Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Акулкина Олеся Александровна

Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения
<
Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения
>



Акулкина Олеся Александровна. Административно-правовая природа ответственности за правонарушения в области дорожного движения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Акулина Олеся Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и нормативно-правовое регулирование административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения 19

1. Понятие и содержание административных правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения 19

2. Порядок квалификации и виды административных правонарушений в области дорожного движения 41

3. Система нормативно-правовых актов об административной ответственности в области дорожного движения 62

Глава 2. Порядок привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения 76

1. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел (милиции) как субъекта применения административных наказаний в области дорожного движения 76

2. Возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях в области дорожного движения 95

3. Порядок и особенности применения административных наказаний в области дорожного движения 122

4. Основные направления и перспективы совершенствования применения законодательства в области дорожного движения 143

Заключение 161

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественный вред и опасность возрастающего с годами количества совершаемых в Российской Федерации административных правонарушений в области дорожного движения очевидны и требуют эффективных правовых механизмов их минимизации и устранения. Ведь в основном с нарушений Правил дорожного движения начинаются дорожно-транспортные происшествия, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, наносят ущерб как конкретному гражданину, так и всему обществу. Значительные размеры социальных и экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах придают задаче обеспечения безопасности дорожного движения государственную значимость1. Существенная роль в ее решении принадлежит органам и подразделениям Министерства внутренних дел РФ.

Анализ действующего зарубежного и российского законодательства, а также постоянно увеличивающее число ДТП в России убедительно показывает необходимость внесения изменений в законодательство об административных правонарушениях, связанных с состоянием опьянения участников дорожного движения.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» подходит к обеспечению безопасности дорожного движения как к многоплановой проблеме, определяя важнейшие направления деятельности в этой сфере.

Административному правонарушению в области дорожного движения, как и иным административным правонарушениям, присущи следующие признаки: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость. Наиболее дискуссионной в юридической литературе остается проблема определения степени общественной опасности административного

1 Ежегодно в стране происходит свыше 150 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых травмируется более 220 тыс. граждан, в том числе около 30 тыс. — со смертельным исходом. См.: Статистические сборники НИЦ ГИБДД, ДОБДД МВД России. - М., 2003-2007.

правонарушения (в частности, правонарушения в области дорожного движения).

Административно-правовые нормы в области дорожного движения регулируют широкий круг общественных отношений. Ими определяются необходимые требования, предъявляемые к участникам дорожного движения, техническому состоянию транспортных средств, порядку движения при перевозке грузов, людей. Ввиду огромного разнообразия и значительной распространенности административных проступков какого-то одного критерия их классификации не существует; в качестве его выступает комплексный критерий, объединяющий совокупность признаков, характеризуемых единством правового регулирования, относительной устойчивостью и повторяемостью возникающих при этом административных правонарушений.

Классификация нарушений Правил дорожного движения имеет не только теоретическое, но и практическое значение для более точного определения субъектов и объема административной ответственности. Особенно это важно для уяснения специфики правового регулирования в сфере дорожного движения, соблюдения законности при применении наказания, повышения эффективности его воздействия на виновных, совершенствования административно-правового законодательства в этой сфере.

Актуальность темы исследования определяется также малоизученностью порядка и особенностей применения на практике административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения (предупреждения, назначения административного штрафа, лишения водителя права управления транспортными средствами, админисіративного ареста).

Статус органа внутренних дел как субъекта применения административных наказаний в области дорожного движения является сложной правовой конструкцией, отражающей его назначение и определяющей его место среди других субъектов применения

административных наказаний в области дорожного движения. Важность административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции) обусловлена не только большим удельным весом административных проступков в общей структуре правонарушений, но и расширением административно-юрисдикционной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросы правовой природы административных правонарушений, общий порядок привлечения к административной ответственности, а также организационно-правовые основы деятельности и службы в органах внутренних дел МВД России (в том числе, подразделениях ГИБДД) исследованы в трудах таких ученых, как: С.А. Бровкин, А.А. Демин, Ю.А.Дмитриев, В.И. Жулев, В. Г. Игнатов, В.А. Илларионов, В.Р. Кисин, В.Д. Кондратьев, А.И. Куперман, В.В. Лисин, П.А. Путинская, В.М. Мишурин, В.П. Митыи, А.В. Наумов, Ю.Н. Старилов, Д.Д. Цабрия, М.А. Шапкин и др.

