Реконструкции производительных сил и социальной структуры обществ палеолита и мезолита : по материалам Предалтайской части Западной Сибири Кунгуров Артур Леонидович




Кунгуров Артур Леонидович. Реконструкции производительных сил и социальной структуры обществ палеолита и мезолита : по материалам Предалтайской части Западной Сибири : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.06 / Кунгуров Артур Леонидович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2009.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/3460

Введение к работе

Изучение каменного века Алтая и прилегающей к нему южной части Западной Сибири ведется уже достаточно давно. Эта территория обширна и географически разнообразна, поэтому адаптация хозяйства древних обществ (соответственно и их социальных структур) к условиям региона протекала по-разному. Изучение этого процесса возможно во всех аспектах для выявления закономерностей эволюции социумов палеолита и мезолита.

Актуальность темы. До настоящего времени исследования каменного века проводились, во-первых, исключительно в соответствии с археологической периодизацией, затрагивая преимущественно, материальную культуру, либо развитие хозяйства отдельного хронологического отрезка. Следует также отметить сложение традиции тщательного изучения, с одной стороны, палеогеографических условий обитания древнего человека на отдельных локальных территориях, с другой, – формализованное и сложно структурированное описание каменной индустрии. Как правило, результаты этих исследований слабо коррелируются друг с другом, хотя и являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Вместе с тем, из поля зрения исследователей выпали исторические процессы. Однако, именно это является основной задачей любого археологического обобщения, иначе оно теряет свой смысл. Уже неоднократно подчеркивалась идея ущербности материальных остатков древнейших периодов истории и невозможность их полноценной интерпретации. Отчасти это так, но накопление источниковой базы, данных о хозяйстве, структурный анализ орудийных ансамблей различных комплексов дает возможность более широких обобщений и расширяет сферу создания непротиворечивых исторических реконструкций. Материалы выбранного для изучения региона, охватывающие практически весь период каменного века, позволяют проследить эволюцию индустрии во взаимосвязи с развитием хозяйства, появление и трансформацию социокультурных процессов, доступных выявлению и исследованию, сложение основ формирования традиционного присваивающего хозяйства региона.

Цели работы – реконструкция и изучение исторических процессов, протекавших в палеолите и мезолите, а также создание целостной концепции эволюции производительных сил и структур обществ с присваивающим типом хозяйства.

Задачи исследования:

– всесторонне проанализировать орудийный комплекс каменного века предалтайской части Западной Сибири (Предалтая) начиная с эпохи среднего палеолита: проследить зарождение, развитие и угасание различных технологических традиций , выяснить причины и последствия этих процессов;

– реконструировать сырьевые предпочтения древнейших мастеров камнеобработки, алгоритм освоения исследуемого региона, открытие и использование его нерудных минеральных сырьевых ресурсов и взаимосвязь этого с традициями первичного расщепления камня;

– определить на основе предыдущих исследований возможность реконструкции элементов культуры и производительных сил, включая реконструкции социальных структур или их сегментов;

– выявить эволюцию культур каменного века Предалтая, определить их истоки, результаты развития, роль и значение мигра-ционных процессов, документировать и показать культурные и технологические новации.

Объект исследования – общество каменного века Сибири и его производительные силы.

Предмет исследования – материальная культура эпохи палеолита и мезолита Предалтайской части Западной Сибири, как основа для реконструкции производительных сил и структуры первобытного общества.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает позднемустьерский, верхнепалеолитический и мезолитический периоды, датирующиеся в исследуемом регионе отрезком времени от 50 тыс. до 8–9 тыс. лет назад.

Территориальные рамки исследования. Работа основана на результатах изучения памятников, расположенных на территории Предалтайской части Западной Сибири (Предалтая). Подробная структура региона с характеристикой орографии, геоморфологии, элементов палеогеографии и т.п. приведена в Приложении 1. Обобщенно можно охарактеризовать территориальные рамки следующим образом: Предалтайская равнина, западные и северо-западные предгорья (Рудный Алтай), Приобское плато, Кулундинская низменность и Обь-Чумышская возвышенность (Степной Алтай), юго-западные отроги Салаирского кряжа и Горной Шории, нижнее и среднее течение Катуни и Бии (Адаменко, 1963; 1974; Алтае-Саянская горная область, 1969; Воскресенский, 1962; Географические…, 1988; Горный Алтай, 1971; Равнины и горы Сибири, 1975; Рагозин, 1946; 1948).

