Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные перемены, произошедшие в России за последние годы, становление нового миропорядка, противоречивые процессы реформирования вооруженных сил, а также непростая духовно-нравственная ситуация, сложившаяся в современном обществе, актуализируют проблему разработки научно обоснованных, соответствующих изменившимся реалиям концептуальных подходов к организации патриотического и идейно-нравственного воспитания личности, к формированию у граждан развитого политического сознания. В полной мере это относится и к военнослужащим Российской армии. Вооруженные Силы РФ являются важнейшим государственным институтом, стоящим на защите национальных интересов. Между тем, проблема содержания и способов утверждения в сознании воинов соответствующих идейных установок, твердых моральных норм и ценностей еще далека от своего решения.
Указанные обстоятельства вызывают потребность ретроспективного обращения к практике политико-массовой работы. Одним из ярких исторических образцов в данном случае является осуществление подобной деятельности в рядах Красной Армии на начальном этапе ее строительства. Сопоставление особенностей, сильных и слабых сторон политико-массовой работы среди красноармейцев и воинов современной Российской армии, несмотря на исторически обусловленные различия, может оказаться весьма полезным. Это в первую очередь касается форм, методов и средств данной деятельности, усвоения определенных идейных установок, расширения политического кругозора военнослужащих.
Политико-массовая работа всегда занимала важное место в жизнедеятельности Красной Армии и рассматривалась как неотъемлемое условие, обеспечивающее ее высокую боеспособность, поэтому без углубленного изучения различных ее аспектов невозможно полноценно реконструировать историю вооруженных сил Советского государства. Особый интерес в этом отношении представляет период Гражданской войны и первых лет нэпа, когда Красная Армия рассматривалась в качестве удобного «полигона» в деле формирования «нового человека». Изучение этих сюжетов тесно переплетается с проблемой идеологизации сознания масс на начальном этапе существования Советской власти.
Кроме того, изучение политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири, имевшей ряд специфических черт развития (удаленность от центра страны, обширная территория края, малочисленность городов, преимущественно крестьянский состав населения с низким уровнем грамотности), представляет значительный интерес с позиций выявления региональных особенностей политического воспитания военнослужащих советских вооруженных сил.
Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить четыре периода: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-е – первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х – первая половина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х – 2000-е гг.
Начало историческому изучению процесса политико-массовой деятельности в РККА было положено в первой половине 1920-х гг., когда появились брошюры и статьи, посвященные вопросам партийно-политической работы в РККА. Эти работы трудно назвать историческими исследованиями в полном смысле слова. Отражая современную действительность, они во многом содержали элементы публицистики, носили очерковый характер, не отличались глубиной теоретического осмысления рассматриваемой проблемы и не имели единого категориального аппарата.
Впрочем, уже со второй половины 1920-х гг. стали публиковаться исследования, в которых преодолевались описательность и элементарное изложение событий. Эти труды содержали важные обобщения, практические выводы, рекомендации и попытки представить эволюцию партийно-политической работы в РККА. В целом, работы, изданные в 1920-е гг. интересны в плане накопления фактического материала, первых попыток его обобщения и определения основной проблематики. Здесь были намечены основные пути исследований. В исследованиях данного периода не содержится сколько-нибудь подробного анализа политико-массовой деятельности в сибирских воинских частях и учреждениях Красной Армии. Лишь отдельные аспекты данной проблемы (культурно-просветительная работа военных среди гражданского населения и участие красноармейцев в восстановлении экономики региона) нашли отражение в ряде публикаций, вышедших в свет в это время.
В 1930-е – первой половине 1950-х гг., исследуемая тема была представлена в трудах отечественных историков крайне фрагментарно. Теперь все свое внимание они сосредоточили на исследовании процесса формирования военно-политического аппарата РККА. Большая часть этих работ была опубликована на страницах журнала «Партийно-политическая работа в РККА».
Новый период изучения темы начался во второй половине 1950-х гг. и продолжался до середины 1980-х гг. В это время формируется значительный комплекс научной литературы, которую условно можно подразделить на несколько тематических групп: 1) работы, посвященные истории Красной Армии и труды, освещающие роль В.И. Ленина и Коммунистической партии в строительстве и укреплении советских вооруженных сил, где уделяется внимание организации партийно-политической работы в РККА; 2) исследования, специально посвященные организации партийно-политической работы в вооруженных силах СССР с момента создания Красной Армии, в том числе работы, отражающие историю создания и развития военно-политического аппарата РККА; 3) публикации, в которых рассматриваются различные аспекты культурно-просветительной работы в войсках; 4) обобщающие труды по истории культуры и культурного строительства в СССР, где выявляется роль РККА в общем процессе культурного развития страны; 5) работы, раскрывающие проблему взаимодействия армии и гражданских государственных и общественных организаций (парткомов, ревкомов, профсоюзов и т.п.).
Вклад историков-сибиреведов в исследование темы при этом выразился, главным образом, в разработке вопросов о роли РККА в создании и функционировании партийных и советских органов власти на освобожденной от колчаковских войск территории, а также проблемы организации агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди сибирского населения. Особо следует выделить диссертационную работу В.Л. Хрипунова, который проанализировал процесс организации и совершенствования системы управления культурной работой в РККА в окружном масштабе, охарактеризовал систему армейских культурных учреждений и показал особенности их развития.
В целом, данный период был самым плодотворным по количеству опубликованных работ, в той или иной степени связанных с рассматриваемой темой. Произошло расширение проблематики исследований, был накоплен значительный объем фактического материала. Однако официальный запрет выходить за рамки марксистско-ленинской методологии, отсутствие доступа к определенной части источников являлись серьезным препятствием для большинства историков. Нельзя не отметить стремление авторов к выделению преимущественно положительных моментов в деятельности партийно-советского и военного руководства страны по политическому и культурному воспитанию советских военнослужащих. В тоже время ошибки, негативные стороны, как правило, не подвергались исследованию. Все это затрудняло научный поиск и существенно обедняло картину политико-массовой работы в РККА.
Наступившая «эпоха перестройки» способствовала разрушению господства официальных взглядов на многие исторические проблемы. Однако тема настоящего исследования тогда редко попадала в поле зрения отечественных историков. К числу наиболее значимых работ «перестроечного» периода можно отнести исследования обобщающего характера, авторы которых останавливались на традиционном спектре вопросов: формирование и совершенствование военно-политического аппарата, содержание партийно-политической и культурно-просветительной работы в вооруженных силах страны. Принципиальным новшеством явился отказ от позиции замалчивания роли отдельных военных и партийно-советских руководителей в развертывании политико-массовой деятельности среди красноармейцев.
В монографии А.Г. Заподовниковой были рассмотрены вопросы участия Красной Армии в решение социально-экономических проблем, а также организация политической и культурно-просветительной работы в войсках на территории Сибири.
О.В. Головникова на примере Московского военного округа предприняла попытку показать взаимосвязь идеологической и культурно-просветительной работы в РККА в 1920-е гг. с общим процессом формирования тоталитарной системы в СССР. И.А. Мехришвили в своем исследовании раскрыл процесс формирования концепции культурного строительства в РККА в 1920-е гг. и анализировал опыт ее практической реализации.
Г.П. Слепушкин, И.В. Риффель и Ю.А. Фабрика в своих работах стремились по-новому интерпретировать процесс атеистического воспитания красноармейцев в послеоктябрьский период, характеризуя основные направления, формы и методы антирелигиозной работы в РККА.
Проблема взаимодействия армии и общества нашла свое отражение в исследованиях А.Т. Климовича и О.В. Теленковой. Оба автора подчеркивают активную роль РККА в решении различных задач невоенного характера.
Региональный аспект проблемы политико-массовой работы в РККА нашел определенное отражение в диссертации Н.М. Щербина. Его исследование посвящено выявлению роли политических органов Красной Армии в организации политико-воспитательной работы с личным составом частей Сибирского военного округа, а также развитию военно-политического аппарата РККА на территории Западной Сибири в первой половине 1920-х гг.
В целом, анализ историографии проблемы свидетельствует о наличии определенного задела в исследовании заявленной темы. Однако, на наш взгляд, недостаточная изученность основных направлений и содержания, организационных форм, методов и средств, обеспечивавших процесс политического воспитания военнослужащих РККА в конце 1919-1924 гг. на территории Западной Сибири с учетом современной научной и методологической ситуации – требует осуществления специального углубленного изучения.
Объектом исследования являются воинские части и учреждения Красной Армии на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг.
Предмет исследования – процесс политико-массовой работы в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе в конце 1919-1924 гг.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений, наиболее существенных черт и особенностей политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) Проследить особенности формирования и развития военно-политического аппарата РККА на территории Западной Сибири, рассмотреть происходившие в нем изменения и установить причины этого.
2) Охарактеризовать социальный облик красноармейцев и кадровый потенциал военных партийно-политических структур в регионе.
3) Выявить и раскрыть основные организационные формы, методы и средства политико-массовой работы в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе.
4) Определить и охарактеризовать основные направления и содержание политико-массовой деятельности в РККА за Уралом.
5) На материалах Западной Сибири оценить практические результаты политико-массовой деятельности в РККА и рассмотреть ее роль в формировании «нового человека» советского общества.
Территориальные рамки исследования совпадают с современными административно-территориальными границами Западной Сибири и охватывают Омскую, Томскую, Тюменскую, Алтайскую и Новониколаевскую (с 1921 г.) губернии. Именно эти территории в конце 1919-1924 гг. находились в составе Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа. Материалы, касающиеся ряда сопредельных территорий (Акмолинская область, Семипалатинская, Пермская, Челябинская и Екатеринбургская губернии), которые в разное время на короткий срок включались в состав Западно-Сибирского военного округа, в диссертации не рассматриваются.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с конца 1919 г. по июнь 1924 г. Этот период представляет собой чрезвычайно важный и относительно целостный временной отрезок в истории вооруженных сил Советской России. Его нижняя граница совпадает с освобождением территории Западной Сибири от колчаковских войск и образованием Омского военного округа.
Верхняя граница обусловлена тем, что в июне 1924 г. руководством страны было объявлено о начале проведения реформы в вооруженных силах Советского Союза, в ходе которой изменился способ комплектования РККА, создана принципиально новая система политического и административного руководства армией, а также нанесен сокрушительный удар по позициям Л.Д. Троцкого и его сторонников в войсках. Кроме того, в результате включения в состав Западно-Сибирского военного округа дальневосточного региона, в июне 1924 г. образовался новый территориально расширенный военный округ, отличавшийся особой спецификой.
Методологической основой диссертации является совокупность научных подходов, принципов и методов, позволяющих решить задачи настоящего исследования. Использование системного подхода позволило рассматривать политические органы, партийные организации, культурно-просветительные и общеобразовательные учреждения Красной Армии, занимавшиеся организацией политико-массовой работы в среде военнослужащих, как единую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, развитие которой происходило под влиянием внутренних и внешних факторов. Также в виде системы рассматривалась совокупность мероприятий, направленных на практическую реализацию основных задач политико-массовой деятельности в РККА.
В диссертации были применены элементы историко-антропологического подхода, что позволило анализировать проблему в «человеческом измерении».
Важнейшим принципом исследования стал принцип историзма. Он реализовывался при помощи таких общенаучных методов познания как обобщение, индукция и дедукция, анализ и синтез, позволивших раскрыть суть изучаемых явлений и проследить эволюцию государственной политики в области политико-массовой работы в Красной Армии в конце 1919-1924 гг. в зависимости от потребностей идеологического воздействия на общественное сознание. Кроме того, для достижения цели диссертационной работы использовались специальные исторические методы исследования: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-генетический и историко-типологический метод. При составлении таблиц, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны, определялись тенденции и закономерности в организации политико-массовой деятельности в военной среде в регионе, использовались элементы статистического исследования (выборка, ранжирование, расчет).
В диссертационном исследовании ключевым является понятие «политико-массовая работа», что означает совокупность направлений политической, воспитательной, просветительской и образовательной деятельности в целях формирования коммунистического мировоззрения и соответствующих ему моральных качеств и поведения.
В литературе, посвященной вопросам истории Красной Армии, широко используются такие понятия как «партийно-политическая работа» и «культурно-просветительная работа». Исходя из их содержания и проводя сравнение с категорией «политико-массовая работа», мы полагаем, что последняя по своему значению гораздо шире и не только тождественна сущности партийно-политической деятельности, но и в значительной степени включает в себя те направления культурно-политической работы, которые способствовали формированию коммунистических идеалов сознании красноармейцев.
Источниковая база диссертационной работы представляет собой комплекс различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые по типу и информативным возможностям можно подразделить на 7 групп.
Во-первых, были привлечены документы руководящих органов РКП(б) и труды видных деятелей большевистской партии и Советского государства, где зафиксирована официальная трактовка целей и задач, основных идеологических установок партийно-советского руководства в области военно-политической работы в РККА в рассматриваемый период.
Вторую группу источников составляет законодательство и материалы высших органов государственного управления (декреты, положения и постановления ВЦИК, СТО, СНК). Анализ названных документов помогает охарактеризовать общую государственную политику в области идейного воспитания советских граждан, а также позволяет выявить проблемы, возникавшие в ходе реализации основных задач политико-массовой деятельности в Красной Армии, проанализировать пути их решения на государственном уровне.
Третья группа представлена мемуарной литературой. Воспоминания активных строителей вооруженных сил Советского государства содержат ценные свидетельства об общей политической атмосфере того времени, о различных особенностях развертывания политико-массовой деятель-ности в Красной Армии. Данная группа источников отличается значительной степенью субъективизма, что отражает специфику восприятия происходивших событий их современниками.
Важным источником диссертационного сочинения являются материалы периодической печати, представленные партийно-советскими и военными изданиями. Всего в работе были использованы материалы 26 центральных и местных газет и журналов. Центральная пресса содержит значительный объем информации о политике власти в сфере политического воспитания военнослужащих РККА в конце 1919-1924 гг. Сибирские периодические издания, кроме того, отражают процесс реализации в регионе основных указаний и руководящих установок партии, помогают оценить состояние и общий уровень политико-массовой работы на местах.
Близкими к периодической печати по своей направленности и содержанию являются материалы агитационно-пропагандистского и просветительского характера. Они представлены листовками органов военного управления и обороны (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 9550), а также плакатами, листовками, воззваниями, опубликованными в тематических сборниках. Кроме того, к данной группе исторических источников можно отнести брошюры, предназначенные для идейно-политического воспитания красноармейцев. Этот вид источников обеспечивает возможность анализа конкретных идейных установок, внедрявшихся в сознание красноармейцев в рассматриваемый период.
Отдельную группу источников представляют статистические издания. Они содержат данные о численности воинского контингента в округе и количественные характеристики основных направлений политико-массовой деятельности в РККА .
Самая многочисленная группа источников включает делопроизводственную документацию партийных, советских, военных и судебно-следственных органов. Ряд источников данной группы опубликованы, но наибольшая ее часть – документы, почерпнутые в 29 фондах трех центральных и трех местных архивов. Так, информация, последовательно отражающая процесс разработки основ государственной политики в области военно-политической работы в РККА, содержится в материалах ГАРФ – фонды Главполитпросвета РСФСР (Ф. А-2313), ВЧК по ликвидации неграмотности (Ф. А-2314), Центрагита при Наркомпросе РСФСР (Ф. А-2330), а фонды Политического управления РВСР (РККА) (Ф. 9) и Главного комитета военно-учебных заведений и Военно-учебного управления Всероссийского Главного штаба (Ф. 62) хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА).
Задача изучения практической реализации планов большевистского руководства в области политико-массовой работы, обусловила обращение к документам местных партийных, советских и военных органов. В частности, были привлечены фонды Сибирского бюро ЦК РКП(б) (Ф. П-1) и Сибревкома (Ф. Р-1), находящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), материалы Политико-просветительного управления Западно-Сибирского военного округа (Государственный архив Омской области (ГАОО). Ф. 1504), а также Управления и штаба помглавкома всеми Вооруженными Силами по Сибири (Ф. 16), Западно-Сибирского (Ф. 25875) и Сибирского (Ф. 25893) военных округов, хранящихся в РГВА.
Важным элементом в рассматриваемой группе источников являются материалы судебно-следственных органов – Омского губернского ревтрибунала (ГАОО. Ф.Р-239), 1-го отдела рев-воентрибунала Сибири (ГАОО. Ф.Р-1374) и др. Кроме того, информация о следственных делах и судебных процессах, а также политические сводки отделений военной цензуры находятся на хранении в РГВА (Ф.16). Указанные документы позволяют выявить степень эффективности политико-массовой работы в РККА.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые поставлена и проанализирована проблема организации политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг. В исследовании определены основные компоненты содержания, формы, методы и средства этой деятельности в Красной Армии в рассматриваемый период и выявлена их зависимость от политических и социально-экономических факторов. Введение в научный оборот новых архивных материалов и сведений из периодических изданий, позволило уточнить ряд фактов и событий, рассмотреть их в новом свете и дать им иную интерпретацию. В диссертационном сочинении раскрыты особенности, трудности и результаты функционирования военно-политического аппарата в масштабах страны и региона, проанализировано состояние кадрового обеспечения. Также дана оценка эффективности практического решения и реализации задач политико-массовой работы среди военнослужащих РККА в округе в условиях «военного коммунизма» и нэпа. Показана реакция рядовых красноармейцев и командно-политического состава на исследуемый процесс идеологизации и политизации страны. Установлена роль и значение этой деятельности в процессе формирования «нового советского человека».
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов при подготовке обобщающих трудов по истории Отечества и Сибири, а также для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций по истории Красной Армии. Итоги данной работы могут быть учтены и использованы при разработке и практической реализации конкретных программ и концепций воспитательной работы среди военнослужащих Российской армии.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в статьях и тезисах выступлений на пяти всероссийских (Омск, 2005, 2007) и четырех международных (Омск, 2005, 2006, 2007, 2008) научных и научно-практических конференциях. Непосредственно содержание диссертации изложены в 12 научных публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выдвигая, впервые в истории, задачу создания социалистического общества, партийно-советское руководство учитывало, что ее реализация во многом будет зависеть от того, насколько удачно будет протекать процесс формирования «нового человека». Для этого требовалось активизировать внедрение коммунистических постулатов в сознание народных масс. Исходя из означенной позиции, вооруженные силы страны рассматривались как чрезвычайно важный и один из наиболее «удобных» инструментов идеологического воздействия власти на население.
2. Содержание политико-массовой деятельности в Красной Армии определялось идеологическими установками большевистских лидеров, и центральное место в ней отводилось формированию у красноармейцев коммунистического мировоззрения. Для этого огромное значение придавалось: 1) разъяснению и пропаганде внутренней политики Советской власти, особенно в аграрном вопросе; 2) включению в сознание военнослужащих РККА понятия «советский патриотизм» и представления о необходимости уничтожения классовых врагов внутри страны и за ее пределами; 3) борьбе с религией и церковью; 4) трансляции в сознание красноармейцев идей интернационализма.
3. Для реализации основных задач политико-массовой работы в воинских частях и учреждениях РККА на территории Западной Сибири была создана специальная система, включавшая в себя военно-политические органы, партийные организации, культурно-просветительные и образовательные учреждения, деятельность которых во многом зависела от количественного и качественного состояния кадров политработников. Однако в конце 1919-1924 гг. данная система не была устойчивой и постоянной. Она подвергалась частой перестройке и реорганизации, объяснявшейся как стремлением найти наиболее оптимальный вариант ее функционирования, так и просчетами центральной и местной власти.
4. В политико-массовой деятельности в Западно-Сибирском военном округе (ЗСВО) в исследуемый период можно выделить два основных этапа. Первый – конец 1919-середина 1922 гг. – когда, в условиях окончания Гражданской войны, осуществления ключевых военно-коммунистических мероприятий в регионе и на начальном этапе нэпа, в ЗСВО шел активный поиск как организационной структуры политико-массовой работы, так и основных форм и методов ее практической реализации. На втором этапе – вторая половина 1922-1924 гг. – в качестве ведущей тенденции развития политико-массовой работы в РККА следует отметить неуклонное усиление централизации и унификации.
5. Практическое выполнение основных задач политико-массовой работы в ЗСВО осложнялось следующими объективными и субъективными факторами: удаленность региона от центра страны; обширная территория округа и, как следствие, разбросанность воинских частей и учреждений; преимущественно крестьянский состав военнослужащих и его низкий уровень грамотности; сложная внутриполитическая обстановка в крае; недостатки в работе центральных и местных властных структур, особенно в организационном плане и вопросе снабжения; нерешенная проблема финансирования и слабая материальная база. Острой проблемой на протяжении всего рассматриваемого периода оставалась нехватка квалифицированных кадров политработников.