Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и правовая природа возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения
1 Стадии производства по делам об административных правонарушениях 14-39
2 Понятие и административно-процессуальная сущность возбуждения дела об административном правонарушении 40-66
3 Особенности возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения 67-96
Глава II. Административно-правовые и организационные основы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения
1 Административное расследование нарушений законодательства в области дорожного движения 97-126
2 Особенности применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения 127-156
3 Требования и гарантии обеспечения законности на стадии возбуждения дела об административном правонарушении 157-183
Заключение 184-192
Список использованной литературы 193-228
Приложения 229-241
- Стадии производства по делам об административных правонарушениях
- Понятие и административно-процессуальная сущность возбуждения дела об административном правонарушении
- Административное расследование нарушений законодательства в области дорожного движения
- Особенности применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из самых серьезных, поистине глобальных на современном этапе развития нашего общества, остается проблема обеспечения безопасности дорожного движения, имеющая огромное социальное и политическое значение. Аварийность на дорогах во многих странах, в том числе и в России, расценивается как национальное бедствие. Цена, которую страна платит за блага автомобилизации слишком велика. Ущерб от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) угрожает национальной безопасности.
Наглядным примером такого тревожного вывода служит устойчивая тенденция роста основных показателей аварийности на дорогах страны за последние несколько лет.
Так, если в 2003 г. количество ДТП составляло - 204 267 (+ 10,8%), то в 2004 г. - 208 558 (+ 2,1%), в 2005 г. - 223 342 (+ 7,1%), в 2006 г. - 229 140 (+2,6%), за 2007 г. - 233 809 (+2,0%). Ежегодно в результате ДТП в России* погибают свыше 33 тысяч человек, что- в четыре — шесть раз превышает аналогичные показатели в зарубежных странах.
Дорожно-транспортная аварийность наносит значительный ущерб экономики России. По оценкам специалистов, ежегодные потери от ДТП в последнее время составляют 2,4-2,6% ВВП страны, т.е. около 3 млрд. рублей, темп прироста экономического ущерба- 5-7% в год.1
Основными причинами' ДТП являются нарушения Правил дорожного движения (ПДД)2 водителями транспортных средств, на долю которых пришлось более трех четвертых (78,8%>) и пешеходами' около* четверти всех
1 Государственный доклад «О состоянии безопасности'дорожного движения в Российской Федерации» // Бтоп-газета. № 4. апрель 2006; Материалы заседания президиума Госсовета Российской Федерации по проблемам безопасности дорожного движения //Российская газета. 2005. 22 ноября; Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» //СЗ РФ. 2006. № 9. Ст. 1020.
Утверждены постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями).
происшествий, а также несоблюдение норм и правил содержания и эксплуатации дорог. В России подобные нарушения приняли огромные масштабы. Достаточно сказать, что в сферу административной, юрисдикции Госавтоинспекции ежегодно вовлекаются почти 40 млн. человек. Только штрафным санкциям за указанный период подвергается более 6 мил. граждан, а лишению прав на управление транспортным средством - около 450 тыс. водителей1. Фактически на каждого третьего жителя страны ежегодно приходится одно административное наказание за нарушение в области дорожного движения2.
В этой-связи крайне важной задачей является повышение эффективности принимаемых мер по обеспечению высокого уровня безопасности дорожного движения.
Решение этой задачи связанно с необходимостью предварительной разработки и реализации комплекса мер правового, социально-экономического, организационно-методического, воспитательного характера.
Одним из вопросов первостепенной важности является совершенствование и детализация производства по делам об административных правонарушениях, создание такой процессуальной формы производства, которая явилась бы подлинной гарантией его законности. К сожалению, вопросы процедуры производства по делам об административных правонарушениях традиционно остаются без должного внимания законодателя.
Важнейшей гарантией осуществления задач законодательства об административных правонарушениях ' должен выступать детально регламентированный и единообразно применяемый порядок возбуждения'дела об административном; правонарушении, фиксации его хода и результатов. Этот порядок призван оградить личность от возможных злоупотреблений должностных лиц, осуществляющих административно-процессуальную
1 Данные НИЦ ГИБДД МВД России. 2003 - 2005.
