Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовая характеристика и классификация мер обеспечения производства по делам об административньгх правонарушениях в области таможенного дела 16
1 Место и значение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе административного принуждения ... ,. 16
2 Классификация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела 39
3 Особенности производства и применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела 52
ГЛАВА 2. Актуальные вопросы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонаруіпениях в области таможенного дела 71
1 Меры обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил, направленные на пресечение административного правонарушения 71
2 Меры обеспечения производства, направленные на выявление, сбор и закрепление доказательств по делу о нарушении таможенных правил 85
3 Меры обеспечения процесса производства и рассмотрения дела, а также исполнения постановления по делу об административном правонарушении в области таможенного дела 123
4 Актуальные вопросы соблюдения законности при применении мер обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил должностными лицами таможенных органов 144
Заключение 171
Приложения 179
Список использованных источников 216
- Место и значение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе административного принуждения
- Классификация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела
- Меры обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил, направленные на пресечение административного правонарушения
- Меры обеспечения производства, направленные на выявление, сбор и закрепление доказательств по делу о нарушении таможенных правил
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития российской государственности таможенные органы занимают одно из важных мест в системе исполнительной власти страны. Их правовое положение регламентируется Таможенным кодексом Российской Федерации1, Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 №724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»2, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 №459 «О Федеральной таможенной службе» и др. Федеральная таможенная служба (ФТС России) в настоящее время непосредственно подведомственна Правительству Российской Федерации. ФТС России, являясь органом исполнительной власти, на основании законодательства России выполняет следующие основные задачи: обеспечивает непосредственное руководство таможенным делом, применяет совокупность средств и методов в целях обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов -и ограничений, установленных в соответствии с законодательством России о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.
ФТС России реализует следующие основные функции: по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, по контролю и надзору в области таможенного дела, функцию агента валютного контроля; специальные функции по борьбе с контрабандой и иными преступлениями и административными правонарушениями в области таможенного дела и др:
Одним из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов России является борьба с административными правонарушениями в области таможенного дела. Необходимо отметить, что за исследуемый период количество административных правонарушений В" области таможенного дела, (нарушения таможенных правил), несмотря на либерализацию таможенного законодательства; остается значительным и имеет тенденцию к росту. Как показывает анализ практики ФТС России за 2005 г. было возбуждено 64 852 дела, а в 2006 г. -70129- дел, в 2007 г. - 80 413 дел. По административным правонарушениям-, по которым таможенные органы имеют право составлять протоколы и проводить процессуальные действия, в 2005 г. возбуждено 4621 дело, а в 2006 г. - 7336 дел, в 2007 г. - 11 550 дел.
Эффективность и результативность производства по- делам об административных правонарушениях в. области , таможенного дела В значительной мере зависит от применения- мер обеспечения, производства по- данным- делам; которые активно применяются должностными лицами таможенных органов в- ходе расследования административных правонарушений.
Как показывают результаты проведенного исследования административно-юрисдикционной деятельности должностных лиц таможенных органов, в ряде случаев имеют место как отказ от применения, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, так и необоснованное и неправомерное их применение, нарушения процессуального порядка оформления указанных мер и др. Следует также отметить, что в таможенных органах не ведется учет применения административно-процессуальных мер, ограничивающих права и свободы граждан, наблюдаются определенные сложности при применении мер обеспечения.
Вышеуказанные факты создают прецеденты, а в ряде- случаев невозможность привлечения к административной ответственности виновных, в том числе физических и юридических лиц, участников внешнеэкономической деятельности, что подрывает авторитет и престиж таможенных органов и наносит значительный экономический ущерб государству.
Неоднозначное толкование отдельных, норм административного и таможенного законодательства, регулирующих порядок применения некоторых мер обеспечения производства по административным правонарушениям в области таможенного дела, отсутствие механизма их реализации, зачастую приводит к необоснованному ограничению личных и имущественных прав физических и юридических лиц, в отношении которых ведется производство, что, в свою очередь, ведет к обжалованию и прекращению данных дел прокурорами и судебными органами, привлечению должностных лиц таможенных органов к юридической ответственности и к компенсации материального ущерба участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в соответствии с -действующим законодательством.