Среди диссертационных работ, посвященных' различным аспектам административно-правовой природы ответственности в области дорожного движения, а также правовым вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, следует выделить научные труды таких ученых, как: А. И. Бадмаев, И.П. Баку лина, И.П. Балашова, А.Г. Белинский, А. А. Белов, Д.А. Газизов, В.К. Глистин, Д.В. Горбунов, А.Н. Грачев, Г.Х. Гуменюк, А.А. Гуричев, С.Н. Дмитриев, СМ. Зырянов, О.А. Иванова, А.А. Кармолицкий, А.С. Квитчук, В.В. Коэюевников, Н.В. Комарова, Л.В. Любимов, В.И. Майоров, М.А. Макаренко, Д.В. Макаров, Х.Х. Махмадиев, А.Л. Прозоров, Л.В. Сандалов, И.В. Скирский, В.А. Смородина, Ф.З. Элъбердова, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямполъская и др.

Несмотря на высокий интерес исследователей к теме административно-правовой природы ответственности и наличие большого количества работ, рассматривающих порядок и особенности привлечения к административной ответственности, некоторые вопросы, касающиеся в частности, понятия и

содержания административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, и в настоящее время остаются недостаточно исследованными.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование правовой природы административной ответственности за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения, а также изучение и выявление порядка и особенностей привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Для достижения данной.цели были поставлены следующие задачи:

разработать понятие административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения;

- изучить и классифицировать административные правонарушения в
области дорожного движения;

исследовать систему нормативно-правовых актов об административной ответственности в области дорожного движения;

определить основные направления административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции) при применении административных наказаний в области дорожного движения;

изучить стадии возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения;

исследовать порядок и выявить особенности применения административных наказаний в области дорожного движения;

- выявить и научно обосновать основные направления и перспективы
совершенствования применения законодательства в области дорожного
движения.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения в области дорожного движения, подлежащие административно-правовому регулированию и охране посредством привлечения лиц, нарушивших

формирующие данные отношения нормы права (правонарушителей), к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. В рамках данного исследования под административной; ответственностью за правонарушения в области дорожного движения понимается вид административной ответственности, который состоит в применении; уполномоченным государственным органом или должностным лицом к субъекту, совершившему правонарушение в области дорожного движения,.предусмотренной-главой. 12 КоАП РФ административной санкции на основании вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.:

Предмет диссертационного исследования; Предметом

диссертационного исследования является комплекс норм административного права, устанавливающих административную ответственность за; правонарушения в области- дорожного движения, а: также нормы конституционного, уголовного и гражданского законодательства,, научные публикации, судебно-следственная практика по делам об административных правонарушениях вобласти дорожного движения^

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-правовой, аксиоматический, формально-юридический, метода сравнительного правоведения, анализа документов и т.д. Их применение в* сочетании с последними» достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило; изучить, административно-правовую природу ответственности за-, правонарушения, в. области дорожного движения. При этом диссертант руководствовалась концептуальными положениями общей теории права и конституционного права.

Теоретическая основа работы. Теоретическую основу работы составляют достижения отечественной теории права и отраслевых правовых

наук, науки конституционного и административного права, а также концепции и представления ученых-правоведов зарубежных стран.

Понятие юридической ответственности имеет непреходящее значение для всех правовых наук, в той или иной степени оно затронуто как в работах представителей науки теории государства и права, так и отраслевых наук (административного, уголовного, гражданского права). Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем юридической ответственности, следует указать следующих авторов: ММ. Авдеенкова, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Г.А. Гаджиев, Т.В. Кашанина, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, В.В.Лазарев, Н.С. Маленин, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.И. Новоселов, В.И. Репин, В.Л. Крупко, Р.А. Ромашов, А.В. Серегин и др.

