Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации Феофанова Юлия Валерьевна

Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации
<
Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации
>



Феофанова Юлия Валерьевна. Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Феофанова Юлия Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовое регулирование обеспечения безопасности личности в условиях чрезвычайных ситуаций 13

1. Общая характеристика угроз и опасных факторов, возникающий в условиях чрезвычайной ситуации 13

2. Законодательное регулирование защиты личности от угроз природного и техногенного характера 30

Глава 2. Концептуальные основы осмотра места происшествия 47

1. Общетеоретические вопросы осмотра места происшествия 47

2. Процессуальное регулирование и тактическое обеспечение организации и производства осмотра места происшествия 79

Глава 3. Совершенствование правового регулирования обеспечения безопасности участников осмотра места чрезвычайной ситуации 105

1. Правовой статус участников осмотра места чрезвычайной ситуации 105

2. Организационно-правовые проблемы, возникающие на подготовительном этапе осмотра места чрезвычайной ситуации 110

3. Правовое регулирование безопасности рабочего и заключительного этапа осмотра места чрезвычайной ситуации 124

Заключение 153

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Длительный опыт человечества свидетельствует о том, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности для человека или других живых компонентов природной среды. То есть любая деятельность потенциально опасна. Какие бы причины (внешние или внутренние) ни лежали в основе возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), последние всегда негативно воздействуют на природу и человека. Всеобщая декларация прав человека в 1948 г. установила неотъемлемость права человека на жизнь; в 1972 г. Стокгольмская декларация Конференции ООН по окружающей среде провозгласила в числе гуманитарных прав человека его право на благоприятные условия жизни, а декларация Международной конференции по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) подтвердила право человека на здоровую окружающую среду и указала государствам на обязанность разрабатывать национальные законы, призванные защищать права человека на жизнь.

Чрезвычайные ситуации естественного и антропогенного происхождения: аэрометеорологические и агрометеорологические явления, природные пожары, тектонические опасные явления, топологические опасные явления, транспортные: автомобильные, железнодорожные, авиационные, водные, трубопроводные аварии и катастрофы, производственные опасные явления с высвобождением механической, термической, радиационной, химической энергии, бактериологических агентов, инфекционная заболеваемость, военные конфликты и др., обладая совокупностью специфичных факторов, затрудняют процесс нормального функционирования государственных органов, выполнения производственных, служебных обязанностей, в том числе правоохранительного характера.

Статистические данные показывают, что среди природных катастроф наиболее частыми (90%) являются четыре вида: наводнения - 40%, тайфуны -20%, землетрясения и засухи - по 15%. Большая же их часть приходится на

4 техногенные катастрофы и соотношение природных и техногенных катастроф составляет примерно 1:4. Причем среди техногенных катастроф преобладают события на авиационном, автомобильном, железнодорожном, морском и речном транспортах1.

Установление причин возникновения и условий протекания чрезвычайных ситуаций проводится в ходе производства следственных действий, неотложность проведения которых приводит к необходимости производства их на месте чрезвычайной ситуации, а иногда и в условиях ее протекания. Что, в свою очередь, ставит задачу обеспечения безопасности участников данных следственных действий. Кроме этого, следователи, а также криминалисты, привлекаемые к осмотру, производимому в условиях чрезвычайной ситуации в качестве специалистов, испытывают серьезные затруднения, обусловленные, прежде всего, недостаточностью опыта в осмотрах таких происшествий. Так, результаты опроса следователей и сотрудников экспертно-криминалистических центров различных регионов страны показали, что более чем за 10 лет квалифицированные сотрудники привлекались к осмотру мест происшествий, связанных с авиакатастрофой -1-2 раза, железнодорожными катастрофами - 4 раза, взрывами - 5-Ю раз, пожарами - 25-40 раз. При этом практически отсутствует научная, а также методическая литература, освещающая исследуемые вопросы.

В связи с этим необходимость интеграции специальных знаний криминалистической тактики, безопасности жизнедеятельности как области научных знаний, изучающей специфику поведения в чрезвычайно опасных для жизни условиях, становится очевидной. Не вызывает сомнений практическое значение формирования положений тактики следственных действий, осуществляемых в условиях чрезвычайных ситуаций, где осмотр места происшествия, как наиболее распространенное первоначальное следственное действие, безусловно, представляется наиболее актуальным.

1 Катастрофические последствия стихийных бедствий // .

5 Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими современными проблемами:

недостаточностью опыта сотрудников правоохранительной системы в осмотре мест происшествий в условиях чрезвычайных ситуаций, и, соответственно, возникающей в связи с этим необходимостью формирования научной базы для создания предпосылок эффективной организации и производства отдельных следственных действий в условиях чрезвычайных ситуаций;

необходимостью интеграции знаний различных наук для создания программы действий следователя и иных участников осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайных ситуаций, прежде всего с целью обеспечения безопасности производства следственного действия;

отсутствием регламентированных, обязательных рекомендаций по оценке ситуаций и информации, связанных с возникновением чрезвычайных условий, а также основанных на их анализе научно-практических и методических литературных источников, рассматривающих специфику подготовки и проведения осмотра места происшествия в указанных условиях;

необходимостью разработки рекомендаций по обеспечению безопасности лиц, участвующих при проведении следственных действий (прежде всего осмотра места происшествия);

Степень научной разработанности темы. Широкий спектр ситуационных проблем, возникающих в современной жизнедеятельности человека, специфичность условий, с которыми порой приходится сталкиваться правоохранительным органам на начальном этапе расследования преступлений, приводят к появлению проблем применения традиционных научных знаний криминалистической тактики в конкретной нетипичной (чрезвычайной) ситуации.

Эти проблемы, как правило, в большей степени дают о себе знать при осмотре места происшествия, производство которого сопряжено с наиболее

тяжкими последствиями, с пребыванием участников в экстремальных условиях на месте события преступления.

Очевидно, что для эффективного решения проблем установления причин, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций, объективно требуется дальнейшее научное развитии вопросов тактики осмотра места происшествия с учетом специфики его производства в условиях чрезвычайной ситуации, и одновременно, обеспечения участников такого следственного действия.

Изложенные аргументы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при обеспечении безопасности участников следственного осмотра во время проведения процессуальных мероприятий (осмотра места происшествия) по установлению причин и условий возникновения чрезвычайных ситуаций.

Предметом диссертационного исследования служат нормативные и правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование, изучение, обобщение проблем обеспечения безопасности участников осмотра места чрезвычайной ситуации и разработка организационных и тактических рекомендаций по совершенствованию подготовки и производства осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

определить и классифицировать перечень потенциально опасных для участников следственного осмотра факторов чрезвычайных ситуаций;

провести комплексный анализ правового регулирования в области обеспечения безопасности личности в условиях чрезвычайной ситуации;

изучить сформировавшиеся теоретические концепции тактики осмотра места происшествия;

исследовать проблемы применения положений тактики осмотра места происшествия при его осуществлении в условиях чрезвычайной ситуации;

исследовать правовой статус участников осмотра в условиях чрезвычайной ситуации;

провести анализ сформировавшихся знаний, раскрывающих правовые и организационные аспекты обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, на основе интеграции данных знаний предложить новый авторский вариант понятия тактики осмотра места происшествия и его структуры, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации, позволяющий, сформировать элементы (стадии) этапов данного следственного действия;

- сформировать предложения по совершенствованию действующего
законодательства и ряда подзаконных нормативных актов в целях преодоления
организационно-правовых проблем, встречающихся при организации и
производстве осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях
чрезвычайной ситуации, и направленных на обеспечение безопасности
участников данного следственного действия.

Методологическую базу исследования составляют всеобщий диалектический метод научного познания, применение законов и категорий которого явились основным фундаментом для разработки и решения поставленных целей и задач данного исследования.

Дедуктивный метод был использован при разработке структурных элементов и классификаций тактики осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации; индуктивный метод -при рассмотрении связей различных явлений, фактов, объектов исследуемой темы.

В ходе исследования применялись также общенаучные и частные методы научного познания: субъективные и объективные, количественные и качественные методы исследования; исследование в практике на основе

8 ситуационного, сравнительно-статистического методов (выборка, беседы); специальные методы исследования (накопление исходной информации и ее использование в практической деятельности, составление рекомендаций).

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых и исследователей безопасности жизнедеятельности, криминалистики, уголовно-процессуального и уголовного права, статистики, психологии, судебной медицины: Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, Н.Н. Богданова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, М.Б. Вандера, Е.Н. Викторовой, В.Л. Васильева, Д.Н. Бахрара,

А.И. Дворкина, Г.Л. Грановского, А.И. Железнякова, A.M. Зинина, П.А.Хвана, В.А. Ивашкова, П.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, Н.А. Корниенко, И.М. Лизгуна, Б.М. Комаринца, Л.А. Крачевского, И.И. Канаева, А.И. Хвыли-Олинтера, Т.Ф. Моисеевой, СП. Митречева, Н.П. Майлиса, Н.С. Полевого, Н.В. Терзиева, В.Н. Хрусталева, Т.Н. Шамановой, Л.Г. Эджубова, Н.П. Яблокова и многох других авторов.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, рассматривались в работах: В.А. Акимова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, СП. Митречева, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, М.М. Султыгова, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, М.И. Фалеева, О.С. Колбасова, и др., которые изучались и использовались автором при проведевши настоящего диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство в области защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, уголовно-процессуальное законодательство России, а также действующие федеральные законы, подзаконные акты ведомственного регулирования, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты опросов, анкетирования, интервьюирования более 150 практических работников - сотрудников милиции, сотрудников дознания и следствия, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений УВД-ОВД, МЧС России г. Санкт-Петербурга, городов Псковской, Новгородской, Ленинградской областей в период с 2006-2007 г.г., а также результаты наблюдений, полученных при личном присутствии в производстве осмотров мест происшествий, осуществляемых в ряде случаев в условиях чрезвычайной ситуации. Также были использованы результаты опубликованной статистической информации по исследуемым проблемам.

Научная новизна исследования. В работе комплексно и всесторонне рассмотрены вопросы организации и тактики производства следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации, обоснована необходимость дальнейшего развития теории и практики обеспечения безопасности субъектов, обеспечивающих сбор и закрепление доказательств, а также способствующих установлению обстоятельств возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.

В диссертации предложено авторское определение понятия следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации. Сформулированы и обоснованы некоторые предложения, направленные как на совершенствование нормативных правовых актов в области обеспечения производства следственного осмотра места чрезвычайной ситуации в целом, так и на обеспечение безопасности его участников, в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осмотр места происшествия, осуществляемый в условиях чрезвычайной ситуаци - это неотложное, первоначальное следственное действие, направленное на выяснение существенных для дела обстоятельств, состоящее в непосредственном изучении следователем и другими участниками осмотра обстановки места происшествия в целях обнаружения, фиксации и изъятия следов и других вещественных доказательств, сопряженное с

10 факторами опасности и риска и осуществляемое в этой связи с соблюдением надлежащих мер обеспечения безопасности.

  1. В качестве организационных мер обеспечения безопасности участников осмотра необходим новый подход к структуре осмотра. Структурно тактика осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации, помимо дополнения традиционных стадий этапов, должна включать в подготовительный этап дополнителыгую стадию обеспечения безопасности, а также обеспечения взаимодействия участников с рассмотрением нетрадиционных элементов. Рабочий этап также должен включать в себя дополнительные стадии - общео-бзорную, частично-обзорную, детально-обзорную. Заключительный этап помимо традиционных стадий должен включать в себя и ряд специфичных стадий.

  2. Автором сформулированы рекомендации по взаимодействию следователя и специалистов при организации и производстве осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации.

  3. В целях создания нормативно-организационных предпосылок эффективности производства осмотра места происшествия в условиях чрезвычайной ситуации вносится предложение по подготовке соответствующих нормативных актов ведомственного регулирования правоохранительных органов и оперативных служб МЧС России в части обеспечения взаимодействия при этом указанных органов.

  1. Предложения по внесению в Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнений, которые бы в качестве обязательного средства фиксации при расследовании преступлений в чрезвычайных условиях предусматривали применение фото- и видеозаписи.

  2. Комплекс предложений о совершенствовании ведомственных актов правоохранительных органов и служб МЧС России в части обеспечения осмотра места происшествия и взаимодействия указанных органов в условиях чрезвычайной ситуации.

]]

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в изучении и обобщении особенностей и проблем внедрения в практику интеграционных процессов, связанных с развитием вопросов обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внесены конкретные предложения, которые позволят оптимизировать деятельность правоохранительных органов при осуществлении расследования преступлений, первичная информация о событии которых собирается в условиях чрезвычайной ситуации, и обеспечении безопасности участников следственных действий, проводимых в условиях ЧС.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждения тезисов основных положений диссертации на Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 21-22 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России и Санкт-Петербургском университете МВД России, в практическую деятельность следственных и других подразделений, обеспечивающих правопорядок и безопасность жизнедеятельности граждан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы из 274

12 наименований. Общий объем диссертационной работы - 160 страниц, основной текст- 130 страниц.

Общая характеристика угроз и опасных факторов, возникающий в условиях чрезвычайной ситуации

Длительный опыт человечества свидетельствует, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности для человека или других живых компонентов природной среды. То есть, любая деятельность потенциально опасна. Какие бы причины (внешние или внутренние) ни лежали в основе возникновения чрезвычайных ситуаций, последние всегда негативно воздействуют на природу и человека.

Внешними причинами чрезвычайной ситуации (ЧС) являются, например, стихийные бедствия, внезапное прекращение подачи энергоносителей, терроризм, войны и др.

Внутренние — это недостаточная квалификация персонала, ошибки в проектах, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина работников, неоправданная экономия средств на профилактических мероприятиях. Согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»2, чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или уже повлекли за собой человеческие жертвы, причинили ущерб здоровью людей или окружающей природной среде (ОПС), сопровождались значительными материальными потерями и нарушением условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайной ситуации предшествует возникновение источника чрезвычайной ситуации (фактора риска) — опасного природного явления, аварии или опасного техногенного происшествия, широко распространенной инфекционной болезни людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также применения современных средств поражения и т. д.

Рассмотрим более конкретно вышеупомянутые термины1.

Опасное природное явление — стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать или вызвало отрицательные последствия для жизнедеятельности людей и природной среды.

Стихийное бедствие — это явление или процесс геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения, причем в таких масштабах, когда возникают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности людей, могущие в конечном итоге вызвать человеческие жертвы, разрушение и уничтожение материальных ценностей.

Экологическое бедствие — чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы в целом и отрицательно повлиявшие на здоровье людей, животных и растений, их генофонд и среду обитания, а также экономику.

Очень часто употребляется термин чрезвычайное происшествие (ЧП). Под ним понимают — неожиданное, непредвиденное событие (аварию, катастрофу), которое способствовало уничтожению либо повреждению материальных объектов, гибели людей или возникновению других тяжелых последствий.

Авария — это опасное происшествие техногенного характера, создающее на объекте (определенной территории или акватории) угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб окружающей природной среде (ОПС).

Катастрофа отличается от аварии наличием значительного числа человеческих жертв, а также более крупными масштабами последствий.

В принципе катастрофа для любой системы (экологической, социально-экономической, т. е. человеческого общества, вплоть до биосферы) есть ее скачкообразный переход в неустойчивое состояние, при котором возникшие поражающие факторы наносят ущерб (часто непоправимый) указанной системе.

Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), под катастрофой следует понимать явление природы или результат непродуманной хозяйственной деятельности человека, «представляющие или несущие угрозу для жизни людей в такой степени, что вынуждают их обратиться за помощью извне»1. Иначе говоря, катастрофа — это непредвиденная и неожиданная ситуация, с которой пострадавшее население или обслуживающий персонал, например, завода неспособно справиться самостоятельно.

Территории, где в результате происшедших аварий, катастроф, военных действий или стихийных бедствий происходят негативные изменения в окружающей среде (ОС), которые угрожают здоровью человека, состоянию естественных экологических систем, генетическому фонду растений и животных (диких или домашних), объявляют зонами чрезвычайной экологической ситуации, на них вводится особый режим управления.

С целью введения правового регулирования территорий, где возникла чрезвычайная ситуация, более эффективной организации мероприятий по ликвидации ее последствий важно определиться с отнесением ЧС к тому или иному виду.

Чрезвычайные ситуации классифицируют1:

по природе возникновения — природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

по масштабам распространения последствий — локальные или объектовые, местные, территориальные, региональные, федеральные (национальные), трансграничные, глобальные;

по причине возникновения —- преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);

по скорости развития — взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;

по возможности предотвращения ЧС — неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные, антропогенные).

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы — землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др. К ним следует отнести и ЧС, обусловленные космическими явлениями.

К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами — пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения населения .

К экологическим ЧС относятся: аномальное природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя Земли, опустынивание земель, кислотные дожди, засоление почв и др.

К биологическим ЧС относятся: эпидемия (массовое распространение инфекционного или паразитарного заболевания среди населения), эпизоотия (массовое распространение какого-либо заболевания, как правило, инфекционного, среди животных) и эпифитотия (массовое распространение какого-либо заболевания среди растений).

К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе — межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей, например, диспетчеров поездов, самолетов и т. п.

К комбинированным можно отнести те ЧС, которые стали следствием, например, схода снежной лавины, в результате неосторожного взрыва боеприпаса.

Положение о классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера утверждено постановлением Правительства РФ от 13.09.96 г. № 1094і. В соответствии с указанным документом по тяжести (масштабности) последствий ЧС классифицируются в зависимости от следующих признаков: 1) числа людей, пострадавших в этих ситуациях; 2) людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности; 3) размера материального ущерба; 4) границы зон распространения поражающих факторов ЧС. С учетом именно этих признаков чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные (или объектовые), местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Локальная — это такая ЧС, при возникновении которой пострадало более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на день возникновения ЧС и зона ее распространения не выходит за пределы территории объекта.

Общетеоретические вопросы осмотра места происшествия

Известный русский юрист В. Леонтьев более ста лет тому назад написал, что осмотры составляют основу всего следствия и нет предела в тщательности, с которой они должны проводиться1.