В связи с этим, чрезвычайно актуальна разработка практических рекомендаций и предложений по обеспечению производства по делам, об административных правонарушениях, механизма их административно-правового регулирования, выявить возможные пути повышения эффективности юридической регламентации позитивных административных процедур.
Вышеизложенное и предопределило актуальность и дискуссионность проблемы настоящего исследования, свидетельствующей о необходимости! комплексного изучения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
Степень разработанности проблемы. Проблемы применения мер административного принуждения органами государственного управления постоянно являются предметом изучения широкого круга ученых.
Большой вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые, как: В.Д. Ардашкин, Г.В. Атаманчук, А.Б. Агапов, А.И. Дворяк, М.И. Еропкин, А.П. Коренев, А.П. Клюшниченко, Э.Н. Ренов, Ю.Н. Старилов, В.Д. Сорокин, В.Г. Салищева, Ю.А. Тихомиров, Л.Л. Попов и другие.
В качестве основных трудов, посвященных непосредственно рассматриваемой проблеме, следует выделить работы, P.P. Айгистова, Д.Н. Бахраха, А:М. Воронова, Б.В. Росинского, И: Ш Кильясханова, В.Р. Кисина, Д.В. Макарова, Ю.И. Попугаева, Ю.В. Помогаловой, В.А. Тюрина, А.П. Шергина, К.В. Хвастунова и других авторов.
Отдельные вопросы темы нашли отражение в диссертационных работах:
Анненкова А.Ю. Административно-процессуальные и, организационно-тактические основы ареста товаров, транспортных средств и иных вещей при производстве по делам об административных правонарушениях. (2008) Гапонова О.Н. Реализация мер обеспечения производства по делам об- • административных правонарушениях, посягающих на общественный, порядок. (2006) Каплунова А.И. Административное принуждение, применяемое органами внутренних дел (системно — правовой анализ). (2005) Карагодина А.В. Применение органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. (2006) Кокарева А.Н. Меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел. (2007) Решетника Ю. Ф: Правовые и организационные основы применения административного задержания в деятельности органов внутренних дел. (2007) При этом необходимо отметить, что практически все исследования в данной сфере в основном посвящены административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел России (милиции), однако правоприменительная практика таможенных органов в данной сфере учеными-административистами практически не исследовалась и в научном плане не получила должного теоретического осмысления.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе производства по делам об- административных правонарушениях в области таможенного дела.
Предмет исследования - теоретические, правовые, организационные основы .деятельности таможенных органов по реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, эффективность их применения:
Цель исследования - комплексное изучение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела как мер административного принуждения, выявление их признаков, характерных особенностей и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и повышению эффективности административно-юрисдикционнойдеятельности таможенных органов.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- изучение правовой природы мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и определение их места в институте административного принуждения;
- выявление и характеристика особенностей применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;
- анализ актуальных аспектов соблюдения законности при применении мер обеспечения производства по делам об административных
• правонарушениях в области, таможенного дела должностными- лицами: таможенных органов;
- разработка классификации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела по различными критериям (задачам; целям и дрУ);
- исследование правоприменительнойшрактикштаможенньш органов по использованию мер обеспечения производства, по делам об административных правонарушениях в области:; таможенного дела № разработка предложений по повышению эффективности, их применения;:
- обоснование предложений по; совершенствованию правового; регулирования порядка и. оснований применения мер обеспечения: производства по делам об?административных правонарушениях ві области; таможенного дела: г.
- разработка рекомендаций; определяющих основания применения? административного- задержания! и. личного: досмотра- должностными: лицами таможенных органов пощелам о нарушениях таможенных;правил..
- разработка мер по совершенствованию «законодательства.. Методологическаяоснова исследования Методологической основой; диссертации-являются:
- диалектический метод познания, и основанные» на; немг общенаучные методы, в частности системный анализ который! использовался; при? исследовании; производства: и применения мер обеспечения; производетва• по делам?административных правонарушений•; в? области; таможенного дела, а так же: при анализе; соблюдения5законности должностными лицами таможенных органов при применении данныхмер;;
- - статистический метод, который применялся при изучении правоохранительной? деятельности:. таможенных органов за исследуемый период;.
- метод . сравнения использовался; при классификации? мер обеспечения1 производства и при? исследовании актуальных, вопросов: их применения;
— метод наблюдения имел место при исследовании практической деятельности должностных лиц таможенных органов по реализации мер обеспечения производства.
— историко-правовой метод использовался при исследовании информационно-аналитических обзоров правоохранительной деятельности таможенных органов.
Кроме того, в процессе исследования вопросов применения конкретных мер обеспечения производства были использованы частно-научные методы юриспруденции - нормативно-логический, метод аналогии и др.
Теоретическая основа исследования.
Нормативной правовой базой работы явились положения Конституции Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативные правовые акты ФТС России, регламентирующие организацию деятельности таможенных органов в исследуемой сфере.
Эмпирическая база исследования состоит из материалов, полученных в процессе изучения деятельности таможенных органов по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела пограничных таможен: Внуковской, Домодедовской, Смоленской, Оренбургской, внутренних таможен: Центральной оперативной таможни ЦТУ, Московской Западной, Московской Южной, Московской Северной, Щелковской. Диссертантом изучено более 500 дел, по которым применялись меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Автором исследована правоохранительная деятельность таможенных органов России в период с 2003 по 2007 г., изучены материалы прокурорского и судебного реагирования по вопросам производства по данным делам, а также обобщены результаты осуществления ведомственного контроля в данной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые проведено комплексное исследование мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного-дела как мер административного принуждения в современных условиях. Элементы новизны носят ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных на основе анализа результатов проведенных автором исследований. Среди них можно выделить следующие:
- исследована сущность и определено место мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела в государственном принуждении;
- дана авторская классификация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;
- определена система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела; п выявлены их особенности и специфика применения должностными-лицами таможенных органов;
- впервые проанализирована и систематизирована правоприменительная практика таможенных органов по применению указанных мер;
- обоснованы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования в данной сфере и обеспечении законности с учетом специфики применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы дополняют институт административного принуждения.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела «как деятельность уполномоченных должностных лиц органов таможенных органов по применению установленных законодательством мер административного принуждения на основании и в порядке, предусмотренном нормами административного права, в целях пресечения административных правонарушений и создания необходимых условий для ведения юрисдикционного производства, рассмотрения дел и их разрешения в соответствии с законом».
2. Обосновано, что в качестве основных признаков мер обеспечения производства» по делам об административных правонарушениях можно выделить:
- властный, односторонний, принудительный, многофункциональный характер применяемых мер, связанных с временным ограничением прав и свобод гражданина и имущественных интересов физических и юридических лиц;
— регламентация видов этих мер обеспечения производства и порядка их применения законодательными актами РФ;
- применение мер обеспечения производства только в случаях установления события правонарушения и возбуждения дела об административном правонарушении уполномоченными должностными лицами органов исполнительной власти, наделенных административно- юрисдикционными полномочиями;
— процессуальное оформление результатов принятых мер обеспечения производства с соблюдением установленных законом оснований и условий их применения.
3. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях позиционируются как самостоятельная группа мер государственного административного принуждения. Эта группа принудительных мер является логическим развитием правовой конструкции: меры административного принуждения - меры административного пресечения - меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - меры ответственности.