Важное теоретическое значение для положений и выводов настоящей диссертации имели работы отечественных ученых-административистов: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н Бахраха, Г.В. Васильевой, И.PL Веремеенко, В.В. Головко, Л.Л. Дедкова, А.А. Демина, В.В.Денисенко, В.В. Ивановского, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Е.А. Лунева, С.С. Маиляна, А.А. Михайлова, В. PL Новоселова, А.Н. Позднышова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, В.Е. Севрюгина, А.И. Стахова, М.С. Студеиикиной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, О.Ф. Шишова, В.А. Юсупова, О.М. Якуба, А.В. Ястребова и др.

Эмпирическая основа работы. Нормативную базу исследования составили положения Конституции РФ 1993 г., федеральных законов от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», указов Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства

внутренних дел Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 100 «Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» и др.

При написании работы диссертантом были проведены следующие исследования, дополняющие и подтверждающие сделанные в диссертации выводы и предложения:

1. Анкетирование 65 специалистов трех департаментов МВД России
(департамент обеспечения правопорядка на транспорте, департамент
государственной защиты имущества и департамент обеспечения
безопасности дорожного движения) на тему: «Квалификация
административных правонарушений в области дорожного движения»,
результатом которого стала систематизация административных
правонарушений в области дорожного движения (ноябрь 2006 г.).

2. Опрос 56 научных сотрудников Государственного учреждения
«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», на тему:
«Система нормативно-правового регулирования административной
ответственности в области дорожного движения в России», выявивший
особенности нормативно-правового регулирования административной
ответственности за правонарушения в области дорожного движения (январь-
февраль 2007 г.).

3. Исследование в виде опроса 24 сотрудников Подольского УВД МВД
России и 65 водителей на тему: «Проблемы снижения совершаемых
административных правонарушений в области дорожного движения в
регионах России», результатом которого стало выявление основных
направлений и перспектив совершенствования применения законодательства
в области дорожного движения (на примере Подольского района Московской
области) (март 2008 г.).

4. Исследование в виде Интернет-анкетирования 176 специалистов
структурных подразделений ГИБДД ГУВД г. Москвы и ИБДД ГУВД
Московской области на тему: «Органы внутренних дел МВД России как

субъект применения административных наказаний в области дорожного движения», результатом которого стало выявление особенностей возбуждения и расследования органами внутренних дел административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения (октябрь 2007 г.).

5. Изучение нормативных, рабочих и архивных материалов отдела по исполнению административного законодательства и розыску Подольского УВД МВД России, а также архива статистических и методических материалов ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области за 2000-2007 гг. по вопросам возбуждения и расследования дел об административных правонарушениях в области дорожного движения (январь-февраль 2008 г.).

В качестве элемента эмпирической основы исследования выступает также практический опыт автора, работающего в отделе по исполнению административного законодательства и розыску Подольского УВД МВД России.

Научная новизна работы. Диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования административно-правовой природы ответственности за правонарушения в области дорожного движения и первым опытом рассмотрения современных правовых особенностей применения административных наказаний в области дорожного движения.

В отличие от предыдущих работ, так или иначе связанных с административной ответственностью и составами административных правонарушений, объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере определения административно-правовой природы ответственности за правонарушения в области дорожного движения, учитывая, что растущее с каждым годом количество дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах и размеры социальных и экономических потерь от них придают задаче обеспечения безопасности дорожного движения государственную значимость.

В работе исследуются порядок и особенности квалификации административных правонарушений, дается авторское определение административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, изучена система нормативно-правовых актов об административной ответственности в области дорожного движения. Диссертантом исследована административная природа юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции) как субъекта применения административных наказаний в области дорожного движения, а также выявлены и изучены особенности применения административного штрафа и лишения права на управление транспортным средством в системе административных наказаний.

В диссертации проведено комплексное исследование стадий возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, исследованы основные направления и перспективы совершенствования применения в России законодательства в области дорожного движения. Диссертантом обоснована необходимость внесения поправок в действующее законодательство: дополнения статьи 2.1 КоАП РФ-пунктом 4; изложения в новой редакции статьи 12.8 КоАП РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под административно-правовой ответственностью за правонарушения в области дорожного движения следует понимать разновидность государственного принуждения, особый вид административной ответственности, который выражается в применении уполномоченным государственным органом или должностным лицом к субьекту (физическому или юридическому лицу), совершившему правонарушение в области дорожного движения, предусмотренной главой 12 КоАП РФ административной санкции на основании вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.

