Проблемы правового регулирования административных процедур в Республике Таджикистан Марифхонов, Расулжон Нурматович



Марифхонов, Расулжон Нурматович. Проблемы правового регулирования административных процедур в Республике Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Марифхонов Расулжон Нурматович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы административной процедуры

1.1. Понятия категорий «административная процедура» и «административный процесс» и их соотношение 17

1.2. Основные принципы административной процедуры 32

1.3. Административные процедуры: становление, развитие и законодательное закрепление в Республике Таджикистан 43

Глава 2. Административно - процедурные производства: виды, и их особенности

2.1. Основные виды административно - процедурного производства 60

2.2. Производство по административно-правовым актам и процедуры по исполнительному производству 64

2.3. Лицензионно-разрешительное, регистрационное и другие виды административно-процедурного производства и их правовое обеспечение 89

Глава 3. Совершенствование правовой регламентации административной процедуры и административно - процедурного производства

3.1. Регламентация административной процедуры в зарубежных странах и странах СНГ 134

3.2. Направление совершенствования административной процедуры и административно-процедурного производства в Республике Таджикистан 146

Заключение 150

Библиография 154

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С приобретением государственной независимости и переходом на рыночную экономику Республика Таджикистан встала на путь построения правового государства. В истинно правовом государстве особый интерес уделяется вопросам соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, которые имеют решающее значение для развития общества и государства, а также правового взаимодействия между частными лицами и исполнительными органами власти. Для воплощения этих идей нужен надежный и апробированный механизм, реализуемый в разнообразных формах в государственной практической деятельности исполнительных органов власти и их должностных лиц, в качестве которого выступает административная процедура.

Административная процедура, имея позитивный характер, представляет собой закрепленный в нормативном правовом акте порядок последовательного совершения юридически значимых действий ее участников, направленный на разрешение индивидуального юридического дела (реализацию субъективных прав, исполнение юридических обязанностей) или выполнение отдельной публичной функции (например, ведение реестра, регистрация, контрольная проверка). Такие действия являются государственно-управленческой деятельностью, в рамках которых реализуется исполнительная власть. От того, насколько четко регламентирована и апробирована жизнью исполнительная деятельность государственных органов в рамках процедуры ее совершения, зависит качество исполнения законодательных актов и укрепления государственной дисциплины, а также обеспечения прав и свобод граждан. В связи с этим любые действия государственного органа или его должностных лиц представляют собой объективную форму проявления действий государственно-властного характера и символизируют государственно-управленческую деятельность, которая нуждается в четкой, поступательной и последовательной регламентации.

Таким образом, одной из актуальных задач в юриспруденции является совершенствование правовых основ функционирования государства. Для решения данной задачи в Республике Таджикистан предприняты определенные шаги, и на современном этапе принято множество нормативных правовых актов в различных сферах. Безусловно, среди них и административно-процедурное законодательство, регулирующее вопросы, связанные с процедурой подготовки, принятия и исполнения административно-правовых актов, конкурсного и поощрительного производства, лицензирования, регистрации, аттестации, аккредитации, сертификации и др. Однако существенной проблемой остается разрозненность нормативных правовых актов в этой области и/или противоречивость норм данных правовых актов. Именно поэтому достижение реального действия административно-процедурного законодательства приведет к четкой регламентации принятия и исполнения управленческих решений.

Исходя из этого, возникла необходимость в научном исследовании и теоретическом обосновании административных процедур, проявляющихся в деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, так как они играют важную роль в укреплении законности, государственной дисциплины, национальной государственности и обеспечении прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности темы. С 70-х гг. ХХ в. вопросы правового регулирования административных процедур стали объектом системного научного исследования. В настоящее время исследованию данной проблемы уделяется пристальное внимание многих ученых, среди которых можно отметить: Д. Н. Бахраха, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, Б. М. Лазарева, И. В. Панову, В. Д. Сорокина, Ю. А. Тихомирова и др. В их трудах рассмотрены отдельные аспекты административных процедур в контексте изучения других вопросов науки административного права, которые стали фундаментом для дальнейших научных исследований в этой области.

В рамках настоящей проблематики следует особо выделить исследование И. М. Лазарева, в котором анализируются проблемы взаимоотношения граждан и их организаций с органами исполнительной власти в России. В работе Р. С. Тихого исследуется теоретическая основа административной процедуры в административном процессе и рассматриваются различные виды административных процедур в условиях Российской Фе-

дерации . Целью диссертационного исследования Е. А. Дегтяревой была разработка общего учения об административных процедурах с использо-

ванием опыта России , а объектом изучения В. А. Зюзина стали проблемы законодательного регулирования административных процедур в России и некоторых зарубежных странах, в основном с развитыми демократиче-

скими традициями .

А. Е. Помазуевым предпринята попытка теоретической разработки системы административных процедур доступа к публичной информации, отвечающих современному состоянию общественных отношений в данной сфере и способных максимально безболезненно выстроиться в существующую правоприменительную практику.

Н. Б. Малявиной разработана концепция административных процедур в свете способов противодействия коррупции в системе органов публичной власти, а также сформулированы научные и практические рекомендации по совершенствованию административного и административно- процессуального законодательства, регламентирующего административные процедуры реализации и защиты прав и свобод граждан и организа-

ций , а в диссертационном исследовании М. В. Силайчева обозначены и предложены пути дальнейшей разработки теоретических основ правового регулирования административных процедур в России .

Особо следует выделить работу О. В. Морозовой, которая на основе сравнительного анализа регулирования административно-процедурных отношений в США, ФРГ и России определяет основные направления совершенствования правового регулирования в сфере отношений органов исполнительной власти с частными лицами в Российской Федерации.

Весомый вклад в исследование данной проблематики внес С. З. Же- нетль, который, рассматривая вопросы административного процесса и административных процедур, выработал предложения по совершенствованию функционирования органов исполнительной власти в Российской Федерации. Однако в рамках одной диссертации охватить все административные процедуры не представляется возможным, поэтому данный автор исследует только процедуры лицензирования и государственной регистрации, административные процедуры реагирования на жалобы и предложения граждан, процедуры поощрений, информирования населения о деятельности органов государственной власти.

Между тем в настоящее время нет работ, посвященных исследованию правовой концепции административной процедуры, проблемам правового регулирования административных процедур по законодательству Республики Таджикистан в сравнении с другими странами, которые имеют свою специфику их регулирования. Теоретический анализ показывает, что действующее законодательство в области административных процедур не отвечает современным реалиям обеспечения прав и свобод граждан в их взаимоотношениях с исполнительными органами Республики Таджикистан. В связи с вышеизложенным можно с уверенностью говорить о том, что потенциал в изучении данной темы не исчерпан.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между гражданами, юридическими лицами и исполнительными органами Республики Таджикистан в области правового регулирования административных процедур, действий по их выполнению, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе государственно - управленческой деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления поселков и сел (джамоатов).

Предмет исследования составляют административно-правовые нормы, регламентирующие административно-процедурные производства в Республике Таджикистан, а также практика деятельности исполнительных органов, связанная с осуществлением административных процедур.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции административной процедуры как надежного механизма государственной практической деятельности исполнительных органов и их должностных лиц в процессе их взаимоотношения с частными лицами в Республике Таджикистан, а также рекомендаций по совершенствованию законодательства в области административных процедур Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать соотношение понятий «административная процедура» и «административный процесс», дать авторское определение понятия «административная процедура» с учетом ее признаков и особенностей;

изучить и обобщить систему принципов административных процедур и классифицировать их в соответствии с существующим законодательством Республики Таджикистан;

проанализировать нормативные правовые акты, составляющие правовую основу административных процедур, а также особенности их становления и законодательного закрепления в Республике Таджикистан;

предложить авторскую классификацию основных видов административно-процедурных производств;

выявить и исследовать проблемы правового регулирования производства по административно-правовым актам, исполнительного производства, лицензионно-разрешительного производства, регистрационного производства и других видов административно-процедурного производства;

определить круг проблем в правовом регулировании административных процедур и административно-процедурных производств;

выработать основные направления совершенствования правовой регламентации административной процедуры и административно-процедурного производства, сформулировать соответствующие рекомендации.

Методология и методы диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода познания действительности, использование которого позволило изучить вопросы правового регулирования административных процедур в их развитии и взаимодействии. В исследовании также использовались общенаучные (анализ, синтез, обобщение) и специальные методы (сравнительно - правовой, формально-юридический, социологический). Путем анализа и синтеза были раскрыты существенные признаки и свойства административных процедур. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить нормативные правовые акты различных стран в области административных процедур в целях выявления их общих и особенных свойств. С помощью формально-юридического метода определены понятия административной процедуры и принципа административных процедур, а также проведена классификация административно-процедурных производств на основе правового регулирования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы таких представителей науки административного и конституционного права, как: А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, К. С. Бельский, А. М. Волков, Л. А. Галаган, Н. М. Гищенко, В. В. Головко, А. А. Демин, А. С. Дугенец, И. И. Евтихиев, М. О. Ефремов, А. Б. Зеленцов, А. П. Зрелов, С. И. Ибрагимов, А. И. Имомов, Л. А. Кармолицкий, А. А. Клишас, И. Ш. Килясха- нов, Ю. М. Козлов, П. И. Кононов, А. П. Коренев, С. И. Котюргин, Б. М. Лазарев, И. A. Лория, А. А. Мамедов, M. Л. Масленников, С. И. Махина, И. М. Машаров, В. А. Мельников, А. Н. Миронов, А. Ф. Ноздрачев, М. В. Немытина, Х. Ойев, И. В. Панова, Б. В. Россинский, В. М. Редкоус, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, Э. В. Талапина, А. С. Телегин, Ю. А. Тихомиров, Н. Ю. Хаманева, А. П. Шер- гин, А. Ю. Якимов, О. М. Якуба, О. А. Ястребов и др.

Существенное значение для настоящего исследования имеют фундаментальные труды ученых-юристов по теории права и гражданскому процессу, таких как: В. К. Бабаев, Р. Е. Гукасян, Л. Н. Завадская, О. В. Исаен- кова, А. В. Малько, Ю. Л. Мареев, Н. И. Матузов, Н. А. Панкратова, И. В. Решетникова, А. К. Сергун, Р. Ш. Сотиволдиев, М. А. Чечина, В. М. Шерстюк, М. К. Юков, В. В. Ярков и др.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Республики Таджикистан, нормативные правовые акты Республики Таджикистан, регулирующие деятельность различных государственных органов в сфере административных процедур, а также зарубежные законодательные акты, касающиеся административных процедур.

Кроме того, соискатель опирался на более чем 150 принятых отраслевых законов, предусматривающих регламентацию деятельности отраслевых органов власти по совершению ими административно-управленческой деятельности в рамках административных процедур.

В работе использованы результаты анкетного опроса более 30 лиц, обратившихся в Государственную службу надзора и регулирования в области транспорта Республики Таджикистан для получения лицензии на осуществление транспортной перевозки пассажиров и грузов, а также статистическая информация отдела инспекции вышеназванной государственной службы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, являясь одним из первых комплексных монографических исследований проблем правового регулирования административных процедур в Республике Таджикистан после принятия Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан в 2007 г., посвящено системному анализу положений по административной процедуре не только подготовки, принятия и исполнения административно-правовых актов, но и других административно-правовых процедур. Автором сформулировано определение понятия административной процедуры в соответствии с ее основными признаками, а также проведена классификация принципов и видов административных процедур. На основе комплексного анализа проблем правового регулирования административных процедур выработаны рекомендации по совершенствованию действующего административно- процедурного законодательства Республики Таджикистан.

Научная новизна работы нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

    1. Авторское определение понятия «административная процедура». Под административной процедурой следует понимать порядок последовательного, взаимосвязанного и взаимообусловленного совершения деятельности административными и иными органами государственной власти, местными органами самоуправления поселков и сел (джамоатов) и их должностных лиц в рамках исполнительно-распорядительной, контрольно- надзорной, правоприменительной и правоохранительной функций в целях подготовки, принятия и исполнения административно-правового акта, а также рассмотрения административных заявлений и жалоб, направленных на решение вопросов по организационно-правовому, организационно- техническому, правоустановительному обеспечению деятельности субъектов исполнительной власти и других участников государственно-управленческого процесса, реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также прав и обязанностей юридических лиц.

