Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретические основы повышения эффективности хозяйственного законодательства 16
I. Общие предпосылки усиления роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства 16
2. Проблема целей хозяйственного законодательства 49
3. Система методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства (понятие, классификация) 81
Глава II. Определение эффективности хозяйственного законодательства III
I. Понятие эффективности хозяйственного законодательства (методологический аспект) III
2. Методические основы определения эффективности норм хозяйственного законодательства 143
3. Апробация методики определения эффективности норм хозяйственного законодательства (на примере экономических санкций) 169
4. Методы и средства укрепления дисциплины поставок (нэ основе определения эффективности экономических санкций) 185
Глава III. Методы и средства усиления регулирующих свойств хозяйственного законодательства 205
I. Развитие качественной специфика хозяйственного законодательства как средство его совершенствования 205
2. Проблема метода хозяйственно-правового регулирования 233
3. Средства повышения согласованности норм хозяйственного законодательства 259
Глава IV Организационные и технико-юридические средства повышения эффективности хозяйственного законодательства 287
I. Планирование, программирование и прогнозирование развития хозяйственного законодательства 287
2. Усиление информативных свойств хозяйственного законодательства 310
Глава V. Методы и средства эффективной реализации хозяйственного законодательства 338
I. Условия эффективной реализации хозяйственного законодательства (методологический аспект) 338
2. Методические основы определения эффективности деятельности по реализации хозяйственного
законодательства 362
Заключение 381
Список использованной литературы
- Проблема целей хозяйственного законодательства
- Апробация методики определения эффективности норм хозяйственного законодательства (на примере экономических санкций)
- Проблема метода хозяйственно-правового регулирования
- Усиление информативных свойств хозяйственного законодательства
Введение к работе
Актуальность темы. Осуществление курса, выработанного ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами Центрального комитета партии, обусловливает наступление нового этапа совершенствования советского законодательства. Одно из первоочередных направлений этого процесса состоит в совершенствовании хозяйственного законодательства, регламентирующего отношения в важнейшей сфера жизни социалистического общества - сфере материального производства.
Решение стратегической задачи ускорения перевода социалистической экономики на рельсы интенсивного развития, повышения уровня хозяйствования в целом предъявляет более высокие требования к эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности. В этих условиях хозяйственное законодательство призвано полнее раскрыть свой преобразующий, творческий потенциал активного проводника экономической политики партии, важнейшего средства государственного руководства экономикой.
Для современного состояния хозяйственного законодательства наиболее характерны такие черты, нак целенаправленность и динамизм развития. Хозяйственное законодательство становится все в большей мере экономически обоснованным, что способствует усилению его роли в повышении эффективности общественного производства. Динамизм хозяйственному законодательству придается непрерывным процессом его обновления, принятием большого числа новых нормативных актов по вопросам совершенствования хозяйственного мэхэниэма, по различным аспектам осуществления хозяйственной деятельности и руководства ею.
Наряду с этим в развитии хозяйственного законодательства имеется немало нерешенных проблем. Многие из недостатков этого законодательства, отмечавшиеся в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства" , еще не устранены. По-лрежнему хозяйственное законодательство отличается множественностью нормативных актов, недостаточной их согласованностью, отсутствием в нем укрупненных нормативных актов высшей юридической силы.
Сказанное предопределяет актуальность решения проблем дальнейшего совершенствования хозяйственного законодательства с точки зрения его содержания и формы. Содержание его должно обеспечивать адекватность правового регулирования экономике развитого социализма. Форма хозяйственного законодательства призвана способствовать укреплению социалистической законности в хозяйственных отношениях, защите прав и законных интересов их участников. В целом хозяйственное законодательство должно стать сосредоточием четких и стабильных правил социалистического хозяйствования, нацеленных на постоянный рост эффективности общественного производства.
Совершенствование хозяйственного законодательства - одна из первостепенных задач правотворческих органов Советского государства. Вместе с тем успешное решение возникающих в этой области сложных и масштабных проблем во многом зависит от надлежащего научного обеспечения. Особенно актуальной становится задача развития специальной теории - теории хозяйственного законодательства, в рамках которой обеспечивалась бы выработка конкретных предложений по повышению эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности. Ведущей функцией этой теории должна стать функция преобразующая, практически-организаторская, создающая основу для разработки методов и средств упорядочения хозяйственных отношений в направлениях, определяемых экономической политикой партии и государства. Понимание теории хозяйственного законодательства как метода совершенствования этого законодательства соответствует обозначенной июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС общей ориентации всех общественных наук на решительный поворот к реальным практическим задачам, на разработку методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей .
При выборе темь исследования имелось в виду, что конструктивное решение многих проблем совершенствования хозяйственного законодательства, а также становление теории этого законодательства осуществляется в пределах науки хозяйственного права. В работах Т.Е.Абовой, В.Н.ГаЙворонского, А.Б.Годеса, Л.С.Джо-марджидзе, М.Б.Емельяновой, З.М.Заменгоф, Н.И.Коняева, И.Е.Красько, В.В.Лаптева, К.К.Лебадева, В.К.Ма&утова, В.С.Мар-теыьянова, С.З.Михэйлина, И.В.Павлова, И.Г.Побирчевко, А.А.По-допригоры, Б.В.Покровского, И.М.Рэзнатовского, М.П.Ринга, Г.М.Свердлова, В.С.Тадевосяна, Й.А.Танчунз, Ю.К.Толстого, Е.П.Торкановского, Н.И.Церетели, Ю.С.Цимермана, В.П.Шахматова и других ученых а общем русле хозяйственно-правовых проблем исследованы тенденции развития хозяйственного законодательства в целом или отдельных важнейших его институтов, рассмотрены различные варианта его дальнейшей систематизации и кодификации. Значимость места, занимаемого хозяйственным законодательством в составе правовой основа государственной и общественной жизни страны, обусловила и тот фант, что большой вклад в создание теории хозяйственного законодательства вносится также представителями общей теории государства и права, а также ряда других отраслевых юридических наук. Различные аспекты совершенствования хозяйственного законодательства исследованы в работах С.С.Алексеева, Ю.Г.Басина, С.Н.Брагуся, А.Г.Бынова, В.П.Грибанова, Ю.Х.Калмыкова, С.М.Корнеева, А.К.Кравцова, О.А.Крэсавчикова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Луця, Н.С.Малеина, М.Г.Масевич, А.В.Мицкевича, В.П.Мозолина, И.Н.Петрова, А.С.Пиголкинэ, С.В.ПолениноЙ, А.А.Пушкина, И.С.Самощен-ко, М.К.Сулейменова, Р.О.Халфиной, В.С.Шелестова, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева, В.С.Якушева и других ученых.
В нынешних условиях в теории хозяйственного законодательства, еще находящейся в стадии своего становления, сложилось положение, когда выявлены и поставлены многие проблемы хозяйственного законодательства, а также в значительной мере определены общие направления его совершенствования. При этом обозначились значительные расхождения в подходах к решению названных проблем. По-прежнему дискуссионным остается вопрос об объеме понятия хозяйственного законодательства. Главное же здесь то, что на достигнуто требуемого единства в вопросах о способах дальнейшей систематизации норы хозяйственного законодательства, методах повышения их эффективности.
Эти обстоятельства требуют усиления внимания к методологической проблематике совершенствования хозяйственного законодательства. Диссертант считает, что исследования такой проблематики долано иметь практическую направленность - обеспечить выработку строго определенной системы методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства, усиления их влияния на прантику хозяйствования. Б данном случае преследуемая цель повышения эффективности хозяйственного законодательства является особым аспектом (конкретизацией) совершенствования этого законодательства. Монографические и диссертационные исследования, направленные на решение методологических проблем повышения эффективности хозяйственного законодательства и разработку соответствующих методов и средств, ранее не проводились, а поэтому восполнение данного пробела в науке хозяйственного права представляется оправданным и своевременным.
Предметом исследования служат закономерности действия условий и факторов, определяющих эффективность хозяйственного законодательства, усиление его роли в повышении эффективности общественного производства. При этом исследуются сущностные свойства хозяйственного законодательства, природа его правовой и экономической эффективности, а также содерЕание методов и средств, обеспечивающих повышение этой эффективности.
Цели исследования. Главная цель исследования заключается в теоретическом обосновании системы методов и средств, направленных нэ повышение эффективности хозяйственного законодательства. Конкретные цели исследования, являющиеся этапами в достижении указанной главной цели, состоят в том, чтобы а) обосновать необходимость целевого подхода н совершенствованию хозяйственного законодательства; б) разработать методологические и методические вопросы определения степени достижения целей хозяйственного законодательства (его эффективности);
в) выработать конкретные предложения и рекомендации по использованию методов и средств,-обеспечивающих повышение уровня достижения целей хозяйственного законодательства (повышение его эффективности).
Методологические основы исследования предопределены трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями съездов КПСС и пленумов Центрального комитета партии, Конституцией СССР, постановлениями партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.
Диссертант руководствовался диэлектико-мэгэриалистическиы методом познания. В частности, при проведении исследования широко использовались методологические возможности таких категорий марксистсно-лвнинской философии, как "цель", "базис и надстройка", "субъективный фактор и объективные условия".
При исследований вопросов экономической обусловленности хозяйственного законодательства анализировалась литература по политической экономии, посвященная, в частности, проблематике сущности и цели социалистического производства, сущностных черт экономики развитого социализма, механизма использования экономических законов социализма. По мере необходимости привлекалась также литература по конкретной экономике.
Поскольку основное содержание исследования является юридическим, диссертант опирался на категории и понятия, обосновываемые в юридической литературе по общей теории государства и права и отраслевым юридическим наукам.
Характер исследования потребовал тэкке привлечения разнообразных чэстнонаучных методов: комплексного экономико-правового исследования, системного, функционально-целевого, программно-целевого и других. При исследовании проблем эффектив ности норм хозяйственного законодательства использоввлись математические и статистические методы, методы экономического и социологического анализа.
В основу диссертации положены результаты проводившихся автором исследований по плановой тематике Института экономики промышленности АН УССР, а танке по комплексной научной программе АН УССР "Усиление роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства", выполнявшейся в 1976-1980 гг. совместно с министерствами и ведомствами Украинской ССР.
Новизна и значимость результатов исследования. Автором выдвинута и разработана теоретическая концепции, которая заключается в обосновании необходимости и возможности создания единой системы методов и средств правотворческой и прэвореэли-зующей деятельности, отражающей специфику и закономерности развития хозяйственного законодательства, обеспечивающей наиболее полное достижение целей этого законодательства, усиливающей его влияние на эффективность социалистического производства. Впервые монографически исследована структура системы методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства, а также юридическое и экономическое содержание важнейших элементов этой системы.
В качестве составных частей названной выше концепции на защиту выносятся:
положения концептуального характера о развитии теории хозяйственного законодательства, обосновывающие отраслевую самостоятельность этого законодательства и усиление его роли в повышении эффективности общественного производства, нацеливающие данную теорию на выполнение методологических функций прежде всего на выработку методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства;
методологические и методические положения об эффективности хозяйственного законодательстве, раскрывающие ее сущность как степени достижения правовых и экономических целей соответствующих норм, обосновывающие критерии и показатели, а такне методы определения (оценки) этой эффективности. При этом определение эффективности хозяйственно-правовых норм рассматривается как важнейшее средство повышения их эффективности;
положения о сложной структуре метода хозяйственно-правового регулирования как такого способа воздействия на хозяйственные отношения, который обеспечивает равное подчинение их участников народнохозяйственным интересам (целям) посредством сочетания обязательных предписаний, автономных решений и рекомендаций;
принципы построения функционально-целевых подсистем хозяйственного законодательства, обеспечивающие согласованность норм в целях достижения конечных народнохозяйственных результатов;
принципы усиления информативных свойств хозяйственного законодательства, обеспечивающие беспробельность регулирования, компактность объема нормативных актов, их четность и ясность, приспособленность автоматизированному учету и поиску;
принципы планирования, программирования (создания долговременной целевой программы) и прогнозирования развития хозяйственного законодательства;
методологические и методические положения, обеспечивающие повышение эффективности деятельности по реализации хозяй ственного законодательства (в том числе правовой работы и юридической службы в народном хозяйстве).
Указанные принципиальные положения, определяющие новизну исследования и вынооимые на защиту, были положены в основу выводов, предложений и практических рекомендаций по совершенствованию хозяйственного законодательства и деятельности по его реализации, в том числе: предложения по созданию специальных методик, предназначенных для определения эффективности правових норм в различных сферах хозяйственной деятельности; методические рекомендации по определению эффективности экономических санкций; предложения по совершенствованию системы обеспечения государственной дисциплины поставок продукции в народном хозяйстве; рекомендации по совершенствованию регламентации оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий (объединений); предложения о совершенствовании порядка планирования нормотворческой деятельности в области хозяйственного законодательства; предложения о подготовке долговременной целевой программы совершенствования хозяйственного законодательства; рекомендации по совершенствованию методик определения эффективности правовой работы и юридической службы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных работах, а также в подготовленных выступлениях и докладах: на Всесоюзной теоретической конференции "Организация работы министерств в условиях экономической реформы" (Москва, 1969 г.)ї на республиканской экономико-правовой научной конференции "Проблемы борьбы с правонарушениями, причиняющими ущерб экономике предприятий" (Донецк, 1972 г.)ї на республиканской научной конференции "Правовые проблемы управления народным хозяйством" (Киев, 1976 г.); на республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления промышленным производством" (Донецк, 1978 г.); на ВсесоюзнШ научно-практической конференции "Усиление роли государственного арбитража в механизме социалистического хозяйствования" (Москва, 1980 г.); на Всесоюзной научной конференции "Хозяйственное право и повышение эффективности производства" (Донецк, 1980 г.); на Всесоюзном научно-координационном совещании "ХХУІ съезд КПСС и задачи юридической науки" (Москва, 1981 г.); на заседании "Круглого стола" редакции куриала "Советское государство и право" по проблеме "Система советского права и перспективы ее развития" (Мооква, 1981 г.); на Всесоюзной конференции "Экономико-правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Москва, 1983 г.).
Разработки диссертанта по вопросам совершенствования хозяйственного законодательства были использованы в ряде научных докладов и докладных записок, представленных Институтом экономики промышленности АН УССР директивным и иным государственным органам и получивших соответствующее одобрение. В частности, диссертант являлся соруководителеы и участником подготовки таких научных докладов, как "Проблемы обеспечения эффективности системы экономических санкций в отношениях по материально-техническому снабжению народного хозяйства" (обобщающий результат исследований НЭП АН УССР за І97І-І974гг., представлен в 1974 г. Госснабу СССР), "Проблемы усиления роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства" (обобщающий результат исследований по комплекс ной научной программе АН УССР, выполнявшейся в 1976-1980 гг. совместно с министерствами и ведомствами УССР, представлен в 1981 г. Министерству юстиции СССР).
Диссертант принимал непосредственное участие в разработке ряда проектов нормативных актов, в том числе тех из них, которые были предусмотрены планами подготовки раздела ІУ "Законодательство о народном хозяйстве" Свода законов СССР. Принималось им также участие в работе над проектом основных положений Хозяйственного кодекса СССР (разделы "Хозяйственные санкции" и "Хозяйственные обязательства в области строительства"). Указанный проект основополагающего акта хозяйственного законодательства может иметь перспективное значение для осуществления работ по систематизации и кодификации этого законодательства.
Материалы проведенных автором исследований получили определенное внедрение и в учебном процессе, в частности при чтении лекций по вопросам современного состояния и перспектив развития хозяйственного законодательства на факультета повышения квалификации работников юридических служб министерств и ведомств Донецкого госуниверситетэ, а танке при чтении курса "Теория государства и права" для студентов специальности "Правоведение. Специализация - хозяйственно-правовая" экономико-правового факультета Донецкого госуниверситета.
Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 385 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Избранная структура работы обеспечила полноту и последовательность изложения результатов исследования теоретических и практических аспектов темы. Б первой главе рассмотрены теоретические проблемы повышения эффективности хозяйственного законодательства, в том числе в ней дается понятие методов и средств, обеспечивающих повышение эффективности этого законодательства. Вторая глава посвящена методологическим и методическим проблемам определения эффективности хозяйственного законодательства. В третьей главе рассмотрены методи и средства, обеспечивающие совершенствование внутренних свойств (содержания) хозяйственного законодательства. Совершенствование технико-юридических свойств хозяйственного законодательства служит предметом исследования в четвертой главе. Пятая глава включает рассмотрение проблем повышения эффективности реализации хозяйственного законодательства. В заключении формулируются некоторые общие выводы теоретического характера.
Проблема целей хозяйственного законодательства
При рассмотрении проблем повышения эффективности хозяйственного законодательства представляется принципиально важным выделить аспект исследования, связанный с признанием такого существенного свойства правовых норм, как их целенаправленность.
Использование исключительно богатой по своим методологическим возможностям категории "цель" позволяет полнее и глубже охарактеризовать проблему усиления роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства. Сам характер проблемы таков, что требует оценки не только прошлого и настоящего, но главным образом будущего состояния и направленного развития хозяйственного законодательства. Целевой подход вынуждает рассматривать хозяйственное законодательство не как нечто самодовлеющее, а как средство, предназначенное для достижения значимых социальных и экономических результатов.
Необходимо, конечно, учитывать, что целевая характеристика хозяйственного законодательства является лишь частным случаем выполнения категорией "цель" своей методологической функции. Поэтому целевой подход в интересующей нас области должен опираться на общие представления, выработанные марксистской философией.
В диалектическом и историческом материализме категория цели, занимая одно из первых мест, рассматривается в начестве закономерности познания и практики. Основное исходное положение здесь заключается в том, что поведение человека или кол лективов Б обществе обусловлено определенными целями - отражениями будущего, представлениями о результате, который может или должен наступить. К.Марне писал: "В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю" .
В ОТЛИЧИЕ от идеалистического понимания цели, характерного для специального философского направления - телеологии, марксистская философия выдвигает в качестве главного момента объективно обусловленный характер цели. Мысль о причинных связях целей человека с внешним миром Б.И.Ленин подчеркивал следующим образом: "На деле цели человека порождены объективным миром и предполагают его, - находят его как данное, наличное"
Такое понимание классиками марксизма-ленинизма сущности цели создало основу для дальнейшей разработки этой категории, которая в последние годы заметно оживилась в советской литературе .
Использование категории "цель" в праве исторически связано с именем буржуазного немецкого ученого Р.Иеринга, автора нниги "Цель в праве". Мистическо-тэлеологический характер иаринговской правовой цели раскрыл один из первых советских ученых-юристов, государственный и партийный деятель Д.И.Стуч-ка. Вместе с тем он подчеркнул: "Но мы все-таки признаем цели и, издавая законы, стремимся к достижению этих целей" . "Если ставят цели, лозунги борьбы и марксисты, - писал П.Й.Стучка, - то только основываясь на осознанных ими законах двияения общества. Значит, марксисты раньше исследуют, изучают общие законы движения, чтобы на этом основании сознательно ставить себе цели, а не наоборот" .
В последнее время категория цели все более широко используется в правовой литературе при решении как общих, так и частных (отраслевых) правовых проблем, но при этом особенный интерес вызвала рассматриваемая категория в связи с решением проблем эффективности правового регулирования .
Важную роль выполняет эта категория и в экономических исследованиях. В одной из работ отмечалось, что признание применимости к экономической науке таких понятий, как "цель производства", позволяв! облегчить движение к решению центральных методологических задач исследования социалистической экономики, к выявлению источника ее самодвижения" .
Показательно, что вопрос о применении категории "цель" к характеристике экономических процессов стоял в центре внимания дискуссии, возникшей по поводу формулировки основного экономического закона социализма. Причем отношение к этому вопросу в ходе диокуосии существенно менялось. Вначале понятие цели "изгонялось" из формулировки основного закона во избежани0 трактовки производства при социализме с телеологических пози-ций . Впоследствии отмечалось уже почти полное единодушие в признании объективной обусловленности содержания цели производства при социализме .
Приведенные выше замечания позволяют более конкретно рассмотреть вопрос о том, какие возможности открываются при применении целевого подхода к характеристике взаимодействия экономики и права. Основные черты этого взаимодействия, видимо, заключены в следующем.
Апробация методики определения эффективности норм хозяйственного законодательства (на примере экономических санкций)
В 1971-1974- гг. Институт экономики промышленности АН УССР по заданию Госснаба СССР провел исследования, цель которых состояла в определении фактической эффективности действующей системы экономических санкций за нарушение обязательств по поставкам продукции, установлении их соответствия реальным экономическим потребностям и, уже на этой основе, в разработке направлений и конкретных форм укрепления дисциплины поставок продукции.
Исследование базировалось на обобщенных данных по народному хозяйству страны, полученных в ЦСУ СССР, Госснабе СССР и ря де министерств, а также на данных, собранных непосредственно на 250 предприятиях различных отраслей промышленности (главным образом на предприятиях металлургической, угольной и машиностроительной промышленности). Результаты исследований и основанные на них предложения были подробно изложены в представленном Госснабу СССР научном докладе и ряде публикаций .
Необходимость в проведении указанных исследований предопределялась не столько научными причинами, сколько практическими потребностями. Б начале 70-х годов дисциплина поставок заявила о себе в качестве фактора, который в значительной мере предопределяет эффективную работу не только отдельных предприятий, но и народного хозяйства в целом. Тогда же зга проблема приобрела не только хозяйственное, но и политическое значение. Это нашло свое отражение в том, что вопросам повышения роли хозяйственных договоров и ответственности за их выполнение стало уделяться внимание на съездах партии, начиная с ХХІУ съезда.
Отражением экономического и социального значения дисциплины поставок, возрастающей нетерпимости к недостаткам в этой области хозяйственной жизни служили материалы периодической печати. Об этом, в частности, могут свидетельствовать данные, по лученные с помощью статистического анализа ("контент-анализа" - в терминологии конкретных социологических исследований) материалов в таких печатных органах, как "Правда", "Экономическая газета" и "Социалистическая индустрия". В 1973 г. в этих газетах приводилось фактов нарушения дисциплины поставок и указывалось на их недопустимость в 3,7 раза больше, чем в 1970 г. Причем в газете "Правда" число таких материалов за указанное время возросло в 7 раз. В последующие годы поток писем и материалов на эту тему продолжал расширяться.
Несмотря на принимаемые меры, положение с дисциплиной поставок за последние десять лет не улучшалось и народнохозяйственные потери, возникающие по этой причине, продолжали расти пропорционально росту объемов промышленного производства . Такого рода обстоятельства привели к изданию постановления Н$ КПСС и Совета Министров СССР "О серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле" от II апреля 1983 г. ft 316 .
В этих условиях возникла необходимость в том, чтобы вернуться к ранее проведенным исследованиям эффективности экономических санкций за нарушения обязательств по поставкам, дополнить их, скорректировать некоторые результаты. В этих целях был проведен анализ поставок 165 промышленных предприятий различных отраслей по результатам их деятельности за 1979-1981гг. При этом оказалось, что выявленные в ходе исследований в 1971 1974 гг. тенденции и закономерности (динамика недопоставок, причины срывов поставок, влияние экономических санкций на показатели деятельности предприятий, типическая реакция предприятий на примененные к ним денежные санкции и др.) остались в принципе неизменными и в последующем десятилетии.
С учетом сложности и новизны избранного направления исследований эффективности экономических санкций еща в самом их начале большое внимание уделялось решению ряда методологических и методических вопросов. Был воспринят ряд общетеоретических представлений об эффективности правовых норм, а также разработаны частнометодологические вопросы эффективности экономических санкций (дано понятие эффективности санкций» уточнены их цели, определены критерии и показатели эффективности санкций и др.). Общая направленность исследования, единство конкретных ее приемов и способов обеспечивались специально разработанными программой и методикой. Указанные программа и методика были опубликованы-1 и разосланы всем заинтересованным организациям и научным учреждениям, с тем чтобы учесть возможные замечания и своевременно уточнить условия исследования и, кроме того, выявить возмояности объединения сил с другими исследовательскими группами, которые сочтут целесообразным кооперироваться в разработке проблем эффективности экономических санкций и смежных с этой проблемой вопросов.
Проблема метода хозяйственно-правового регулирования
Значительный резерв повышения эффективности хозяйственного законодательства заложен в метода хозяйственно-правового регулирования. При наличии единого (целостного) метода более успешно будет решена задача согласованности хозяйственно-правовых норм. Главное же состоит в том, что такой метод создает прочную юридическую основу для выполнения хозяйственным законодательством его важной роли в хозяйственном механизме. Ведь единство всех подсистем хозяйственного механизма невозможно обеспечить разнородными правовыми методами. Единый метод должен отразить всю сложность цели хозяйственного законодательства - наряду с созданием условий для согласования интересов участников хозяйственных отношений обеспечивать приоритет народнохозяйственного интереса.
Проблема метода хозяйственно-правового регулирования еще полностью не решена и продолжает оставаться дискуссионной. До последнего времени выдвигаются все более новые варианты ее решения. Примечательно, что это происходит в условиях, когда и в общей теории государства и права начался процесс пересмотра устоявшихся представлений о сущности о назначении метода правового регулирования.
В литературе последних лет привлекла внимание позиция В.Д.Сорокина, оспаривающего наличие у каждой отрасли права своего особого метода. В.Д.Сорокин считает, что в методе отражается свойство всей системы советского права. Конструируя понятие единого метода правового регулирования, он показывает, что этот метод состоит из трех первичных компонентов (способов правового воздействия на поведение людей): дозволений, предписаний и запретов. Эти компоненты не действуют изолированно друг от друга. Поэтому в едином методе всегда обнаруживается их совокупное проявление с преобладанием какого-либо одного элемента, эффективное действие которого обеспечивается двумя другими. Единый метод, в свою очередь, конкретно проявляется в грех ти пах правового регулирования (гражданско-правовом, административно-правовом и уголовно-правовом), содержание и особенности социального назначения которых определяются характером соотношения названных трех компонентов, доминирующей ролью каждого из них . Изложенная концепция оказала большое влияние на общетеоретические и научно-отраслевые представления о методе правового регулирования, что, в частности, нашло свое отражение в учебной литературе .
К положительным моментам этой концепции следует отнести то, что она расшатывает утвердившееся без достаточных оснований представление о том, что метод правового регулирования служит критерием деления советского права на отрасли. Соответствует реальному положению вещей и тот вывод, согласно которому все способы правового воздействия (дозволения, предписания и запреты) присутствуют в любой совокупности правовых норм (институтах, отраслях). Но здесь же видны и слабости позиции В.Д.Сорокина. Особенности компоновки первичных способов правового воздействия в разных совокупностях правовых норм он замечает лишь в том, что какой-либо компонент выдвигается на передний план, доминирует в этой совокупности. Возникают вопросы: какие качества самой правовой системы или ее среды предопределяют доминирующее положение того или иного компонента, чем обеспечивается мера этого доминирующего положения? Очевидно, что дозволения, предписания и запреты по-разному проявляют себя в различных сферах поведения людей и их организаций. Оставался открытым вопрос и о том, совместима ли идея о едином правовом методе с конструированием отраслевых методов регулирования.
Усиление информативных свойств хозяйственного законодательства
Повышение эффективности хозяйственного законодательства предполагает совершенствование как содержания, так и его формы. Весьма важно использовать все имеющиеся средства для усиления управляющих и регулятивных свойств хозяйственного законодательства в целом, его институтов и отдельных норм в полном соответ ствии с объективными экономическими требованиями. Но не менее важно придать этому законодательству такую форму, которая бы по своим технико-юридическим свойствам в максимально возмокной мере способствовала эффективной реализации правовых норм в сфере социалистического хозяйствования. Результатом здесь должно явиться положение, когда хозяйственное законодательство станет обозримым, структурно стройным, информационно насыщенным, беспробельным, непротиворечивым, приспособленным к автоматизированному учету и попеиу и, наконец, доступным и яоным для управленческих кадров и всех членов трудовых коллективов - участников управления социалистической экономикой.
Совершенство формы законодательстве и его эффективность находятся в прямой зависимости. Б этом обстоятельстве проявляется одна из закономерностей развития советского права . А.Ф.Шебанов писал: "От того, нак сформулирована государственная воля в праве, во многом зависит эффективность ее осуществления, ее понимание исполнителями, соответствие их действий предписаниям права"2.
Указанная закономерность требует особого к себе внимания в пропесое совершенствования хозяйственного законодательства в силу сложного и противоречивого развития не только его содержания, но и формы. В.В.Лаптев отметил, что "объем хозяйственного законодательства настолько велик, что содержащуюся в нем информацию весьма трудно, а порой и невозможно воспринять и ис пользовать в практической деятельности. Обширность хозяйственного законодательства приводит в ряде случаев н несогласованности его норы, что мешает хозяйственной работе, сникает ее эффективность, мешает совершенствованию хозяйственного механизма"1.
Потребность в таком хозяйственном законодательстве, которое бы представляло собой доступную и четкую систему информации о правилах социалистического хозяйствования, особенно остро ощущается работниками сферы хозяйственного управления. Сейчас вполне уверенно можно утверждать, что распространенное в прошлом нигилистическое отношение управленческих работников к нормам и правилам прантичеони изжито. В общем русле повышения организованности, дисциплины и ответственности возникает все большая потребность в продуманной организационной структуре управления, отлаженной процедуре принятия и исполнения управленческих решений, четкой нормативно-правовой базе управления2.
Если учесть эти обстоятельства, то не следует удивляться тому, что вопрос о совершенстве формы хозяйственного законодательства ставится отнюдь не только юристами. Тан, на уже упомянутой конференции по проблемам совершенствования хозяйственного механизма констатировался тот факт, что "издается чрезмерное количество положений и инструкций, которыми трудно овладеть хозяйственным кадрам"3. В экономической литературе высназывают 1 Лаптев В.В. Экономика и право, с. 24. См.: Куриц С. Правила для управленца. - Правда, 1983, I марта; Никитин А., Пригожий А. Дисциплина эксперимента. Правда, 1983, 28 февр.
3 Рекомендации Всесоюзной научной конференции "Экономико-правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма пожелания о резком сокращении числа нормативных актов хозяйственного законодательства, что даст возможность овладеть ими широкому кругу специалистов современных условиях число активных адресатов нормативных требований хозяйственного законодательстве растет не только за счет управленческих работников, но и всех членов трудовых коллентивов. Согласно ст.