Первый советский учебник криминалистики для слушателей правовых вузов (1935г.) не давал определения понятия следственного осмотра, и изложение уголовной тактики его производства, ограниченной лишь тактикой осмотра места преступления, начиналось с определения цели этого следственного действия: «Целью всякого осмотра места преступления является всестороннее изучение его обстановки для уяснения по обнаруженным предметам и следам происшедшего события, обстоятельств, при которых оно произошло, и признаков, устанавливающих личность преступника».

Учебник криминалистики 1938 года, не определяя, что такое следственный осмотр, говорит уже о нескольких его объектах (видах); место преступления; труп; орудия преступления; вещи, добытые преступным путем. Соответственно этому были выделены « основные, главные цели, которые должны преследоваться при каждом осмотре» : обнаружение преступника; изучение обстановки преступления; обнаружение, собирание и охрана вещественных доказательств и следов.

Впервые понятие следственного осмотра было дано в учебнике криминалистики, опубликованном в 1950 году в главе «Осмотр места происшествия и вещественных доказательств» (автор главы - один из родоначальников советской криминалистики профессор И.Н. Якимов). По мнению И.Н. Якимова, осмотр - это «следственное действие, направленное к установлению материальных данных, имеющих значение для раскрытия преступления и изобличения преступника».

СНеобходимо отметить, что следственной осмотр, по сути, относится к категории невербальных следственных действий и, следовательно, его организация и проведение должны опираться тактико-техническую базу криминалистической науки. Вместе с тем, тактика и технология следственного осмотра имеют свои специфичные особенности, характерные только для данного следственного действия.

Чем же является следственный осмотр: методом практической деятельности следователя по расследованию преступления, как считают некоторые ученые, процессуальной формой осуществления одной из разновидности данной деятельности или средством собирания доказательств?

Ответ на эти вопросы имеет принципиальное методологическое значение.

С гносеологической точки зрения следственный осмотр — момент процесса познания следователем объективной истины по делу. Как всякий познавательный процесс, он осуществляется путем применения комплекса познавательных методов, процедур, приемов. Доминирующим является такой общенаучный метод познания, как наблюдение — простое и квалифицированное, но во всех случаях непосредственное. Наблюдение сочетается с другими методами — измерением, сравнением, описанием, а при необходимости — и с экспериментом. Но результаты их использования реализуются в процессе осмотра по-разному.

Результаты наблюдения и измерения прямо облекаются в процессуальную форму протокола осмотра; описание служит методом фиксации этих результатов. Применение метода сравнения требует наблюдения двух объектов — материальных, если они оба находятся на месте происшествия, либо материального и идеального образа в памяти осматривающего. В первом случае сравнение служит целям сокращения описания второго объекта в протоколе, во втором - целям узнавания объекта с последующим его описанием на базе такого узнавания1.

В настоящее время под следственным осмотром понимают следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и изучении следователем любых объектов в целях исследования обстоятельств деяния, обнаружения, фиксации и изъятия предметов, документов, веществ и следов, которые имеют или могут иметь значение для раскрытия преступления и расследования уголовного дела.

Важными элементами процесса исследования объекта является запечатление и удержание его мысленного образа в памяти следователя, процессуальная и технико-криминалистическая фиксация признаков объекта, обстоятельств, условий, хода и результатов его исследования2.

Имея некоторое сходство с другими следственными действиями, например со следственным экспериментом, экспертизой, обыском, он в то же время принципиально отличается от них как по своей процессуальной природе. Так и по тактике проведения.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь непосредственно сам убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение. При проведении следственного осмотра применяются различные методы познания. Осмотр - это не только наблюдение, но и производство различных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов, как между собой, так и с другими объектами и явлениями. Экспериментирование с исследуемыми объектами, и наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружили и выявили следователь и иные участники осмотра. В процессе осмотра чувственное (эмпирическое) познание следователем объектов и явлений материального мира сочетается с логическим мышлением, с анализом и оценкой осматриваемого.

Значение следственного осмотра в процессе расследования очень велико. Путем следственного осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника, и иных вещественных доказательств. Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю правильно определить направление расследования, составить представление о механизме расследуемого события и личности преступника. От качества проведенного следственного осмотра во многих случаях вообще зависит успех расследования.

Уголовно-процессуальный закон, являющийся правовой основой следственной тактики, в качестве главных процессуально (следовательно, и криминалистических) значимых целей этого следственного действия, относящихся к любому его виду, называют следующие:

- обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств;

- выяснение обстановки происшествия;

- выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для дела . В качестве объектов следственного смотра могут выступать:

- какой-либо фрагмент материальной среды (место происшествия, помещение и др.)

- вещные объекты (трупы людей, животных, орудия и проч.);

- материально-фиксированные отображение (т.е. следы).

Таким образом, определяя в целом задачи следственного осмотра, можно сказать, что они заключаются в собирании и исследовании доказательств. На базе собранных в процессе осмотра доказательств следователь выдвигает версию о характере расследуемого события и его участниках, о месте нахождения преступника, похищенного имущества и других объектов, имеющих доказательственное значение, о последствиях преступления и прочее. Кроме того, следственный осмотр должен преследовать цель установления таких обстоятельств, которые способствовали совершению преступления. К сожалению, следователи зачастую еще пренебрегают возможностями следственного осмотра для установления обстоятельств, способствующих совершению преступления. А эти возможности существуют практически при проведении любого вида следственного осмотра. Например, при осмотре места квартирной кражи реально выяснение таких вопросов, как: не являлись ли конструктивные недостатки дверной коробки и ее крепления обстоятельствами, способствовавшими проникновению преступника в помещение; при осмотре документа можно установить, не способствовало ли расследуемому хищению или другому должностному преступлению отсутствие нумерации на осматриваемом документе, относящемся к документации строгой отчетности и т.п..

Существуют следующие виды следственного осмотра:

- осмотр места происшествия;

- наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;

- осмотр предметов;

- осмотр документов;

- осмотр животных;

- осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия.

Процессуальное регулирование и тактическое обеспечение организации и производства осмотра места происшествия

В разные годы отдельные авторы давали неодинаковые определения осмотра места происшествия. Более точно, на мой взгляд, отражает суть данного следственного действия определение, данное профессором Санкт-Петербургского университета И.Ф. Крыловым: «Осмотр места происшествия - это процессуальное действие, состоящее в непосредственном исследовании управомоченными лицами обстановки места происшествия и отдельные его объектов для обнаружения и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств, позволяющих установить в возможных пределах наличие или отсутствие признаков состава преступления в исследуемом событии, а также для построения и проверки версий и выявления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступления» \

Осмотр места происшествия имеет свои особенности, отличающие его от других видов осмотра. Во-первых, осмотр места происшествия является действием неотложным. Всякое промедление с его производством может повлечь за собой необратимые последствия: утрату доказательств, неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст. 176 УПК РФ). Другой важной особенностью осмотра места происшествия является его незаменимость. Непосредственное восприятие обстановки места происшествия не возможно заменить ни допросами обвиняемого, потерпевших, свидетелей ни реконструкцией самой обстановки, ибо она не способна дать такую же полную и объективную информацию, какую дает действительная обстановка места происшествия. В-третьих, осмотр места происшествия - действие неповторимое, хотя повторные осмотры и возможны. При повторных осмотрах место происшествия всегда предстает перед следователем уже в измененном виде. Изменения бывают тем значительнее, чем более длительный период проходит между временем происшествия и временем осмотра, так и в силу объективных условий, сложившихся за истекший период. Поэтому осмотр можно даже назвать действием невосполнимым.

Задачи осмотра места происшествия можно разделить на общие и частные. Общей задачей осмотра места происшествия является получение процессуально закрепленной информации (фактических данных) об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях. В процессе осмотра могут решаться и частные задачи:

а) выяснение возможных очевидцев и свидетелей (например, кто, судя по расположению места происшествия, мог наблюдать или слышать происходящее);

б) какие следы могли остаться на учавствовавших в происшедшем событии лицах и использовавших ими орудиях и транспортных средствах;

в) какие образцы почвы, растительности необходимо в связи с этим изъять для установления в последующем связи объектов и лиц.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что решение общих и частных задач осмотра места происшествия способствуют реализации требований уголовно-процессуального кодекса, т.е. позволяет:

- установить, носило ли происшедшее событие преступный характер;

- выяснить, при каких обстоятельствах оно происходило (время, место, способ, характер причиненного ущерба и другие обстоятельства);

- выявить виновных лиц и мотивы их действий;

- получить данные о причинах преступления и условиях, способствовавших его совершению.

Качество и результативность определяются:

а) своевременным и полным осуществлением организационно подготовительных мероприятий, обеспечивающих оптимальные условия для производства осмотра;

б) исполнением адресованных следователю предписаний уголовно процессуального закона и разработанных в криминалистике рекомендаций относительно порядка производства данного следственного действия и обращения с вещественными доказательствами;

в) точным исполнением обязанностей участниками осмотра места происшествия и совместностью их действий.

