Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение древней и средневековой истории народов Волго-Уральского региона в течение многих лет было одной из приоритетных тем отечественной науки. Обсуждение этой сложной проблемы идет уже около двухсот лет, но актуальность ее не только не снижается, но становится еще более высокой, как и накал страстей вокруг нее. В последние годы интерес к этому направлению только возрос, поскольку происхождение основных этнических компонентов, этногенеза и этнической истории предков татарского народа являются ключевыми для прошлого Поволжья и Приуралья. Неудивительно, что все эти вопросы являются наиболее сложными и дискуссионными. Особые споры вызывают общие и частные проблемы становления, консолидации и распада средневековых этнополитических общностей, их социальной и этнокультурной структуры.
В последнее время эта тема стала также объектом политизации в связи с ростом национального самосознания и усилением мифотворчества. Ключевым вопросом изучения этногенеза и этнической истории региона является этнокультурная история этноса волжских булгар и его роли в этногенезе современных народов. Сложность проблематики происхождения и трансформации этнополитических и социальных организмов связана не только с их политической актуализацией, но и коллизиями чисто научного свойства. Дискуссионность темы обусловлена борьбой различных теорий, сложностью методик анализа этнических и социальных процессов, а также неоднозначностью базовых понятий. В последнее время к этим методическим прибавились еще и концептуальные проблемы. Важнейшей проблемой гуманитарной науки стала выработка новых подходов к изучению социальных, конфессиональных и этнополитических процессов, протекавших в средневековых государствах, поскольку прежние квазимарксистские теории могли использоваться только в узких и искусственно ограниченных контекстах. Как только были устранены идеологические запреты, прежние схемы оказались не способны выработать непротиворечивые объяснительные модели для всей совокупности фактов.
Для преодоления этой ситуации требуется создание принципиально нового подхода. Основой для подобной системной этноархеологической методики является изучение средневековой ментальности как источника сведений о ключевых аспектах этничности. Распознав этнический контекст, можно будет выделить в нем некоторые элементы, имеющие этнокультурную и этносоциальную значимость, а на их основе те признаки и артефакты, которые могли бы быть зафиксированы археологически. Только после этого становится целесообразным обратный путь рассмотрения этногенеза и этнической истории через призму выявленных элементов идентификации этноса. Изучение проблем этнопо-литической истории народа ведется в тесной связи с культурной историей и становлением этнического самосознания.
Становление и эволюция Булгарского государства в Волго-Уральском регионе в период средневековья является важнейшим этапом формирования та-
тарского народа. Именно тогда сложились и развивались важнейшие элементы самосознания, связанные с исламом, этносоциальной структурой общества и городской культурой. С ним в той или иной степени соприкасались и испытывали влияние ее социальной структуры многие народы Поволжья и Приуралья. Именно поэтому изучение истории возникновения и трансформации булгарско-го общества поможет прояснить многие аспекты этнокультурной и социально-политической истории данного региона.
Целью исследования является создание целостной картины эволюции социальной, конфессиональной и этнополитической структур Волжской Булгарии в IX - первой трети XIII в. и соответствующих институтов на каждом из этапов ее развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
изучить исследовательские парадигмы по проблеме этногенеза и этнокультурного развития, использовавшиеся в отечественной истории на фоне развития мировой науки об истории древних этносов;
определить место булгарского периода в истории татарского народа, новые методы к изучению средневекового этноса и модель функционирования средневековой этнической общности;
проанализировать весь комплекс источников, в первую очередь археологических, по данной теме и возможности их синтеза в рамках данного исследования;
рассмотреть причины и факторы формирования булгарского государства на фоне социально-политического развития Восточной Европы и возникновения волго-балтийского пути и движения по ней русов;
выявить этапы становления социальных структур и дружинной культуры, символов власти и политических институтов в средневековой Булгарии;
определить причины проникновения ислама в Среднее Поволжье и археологические источники (в первую очередь погребальные памятники), свидетельствующие о его распространении;
изучить по комплексу источников представления булгар о своей этнополитической и конфессиональной общности;
охарактеризовать аспекты внешнеполитической общности Булгарии, образ ее страны и народа в средневековых источниках, динамику формирования бул-гарской этнополитической общности.
Объектом исследования выступают проблемы становления государственности, монотеистических религий и этнополитической структуры общества в Волго-Уральском регионе в период средневековья.
Предметом исследования является история возникновения, становления и развития социальных, конфессиональных и этнополитических структур средневековой Булгарии.
Методологические основы исследования. Современная гуманитарная наука переживает период кризиса. В той или иной мере этот кризис затронул всю мировую историографию, особенно ту ее часть, которая основывала свои зада-
чи и методы анализа на эволюционистских и позитивистских концепциях, опиравшихся на идею прогресса и примат идей материализма. В изучении процессов социальной и этнической истории в отечественной науке до недавнего времени безраздельно господствовал исторический материализм в вульгарно-догматическом «советском» исполнении, основанный на позитивизме, историциз-ме и панлогизме, который может быть преодолен только за счет внедрения новых концепций.
Именно поэтому все больше сторонников приобретают философские идеи неокантианства, сформулированные применительно к социальной истории в трудах М. Вебера. В последнее время эта концепция была дополнена идеями синергетики, которая рассматривает социальные общности как самоорганизующиеся, открытые, нестабильные и способные к фазовым переходам системы. Предметом изучения этого направления в науке является не просто экономическая, социальная и политическая история, а освоение глубинных структур социального сознания и даже «подсознания истории», переход к изучению истории «в человеческом измерении», к целенаправленному «диалогу культур», к познанию структур ментальности значительной протяженности, глубины и степени влияния на событийную историю. Наиболее распространенным исследовательским принципом новой социальной истории является меж- и полидисциплинарность, которая основывается на идеях социальной дифференцированности культурного поведения и требования соединения истории ментальностей с историей социальных структур, которые отражают особенности существования общества в конкретный период времени, в конкретных обстоятельствах и конкретном месте.
В этой связи методологической базой настоящей работы являются идеи неокантианства и постмодернизма, позволяющие широко использовать концепции конструктивизма, структурализма, статистико-комбинаторных, и других методов исторической антропологии. При этом использование этих концепций носит ситуативный характер и диктуется в каждом случае исследовательской стратегией. Целью применения этих методик является получение научной, объективной, комплексной и динамичной картины прошлого, позволяющей проследить развитие Волжской Булгарии и ее социальных, политических, культурных и этнических структур.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию средневековой Булгарии, что в археологическом смысле соответствует ареалу распространения памятников булгарской археологической культуры. Процессы, протекавшие в рамках этого государства, сделали булгарское общество ареалооб-разующим фактором, чье влияние распространялось на весь Волго-Уральский регион, стимулируя ускоренное культурное развитие.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца IX века - от времени возникновения Булгарского государства, положившего начало бурному социально-политическому развитию в регионе до первой трети XIII века, когда в период монгольских завоеваний Булгария была завоевана и вошла в состав Улуса Джучи (Золотой Орды), что резко изменило этнополитическую и социальную структуру булгарского общества.
Научная новизна диссертации определяется междисциплинарным подходом к постановке исследовательских проблем, введением в научный оборот новых концептуальных положений, а также выводами, не имеющими аналогов в историографии.
Основой ее является синтез различных методик и исследовательских процедур, которые ранее применялись лишь для анализа отдельных конкретных источников, но никогда не использовались в одной работе. Ранее в историографии проблемы этнической истории рассматривались либо на основании археологических источников, либо письменных, что вело к односторонности выводов и искаженной картине этнического развития татар и их предков. В данном исследовании впервые изучение различных источников по истории средневековых этнополитических и социальных структур Поволжья и Приуралья - археологических, письменных, языковых - осуществлялось последовательно и комплексно, что позволило сопоставить и выявить динамику развития политических и социальных общностей. Особо следует подчеркнуть, что в работе впервые применительно к данному региону использовался социальный подход к изучению этнокультурных процессов, что позволило отказаться от целого ряда устоявшихся схем, выяснить сущность и динамику этих процессов.
Последовательно изучено становление Булгарского государства и его властных институтов, выявлены новые возможности различных источников - археологических и нарративных, позволивших реконструировать социальную структуру общества, выявить сословно-клановый характер господствующей верхушки общества. Изучены материалы по начальному этапу распространения ислама в Поволжье. На основе комплексного анализа археологических материалов удалось определить этапы распространения мусульманской религии среди городского и сельского населения, а также всеобщий характер доминирования ислама в быту и погребальных ритуалах.
Автором введена в оборот новая комплексная методика выявления основных этнокультурных параметров и характерных элементов средневекового народа на основе его собственных представлений, выявленных по данным письменных источников, которые затем выделяются в материальных следах и остатках, маркируя границу средневековой этнокультурной общности. Применительно к анализу булгарской этноконфессиональной общности эта методика показала свою эффективность.
Большое внимание в работе уделено изучению социальной верхушки общества - военно-служилому сословию, которое, судя по анализу материалов средневековых государств Волго-Уральского региона, являлось не только стержнем социально-политической структуры общества, но и единственным носителем представлений о своей этносословной и этнополитической общности.
В работе последовательно проводится положение, что становление, развитие и распад этнополитических образований в средневековом Поволжье, как и вообще в средние века в Евразии, был тесно связан с социальными и торгово-экономическими процессами. Так, возникновение Булгарского государства имело весьма тесную взаимосвязь с развитием Великого Волжского пути.
Практическая значимость работы. Выводы и заключения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в научной, научно-методической и музейной деятельности историками, археологами, этнологами в дальнейших исследованиях социально-политических и этнокультурных проблем развития Булгарии и Золотой Орды, истории татарского и других народов Волго-Уральского региона. Они нашли практическое применение при подготовке и написания целого ряда разделов обобщающих исследований: «Истории татар» (II и III тома), «Татары» (серия «Народы и культуры»), «Tartarica. Этнография», турецкого издания «Tatar history and civilization», а также в ряде международных проектов, таких как «Великий Волжский путь (2000-2005). Материалы исследования используются при преподавании истории в высших и средних учебных заведениях, создании учебников и учебных пособий, в лекционных курсах по отечественной истории, а также специальных курсах по этногенезу и этнической истории народов Волго-Уральского региона, в первую очередь татарского, а также в курсе лекций по истории ислама в Поволжье (Магдебург, 1999; Казань, 1997, 2010, 2011).
Результаты исследования, отраженные в научно-популярной литературе и публицистике, могут послужить средством привлечения внимания к поучительным и ярким страницам прошлого народов России, воспитания патриотизма и любви к Родине, своему народу, воспитанию интереса и уважения к истории и культуре.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 382 публикациях общим объемом более 260 п.л. и включают 6 монографий (включая 4 в соавторстве), 6 учебников и учебных пособий, 50 статей в коллективных монографиях, 170 научных статьи, включая 8 в изданиях из списка, рекомендованного ВАК МОиН РФ, а также 150 статей в энциклопедических изданиях. Основные положения и результаты исследования отражены в 140 докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, включая такие научные форумы, как Международная тюркологическая конференция: «Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность» (Казань, 1992), 35-ый Международный конгресс азиатских и североафриканских исследований (Будапешт, 1997), Международный научный симпозиум «Славяне, финно-угры, скандинавы, волжские булгары» (Пушкинские горы, 1999), Международная научно-практическая конференция «Великий Волжский путь» (Санкт-Петербург - Таллинн - Хельсинки - Рига - Стокгольм, 2002; Астрахань - Махачкала - Дербент - Баку - Энзели - Тегеран - Актау, 2003), Medieval Nomads. First International Conference on the Medieval History of the Eurasian Steppe (Сегед, 2004), II Международный симпозиум «Исламская культура в Волго-Уральском регионе» (Казань, 2005), «Казань и алтайская цивилизация: 50-я ежегодная международная научная конференция алтаистики (PIAC)» (Казань, 2007), I Международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей «Идель-Алтай: истоки евразийской цивилизации» (Казань, 2009), II Болгарский Форум «Средневековая история Евразии: симбиоз городов и степи» (Казань, 2011), Международный научный симпозиум «Волго-Уральская исто-
рия» (Анкара, 2011), IV Всероссийская (XII Межрегиональная) конференция историков-аграрников Среднего Поволжья. «Хозяйствующие субъекты в аграрном секторе России: История, Экономика, Право» (Казань, 2012) и др.
Научные результаты, выносимые на защиту.
Впервые в отечественной историографии рассматривается проблема становления, развития и трансформация этнополитической, социальной и конфессиональной структуры средневековой Булгарии, что позволяет расширить понимание средневекового общества как сложноорганизованного механизма с многообразными связями взаимодействиями на материальном и духовном уровне.
-
Выявлено, что средневековое общество имеет особую структуру деления на страты - сословия, которые имеют не только свою культуру, отраженную в их одежде, отношению к оружию и т.д., но и разные представления о своей общности. В этой связи для средневековых обществ не была характерна этническая идентичность, которая была слита с сословно-социальным статусом, конфессиональной принадлежностью и политической властью, и чем выше был статус соответствующей страты, тем выше был уровень осознания ее этнополи-тического единства. В этой связи для основной части подданных важнейшую роль играла религиозная принадлежность, а для элиты - государственная и сословная принадлежность, следовательно, один и тот же этноним, мог иметь у разных сословий разное содержание.
-
Серьезным фактором, ускорившим процессы этнополитической консолидации, стало возникновение волго-балтийского торгового пути и становление сети городских поселений с сельской округой. Важную роль в этих процессах сыграло то, что булгары имели опыт образования государства, позволивший им сплотить другие тюрко-огурские племена и создать к концу X в. централизованное государство.
-
В процессах государствообразования, как и в последующей этнокультурной интеграции, определяющую роль сыграло принятие уже в первые годы X в. правителем булгар ислама в качестве государственной религии ислама и укрепление связей с миром Востока. По мере развития Булгарского государства усиливаются позиции этой религии, что привело к повсеместному ее распространению в конце X в. Это консолидировало булгарское общество, противопоставив его окружающему языческому миру. Весь этот культурный и политический фон привел к выработке этнополитического сознания, консолидирующей основой которого являлся ислам.
-
Повсеместное распространение ислама по всей территории Булгарии доказывается комплексом археологических источников, включая материалы изучения булгарских городищ с мусульманскими культовыми памятниками и элементами восточного мусульманского города, сведения о некрополях Х-ХШ вв., данные палеозоологии, а также ряд других косвенных материалов (распространение амфор, данных эпиграфики и т.д.)
-
Рассмотрение аутентичных исторических источников, элементов историографической традиции и фольклорных материалов, позволило реконструировать основные, значимые для этноса, представления. Можно считать, что анализ раз-
личных аспектов этнополитического самосознания волжских булгар Х-ХШ вв., сохранившихся в исторической традиции (историографической и фольклорной), показывает их связь с реалиями существования народа, а также уровень его политических притязаний. Рассмотрение их позволило сделать вывод об интеграционных тенденциях, причем на основе исламского государства. Принятие ислама, становление мусульманского государства и осознание своего места в исламском мире привело к созданию новой этнополитической общности.
6. Этнополитические и этносоциальные аспекты сознания, несомненно, достаточно точно характеризуют данную общность через призму ее собственных взглядов. Определено, что часть населения Среднего Поволжья Х-ХШ вв., осознавшая себя связанной определенными обязательствами с правящей династией и подвластная ей, исповедующая ислам и следующая своей особой миссией в мусульманском мире, жившая в пределах одного государства и считавшая его землю для себя отчизной, называла себя «булгарами». Эти черты, характеризующие общебулгарское сознание, были зафиксированы в официальной историографической традиции. Особо следует подчеркнуть, что и другие объективные элементы общности, выявленные археологически и исторически, такие как общность языка, бытовой культуры, погребальной обрядности, хозяйственной деятельности (разумеется, при определенном местном культурном и этническом разнообразии, которое в частности отмечено на материалах бытовой лепной посуды и женских украшениях), скорее всего не осознавались или же не считались дифференцирующими. По имеющимся данным, ведущими признаками само население Булгарии в домонгольский период считало единство династии, территории, религии и, рассматриваемого через ее призму, прошлого. Таким образом, данная модель определения этнополитического самосознания населения Булгарии позволила выявить не только характерные аспекты, но и параметры, по которым человек самоопределялся как «булгар» в средневековой Булгарии.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает: введение, 7 глав (разделенных на параграфы), заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений, приложения.