  2. Понятие квалификации административных правонарушений в области дорожного движения следует понимать в двух значениях (узком и широком).

В узком понимании квалификация административных правонарушений в области дорожного движения - особая разновидность мыслительной, познавательной деятельности уполномоченного субъекта правоприменения, выражающаяся в его способности и возможности на основе имеющихся фактов (закрепленных в законодательно установленной письменной форме доказательств) и профессиональных знаний о совершенном деянии и действующем административном законодательстве получать и формулировать выводы, относящиеся к определению оценки деяния как противоправного или правомерного.

В широком понимании квалификация административных правонарушений в области дорожного движения - институт административной юрисдикции, сочетающий в себе проявления различных сторон жизнедеятельности личности, общества и государства и направленный на определение того, какие нормы административного законодательства были нарушены и признаки состава какого правонарушения они содержат.

3. Административные правонарушения в области дорожного движения можно условно классифицировать на три вида:

а) административные правонарушения, представляющие большую
общественную вредность, за совершение которых по действующему
законодательству предусмотрены административный штраф в размере от
пяти тысяч и выше; лишение права управления транспортными средствами
сроком от одного года до двух лет; административный арест;

б) административные правонарушения, не представляющие большой
общественной вредности, за совершение которых предусмотрены
административные наказания в виде штрафа в размере от тысячи до пяти
тысяч рублей, лишения права управления транспортным средством сроком от
трех месяцев до двух лет;

в) менее общественно вредные административные правонарушения, за
совершение которых предусмотрены наказания в виде предупреждения,

штрафа в размере от ста до тысячи рублей, лишения права управления транспортным:средством сроком до трех месяцев;

4.. Систему нормативно-правовых актов об административной; ответственности в области дорожного движения можно условно классифицировать.на пять уровней:

Первый уровень (международно-правовой): Европейская Конвенция о международных последствиях лишения права управления транспортными; средствами (ETS № 88) от 3 июня 1976 г. (г. Брюссель) идр.;

Второй уровень (федеральное законодательство): Конституция РФ 1993 г., Кодекс РФ об административных, правонарушениях от 30 декабря 2001 г.№ 195-ФЗ; Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196^-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О безопасности дорожного движения» и др.;

Третий уровень (подзаконные нормативные правовые акты РФ): указьь Президента РФ; постановления Правительства РФ^ федеральных органов исполнительной власти; содержащие нормы, института-, административной! ответственности за правонарушения в области дорожного движения? (например, указ Президента РФ- от 22 сентября 2006 г. № 1042 «О-первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и др.);

Четвертый уровень (законодательство субъектов РФ): законы субъектов-РФ об административных правонарушениях, в частности, Закон Московской области от 6 марта 2007 г. № 34/2007-03 (ред. от 28 декабря 2007 г.): «Об областной? целевой; программе «Обеспечение безопасности дорожного движения' на территории Московской области; в 2007-2010 годах», Областной» закон Ленинградской1; области от 29 декабря 2006 г. № 200-03 «О региональной целевой программе Повышение безопасности дорожного движения в Ленинградской области на 2006-2010 годы» и др.;

Пятый уровень (подзаконные нормативные правовые акты субъектов РФ): например, постановление Правительства Москвы от 15 мая 2001 г. № 459-1 III «Об основных направлениях совершенствования организации дорожного движения в г. Москве» и др.

  1. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел (милиции) как субъекта применения административных наказаний в области дорожного движения представляет собой основанную на законе и облеченную в форму административно-правовых отношений регулятивную, правоприменительную, правоохранительную деятельность органов внутренних дел (милиции) и их должностных лиц, наделенных правом реализации различных видов административных производств по делам о правонарушениях в области дорожного движения и принятия по ним постановлений в установленных законом форме и порядке.