4. Сформулирован вывод о том, что применяемые формы таможенного контроля, подхарактеру производимых действий сходные с мерами обеспечения производства, но их реализация осуществляется в рамках контрольно-надзорных полномочий таможенных органов, которые служат целям предупреждения, правонарушения, в то время как меры обеспечения производства, прежде всего, служат целям пресечения правонарушений. В результате проведенного исследования автором разработаны критерии отграничения мер обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил, от мер административного принуждения, применяемых в рамках контрольно-надзорной деятельности таможенных органов:
- по источникам применения (КоАП РФ; таможенное законодательство РФ);
- по-формам применения (протокол; рапорт, акт или без оформления в письменной форме);
- по кругу лиц. (уполномоченными должностными лицами таможенных органов, осуществляющими производство шг делам о нарушении таможенных правил; должностными лицами таможенных органов, а в некоторых случаях решение может быть принято только начальником таможенного органа или лицом его замещающим);
- по основаниям и целям применения- (признаки события правонарушения цели» указанны в ст. 27.1 КоАП РФ; при отсутствии , признаков нарушений, выборочно в плановом порядке цели указаны в п. 19 ст.11 Таможенного кодекса РФ);
- по времени применения- (в зависимости от применяемой формы; немедленно или от 1 дня до 2 месяцев).
5. Аргументированы предложения по совершенствованию правового регулирования применения мер обеспечения производства путем внесения дополнений и изменений в статьи: 26.8; 27.1; 27.2; 27.3; 27.5; 27.7; 27.8; 27.10 КоАП РФ, направленные на уточнение, устранение пробелов законодательства, разработку механизма обжалования, соблюдения законности применения мер обеспечения производства.
6. Сформулированы предложения по конкретизации отдельных положений постановления Правительства РФ от 19.11.2003 № 694 «Об утверждении Положения о сдаче для реализации или уничтожения изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче», в части конкретизации списка и формы документов, представляемых таможенными органами при сдаче вещей, а также по установлению механизма, регулирующего уничтожение вещей изъятых таможенными органами.
7. Обоснованны предложения по разработке ведомственных нормативных актов ФТС России по вопросам организации учета применения административно-процессуальных мер, ограничивающих права, свободы физических лиц; рекомендации по определению оснований административного задержания и личного досмотра должностными лицами таможенных органов лиц, в отношении которых ведется производство по делам о нарушениях таможенных правил, а также методические рекомендации по порядку их применения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями:
а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, вносят свой вклад в теоретические основы и правовое регулирование деятельности таможенных органов и направлены на повышение эффективности и целесообразности применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;
б) полученные результаты способствуют развитию административного права, других отраслевых наук и могут быть использованы в дальнейших научно-практических исследованиях проблем института административного принуждения;
в) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства в исследуемой области, и, в частности правовой регламентации административно-юрисдикционнои деятельности должностных лиц таможенных органов;
г) основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе Российской таможенной академии и других высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Административное право», «Актуальные проблемы административной юрисдикции», «Нарушение таможенных правил и административно-юрисдикционный процесс», а также в системе профессиональной подготовки сотрудников таможенных органов и повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений на научно-практических конференциях, в научных публикациях, в виде внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений таможенной службы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования были предметом обсуждения на научно-практических конференциях «Таможенное дело: проблемы и перспективы» (2005), Всероссийской научно-практической конференции «Федеральная таможенная служба России на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» (2006), проводимых на базе Российской таможенной академии. Диссертант участвовал в разработке проекта приказа Федеральной таможенной службы от 18.12.2006 № 1339 «О порядке хранения изъятых вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Российской таможенной академии. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 9 научных трудах, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 2,1 п.л., из них 2 работы опубликованы в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК России. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Центральной оперативной таможни ЦТУ ФТС России, Тульского филиала Московского университета МВД России.
Основные выводы и предложения прошли обсуждение на кафедре административного и таможенного права Российской таможенной академии.
Структура работы: обусловлена поставленной целью и задачами, спецификой предмета и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Объем диссертации составляет 234 печатных страниц, в их числе приложения в объеме 37 страниц.
Место и значение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе административного принуждения
Современное Российское государство представляет собой сложную, многофункциональную систему, созданную для поддержания баланса интересов внутри общества. Основными принципами ее построения и функционирования являются: народовластие, верховенство Конституции РФ, законность и федерализм. Для достижения определенных целей, органами исполнительной власти, в том числе и таможенными органами, которые входят в систему государственного управления, наряду с мерами убеждения, при необходимости используются меры принуждения. В настоящее время актуальными в административном принуждении являются принудительные меры, применяемые для обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и в области таможенного дела.
Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются составной частью мер административного принуждения, которые представляют собой один из видов государственного принуждения. На наш взгляд в рамках настоящего исследования представляется целесообразным рассмотреть взаимосвязь такого категориального ряда как социальное, государственное и административное принуждение. Необходимо отметить, что любое государство основывается на законодательной и исполнительной власти, должно обладать способностью и иметь возможность влиять на членов своего сообщества всеми имеющимися в его распоряжении средствами воздействия для реализации государственного управления.
Сущность управления состоит в подчинении воли многих единой управляющей воле, поскольку само управление направлено на организацию, координацию, упорядочение поведения различных объектов управления. Это упорядочение может достигаться добровольно, если подвластные согласны с волей управляющего. Последнее происходит, когда задачи их организации соответствуют их интересам, когда на стороне субъекта управления есть авторитет власти. Отметим, если подчинение как свойство, внутренне присущее власти, проявляется в преобладании управляющей воли над волей управляемого; то, следовательно, в обязанности последнего входит необходимость выполнять управленческие . команды, а в обязанности субъекта управления- входит необходимость сообразовывать свои действия с интересами управляемого объекта. Если же подчинение не происходит добровольно, тогда власть- выступает как сила, понуждающая объект управления подчиняться воле управляющего субъекта1.
Если объект государственного управления добровольно не выполняет предписаний субъекта государственного управления, то к нему может применяться социальное принуждение; естественно; с применением государственной власти. Однако следует согласиться с мнением Е.С. Попковой, о том, что понятие «принуждение» не является синонимом понятия «власть», но, познание природы каждого из этих явлений невозможно без их изучения в комплексе .
Принуждение в общем виде, как социальное явление, может быть определено как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на-его поведение, или как метод воздействия на поведение людей с целью их подчинения определенной1 воле (воле принуждающего), как. правило,вопреки воле тех, на кого оказывается это принуждение. Принуждение как социальное явление имеется в любой группе людей, в любом обществе. «Принуждение существует во всяком человеческом общежитии и является необходимым элементом всякой социальной организации»
Понимание принуждения как метода государственного управления в юридической литературе определяется следующим образом: «Принуждение является вспомогательным методом управленческой деятельности. Выражается в применении дисциплинарной или административной ответственности. При необходимости в обеспечении общественной безопасности действует особый комплекс принудительных мер, в совокупности с юридической ответственностью обозначаемых как административное принуждение» . И далее «...методы государственного управленияt используются для осуществления деятельности, имеющей государственный характер. В связи с этим оно преимущественно выражается в правовых формах управленческой деятельности. Основными методами государственного управления являются убеждение и« принуждение. На первом плане выступает убеждение, а затем принуждение. На базе соотношения методов убеждения и принуждения выделяются иные специальные методы государственного управления»
Классификация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела
В административно-правовой науке вопросам квалификации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях уделяется большое внимание. Как справедливо отмечает А.И. Дворяк «необходимость выбора наиболее оптимальной классификации, по нашему мнению, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку позволяет глубже проникнуть в сущность административно-процессуального принуждения, обнаружить черты, присущие ему как относительно самостоятельному целостному образованию, уяснить содержание, правовую природу, специфику назначения и оснований применения составляющих его мер» .
Следует отметить, что во взглядах на классификацию мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях учёные-административисты до настоящего времени не пришли к единой позиции. В этой связи В.Р. Кисиным была предложена классификация по следующим основаниям: «а) характеру правоограничений, содержащихся в принудительных мерах; б) функциям мер процессуального принуждения»2.