Методология и основные методы исследования. Основной подход к проведению исследования – признание материалистических законов развития природы и общества, а также эстафетно-стадиальная теория исторического развития, развивающая и корректирующая теорию общественно-экономических формаций (Семенов, 2003).

Методологической основой работы является синтез социально-экономического и микроисторического подходов к изучению истории первобытного общества. Это позволяет оценивать процессы и событийный ряд региональной истории Алтая как срез определенных этапов всемирной истории. Использованы следующие методы научного анализа: сравнительно-исторический, причинно-следствен-ный, обратных заключений (дедуктивный), аналогий.

Основные тематические положения, концепции и реконструкции базируются на ряде теоретических положений:

Изучение этнокультурных и экономических процессов, а также анализ производительных сил общества основывается на системном подходе, в рамках которого использованы исследовательские направления, коррелированные со спецификой источников и уровня их изученности. При этом применялись элементы подходов экономической антропологии (функционализма), диффузионизма, культурных ареалов, разработки ученых в области реконструкции истории первобытного общества, древнейшего присваивающего хозяйства и социокультурных процессов (Ю.В. Бромлей, В.А. Шнирельман, В.П. Алексеев, Б. Малиновский и др.). Использованы также положения теории экономики первобытного и предклассового общества Ю.И. Семенова (1993).

Изучение элементов социальной структуры в процессе разработки и комплексного изучению социально-экономических явлений базируется на применении философских методов и подходов таких, как диалектический, феноменологический, структурно-функциональный, герменевтический и др. Кроме этого применялись общефилософские принципы изучения закономерностей формы связи вещей, явлений и процессов (Каган, 1991).

Интерпретационные заключения работы связаны с разрабатываемой в настоящее время теорией локальной культуры (Дягтерев, 2001; Вартофский, 1988).

Для анализа комплексов каменных индустрий и моделирования процесса сложения и функционирования производительных сил присваивающих обществ палеолита и мезолита, автором использовано понятие «технологическая культура обработки камня», являющееся важным структурным элементом в рамках теории локальной культуры.

Необходимые для некоторых реконструкций и моделирования производственных процессов минералогические определения выполнены и частично опубликованы Г.Я. Барышниковым, А.М. Ма-лолетко, Б.Н. Лузгиным, С.Г. Платоновой (Барышников, Малолетко, 1997; 1998; Лузгин, 1998; Маркин, Платонова, 2000; Малолетко, Уткин, 2001; и др.). Технологические и трасологические наблюдения основаны на нашем опыте работы в экспериментально-трасологической экспедиции ЛО ИА АН СССР в пос. Станюнай (ЛитССР) в 1983 г. (руководитель Г.Ф. Коробкова).

Источниковую базу диссертационной работы составляют материалы и коллекции М.Д. Копытова, С.М. Сергеева, А.П. Маркова, Б.Х. Кадикова, С.Ф. Дубинкина, О.М. Адаменко, Э.М. Медниковой, П.Ф. Рыженко, Ю.Ф. Кирюшина, Б.И. Лапшина, М.М. Маркина и многих других краеведов и исследователей-профессионалов. Это памятники и местонахождения расположенные в северо-восточных предгорьях Алтая и в Предалтайской части Западной Сибири, исследованные в XX–XXI вв. Значительную часть анализируемых данных составляют материалы, накопленные автором в ходе 30-летних работ на территории Алтайского края и республики Алтай (28 экспедиций и 8 отрядов, работа которых осуществлялась на основании Открытых листов, выданных ОПИ ИА РАН). Наиболее представительными являются памятники бассейна Катуни (Усть-Сема, Усть-Куюм, Нижнетыткескеньская Пещера 1, Тыткескень 3–8), Бии (Боровое 3, Камешки 1–4, Бехтемир), Нени (Чебашихинская Гора, Карабинка, Акатьево 1, Усть-Чулда, Дунайчик, Ушлеп 1–9, Вознесенка 1), Антропа (Кологол, Кислогол, Кедровка, Ульба 1 и 2, Усть-Унтруш), Чумыша (25 стоянок и местонахождений), Оби (Одинцовки 1–4, Староалейский Мыс, Соловьиная Лука, Заковряшино), Алея (свыше 80 стоянок и местонахождений), Чарыша (комплексы стоянок в долинах Ини, Сентелека и Ханхары). Среди перечисленных объектов есть однослойные и многослойные стратифицированные памятники. Многослойные содержат от двух до восьми культурных комплексов каменного века, вскрытых на площади от 16 до 1500 кв. м. Анализируется каменная индустрия 294 памятников. Основу исследования составляют 45 стратифицированных объектов, остальные являются вспомогательными, хотя содержат весьма интересные и показательные находки.