2 См.: Россинский Б.В. О необходимости изменений некоторых положений КоАП РФ,
связанных с нарушениями в области дорожного движения. /Административное и
административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. М., С. 254.
деятельность, обеспечить оптимальный путь установления обстоятельств совершения административного правонарушения.
Следует отметить, что законодательная регламентация деятельности по возбуждению дела об административном правонарушении не. в полнош мере соответствует современным требованиям и реальной действительности. Ряд принципиальных вопросов, возникающих в ходе осуществления рассматриваемой, стадии производства; по делам об" административных: правонарушениях, либо вообще ' не регулируется Кодексом Российской Федерации; об административных правонарушениях, либо; регулируется; недостаточно полно;
Возбуждение дела об административном правонарушении в области
дорожного движения, имеет ряд: особенностей, обусловленных достаточно-
широким перечнем.: нормативных актов- регулирующих правоотношения? в
рассматриваемой; сфере,, спецификой:, административного;правонарушения;
сложностью установления; признаков; состава? правонарушения; сбора*
доказательств; необходимостью проведения- процессуальных действий;,
требующих значительных.временных затрат идр. у
Как показывает практика, отсутствие единого: подхода к разрешению проблем возбуждения дела об административном правонарушении в рассматриваемой» сфере порождает трудности различного1 характера, в том-числе неправомерное применение мер обеспеченияшроизводства; неточности^ оформлении;- проводимых; процессуальных действий; нарушение: процессуальных сроков,., вследствие чего* снижается,' эффективность производства по делам об административных правонарушениях..
Таким; образом^ исследование вопросов5; связанных с осуществлением процедуры: возбуждения?дела об административномшравонарушении в- области дорожного движения, будет способствовать, законности; и единообразию* в, принятии решений о возбуждении . дела, снятию противоречий: между действующим- законодательством; и правоприменительной; практикой, . обеспечению безопасности дорожного движения;
Степень научной разработанности темы. Избранная тема в теоретическом отношении продолжает оставаться недостаточно разработанной. Вместе с этим, рассматриваемые проблемы не были обойдены вниманием отечественных и зарубежных исследователей, которые посвятили ей свои работы. В, последние годы вопросы административного' - процессуального законодательства, в том числе и производства по делам об административных правонарушениях были в фокусе внимания российских законодателей, которые приняли ряд норм регулирующих данное направление деятельности.
Важное место в разработке этой проблемы занимают исследования: А.П.Алехина, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Безденежных, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Е.В. Додина, М.И. Еропкина», А.А. Кармолицкого, Б.Р. Зуева, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, СИ. Костюгина, Б.М. Лазарева, М.Я. Масленникова, В.С.Обидина, И.В. Пановой, СМ. Петрова* Л'.Л. Попова, Э.Н. Реннова, Б.В: Российского, Н.Г. Салищевой, Е.В: Севрюгина, А.В. Серегина, В.Д. Сорокина, Ю.П. Соловья, М.С Студеникиной, Ю.Н: Старилова, А.С Телегина, Ю.А. Тихомирова, Г.А.Туманова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и других ученых. Однако комплексных исследований по обозначенной проблеме, не проводилось.
В связи с этим возникает необходимость проведения^ научных исследований в рассматриваемой сфере, выработке предложений по* совершенствованию нормативной базы и правоприменительной- практики с целью-успешного решения задач производства по делам*об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Объектом исследования являются' правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности уполномоченных должностных лиц по возбуждению дела об административном правонарушении в области дорожного движения, регулируемые нормами конституционного, административного права.
Предметом исследования являются: правонарушения в области дорожного движения; система норм регулирующих процесс возбуждения дела о нарушении законодательства в области дорожного движения; нормативные правовые акты, регламентирующие требования по обеспечению безопасности дорожного движения; деятельность уполномоченных должностных лиц по возбуждению дела об административном правонарушении в области дорожного движения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является комплексное и системное исследование теоретических и практических
проблем возбуждения дела об административном правонарушении в области
дорожного движения, разработка конкретных предложений административно-
правового и организационного характера, направленных на
совершенствование законодательства и повышение эффективности*
административнойпрактикиврассматриваемой сфере.
Достижение поставленной цели обусловило» постановку и необходимость решения комплекса следующих задач:
- анализ состояния правоприменительной практики возбуждения дел об
административных правонарушениях в области дорожного движения;
- определение сущности и содержания стадий производства по делам об' административных правонарушениях;
анализ становления и современного состояния института возбуждения дела об административном правонарушении;
определение места, значения и особенностей стадии возбуждения; дела об административном правонарушении в области дорожного движения;
- исследование правового режима административного расследования
нарушений законодательства в области дорожного движения;
- анализ проблем применения мер обеспечения производства по делам об
административных правонарушениях на стадии возбуждения дела;
разработка научно-обоснованных мер совершенствования действующего законодательства об административных правонарушениях и устранение существующих противоречий;
- раскрытие содержания требований и гарантий обеспечения законности на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Теоретико-методологическая < база исследования. Методологической'
базой диссертационного исследования являются основополагающие законы, правила и положения, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы. Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования, контент-анализ. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции* Российской Федерации, административного, уголовно-процессуального законодательства, постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актов исполнительных органов власти и др.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей права, а также публикации- в периодической печати по вопросам, связанным с исследуемойпроблемой.
В процессе исследований автором изучены 1200 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, рассмотренных различными органами административной юрисдикции, проведен социологический опрос 382 должностных лиц, уполномоченных возбуждать дела об административных, правонарушениях и 200 граждан, в отношении которых возбуждалось дело об административном правонарушении в рассматриваемой сфере.
Научная- новизна работы состоит в том, что автором, в рамках данного исследования, на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка административно-правовых и организационных проблем
возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.
Соискателем найдены новые подходы в формулировании таких понятий, как «возбуждение дела об административном правонарушении», «возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения», «поводы» и «основания» возбуждения дела об административном правонарушении, «административное правонарушение в области дорожного движения», «сущность административного расследования по делам^ об административных правонарушениях в области дорожного движения».
В диссертации, с использованием конкретных аргументов
обосновывается целесообразность учреждения института
«предварительной проверки первичных материалов об административном правонарушении». Определены и детально проанализированы особенности' возбуждения дела при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения'.
В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего порядок возбуждения^ >дела об административном правонарушении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возбуждение дела' об административном правонарушении — это первоначальная и обязательная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Она характеризуется как общими (свойственными всему производству по делам об административных правонарушениях), так и непосредственными (присущими данной стадии) задачами, особым кругом участвующих субъектов, спецификой* характера* административно-процессуальных действий совершаемых в установленных временных границах (сроках). Оформляется рассматриваемая процессуальная деятельность итоговым административно-процессуальным актом.
Возбуждение дела об административном4 правонарушении в области дорожного движения, представляет собой регламентированную нормами КоАП
РФ деятельность компетентных государственных органов; и должностных лиц, по установлению факта нарушения,, применению мер обеспечения производства по делу (в установленных законом-, случаях), фиксации доказательств дорожно-транспортного правонарушениям их; оценке и принятию процессуального решения;(акта) в^установленныезакономхроки:
2..Иоводами к.возбуждению дела.об административном правонарушении-; .
являются; - предусмотренные; административно-процессуальным;.. законом
юридические акты и поступки, с которыми; закон связывает обязанность
компетентного органа или; должностного лица решить, вопрос о возбуждении'
дела об административном правонарушению либо- об отказе в- таковом.^ В
отличие от других правонарушений поводом к возбуждению дела признается^
фиксация; административного правонарушения; в области дорожного; движения-,
работающими- в;. автоматическом, режиме специальными- техническими^
средствами, имеющими; функцию фото- и киносъемки.;, видеозаписи-, или*
средствами фото-и киносъемки, видеозаписи^ ,; . "\
3; Основания к возбуждению дела об административном» правонарушении - это совокупность фактических данных, указывающих на совершение: конкретным- лицом деяния,.. - содержащего признаки административного правонарушения^.которые при наличии5 повода?позволяют уполномоченному должностному лицу принять,решение о возбуждении'дела об административном правонарушении.-
Юридическими признаками административного* правонарушения в области дорожного^ движения, подлежащими; установлению при? принятии: решениям возбуждениищелаявляютсяшротивоправность.и наказуемость. Вина как юридический- признак правонарушения* устанавливается* на* последующих стадиях производства по делу.
В; целях наиболее эффективного обеспечения правоприменительной;: деятельности, полноты и объективности производства по делам; об административных правонарушениях предлагается:
В главе 28 КоАП РФ сформулировать статью «Поводы и основания для возбуждения: дела об административном правонарушении», в которой предусмотреть, что в возбуждении дела об административном правонарушении должно быть отказано в случае отсутствия; оснований к-, возбуждению; административного дела, : а также при наличии иных: обстоятельств* исключающих производство; по >делу.
Ввести в главу 28 КоАИ РФ' статью; регламентирующую; институт
«проведения предварительной проверки; первичных материалов; об/
административном: правонарушении». Это' позволит определять порядок,
осуществления деятельности уполномоченных государственных органові и,
компетентных должностных лиц, направленную; на сборг дополнительных,
сведений (материалов); характеризующих проверяемое событие и необходимых
для. принятия законного' и: обоснованного і административно-процессуального:
решения '(акта): по поступившим:первичным:материалам об;административному
правонарушении; . . . ' ';
6: Административное расследование: шв делам; об административных'
правонарушениях в, области -дорожного движения представляетсобойТ особую,
форму возбуждения;дела об административном правонарушении; Основное его
назначение состоит в і том ; „что уполномоченными на> то должностными. лицами -
в; предусмотренной нормами Ко АШ РФ '< форме устанавливаются - и- фиксируются
факт совершения^ административного правонарушения, все обстоятельства;
относящиеся: к; данному правонарушению,. доказывание которых/ обеспечивает
установление; истины. ' . .','.
/Особенности административного* расследования;., по делам; об административных правонарушениях bv области дорожного движения; позволяют выделить..его<. из; общей совокупности расследований; Они заключаются: в специфике решаемых, задач; его особом правовом^ режиме, составе объектов, достаточно широком перечне: нормативных актов, регулирующих, общественные отношения: в области дорожного движения, специфике административного правонарушения.
7. Должностные лица ГИБДД применяют меры обеспечения-
производства по делам об административных правонарушениях на стадии
возбуждения дела с учетом юридических и фактических оснований.
Юридическим основанием их применения? является- правовая; норма;
определяющая возможность применения- конкретной, меры. Фактическим:
основанием их применения- является совершение правонарушения или.
объективно обоснованное предположение такого факта. '
8. В' целях обеспечения: гарантий прав лица, привлекаемого к
административной ответственности дополнить, ч. 4. ст.; 25І5 КоАГР РФ^
положением о допуске защитника и представителя к, участию в производстве1 -
по делу об административном правонарушении: с момента фактического-
ограничения прав- и свобод.. Как правило, такое ограничение осуществляется*: .
путем применения; мер административно-процессуального принуждения; или?
иных-процессуальных действий::
Теоретическая: значимость исследования' состоит: в; том;, что* сформулированные в: работе теоретические положения* и выводы: могут быть полезными для совершенствования, административного законодательства. Помимо конкретных результатов, определен целый ряд: перспективных, направлений дальнейшего научного исследования рядаї проблем административного права;. административно-процессуального права; " административно-правовой; деятельности органов^внутренних делш др:
Практическая» значимость, диссертационного? исследования- определена-. его направленностью/ на. решение актуальных проблем; правового регулирования? возбуждения? дела обг административном» .правонарушении; г возможностью- внедрения? его: результатов; в- практическую? деятельность, компетентных, государственных opraHOBf и должностных- лиц-пришроизводстве' по делам об административных правонарушениях; в области дорожного движения..
Содержащиеся в работе теоретические: выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном; процессе при подготовке
лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам: «Административное право России»; «Административно-процессуальное право»; «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел»;
Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные положения исследования опубликованы в шести научных статьях, одна из которых в ведущем рецензируемом издании, которое: включено в перечень, сформированный Президиумом ВАК России. Промежуточные результаты исследования докладывались соискателем на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы формирования демократического, правового, социального государства России» (Тульский филиал Московского университета МВД России^ 2005-г.),. научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно-правового и финансово-правового блоков», (Смоленский филиал Московского университета МВД России, 2005 г.); круглом столе «Профессиограмма современного юриста» (Московский гуманитарный университет, 2007 г.).
' . Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность подразделений ГИБДД.
Структура диссертации, подчинена логике - исследования. Диссертация состоит, из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений;
Стадии производства по делам об административных правонарушениях
Точное соблюдение закона, определяющего порядок производства по делам об административных правонарушениях, служит важнейшей гарантией установления существенных обстоятельств каждого дела и на этой основе быстрого, полного и законного принятия решения. Оно должно осуществляться на основе неукоснительного соблюдения требований закона и умелого использования новейших научных достижений.
Характерные черты и свойства производства по делам об административных правонарушениях непосредственно обусловлены, природой административного процесса, неотъемлемой и важной частью которого оно является.
Поэтому исследование производства по делам об административных правонарушениях и непосредственно стадии возбуждения дела предопределяет, прежде всего, выяснение сущности административного процесса. Такой подход создает необходимые условия к определению конкретного места и пределов стадии возбуждения- дела об административном правонарушении в данном процессе, более глубокому раскрытию содержания исследуемой стадии- в системе стадий производства по делам об административных правонарушениях, а также уяснению актуальных проблем дальнейшего развития и совершенствования производства по делам об- административных правонарушениях, в-том числе и в области дорожного движения.
Обсуждение ведущими учеными вопросов административного процесса на «Лазаревских чтениях» показало такое состояние науки в области осмысления материального и процессуального административного права
Многие актуальные проблемы административного процесса находятся в стадии научной разработки и не решены в полной мере. Остается дискуссионным само понятие этого процесса
Поставленный вопрос оживленно дебатируется, начиная главным образом с появления работы Н.Г. Салищевой «Административный процесс вг СССР.2 В этот период, сходясь во мнении, что административный процесс представляет собой неотъемлемую часть государственного управления, правоведы существенно расходились во взглядах на его объем и пределы. Отражением этого разногласия служат понятия административного процесса в широком и узком смысле.
В широкой трактовке административный процесс рассматривается как урегулированный правом порядок разрешения индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления исполнительными и распорядительными органами государственной власти, а в предусмотренных законом случаях и другими компетентными органами (субъектами).
В ограничительном толковании административный процесс определяется как регламентированная законом деятельность по разрешению споров, возникающих между сторонами; административного правоотношения- не находящимся между собой в отношениях служебного подчинения,, а также по применению мер административного принуждения.1 Эта позиция получила в литературе наименование «юрисдикционнои» трактовки административного процесса".
В-современный период- научные дискуссии;в-рассматриваемой;сфере в\ основном; сводятся к трем выводам. Первый - сущность административного: процесса следует понимать двояко. По мнению Ю:М; Козлова, процессуальная деятельность, органов, управления . подразделяется, на. деятельность положительного характера . целью которой является применение норм административного- права, и регулирование осуществления исполнительно распорядительной деятельности, и процессуальную деятельность, юрисдикционного .характера; которая; выражается во внесудебном; разрешений споров г между сторонами управленческих отношений; а; также в: применении; мер- административного- принуждения; .Второй; - существует крайняя,; необходимость дальнейшего развития административно-процессуального? права. Третий- теория административно-юрисдикционного процесса? должна формироваться; на основе единого: административно-законодательного документа.
Понятие и административно-процессуальная сущность возбуждения дела об административном правонарушении
Достижение целей и реализация задач производства по делам об административных правонарушениях, во многом предопределяется первоначальными процессуальными действиями. Эти действия в административном законодательстве и на практике получили название «возбуждение дела об административном правонарушении».
