Гемодинамические и метаболические эффекты различных вариантов комбинированной общей электроанальгезии при фтизиохирургических операциях Муратханов, Ерик Жумашевич




Муратханов, Ерик Жумашевич. Гемодинамические и метаболические эффекты различных вариантов комбинированной общей электроанальгезии при фтизиохирургических операциях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.37.- Москва, 1991.- 29 с.: ил.

Введение к работе


>

Актуальность темы

Развитие фтизиохирургии неразрывно связано с достижениями современной анестезиологии и реаниматологии. Благодаря применению современных методов анестезиологического обеспечения, позволивших значительно снизить риск операций, намного расширились и показания к хирургическому методу лечения различных форм туберкулеза легких (Жилин Ю. Н. 1979, Наумов В. Н. 1985).

Вместе с тем длительная интоксикация п лекарственная аллергия, сопутствующие многим хроническим заболеваниям, в том числе и туберкулезу, зачастую приводят к полиорганной функциональной недостаточности с угнетением иммунной реактивности организма вплоть до развития вторичного иммунодефицита (Каминская Г. О. 1979, Албегов Э. А. 1981, 1983, Колесов С. М. 1985, Базархандаев В. Р. с соавт. 1989), что требует соответственно и новых подходов к стратегии и тактике анестезиологического обеспечения Хирургических вмешательств у данной категории больных. Между тем известно, что у тяжелого контингента хирургических больных даже применение современной многокомпонентной сбалансированной фарманестезии может сопровождаться осложнениями в раннем послеоперационном периоде (Дарбннян Т. М. 1969, Беляков В. А. 1980, Зайцев В. Т. с соавт. 1981, Бабо-ян Э. Л. с соавт. 1983), в связи с чем поиск малотоксичных, но достаточно эффективных методов обезболивания остается одной из кардинальных задач современной анестезиологии.

В этом аспекте одним из,.подходоп к решению данной проблемы у фтнзиохирургнческих больных может быть использование различных вариантов комбинированной электроанальгезии в сочетании с фармсредстнамн, так как стимуляция центральной нервной системы различными параметрами электротока, потенцируя действие седативпых, нейролептических и анальгетических средств, уменьшает их потребление и тем самым снижает дополнительную наркотическую интоксикацию (Федотов А. 10. 1983 , Кацнель-сон Я- М. 1985, Карпенко А. С. 1987). Кроме того электростимуляция (ЭС) по данным многих авторов помимо анальгези-рующего действия оказывает также определенное влияние на систему кровообращения (Шлозников Б. М. 1985, Карпенко А. С. 1987, Сачков В. И. с соавт. 1989).

2—2142

Однако до сих пор в литературе нет комплексных исследований, раскрывающих механизмы специфического эффекта центрального электровоздействия, не изучены полностью состояние кровотока в различных органах, его взаимосвязь с общей гемодинамикой и гормонально-метаболическими изменениями. Между тем это особенно важно для детального изучения роли ЭС как компонента общего обезболивания с целью дальнейшей разработки новых и совершенствования существующих методов комбинированной общей электроанальгезии (КОЭА), для расширения диапазона ее использования применительно к различным областям практической хирургии.

До настоящего времени нет убедительных данных о степени эффективности электростимуляционной анестезин при хирургических вмешательствах и лечении послеоперационного болевого синдрома. Все это послужило, вероятно, одним из сдерживающих факторов на пути широкого внедрения методов КОЭА в торакальную хирургию и, в частности, во фти-зиохирургию.

В связи с этим возникла необходимость в организации целенаправленных всесторонних исследований по изучению анальгетического, гемодинамического, гормонально-метаболического и иммунологического эффектов различных вариантов КОЭА с тем, чтобы установить роль и место ЭС в структуре современной многокомпонентной анестезии.

Цель исследования. Разработка наиболее оптимальных вариантов комбинированной общей электроанальгезии при фтизиохирургических операциях на основе определения роли ЭС, как компонента общего обезболивания.

Для осуществления указанной цели были сформулированы следующие конкретные задачи:

  1. Разработать методики центральной и периферической электростимуляционной анальгезии с .использованием субнаркотических параметров тока в сочетании с дополнительной нейровегетативной защитой (ганглионарная блокада, пери-дуральная блокада, электроакупунктурная анальгезия).

  2. Изучить гемодинамические и гормонально-метаболические эффекты разработанных вариантов КОЭА.

  3. Установить эффективность разработанных вариантов КОЭА по клиническим, функциональным и иммунологическим показателям.

  4. Определить показания к применению разработанных

методов центральной и периферической электроанальгезии во время операции и в послеоперационном периоде.

Научная новизна. Результаты проведенных исследований расширили существующее представление о ЭС и выявили некоторые стороны ее влияния на организм.

Впервые в работе определена закономерность воздействия различных параметров электроимпульсного тока на центральную гемодинамику и органный кровоток. Установлена тесная функциональная взаимосвязь между гемодинамическими и гормонально-метаболическими показателями в зависимости от исходного состояния больных, травматнчности операций и способа электрообезболивания. Выявлено, что низкочастотные токи со средней силой (130—150 Гц с силой 40—50 мА) сопровождаются гипердинамической реакцией кровообращения и не оказывают влияния на органный кровотк, тогда как токи высокой частоты (160 кГц), промодулированные низкой частотой (77, 87, 100 Гц) при амплитуде до 500 мА стабилизируют центральную гемодинамику (ЦГД) и стимулируют органный кровоток. Доказана возможность достижения адекватного обезболивания вариантами К.ОЭА лишь при дополнительном применении средств нейровегетагивной блокады, что явилось основанием для разработки . новых способов КОЭА (сочетание центральной ЭС с электроакупунктурной анальгезией и нейролептиками, с гаглионарной блокадой без гипотонии и высокой перидуральной анальгезией).

