Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие информационно-аналитической работы следователя и источники используемой им информации в ходе организации расследования преступлений 13
1. Понятие и содержание информационно-аналитической работы следователя при организации расследования преступлений 13
2. Источники доказательственной и ориентирующей информации при организации раскрытия и расследовании преступлений 28
Глава 2. Сущность и методы информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений 51
1. Сущность и методы информационно-аналитической работы, применяемые следователем в ходе уголовно-процессуального доказывания 51
2. Информационно-аналитическая работа как основа организации взаимодействия следователя и оперативных работников 70
3. Использование средств вычислительной техники в информационно аналитической работе следователя 88
Глава 3. Формы использования следователем результатов информационно-аналитической работы при организации расследования преступлений 103
1. Использование следователем результатов информационно аналитической работы при выдвижении версий и планировании расследования 103
2. Использование следователем результатов информационно аналитической работы при организации и в процессе производства следственных действий 123
3. Использование следователем результатов информационно аналитической работы в профилактике преступлений 137
Заключение 149
Список использованной литературы
- Источники доказательственной и ориентирующей информации при организации раскрытия и расследовании преступлений
- Информационно-аналитическая работа как основа организации взаимодействия следователя и оперативных работников
- Использование средств вычислительной техники в информационно аналитической работе следователя
- Использование следователем результатов информационно аналитической работы при организации и в процессе производства следственных действий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современный период развития нашего общества и государства, несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры, преступность, по-прежнему, остаётся серьёзным дестабилизирующим фактором социального развития. Её масштабы, структура и динамика распространения представляют реальную угрозу процессу эволюции российской государственности, успешному осуществлению социальных и экономических реформ.
Неслучайно в этой связи 30 ноября 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своём послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил: «Модернизация только тогда даст ожидаемый эффект, когда в обществе будут действовать справедливые законы, функционировать независимые и уважаемые суды и органы правопорядка, которые пользуются настоящим доверием граждан. Именно поэтому наряду с развитием законодательства о судебной системе... мы начали проведение реформы МВД. На законодательном уровне создаём условия для повышения качества работы следствия и прокуратуры... Сегодня не только федеральные, но и региональные, и муниципальные руководители обязаны... не прятаться по кабинетам и наблюдать за тем, как на их территории растёт и наглеет криминал».
Этот процесс сопровождается рядом негативных обстоятельств: нестабильным уровнем раскрываемости общеуголовных преступлений, на протяжении длительного периода времени высоким удельным весом тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных, качественными изменениями структуры преступности, интеграцией общеуголовной и экономической преступности.
Широкомасштабная борьба с указанными противоправными деяниями, по мнению Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки,
предполагает осуществление скоординированных действий всеми правоохранительными органами.
В ряде регионов страны криминогенная ситуация и качество организации раскрытия и расследования преступления усугубляется тем, что криминальные группировки консолидируются, избирают специализацию по определённым видам противоправной деятельности; доминирующей становится профессиональная, организованная преступность.
Практика показывает, что раскрывать наиболее сложные и большие по объёму уголовные дела без надлежащего информационного обеспечения процесса расследования, связанного с собиранием и анализом сведений, крайне затруднительно, а иногда и невозможно.
Эффективность организации раскрытия и расследования любого преступления может быть обеспечена лишь при всестороннем, полном и объективном расследовании всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. В этой связи качество и результативность указанной деятельности во многом будет определяться степенью информированности следователя, а также его умением на основе анализа поступивших сведений грамотно, во взаимодействии с иными сотрудниками правоохранительных органов организовать работу по уголовному делу.
В силу изложенных обстоятельств ключевым и обязательным элементом деятельности следователя в ходе организации расследования преступлений и осуществления уголовно-процессуального доказывания является информационно-аналитическая работа. Особенно её роль и значимость возрастают при осуществлении производства по уголовным делам о групповых и многоэпизодных преступлениях. С помощью средств и методов информационно-аналитической работы следователь имеет возможность разрешать основные тактические и познавательные задачи, возникающие в процессе расследования преступлений.
2 См.: Ю.Чайка. Организованную преступность прикрывают коррумпированные чиновники // Российская газета. 2011, 12 января.
Более того, реализация таких задач правоохранительной деятельности, как выявление серийных преступлений, криминальных правонарушений в сфере экономики, межрегиональных и международных преступных связей, вообще не могут быть разрешены без использования средств и методов информационно-аналитической работы.
Данные обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определили необходимость изучения роли информационно-аналитической работы следователя в осуществлении одного из основных направлений правоохранительной деятельности - выявления и расследования преступлений.
Степень научной разработанности темы. Проблемы использования информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений ранее не исследовались. В то же время вопросы криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов и предварительного следствия рассматривались многими учёными в трудах различных научных направлений.
В частности, проблемы организации раскрытия и расследования преступлений как составной части правоохранительной деятельности изучали А.В. Агутин, Д.И. Бедняков, А.Р. Белкин, А.Ф. Волынский, В.Н. Григорьев, Д.С. Измайлов, А.Ф. Козусев, Ю.В. Кореневский, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, А.С. Подшибякин, Е.З. Трошкин, В.Т. Томин, А.А. Чувилёв, Н.Г. Шурухнов и др.
Вопросы осуществления уголовно-процессуального доказывания и использования в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности исследовали А.В. Азаров, В.М. Атмажитов, Н.А. Балашов, Б.Т. Безлепкин, В.Г. Бобров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, В.В. Вандышев, А.И.Глушков, К.К. Горяинов, Е.А. Доля, Л.М. Карнеева, В.П. Малков, В.В. Николюк, В.Н. Омелин, Г.К. Синилов, М.С. Строгович, А.Г. Халиулин, В.П. Хомколов, А.Ю. Шумилов, Р.Х. Якупов и др.
Отдельные вопросы информационно-аналитической работы следователя затрагивались в работах таких учёных, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, В.Я. Дорохов, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, В.В. Крылов, A.M. Ларин, И.С. Полевой, СИ. Цветков, А.С. Шаталов, Р.Э. Эльбур, Н.Я. Яблоков и др.
Научные публикации названных учёных, вне всякого сомнения, существенно повлияли на развитие рассматриваемого института, однако было бы преждевременно утверждать, что исчерпана его теоретическая разработка.
Так, в частности, неисследованной остаётся теоретическая основа использования информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений. Не разработанными являются сущность и принципы использования информационно-аналитической работы, а также её средства и формы, применяемые следователем в ходе уголовно-процессуального доказывания, при выдвижении версий и планировании расследования, при организации и в процессе производства следственных действий. Указанная работа ещё не стала основой взаимодействия следователя с органами дознания при организации раскрытия и расследования преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе использования информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений.
Предметом исследования являются закономерности, складывающиеся в ходе использования информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа ключевых вопросов использования информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений определить теоретические основы данного вида
правоохранительной деятельности и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию её эффективности.
Выбранная цель определила постановку и разрешение следующих задач:
- исследование понятия и содержания информационно-аналитической
работы следователя при организации расследования преступлений;
изучение источников доказательственной и ориентирующей информации при организации раскрытия и расследования преступлений;
- определение сущности и методов информационно-аналитической
работы, применяемых следователем в ходе уголовно-процессуального
доказывания;
- оценка информационно-аналитической работы как основы организации
взаимодействия следователя и оперативных работников;
анализ использования средств вычислительной техники в информационно-аналитической работе следователя;
- исследование проблем использования следователем результатов
информационно-аналитической работы при выдвижении версий и
планировании расследования;
изучение проблем использования следователем результатов информационно-аналитической работы при организации и в процессе производства следственных действий, а также в профилактике преступлений;
- разработка и теоретическое обоснование конкретных предложений по
совершенствованию практики использования информационно-аналитической
работы следователя в организации расследования преступлений.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод научного познания, социологический метод, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод статистического анализа и др.
Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составляют положения философии, логики, социологии, а также научные труды по криминалистике, уголовному процессу, общей
теории права и других областей научного знания, в которых рассматривались вопросы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета настоящего исследования.
Нормативной основой диссертации являются положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство и иные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного суда РФ, результаты обобщённой судебной практики судов г.Москвы и Московской области за 2004-2009 гг. В ходе исследования были изучены материалы 149 уголовных дел, а также по специально разработанной анкете опрошено 257 следователей г.Москвы и Московской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на монографическом уровне изучен комплекс теоретических и практических вопросов, касающихся научных основ и содержания использования информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений.
