узком смысле - это обеспечение безопасности информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий.

  2. Категория правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций отражает наиболее существенные черты правовой формы реализации соответствующей функции государства и имеет сложную структуру, включающую четыре элемента: объект функции; цель, на достижение которой направлена функция; социальное назначение государства; фактическая деятельность государства (в единстве с ее принципами, способами, методами и формами).

  1. Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций представляет собой административно-правовой режим, то есть урегулированный правом и имеющий нормативный характер в отношении структур государственного управления порядок осуществления деятельности, который подлежит конкретизации в процессе его реализации.

  2. Нормы, регламентирующие правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций образуют правовой институт межотраслевого (комплексного) характера, и регулируют общественные отношения по защите национальных интересов в

9 информационной сфере (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) от угроз в условиях чрезвычайных ситуаций.

Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как правовая категория

Одной из важных проблем укрепления информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций является развитие и совершенствование ее правового обеспечения. В современной юридической теории и практике понятие «правовое обеспечение», в том числе и применительно к вопросам информационной безопасности48, используется достаточно широко. В то же время его содержание, как самостоятельной правовой категории, отражающей специфические стороны процесса познания правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций, исследовано еще недостаточно.

Доктриной информационной безопасности Российской Федерации понятие информационной безопасности Российской Федерации раскрывается как «состояние защищенности национальных интересов России в информационной сфере».

С учетом этого понятие «обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций» может рассматриваться как сложная структура, включающая две составляющие: - совокупность объектов и субъектов, обеспечивающих способность не допустить причинения вреда национальным интересам России в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций; - деятельность субъектов по обеспечению способности государства не допустить причинения вреда национальным интересам России в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций.

Отсюда следует, что первая составляющая этого понятия описывает объекты и субъекты, участвующие в реализации возможности недопущения вреда национальным интересам, а вторая — деятельность субъектов в рассматриваемом направлении.

Недопущение вреда национальным интересам Российской Федерации в информационной сфере, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, и удовлетворение этих интересов относятся к числу наиболее важных задач Российской Федерации49.

Как известно, задачи государства определяют формирование его функций, являются их непосредственной предпосылкой. По мнению В.М. Корельского и В.Д. Перевалова, «выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность» . В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство выполнения задач.

Задача обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций выполняется в рамках функции с аналогичным названием.

В теории государства и права функции государства определяются как «основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение». При этом различаются основные и не основные функции. Основные функции — это общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период. Известно, что основным функциям государства присущ ряд общих черт52.

Во-первых, в них наиболее выпукло проявляется социальная и общечеловеческая сущность государства, его социальное назначение. Достаточно сопоставить, например, такие направления деятельности государства, как, с одной стороны, налаживание средств связи, обеспечение ремонта и строительства дорог, работа транспорта, участие в международных конвенциях о защите растений от болезней, борьба с эпидемиями и др., а, с другой стороны — экономическая, социальная деятельность государства, осуществляемая им охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка, оборона страны и др.

Во-вторых, в отличие от многочисленных государственных функций, осуществляемых, как правило, специально предназначенными для этого органами (например, здравоохранение, социальное обеспечение, высшее образование, финансовая деятельность, дипломатия, внешняя торговля и т.д.), основные функции относятся к деятельности государства в целом, выполняются, хотя и в разной мере, всеми или многими звеньями государственного аппарата.

Зарубежный опыт правового обеспечения информационной безопасности

Разработка законодательной базы информационной безопасности любого государства является необходимой мерой, обеспечивающей потребность в защите информации при развитии социально-экономических, политических, военных направлений его развития.

Право развивается в данном направлении, по мере того как информационные, телекоммуникационные технологии и технологии обеспечения телекоммуникационной безопасности ведут к изменению социальных отношений, требующих дополнительного правового регулирования, при этом право все же стремится быть «технически» нейтральным.

Проанализируем основные нормативные документы американского и европейского законодательства, регулирующие вопросы информационной и сетевой безопасности, понимаемой как способность сети или системы противостоять с данным уровнем надежности авариям или злонамеренным действиям, могущим нарушить доступность, целостность и конфиденциальность хранимой или передаваемой информации, а так же услуг, предоставляемых посредством сети или информационной системы. Соблюдение безопасности определяется как доступность, идентификация, целостность, конфиденциальность информации. Особое внимание уделяется законодательной базе, затрагивающей вопросы перехвата и дешифровки информации.

