Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений Симакина Ирина Александровна

Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений
<
Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений
>



Симакина Ирина Александровна. Совершенствование правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Симакина Ирина Александровна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/259

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Административные правонарушения, несмотря на отсутствие ярко выраженного признака общественной опасности, составляют большую по численности группу, чем уголовно наказуемые деяния. Административные проступки совершаются гораздо чаще преступлений.

Поэтому в последнее время все чаще поднимаются вопросы, касающиеся административной деликтности, а также способов эффективной борьбы с нею. В частности, высказывается мнение, что формированию и развитию противоправных проявлений способствуют причины и условия, которые обусловлены взаимодействием целого ряда факторов. Следовательно, одним из важнейших направлений исследований должно стать повышение эффективности деятельности органов административной юрисдикции по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Различия в характере причин и условий противоправных проявлений порождают разнообразие средств, которые могут быть использованы для их нейтрализации или устранения. Значительную роль в профилактике административных правонарушений, выявлении причин и условий, способствующих их совершению, играют административно-правовые средства.

Уже давно отмечено, что право выполняет социальную функцию регулятора общественных отношений лишь в тех случаях, когда должным образом обеспечивается реализация его предписаний. Именно в процессе правоприменения определяется жизнеспособность норм права и проявляется их истинность: отражают ли они объективную действительность и реальные потребности. Соглашаясь с этим тезисом, следует заметить, что вопрос о несовершенстве законодательства в области выявления и устранения причин и условий административных правонарушений стоит крайне остро. Количество норм, решающих задачу предупреждения административных правонарушений не достаточно, а механизм их применения несовершенен.

Поскольку основным правовым источником, содержащим правовой механизм выявления и устранения причин и условий деликтов, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенствование его норм и является первоначальной задачей. Но необходимо уделить внимание и иным нормативным актам, которые могут содержать подобные нормы, так как и они оказывают значительное влияние на процесс формирования данного механизма.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием достаточно разработанного направления, изучающего не только причины и условия, способствующие совершению определенного вида административных правонарушений, но и разрабатывающего механизм выявления и устранения их в общем виде.

Состояние научной разработанности. Вопросы выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, остаются сегодня по-прежнему малоизученными.

Работа в этом направлении началась еще в семидесятых годах. Усилиями многих ученых – Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.С. Студеникиной, О.М. Якубы, Ц.А. Ямпольской – удалось закрепить такую правовую категорию, как «административное правонарушение».

О необходимости изучения причин и условий, способствующих совершению правонарушений, начали говорить не так давно. Основоположником данного направления в науке считают В.И. Ремнева. Именно под его руководством была создана проблемная группа, занимающаяся исследованием вопросов, связанных с выявлением и устранением причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Однако большинство предложений в данной области было внесено в период зарождения нового научного направления, то есть более двух десятилетий назад. А затем некоторое время вопросами предупреждения административных правонарушений серьезно никто не занимался.

Как известно, общественные отношения постоянно развиваются – создаются новые, трансформируются старые, что приводит к изменению мотивации поступков как отдельных лиц, так и всего социума. Поэтому в этой непростой ситуации для правильного, а главное эффективного решения проблемы совершенствования механизма выявления и устранения причин и условий совершения административных правонарушений, требуется научный подход, который, предполагает не только изучение уже существующих точек зрения, но и разработку новых, оригинальных мероприятий.

В последнее время вновь актуализировались прежние проблемы, над ними стали активно работать такие ученые, как Э.Е. Гензюк, А.Н. Дерюга, А.С. Дугинец, А.В. Лапшин, А.П. Лончаков, Д.Н. Мышляев, Н.П. Мышляев, М.И. Никулин, В.Е. Севрюгин, А.П. Шергин и другие. Однако в их исследованиях больше внимания уделялось изучению причин и условий совершения отдельных видов правонарушений. Кроме того, ряд исследователей занимаются разработкой нового научного направления – административной деликтологии.

Однако совершенствование механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных деликтов, до сих пор не рассматривалось как первоочередная задача предупреждения данных правонарушений. Прежде чем изучать причины отдельных правонарушений и предлагать новые способы их профилактики, необходимо создать правовой механизм, общий для всех органов административной юрисдикции и не зависящий от вида правонарушения. Это возможно путем внесения изменений в уже существующие нормы, а также и путем принятия новых.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу предупреждения правонарушений, а также правовой механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Предметом исследования определены нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормативных правовых актов, решающие задачу выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, и проблема их совершенствования.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, в обеспечении его дальнейшего совершенствования.

В соответствии с указанной целью в процессе исследования предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать точки зрения ученых о понятии «правовой механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений», определить степень его соотношения с понятиями «механизм правового регулирования» и «механизм правового воздействия»;

- дать характеристику общим вопросам причинности административных правонарушений, определить грани сходства и различия понятий «причина» и «условие»;

- исследовать исторический опыт создания и развития механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, и определить его положительные и отрицательные моменты;

- проанализировать степень эффективности действующего административного законодательства, связанного с выявлением причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;

- дать характеристику материальным и процессуальным нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляющим механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;

- предложить пути и направления совершенствования указанных норм.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней исследованы малоизученные либо противоречиво решаемые в юридической литературе вопросы, по всем рассматриваемым проблемам предлагается авторское решение.

Так, принимая во внимание изменения, постоянно происходящие в обществе, диссертант предлагает провести анализ нормативных правовых актов более раннего периода для исследования исторического аспекта возникновения и развития механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Автор по-новому проводит соотношение понятий «механизм правового воздействия» и «механизм правового регулирования», а также выясняет их зависимость от понятия «правовой механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений».

Наиболее значимым является то, что объектом самостоятельного изучения стали нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормативных правовых актов, содержащих механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Новизна исследования состоит также во впервые выдвинутой идее о том, что изменения, внесенные в нормы права, содержащие механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, позволят не только усовершенствовать непосредственно этот механизм, но и повысить уровень предупреждения правонарушений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания объективной действительности, основным из которых является диалектико-материалистический метод. Кроме того, при работе над диссертационным исследованием использовались индуктивный, дедуктивный, анализа, исторический, диалектический методы.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях общей теории права, науки административного права. Во избежание узкоспециального подхода к проблеме диссертантом использованы также разработки других областей знания: философии, социологии, криминологии, административной деликтологии.

Таким образом, выводы и предложения, разработанные в процессе диссертационного исследования, базируются на анализе соответствующих научных и нормативных источников. При этом особое место, с учетом предмета исследования, уделено Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях и иным нормативным правовым актам, составляющим механизм выявления причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская система критериев, отличающих понятия «правовой механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений», «механизм правового регулирования» и «механизм правового воздействия».

2. Результаты сравнительного анализа основных нормативных правовых актов предшествующего периода.

3. Авторское понятие и классификация причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

4. Научное обоснование необходимости совершенствования норм права, содержащих механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

5. Предложения по совершенствованию законодательства – норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормативных правовых актов, составляющих механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений:

- закрепить в ч. 2 ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определение понятия «причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения».

«Причины и условия административного правонарушения – это совокупность необходимых юридически значимых явлений, закономерно и неизбежно приводящих к совершению административного правонарушения»;

- внести в ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях формулировку « ... обязательному выяснению подлежат ... »;

- закрепить в статье 28.2 прямое указание на обязанность фиксации в протоколе причин и условий, способствовавших совершению правонарушений;

- внести в ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях описание структуры постановления по делу об административном правонарушении. Постановление должно состоять из трех частей – вводной, описательной и резолютивной.

В вводную часть должны войти первые два пункта из перечня сведений, указанных в ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (установочные данные лица, вынесшего постановление, дата, место рассмотрения дела).

В описательно-мотивировочной части указываются сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела и статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за данное правонарушение.

В резолютивной части целесообразно отразить мотивированное решение по делу, срок и порядок обжалования постановления;

- изменить диспозицию ст. 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях таким образом, чтобы понятия «причина» и «условие» не были разделены;

- доработать ст. 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части указания сроков реагирования на внесенное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Определение срока, указанного в ч. 2 ст. 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отдать на усмотрение судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, при этом следует ограничить их временными рамками, более широкими, чем один месяц.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки административного права.

Приведенный анализ особенностей правового закрепления механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, позволяет по-новому взглянуть на проблему предупреждения правонарушений, а сделанные выводы будут способствовать дальнейшему развитию административного права.

Кроме того, некоторые положения, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших, более глубоких исследований, в том числе касающихся предупреждения правонарушений в рамках административного права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы при разработке путей совершенствования действующего законодательства, регулирующего механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;

- для систематизации нормативных правовых актов, регулирующих механизм выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;

- в практике административно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов в целях совершенствования предупреждения административных правонарушений.

- в процессе изучения учебных курсов «Административное право», «Административная деликтология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений» в высших учебных заведениях России;

- при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в двенадцати научных публикациях, а также излагались на научно-практических конференциях, в том числе состоявшихся в Дальневосточном юридическом институте МВД России:

- международной научно-практической конференции «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности», 18-19 мая 2006 г.;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе», 17-18 мая 2007 г.;

- Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе», 17 – 18 апреля 2008 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности», 14 – 15 мая 2009 г.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре административного права и административно-служебной деятельности ОВД Дальневосточного юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации определены исходя из целей и задач исследования, а также из требований, предъявляемых к диссертационным исследованиям. Работа выполнена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии, включающей 166 источника.