В диссертации сформулированы и обоснованы понятие и содержание информационно-аналитической работы следователя при организации расследования преступлений. Наряду с этим в работе определена система источников доказательственной и ориентирующей информации, используемых следователем при организации раскрытия и расследования преступлений, включающая в себя источники доказательств, предусмотренные ч.2 ст.74 УПК РФ; а также источники сведений, имеющих значение для уголовного дела, но не отвечающих уголовно-процессуальным требованиям, предъявляемым к доказательствам; сведений, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности; сведений, являющихся результатом личных впечатлений следователя при производстве процессуальных действий по уголовному делу; сведений, полученных из
различных органов, учреждений, организаций, от должностных и частных лиц.
Диссертантом разработана и обоснована система принципов использования информационно-аналитической работы следователя при организации осуществления такого направления правоохранительной деятельности, как расследование преступлений.
Кроме того, в работе выявлена сущность, разработаны средства и представлены формы информационно-аналитической работы, применяемые следователем в ходе уголовно-процессуального доказывания, при выдвижении версий и планировании расследования, при организации и в процессе организации производства следственных действий и профилактики преступлений.
В диссертации предложены и обоснованы основные направления использования компьютерных технологий и средств электронно-вычислительной техники в процессе информационно-аналитической работы следователя при организации расследования преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия информационно-аналитической работы следователя при организации расследования преступлений, под которой следует понимать собирание, хранение, систематизацию и анализ доказательственной и ориентирующей информации в целях принятия оптимальных уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и тактических решений, а также обеспечения взаимодействия следователя с органами дознания. Содержанием названной работы является: собирание информации об объектах и процессах, представляющих интерес для раскрытия и расследования преступления; собственно аналитическая работа (перманентное обобщение поступающей и имеющейся в уголовном деле информации; изучение сведений, полученных от оперативных сотрудников, имеющих значение для расследования); создание и пополнение базы данных
и сделанных на их основе выводов в процессе аналитической работы при раскрытии и расследовании преступлений.
2. Система принципов использования информационно-аналитической
работы следователя при организации расследования преступлений,
включающая в себя следующие основополагающие начала: законность,
оперативность, компетентность, ритмичность расследования, централизацию
расследования и руководящую роль следователя в его организации,
комплексность, реальность, оптимальность, стабильность, преемственность,
конкретность, индивидуальность.
Авторское обоснование системы источников доказательственной и ориентирующей информации, используемой при информационно-аналитической работе следователя в ходе организации расследования преступлений. А именно: источники доказательств, предусмотренные ч.2 ст.74 УПК РФ; а также источники сведений, имеющих значение для уголовного дела, но не отвечающих уголовно-процессуальным требованиям, предъявляемым к доказательствам; сведений, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности; сведений, являющихся результатом личных впечатлений следователя при производстве процессуальных действий по уголовному делу; сведений, полученных из различных органов, учреждений, организаций, от должностных и частных лиц.
Классификация методов информационно-аналитической работы, применяемых следователем в ходе уголовно-процессуального доказывания, с учётом специфики изучаемых объектов и содержания используемых при этом средств: методы исследовательского характера, математические методы и логические методы.
Совокупность способов использования компьютерных технологий и средств электронно-вычислительной техники в процессе информационно-аналитической работы следователя, повышающих эффективность организации расследования преступлений: составление протоколов следственных действий и иных процессуальных документов, организация
своей профессиональной деятельности, передача и обработка имеющейся и поступающей по уголовным делам информации, получение имеющей значение для уголовного дела информации из внешних банков данных (сторонних подразделений ОВД и иных правоохранительных органов).
6. Классификационная характеристика выявленных типичных нарушений, допускаемых следователями в ходе производства по уголовным делам и включающих в себя неполноту производства предварительного следствия; нарушение норм уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий и принятии процессуальных решений; нарушение процессуальных прав обвиняемых; нарушение процессуальных прав лиц, пострадавших от преступления; неправильную уголовно-правовую квалификацию общественно опасного деяния.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в восполнении пробелов и дальнейшем развитии науки криминалистики и теории организации правоохранительной деятельности, а именно одного из её основных направлений, заключающегося в деятельности по выявлению и расследовании преступлений.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению эффективности использования информационно-аналитической работы следователя при организации раскрытия и расследования общественно опасных деяний, при изобличении виновных лиц и привлечении их к уголовной ответственности, а также при организации взаимодействия следователя с оперативными работниками.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки следователей и дознавателей, а также иных сотрудников правоохранительных органов. Положения и выводы, представленные в диссертации, также могут быть применены в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования в процессе
преподавания учебных дисциплин «Криминалистика», «Правоохранительные органы» и «Уголовный процесс».
Апробация и внедрение результатов исследования происходили в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин юридического факультета МосГУ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности следственных органов при ГУВД г.Москвы, а также внедрены в учебный процесс юридических факультетов Московского городского педагогического университета и Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в четырёх опубликованных научных статьях, одна из которых опубликована в ведущем издании из числа рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации; заключения, списка использованной литературы и приложения.
Источники доказательственной и ориентирующей информации при организации раскрытия и расследовании преступлений
Расследуя преступление, следователь собирает и обрабатывает огромное количество разнообразной информации, связанной с расследуемым преступлением. Отобранная, проверенная, процессуально оформленная и систематизированная в материалах уголовного дела эта информация приобретает доказательственное значение, а также значение средства по установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания.
В свете рассматриваемых проблем представляется целесообразным проанализировать понятие доказательственной информации и ее роль в уголовно-процессуальном доказывании.
По мнению отдельных ученых, доказательственная информация - это любые фактические данные, полученные в предусмотренной законом форме и используемые для установления события преступления и всех связанных с ним существенных в правовом отношении обстоятельств1.
Из содержания представленного определения нетрудно заметить, что авторы, по существу, отождествляют понятия доказательственной информации и «доказательства». Здесь следует уточнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК доказательства - это любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательства в уголовном судопроизводстве рассматривается информация (сведения) о каких либо обстоятельствах дела, которая получен и зафиксирована в установленном законом порядке. Допустимость как обязательное свойство доказательства предполагает, что оно получено, во-первых, субъектом, правомочным проводить процессуальное действие; во-вторых, из надлежащего источника; в-третьих, путем производства процессуального действия, предусмотренного законом; в-четвертых, при соблюдении установленных законом порядка проведения процессуального действия и фиксации его хода, условий и полученного результата1.
Исследование доказательств, - отмечает Белкин Р.С, - представляет собой познание лицом, ведущим дознание, следователем, прокурором, судьями их содержания, проверку достоверности существования тех фактических данных, которые составляют содержание доказательств, установление согласуемости данного доказательства со всеми остальными доказательствами по делу".
Подчеркивая в приведенном определении то, что в процессе исследования доказательств устанавливается достоверность сведений, составляющих содержание доказательств, многие и считают, что «доказательственная информация» и сведения выражают одно и то же, т.е. объективное свойство окружающего нас мира - его информативность.
По нашему мнению, нельзя в одном и том же смысле употреблять понятия доказательств и сведений, так как мы сразу ставим равенство между исследованием доказательств и исследованием сведений ещё не имеющих правового статуса доказательств (доказательственной информации).
Графически доказательственную цепочку можно представить следующим образом: событие преступления - доказательственная информация или фактические данные, не оформленные в доказательства - судебные доказательства . Наличие промежуточного звена может существенно изменить представление о структуре доказывания.
Следователь при осмотре места происшествия собирает, исследует и оценивает не доказательства, а информационные объекты и доказательственную информацию (сведения). Конечным результатом данного следственного действия является формирование доказательств на основе собранной информации о событии преступления: составление протокола осмотра и получения вещественных доказательств1.
Понятие доказательственной информации теоретически обоснованно и практически необходимо на тех стадиях доказывания, когда содержательную сторону доказательств исследуют, отвлекаясь от способа их получений2.
Предметом деятельности следователя является именно доказательственная информация. Она исследуется в ходе осмотра, допроса, обыска и других следственных действий, основное содержание которых сводится к получению, систематизации и процессуальному оформлению указанной информации.
К числу доказательственной следует отнести не только информацию, которая составляет содержание «доказательств» в строгом процессуальном смысле, но и любую иную информацию о расследуемом событии и связанных с ним обстоятельств, которая используется в процессе доказывания с целью обнаружения, собирания и оценки доказательств в процессе раскрытия и расследования преступлений. Такое широкое понимание доказательственной информации наряду со строго процессуальным пониманием доказательств в наибольшей степени соответствует потребностям практики и задачам судопроизводства .