г) соблюдением требований уголовно-процессуального закона, предъявляемых к порядку составления протокола осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия и его обстановки представляет собой изучение и фиксацию:

1) рельефа местности, естественных и искусственных границ места происшествия;

2) характера и расположения помещения, прилегающих построений, ведущих к нему и от него путей, а также преград на этих путях;

3) пространственного расположения местных предметов, их положения относительно друг друга и расстояний между ними;

4) расположения предметов с точки зрения их целевого назначения и положения при обычном употреблении;

5) следов преступления и преступника;

6) отсутствие необходимых в данной обстановке предметов и следов;

7) наличия предметов, являющихся в данной обстановке чужеродными, сам факт обнаружения, которых в данной обстановке необычен.

Круг объектов осмотра и степень детальности их исследования определяются конкретными обстоятельствами в каждом отдельном случае.

Последние две группы фактических данных относятся к категории так называемых негативных обстоятельств, под которыми понимаются обстоятельства, противоречащие представлению об обычной для подобной ситуации ходе вещей, т.е. любые фактические данные, имеющие отношение к делу, которые не возможно объяснить исходя из первоначальной версии (из версии, находящейся в начале наиболее вероятной).

Негативные обстоятельства имеют особо важное значение для выявления инсценировок (или по старой терминологии симуляции обстоятельств преступления). Упоминание об инсценировке (симуляции) преступлений можно встретить еще в дореволюционной литературе и первых советских криминалистических работах, так И.Н. Якимов специально указывал, что «преступник очень часто прибегает к различным видам симуляции, изменяя для этого обстановку преступления» .

Позднее И.Н.Якимов писал о возможности симуляции как со стороны преступника, так и со стороны окружающих, совершенной в интересах последнего". Симуляция чаще всего выражается в изменении обстановки и места происшествия или проведения ее в порядок.

Начиная с 1963 года понятие инсценировки преступления начинает определяться и в учениках криминалистики. Таково определение А.Н.Васильева, который рассматривает инсценировку как искусственное создание определенной обстановки в целях сокрытия истинного события .

Проблема инсценировки преступления подвергались более детальному рассмотрению в монографических исследованиях. И.М.Лузгин определив инсценировку как «создание видимости другого преступления с целью замаскировать действительное деяние и ввести, таким образом, органы расследования в заблуждение, затруднить следствие», проанализировал отношение между системой связей, образующих инсценируемое событие, и системой связей, образующих действительное преступление. На примере инсценировки кражи с целью сокрытия совершенного хищения он показал, что преступник при инсценировке рассматривает не внешние отличия событий, а сама инсценировка становиться возможной благодаря внутреннему сходству одного из существенных признаков этих событий, из чего сделал вывод, что инсценировка не затрагивает внутренние связи, образующие сущность подлинного деяния1.

В настоящее время наиболее распространенное определение предложено профессором Н.Л.Яблоковым: «инсценировка - это факт искусственного создании лицом, заинтересованном в определенном исходе следствия, обстановки не соответствующей обстоятельствам действительно происшедшего события с целью в вести следствие в заблуждение»".

Организационно-правовые проблемы, возникающие на подготовительном этапе осмотра места чрезвычайной ситуации

Существуют различные определения понятия «чрезвычайная ситуация». Наиболее часто чрезвычайную ситуацию определяют как нарушение нормальной жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, а также военными действиями и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям.

Чрезвычайная ситуация может быть также определена как внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся неопределенностью, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом, прежде всего человеческими жертвами, и вследствие этого необходимостью быстрого реагирования (принятия решений), крупными людскими, материальными и временными затратами на проведение эвакуационно-спасательных работ, сокращение масштабов и ликвидацию многообразных негативных последствий (разрушений, пожаров и т.д.). Американские исследователи определяют чрезвычайную ситуацию как неожиданную, непредвиденную обстановку, требующую немедленных действий .

Таким образом, понятие чрезвычайной ситуации связано с такими понятиями, как «опасность» и «риск».

Каждая чрезвычайная ситуация имеет присущие только ей причины, особенности и характер развития.

В основе большинства чрезвычайных ситуаций лежат дисбаланс между деятельностью человека и окружающей средой, дестабилизация специальных контролирующих систем, нарушение общественных отношений.

Как уже было сказано выше, научно-технический прогресс, отставание от него общекультурного развития человечества, создает разрыв между повышением риска и готовностью людей к обеспечению безопасности. Нерегулируемое воздействие человека на крупномасштабные процессы в природе может приводить к глобальным катастрофам.