В результате сравнительной оценки вариантов послеоперационной комбинированной электроанальгезии разработан эффективный способ обезболивания путем сочетания центральной ЭС с внутритканевой ЭС.

В доплнение к существующим мнениям о центральном торможении при ЭС механизм действия электротока рассматривается еще с позиции центрального адаптивного его влияния на организм, вызывающего повышение резистентности организма к повреждающим раздражениям.

Впервые установлен центральный механизм стимуляции выделительной функции почек под влиянием электровоздействия, основанный на активации функции гипоталамо-гипофи-зарно-надпочечниковой системы (ГГНС).

Практическая ценность. Важное значение для практической анестезиологии имеют представленные в работе данные, позволившие уточнить роль ЭС в общей структуре многокомпонентной анестезии, как центрального адаптогенного средства, повышающего резистентность организма к операционной

9*

травме, как регулятора общей гемодинамики и стимулятор, органного кровотока.

Новые представления о центральном эффекте ЭС способ ствовали усовершенствованию существующих методов комби нированной общей электроанальгезии для интра- и послеопе рационного обезболивания.

Так были разработаны и предложены для практикі наиболее оптимальные варианты электрообезболивания: ком бинированная общая электроанальгезия в сочетания с ганглио парной блокадой без гипотонии (КОЭА + ГББГ), комбиниро ванная общая электроанальгезия в сочетании с электроаку пунктурной анальгезией (КОЭА + ЭАПА), комбинированна? общая электроанальгезия в сочетании с перидуральной анальгезией наркотическими анальгетиками (КОЭА + ПАНА) г послеоперационная центральная ЭС в сочетании с внутритканевой ЭС, которые легли в основу изданных нами методических рекомендаций.

Разработана методика ЭС выделительной функции почек у больных с почечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде без применения фармакологических диуретических средств, которая может быть использована у больных с лекарственной аллергией, при явлениях шока со снижением выделительной функции почек.

Внедрение результатов в практику. По теме диссертации издано 3 методических рекомендации.

«Методы комбинированной электроанальгезин при фтизио-урологических операциях», г. Алма-Ата (1981).

«Применение различных вариантов общей электроанестезии во фтизиохирургин, г. Алма-Ата (1986).

«Анестезиологическое обеспечение операции по поводу осложненных и распространенных форм туберкулезного спондилита, г. Алма-Ата, 1987).

Внедрены методы полифока.'іьпой электроанальгезин (удостоверение № 427 от 26.12.89 г.), комбинированной внутритканевой электроанальгезин (удостоверение № 426 от 26.12.89 г.) в Казахском НИИ онкологии и радиологии.

Метод стимуляции диуреза путем центральной электростимуляции без применения фармакологических средств (удостоверение № 39 от 24.5.88) внедрен в Казахском НИИ туберкулеза.

Метод комбинированной электроанальгезин в сочетании с ганглионарной блокадой без гипотонии (удостоверение № 496, 22.5.81 г.) внедрен в Кзыл-Ординскон городской больнице, в

областных противотуберкулезных диспансерах гг. Кокчетава, Кзыл-Орды, Целинограда, Уральска.

Метод комбинированной электроапальгезпи в сочетании с электроакунунктуриой анальгезией (удостоверение № 250 от 14.04.83 г.) внедрен в городском родильном доме № 5 г. Алма-Аты.

Метод комбинированной электроанальгезии в сочетании с высокой перидуралыюй анальгезией (удостоверение Лг» 249 от 14.04.83 г.) внедрен в Центральной дорожной больнице МПС г. Алма-Аты, в Казахском НИИ клинической и экспериментальной хирургии и в областном противотуберкулезном диспансере г. Талгара.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. На основании сравнительной оценки различных вариантов КОЭА в условиях клиники установлено, что она без дополнительной нейровегетативной защиты или перидуралыюй блокады не обеспечивает достаточного обезболивающего эффекта при внутригрудных хирургических вмешательствах.

  2. Гемодинамические эффекты электровоздействующего тока находятся в прямой зависимости от его параметров: низкочастотные токи вызывают гипердинамическую, а высокочастотные токи — гиподинамическую или нормодинамическую реакцию кровообращения. Причем регуляция гемодинамики осуществляется опосредованно через нейрогуморальные факторы путем активации тех или иных гормональных систем.

  3. Под влиянием транскраниалыюго электровоздепствия улучшается периферическое кровообращение и органный кровоток, что сопровождается повышением диуреза.

  4. Внутритканевая электростимуляция по сравнению с чрезкожной оказывает более выраженный анальгетическнй эффект и позволяет значительно уменьшить потребление или совсем исключить применение наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

  1. 11-м съезде фтизиатров Казахстана (г. Алма-Ата, 1982).

  2. Объединенном Республиканском паучно-ппактпческом семинаре фтизиохирургов, бронхологов и анестезиологов Казахстана (г.Джамбул, 1985).

  3. Конференции отделения анестезиологии и реанимации Каз. НИИ туберкулеза (г. Алма-Ата, октябрь, 198Г-).

  4. VI - и научно-практической конференции анесте шологов и реаниматологов Казахстана (г. Кустанай, 1986).

3—2142

  1. ІІІ-м съезде фтизиатров Казахстана (г. Алма-Ата, 1988).

  2. Объединенном заседании научно-медицинского общества анестезиологов и реаниматологов Алма-Атинской области и г. Алма-Аты КазССР (г. Алма-Ата, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 статьи, 3 методических рекомендаций, подана заявка на изобретение, внедрены 19 рац. предложений (имеются соответствующие акты).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список использованных источников литературы включает 232 названий отечественных и 110 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами 27 рисунками.