Научная новизна исследования заключается в реконструкции исторических процессов, протекавших в регионе на протяжении 50 тыс. лет. Рассмотрены узловые моменты первобытной истории через региональные особенности:

сложение предпосылок прогрессивного развития человеческого общества в среде палеантропов; данное наблюдение подтверждается сложной инфраструктурой кормовых территорий предобщин, разнообразием вариантов мустьерских культур Алтая и развитой техникой камнеобработки;

– формирование на Алтае человека современного физического типа и сложение племенной дуально-родовой (фратриальной) структуры социума; материальное отражение этого явления подтверждено технологическими особенностями ранневерхнепалеолитических (р.в.п.) памятников и отдельных культурных слоев (Кара-Бом, Кара-Тенеш, Тыткескень 8; пятый культурный слой стоянки Ушлеп 6, р.в.п. горизонты Денисовой пещеры, Усть-Каракола 1 и 2 и т.п.); при наличии культурных слоев мустьерского и верхнепалеолитического времени на одном многослойном объекте документируется сложение р.в.п. индустрий на основе позднемустьерских; проявление родовой структуры в социумах верхнего палеолита Алтая подтверждается дуальностью индустрий исследованных культур, прежде всего куюмской и нижнекатунской;

– исторические и социокультурные процессы палеолитического времени реконструируются в процессе системного анализа памятников одного хронологического среза и комплексного сравнения с более ранними и более поздними объектами; так выявляется, например, инновационное воздействие на автохтонные культуры (мальтинское влияние в комплексах развитого верхнего палеолита –
Улус-Тараба, 3 культурный слой Ушлепа 6 и др.);

– развитие и особенности мезолитических комплексов Алтая и реконструкция хозяйства и социокультурных процессов; впервые обосновано (материалы стоянок Майма, Красная Гора и др.) формирование в финальнопалеолитических комплексах развитых микропластинчатых призматических технологий и их инициирование в процессе преодаления обществом кризиса охотничьего верхнепалеолитического хозяйства на рубеже плейстоцена – голоцена в регионе и сложение мезолита; доказана преемственность верхнепалеолитических традиции в мезолите региона; впервые выделены инновационные технологические сегменты материальной мезолитической культуры, которые определили характер «неолитическая революция» на Алтае, ставшей вершиной развития традиционного присваивающего хозяйства каменного века.

Апробация. Результаты исследования докладывались на 58 международных, всероссийских и региональных конференциях в городах Санкт-Петербурге (2002 г.), Киеве (2003 г.), Новосибирске (1985, 1995, 2000–2006 гг.), Екатеринбурге (2003 г.), Красноярске (1984, 1992, 2001 гг.), Томске (1993, 2001, 2005 гг.), Омске (1994, 2004, 2006 гг.), Горно-Алтайске (1990, 1992, 1994 гг.), Барнауле (1980, 1988, 1990, 1991, 1994–2008 гг.). Можно отметить следующие международные и всероссийские форумы: «Проблемы исследования каменного века Евразии» (Красноярск, 1984), «Хронология и культурная принадлежность памятников каменного и бронзового веков Южной Сибири» (Барнаул, 1988), «Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке» (Красноярск, 1992), «Культурногенетические процессы в Западной Сибири» (Томск, 1993), «Палеодемография и миграционные процессы в западной Сибири в древности и средневековье» (Барнаул, 1994), «Археологические микрорайоны Западной Сибири» (Омск, 1994), «Актуальные проблемы Сибирской археологии» (Барнаул, 1996), «Проблемы
неолита-энеолита юго-западной Сибири» (Кемерово, 1998), «300 лет горно-геологической службе России: история горного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая» (Барнаул, 2000), «Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы» (Барнаул, 2000), «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории. ХII Западно-Сибирская археолого-этнографической конференция» (Томск, 2001), «Степи Евразии в древности и средневековье» (Санкт-Петербург, 2002), «Современные проблемы Евразийского палеолитоведения» (Красноярск – Новосибирск, 2001), «Социально-демографические процессы на территории Сибири (древность и средневековье)» (Кемерово, 2003), «Организация полевых практик студентов высших учебных заведений: Всерос. научн.-практ. совещание» (Воронеж, 2003), «Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии» (Барнаул, 2004), «Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: XIII ЗСАЭК (к 100-летию со дня рождения В.Н. Чернецова» (Томск, 2005), «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий: Международная научно-практическая конференция» (Барнаул, 2005), «Алтайский регион в фокусе глобальных земных проблем» (Барнаул, 2006), «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Красноярск; Омск, 2006).

Основные положения работы отражены в 150 публикациях (четыре монографии, пять учебных пособий, научные статьи в сборниках и журналах различного уровня), вышедших после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в 1988 г.

Практическая ценность работы состоит в том, что проанализированы и решены многие проблемы и вопросы реконструкции исторических процессов на протяжении каменного века. Отдельные разработки в рамках исследования использованы в создании учебных пособий для вузов, «Энциклопедии Алтайского края» и «Энциклопедии Барнаула» (всего опубликовано 24 учебно-методических и учебных издания различного направления, отражающих положения диссертации). Разработаны и успешно читаются циклы лекций для учителей истории Алтайского края, посвященные древнейшим этапам истории региона, а также основные лекционные курсы «История первобытного общества», «Основы естественной истории», «Естественно-историческая музеология» (ИФ Алтайского госуниверситета) и спецкурсы, осуществляется учебно-научная работа со специализирующимися студентами 1–5 курсов и магистрантами ИФ АлтГУ. Наиболее подготовленные после окончания вуза поступают в аспирантуру. Изданы следующие учебные пособия:

Горбунов В.В., Кунгуров А.Л., Кунгурова О.Ф., Шамшин А.Б. История Алтая. Часть 1. Древний Алтай. Пособие для учителей. Барнаул: «Позиция», 1997. 160 с.: ил. (авт. вклад – 4 п.л.).

Горбунов В.В., Кунгуров А.Л., Кунгурова О.Ф., Шамшин А.Б. История Алтая. Часть 1. Древний Алтай. Пособие для учащихся. Барнаул: «Позиция», 1997. 300 с.: ил. (авт. вклад – 5 п.л.).

Кунгуров А.Л. Палеолит и мезолит Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1993. 89 с.

Кунгуров А.Л., Цыро А.В. История изучения палеолита Алтая. Барнаул: «Азбука», 2006. 150 с.: ил. (авт. вклад – 5 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав с выделенными параграфами, заключения, библиографического списка, списка сокращений и приложения. В связи с достаточно большим количеством эмпирического материала, на который опирается аналитический раздел диссертации, значительную часть описательного, статистико-типологического и классификационного материала, а также некоторые разработки, отражающие характе-ристику морфологии артефактов, вынесены в приложение. Приложение структурно связано с основным текстом работы и является справочно-аналитической частью, содержащей комплексные характеристики базовых материалов, разделенные по регионам, эпохам и технологическим блокам исследования. Поскольку немаловажную роль в адекватной оценке накопленного материала играет обзор истории исследования и историографии той или иной проблемы, то данной составляющей также отведено определенное место в диссертации. Материал структурирована по определенным периодам палеолита и мезолита исследуемого региона, историографические разделы подготовлены соответственно этому разделению: позднемустьерская эпоха, ранний верхний палеолит (р.в.п.), расцвет верхнепалеолитического времени, поздний палеолит и мезолит. Несмотря на то, что многие тематические разработки связаны с конкретными исследованиями, подобное разделение позволило акцентировать выдвинутые идеи и гипотезы, выявить их достоинства и недоработки и использовать в диссертационной работе.