При этом теоретически и практически важно выяснить, как разрешение отдельных задач собирания доказательств влияет на свойства собираемой доказательственной информации. В числе этих задач наиболее существенным является обнаружение материального носителя (источника) доказательственной информации. Под источником доказательственной информации необходимо понимать объект, содержащий сведения о наличии или отсутствии обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела.
Под собиранием доказательственной информации, по нашему мнению, следует понимать поиск объектов, обладающих указанными сведениями, и извлечение содержащейся в них информации с помощью процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных способов, приемов и средств с целью придания им статуса доказательств. Под исследованием доказательственной информации понимается элемент процесса доказывания, заключающийся в познании следователем содержания любой информации, связанной с расследуемым событием преступления, с целью формирования доказательств по уголовному делу.
Применение криминалистических средств и методов при собирании и исследовании следователем доказательственной информации по уголовному делу увеличивает качественный объем имеющихся в деле сведений и конкретизирует пространственные, временные и другие ее связи с обстоятельствами, которые по уголовному делу необходимо установить.
Информационно-аналитическая работа как основа организации взаимодействия следователя и оперативных работников
Моделирование используется в тех случаях, когда у нас нет объекта -оригинала и приходится использовать аналог, по своим качествам и свойствам схожий с оригиналом. Метод моделирования может применяться также при выдвижении версий, планировании расследования при принятии тактических решений по направлению расследования и производству следственных и розыскных действий.
Значимость представленных в данной группе общенаучных методов для организации и осуществления уголовно-процессуального доказывания определяется тем, что по уголовному делу с их помощью возможно обнаружить (получить), зафиксировать, изъять сведения, которые в дальнейшем могут быть признаны доказательствами. Информационная сущность названных методов фиксации доказательств заключается в том, что с их помощью:
1) Производится своего рода перекодировка (преобразование) доказательственной информации, поступающей от материального носителя информационных сигналов к адресату информации - следователю;
2) Обеспечивается сохранность доказательственной информации для неоднократного её использования в процессе доказывания по уголовному делу;
3) Благодаря сохранению поступившей порции информации обеспечивается возможность её накопления до определённого уровня, т.е. до момента установления (доказанности) всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания;
4) Получает своё материальное выражение отбор (отсев) информации об исследуемом событии: фиксируется не вся информация, поступившая к следователю, а лишь относящаяся к предмету доказывания (относимая информация), допускаемая уголовно-процессуальным законом (допустимая информация) и представляющая ценность с точки зрения доказывания.
2. Математические методы, включающие в себя измерение, вычисление, геометрическое построение, моделирование. Использование указанных методов следователем позволяет получить по уголовному делу доказательственную и ориентирующую информацию, а также обнаружить источники данных информации. Однако необходимо отметить, что в рамках информационно-аналитической работы следователя при организации расследования преступлений применение математических методов играет больше вспомогательную роль.
В частности, с их помощью следователь может более углублённо осмыслить различные количественные показатели, присущие конкретным видам и источникам доказательств. Они позволяют учитывать и исследовать определённые закономерности, степень взаимосвязанности и взаимообусловленности, складывающиеся или уже сформировавшиеся между изучаемыми в ходе организации расследования объектами и процессами (системой действий).
Кроме того, математические методы позволяют следователю изучить степень устойчивости и взаимного влияния тех или иных факторов в конкретных условиях места и времени.
Сущность и порядок применения названных методов достаточно подробно рассмотрены в научной и учебной юридической литературе .
В силу изложенных обстоятельств детальное рассмотрение указанных настоящего диссертационного исследования не представляется целесообразным.
3. Логические методы, которые, по сути, являются основой умозрительной, мысленной обработки и анализа полученной следователем информации. К ним относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза и аналогия. Анализ - метод исследования, заключающийся в мыслительном всестороннем разборе (разложении) целого на части и изучение этих отдельных составных частей (сторон, свойств) с целью выявления признаков и свойств, которые являются общими для всех этих составных частей. Полученные результаты (умозаключения, выводы) позволяют осознать особенности возникновения и развития всего изучаемого объекта.
Анализ позволяет проработать все имеющиеся по уголовному делу версии и избрать наиболее рациональное направление расследования, вычленить из множества поступивших сведений только относящиеся непосредственно к расследуемому преступлению. Кроме того, посредством анализа всей поступающей информации (как ориентирующего, так и доказательственного значения) следователь может отобрать ту, которую возможно преобразовать в доказательство и в дальнейшем использовать для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, и для правильного разрешения уголовного дела.
Синтез - метод исследования, заключающийся в мысленном (воображаемом) воссоединении (обобщении, сведении в единое) целого из его составных и находящихся между собой во взаимосвязи частей.
Посредством синтеза изучаемое явление, событие воспроизводится (в виде мысленного образа) как некое целое во всём многообразии его связей, сторон и свойств.
С помощью данного метода следователь в ходе информационно-аналитической работы при организации расследования преступлений может решать те же задачи, что и при использовании метода анализа.
Использование средств вычислительной техники в информационно аналитической работе следователя
В настоящее время в рамках организации расследования преступлений следователю в ходе информационно-аналитической работы приходится сопоставлять и оценивать значительный объем сведений, содержащихся в следующих источниках .
1. Рабочие блокноты (конспекты) с черновыми записями хода и результатов производства следственных действий (в них в краткой форме отображены сведения о характере доказательственной и ориентирующей информации применительно к конкретному следственному действию).
2. Составленные в ходе расследования по уголовным делам графические схемы конструкции преступных связей: внутри преступной группировки (иерархия и функциональные роли членов преступного сообщества), взаимодействие с иными криминальными структурами.
Данные схемы особенно будут востребованы в ситуациях, когда необходимо изучить и проанализировать характер взаимосвязи между конкретными фигурантами, предметами преступного посягательства, имеющимися по уголовному делу сведениями ориентирующего и доказательственного характера.
3. Используемые в рамках организации расследования уголовных дел географические карты отдельных местностей и регионов с обозначенными местами серийных преступлений. Предметом изучения и анализа в данном случае в первую очередь должно выступать расположение относительно друг друга мест совершения преступлений и транспортных путей сообщения (шоссе, водных и железнодорожных магистралей).
4. Материалы аэрокосмической съёмки отдельных регионов и местностей. Они могут содержать сведения о местонахождении участков с посевами растений, используемых для изготовления наркотических средств.
5. Справочные материалы и банки данных различных криминалистических учётов: оперативно-справочных, экспертно-криминалистических и справочно-вспомогательных; местных, региональных и центральных (федеральных).
Изучение сосредоточенных в этих учётах криминалистически значимых сведений в ходе информационно-аналитической работы следователя при организации расследования преступлений позволит раскрыть преступление, выявить и задержать конкретное лицо, его совершившее; установить факт исполнения серии преступлений одним и тем же лицом (способом) в разных местах; осуществить розыск скрывшихся преступников, предметов преступного посягательства, без вести пропавших граждан; установить личность погибших граждан по их трупам .
Кроме того, существующие в органах внутренних дел автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС) следователь может продуктивно задействовать в ходе информационно-аналитической работы при организации расследования преступлений.
В частности, АИПС будут полезны в следующих ситуациях: - требуется анализ информации по сложному, многоэпизодному уголовному делу, по которому к уголовной ответственности привлекаются несколько человек; здесь информация группируется по эпизодам, объектам, лицам, времени, месту совершения преступлений, по типу имеющихся доказательств, что позволяет систематизировать имеющуюся информацию и в необходимых случаях получать её в определённой структуре, например, по схеме: лицо - эпизод - доказательства и ориентирующая информация; это важно, в частности, при подготовке к проведению сложных допросов, других следственных действий; - необходимо обобщить и проанализировать информацию по нескольким уголовным делам: приостановленных за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; возбуждённых по нескольким эпизодам преступлений, особенно совершённых в условиях чрезвычайных ситуаций; - требуется анализ информации о движении товарно-материальных ценностей, документов и т.д.; такой анализ крайне необходим при проведении документальных ревизий, при расследовании многочисленных эпизодов получения наркотиков по поддельным рецептам, при расследовании преступлений в сфере банковской деятельности ;
6. Служебная документация различных учреждений, организаций, предприятий и объединений. Предметом изучения и анализа в данном случае могут выступать материалы бухгалтерии, кадровой службы, административных и хозяйственных структур.
Конечно, изучая и анализируя такой огромный объём информации, невозможно обойтись без помощи ЭВМ. С помощью компьютерных технологий следователь может поместить и систематизировать всю начальную (и последующую) информацию (ориентирующую и доказательственную) в соответствующую базу данных, там же сосредоточить сведения и об источниках полученной информации. Как показало настоящее исследование, 15,6% из числа опрошенных следователей уже сейчас используют компьютер для анализа и систематизации материалов по уголовному делу.
Использование следователем результатов информационно аналитической работы при организации и в процессе производства следственных действий
При проведении опроса среди следователей в ходе настоящего исследования выяснилось, что 66,5% из их числа занимаются анализом материалов уголовных дел для внесения предложений в целях улучшения профилактической деятельности. Следователи указали, что такой анализ осуществления ими индивидуально - 46,3%, совместно со следователями своего подразделения - 22,2%, совместно с начальниками следственных подразделений - 41,6%, совместно с оперативными работниками - 11,7%.
По уголовным делам в отношении несовершеннолетних ориентация информационно-аналитической работы следователя в части профилактики подростковой преступности должна быть, в первую очередь, направлена на выявление негативных факторов, способствовавших формированию у несовершеннолетнего негативных жизненных позиций и искажённого понимания добра и зла.
К числу таких факторов, в частности, относятся следующие: - неблагоприятная сложившаяся микросреда в школе, колледже или другом учебном заведении, по месту жительства или проведении досуга, например, в спортивной секции; - антипедагогическое влияние отдельных членов семьи, близких лиц, друзей, соучастников преступления и других лиц, вовлекающих подростка в преступную и иную антиобщественную деятельность; - непродуманные действия или поведение отдельных должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов, общающихся с обвиняемыми - подозреваемыми подростками в ходе следствия; - разлагающее воздействие сокамерников, если подросток заключён под стражу и т.д. В этой связи необходимо полностью согласиться с мнением авторов, указавших, что все усилия следователя по воспитанию и профилактике преступлений могут быть перечёркнуты, если он своевременно не распознает источников негативного влияния и не примет меры по их нейтрализации1. Рассматриваемая деятельность следователя завершается направлением представлений соответствующим должностным лицам и осуществлением контроля за принятием мер по этим представлениям. 65,4% следователей, из числа опрошенных указали, что в профилактической деятельности используют такую форму реагирования как представление. 23% следователей ограничивают свою профилактическую деятельность по уголовным делам направлением сообщений.
Представления следователя рассматриваются в уголовно-процессуальном законодательстве как единственное правовое средство, прямо направленное на принятие мер по устранению выявленных причин преступления и условий, ему способствовавших, на которые обязаны реагировать соответствующие предприятия, учреждения, организации и т.п. Каких-либо других процессуальных средств, имеющих такое же значение, закон не указывает. Применение этих средств в профилактических целях - обязанность органов, устанавливающих причины преступления и условия, ему способствовавшие .
По данному поводу интерес представляет позиция, изложенная Кагамовым М.Ч., он, в частности, указал, что представления следователя - это процессуальные решения, во-первых, имеющие профилактическое направление и цель - устранить причины и условия преступления, которые установлены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, во-вторых, выносимое при соблюдении требований законности и обоснованности в соответствующий государственный орган, общественную организацию или должностному лицу, с обязательным письменным их уведомлением следователя о принятых мерах в срок, предусмотренный законом1. Наряду с отмеченными, в практике организации раскрытия и расследования преступлений применяются и другие меры, не предусмотренные законом: выступления перед населением, профилактические беседы, опубликование заметок в средствах массовой информации и т.п. Такие непроцессуальные меры, на наш взгляд, целесообразно называть дополнительными.
Действенность представлений следователя в значительной мере зависит от своевременности их внесения в соответствующие органы, учреждения и организации и фактического принятия по ним необходимых мер2.
В связи с тем, что причины и условия преступлений, способствовавших их совершению, входят в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (причины и условия совершения преступлений или обстоятельства совершения преступления) по уголовному делу, то они выявляются теми же средствами, что и другие обстоятельства совершения преступлений. Этими средствами могут быть показания и допросы, заключения экспертов, вещественные доказательства, результаты проведения отдельных следственных действий, например, проверка показаний на месте или следственный эксперимент.
В ходе настоящего исследования было установлено, что изучая результаты проведённых следственных действий, 65,4% следователя при этом обращают внимание на совпадение признаков преступления по различным протоколам, 72% обращают внимание на совпадение обстоятельств совершения преступления, 42% - на наличие совокупности предметов, денег, ценностей и т.д. В этой связи можно заключить, что в рамках профилактической деятельности по уголовному делу следователь изучает и анализирует весь объём поступившей по уголовному делу информации.