    Предложение автора о законодательном закреплении определения понятия «административная процедура» в ст. 2 Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан.

      1. На основе соотношения понятий «административная процедура» и «административный процесс» автор делает вывод, что административные процедуры являются начальной формой деятельности по совершению административного процесса. Следовательно, если процесс представляет собой совокупность процедурных действий, то процедура составляет внутреннее проявление его содержания и определяет порядок совершения взаимосвязанных, взаимообусловленных и последовательных действий. Таким образом, процедура есть образ формы элемента административного процесса, т. е. совокупность процедур составляет содержание процесса, являясь его элементом и образуя внутреннюю структуру, поэтому их соотношение следует рассматривать как форму и содержание.

      2. Принципы административных процедур - это основополагающие и исходные идеи, которыми руководствуются органы исполнительной власти и местные органы самоуправления поселков и сел (джамоатов) в рамках исполнительно-распорядительной, контрольно-надзорной и иной деятельности для решения конкретных задач и принятия по ним соответствующего административного акта, а также по рассмотрению споров, вытекающих из административных актов или из административной деятельности.

      Проанализировав основные принципы административных процедур (равенство перед законом, осуществление полномочий на основании закона, соразмерность, беспристрастное осуществление административных процедур, конфиденциальность), закрепленные в ст. 4 Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан, автор считает, что их перечень не в полной мере отвечает задачам и функциям данного производства. Диссертант предлагает включить в их число такие принципы, как: гласность, социальная справедливость, доступность и прозрачность административных процедур, обоснованность и объективность в принятии решения, ответственность должностных лиц за принятое решение, рациональность, экономичность.

        1. Автор с историко-правовой точки зрения подразделяет процесс становления правовой основы административных процедур в Республике Таджикистан в зависимости от принятия отдельных нормативных правовых актов на три этапа.

        Первый этап (с 1990 до 1993 г.) - это период отмены союзных актов и начало формирования национального законодательства путем принятия первых нормативных правовых актов Республики Таджикистан.

        Второй этап охватывает период с 1994 по 1996 г. На основе принятой в 1994 г. Конституции Республики Таджикистан в последующие годы был принят ряд законодательных актов, содержащих нормы об административно-процедурной деятельности исполнительных органов, среди которых: конституционные законы Республики Таджикистан от 1 декабря 1994 г. № 1093 «О местных органах государственной власти», от 3 ноября 1995 г. № 79 «О Правительстве Республики Таджикистан», Типовое положение об аппарате председателя ГБАО, председателей областей, городов и районов Республики Таджикистан от 7 августа 1995 г. № 499, Положение о порядке подготовки, опубликования и вступления в силу правовых актов Президента Республики Таджикистан от 11 мая 1996 г. № 479, Регламент Правительства Республики Таджикистан, утвержденный постановлением Правительства Республики Таджикистан от 11 января 1996 г. № 16 и др. Данные акты стали основой зарождения в правовой системе законодательства об административной процедуре, регламентирующей административно-процедурную деятельность органов исполнительной власти.

        Третий этап (с 1997 г. по настоящее время) - это период интенсивной разработки проектов и принятия таких нормативных правовых актов, как законы Республики Таджикистан: от 17 мая 2004 г. № 37 «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 20 марта 2008 г. № 373 «Об исполнительном производстве», от 19 мая 2009 г. № 508 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», от 20 марта 2008 г. № 375 «О государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него», от 12 апреля 2006 г. № 299 «О государственной регистрации актов гражданского состояния», от 2 августа 2011 г. № 751«О разрешительной системе», от 2 августа 2011 г. № 759 «Об оценке соответствия», а также Кодекс об административных процедурах Республики Таджикистан и др.

