Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
1. Ретроспектива становления и развития административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела 15
2. Анализ практики привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела 39
3. Специфические особенности административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела 63
Глава II. Основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
1. Материальные основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела 78
2. Процессуальные основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела 100
Глава III. Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
3.1. Проблемы оптимизации законодательства, регламентирующего привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела 121
3.2. Использование информационных технологий при привлечении юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела 138
Заключение 154
Список использованных источников 158
Приложения 185
- Ретроспектива становления и развития административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела
- Анализ практики привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
- Материальные основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
- Проблемы оптимизации законодательства, регламентирующего привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеграция российской
экономики в систему мировых хозяйственных связей и увеличение числа
участников внешнеторговой деятельности, снижение их независимости от
государства явились причинами активного использования
административной ответственности юридических лиц. Возникновение административной ответственности юридических лиц применительно к области таможенного дела в России было обусловлено изменением концептуальных подходов к государственному управлению и спецификой новых таможенно - правовых отношений вданной сфере деятельности.
Статистика административных правонарушений в области таможенного дела характеризуется постоянным увеличением количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях. В 2005 году таможенными органами России было возбуждено 64 852 дел об административных правонарушениях, в 2006 году - 70 129 дел, в 2007 году уже 80 423 дел об административных правонарушениях.
Кроме этого, по опубликованным прогнозам ожидается увеличение числа административных правонарушений в области таможенного дела юридическими лицами. Поскольку, «упрощение таможенных формальностей и сокращение времени таможенного оформления при его осуществлении в приграничных субъектах Российской Федерации в условиях отсутствия эффективного таможенного контроля после выпуска товаров создают предпосылки криминогенности внешнеэкономической деятельности и возможности роста числа нарушений таможенного законодательства, в том числе фирмами-однодневками».1
Привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела вызывает необходимость
1 Проект Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах приближенных к Государственной границе РФ // Национальный альманах таможенных брокеров. -№9-10.-2008.-С. 28.
4 корректировки механизмов административной ответственности юридических лиц на основе исследования совокупности ее «оснований» и «условий». При этом, если вопросу «оснований административной ответственности» в научной литературе уделено определенное внимание, то вопрос исследования «условий административной ответственности» не получил должного освещения.
Следует отметить, что анализ специфики общественных отношений, складывающихся в результате привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, создает предпосылку междисциплинарного взаимодействия различных отраслей права. Так, категории «юридическое лицо», «общая правосубъектность» относятся к отрасли гражданского права; понятия «таможенные правила», «таможенно-правовые отношения» — таможенного права; совокупность «оснований и условий административной ответственности» - административного права. Несмотря на столь тесное взаимодействие отраслей права четких методологических подходов к вопросам субсидиарного заимствования категорий и механизмов пока не выработано.
Кроме этого, административно - юрисдикционная деятельность таможенных органов России в аспекте реализации правоохранительной функции нуждается в усовершенствовании. Например, применение международного принципа минимизации финансовых и временных затрат участников внешнеторговой деятельности провозглашенной в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973) и связанной с процедурой привлечения юридических лиц к административной ответственности потребует изменения подходов к процедуре представительства юридического лица как субъекта административной ответственности. Значимость этого вопроса велика, но теоретико-правовых обоснований его применения в отношении
5 коллективного субъекта права для обеспечения полноценной и доступной защиты им своих законных интересов пока не выработано.
Так же существует необходимость совершенствования информационной составляющей процессуальной деятельности таможенных органов России, поскольку активное внедрение в жизнь современной концепции информационных систем заставляет по-новому взглянуть на проблему совершенствования вопросов административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Как свидетельствует практика,1 наблюдается активное внедрение информационных технологий в область таможенного дела.
Однако вопросу «информатизации» правоохранительной деятельности таможенных органов России уделяется недостаточное внимание, хотя их использование в правоприменительной деятельности должностных лиц таможенных органов России может значительно повысить результативность производства по делам об административных нарушениях, минимизировать количество процессуальных ошибок и оптимизировать процесс привлечения юридических лиц к административной ответственности в данной области правоотношений.