В соответствии с первым критерием данные меры подразделяются на три группы: а) меры, содержащие ограничения личных неимущественных прав (административное задержание, привод, досмотр, медицинское освидетельствование, проверка документов и т. п.). Всех их объединяет то, что они в процессе своей реализации способны нести ограничения конституционного права неприкосновенности личности. Применение этих мер может быть связано с вмешательством в сферу личной жизни, интересов, свободы граждан, а также с ограничением такого права личности, как неприкосновенность жилища. Автор предлагает рассматривать административно-процессуальные меры, которые ограничивают право неприкосновенности личности, в первую очередь, с позиции их воздействия на личное достоинство гражданина.
б) меры, содержащие ограничения имущественных прав личности (изъятие вещей, ценностей и иных предметов, принудительное взыскание административного штрафа). Все эти меры объединяет их направленность на ограничение, лишение права лица владеть, пользоваться и распоряжаться определенными вещами, ценностями и иными предметами. В отличие от первой группы эти меры связаны с ограничением или лишением права владеть, пользоваться и распоряжаться определенными вещами, ценностями и иными предметами. Посредством ограничения или лишения указанного права, компетентный орган государственного управления добивается совершения или прекращения лицом каких-либо действий. Воздействие на волю и поведение гражданина (организации) в этом случае осуществляется через его личную имущественную сферу.
в) меры, содержащие ограничения организационного характера (опечатывание касс и мест хранения документов в учреждениях, организациях, предприятиях, осуществляемое для принятия последующих мер по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших; осмотры производственных, складских и иных служебных помещений и т.п.)1.
На наш взгляд вариант классификации данных мер обеспечения производства, предложенный В.Р. Кисиным, представляется наиболее интересным, так как он базируется на удачно выбранном классификационном критерии — характере выполняемых функций.
В соответствии с этим критерием, все меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях можно подразделить на три основные группы: - меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях пресекателъного характера; - меры, направленные на получение доказательств; - меры, направленные на исполнение постановления по делу об административном правонарушении
Меры обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил, направленные на пресечение административного правонарушения
Одной из значимых мер обеспечения по делам об административных правонарушениях в области таможенного является административное задержание. Эта уникальная в своем роде мера служит целям пресечения административных правонарушений, установления лиц, виновных в их совершении, используется для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела, а также для обеспечения исполнения наказания в виде административного ареста. Многоцелевое назначение этой меры, то внимание, которое уделено ее правовому регулированию в КоАП РФ (ст. 27.3-27.6), а так же в административно-правовой науке, свидетельствует о ее значимости и важной роли в системе мер административного принуждения, затрагивающих конституционные права граждан. Административное задержание как мера обеспечения производства предполагает ограничение права на свободу и личную неприкосновенность физических лиц, предусмотренную ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, в которой указано, что «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Наряду с этим в соответствии со ст. 27 и 46 Конституции РФ «... каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и ... каждому гражданину предоставлено право на судебную защиту его прав и свобод»
Это право также закреплено во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., которая содержит норму о том, что «никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию»
Применение административного задержания как меры пресечения правонарушения и обеспечения производства по делу о нарушении таможенных правил входит в юрисдикционную компетенцию таможенных органов, однако практически редко используется в правоприменительной практике. На наш взгляд, не последнюю роль здесь играет недостаточно четкая правовая регламентация порядка и оснований ее применения уполномоченными органами и должностными лицами.
Дискуссионные вопросы, касающиеся сущности оснований и порядка применения административного задержания, по мнению автора, до конца не разрешены, что, в свою очередь, обусловливает ряд проблем, связанных с правовым регулированием и практикой применения административного задержания должностными лицами таможенных органов. Справедливо отмечает А.Н. Кокарев, что «анализ научных источников, законодательных, подзаконных актов и правоприменительной практики позволяет выявить следующие проблемы, связанные с реализацией мер административного пресечения. Они касаются целей, оснований и порядка осуществления мер административного пресечения, отсутствие должного административно-процессуального обеспечения, нечёткости, а порой противоречивости законодательных формулировок этих мер»2.
Так, в статье 27.3 КоАП РФ трактуется понятие, прописаны основания и порядок административного задержания. В ней устанавливается, что «административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административных правонарушениях, исполнения постановления по делу»
Однако, по нашему мнению, такая трактовка этого понятия не отражает всех функций, целей и задач, выполняемых данной мерой. В частности, основного назначения мер обеспечения — пресечения правонарушений, установление личности нарушителя, что определяется ст. 27.1 КоАП РФ. Эта цель достигается при фактическом задержании лица на месте совершения им административного правонарушения. Однако по смыслу ст. 27.3 КоАП РФ административным задержанием признается лишь содержание доставленного нарушителя в помещении таможенного органа.
При административном задержании физического лица, кроме протокола об административном правонарушении, в обязательном порядке должен составляться протокол об административном задержании, в котором в соответствии со ст. 27.4 КоАП РФ необходимо указать дату и место его составления, должность, фамилию и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. В протокол об административном задержании может вноситься запись о доставлении физического лица в соответствии с ч. 3 ст. 27.2 КоАП РФ.
Протокол об административном задержании за нарушение таможенных правил составляется должностными лицами таможенных органов, уполномоченных осуществлять административное задержание в соответствии с КоАП РФ и приказом Федеральной таможенной службы РФ № 198 от 15.03.2005 «О должностных лицах таможенных органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание».
Меры обеспечения производства, направленные на выявление, сбор и закрепление доказательств по делу о нарушении таможенных правил
Изъятие вещей (товаров и транспортных средств), явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, является самой распространенной мерой обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил, применяемой должностные лица таможенных органов. Только в 2003-2007 г. данная мера обеспечения производства применялась при возбуждении и производстве более чем по 50% дел от общего количества дел об административных правонарушениях в области таможенного дела.
Правовую основу ее применения составляют статьи 27.10 — 27.11 КоАП РФ. Однако законодатель не даёт полного понятия данной меры обеспечения производства, в связи с чем, диссертант разделяет мнение P.P. Айгистова, который указывает: «изъятие вещей (предметов) и документов как способ собирания доказательств в ходе производства по делам об административных правонарушениях - это процессуальное действие, сущность которого заключается во временном лишении физических, юридических лиц. права владения предметами и документами путём непосредственного воздействия на таковые с перемещением вещей (предметов) и документов в места контролируемые должностными лицами, осуществляющими производство по делу об административном правонарушении, с целью использования полученных в результате изъятия сведений в доказывании обстоятельств, значимых для дела об административном правонарушении.»1
Возможность изъятия вещей (товаров и транспортных средств) по решению должностных лиц таможенных органов в качестве меры обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил также определена в постановлениях Конституционного Суда РФ от 20.05.1997 № 8-П и от 11.03.1998 № 8-П. Так в постановлении Конституционного суда РФ от 11.03.1998 № 8-П указывается, что «до вынесения судебного решения должностные лица, реализующие установленные законом полномочия по применении превентивных мер в целях обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе для обеспечения возможной конфискации соответствующего, вправе изымать у нарушителей вещи и документы, поскольку подобная мера не является санкцией за совершенное правонарушение и не связана с лишением имущества»1.
Вещи (товары и транспортные средства) и документы, явившиеся орудиями совершения или предметами административного правонарушения по делам о нарушении таможенных правил, изымаются должностными лицами таможенных органов здесь следует отметить, что (товарный аспект этой проблемы) подробно рассмотрен в первой главе диссертационного исследования (приложение 5). Наряду с этим должностными лицами таможенных органов могут изыматься документы (оригиналы) либо заверенные копии, к которым относятся: книжки МДП, инвойсы, счета-фактуры, упаковочные листы, ГТД с прилагаемым пакетом документов, товарно-транспортные накладные и другие документы, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении.
При изъятии вещей (товаров и транспортных средств) и документов следует учитывать, что согласно требованиям ч.1 ст. 27.10 КоАП РФ допускается изъятие исключительно вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения.
Необходимо отметить, что не подлежат изъятию товары, транспортные средства, документы и иные предметы, не имеющие отношения к делу об административном правонарушении, за исключением предметов, запрещенных к обращению .