Современное административно-процессуальное законодательство России понятием возбуждение дела об административном правонарушении охватывает три различные категории:
Во-первых, «возбуждение дела об административном правонарушении» это соответствующее решение компетентных органов и должностных лиц на совершенное административное правонарушение. Государство в лице его полномочного органа реагирует на признаки правонарушения путем введения в действие процессуальных средств изобличения лица, совершившего правонарушение. Издается специальный процессуальный акт в отношении этого лица, подтверждающий начало его административного преследования.
Во-вторых, «возбуждение дела об административном правонарушении» можно рассматривать как административно-процессуальный институт (т.е. совокупность норм права, регламентирующих группу однородных общественных отношений, в данном случае отношений, возникающих в ходе деятельности по разрешению вопроса о наличии факта административного правонарушения).
В-третьих, под «возбуждением дела об административном правонарушении» следует понимать стадию производства по делам об административных правонарушениях, т.е. характеризующуюся наличием цели и самостоятельных задач, кругом субъектов, спецификой процессуальных форм и средств, сроками и процессуальными документами, закрепляющими принимаемые решения.
Следует, отметить, что длительное время некоторыми учеными правоприменительного процесса. Именно, на этой стадии закладываются основы для выполнения задач производства по делам об административных правонарушениях, закрепленных в ст.24.1 КоАП РФ. На этой стадии по абсолютному большинству дел, правомочные должностные . лица, соответствующих органов" административной юрисдикции- совершают комплекс административно-процессуальных действий в. ходе которых устанавливается, факт совершения .проступка, происходит его фиксация в - [ протоколе об административном правонарушении, определяется: круг доступных доказательств и средств доказывания, подведомственность дела для; рассмотрения по существу,, и .дело направляется по подведомственности (за исключением случаев вьшесенияірешения на месте правонарушения).
Таким образом, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении: осуществляется; широкий- круг административно . процессуальных действий, порождающих . систему административно процессуальных
Здесь административно-процессуальные- отношения- являются своеобразной формой фактических отношений они носят волевой характер; поскольку . возникают в связи с совершенным административным. правонарушением, и это волевое» поведение правонарушителя является?; ;. основанием возникновения деликтного отношения1.
Правоотношения между государством;В лице органов (должностных лиц), уполномоченных. осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и. лицом, совершившим противоправное деяние, носят публичный характер: и возникают только при совершении административного правонарушения:
Административное расследование нарушений законодательства в области дорожного движения
Решение задач производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в отдельных случаях невозможно без осуществления административного расследования, целью которого является получение сведений и материалов необходимых для принятия решения по делу.
Учеными административистами появление в КоАП РФ норм об административном расследовании признано несомненным достоинством Кодекса с точки зрения обеспечения гарантий прав лица, привлекаемого к ответственности . Введение в КоАП РФ возможности проведения административного расследования, по мнению отдельных авторов, «направлено на упорядочение осуществления административно-юрисдикционных полномочий органами государственной власти и их должностными лицами и ликвидацию поверхностного подхода к производству по наиболее сложным делам об административных правонарушениях.»
В научных работах, изданных до принятия нового КоАП РФ, авторы достаточно часто определяют административное расследование как одну из стадий производства по делам об административных правонарушениях (наряду с другими стадиями: рассмотрение дела, пересмотр постановления, исполнение постановления). При этом административное расследование признаётся начальной стадией производства по делам об административных правонарушениях
Первым этапом административного расследования при подобном научном подходе обычно признаётся возбуждение дела. Это означает, что действия по выявлению правонарушений, установлению фактических данных, применению мер обеспечения производства их процессуального закрепления, происходит фактически за рамками производства по делам об административных правонарушениях .
Нередко в составе административного расследования1 рассматривается не только стадия выявления фактов обстоятельств, но и действия по их фиксации и квалификация правонарушения . А в некоторых случаях понятие «административного расследования» названо сложным процессом и отождествляется автором ее всей процедурой производства по делу об административном, правонарушении .
