Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс] Лукьянов Олег Борисович

Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс]
<
Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс] Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс] Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс] Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс] Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс]
>



Лукьянов Олег Борисович. Варианты анестезиологического обеспечения операций на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ишемической болезнью [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные возможности анестезиологии и интенсивной терапии, совершенствование хирургической техники позволили значительно расширить показания к хирургическому лечению больных, страдающих стенозирующим атеросклерозом брюшной аорты и ее магистральных ветвей, имеющих, в большинстве случаев, сопутствующие заболевания (Н.А.Боровских, 1991; О.А. Долина, 1995; МТ Bailin, 1990). Особенностью реконструктивных операций на брюшной аорте является резкое изменение условий кровообращения вследствие хирургических манипуляций на ней, что создает предпосылки для возникновения выраженных гемодинамических сдвигов (А.В. Покровский, 1988Б.М. Стрелец, 1997; М.И Неймарк, 1997). Частота поражения коронарных артерий с развитием ишемической болезни сердца (ИБС) у больных с аорто-подвздошными окклюзиями или аневризмами брюшной аорты, по данным разных авторов, составляет от 18 до 84% (О.В. Репин, 1990; М.Р. Yager, 1990).

Выбор метода анестезии в реконструктивной сердечно-сосудистой хирургии сложен. Это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями организма больных пожилого и старческого возраста, так как большинство пациентов, нуждающихся в хирургической коррекции стенозирующих поражений аорты, относятся именно к этой возрастной группе.

В настоящее время ни один из методов анестезии не является идеальным для больных пожилого и старческого возраста и каждому из них присущи определенные положительные качества и недостатки (О.А. Долина, 1995; Е Н Мусатов, 1997; С. Beattie, 1990)

Несмотря на многообразие факторов, влияющих на гемодинамику и гомеостаз при реконструктивных операциях на брюшной аорте и ее ветвях, роль метода анестезии в предупреждении и коррекции гемодинамических расстройств подчеркивается многими авторами.

Поиск рациональных методов анестезии во время операций на брюшной аорте, ее ветвях и сосудах нижних конечностей позволил ряду клиницистов отказаться от эндотрахеального наркоза в пользу эпидуральной анестезии (С. Beattie, 1990). Авторы отдают предпочтение эпидуральной анестезии, так как блокада ноцицептивной импульсации во время общего обезболивания не достигает той степени, какая может быть при регионарной анестезии. Но следует отметить, что продолжительность операции, интраоперационная кровопотеря, непреднамеренная гипотермия создают условия для развития различных видов гипоксии, что требует применения ИВЛ (Н.А. Осипова, 1988; А.А. Семенихин, 1991; CD. Collard, 2001).

К сожалению, особенности применения вариантов комбинированной анестезии в отечественной литературе освещены недостаточно (Пирс-Роберте, 1993; Б.М. Стрелец, 1997; Дж. Барон, 1995).

Необходимость сравнения клинического течения, гемодинамических сдвигов, изменений транспорта кислорода и метаболизма при эндотрахеальном наркозе, изолированной спинальнои анестезии и комбинированной спинномозговой анестезии с эндотрахеальным наркозом явилось поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Обосновать выбор метода анестезиологического пособия во время операций на абдоминальном отделе аорты по поводу синдрома Лериша у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели системной гемодинамики во время реконструктивных операций на брюшной аорте в условиях эндотрахеального наркоза, спинальнои анестезии и сочетания спинальнои анестезии с эндотрахеальным наркозом у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС).

  2. Оценить параметры кислородотранспортной функции крови во время реконструктивных операций на брюшной аорте в условиях эндотрахеального наркоза, спинальнои анестезии и сочетания спинальнои анестезии с эндотрахеальным наркозом у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

  3. Изучить изменения электрокардиограммы у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца, оперированных по поводу стенозирующего поражения абдоминальной аорты при эндотрахеальном наркозе (ЭТН), спинальнои анестезии (СА) и спинальнои анестезии комбинированной с эндотрахеальным наркозом (СА+ЭТН).

  4. Оценить состояние вегетативного статуса пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца на этапах хирургического вмешательства по поводу синдрома Лериша при изучаемых видах анестезиологического пособия.

  5. Обосновать выбор комбинированного (спинальная анестезия и эндотрахеальный наркоз) анестезиологического пособия у пациентов с сопутствующей ИБС при хирургических операциях на брюшной аорте и ее магистральных ветвях.

Научная новизна

Впервые установлено, что оптимальные показатели системной гемодинамики и кислородотранспортной функции крови у больных с сопутствующей ИБС, оперированных на брюшной аорте и ее магистральных ветвях получены при проведении комбинированной анестезии — спинальная анестезия и эндотрахеальный наркоз.

Впервые выявлено, что комбинированная анестезия характеризуется энергосберегающим (трофотроттным) состоянием вегетативной нервной системы.

Впервые разработаны объективные критерии выбора анестезиологического обеспечения реконструктивных операций на абдоминальном отделе аорты и ее магистральных ветвях у больных с сопутствующей ИБС.

Практическая значимость работы

Проведение комбинированной анестезии позволяет обеспечить стабильные показатели системной гемодинамики на всех этапах реконструктивных операций по поводу синдрома Лериша у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

Комбинированная анестезия (спинальная и эндотрахеальный наркоз) дает возможность избежать неблагоприятных изменений показателей транспорта и потребления кислорода на полостном этапе хирургического вмешательства на абдоминальном отделе аорты у больных с сопутствующей ИБС.

Использование комбинированной (спинальная и эндотрахеальный наркоз) анестезии уменьшает вероятность возникновения очаговых изменений миокарда в раннем послеоперационном периоде после хирургических операций на брюптном отделе аорты у больных с сопутствующим заболеванием - ишемическая болезнь сердца.

Энергосберегающее состояние вегетативной нервной системы во время хирургических операций по поводу стенозирующего поражения абдоминального отдела аорты у больных с сопутствующей ИБС достигается при использовании комбинированной анестезии.

Использование комбинированной анестезии адекватно обеспечивает оперативное вмешательство без увеличение объема инфузионной терапии, дозы вводимых спазмолитических, вазотонических и антиритмических препаратов, что позволило повысить эффективность интенсивной терапии пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

Положения, выносимые на защиту

  1. Проведение комбинированной анестезии, включающей в себя спиналъную анестезию и эндотрахеальный наркоз, у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца во время реконструктивных операций на абдоминальном отделе аорты и ее магистральных ветвях позволяет достичь оптимальных показателей гемодинамики, доставки и потребления кислорода.

  2. Оптимальные тенденции изменения вегетативных реакций организма и состояния тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы обеспечиваются при применении комбинированной анестезии у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца во время реконструктивных операций на абдоминальном отделе аорты и се магистральных ветвях.

3. Комбинированная анестезия является методом выбора анестезиологического обеспечения реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и ее магистральных ветвях у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Восьмом съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва 18-22 ноября 2002 года.

Девятом съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва 18-21 ноября 2003 года.

На Девятой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва 15-17 мая 2005 года.

На Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, Улан-Удэ 22-24 июня 2005 года.

На совместном заседании кафедр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, анестезиологии и реаниматологии, общей хирургии Кемеровской государственной медицинской академии 11.05.2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 244 источника, из них отечественных 43 и иностранных 201. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы.