Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций Грешных Александр Михайлович

Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций
>



Грешных Александр Михайлович. Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Грешных Александр Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство в целях защиты прав и интересов лиц, обеспечивающих безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций, устанавливает гарантии различного рода. И одной из основных, самых важных гарантий в сфере обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуациях является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

Государственная политика России в последнее время идет по пути повышения социальной защиты бюджетников и социально незащищенных слоев населения. Повышение заработной платы, денежного содержания, пенсий, пособий свидетельствует о социальной направленности государства и увеличении социальных гарантий. Без внимания не должны оставаться и гарантии лицам, которые непосредственно участвуют в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Профессия спасателя одна из самых опасных, не менее опасная, чем военнослужащего, сотрудника милиции, пожарного и других, которые постоянно связаны с большим риском.

Борясь за чужие жизни, спасатели часто рискуют своей жизнью и здоровьем и сами могут пострадать в результате ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф. Государство должно проявлять заботу о людях, которые выполняют свои профессиональные обязанности в непростых условиях, связанных с повышенным риском. В целях защиты имущественных интересов спасателей, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций законодатель установил страховые гарантии спасателей как одного из основных субъектов системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно Концепции развития страхования в Российской Федерации1 приоритетным является обязательное страхование, которое позволяет создать страховую защиту для потенциально рисковых групп населения, а также значительно снизить затраты государства на возмещение ущерба пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Однако законодатель указанным вопросам уделяет недостаточно внимания, в законодательстве отсутствует должное правовое регулирование страховых гарантий спасателей. Многочисленные пробелы в правовом регулировании не позволяют говорить об эффективной реализации страховых гарантий спасателей и соответственно о надлежащей защите их жизни и здоровья.

Теоретический анализ страховых гарантий спасателей имеет большое значение как для развития правовой науки, так и для правоприменительной практики.

Эти факторы обусловливают высокую научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Отношения с участием спасателей не раз подвергались изучению в отечественной науке. Однако различные аспекты этих отношений в большей степени исследовались учеными с точки зрения педагогических наук (Гавриленко Е.С. Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России. - Хабаровск, 2007), медицинских (Бигунец В.Д. Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России. - СПб., 2004; Козырева Л.В. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России. -

1 Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р «О концепции развития страхования в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -2002.- № 39. - Ст. 3852.

СПб., 2004), психологических (Бекренев В.Д. Психическая напряженность и особенности её проявления у спасателей МЧС России. - М., 2008; Шойгу Ю.С. Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей. - М., 2003; Бессонова Ю.В. Формирование профессиональной мотивации спасателей. - М., 2003; Иващенко С.А. Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России. - СПб., 2003), социологических (Бровин А.Н. Повышение культурно-технического уровня российских спасателей. - М., 2006), биологических, технических наук и т.п. Стоит отметить работу В.Г. Яковлева - одну из немногих работ, посвященных правовым аспектам обеспечения безопасности спасателей.'

В российской юридической литературе проблемы страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций на сегодняшний день исследованы недостаточно.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования страховых гарантий спасателей.

Предметом диссертационного исследования являются понятия гарантий, страхования и страховых гарантий, институт гарантий прав и свобод и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере страховых гарантий спасателей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке теоретических проблем страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций, а также обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Яковлев В.Г. Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций: Дис ... канд. юрид. наук. - СПб., 2008.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в сфере страховых гарантий спасателей;

исследовать понятие и особенности страхования;

исследовать понятие, природу и сущность страховых гарантий спасателей;

выявить сущность и особенности страховых гарантий спасателей в зависимости от их правового статуса, принадлежности к профессиональным, нештатным или общественным аварийно-спасательным формированиям;

исследовать эффективность страховых гарантий спасателей;

определить пути совершенствования нормативно-правового регулирования страховых гарантий спасателей от рисков чрезвычайных ситуаций;

разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих страховые гарантии спасателей.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах МЧС России, законодательных и подзаконных актах СССР, а также зарубежном законодательстве, регулирующем обязательное страхование жизни и здоровья отдельных категорий граждан.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания:

сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук конституционного (государственного), гражданского, административного и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой явились труды Г.К. Артамоновой, С.Н. Бакунина, СВ. Бондаря, В.В. Викторова, СВ. Васильева, Н.В. Витрука, В.Б. Гольцова, В.Н. Григорьева, А.С Емельянова, М.А. Ковалевского, Н.В. Корниловой, В.М. Корякина, Л.О. Красавчиковой, А.А. Левкова, А.А. Лемехова, А.А. Лумповой, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.С Муталиевой, СБ. Немченко, B.C. Нерсесянца, В.К. Райхера, М.В. Рыбкиной, В.И. Серебровского, B.C. Синенко, А.В. Спицына, Ю.Е. Туктарова, Н.И. Уткина, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, А.К. Шихова, Б.С Эбзеева, В.Г. Яковлева и многих других ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной проблемы.

Диссертация является одним из первых комплексных, междисциплинарных исследований, посвященных проблеме страховых гарантий спасателей. В данной работе в аспекте заявленной проблемы подвергается исследованию институт страхования как средство возмещения вреда, понятие, правовая природа и сущность страхования спасателей. Выявлены особенности содержания страховых гарантий спасателей профессиональных, нештатных и общественных аварийно-спасательных служб и формирований, исследована эффективность страховых гарантий спасателей.

На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации этого правового института диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию законодательства о страховых гарантиях спасателей.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Под страховыми гарантиями спасателей следует понимать установленные нормами законодательства правовые средства и способы, обеспечивающие спасателям возможность реализации и защиты предоставленного им права на возмещение вреда жизни и здоровью. Страховые гарантии спасателей являются юридическими средствами, охраняющими жизнь и здоровье спасателей.

  2. Страховые гарантии спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований предоставляются в целях: обеспечения правовой и социальной защищенности; материального обеспечения и компенсации в случае причинения вреда жизни или здоровью при исполнении обязанностей, возложєешьіх на них трудовым договором; повышения мотивации эффективного исполнения своих должностных обязанностей; укрепления стабильности профессионального состава; компенсации ограничений, установленных федеральными законами. Таким образом, страховые гарантии являются социальными гарантиями спасателей.

3. Название статьи 31 «Страховые гарантии спасателей»
Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-
спасательных службах и статусе спасателей»1 не в полной мере
отражает её содержание. В статье содержатся также меры социальной
поддержки спасателей и членов их семей. В целях совершенствования
законодательства автором предлагается изменить название статьи и

1 Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 35. - Ст. 3503.

изложить его в следующей редакции: «Страховые гарантии спасателей. Меры социальной защиты».

4. Статья 31 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об
аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» содержит только
декларативную норму об обязательности страхования. В целях наиболее
эффективной реализации страховых гарантий спасателей и
соответственно надлежащей страховой защиты требуется разработать и
принять ведомственную инструкцию МЧС России по страхованию
жизни и здоровья спасателей.

5. Конкретные основания, условия и порядок предоставления
страховых гарантий спасателям нештатных и общественных аварийно-
спасательных формирований в случае их привлечения к ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций легально не закреплены.
Отсутствие должного правового регулирования приводит к возможным
злоупотреблениям и не может свидетельствовать об эффективной
страховой защите спасателей нештатных и общественных аварийно-
спасательных формирований.

Для эффективной реализации страховых гарантий указанной категории спасателей необходимо определить и установить условия обязательного страхования и степень страховой защиты спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что

сформулированные в работе положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам страховых гарантий спасателей. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории конституционного, административного и гражданского права.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов:

- в законотворческой деятельности (при подготовке проектов
законодательных и иных правовых актов по вопросам
совершенствования законодательного обеспечения страховых гарантий
спасателей);

практической деятельности спасателей профессиональных, нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований;

дальнейшей научно-исследовательской деятельности при разработках проблем, связанных с правовым обеспечением страховых гарантий спасателей;

системе профессиональной подготовки и повышения квалификации спасателей.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданско-правовые аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Страховое право», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедралыюм научно-практическом семинаре.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт,

проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, май 2008г.); Международной конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, октябрь 2008г.), а также в публикациях, осуществленных в научных изданиях.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,9 п. л.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 2 глав, 4 параграфов, заключения и библиографического списка из 214 наименований. Общий объем диссертации - 169 страниц, основной текст - 148 страниц.