Решение озвученных выше проблем представляется возможным
посредством модернизации аппаратно-программного обеспечения отделов
административных расследований, а также усовершенствования
информационно-технической инфраструктуры таможенных органов России.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен указанными выше причинами, свидетельствующими о ее актуальности, научном и практическом значении.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы по вопросам административной ответственности юридических лиц были защищены следующие диссертации: Трунина Е.В. Административная
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 2225-р «Об одобрении Концепции развития таможенных органов России» // СЗ РФ. — 2006. — № 2. — Ст. 260.
ответственность за нарушения таможенных правил в Российской Федерации.
- Волгоград, 2002; Мусаева Г.М. Организационно - правовые аспекты
привлечения юридических и физических лиц к ответственности за
нарушение таможенных правил. - М., 2002; Фаттахов В.М. Правовое
регулирование ответственности за нарушения таможенных правил (аспекты
квалификации). - М., 2003; Березницкий А.Г. Административная
ответственность юридических лиц. - М., 2003; Морозова Н.А.
Административная ответственность юридических лиц: история, теория, практика. - Красноярск, 2004; Аникеенко Ю.Б. Административная ответственность юридических лиц (материально-правовое исследование). -М., 2005; Кононов Э.А. Материально-процессуальные основы административной ответственности юридических лиц. - Владивосток, 2007.
Несмотря на проводимые исследования в области административной ответственности остается большое количество не решенных теоретических и практических задач. Многие практические рекомендации устаревают в связи с изменениями процедур и механизмов административной ответственности юридических лиц.
В имеющихся работах вопросы оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела не являлись предметом самостоятельного научного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, определяющих основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела и формирование общих рекомендаций усовершенствования административно - юрисдикционной деятельности таможенных органов России в аспекте привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела.
7 Достижение указанной цели обеспечивается решением таких задач исследования, как:
анализ общественно-политических, экономических и государственно-правовых условий развития института административной ответственности применительно к области таможенного дела;
исследование действующих норм административного, таможенного и гражданского права при определении правового статуса юридического лица как субъекта административной ответственности и практики его субсидиарного заимствования;
выявление специфики общественных отношений, складывающихся в процессе привлечения юридических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела;
разработка понятийного аппарата и классификаций оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела; исследование совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за совершение правонарушений в области таможенного дела;
выявление проблем привлечения к административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела;
определение основных направлений совершенствования процедур административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела;
разработка процедуры представления интересов юридического лица как участника деликтных правоотношений и выработка практических рекомендаций по ее реализации;
формирование научных выводов и выработка практических рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство России.
Объектом диссертацїіонного исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений, возникающих в связи с совершением административных правонарушений в области таможенного дела юридическими лицами.
Предметом исследования являются нормы и правила в аспекте оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела; теоретические, правовые, организационные и прикладные проблемы, касающиеся оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Нормативную базу исследования составляют: международные соглашения, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы России. В работе также использовались нормативные акты Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утратившие юридическую силу.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: исторический метод (в процессе изучения и анализа нормативных актов, устанавливающих административную ответственность юридических лиц в области таможенного дела); метод сравнительного правоведения (при анализе вопросов административной ответственности юридических лиц); логический метод (при изложении материала диссертации и формулировании выводов); метод системного анализа (при анализе совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей); статистический метод (при анализе эмпирических данных); метод
9 ситуационного моделирования (при разработке рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство России) и др.
Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам: конституционному, административному, таможенному, гражданскому праву.
Вопросы административно-правового регулирования общественных отношений в области таможенного дела и административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов рассматривались в работах К.Г. Борисова, И.А. Бушуева, В.Г. Драганова, В.А. Егиазаровой, А.Н. Козырина, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачева, К.К. Сандровского, СВ. Ткаченко и др.
При разработке непосредственной проблематики диссертации учтены труды Д.Н. Бахраха, В.О. Гаврилова, М.С. Денисова, Э.А. Кононова, Д.А. Муценека, Е.А. Родиной, В.Ю. Розанова, Б.В. Российского, СП. Сайко, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.Д. Сорокина, К.М. Тихомина и др.
В работе использовались материалы с официального сайта Федеральной таможенной службы России (ФТС России).