  2. Органы внутренних дел (милиция), выступая субъектом применения административных наказаний в области дорожного движения, осуществляют следующие полномочия, которые условно можно подразделить на три вида:

а) информационно-методические: законодательно регламентированная
возможность органов внутренних дел запрашивать и получать от организаций и
должностных лиц информацию в области обеспечения безопасности дорожного
движения;

б) контрольно-распорядительные:

право в предусмотренных законом случаях временно ограничивать или запрещать дорожное движение;

право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими;

обеспечение запрета перевозки грузов, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- осуществление административного задержания и личного досмотра граждан,
совершивших административное правонарушение;

в) надзорно-распорядительные:

приведение постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в исполнение (как вынесенных должностными лицами органов внутренних дел, так и других юрисдикционных органов);

- разрешают вопросы, связанные с отсрочкой или приостановлением исполнения постановления о назначении административного наказания, рассрочкой уплаты административного штрафа, прекращением и окончанием производства по исполнению постановления о назначении административного наказания.

  1. Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения представляет собой начальную стадию производства по делу об административном нарушении Правил дорожного движения, основное назначение которой состоит в установлении и фиксации факта нарушения, оформлении протокола, фиксировании и предварительной оценке имеющихся доказательств по делу, осуществлении мер обеспечения производства по делу (изъятие в установленных случаях водительского удостоверения, выдача временного разрешения на право управления транспортным средством, административное задержание, направление на медицинское освидетельствование и др.

  2. Рассмотрение дела об административном правонарушении в области дорожного движения представляет собой стадию производства по делу об административном нарушении Правил дорожного движения, следующую за стадией возбуждения дела, включающую в себя предварительное собирание и исследование материалов, имеющих отношение к совершенному правонарушению и самому правонарушителю (физическому или юридическому лицу), а также установление совокупности обстоятельств, имеющих отношение к данному правонарушению, их юридическая оценка.

9. Вывод о необходимости внесения поправок в действующее
административное законодательство:

- дополнения статьи 2.1 КоАП РФ пунктом 4, нормы которого позволят
точно установить, какие требования законодательства были нарушены и
состав какого правонарушения они содержат, и позволят считать
квалификацию правонарушения полноценным институтом
административной юрисдикции;

- изложения статьи 12.8 КоАП РФ в новой редакции, уточняющей
основания и санкции административной ответственности за управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Теоретическое значение работы заключается1 в том, что полученные в ходе исследования выводы, во-первых, освещают понятие, содержание и виды административных правонарушений в области дорожного движения, во-вторых, дополняют существующие в науке административного права-взгляды на административно-правовую природу ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в-третьих, развивают и дополняют понятийный материал, на' котором строится изучение дисциплины «Административное право Российской Федерации».

Предложения автора по дополнению статьи 2.1 КоАП РФ пунктом 4 и изложению в новой редакции статьи 12.8 КоАП РФ способствуют формированию института квалификации как полноценного института административной юрисдикции и совершенствованию составов административных правонарушений, связанных с состоянием алкогольного, наркотического или токсического опьянения участников дорожного движения.

Научные положения, являющиеся частью диссертации, могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы как в рамках проводящейся в России административной реформы, так и в аспекте совершенствования российского законодательства об административно-правовой ответственности за

правонарушения в области дорожного движения, а также могут быть использованы в теоретических и прикладных научных исследованиях.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в
ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические
предложения, касающиеся определения административно-правовой природы,
содержания и механизма ответственности за правонарушения в области
дорожного движения, а также выявленные проблемы совершенствования
основных направлений и перспектив совершенствования применения
законодательства в области дорожного движения и предложенные пути их
эффективного решения могут способствовать повышению эффективности,
работы как Государственной инспекции безопасности' дорожного движения
МВД России, так и всех органов государственной власти Российской
Федерации. іЧ

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также преподавании дисциплины-«Административное право Российской Федерации»', служить основой для дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в трех научных публикациях автора; выступлениях на конференциях и семинарах: ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы теории и юридической практики в России» (г. Самара, 2 марта 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в праве XXI века» (г. Москва, 29 апреля 2006 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 14 октября» 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России» (г. Омск, 6 апреля 2007 г.), международной студенческой научной конференции «Правовая система, гражданское общество и государство» (г. Львов, 10-12 мая 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

проблемы юридической науки в условиях развития современной России» (19 мая 2006 г., г. Нижний Новгород).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность диссертанта в отделе по исполнению административного законодательства и розыску Подольского УВД МВД России; апробированы в преподавании курса «Административное право Российской Федерации» в Международной академии предпринимательства (г. Москва) и Подольском институте (филиале) Московского государственного открытого университета (г. Подольск).

