Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций Бажан Александр Александрович

Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций
>



Бажан Александр Александрович. Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Бажан Александр Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека -одно из важных достижений цивилизации. Не будет преувеличением сказать, что в данном вопросе международное и внутригосударственное право взаимно обогатили друг друга1.

Сформировавшееся под влиянием великих революций, прогремевших в конце XVIJI века в Старом и Новом свете, национальное право ряда государств, в первую очередь Франции и США, несомненно, повлияло на становление и развитие в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека. По мнению И.И. Лукашука, само международное право явилось элементом цивилизации и культуры, которую дал человечеству XIX век". В свою очередь международное право оказало несомненное воздействие на закрепление в законодательстве государств основных прав и свобод человека, что видно на примере современной России.

Значение прав человека, личности велико в формировании как национального, так и международного права. В литературе высказано мнение, что права личности играют в процессе становления права в целом главную структурообразующую роль. При этом, однако, справедливо отмечается, что само понимание личности, ее прав имеет конкретно-историческое содержание и развивается в истории3.

Что же понимается под международными стандартами в области прав человека? Когда говорят о конвенциях, резолюциях, иногда употребляют выражение: - «международные стандарты в области прав человека». Нельзя сказать, что это термин строго юридический. Он означает конкретное

1 Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М,
1995.-С. 19-35.

2 Лукашук И.И. Международное право. - М, 2006.- С. 50 - 51.

3 Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой процесс. - Екатеринбург. -1996.
-С.21.

4 международно-правовое обязательство, вытекающее из обычных норм или чаще из договорных норм международного права в области прав человека. Скажем, обязанность не прибегать к пыткам или обязанность обеспечить предоставление своему населению возможности получать образование. Эти стандарты, по мнению доктора юридических наук, профессора С.В.Черниченко, обладают определенной гибкостью. Например, права на образование, на труд, на участие в управлении государством, свобода уличных шествий и демонстраций -это стандарты. Но на международном уровне уже не можем принимать соответствующие положения с такой же четкостью, в случае с порядком проведения демонстраций многое оставляется на усмотрение государства.

Международная защита прав человека, осуществляемая

международно-правовыми средствами, основываясь на общепризнанном принципе уважения к правам человека, служит хотя и важной, но все же вспомогательной мерой. Реальное обеспечение прав человека остается в основном внутренним делом каждого государства. Во многих странах создан внутригосударственный механизм защиты прав человека, включающий в себя как государственные, так и негосударственные правозащитные организации. Вместе с тем для эпохи глобализации присущи многие негативные явления, усиливающие угрозы для прав человека. Отмечаются изменения не только в политическом курсе некоторых государств, но и в возникновении стихийных бедствий, катастроф, словом , всего того, что называется чрезвычайными ситуациями.

Выявляя проблемы правового регулирования установления режима чрезвычайной ситуации, нельзя не согласиться с мнением Н.И. Матузова и А.В.Малько о том, что «...сложившиеся условия требуют обновленных правовых режимов, отвечающих духу времени, связанных со становлением новых политических и государственных состояний, с появлением нетрадиционных для нас субъектов и объектов права, с интенсивным развитием различных форм собственности, частного права,

5 предпринимательской деятельности, переориентацией на другие, более совершенные и свободные методы правового регулирования, сменой приоритетов в системе имеющихся юридических средств и ценностей»4.

Степень научной разработанности. В теории отечественной юриспруденции можно выделить значительное количество работ, посвященных изучению вопросов применения норм международного и национального права, исследованию проблем обеспечения гражданских прав, а также международным стандартам в области прав человека. В дореволюционной русской юридической литературе заметное место занимают работы В.П. Данилевского, П.Е. Казанского, Л.А. Комаровского, Ф.Ф. Мартенса. В последующие периоды развития советского и российского государства указанной проблематикой занимались ученые-правоведы: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.И. Витрук, В.Н. Карташов, О.Е. Кутафий, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, М.Н. Марченко,Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, СВ. Поленина, О.И. Тиунов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.Г. Томин, Г.И. Тункин и другие.

Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той, или иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, защиты гражданских в условиях чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом: В.А. Акимова, С.А. Аникиенко, Г.К. Артамоновой ,Т.В. Апаровой, И.Л. Бачило, Ю.В.Бражникова, Ю.Л.Воробьева, М.Х. Гельдибаева, В.Ю. Голубовского, Ф.М. Городинца, Н.В.Григорьева, А.В.Грязнова, В.В.Гущина, Ю.Н.Демидова, А.Н.Дорина, В.А.Кикотя, А.М.Ларина, И.Л.Петрухина, С.В.Пчелинцева, Ф.М.Решетникова, В.А. Толстика, В.С.Устинова, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, Ю.Г.Шляковского, Н.Г.Янгола.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам указанной тематики, нельзя сказать, что в теоретическом и практическом смысле эта проблема полностью решена. Это обусловливается

4 Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: Вопросы теории и практики// Правоведение .- 1996. - № 1. - С. 17.

тем, что специальному монографическому исследованию международные стандарты в области защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций не подвергались. Разработка данной проблемы является самостоятельным межотраслевым направлением научных исследований, осуществляемом как в международном праве, так и в конституционном и административном праве. Результаты такого исследования могут повлиять на совершенствование российского законодательства в целом, и в частности конституционного и административного права России, особенно в сфере отражения международных стандартов в области защиты гражданских прав.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций, на основе взаимодействия норм конституционного права Российской Федерации и международного права.

Предметом диссертационного исследования выступают

международно-правовые акты, разработанные под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормы Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих гражданские права; материалы судебной практики; статистические данные, источники научной и учебной литературы, другие материалы и разработки по теме диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических вопросов связанных с применением международных стандартов в области прав человека в процессе защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правоприменительной практики в данной сфере.

7 Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть генезис исторического развития становления защиты
гражданских прав;

- проанализировать различные научные подходы к понятию
«гражданские права» и определить их место в классификации основных прав;

выявить и детально рассмотреть современные международные стандарты в области личных прав в целом и гражданских прав, в частности;

исследовать внутригосударственный и международный механизм защиты гражданских прав;

определить особенности защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и
рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на
международно-правовых актах, разработанных Организацией

Объединенных Наций, Советом Европы, Содружеством Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормах Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих гражданские права. Эмпирическая база исследования основана на опубликованной практике Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций, Верховного суда РФ, статистических данных Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования
является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с
использованием общих и частных методов научного познания: системного,
сравнительно-правового, исторического, логико-юридического,

социологического.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.

Диссертация является комплексным, межотраслевым исследованием, специально посвященным исследованию международных стандартов в области защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций. До этого большинство работ было посвящено либо общетеоретическим аспектам соотношения международного и внутригосударственного права, либо имплементации в российском законодательстве международных норм, затрагивающих лишь отдельно взятые личные права человека. Рассмотрены исторические этапы обращения мирового сообщества к защите гражданских прав. Сформулированы авторские понятия гражданских прав и защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства субъектов Федерации и органов местного самоуправления в сфере регулирования правоотношений, связанных с защитой гражданских прав при установлении режима чрезвычайной ситуации.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в Российском государстве процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Новый мировой порядок, связанный с процессом глобализации, не должен быть угрозой для неотъемлемых прав человека, к которым относятся гражданские права. Для этого необходима новая система международных актов, усиливающих ответственность государств и иных субъектов международного права за нарушение гражданских прав и, в частности в условиях чрезвычайных ситуаций.

  1. Являясь разновидностью субъективных прав личности, гражданские права по своей правовой природе однородны с личными конституционными правами. Указанное сходство характерно не только для классификации, употребляемой в международном праве, но и в национальной правовой системе.

  2. Гражданские права обеспечивают возможность пользоваться социальными благами, определяющими конкретные условия жизни человека в обществе и государстве и принадлежащие индивиду от рождения. Отличие гражданских прав от иных состоит в том, что они не имеют экономической ценности и воплощают в себе индивидуальность личности.

  3. Режим чрезвычайной ситуации имеет общие черты с иными особыми правовыми режимами, к которым относятся режимы военного и чрезвычайного положения, но и отличается от них. Общее заключается в том, что все указанные режимы устанавливаются в соответствии с национальным законодательством и предполагают уменьшение содержания права. Отличие заключается в том, что, во-первых, чрезвычайная ситуация является основанием для введения режима чрезвычайного положения; во-вторых, режимы чрезвычайных ситуаций устанавливаются не только актами государственной власти, но и органов местного самоуправления.

5. Защита гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций
представляет собой санкционированные государством и обеспечиваемые
нормами международного права правовые средства, включающие в себя:

- возможность человека пользоваться своими правами;

возможность человека требовать от юридически обязанных лиц добросовестного и полного осуществления ими требований, вытекающих из его права на защиту;

деятельность уполномоченных органов государственной власти по осуществлению и реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение охраны гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что выявление закономерностей применения международных стандартов при защите гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций направлено на дальнейшую разработку теоретических вопросов соотношения внутригосударственного и международного права. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории международного , конституционного и административного права.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов:

- в процессе разработки нормативных правовых актов, призванных
регулировать правовой режим чрезвычайной ситуации;

- в дальнейших научных исследованиях проблем, связанных
международными стандартами прав человека и установленем правового
режима чрезвычайной ситуации.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в ходе преподавания «Международного права», «Административного права», «Конституционного права», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.

Кроме того, основные теоретические положения были изложены в тезисах, материалах международной научно-практической конференции.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, библиографического списка из 147 наименований. Общий объем диссертации -150 страниц, основной текст -140 страниц.