Эмпирическую базу исследования составили: материалы изучения деятельности таможенных органов России по привлечению юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела (около 300 дел об административных правонарушениях в области таможенного дела); статистические данные Главного научно-информационного вычислительного центра ФТС России (ГНИВЦ ФТС России); статистические данные Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России; справочные материалы к заседанию Коллегии ФТС России «Таможенная служба ФТС России в 2007г.»; информационно-аналитические обзоры правоохранительной деятельности таможенных органов России Главного управления таможенных
10 расследований и дознания ФТС России (данные за 12 месяцев 2006 и 2007 годов); отчетные, аналитические и справочные материалы Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России, Северозападного управления; материалы, полученные в процессе изучения непосредственной деятельности Московской-восточной, Карельской таможен.
В диссертационном исследовании использован собственный трехлетний опыт работы автора в должности главного таможенного инспектора.
Научная новизна диссертационной работы. Несмотря на наличие трудов, которые посвящены рассмотрению различных аспектов административной ответственности юридических лиц в целом, основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, остаются малоисследованными.
Научная новизна работы состоит в том, что автор с учетом изменений норм действующего законодательства Российской Федерации (характеризуемого определенной мобильностью), основываясь на современных потребностях таможенных органов России, с использованием новых аргументов осуществил комплексное монографическое исследование вопросов оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Это позволило сформировать рекомендации по усовершенствованию механизмов административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Предложенная авторская концепция междисциплинарного публично-правового познания представляет собой новое перспективное направление теоретико-прикладного характера в исследовании совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
В диссертации осуществлена попытка системного анализа норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, гражданского и таможенного законодательства, осмысления теоретических и практических проблем их применения. Сформулировано понятийное поле административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Существует три группы условий административной ответственности
юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела:
- основополагающая группа (ретроспективная) объединяет условия
возникновения административной ответственности юридических лиц в
области таможенного дела, к которым относятся общественно-политические
(социально-политические условия), экономические, государственно-
управленческие, нормативно-регулирующие и функционально-структурные
условия;
вторая группа - условия, способствующие наступлению административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела;
третья - условия освобождения юридических лиц от административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, в которой автор рассматривает группы «без риска», «риска», «процессуальных нарушений».
2. Под юридическим лицом как субъектом административной
ответственности за правонарушения в области таможенного дела следует
понимать субъект административного права, обладающий общей и
специальной правосубъектностью и деликтоспособностью, имеющий
определенное статусное положение, позволяющее ему от собственного
имени выступать субъектом гражданских, таможенных и административно-
деликтных правоотношений.
12 Многосубъектность таможенных правоотношений, где в качестве субъектов выступают декларант, перевозчик, таможенный брокер, позволяет говорить об обобщенном понятии таможенной правосубъектности.
Правовой статус юридического лица как субъекта административно-юрисдикционного процесса является логическим развитием взаимосвязанных элементов комплексной правовой конструкции: субъект гражданского права —» коллективный субъект административного права — субъект таможенных правоотношений —> субъект административных правоотношений —» субъект административно-деликтных правоотношений —> субъект административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела. Это обосновывает необходимость внесения дополнения в ст. 1.8 раздела I Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП России) пунктом о возможности применения норм Гражданского кодекса России в административных правоотношениях, в том числе в административно-юрисдикционном процессе.
Под основаниями административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела следует понимать комплекс положений, совокупность взаимосвязанных факторов, причинная обусловленность которых влечет за собой возникновение деликтных правоотношений.
Процедура представления интересов и защиты прав юридического лица при реализации процессуального основания административной ответственности представляет собой комплекс полномочий, прав и обязанностей, а также перечень установленных законом действий. Следует расширить возможности юридического лица на защиту своих прав путем введения института «уполномоченного представительства». Институт «законного представительства» представляется возможным перенести исключительно на стадию рассмотрения дела об административном правонарушении.
6. Выработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов России, в аспекте привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела; сформулированы предложения по внесению изменений в КоАП России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке ряда доктринальных положений института административной ответственности, в том числе оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Выводы диссертационной работы рассматривают и углубляют научные знания о предмете исследования и могут быть базой для дальнейших теоретических изысканий этого направления. При этом разработанные научно-прикладные положения исследования могут использоваться как в общетеоретических разработках института, так и в отношении узкоспециализированной области — административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты направлены на совершенствование законодательства Российской Федерации, затрагивающего вопросы административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативных актов по данной проблематике, а также в практической деятельности таможенных органов России.