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Понятие и содержание административных правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения

Административная ответственность является сложной и многогранной категорией административного права, разновидностью государственного принуждения, регулируемого административно-правовыми нормами. Меры административной ответственности в сфере административно-правового регулирования находят применение наряду с административно-пресекательными, административно-восстановительными мерами, мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Уяснение юридической природы административной ответственности, умение соотносить меры административной ответственности с иными видами административно-правового принуждения являются важнейшими задачами административного права, административно-правовой науки и юридической практики.

Правовые нормы, устанавливающие меры административной ответственности, составы административных правонарушений, порядок применения мер административной ответственности, составляют обособленную часть административного права, именуемую институтом административной ответственности.1 Законодательство об административных правонарушениях претерпело конструктивные изменения в связи с принятием 30 декабря 2001 г. и вступлением в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях, который провел разделение: федерального и регионального законодательства об: административных правонарушениях, признал в качестве субъектов института: административной ответственности юридических лиц, закрепил ряд правовых принципов, презумпций и дефиниций, призванных обеспечить единообразие правоприменения по делам об административных правонарушениях.

Административная ответственность является разновидностью государственного; принуждения. Она направлена на исполнение правовых норм, и существует, наряду с дисциплинарным, гражданско-правовым; и; уголовно-правовым принуждением. По сути, административная ответственность - это реакция государства на вред, причиненный? административным правонарушением, государственная оценка нарушения административно-правовой нормы. Формально административная; ответственность закрепляется в административно-правовых нормах. Как. элемент административно-правовой нормы, административная ответственность является карательной санкцией; В этом» смысле она представляет собой неблагоприятную для лица, юридическую: обязанность претерпеть определенные законом лишения и. ограничения за совершенное им административное правонарушение, которой раньше у лица не было. Такие неблагоприятные лишения; и ограничения могут, иметь, для; правонарушителя моральный; имущественный- личный, правовой характер.

Иными словами, административная ответственность как санкция административно-правовой нормы призвана компенсировать причиненный-правонарушением необратимый вред, является; для правонарушителя бременем или кароЩ наказанием.

Административную ответственность как вид юридической ответственности характеризуют такие признаки: она урегулирована нормами административного права, содержащимися в федеральных законах, и законах субъектов РФ; основанием ее применения является административное правонарушение; она состоит в применении к виновным административных наказаний; к ней привлекаются физические (граждане, индивидуальные предприниматели, должностные лица и др.) и юридические лица; она применяется должностными лицами органов исполнительной власти, коллегиальными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями) и судами, причем в большинстве случаев она является внесудебной; порядок привлечения к административной ответственности урегулирован административно-процессуальными нормами. Кроме того, как верно отмечает Ю.А. Тихомиров, применение административной ответственности не влечет судимости лица, совершившего правонарушение. Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения наказания."

Особенная часть КоАП РФ содержит 17 групп административных правонарушений, в числе которых правонарушения в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ). Однако прежде чем анализировать понятие и содержание административных правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения, рассмотрим понятия «правонарушение» и «административное правонарушение».

Порядок квалификации и виды административных правонарушений в области дорожного движения

Административно-правовая оценка деяния (действия, бездействия) слагается из двух компонентов: во-первых, отграничения правомерного от противоправного; во-вторых, квалификации правонарушения. В практической, деятельности, состоящей в применении законодательства об административной ответственности, оба компонента слиты, в теории административной юрисдикции они расчленяются. Данное разграничение имеет не только научное, но и практическое значение, ввиду того, что признание содеянного правомерным исключает необходимость решения задач производства по делу об административном правонарушении, и, наоборот, подпадающим- под действие КоАП РФ или законов об административных правонарушениях субъектов Федерации, вызывает такую необходимость. Для того чтобы привлечь лицо к ответственности, назначить ему справедливое и обоснованное наказание, необходимо точно установить, какие требования законодательства были нарушены и состав какого правонарушения они содержат, что достигается посредством квалификации. С учетом этого, думается, ст. 2.1 КоАП РФ должна быть дополнена пунктом 4 следующего содержания: «Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава административного правонарушения. Данная норма позволила бы вести речь квалификации как о полноценном институте административной юрисдикции и о ее неразрывном единстве с основанием административной ответственности».

С общетеоретических позиций квалификация правонарушения является многогранным феноменом, сочетающим в себе проявления различных сторон жизнедеятельности личности, общества и государства: социальные, философские, субъективные, правовые.1 В социально-философском качестве квалификация представляет собой особую разновидность познавательной деятельности уполномоченного субъекта правоприменения, выражающуюся в его способности и возможности на основе имеющихся фактических знаний о совершенном деянии и действующем законодательстве получать и формулировать выводы, относящиеся к определению оценки деяния как противоправного или правомерного. С этих позиций процессуальная теория познания должна обращать внимание на важность, наряду с познавательной также и удостоверительной стороны процесса квалификации: окончательный вывод о наличии в деянии лица признаков состава административного правонарушения может быть произведен тогда, когда в деле имеется надлежащим образом зафиксированная информация (доказательства). f

Значение исследуемого аспекта квалификации выражается в признании допустимости ее применения в производстве по делам о правонарушениях с точки зрения отражательно-познавательных способностей данного рода деятельности, поскольку каждый отдельно взятый "процесс привлечения лица к юридической ответственности имеет ретроспективный характер, т.е. основан на изучении и исследовании обстоятельств совершенного деяния, имевшего место в прошлом и познаваемого на основе оставленных в объективном или субъективном мире следов правонарушения."

Квалификация правонарушения как субъективная категория специфическая мыслительная деятельность лица, проводящего ква лификацию, подчиненная законам логики. С учетом этого квалификация заключается в последовательном осуществлении следующих взаимосвязанных операций: разграничение противоправного деяния от правомерного поведения; правовая оценка деяния с точки зрения отношения к нему законодателя (выбор, толкование и анализ нарушенной лицом нормы, предусматривающей ответственность за содеянное); принятие решения о наличии в совершенном деянии признаков какого-либо состава административного правонарушения. Их содержание складывается из совокупности знаний и выводов субъекта квалификации, основанных на трех элементах: представлениях о фактических обстоятельствах дела; представлениях о содержании нарушенной административно-деликтной нормы; представлениях об отношении между фактическими признаками деяния и признаками, предусмотренными в правовой норме.

Критерием разграничения дорожных правонарушений, влекущих административную ответственность, и соответствующих преступлений выступает характер - последствий. Если результатом дорожно-транспортного происшествия является причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то налицо административное правонарушение, квалифицируемое по статье 12.24 КоАП РФ и другим статьям. Если же нарушение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо крупного ущерба, либо по неосторожности смерти человека, то наступает уголовная ответственность в соответствии со статьями 168, 264 УК РФ.

Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел (милиции) как субъекта применения административных наказаний в области дорожного движения

Важность административно-юрисдикционнои деятельности органов внутренних дел (милиции) обусловлена не только большим удельным весом административных проступков в общей структуре правонарушений, но и расширением административно-юрисдикционнои защиты при сужении в современных условиях сферы уголовно-правового регулирования1. Для того чтобы полнее раскрыть понятие и содержание административной юрисдикции, административно-юрисдикционнои деятельности органов внутренних дел необходимо в первую очередь дать ее краткую характеристику в рамках административного процесса.

Понятие административной юрисдикции органов внутренних дел не имеет своего правового закрепления. В Кодексе РФ об административных правонарушениях, других нормативных правовых актах, в том числе МВД России, четкого и однозначного определения пока не существует. Подобное положение характерно и для теории административного права: среди ученых нет единства во взглядах на понимание этого правового феномена. Анализ научной литературы позволяет выделить наиболее характерные точки зрения на эту проблему. Административная юрисдикция обладает всеми рассмотренными признаками административного процесса, что роднит ее с другими видами юридического процесса и юрисдикции.

На наш взгляд, верно отмечает А.П. Шергин, что ее правовую природу определяет два обстоятельства. С одной стороны, она является составной частью исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления, с другой — одним из видов юрисдикции1. Этой же точки зрения придерживается Д.Н. Бахрах, по его мнению, административная юрисдикция — это «юрисдикционная деятельность административных органов на основе административно-процессуальных норм. Это не правосудие»". Уместно отметить, что большинство исследователей этот вид государственной деятельности рассматривают в качестве самостоятельного вида правоохранительного.

Например, А.П. Коренев под административной юрисдикцией органов внутренних дел понимал часть административной деятельности органов внутренних дел по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях, а также по разрешению жалоб граждан3. В основном этой же позиции придерживается и А.Ю. Якимов, по его мнению, административная юрисдикция представляет собой «рассмотрение дел об административных правонарушениях и принятие по ним решений в установленном порядке и формах»4. И.Ш. Килясханов, поддерживая эту точку зрения, подчеркивает, что административно-юрисдикционная деятельность включает в себя не только стадию рассмотрения административных дел, но и стадию возбуждения5. Интересную позицию занимает Ю.Н. Старилов, который полагает, что производство по делам об« административных правонарушениях имеет противоречивую природу, критикуя единое правовое регулирование различных видов деятельности. С одной стороны, оно включает правосудие по административным делам с помощью судебной власти, а с другой — административно-юрисдикционную деятельность по рассмотрению дел об административных правонарушениях1.

Вместе с тем в литературе встречается и несколько иной подход к этому определению. Некоторые авторы полагают, что административная юрисдикция имеет место в том случае, когда предметом действий органов исполнительной власти (их должностных лиц) выступает конкретный административно-правовой спор. Например, Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов и П.И. Кононов определяют административную юрисдикцию как административно-процессуальную деятельность, осуществляемую во внесудебном порядке с целью рассмотрения и разрешения административно-правовых споров и применения административно-принудительных мер".

Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел позволяет выполнять регулятивные, нормотворческие, правонаделительные, правоохранительные функции, включающие издание правовых актов; регистрацию, лицензирование, рассмотрение и разрешение административно-правовых споров и дел об административных правонарушениях, иных юридических действий, обеспечивает защиту от противоправных посягательств (административных правонарушений) в области общественного порядка, общественной безопасности, в том числе и безопасности дорожного движения и других сферах общественных отношений, охрана которых возложена на органы внутренних дел.

Возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях в области дорожного движения

Достижение целей административной юрисдикции в дорожном движении, как и производство по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения в целом, во многом предопределяется, первоначальными процессуальными действиями сотрудников ДПС. Эти действия в науке получили название административного расследования, в законодательстве и на практике - возбуждения дела об административном правонарушении.

Производство по делам об административных правонарушениях, направленное на назначение и исполнение административного наказания, развивается во времени как последовательный ряд закономерно связанных между собой процессуальных действий. Оно проходит несколько сменяющих друг друга этапов или стадий: 1) возбуждение дела об административном правонарушении; -2) рассмотрение дела об административном правонарушении; 3) пересмотр постановления или иного решения по делу об административном правонарушении; 4) исполнение постановления о назначении административного наказания.

Согласно п. 4 ст. 28.1 КоАИ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: - составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении; - составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении; - вынесения определения о возбуждении дела1 об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования; - оформления предупреждения, или с момента1 наложения (взимания)-административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с п. 1 ст. 28.6 КоАПпротокол об административном правонарушении не составляется.

Следовательно, стадия возбуждения дела об административном правонарушении может протекать в форме административного расследования или в форме проверки по- делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов- местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, а также аналогичные сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения в средствах массовой информации.

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечительного производства по делу об административном правонарушении.

Возбуждение дела является начальной стадией производства по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения, основное назначение которого состоит в установлении и фиксации факта нарушения, оформлении протокола, фиксировании и предварительной оценке имеющихся доказательств по делу, осуществлении мер обеспечения производства по делу (изъятие в установленных случаях водительского удостоверения, выдача временного разрешения на право управления транспортным средством, административное задержание, направление на медицинское освидетельствование и др.).

От полноты и всесторонности указанных действий прямо зависят правильность юридической квалификации правонарушения, законность и обоснованность применяемого затем решения по делу и в конечном счете эффективность административной юрисдикции в области дорожного движения. Выявление (обнаружение) административного дорожного проступка и лица, его совершившего, влечет в соответствии с действующим законодательством обязанность его фиксации путем составления протокола (кроме случаев, когда административное наказание применяется на месте совершения проступка). Протокол об административном правонарушении считается актом возбуждения процесса по делу и служит основным процессуальным документом на всех стадиях производства.