Чрезвычайные ситуации могут классифицироваться по следующим признакам :

- степень внезапности: внезапные (непрогнозируемые) и ожидаемые (прогнозируемые). Легче прогнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации; сложнее — стихийные бедствия; своевременное прогнозирование ЧС и правильные действия позволяют избежать значительных потерь и в отдельных случаях предотвратить ЧС;

- скорость распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстро распространяющийся или умеренный, плавный характер. К стремительным чаще всего относятся большинство военных конфликтов, техногенных аварий, стихийных бедствий. Относительно плавно развиваются ситуации экологического характера;

- масштаб распространения: по масштабу ЧС можно разделить на локальные, объектовые, местные, региональные, национальные и глобальные. К локальным, объектовым и местным относятся ситуации, не выходящие за пределы одного функционального подразделения, производства, населенного пункта. Региональные, национальные, глобальные ЧС охватывают целые регионы, государства или несколько государств;

- продолжительность действия: по продолжительности действия ЧС могут носить кратковременный характер или иметь затяжное течение. Все ЧС, в результате которых происходит загрязнение окружающей среды, относятся к затяжным;

- по характеру ЧС: могут быть преднамеренными (умышленными) и непреднамеренными (неумышленными); к преднамеренным следует отнести большинство национальных, социальных и военных конфликтов, террористические акты и др.; стихийные бедствия по характеру своего происхождения являются непреднамеренными; к этой группе относятся также большинство техногенных аварий и катастроф.

Существует множество классификаций ЧС по причине возникновения, множество еще будет предложено, т. к. это направление в науке продолжает успешно развиваться.

Безопасность жизнедеятельности, как область научных знаний, к числу чрезвычайных условий по причине возникновения относит следующие1:

1. Чрезвычайные ситуации естественного (природного) происхождения:

- аэрометеорологичесике явления: бури, ураганы, штормы, смерчи, шквалы, торнадо, циклоны;

- агрометеорологические: крупный град, ливень, снегопад, сильный туман, сильные морозы, необычайная жара, засуха;

- природные пожары;

- тектонические и теллурические опасные явления: землетрясение, извержение вулканов;

- топологические опасные явления: половодье, паводки, ветровые нагоны, подтопления, оползни, сели, обвалы, лавины, осыпи, цунами, провалы земной поверхности;

- космические опасные явления: падение метеоритов, остатков комет.

2. Чрезвычайные ситуации антропогенного (искусственного) происхождения:

- транспортные: автомобильные, железнодорожные, авиационные, водные, трубопроводные;

- производственные опасные явления с высвобождением механической энергии: взрывы, повреждение или разрушение механизмов, агрегатов, коммуникаций, обрушение конструкций зданий; гидрологические; прорывы плотин с образованием прорывного паводка; прорывы плотин, повлекшее смыв плодородного слоя почв или отложение наносов на обширных территориях;

- производственные опасные явления с высвобождением термической энергии: пожары (взрывы) в зданиях на технологическом оборудовании; пожары (взрывы) на объектах добычи, переработки, хранения легковоспламеняющихся, горючих, взрывчатых веществ; пожары (взрывы) на транспорте; пожары (взрывы) в зданиях жилого, социально-бытового и культурного назначения; обнаружение неразорвавшихся боеприпасов; утрата легковоспламеняющихся, горючих, взрывчатых веществ;

- производственные опасные явления с высвобождением радиационной энергии: аварии на АЭС, АЭУ производственного и исследовательского назначения с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ); аварии с выбросом (угрозой выброса) РВ на предприятиях ядорно-топливного цикла (ЯТЦ); аварии на транспортных и космических средствах с ядерными установками или с грузом РА; аварии с ядерными боеприпасами в местах их эксплуатации, хранения или установки; утрата радиоактивных источников;

- производственные опасные явления с высвобождением химической энергии: аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) при их производственной переработке или хранении (захоронении); аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) СДЯВ; образование и распространение СДЯВ в процессе протекания химических реакций, начавшихся в результате аварии; аварий с химическими боеприпасами; утрата источников СДЯВ;

- утечка бактериологических агентов: нарушение правил эксплуатации объектов водоснабжения и канализации; нарушение технологии в работе предприятий пищевой промышленности; нарушение режима работы учреждений санитарно-эпидемиологического (микробиологического) профиля;

- специфические опасные явления - инфекционная заболеваемость: единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний; групповые случаи особо опасных инфекций; эпидемия; пандемия; заболеваемость животных (эндоотия, эпизоотия, пандоотия); болезни растений: прогрессирующая эпифитотия; панфитотия; массовое распространение вредителей растений;

- социальные опасные явления: войны - относятся и к специальным и к социальным опасным явлениям; военные конфликты, терроризм, общественные беспорядки, алкоголизм, наркомания, токсикомания и др.