Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Административно-правовая характеристика нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда
1.1. Морское судно как предмет и орудие административного правонарушения в области таможенного дела 15
1.2. Особенности объекта и объективной стороны нарушений таможенных правил на морском транспорте 45
1.3. Правовая характеристика субъекта нарушений таможенных правил на морском транспорте 73
Глава II. Правовая квалификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, и их деликтологиче-ская характеристика
2.1. Нарушения таможенных правил, предметом которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты) 95
2.2. Нарушения таможенных правил, орудием совершения которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты)... 123
2.3. Административно-правовая квалификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда ... 140
Заключение 174
Библиография 180
Приложения 203
- Морское судно как предмет и орудие административного правонарушения в области таможенного дела
- Особенности объекта и объективной стороны нарушений таможенных правил на морском транспорте
- Нарушения таможенных правил, предметом которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты)
- Нарушения таможенных правил, орудием совершения которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты)...
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Правоохранительная составляющая функций таможенных органов особо востребована обществом в период масштабных экономических реформ в государстве. Это вызвано, в первую очередь, тем, что приоритетной целью деятельности таможенных органов является обеспечение состояния защищенности экономики России,1 которое может быть эффективно достигнуто в том числе и охранительными мерами административно-правового воздействия. На современном этапе сохраняется угроза общественным отношениям в области таможенного дела со стороны административных деликтов, поэтому возрастает интерес к вопросам эффективности административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов. Актуальность исследования проблемных аспектов этой области правоохранительной деятельности приобретает особое значение при выработке мер противодействия наиболее опасным, специфическим нарушениям таможенных правил, к числу которых относятся и административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются суда торгового мореплавания.
Одним из существенных источников опасности для экономики Российской Федерации в последнее десятилетие являются административные правонарушения, посягающие на общественные отношений в области таможенного дела, возникающие при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации морским транспортом. Товарный оборот во внешнеэкономической сфере имеет абсолютную зависимость от транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день, как и на ближайшую перспективу, основной объем грузоперевозок в области международной торговли прихо-дится на морской транспорт (70-80 %). Специфика морской перевозки груза обусловливает прямую взаимозависимость процедур таможенного оформле-
1 Согласно ч. 2 ст. 12 Закона РФ «О безопасности», таможни включены в состав сил обеспечения безопасно
сти личности, общества, государства. Учитывая специфику отношений в области таможенного дела и функ
ций таможенных органов, объектом их защиты в области обеспечения безопасности является именно эко
номическая безопасность и экономические интересы России.
2 Забелин В.Г. Фрахтовые операции во внешней торговле: Учеб. пособие. М.: РосКонсульт, 2000. С. 3.
ния судна и перевозимого на нем товара. При этом конструктивные особенности судна, огромные морские пространства, в которых происходит международная перевозка товаров, являются благоприятными факторами, способствующими совершению массовых нарушений таможенных правил с использованием морских судов в качестве орудия правонарушения. В то же время и сам морской флот (торговый, рыбопромысловый и иной) становится объектом товарного оборота (в большей степени международного характера), что ставит его в ряд специфических объектов общественных отношений в области таможенного дела и, как следствие, особо привлекательных предметов административных правонарушений.
Рост числа нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, свидетельствует о неудовлетворительном состоянии государственно-правового механизма обеспечения законности в сфере таможенного регулирования операций на морском транспорте и практики применения мер административно-правового воздействия.3 Остаются открытыми вопросы причинности административных правонарушений, посягающих на общественные отношения в области таможенного дела, возникающие в результате международной купли-продажи морских судов, их ремонта, эксплуатации в целях международной транспортировки грузов и промышленного освоения морских пространств. Требуют всестороннего критического осмысления меры административно-правовой охраны указанных отношений, что вызывает необходимость исследования специфики объекта, субъекта, правовых характеристик предмета и орудия таких правонарушений, разрешения вопросов квалификации административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых выступаю морские суда, а также выявления и предупреждения таких нарушений. Осмысление данных вопросов приобретает особую актуальность в условиях принятия нового таможенного законодательства и законодатель-
3 См.: Диаграмму динамики нарушений таможенных правил данной группы с 1994 г. по 2004 г. в Дальневосточном федеральном округе в Приложении № 1.
ства об административных правонарушениях. Как показывает анализ состояния исследуемых проблем, для их решения потребуются корректировки отдельных положений этого законодательства.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, не стали предметом комплексного нормативно-правового регулирования и объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественного законодательства, таможенной и административно-правовой науки. Основная причина этого - постоянное изменение состава объектов и предметов правовой охраны вследствие динамики экономических отношений на морском транспорте и адекватного таким отношениям уровня их таможенного регулирования, что подчеркивает экономическую сущность и природу данной группы правонарушений.
В контексте современной стратегии правоохранительной деятельности таможенных органов на морском транспорте, выработанной правоприменительной практикой, административно-правовой охране подлежат, во-первых, отношения, возникающие в связи с перемещением через таможенную границу морских судов; во-вторых, отношения, возникающие в связи с перемещением на морских судах через таможенную границу отдельных видов товаров. В условиях неразвитых экономических отношений в области эксплуатации и оборота морского транспорта первая группа не порождает причин и условий административной деликтности, что объясняет отсутствие в российской экономике нарушений таможенных правил перемещения морских судов вплоть до начала 1990-х годов. Наоборот, вторая группа отношений имеет глубокие исторические начала, что формально отражено в правовых актах соответствующего периода.
Отдельные решения организационно-правового характера, вызванные необходимостью противодействия контрабанде и административным проступкам, совершаемым с использованием морского транспорта, принимались
в XVIII-XIX вв.4 Таможенные кодексы 1928, 1964, 1991, 1993 гг. содержали ряд статей, ориентированные на применение исключительно к отношениям, возникающим из морской перевозки грузов. Всеми таможенными кодексами XX столетия была предусмотрена административная ответственность за причаливание к судну, находящемуся под таможенным контролем, с целью предотвращения несанкционированного перегруза неоформленного в таможенном отношении товара.
Современная модель охранительных отношений в области таможенного дела (в том числе применительно к отношениям в области торгового мореплавания), сохраняет преемственность традициям правового обеспечения таможенных правил мерами административной ответственности. В главе 16 «Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) содержатся модели охранительных статей, применимых для наиболее социально-опасных противоправных ситуаций в области таможенно-правового регулирования. Однако большинство данных моделей ориентированы на таможенные процедуры, осуществляемые в условиях сухопутной таможенной территории, и весьма спорно применимы к условиям морской перевозки грузов. Это касается, во-первых, возможности применения диспозиции ст. 16.1 КоАП РФ, в части перемещения товаров и (или) транспортных средств помимо мест прибытия на таможенную территорию РФ или убытия с таковой, к морским судам, пересекающим морскую таможенную границу. Во-вторых, модели охранительных статей КоАП РФ не ориентированы должным образом на содержание таможенных правил и соответствующих им таможенных процедур, применяемых к морскому транспор-
4 Например, к таковым может быть отнесено решение Петра I о постройке в 1724 г. специальных судов в целях противодействия морской контрабанде. Орлов И.В. отмечает, что в Таможенном уставе 1892 г. были четко и емко сформулированы таможенные нарушения, рассматриваемые в административном порядке, к ним относились: обнаружение у корабельщика, пришедшего из иностранного порта в российский порт для догрузки, двойных коносаментов и документов, доказывающих, что эти товары назначены в русский порт; снос с корабля, судна или транспорта товара, еще не заявленного в таможню; незаявление при выгрузке или в транспорте товарного места, указанного в декларации; недоставка каботажными судами по назначению товаров из одного порта в другой; и пр. См.: Орлов И.В. Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2000. С. 20.
ту. Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 г., как и предшествующие ему таможенные кодексы, не содержит точно определенных правил применения таможенных процедур к морским судам (таможенных режимов и соответствующих им правил декларирования), что порождает спорное, конфликтное правоприменение со стороны таможенных органов и судов при возникновении деликтных отношений в области таможенного дела.
Диссертационная работа приобретает особую актуальность в связи с отсутствием комплексных исследований научного характера. Некоторые вопросы административных правонарушений в области таможенного дела рассматривались в советский период развития науки таможенного и административного права. Так, вопросы кодификации таможенного законодательства в части ответственности за нарушения таможенных правил в условиях применения ТК СССР 1928 г, исследовались А.А. Федосеевым5. Вопросы квалификации нарушений таможенных правил по ТК СССР 1964 г. проанализированы в учебных пособиях К.К. Сандровского и Л.Н. Маркова6. Преимущественно именно эти вопросы получили новое осмысление в многочисленных работах ученых современной России. К числу таковых следует отнести исследования А.Ф. Ноздрачева7, Б.Н. Габричидзе8, Д.Н. Бахраха, СВ. Кивало-ва9, А.Н. Козырина10, А.А. Гравиной, Л.К. Терещенко, М.П. Шестаковой",
СВ. Ткаченко и др. По проблематике классификации, квалификации нарушений таможенных правил, административной ответственности и административного производства по делам указанной категории правонарушений в последнее десятилетие успешно защищены кандидатские диссертации В.М.
* Федосеев А. А. Вопросы кодификации советского таможенного законодательства // Вестник ЛГУ; 1961. № 17. Вып. 3.
Сандровский К. К. Таможенное право. Общая часть: Учеб. пособие. Киев, 1971; Сандровский К.К. Таможенное право. Особенная часть. Киев, 1972; Марков, Л.Н. Таможенное право СССР: Учеб. пособие. Иркутск, 1973.
Таможенное право: Учебник/Отв. ред. проф. А.Ф. Ноздрачев. М.: Юристь, 1998.
Габричидзе Б.Н. Таможенное право: Учебник для вузов. М.: БЕК, 1995.
БахрахД.Н., Кивалов СВ. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995. 10 Ответственность за нарушения таможенных правил / Под ред. А.Н. Козырина. М.: Ось-89, 1999. " Гравииа А.А., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. Таможенное законодательство. Судебная практика. М.: Статут, 1998.
'" Ткаченко СВ. Современная модель таможенного права: Монографическое исследование, посвященное проблемам таможенного права в Российской Федерации. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000.
Малиновской'3, А.Г. Рязанцевым14, А.А. Парамоновым15, СИ. Истоминым1 ,
17 1Я
Г.В. Матвиенко , Е.В. Труниной и др.
Большинство исследований административно-правовых характеристик нарушений таможенных правил носят общетеоретический характер, что, с одной стороны, указывает на преобладание серьезных теоретико-методологических изысканий в указанных областях, а с другой - свидетельствует об ограниченности практической значимости таких работ для правоприменительной деятельности таможенных органов. В связи с этим следует указать на отсутствие комплексных исследований отдельных видов административных правонарушений в области таможенного дела, характеризуемых единством объекта и предмета административно-правовой охраны, спецификой объективной стороны и орудия их совершения, имеющих целью исследование причин совершения данных групп правонарушений, анализ и разработку наиболее эффективной методики противодействия таким правонарушениям.
Состояние разработанности вопросов административной ответственности за нарушения таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, характеризуется отсутствием исследований теоретического характера и ретроспективным изложением проблем правоприменительного, прикладного свойства. Заметными публикациями, посвященными исследованию видов незаконных операций с морскими судами, ставших следствием их международной купли-продажи, являются статьи В.О. Гаврилова'9, Э.А. Бахшецяна20, Д.А. Муценека и К.М. Тихомина21, в ко-
13 Малиновская В.М. Ответственность за нарушение таможенного законодательства Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997.
Рязапцев А.Г. Административные правонарушения в таможенной сфере: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.
15 Парамонов А.А. Взаимодействие таможенных служб и органов внутренних дел в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.
6 Истомин СИ. Юрисдикционный процесс в таможенной сфере: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. 1 Матвиенко Г.В. Административная ответственность за нарушения таможенных правил: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001.
18 Трунина ЕВ. Административная ответственность за нарушения таможенных правил в Российской Феде
рации: Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002.
19 Гавршов ВО. Юридическая основа продажи судов российского флота // Таможенная политика России на
Дальнем Востоке. 1998. № 3. С. 32-35.
торых обобщены отдельные причины и цели нарушений таможенных правил при продаже морских судов; проблемы квалификации нарушений таможенных правил, выразившихся в перемещениях морских судов помимо таможенного контроля. Некоторые способы незаконного перемещения через таможенную границу морских судов исследованы в монографии Е.А. Роди-
-22 НОИ .
Исследования нарушений таможенных правил, в которых морские суда используются в качестве орудия совершения правонарушений, также характеризуется недостаточной степенью разработанности. Большинство публикаций (В.Ю. Розанова, В.Б. Шаталова, А.А. Дилля, А.Ю. Хрипко и др.) по этой проблематике посвящены актуальным вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил перемещения морских биоресурсов ". Однако и этому вопросу, несмотря на его исключительную значимость, до сих пор не уделено должного внимания, что подтверждается недостатком монографических исследований.
Объект диссертационного исследования составляют отношения, возникающие в связи с совершением административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда24. В исследовании для обозначения указанной группы
" Бахшецян Э.А. «Беловоротничковая» контрабанда валютных ресурсов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 3. С. 23-35.
21 Муценек Д.А., Тихомии К.М. О некоторых проблемах правоприменительной деятельности таможенных
органов по привлечению лиц к ответственности за нарушение таможенных правил // Ученые записки Санкт-
Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА. 2001. № 3 (16). С. 72-85.
22 Родина Е.А. Теоретические и практические проблемы расследования контрабанды отдельных предметов и
биоресурсов (На материалах Дальневосточного региона): Моногр. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та,
2002.
23 См.: Розанов В.Ю. Противоправный вывоз морепродуктов: проблемы правоприменительной практики
таможен // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2000. № 3. С. 41-53; Шаталов В.Б. Усиление
борьбы с хищничеством на море - мера необходимая // Таможенная политика России на Дальнем Востоке.
1998. № 2. С. 69-76; Дилль А.А. О таможенном контроле за сохранностью биоресурсов // Таможенная поли
тика России на Дальнем Востоке. 1998. № 1. С. 32-46; Хрипко А. Ю. Анализ правонарушений, посягающих на
порядок перемещения продукции морского промысла на морской границе Российской Федерации //Тамож
ня: история, теория, практика. Вып. X: Материалы конференции «Неделя науки» / Под ред. К.Д. Скрипника.
Ростов н/Д: РИО Ростовского филиала РТА, 2003. С. 318-324.
24 Диссертационное исследование ограничено рамками нарушений таможенных правил, предметом или ору
дием совершения которых являются только суда торгового мореплавания, категории которых установлены
Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации.
правонарушений вводится их равнозначное название - «нарушения таможенных правил на морском транспорте».
Предмет исследования составляют административно-правовые и де-ликтологические характеристики указанной группы нарушений таможенных правил. Автор диссертационной работы полагает, что отдельные виды нарушений таможенных правил в силу специфики объекта и предмета административно-правовой охраны, орудия их совершения требуют индивидуального исследования в целях разработки эффективных мер противодействия таким правонарушениям. Нарушения таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, имеют причины экономического характера, а правовые характеристики их предмета и орудия обременены одновременным воздействием норм различных отраслей законодательства (гражданского, международного морского, права торгового мореплавания, экологического, рыболовного законодательства, законодательства о Государственной границе и пр.). Отсюда следует, что способы совершения таких правонарушений и механизм противодействия им необходимо исследовать в контексте анализа всех правовых средств установления режима законности отношений в области таможенного дела.
Цель работы состоит в комплексном исследовании административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, причин, условий и способов их совершения, а также в изучении правовых средств противодействия данному виду правонарушений. Основное внимание при этом уделено нарушениям таможенных правил перемещения морских судов и морских биоресурсов.
Задачи исследования, обусловленные целью работы, подразделяются на две группы, соответственно задачи теоретического и аналитико-прикладного характера. Первая группа задач ориентирована на установление признаков морского судна как предмета и орудия совершения НТП, идентификацию объекта противоправных посягательств, а также на исследование
правовых характеристик субъектов таких правонарушений . В целях выполнения данных задач в работе исследованы: во-первых, специфические признаки административных правонарушений данной группы, административно-правовые характеристики морского судна во взаимосвязи с ролевой функцией в составе нарушений таможенных правил; во-вторых, система общественных отношений в области таможенного дела и соответствующих им таможенных процедур, являющихся объектом противоправного посягательства и административно-правовой охраны, в целях установления правовых признаков объекта противоправного посягательства; элементы и специфические признаки объективной стороны НТП, ее взаимосвязь с объектом правонарушения и другими элементами состава НТП; в-третьих, в контексте международного и национального таможенного законодательства, а также законодательства о морском судоходстве (торговом мореплавании) виды таможенной правосубъектности судовладельца, влияющие на его статус в качестве субъекта административного правонарушения в области таможенного дела. Решение указанных задач имеет целью обобщение проблем нормативно-правового регулирования отношений, являющихся объектами административно-правовой охраны и элементами самого механизма административно-правовой ответственности, а также предложение мер по совершенствованию правового регулирования.
К задачам аналитико-прикладного характера, составляющим вторую группу, относятся установление и исследование, на основе эмпирических и аналитических материалов, причин и способов совершения нарушений таможенных правил на морском транспорте, а также последующее вынесение предложений наиболее оптимальных методов квалификации таких правонарушений и выработка мер, направленных на снижение числа административных деликтов в указанной области таможенного дела (регулирования). К числу таких задач относятся: во-первых, систематизация нарушений тамо-
^ В число задач не входит исследование субъективной стороны таких правонарушений вследствие большого объема этого вопроса, что предполагает его разработку в рамках отдельного диссертационного исследования.
женных правил на основе доминирующего вида предмета противоправного посягательства, определение состояния административной деликтности в данной области общественных отношений, исследование причин и условий административно-деликтных явлений в области таможенного регулирования отношений на морском транспорте; во-вторых, определение видов НТП, орудием совершения которых становятся морские суда, состояния административной деликтности в соответствующей области общественных отношений, причин и условий их совершения, методики предупреждения и пресечения таких нарушений; в-третьих, исследование основных видов нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, и предложение методики их квалификации с учетом правоприменительной практики таможенных органов и судебной практики по категории дел о таких правонарушениях; в-четвертых, исследование способов совершения доминирующих видов нарушений таможенных правил на морском транспорте: нарушений таможенных правил перемещения через таможенную границу морских судов и нарушений таможенных правил перемещения через таможенную границу продукции морского промысла; в-пятых, разработка и предложение мер, направленных на эффективное противодействие указанным видам административных правонарушений в области таможенного дела, на снижение факторов, вызывающих причинность таких правонарушений.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные средства познания окружающей действительности, основными среди которых являются исторический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы, а также метод правового моделирования. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении комплексного подхода к изучению феномена административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения
которых являются морские суда. В теоретическом отношении автор одним из первых систематизирует данную группу правонарушений на основе предметно-объектной области противоправного посягательства; выделяет виды и признаки правовых состояний морского судна, корреспондирующих соответствующим таможенным режимам, в целях идентификации объекта и предмета административно-правовой охраны; устанавливает и систематизирует элементы правового статуса субъекта административной ответственности за нарушение таможенных правил на морском транспорте.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и исследовании эмпирических данных о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов Дальневосточного региона за весь период действия ТК РФ 1993 г. и последующего законодательства об административных правонарушениях по применению мер административной ответственности за нарушение таможенных правил на морском транспорте; выявлении проблемных аспектов такой деятельности и выработке рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на совершенствование обновленного таможенного законодательства и законодательства об административной ответственности, повышение эффективности правоохранительной деятельности в указанной области отношений.
На защиту выносятся следующие положения:
Признаки, характеризующие специфику административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда.
Методика определения функциональной роли морского судна в нарушениях таможенных правил, позволяющая идентифицировать его в качестве предмета или орудия совершения правонарушения. Закономерности влияния морского судна как предмета или орудия нарушения таможенных правил на иные элементы состава правонарушения.
Методика определения статуса морского судна в рамках таможенного правоотношения, установления корреляционных связей между статусом
морского судна и его таможенными режимами в целях определения правовых характеристик морского судна в качестве предмета или орудия правонарушения в области таможенного дела.
Административные характеристики субъекта нарушений таможенных правил на морском транспорте и методика его определения (установления).
Классификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда. Деликтологические характеристики данной группы НТП.
Методика квалификации незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации морских судов или перевозимых на них морских биоресурсов.
Методика квалификации нарушений таможенных правил декларирования морских судов и предложения по совершенствованию законодательства в целях обоснованного применения ст. 16.2 КоАП РФ.
Теоретическая и эмпирическая база работы. Общетеоретическую основу работы составили труды Ю.Г. Кисловского, С.С. Алексеева, Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, В.Д. Сорокина, А.П. Алехина, И.В. Пановой, М.Л. Масленникова, Б.М. Лазарева, С.Г. Тихомирова, B.C. Четверикова, А.А. Кар-молицкого, В.М. Манохина, А.П. Коренева, Ю.А. Новикова и др. Источнико-вая база диссертации по вопросам административно-правового регулирования общественных отношений в области таможенного дела и администра-тивно-юрисдикционной деятельности таможенных органов представлена работами К.К. Сандровского, К.Г. Борисова, А.Ф. Ноздрачева, Б.Н. Габричидзе, И.В. Тимошенко, СВ. Ткаченко, В.Г. Драганова, М.М. Рассолова, В.И Михайлова, А.А. Гравиной, Л.К. Терещенко, М.П. Шестаковой, А.Н. Козырина, Г.В. Матвиенко, И.А. Бушуева, В.А. Егиазаровой, А. Сошникова, С. Турчи-ной, А.Г. Рязанцева, В.Г. Храбскова, И.В. Орлова и др. При исследовании непосредственной проблематики диссертации учтены публикации В.О. Гав-рилова, В.Ю. Розанова, СП. Сайко, Е.А. Родиной, Д.А. Муценека, К.М. Ти-
хомина, В.Б. Шаталова, Э.А. Бахшецяна, А.А. Дилля, А. Смирнова, Е.П. Ка-редина и др. В области морского права (международного частного, промыслового) при написании диссертации изучены труды К.А. Бекяшева, Г.Г. Иванова, Р.С. Стояновой, Е.В. Поповой, Д. Коломбоса, Л. Кокина и др. В области административной деликтологии источниковую базу диссертации составили работы В.И. Ремнева, Е.В. Додина, А.Н. Дерюги и др.
При разработке положений диссертационного исследования использовалась обширная эмпирическая база, включающая:
акты таможенного законодательства дореволюционной России, СССР и Российской Федерации, Основы таможенного законодательства СНГ, международные соглашения и акты законодательства о международном и торговом мореплавании, гражданское, природоохранное законодательство и законодательство о Государственной границе, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации;
ведомственные правовые акты и официальные документы ФТС (ГТК) России, Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, морских таможен Дальневосточного региона;
- статистическая информация дальневосточной региональной элек
тронной базы НТП (АП) за последние 11 лет;
- аналитические отчеты о состоянии правоохранительной деятельности
таможенных органов Российской Федерации на отдельных ее направлениях
(борьба с незаконным вывозом биоресурсов, нарушением таможенных пра
вил на морском транспорте);
- архивные материалы более 500 дел о нарушениях таможенных пра
вил на морском транспорте;
материалы более 100 дел федеральной, окружной и региональной судебной практики по таможенным спорам, возникающим из дел об административных правонарушениях на морском транспорте;
личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный в ходе ведения производства по делам об административных правонаруше-
ниях в области таможенного дела, подготовки аналитических обзоров по проблематике указанных дел, представления интересов таможенных органов по таким делам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Дальневосточного федерального округа, ведения преподавательской и научно-исследовательской деятельности во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.
Достоверность и обоснованность выводов исследования. Отдельные положения, выводы, предложения диссертационной работы были проверены и нашли практическое применение в следующих областях и формах профессиональной деятельности:
Использованы в научно-исследовательской работе (при участии автора в качестве соисполнителя) НИЦ РТА по теме «Проблемы таможенного контроля и организация борьбы с таможенными правонарушениями на морском транспорте», выполненной на базе ВФ РТА в 1999 г.
Отражены в докладах, представленных автором на 7-ми научно-практических конференциях.
3. Использованы в преподавательской деятельности при разработке и
преподавании учебных курсов «Таможенное право», «Организация борьбы с
нарушениями таможенных правил» на юридическом, экономическом фа
культетах, факультете таможенного дела и факультете повышения квалифи
кации во Владивостокском филиале РТА.
Использованы при создании аналитических отчетов о деятельности таможенных органов по привлечению лиц к административной ответственности за нарушения таможенных правил на морском транспорте; в разработке рекомендаций таможням Дальневосточного региона по выявлению и административному расследованию нарушений таможенных правил, направленных на незаконный вывоз морских биоресурсов.
Проблематика диссертационной работы, ее основные исследовательские и резолютивные положения представлены автором в публикациях общим объемом 5,15 п.л.
Морское судно как предмет и орудие административного правонарушения в области таможенного дела
Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) представляют собой обособленную родовую группу правонарушений, объединенных общим объектом административно-правовой охраны. Все многообразие НТП, взятых в единстве и систематизированных на началах организационно-функциональной структуры таможенного дела, характеризует собой систему наиболее значимых отношений в области таможенного дела, обеспеченных мерами административно-правовой ответственности.
Исследователями данного вида административных деликтов предложено множество их классификаций, отличающихся различными основаниями. Так, административные правонарушения в области таможенного дела могут быть классифицированы на основе системы общественных отношений, являющихся объектом противоправного посягательства26, в зависимости от степени социальной вредности (степени наносимого ущерба) деяния (наиболее опасные правонарушения, имеющие уголовно-наказуемый эквивалент, и незначительные процедурные проступки) , на основе субъектного состава, видов применяемых санкций, в зависимости от характера противоправного деяния (действие либо бездействие) и др.28 В то же время в правоприменительной практике получила распространение классификация НТП, в основу которой положена видовая обособленность предмета правонарушения, либо транспортного средства, используемого в качестве орудия совершения правонарушения . Целесообразность выделения таких групп НТП продиктована необходимостью обобщения практики правоприменительной деятельности по конкретной категории дел об административных правонарушениях с целью выявления причин и условий их совершения, выработки общих правил квалификации и практики привлечения лиц к административной ответственности за данный вид административных проступков.
Классификация НТП по предмету противоправного посягательства позволяет выделить группы правонарушений, предметом которых становятся наиболее валютоемкие, высокодоходные вследствие нелегального внешнеторгового оборота виды товаров: наркотические средства, оружие, культурные ценности, товары народного потребления, дериваты, лесоматериалы, биоресурсы, транспортные средства (автомобили, морские суда) и пр. Для каждой группы товаров, являющихся предметом НТП, свойственны характерные способы совершения правонарушений. Отсюда специфика методов их выявления, обнаружения и пресечения, особенности квалификации и ад-министративно-юрисдикционного производства.
Административные правонарушения в области таможенного дела, совершаемые посредством использования транспорта, также, в конечном счете, ориентированы на специфику объекта перевозки - товара, перемещаемого через таможенную границу отдельным видом транспорта, являющегося предметом НТП. Выделение данной группы правонарушений вызвано наличием причинно-следственных связей между отдельными группами нелегальных товаропотоков и способами противоправной транспортировки (перевозки) таких товаров. При этом конструктивные особенности транспортных средств и специфика осуществления международных транспортных операций с отдельными видами грузов создают благоприятные условия для нарушения таможенных правил. В то же время отдельные виды транспортных средств, такие как автомобили, морские (речные) суда, становятся самостоятельным предметом противоправного посягательства со стороны субъектов НТП.
Все многообразие таких правонарушений в области таможенного дела, в зависимости от вида транспортного средства, используемого в качестве орудия совершения правонарушения, можно подразделить на четыре группы: НТП, совершаемые с использованием автомобильного транспорта, железнодорожного транспорта, воздушного транспорта и водного транспорта. Разновидностью последней группы правонарушений являются административные правонарушения в области таможенного дела, совершаемые с использованием морского транспорта.
Указанная группа таможенных правонарушений имеет давнюю историю30. Современные законодательные акты России, устанавливающие административную ответственность за нарушение таможенного законодательства, почти не содержат специальных статей об ответственности за НТП, совершаемых с использованием водного (морского) транспорта (за исключением НТП, состоящего в причаливании к судну, находящемуся под таможенным контролем - ст. 16.8 КоАП РФ).
Особенности объекта и объективной стороны нарушений таможенных правил на морском транспорте
С позиции теории права и административно-правовой науки, противоправному деянию присуще наличие состава правонарушения85, который является основанием административной ответственности, при том, что формально юридически указанное требование отсутствует в законодательстве об административных правонарушениях86. Абдуллаев М.И. и Комаров С.А. отмечают, что состав правонарушения, помимо его роли в механизме административной ответственности, является научной абстракцией, выражающей реальное правовое поведение человека: состав «...есть идеальная модель, обладающая определенной степенью наглядности, способствующая усвоению правовых знаний; это своеобразный методологический инструмент самостоятельного анализа постоянно меняющегося законодательства. Состав правонарушения имеет важное познавательное значение при толковании конкретных норм, служит критерием полноты знаний об их содержании...». Указанные свойства состава правонарушения использованы в настоящем диссертационном исследовании для анализа индивидуализирующих признаков НТП на морском транспорте.
Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, характеризуются спецификой объекта и объективной стороны противоправного посягательства. Оба этих элемента составов указанных НТП взаимообусловлены, соотносятся друг с другом и отражают объективные свойства таких правонарушений, что позволяет проводить их анализ во взаимосвязи.
Имеющиеся в научной литературе исследования состава НТП, проведенные на основе ТК РФ 1993 г., выделяют некоторые особенности элемен-тов состава такого правонарушения . С учетом изменений нормативно-правовой базы административной ответственности за НТП следует выделить следующие особенности объекта и объективной стороны административных деликтов, предметом или орудием совершения которых являются морские суда:
Объект НТП на морском транспорте. Бахрах Д.Н. считает, что: «Объектом административного проступка являются общественные отношения, которые охраняются административным взысканием» . Объектом НТП, по мнению О.Ю. Бакаевой и Г.В. Матвиенко, выступают урегулированные нормами таможенного законодательства общественные отношения91. Козырин А.Н. отмечает, что: «... фактически объектом НТП являются все те нормы, запреты, предписания, требования, которые установлены для участников ВЭД и нарушение которых влечет административную ответственость» . Потемкина А.Т., на основе положений ТК РФ 1993 г., относит к объектам НТП установленный таможенным законодательством порядок (перемещения, таможенного оформления и контроля, обложения таможенными платежами и их уплаты, а также предоставления таможенных льгот и пользования ими)93. Таким образом, из представленных позиций по вопросу определения объекта НТП, с учетом положений ТК РФ 2003 г., следует, что объектом НТП являются общественные отношения в области таможенного дела , урегулированные нормами таможенного законодательства , представляющие собой порядок и правила осуществления таможенных операций и процедур при перемещении через таможенную границу товаров и транспортных средств .
В теории права выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объекты правонарушения. В науке административного права под общим объектом правонарушения подразумевается установленный законодательством порядок государственного управления97, общественные отношения, которые регулируются различными отраслями права, а охраняются административными взысканиями.
Нарушения таможенных правил, предметом которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты)
Комплексный подход к изучению нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, предусматривает исследование причин и условий их совершения, динамики НТП в привязке к географическим условиям, способов совершения правонарушений, методов и средств борьбы с этим явлением и его профилактики.
Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом которых являются морские суда, насчитывают непродолжительную историю. В условиях монополии государства на внешнеторговую деятельность, торговое мореплавание оставалось прерогативой исключительно государственных предприятий торгового и рыбопромыслового флота. В связи с чем все операции с морскими судами осуществлялись под жестким контролем органов государственной власти. Кроме того, в области таможенного регулирования отношений, возникающих в связи с продажей, арендой либо эксплуатацией морских судов, отсутствовали факторы, вызывающие появление нарушений таможенных правил. Это объяснялось тем, что сфера эксплуатации морского транспорта, носящая исключительно экономический характер, в условиях отсутствия рыночных факторов ее функционирования исключает возможность осуществления высокодоходных операций противоправного содержания. По этим причинам нарушения таможенных правил перемещения морских судов стали возможны лишь в условиях открытой, рыночной экономики, таможенно-тарифных методов и технологий ее регулирования. Для России таковым является период, берущий начало с конца 1980-х годов и продолжающийся по сегодняшний день.
В последнее десятилетие XX столетия для Дальневосточного региона весьма актуальной остается проблема законности операций по продаже судов российского торгового (промыслового) флота за рубеж. На страницах Дальневосточных периодических изданий второй половины 1990 г. начала 2000 г. неоднократно поднималась проблема роста таможенных правонарушений в области морского судоходства, и, в частности, в сфере продажи и аренды судов российского и иностранного рыбопромыслового и торгового флотов1 . По данным Дальневосточной оперативной таможни за период с 1993 г. по 2003 г. таможнями Дальневосточного региона было возбуждено 814 дел о нарушениях таможенных правил, предметом которых являются товары 89 группы ТН ВЭД СНГ (суда, лодки и другие плавучие средства). На долю морских таможен167 Дальневосточного федерального округа приходится 96,6 % (786 дел о НТП) всех правонарушений данной группы .
Причины нарушения таможенных правил в области международного оборота судов морского транспорта в 1990-х годах усматриваются в становлении на базе государственных морских пароходств множества акционерных обществ, частные интересы которых диктовали необходимость накопления первоначального капитала любым способом, доступным в условиях несовершенного законодательства. Доступным способом «экономии» значительных средств было и остается уклонение от уплаты таможенных платежей, совершаемое в противоправных формах, путем нарушения предписаний таможенного законодательства либо использования его недостатков (пробелов). Экономическая выгода при противоправном перемещении морских судов, являющихся объектом внешнеэкономической деятельности, достигалась за счет уклонения от уплаты таможенной пошлины от перемещения указанного товара в таможенных режимах выпуск для свободного обращения, экспорта. На протяжении всего времени действия ТК РФ 1993 г. размер такого обложения составлял от 5 до 30 % таможенной стоимости морских судов.
Основными нарушениями таможенного законодательства второй половины 1990-х годов являлись неисполнение требований таможенного режима временного вывоза морских судов в качестве товара, сдаваемого в аренду иностранным компаниям, с последующим переходом прав собственности на судно и следующее за этим недекларирование морских судов, продаваемых таким образом за рубеж169. В 1999 г. 34 российских морских судна были переданы иностранным лицам в аренду с недостоверным декларированием или недекларированием (ч. 1 ст. 279 ТК РФ). Только в 4-м квартале 1999 г. сотрудниками ДВОТ было заведено 3 дела о НТП по фактам недекларирования морских судов общей стоимостью около 19,7 млн. долл. США. Камчатской таможней выявлено одно такое НТП по факту незаконного вывоза плавбазы стоимостью 62,5 млн. руб. Находкинской таможней составлено 11 протоколов о НТП по ч. 1 ст. 271 ТК РФ по фактам невывоза из России ранее ввезенных в режиме временного ввоза иностранных морских судов, по которым общая сумма таможенных недоимок составила 57 млн. 529 тысяч рублей. С 2000 г. причины совершения НТП при перемещении морских судов через таможенную границу обусловлены, в основном, кризисом в транспортной и рыбодобывающей отрасли региона171. Кроме того, в 2001 г. в области таможенного регулирования правил перемещения морских судов, сдаваемых (нанимаемых) в аренду без экипажа либо с экипажем (бербоут-чартер, тайм-чартер), произошли существенные изменения в связи с введением в практику таможенного режима временного ввоза (вывоза) транспортных средств, который позволил в некоторой степени «нейтрализовать» соответствующую группу правонарушений.
Одним из существенных условий появления и роста административных деликтов в области таможенного регулирования отношений на морском транспорте являлось несовершенство таможенного законодательства, регулирующего порядок перемещения, таможенного оформления и контроля морских судов ". ТК РФ 1993 г. не содержал специальных положений, регулирующих перемещение морских судов. Главными недостатками Кодекса являлись несовершенство дефинитивных норм, устанавливающих содержание терминов товар, транспортное средство, перемещение. Понятийный аппарат ТК РФ (ст. 18) не позволял отнести к числу товаров морские и речные суда, обладающие режимом недвижимого имущества. Термин «транспортное средство» не включал морские суда, не используемые в международной перевозке, что ограничивало возможность причисления к транспортным средствам судов, осуществляющих рыбный промысел, научные исследования морских пространств без захода в иностранные порты.
Нарушения таможенных правил, орудием совершения которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты)...
Административные правонарушения в области таможенного дела, орудием совершения которых являются морские суда, обладают определенной спецификой, состоящей во взаимозависимости таможенных процедур, применяемых к морским судам и к перевозимым на них грузам, вызванной условиями морской перевозки товаров. При этом морские суда при совершении НТП используются либо в качестве средства незаконного перемещения товаров через таможенную границу, либо конструктивные особенности судна используются в качестве средства, затрудняющего обнаружение товаров при проведении таможенного контроля.
Условия морской перевозки отдельных грузов являются благоприятными для совершения нарушений правил перемещения через таможенную границу отдельных видов товаров. К числу таких товаров, в основном, относятся: водные биологические ресурсы, незаконно добываемые на таможенной территории РФ; нефтепродукты, в частности бункерное топливо, используемые в целях судового снабжения; иностранные товары народного потребления и другие товары, пользующиеся в России повышенным потребительским спросом.
Практика работы специализированных подразделений морских таможен195 позволяет выделить следующие виды нарушений таможенных правил, совершаемых с использованием морского судна в качестве орудия правонарушения: а) нарушения таможенных правил перемещения водных биологических ресурсов; б) нарушения таможенных правил перемещения судового снабжения; в) нарушения таможенных правил перемещения нефтепродуктов; г) нарушения таможенных правил перемещения товаров народного потребления (пищевых и непищевых товаров).
Статистические данные по административным правонарушениям указанных групп позволяют утверждать о том, что большая часть нарушений таможенных правил с использованием морского судна в качестве орудия НТП, совершается в отношении морских биологических ресурсов и товаров народного потребления. Именно данные виды административных правонарушений отражают специфику правоохранительной деятельности морских таможен Дальневосточного региона.
Незаконное перемещение через таможенную границу морских биологических ресурсов с использованием морского судна в качестве орудия совершения НТП. Данный вид правонарушения является традиционным для Дальнего Востока России на протяжении ряда десятилетий XX столетия. На Дальнем Востоке, еще в начале прошлого столетия, Законом от 2 мая 1909 г. был учрежден специальный таможенный надзор в лице таможенных досмотрщиков для охраны морского побережья Приморской области. Надзор осуществлялся за «рыбалками» - местами, где непосредственно проводился рыбный промысел. Для пресечения фактов незаконного вывоза продукции морского промысла были задействованы морские суда: крейсер «Лейтенант Дымов» и шхуна «Сторож». Указанные меры свидетельствуют о том, что еще 100 лет назад правительство России уделяло значительное внимание вопросам законности вывоза с таможенной территории государства продукции морского промысла.
Рост таможенных правонарушений, направленных на незаконный вывоз морских биоресурсов, был отмечен в 1990-х годах и продолжается до сих пор. В целях противодействия фактам незаконного вывоза морепродуктов в конце 1990-х годов ГТК России начал реализацию программы по обеспечению сего дняшний день таможенный флот насчитывает три судна проекта 14232 «Меркурий» - «Петр Матвеев», «Павел Верещагин» и «Виталий Кирсанов». Все суда базируются в зоне ответственности Сахалинской таможни.
Причины и условия совершения НТП. Причинами постоянного роста нарушений таможенных правил, направленных на незаконный вывоз морских биоресурсов с использованием морских судов, являются:
Во-первых, сокращение оптимально допустимых объемов улова (ОДУ) продукции морского промысла в водах, находящихся под юрисдикцией России, и наличие постоянного спроса на такую продукцию со стороны государств-потребителей (незаконное перемещение продукции морского промысла в подавляющей части совершается на вывоз с таможенной территории РФ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Япония, Республика Корея, КНР, США).
Во-вторых, разрешительный порядок получения квот на вылов продукции морского промысла, не соответствующий интересам отечественных промысловых компаний. Разработка морских биоресурсов территориального моря и континентального шельфа РФ осуществляется на основе аукционной продажи квот и лицензирования добычи отдельных видов биоресурсов, при распределении которых не в состоянии участвовать многочисленные российские небольшие компании, что напрямую побуждает их к незаконному промыслу биоресурсов, ориентированному на иностранные рынки сбыта.