Материалы диссертации могут рассматриваться в качестве источника при подготовке учебно-методических рекомендаций и пособий, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по административному праву.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 научных статьях, одна из которых в научном издании, входящем в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре административного и таможенного права Российской таможенной академии, научно-практических конференциях Российской таможенной академии (14 апреля 2005 г., 14 апреля 2006 г., 19 октября 2006 г.);
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Северо-Осетинской таможни Южного таможенного управления, где используются в процессе профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов.
Материалы исследования используются в научно-педагогической деятельности при чтении ' курсов лекций по дисциплинам «Административное право», «Административно-правовые основы деятельности таможенных органов России» в Российской таможенной академии, иных образовательных учреждений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.
Ретроспектива становления и развития административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела
Административная ответственность является «важным механизмом регулирования жизнедеятельности современного общества» , так как это, в общем случае, разновидность, мера установленной государством ответственности за совершение физическими или юридическими лицами административного правонарушения, за которое следует административное наказание. Любые перемены общественных отношений при этом, безусловно, влияют на базовые составляющие института административной ответственности.
К таким составляющим следует отнести основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Их взаимоотношения характеризуются многоаспектностью и сложностью. Однако, в качестве первоначального компонента исследования возникает необходимость рассмотрения условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Поскольку именно условия создают обстановку, определяют характеристики основных ее параметров и играют решающую роль в возникновении и формировании оснований административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Не преследуя цели доскональной ретроспективы исторических аспектов становления данного института, необходимо уточнить, что наша задача в этом плане более конкретна. Это научно-исследовательский анализ условий, создающих необходимость и возможность применения механизмов административной ответственности. Под механизмом административной ответственности следует понимать содержание совокупности методов и средств воздействия на объект (юридическое лицо-правонарушителя), а также правовые формы такого воздействия, преследующие цели наказания и воспитания лиц (вопрос воспитательной цели административной ответственности в связи со специфичностью юридического лица носит дискуссионный характер, поскольку ориентирован в большей степени на физическое лицо, обладающее необходимыми для этого психическими характеристиками), совокупность оснований и условий.
Необходимо отметить, что несмотря на частое использование в научном обороте термина «условие», его содержание применительно к области административной ответственности не определено.
Точки зрения представителей различных отраслей права на понятие условий юридической ответственности практически не совпадают, а иногда и диаметрально противоположны.
Так, специалисты гражданского права под условиями понимают юридические факты, совокупность которых образует состав гражданского правонарушения. Правонарушение включает в себя ряд «элементов» (признаков), объединяемых понятием условия гражданско-правовой ответственности, к которым относятся противоправность, нарушения субъективных гражданских прав, наличие убытков (вреда), вина нарушителя и причинная связь между нарушением субъективных гражданских прав и убытками. Это установленные законом обязательные общие «требования», соблюдение которых необходимо для применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности. Они характеризуют основание как целиком и отдельные его стороны.
Также существует мнение, что «под составом гражданского правонарушения следует понимать совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении».1
К этим условиям относят: а) наличие прав и обязанностей, нарушение которых влечет за собой возложение на их нарушителя гражданско-правовой ответственности; б) противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц; в) наличие вреда или убытков, причиненных противоправным поведением правонарушителя; г) наличие причинной связи между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями; д) наличие вины правонарушителя.
При этом необходимо учитывать, по крайней мере, два момента: во-первых, к числу таких условий могут быть отнесены лишь те, при отсутствии которых ответственность в большинстве случаев не наступает (т. е. условия, необходимые для применения мер гражданско-правовой ответственности); во-вторых, поскольку гражданское законодательство требует от суда, арбитража или иных органов, рассматривающих спор, всестороннего анализа обстоятельств решаемого случая, рассмотрение максимального количества таких условий дает больше гарантий объективного, правильного решения вопроса об ответственности.
Анализ практики привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
Необходимость формулировки условий привлечения к административной ответственности юридических лиц является важным элементом законности ее наступления. Анализ правоприменительной деятельности таможенных органов России показывает, что в 2007 году продолжало увеличиваться количество выявляемых таможенными органами России административных правонарушений. За период 2004 - 2007гг. самый высокий порог возбужденных дел об административных правонарушениях приходится именно на 2007 год (рис.1.1). Общее количество возбужденных дел об административных правонарушениях в этот период составило 80423 дела, что по сравнению с аналогичным периодом 2006 года характеризуется увеличением на 14,7%. Более ранние периоды (2002 - первая половина 2004 гг.) рассматриваются отдельно в связи с использованием таможенных правил, закрепленных в Таможенном кодексе1 России 1993 года.
Рассмотрение динамики возбуждаемых таможенными органами России дел об административных правонарушениях в отношении юридических лиц позволяет констатировать, что в 2003 году (начальный период действия КоАП России) наблюдается самый высокий порог. В последующие периоды происходит спад возбуждаемых таможенными органами России дел об административных правонарушениях.
Статистика показывает, что за период 2006 года в качестве субъекта административной ответственности юридические лица рассматривались в 38,9% случаях, физические лица - в 51,9%. В 2007 году юридические лица в качестве субъектов административной ответственности рассматривались в 38,5% случаях от общего количества дел об административных правонарушениях возбуждаемых таможенными органами России (таблица 1.1).
В этой связи определенное внимание заслуживает период существенного изменения действующего законодательства об административной ответственности. Изменения, внесенные Федеральным законом от 20.08.2004 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс Российской Федерации»,1 (вступивший в силу 01.10.04) в главу 16 КоАП России создали необходимость анализа деятельности таможенных органов России в условиях несоответствия норм Таможенного кодекса России и КоАП России, поскольку Таможенный кодекс России, введенный в действие с 01.01.2004 года, содержал иные таможенные правила. В этой связи представляется возможным провести сравнительный анализ статистической информации первых полугодий 2003, 2004 и 2005 гг. (рис. 1.2).
Так, в первом полугодии 2005 года по сравнению с первым полугодием 2004 года наблюдается уменьшение количества возбуждаемых таможенными органами России дел об административных правонарушениях на 24,9 % и на 47% по отношению к первому полугодию 2003 года (в первом полугодии 2004 года было возбуждено 38958 дел об административных правонарушениях, 2005 года - 29247 дел об , административных правонарушениях, в 2003 года - 55316 дел).
Распределение количества возбужденных таможенными органами России дел об административных правонарушениях по субъектному составу в рамках каждого рассматриваемого периода имеет следующую динамику. В первом полугодии 2004 года юридические лица привлекались к ответственности в 41,1% случаев, физические — 41,2%, должностные - 13,2%. Причем, физические лица в первом полугодии 2004 года несколько опережают юридических лиц - на 0,16%.
В первом полугодии 2005 года наблюдается снижение количества лиц, привлекаемых к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела. Юридические лица, как субъекты деликтных правоотношений, рассматривались уже в 40,7%о случаях от общего количества дел за указанный период времени (физические в 48,8% случаях, должностные - в 4,3%).
Такое распределение позволяет сделать вывод о повышении правовой грамотности участников внешнеэкономической деятельности, стабилизации нормативно-правового регулирования данной области общественных отношений, уменьшения количества непрофессиональных участников рынка.
Материальные основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Под основаниями административной ответственности следует понимать совокупность взаимосвязанных юридических фактов, событий, явлений, наступление которых влечет за собой возникновение, изменение или прекращение деликтных правоотношений.
В правовой литературе нет единства мнений по поводу оснований юридической ответственности. Некоторые авторы рассматривают термин «основание ответственности» в двух аспектах: нормативное и фактическое. Еще одна позиция" рассматривается с выделением правосубъектного основания ответственности.
Некоторые особенности в решении этого вопроса следует отметить в сфере международного и конституционного права. Под основаниями международной ответственности3 предлагается рассматривать предусмотренные международно-правовыми нормами объективные и субъективные признаки, то есть юридические, фактические и процессуальные аспекты. Под юридическими основаниями понимаются международно-правовые обязательства субъектов международного права, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется международным правонарушением.
Международное правонарушение образует фактическое основание ответственности. Процессуальные основания ответственности представляют собой процедуру рассмотрения дел о правонарушениях и привлечения к ответственности.
К особенностям конституционной ответственности относят1 совокупность фактического основания (совокупность юридических фактов, т.е. состав правонарушения и индивидуальный акт); нормативного основания; государственно-правового основания (право соответствующих органов и должностных лиц в соответствии со своей компетенцией на применение принудительных мер ответственности). Последние два основания следует считать, в некоторых случаях, лишь предпосылками ответственности.
Рассматривая основания административной ответственности, следует выделить следующие направления.
Представители первого направления3 рассматривают в качестве оснований административной ответственности совершение административного правонарушения. В некоторых случаях наблюдается использование формулировки «основание привлечения к административной ответственности» .
Сторонники второго направления5 выделяют два основания административной ответственности: 1) юридическое (нормативное) - норму закона в качестве правового, формального основания привлечения субъекта к административной ответственности; 2) фактическое — совершение правонарушения. Следует отметить, что ряд авторов основание административной ответственности рассматривает в совокупности двух составляющих: основания (административного правонарушения) и законодательной основы ответственности, под которой понимают систему правовых актов, устанавливающих административную ответственность. Значение слов «основание» и «основа», в данном случае, отождествляются.2
Сторонники третьего направления придерживаются мнения о существовании трех оснований административной ответственности: юридического (нормативного); фактического; процессуального, выраженного в акте специально уполномоченного субъекта административной юрисдикции о возбуждении дела об административном правонарушении и наложении наказания за совершенное административное правонарушение.
Четвертое направление4 административную ответственность связывает с четырьмя основаниями. Рассматривая юридическую ответственность с точки зрения применения мер публично-правового принуждения в строго определенном процессуальном порядке, автор выделяет: правовое основание (наличие правовой нормы, предусматривающей ответственность); фактическое (факт нарушения правовой нормы-регулятора); субъективное (вина лица, нарушившего норму-регулятор);
Проблемы оптимизации законодательства, регламентирующего привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
Процедура усовершенствования институтов в сфере государственного управления имеет важное теоретическое и практическое значение в аспекте поставленных в данной работе задач.
Следует отметить, что, по свидетельству международных экспертов1, по эффективности государственного управления и качеству публичных услуг Российская Федерация находится на одном уровне со странами, намного уступающими ей в экономическом развитии. По ряду интегральных показателей, используемых в международной практике, наша страна также значительно уступает не только развитым странам, но и большинству стран Восточной Европы.
Например, в рейтинге международной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Российская Федерация по показателю "качество государственных институтов" находится на 81-м месте. Согласно индексу GRICS (Governance Research Indicator Country Snapshot), который определяется 1 раз в 2 года Всемирным Банком и оценивает эффективность государственного управления в- 209 странах, Россия по таким показателям, как эффективность работы правительства, качество законодательства, верховенство закона и контроль за коррупцией, находится в нижней части рейтинга. По индексу восприятия коррупции, рассчитываемому международной организацией «Транспэренси Интернэшнл», Россия среди 146 стран занимала 90-е место.
Система исполнительной власти является весьма закрытой для граждан и бизнеса. По данным международных исследований, по индексу непрозрачности Россия среди 48 крупнейших держав занимает 40-е место1. При таком уровне непрозрачности дополнительные расходы российских и иностранных инвесторов в связи с увеличением рисков составляют 5,64 процента вкладываемых средств. В то же время, по данным экспертов, сокращение уровня непрозрачности в среднем на 1 пункт коррелирует с увеличением среднегодового валового внутреннего продукта на душу населения на 986 долларов США, прямых иностранных инвестиций по отношению к валовому внутреннему продукту на 1 процент и сокращением инфляции на 0,46 процента.
Результаты российских исследований состояния системы государственного управления также свидетельствуют о низкой эффективности государственной власти, коррумпированности государственного аппарата, падении доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим.
Необходимость повышения эффективности государственного управления путем кардинального улучшения деятельности органов исполнительной власти отмечается и в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах, а плане мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006 -2010 годах, Концепции развития таможенных органов России в 2006-2010 годах.
Таможенные органы России, являясь федеральными органами исполнительной власти, также заслуживают особого внимания в аспекте затронутой проблемы, поскольку осуществляют деятельность в значимой области. При рассмотрении вопросов совершенствования административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела в аспекте темы исследования возникает необходимость обозначения следующих направлений деятельности, таких как: во—первых, теоретическое направление, то есть создание доктринальных разработок в этой области; во—вторых, практическое направление деятельности таможенных органов России, реализуемое путем разработки комплекса предложений по усовершенствованию действующих процедур привлечения юридических лиц к административной ответственности в области таможенного дела.
Теоретическое направление совершенствования процедур административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, в аспекте темы работы, предполагает создание базовых доктринальных разработок, создающих основу развития института административной ответственности. В том числе и в отношении вопросов оснований и условий административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела.
Проведенное исследование показало необходимость применения комплексного подхода при решении этих вопросов, что в свою очередь, позволяет затронуть вопрос создания концепции междисциплинарного публично-правового познания.