Мы солидарны с позицией АШ. Зрелова; что административное -расследование следует рассматривать в контексте существующей теории расследования-в качестве одной из разновидностей этой деятельности5. А. П. Зреловым в своих работах сделан достаточно глубокий анализ понятия-«расследования» с «юридической» точки зрения," проанализированы; существующие авторские подходы в понимании сущности административного расследования.
В связи с изложенным административное расследование можно представить как строго упорядоченный административно-процессуальными нормами комплекс процессуальных действий (направленный на установление обстоятельств проступка, их фиксирование и квалификацию) и принимаемых по их результатам правовых актов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
С введением в действие нового КоАП РФ административное расследование получило свой официальный статус.
Анализ норм, содержащихся в главе 28 КоАП РФ дает нам основание полагать, что административное расследование является, факультативной стадией производства по делам об административных правонарушениях, проводимой после выявления факта административного правонарушения в случае недостаточности информации обо всех обстоятельствах, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ в случае, если выяснение указанных обстоятельств возможно только посредством проведения процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.
Проведение административного расследования предполагает реализацию логически взаимосвязанной совокупности мер поискового, аналитического, процессуального характера, осуществляемых в правовом режиме адмйнйстративного законодательства, с помощью которых соответствующие органы исполнительной власти получают и исследуют недостающую информацию о степени виновности лица в совершении административного правонарушения; обстоятельствах, смягчающих или отягчающих административную ответственность по данному делу; характере и размере причинённого ущерба; наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Особенности применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения
Мерам административно-процессуального обеспечения в юридической литературе последних лет уделяется достаточно много внимания .
Являясь частью мер административного принуждения2, меры административно-процессуального обеспечения относительно недавно рядом ученых-административистов выделены в самостоятельную группу
По своему назначению меры административно-процессуального обеспечения используются субъектами административно-процессуальной деятельности для сбора и закрепления доказательств, выполнения необходимых действий по расследованию административных проступков, исполнению принятых решений. Они тесным образом связаны с реализацией института административной ответственности, предшествуют последующему привлечению к ней нарушителя, создавая для этого необходимые условия. В отдельных случаях мерами административно-процессуального обеспечения создаются необходимые условия для реализации уголовно-правовых санкций.
Сущность этих мер состоит в том, что они представляют собой урегулированные нормами административно-процессуального права процессуальные действия компетентных органов и должностных лиц принудительного характера,.а также способы реализации процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей граждан и иных должностных лиц. Их применение осуществляется субъектами административно-процессуальных отношений, им присуща общая процессуальная форма. Под такой формой принято понимать законодательно установленный порядок деятельности участников производства по делам об административных правонарушениях
Общим основанием применения этих мер является наличие обстоятельств, определяющих возможность применения конкретной меры, предусмотренной правовой нормой, при которых она может реализоваться. Реализация этих мер, прежде всего, обусловлена объективной необходимостью правового-исполнения юридических обязанностей государственными органами, их представителями, гражданами и другими лицами в сфере государственного управления в рамках административного процесса.
Впервые административно-процессуальные меры в качестве самостоятельной группы мер административного принуждения были выделены И.И. Веремеенко1. Затем меры административно-процессуального обеспечения в качестве самостоятельной группы мер административного принуждения стали предметом диссертационных исследований2. В частности, проведенный В.Р. Кисиным анализ назначения мер административного пресечения и предупреждения показал, что среди них имеется целый ряд мер административного принуждения, применяемых не для предупреждения или пресечения нарушения, а в связи с обнаружением признаков правонарушений в целях обеспечения объективного, всестороннего и полного рассмотрения админитративно-деликтного дела и решения вопроса о привлечении виновного к ответственности . Эти меры имеют общее назначение — обеспечить реализацию норм материального (главным образом административного) права, устанавливающих ответственность за совершение правонарушения, и являются по своему характеру административно-процессуальными мерами4. -
В пользу выделения самостоятельной группы мер административно-процессуального принуждения говорит и то обстоятельство, что новый Кодекс РФ об административных правонарушениях еще раз (ст. 27.1) подтвердил (как это было закреплено в ст. 329 ранее действовавшего КоАП РСФСР) существование самостоятельной группы мер принуждения - мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, расширив их перечень.