Исторически сложилось, что первыми правовыми актами в области защиты информации были законы о защите государственной тайны. До сих пор во всех развитых странах такие преступления, как шпионаж и измена, являются одними из самых тяжких. Самым древним из всех действующих в Европе законов в конце Х1Х-начале XX веков, в котором предусматривалось бы наказание за шпионаж как один из видов государственной измены, был французский уголовный закон Code penal90. К концу XIX века почти во всех ведущих европейских странах были приняты отдельные законы для борьбы со шпионажем (1870 г. Германия, 1889 г. Англия, 1990 г. Италия идр.).

В настоящее время на международном уровне сформировалась устойчивая система взглядов на информацию как на ценнейший ресурс жизнеобеспечения общества, имеющий широкое социальное значение.

Анализ международного опыта правового обеспечения информационной безопасности показывает, что разработка этой проблемы в мировом сообществе идет в основном по следующим направлениям91.

В направлении защита прав личности в информационной сфере основные принципы установления пределов вмешательства в частную жизнь со стороны государства и других субъектов определены основополагающими нормами: Декларацией прав человека, Конвенцией ООН и Конвенцией Совета Европы по правам человека. В этой сфере законодательство западных стран развивается по трем основным направлениям: а) защита прав личности на доступ к информации, ее получение и распространение.

Важнейшим шагом в этом направлении было принятие и провозглашение 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. Статья 19 этой Декларации гласит: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми способами и независимо от государственных границ» 2.

В 1966 г. в США принят закон «О свободе информации», в 1976 г. - закон «Об открытости правительства», в которых речь идет о доступности к открытой информации. Возникает проблема формирования информационных ресурсов как запасов открытой информации и доступа к ним. Подобные акты принимаются Советом Европы и его Комитетом Министров, а также отдельными европейскими странами.

Для решения задач обеспечения доступности к открытой информации в настоящее время в мире все шире используются возможности глобальных информационных сетей. На пространстве от США, Канады и Великобритании до Японии, Малайзии и Филиппин многие государства объявили о создании «электронных правительств», имея в виду предоставление в Интернете всей исчерпывающей информации о деятельности правительственных органов и интерактивное общение с гражданами. б) защита права на неприкосновенность частной жизни.

Это одно из основных конституционных прав, имеющее самую долгую законодательную историю. Концепция естественных прав впервые была воплощена английским парламентом в «билле о правах» 1689 года, затем через по 100 лет в «Билле о правах» Конституции США .

Для информационной сферы это право отражается в статье 12 Всеобщей декларации прав человека, которая устанавливает, что «никто не может подвергаться посягательствам на тайну его корреспонденции или его честь и репутацию».

Правовое обеспечение информационной безопасности подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций

Обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций образуется совокупностью деятельности по обеспечению, средств и субъектов обеспечения информационной безопасности.

Деятельность по обеспечению информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций осуществляется в виде последовательности воздействий на субъекты и объекты общественных отношений с целью предотвращения проявления угроз или минимизации ущерба от реализации угроз.

Общественные отношения могут быть охарактеризованы видами их объектов. Основным объектом общественных отношений, на которые направлена деятельность по обеспечению информационной безопасности, в том числе и в условиях чрезвычайных ситуаций, являются информация и информационная инфраструктура. Информация в форме сведений и сообщений, а также информационная инфраструктура как среда распространения, обработки и хранения сообщений используются во всех сферах общественной жизни, образуемых совокупностью общественных отношений и их объектов. Соответственно в каждой из них информация и информационная инфраструктура могут являться объектами общественных отношений, посредством которых проявляются угрозы национальным интересам.

Деятельность по обеспечению информационной безопасности в силу ограниченности имеющихся ресурсов, как правило, направлена на противодействие наиболее опасным угрозам, что позволяет выделить ее приоритетные предметные области. Так, к числу общественных отношений, требующих приоритетной защиты, в Российской Федерации отнесены следующие области (Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации)127:

- административное управление, связанное с нормативным регулированием органами государственной власти информационной деятельности граждан;

- формирование, получение и распространение информации, связанные с организацией и структурой системы массовой информации, деятельность средств массовой информации на информационном рынке, установление ограничений на доступ к государственным информационным ресурсам, формирование и хранение архивного фонда;

- установление и поддержание ограничений доступа к охраняемой законом информации в целях реализации конституционных прав на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений;

- обеспечение доступа к государственным информационным ресурсам, их формирование и поддержание в актуальном состоянии; сохранение национальных духовных ценностей, национальной идентичности в духовной сфере;

- информационное взаимодействие государства и общества и, прежде всего, деятельность органов государственной власти по распространению в России и за рубежом информации об основных направлениях внешней и внутренней политики, позиции государства по наиболее важным событиям общественной жизни, планируемых мероприятиях и ожидаемых результатах их выполнения;

- производство, торговля и внедрение современных информационных технологий, связанные с деятельностью российских организаций на внутреннем и внешнем информационных рынках, создание и торговля конкурентоспособными информационными технологиями, развитие индустрии информационных услуг;

Российская газета. 2000. 28 сентября. - использование кадрового потенциала специалистов по современным информационным технологиям, связанное с созданием условий для эффективной деятельности специалистов по современным информационным технологиям в отечественных организациях и учреждениях, органах государственной власти, местного самоуправления;

- развитие, использование и обеспечение функционирования российской информационной инфраструктуры, связанные с предотвращением несанкционированного доступа к информационным ресурсам, информационным и телекоммуникационным системам и сетям связи, средствам автоматизации управления производством.

К числу важных объектов информационной безопасности, требующих приоритетной защиты, относятся: государственные информационные ресурсы и архивы; ведомственные и общедоступные информационно-телекомуникационные системы; сведения о частной жизни, а также сведения, составляющие личные, семейные, профессиональные, служебные и государственные тайны; культурные и этнические ценности.

Проблемы совершенствования правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе

Основными целями совершенствования системы международных договоров Российской Федерации и нормативных правовых актов международных организаций, участником которых является Российская Федерация, могут быть:

- создание комплексной системы международной информационной безопасности, предусматривающей координацию усилий всех членов международного сообщества по противодействию наиболее опасным угрозам безопасности международной информационной сферы и информационной сферы каждого государства;

- развитие системы международных договоров по отдельным направлениям обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Совершенствование системы международных договоров Российской Федерации и нормативных правовых актов международных организаций, участником которых является Российская Федерация, целесообразно осуществлять в целях:

- создания международной системы обеспечения безопасности глобальных информационных и телекоммуникационных систем и сетей связи, включая предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций;

- защиты законных интересов гражданина, связанных с безопасностью информационного обмена, охраной объектов интеллектуальной собственности, обеспечения неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны;

- предотвращения создания и использования средств «силового» воздействия как на международные, так и национальные информационные и телекоммуникационные системы и сети связи, информационные ресурсы;

- присоединения на определенных условиях к международным договорам по тарифам и услугам в области телекоммуникаций, а также по борьбе с преступлениями в области компьютерной информации.

Основными целями совершенствования федеральной нормативной правовой базы в области обеспечения информационной безопасности могут быть:

- повышение эффективности правового регулирования отношений в области противодействия угрозам национальным интересам Российской Федерации в информационной сфере; - формирование комплексной системы согласованных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в рассматриваемой области и затрагивающих вопросы, отнесенные к ведению Российской Федерации и ее совместному ведению с субъектами Российской Федерации.

Совершенствование федерального нормативного правового обеспечения целесообразно осуществлять в целях:

- создания условий для усиления гарантий конституционных прав и свобод граждан, реализуемых в информационной сфере;

- развития правовых механизмов регулирования отношений в области конституционных обязанностей человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- обеспечения государственной поддержки фундаментальных, поисковых и опытно-конструкторских работ в области создания конкурентоспособных средств информатизации, телекоммуникации и связи;

- стимулирования инвестиций в производство конкурентоспособных средств информатизации, телекоммуникации и связи, их продвижение на внутренний и мировой рынки;

- совершенствования механизмов участия общественных объединений, организаций и граждан в решении задач обеспечения информационной безопасности России;

- создания системы управления государственными информационными ресурсами;

- совершенствования законодательства, регулирующего отношения в области международного информационного обмена;

- совершенствования законодательства по вопросам защиты государственной тайны, предотвращения несанкционированного доступа к другим охраняемым законом сведениям.

Основными целями совершенствования нормативной правовой базы субъектов Российской Федерации в области информационной безопасности являются:

- формирование системы обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации как составной части единой системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

- согласование направлений развития региональных информационных инфраструктур, принципов и механизмов их взаимодействия с федеральной информационной инфраструктурой, сохранение и развитие единого информационного пространства Российской Федерации.

Совершенствование нормативной правовой базы субъектов Российской Федерации должно осуществляться в целях: - согласования с федеральным законодательством по вопросам, отнесенным к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов;