Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные компьютерные технологии в расследовании преступлений 14
1. Проблемы понятийного аппарата компьютерных технологий в праве... 14
2. Современные направления применения компьютерных технологий в расследовании преступлений 45
Глава 2. Организация применения и практика использования компьютерных технологий в расследовании преступлений 83
1. Компьютерные технологии в системе организации расследования преступлений 83
2. Возможности применения математических и кибернетических методов в расследовании преступлений 95
3. Правовое регулирование отношений, связанных с применением компьютерных технологий в расследовании преступлений 119
4. Пути повышения уровня практического использования компьютерных технологий в расследовании преступлений 140
Заключение 159
Библиографический список 167
Приложения 195
- Проблемы понятийного аппарата компьютерных технологий в праве...
- Современные направления применения компьютерных технологий в расследовании преступлений
- Компьютерные технологии в системе организации расследования преступлений
- Возможности применения математических и кибернетических методов в расследовании преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Появление новых средств компьютерной техники, программного обеспечения и программных продуктов открывает большие возможности по их использованию. Данные обстоятельства приводят к необходимости изучения вновь поступающих на «вооружение» компьютерных технологий и нахождения эффективных путей применения, которые состоят в совершенствовании нормативно-правовой базы и создании методов их использования.
Проблема компьютеризации системы МВД России решается в рамках Программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел»1 (далее — Программа), ее цель - повышение эффективности деятельности органов внутренних дел путем совершенствования информационного обеспечения программно-техническими комплексами с использованием современных телекоммуникационных, информационных и биометрических технологий.
Программой определены приоритетные задачи, из числа которых автор в соответствии с темой диссертационного исследования выделяет следующие:
- обеспечение сотрудников органов внутренних дел современной компьютерной техникой;
- преодоление многообразия имеющихся в различных службах программных продуктов для решения однотипных задач;
- обеспечение сотрудников ОВД методическими рекомендациями по применению современных компьютерных технологий;
- повышение технической и компьютерной грамотности сотрудников органов внутренних дел;
- организация взаимодействия сотрудников МВД России с другими правоохранительными органами, органами государственной и исполнительной власти.
Качественное решение этих проблем позволит улучшить информационное обеспечение деятельности сотрудников органов внутренних дел при расследовании преступлений, повысить эффективность их работы.
Актуальность исследования обусловлена принятием законодательных актов, относящихся к области компьютерных технологий и расширяющих возможности их применения, — Федерального закона от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»2, Федеральных законов от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»3 и № 152-ФЗ «О персональных данных»4, введением в действие с 1 января 2008 г. четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации (главы 70, 71, 74)5.
Аспекты исследований по применению компьютерных технологий в различных направлениях правоохранительной деятельности освещены в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, Л.Г. Видонова, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, З.И.Кирсанова, В.В.Крылова, В.П. Кувалдина, В.А.Мещерякова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.И. Усова, А.С. Шаталова, А.Р. Шляхова, СИ. Цветкова, В.Н. Черкасова, Н.П. Яблокова, С.А. Ялы-шева и других.
Рассмотрению вышеуказанных вопросов посвящены диссертационные исследования Ф.Г. Аминева, СВ. Зуева, А.Ф. Родина, Р.А. Усманова, И.Н. Яковенко6.
Проблема использования компьютерных технологий в качестве средства повышения эффективности организации правоохранительной деятельности, в частности деятельности ОВД по расследованию преступлений, в настоящее время недостаточно изучена ввиду ряда причин. Развитие компьютерных средств, информационно-телекоммуникационных систем, средств связи, возросшие возможности их применения и, как следствие, изменения в российском законодательстве привели к необходимости рассмотрения правовых, организационно-тактических и технических аспектов применения компьютерных технологий в деятельности по расследованию преступлений.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании правовых, организационных и практических основ использования компьютерных технологий, применяемых в расследовании преступлений. Для ее достижения поставлен и решен ряд задач:
-предложено и обосновано научное определение понятия и содержания компьютерных технологий в правоохранительной деятельности;
- проведен анализ современных направлений применения компьютерных технологий в расследовании преступлений;
- исследовано состояние разработки и применения программного обеспечения в деятельности по расследованию преступлений, определены возможности по совершенствованию данных видов работ;
-уточнено место компьютерных технологий в системе организации расследования преступлений;
— проанализированы возможности применения математических и кибернетических методов, способствующих повышению эффективности деятельности сотрудников ОВД и позволяющих обеспечивать накопление и дальнейшее использование криминалистического опыта и знаний;
— исследован практический опыт применения компьютерных средств в деятельности по расследованшо преступлений;
-рассмотрены имеющиеся недостатки в области информатизации органов внутренних дел;
— разработаны предложения по повышению уровня практического использования компьютерных технологий в расследовании преступлений;
— изучен механизм правового регулирования отношений, связанных с применением компьютерных технологий в расследовании преступлений;
— предложены поправки в понятийный аппарат отдельных законодательных актов РФ;
— подготовлены предложения по совершенствованию законодательной базы в сфере информационных отношений, в частности электронного документооборота.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с проблемами применения компьютерных технологий в деятельности по расследованию преступлений.
Предмет исследования - правовые нормы, организационно-правовые принципы применения компьютерных технологий при расследовании преступлений.
Методологической базой исследования явились положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также другие общенаучные методы. Диссертант использовал общие положения неформальной и математической логики, кибернетики и информатики. В ходе исследования применялись общие, частные и специальные методы: системно структурный; сравнительно-правовой; исторический; статистический; аналитический; методы включенного наблюдения; анкетирования и другие.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых: Т.А. Аверьяновой, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, П.Д. Биленчука, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, В.А. Волынского, Г.А. Густова, Е.П. Ищенко, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, П.М. Керженцева, З.И. Кирсанова, Н.И. Клименко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.П. Кувалдина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, А.И. Михайлова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, Л.Д. Самыгина, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л.А. Соя-Серко, СИ. Цветкова, В.Н. Черкасова, А.С. Шаталова, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других.
Нормативную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, отраслевые законодательные акты уголовного и уголовно-процессуального права, ведомственные и межведомственные приказы, инструкции по рассматриваемой тематике.
Эмпирическая база исследования представлена результатами анкетирования, проведенного автором среди 158 следователей и дознавателей, направленных из нескольких субъектов Российской Федерации для обучения на факультете переподготовки и повышения квалификации ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России». По специально разработанной анкете диссертант проводил изучение отдельных вопросов применения компьютерных технологий в расследовании преступлений.
В ходе подготовки диссертационного исследования проанализированы опубликованные материалы практики, статистические данные, посвященные вопросам использования компьютерных технологий в деятельности правоохранительных органов. Изучена деятельность сотрудников ОВД вчасти, касающейся применения компьютерных технологий в расследовании преступлений.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обу словлены системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, отдельных положений уголовного процесса, криминалистики, теории управления, математики, кибернетики, информатики.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в соответствии с тенденциями развития компьютерных технологий и законодательства Российской Федерации комплексно рассматриваются правовые, организационные и методологические вопросы применения современных компьютерных технологий при расследовании преступлений. В связи с этим разработаны предложения по:
— уточнению понятия и содержания термина «компьютерные технологии», перечня задач по использованию компьютерных технологий в деятельности ОВД по расследованию преступлений;
— внесению уточнений в понятийный аппарат действующих законодательных актов Российской Федерации;
— повышению уровня практического использования компьютерных технологий сотрудниками органов внутренних дел в своей деятельности;
— приобщению к материалам уголовного дела в качестве «иных документов» справок из различных учетных органов, представляемых в виде электронного документа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уточнения в понятийный аппарат статей 272-274 главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса РФ, в текст четвертой части Гражданского кодекса РФ, а также в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - дополнение понятием «информационный ресурс» и уточнение понятия «информационная система». На основе проведенного анализа понятий информации и компьютерной информации, ЭВМ и компьютера, компьютерной программы и программы для ЭВМ, базы/банка данных, информационной системы, информационного ресурса, имеющихся в юридической и технической литературе, в действующих законодательных актах Российской Федерации, сформулированы выводы о недопустимости отождествления таких понятий, как ЭВМ и компьютер, программа для ЭВМ и компьютерная программа, а также о существующей потребности введения понятия «информационный ресурс» и уточнении понятия «информационная система».
2. Уточнение понятия и содержания термина «компьютерные технологии», перечня задач по использованию компьютерных технологий в деятельности по расследованию преступлений. Под компьютерными технологиями предложено понимать всю совокупность процессов, методов и средств, используемых в области применения компьютерной техники. Применение новейших компьютерных технологий - современных компьютерных программ, средств компьютерной техники - способствует повышению эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел, расследующих преступления. Это позволяет: проводить системный анализ полученной информации; хранить и эффективно использовать ориентирующую и доказательственную информацию; достоверно и быстро исследовать доказательства; вести собственные криминалистические автоматизированные учеты; существенно экономить время сотрудников органов внутренних дел.
3. Рекомендации по применению математических и кибернетических методов в расследовании преступлений для повышения эффективности деятельности ОВД по расследованию преступлений. Использование сложного математического аппарата, а также кибернетических методов в решении криминалистических задач приводит к оптимизации процесса расследования. Применение математических и кибернетических методов в криминалистике, развитие на их основе новых возможностей расследования преступлений следует изучать в вузах МВД в рамках специального курса по использованию компьютерных технологий в расследовании преступлений.
В целях эффективного применения типовой криминалистической про граммы, как одной из составляющих кибернетических методов, для расследования конкретного преступления отдельного вида предлагается соблюдать следующие рекомендации:
- разработчики должны учесть то обстоятельство, что не все преступления отдельного вида одинаковы, и предложить пошаговый метод решения задачи на отдельных этапах расследования;
- субъект расследования должен самостоятельно использовать имеющуюся у него типовую программу и максимально извлечь из нее информацию для того, чтобы впоследствии, применив опыт и творческое мышление, достичь цели в расследовании конкретного преступления.
4. Меры по повышению уровня практического использования компьютерных технологий в расследовании преступлений, заключающиеся в:
- обеспечении органов внутренних дел современной компьютерной техникой, современными централизованными программными продуктами, методическими рекомендациями;
- проведении пропаганды по применению автоматизированных криминалистических, оперативно-разыскных, профилактических и иных видов учетов ИЦ УВД (ГУВД, МВД), ГИАЦ МВД России совместно с научными и образовательными учреждениями МВД России;
- качественной подготовке и переподготовке сотрудников ОВД по применению современных компьютерных технологий с использованием потенциала научных и образовательных учреждений МВД России;
- привлечении высококвалифицированных кадров для обеспечения работы с компьютерной информацией, имеющих соответствующий уровень знаний и опыт общения со средствами компьютерной техники.
5. Предложения по совершенствованию информационного взаимодействия МВД РФ с другими правоохранительными органами, с органами государственной и исполнительной власти.
Организация данного взаимодействия должна заключаться:
1) в интеграции банков/баз данных не только системы МВД России, но и других правоохранительных органов в единый информационный банк данных, а также в объединении усилий по созданию единого интеграционного банка/базы данных органов государственной и исполнительной власти с правоохранительными органами. Единый информационный банк данных должен иметь полную, достоверную информацию без дублирования уже имеющейся в других ведомствах, а также обеспечивать возможность доступа к информационным ресурсам для оперативного обмена, сопоставления и анализа информации общего и специального назначения в режиме реального времени;
2) в развитии и использовании электронного документооборота как основной составляющей электронной среды взаимодействия всех правоохранительных органов, органов государственной и исполнительной власти.
6. Уточнение отдельных положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ввиду невозможности информационного взаимодействия без объединения ресурсов различных министерств и ведомств. В свете интеграционных информационных процессов в России полагаем целесообразным уточнить понятие объединения баз данных и дополнить п. 1 ст. 5 подпунктом б, в котором сформулировать принцип интеграции созданных для несовместимых между собой целей баз данных информационных систем персональных данных.
7. Уточнение статей 84, 86 УПК Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством в сфере электронного документооборота, а также возможность приобщения к материалам уголовного дела в качестве «иных документов» справок из различных учетных органов, представляемых в виде электронного документа.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертационном исследовании рассмотрены вопросы механизма правового регулирования отношений, связанных с применением компьютерных технологий в деятельности сотрудников органов внутренних дел, подготовлены и обоснованы предложения:
— о внесении поправок в понятийный аппарат отдельных законодательных актов РФ;
— по совершенствованию законодательной базы в сфере электронного документооборота;
— по повышению уровня практического использования компьютерных технологий в расследовании преступлений.
По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел методические рекомендации «Использование компьютерных технологий в деятельности следственных подразделений», ориентированные на повышение эффективности организации практической деятельности следователей органов внутренних дел.
В соавторстве подготовлены «Методические рекомендации по использованию автоматизированных оперативных, оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов ИЦ при ГУВД по Саратовской области в расследовании и выявлении отдельных видов преступлений (на примере расследования кражи)». Данная работа помещена в БД СНТИ и направлена в УОВД Саратовской области для практического применения.
Методические рекомендации «Современные направления применения компьютерных технологий в расследовании преступлений», разработанные автором, применяются в учебном процессе кафедры информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на межвузовских научных и научно-практических конференциях «Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике» (г. Саратов, 2000 г.), «Теоретические и прикладные проблемы преподавания математических и естественнонаучных дисциплин слушателям гуманитарных специальностей специализированных вузов» (г. Саратов, 2006, 2007 гг.), «Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, 2006, 2007 гг.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы семь статей общим объемом 1,94 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Проблемы понятийного аппарата компьютерных технологий в праве...
Развитие научно-технического прогресса в сфере компьютерной информации и высоких технологий в настоящее время является настолько интенсивным, что сегодняшний мир уже невозможно представить без компьютеров и оргтехники, сотовых телефонов и сети Интернет. В современном обществе компьютерная техника выступает элементом обстановки рабочего места и нередко домашней обстановки, а достижения компьютерных технологий стали обычным «орудием» решения различных задач.
Уровень оснащенности последними новинками высоких технологий криминального мира весьма высок, порой выше, чем у служб безопасности различных структур, а таюке других правоохранительных органов. Нельзя не отметить, что все чаще преступники в той или иной степени задействуют для совершения преступления и сокрытия улик все возможные достижения науки и техники. Поэтому необходимость внедрения новейших достижений высоких технологий, в том числе компьютерных, для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов неоспорима, как и организация грамотного применения данных технологий.
Для однозначного понимания рассматриваемой проблемы необходимо конкретизировать по содержанию такие понятия, как информация, компьютерная информация, документированная информация, электронный документ, электронная цифровая подпись, аппаратные и программные средства компьютерной техники, информационные технологии, компьютерные технологии.
Наиболее противоречиво и неоднозначно трактуется в научной литературе понятие «информация».
В обычном понимании информация (от лат. informatio) - это «разъяснение», «изложение», «сообщение о положении дел где-либо, о каких-либо событиях» и т.п.1 или же «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами»2.
Американский математик Норберт Винер дал следующее определение: «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств»3.
В кибернетике под информацией понимается любая совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые некоторая система воспринимает от окружающей среды (входная информация), выдает в окружающую среду (выходная информация) или хранит в себе (внутренняя, внутрисистемная информация)4. В.И. Першиков и В.М. Савинков, авторы толкового словаря по информатике, дают следующие определения: 1) информация представляет собой совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними; 2) содержание, присваиваемое данным посредством соглашений, распространяющихся на эти данные5.
По мнению В.Г. Афанасьева, рассматривающего вышеупомянутое понятие через призму управления в социальных системах, информация - это сведения, которые могут воздействовать на систему лишь в форме сигналов, но это не только сведения, которыми располагают люди, но и сведения, которые имеются независимо от сознания людей6.
С точки зрения права понятие информации трактуется неодинаково. Так, А.Б. Венгеров один из первых перечислил значимые для права свойства информации, а именно: — известная самостоятельность информации по отношению к своему носителю; — возможность многократного использования одной и той же информации; — неисчерпаемость информации при потреблении; — сохранение передаваемой информации у передающего субъекта; — способность к сохранению, агрегированию, интегрированию, накоплению; — системность; — количественная определенность .
Потребность в информации в смысле основного значения этого слова -сведения, сообщение - предполагает ее дальнейшее использование, причем специфика использования информации определяется не только смыслом, но и контекстом употребления.
Термин «информация» получил распространение и в криминалистике: информация есть результат процесса отражения, а процесс возникновения информации - это непосредственно процесс отражения8. Н.С. Полевой считает, что под собственно информацией следует понимать-данные, которые характеризуют объект познания и могут быть выделены познающим субъектом в том или ином отображении познаваемого объекта .
Современные направления применения компьютерных технологий в расследовании преступлений
Полномочия осуществления предварительного следствия, выступающего основной формой расследования преступления на стадии досудебного разбирательства, возложены на следователя. В процессе расследования преступления в соответствии с законодательством РФ следователь как должностное лицо органа предварительного следствия имеет право давать поручения, обязательные для исполнения, органу дознания о проведении оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ), производстве отдельных следственных действий, привлекать к расследованию преступления специалистов и экспертов. Осуществляя свою деятельность, следователь, оперуполномоченный и эксперт1 при расследовании преступления ориентированы на достижение определенной цели - изобличение виновных в совершении преступления. Для достижения этой цели сотрудникам органов внутренних дел в ходе расследования преступлений приходится обрабатывать значительный по объему массив информации, получаемый из различных источников. Причем сложность работы с информацией состоит как в ее нахождении, так и в выделении из имеющейся именно той, которая будет являться значимой для расследования преступления, доказательственной.
Объем информации в современном информационном обществе значи- тельно вырос в связи с бурным развитием сферы компьютерной информации и высоких технологий. Сегодня состояние преступности вызывает в этой связи опасения, поскольку новейшие технологии используются криминальной средой нашего общества, а их применение достигло весьма высокого уровня. Сотрудники органов внутренних дел, расследующие преступления, должны иметь высокую квалификацию, профессиональный опыт, обладать знаниями из различных областей науки и техники. Повышение эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел, расследующих преступления, практически невозможно без использования современных средств компьютерной техники, новейших компьютерных технологий. Применение современных компьютерных технологий позволит: 1) проводить системный анализ полученной информации; 2) хранить и эффективно использовать ориентирующую и доказательственную информацию; 3) достоверно и быстро исследовать доказательства; 4) вести собственные автоматизированные учеты; 5) существенно экономить время сотрудников органов внутренних дел.
В настоящее время среди основных направлений разработки и применения компьютерных технологий в деятельности органов внутренних дел можно выделить: автоматизацию системы уголовной регистрации; компьютеризацию процесса расследования преступлений; автоматизацию процесса производства экспертиз и исследований2.
На наш взгляд, можно провести разделение на следующие направления использования компьютерных технологий в расследовании преступлений в зависимости от сферы деятельности сотрудников ОВД: - в деятельности следователя; - в деятельности оперуполномоченного; - в деятельности эксперта.
Рассмотрим подробнее указанные направления применения компьютерных технологий в деятельности основных участников расследования преступлений.
Поскольку круг задач, стоящих перед сотрудниками ОВД, расследующих преступления, выступает определяющим в выборе того или иного сред ства для их решения, то и выбор применения компьютерных технологий для следователя, оперуполномоченного и эксперта является соответствующим.
К основным задачам следователя, для решения которых могут применяться компьютерные технологии, следует отнести: — подготовку процессуальных и организационных документов по расследуемому преступлению; — подготовку планов расследования по конкретным уголовным делам и по массиву находящихся в производстве следователя дел, вспомогательной документации к планам расследования; — сбор, анализ, хранение и использование ориентирующей и доказательственной информации; — исследование доказательств; — ведение собственных автоматизированных учетов различного назначения.
К процессуальным и организационным документам по расследуемому преступлению относятся: протоколы следственных и иных процессуальных действий; перечни вопросов, подготавливаемые следователем (дознавателем) и подлежащие установлению при производстве допросов, очных ставок; перечни вопросов, которые подлежат разрешению экспертом; официальные запросы по уголовному делу о предоставлении сведений, документов, предметов; бланки решений (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о принятии дела к производству, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, постановление о назначении экспертизы и другие); обвинительное заключение. Для подготовки процессуальных и организационных документов сотрудниками органов предварительного следствия чаще всего применяются следующие программные продукты: текстовый процессор MS Word и электронные таблицы MS Excel. Согласно проведен ному нами анкетированию3 83,54% респондентов применяют указанные программы пакета MS Office.
Сбор, анализ, хранение и использование ориентирующей и доказательственной информации проводятся, как правило, при производстве следственных действий, таких как: осмотр, обыск, выемка, допрос лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении любого вида преступления. В проведенном нами анкетировании применение компьютерных технологий при производстве следственных действий отметили 69,62% респондентов. 37,97% - выделяют применение компьютерных технологий при производстве осмотра и 51,89% — при допросе лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении любого вида преступления. Вместе с тем производство этих же следственных действий вызывает затруднение при наличии компьютерной и оргтехники у лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления (36,07% и 37,97% респондентов соответственно). Осмотр компьютерной техники и извлечение имеющейся компьютерной информации является на сегодняшний день актуальной проблемой следственной практики, поскольку компьютер служит ценным источником обнаружения информации, получаемой в интересах расследования преступлений любого вида. Говоря о производстве осмотра (обыска) жилого помещения, в котором имеется компьютерная техника, рабочего места подозреваемого и выемке, следует отметить, что для самостоятельного обнаружения, фиксирования и изъятия информации, содержащейся в компьютере, следователю необходимо иметь достаточно профессиональное представление о видах и количественных характеристиках компьютерной техники и компьютерной информации.
Компьютерные технологии в системе организации расследования преступлений
Успешная деятельность органов предварительного следствия на этапе расследования преступлений зависит во многом от организации работы сотрудников органов предварительного следствия, от тактики и методик, применяемых ими, от технического обеспечения, имеющегося в их распоряжении.
В криминалистике вопрос об организации расследования преступлений рассматривался многими учеными A.M. Ларин одним из первых ввел понятие организации расследования преступлений: «Организация расследования - это рациональный выбор, расстановка и приложение сил, орудий и средств, которыми располагает следователь, создание и использование оптимальных условий для достижения целей судопроизводства»2.
Г.Г. Зуйков определил организацию расследования как «комплекс организационных методов, средств и приемов, соответствующих специфике этих преступлений и обеспечивающих создание оптимальных условий для полного и бы строго раскрытия и расследования преступлений при наиболее рациональной затрате времени, сил и средств»3.
Более широко понятие организации следствия рассматривал Л.А. Соя-Серко, включив в него структуру следственного аппарата, подследственность, надзор за следствием, права и обязанности следователей и других лиц, участвующих в расследовании, материальное обеспечение работы следователей, организацию их труда4.
С точки зрения Н.А. Селиванова, организация расследования преступлений выступает в качестве общей системы мероприятий, обеспечивающих всю деятельность следователя, а также систему конкретных организационных мер в рамках конкретного уголовного дела5.
Позже З.И. Кирсанов определил понятие организации расследования преступлений как упорядоченность и регулирование действий субъектов предварительного расследования и взаимодействующих с ними лиц и органов для эффективного предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, а организацию деятельности — как мыслительную, интеллектуально-волевую деятельность субъектов расследования, которая состоит в конкретизации задач и в принятии решений о создании оптимальных условий для эффективного предупреждения, выявления и раскрытия преступлений6.
С позиций планово-организационного обеспечения криминалистической деятельности рассматривает организацию расследования Н.П. Яблоков, понимая под данным определением деятельность следователя, направленную на создание наиболее оптимальных условий для всего хода расследования и действий в каждой следственной ситуации для успешной реализации плана расследования7.
В.Д. Зеленский трактует понятие организации расследования преступлений, включая в него процесс планирования, процесс определения и конкретизации целей, создание условий для качественного производства следственных и иных действий, рациональную расстановку сил и средств, процесс руководства расследованием . При этом В.Д. Зеленский отмечает как недостаток попытку многих ученых применить понятие организации расследования к конкретному акту расследования и к действию всей системы расследования в целом9.
Необходимость различать уровни организации расследования для правильного толкования данного понятия отмечал Р.С. Белкин. По его мнению, это следующие четыре уровня: 1. Объектом является расследование как специфическая форма деятельности всех компетентных государственных органов, на которые возложена функция расследования. 2. Расследование как основная функция следственного аппарата какого-либо одного ведомства. 3. Организация конкретного акта расследования. 4. Организация проведения отдельного следственного действия в рамках расследования конкретного преступления10.
Анализируя вышеприведенные мнения ученых о понятии «организация расследования преступлений», приходим к выводу о необходимости рассмотрения данного понятия в свете науки управления, поскольку организация любой деятельности начинается с управления. Взаимосвязь криминалистики с наукой управления очевидна, в том числе с ее разделом - научной организацией управления и труда (НОУТ).
Возможности применения математических и кибернетических методов в расследовании преступлений
Научные основы применения компьютерных технологий в расследовании преступлений весьма разнообразны: от определения комплекса прикладных методов и средств для применения компьютерных технологий в расследовании преступлений до использования компьютерных технологий в качестве инструмента в мыслительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Исследованию научных основ применения компьютерных технологий в расследовании преступлений в деятельности сотрудников правоохранитель ных органов посвящены работы известных ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.Б. Вехова, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, В.П. Кувалдина, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, СИ. Цветкова, В.Н. Черкасова, С.А. Ялышева1. В последнее время этой проблеме были посвящены диссертационные исследования Ф.Г. Аминева, СВ. Зуева, А.Ф. Родина, Р.А. Усманова, И.Н. Яковенко2.
Исследования различных проблем, связанных с методологией применения компьютерных технологий в расследовании преступлений, являются весьма актуальными и продолжаются в настоящее время. Именно определение методов использования компьютерных технологий в расследовании преступлений позволит обеспечить их эффективность.
Методология применения компьютерных технологий в расследовании преступлений основывается на проникновении методов отдельных наук в криминалистику.
Как отмечает Т.В. Аверьянова, «применение методов других наук в какой-либо отдельно взятой отрасли знания приводит к ее обогащению, развитию общенаучных основ, создает условия для активного творчества ученых»3. Развитие науки и техники лежит в основе применения теории информации, системно-структурного метода, моделирования, математических, кибернетических и других методов.
Многие ученые полагают, что одной из важнейших методологических задач науки криминалистики является использование данных естественных и технических наук в форме приспособления для целей раскрытия и предупреждения преступлений научно-технических приемов и технических средств. В результате активной интеграции данных естественных и технических наук расследование и предупреждение преступлений становятся на прочную научную основу
В.Я. Колдин и Н.П. Яблоков говорят о созданной специально для расследования и предупреждения преступлений совокупности методов естественных и технических наук, которые сложились в рамках науки криминалистики5. Использование технических средств подтолкнуло к разработке специальных криминалистических приемов или так называемых «технических приемов»6, применение которых тесно связано с тактическими приемами в следственной деятельности и распространено в различных криминалистических методиках.
Следует отметить, что применение методов естественных и технических наук в комплексе с другими общенаучными методами позволяет расширить и повысить эффективность средств познания не только в криминалистической деятельности организационно-управленческого характера и в деятельности по расследованию преступлений, но и в общетеоретических основах криминалистики, таких как теория доказывания и теория идентификации.
Н.И. Клименко и П.Д. Биленчук отмечают, что отрасли естествознания - математика и развившаяся на ее основе кибернетика «не могут составлять в этом отношении исключения, если данные возможно, полезно, законно и допустимо использовать для решения каких-либо специфических задач, связанных с раскрытием и предупреждением преступлений, а также с разрешением уголовных дел в суде»
Изучавший проблемы общей теории решения криминалистических задач Г.Л. Грановский указывал, что с позиций современной науки идеи кибернетики, идеология НТР позволяют «осмыслить деятельность следователя и эксперта, выделить закономерности, которым она подчиняется, управлять ее качеством, использовать такие мощные средства повышения эффективности, как программирование, автоматизация и стандартизация»
Более того, как утверждал Н.С. Полевой «...математизация и кибернетизация криминалистической деятельности ... неминуемо приводят к ... изменению не только круга криминалистических задач, но и (что особенно важно) технологии и методики их решения и даже самой постановки (например, при использовании в процессе экспертного исследования ЭВМ и сама задача, и исходная информация об исследуемом объекте должны быть формализованы; разработаны алгоритм ее решения и программа для используемой вычислительной машины).. .»