          1. Автор предлагает классифицировать административно-процедурные производства с учетом правового регулирования административных процедур следующим образом: 1) производства по нормативным административно-правовым актам; 2) по ненормативным административно-правовым актам; 3) по исполнению административных актов; 4) по административным жалобам и спорам; 5) по стандартизации; 6) по оценке соответствия (аккредитация, сертификация, декларирование, контроль, надзор и др.); 7) по аттестации; 8) лицензионно-разрешительные административно- процедурные производства; 9) регистрационные административно- процедурные производства; 10) поощрительные административно- процедурные производства; 11) конкурсные административно- процедурные производства.

          2. В целях регламентации административной процедуры исполнения административных актов и исполнительных документов, а также унификации и единообразного регулирования процедуры исполнительного производства автор предлагает принять единый Кодекс Республики Таджикистан об исполнительном производстве. При этом Кодекс должен состоять из общей и особенной частей. В общую часть Кодекса необходимо включить положения, характеризующие задачи законодательства по регулированию исполнительного производства, предмету регулирования, основным принципам и общим условиям совершения исполнительных действий и процедур, а в особенной части предусмотреть нормы по добровольному и принудительному исполнению административных и судебных актов и других исполнительных документов. Первый раздел особенной части следует назвать «Исполнительное производство по административным актам», второй - «Производство по судебным и другим исполнительным документам».

          7. В целях унификации административных процедур, сокращения множества нормативных правовых актов, закрепляющих административные процедуры, соискатель предлагает расширить предмет регулирования Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан, включив в него и другие процедурные производства, такие как: регистрационное производство, процедуры по согласованию проектов административного акта, по координационной, контрольной и надзорной деятельности, по стандартизации, по сертификации продукции и услуг, поощрительное производство и т. д., - поскольку установлено, что нормы Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан имеют очень ограниченный предмет регулирования, и его действие распространяется лишь на процедуры по административным и административно-правовым актам, их исполнению и обжалованию.

          Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в работе правовых проблем. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейшего научного поиска и развития теории в области административного права и процесса. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в сфере действия законодательства об административных процедурах как в Республике Таджикистан, так и в России.

          Основные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе юридических вузов факультетов при изучении курсов: «Административное право», «Административный процесс», при разработке специальных курсов и дисциплин, а также в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

          Степень достоверности и обоснованности результатов исследования определяется его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, опорой на признанные положения современной юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ, нормативных правовых актов, аналитических материалов.

          Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации:

          неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры административного и финансового права Российского университета дружбы народов;

          отражены в опубликованных работах автора;

          внедрены в учебный процесс Таджикского национального университета;

          - докладывались на ежегодных апрельских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Таджикского национального университета (2008-2012 гг.); научной конференции, посвященной Дню принятия Конституции Республики Таджикистан (Душанбе, 25 октября 2008 г.); республиканских конференциях «Роль Конституции Республики Таджикистан в упрочении государственного управления» (Душанбе, 17 октября 2009 г.), «Конституция Республики Таджикистан - основа национальной государственности», посвященной 16-летию принятия Конституции Республики Таджикистан (Душанбе, 23 октября 2010 г.); научно-теоретической конференции «Роль Конституции в развитии отраслей права в Республике Таджикистан», посвященной 17-летию принятия Конституции Республики Таджикистан (Душанбе, 27 октября 2011 г.).

          Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

          Понятия категорий «административная процедура» и «административный процесс» и их соотношение

          В науке административного права понятие административной процедуры является относительно новым. Это понятие в научный лексикон вошло в конце прошлого столетия. По данной проблематике проведен ряд научных исследований, и к настоящему времени активно изучаются учеными и специалистами-практиками. Тем не менее, говорить о том, что все вопросы административно-процедурного характера получили свою теоретическую оценку пока рано10.

          Понятие «процедура» было введено с начала 70-х гг. XX в. и исследовано в различных научных источниках, посвященных правовой процедуре. А в начале 90-х гг. выходят в свет различные учебные пособия, посвященные исследованию «процедуры» как разновидности правовой и процессуальной формы деятельности".

          Понятие процедура имеет древнейшее происхождение и выражается как социальный регулятор поведения людей при реализации различных социальных норм, поэтому выступает как основной элемент в нормативном регулировании общественных отношений12.

          «Административная процедура» в различных словарях трактуется по-разному. Например, понятие «процедура» в словаре русского языка обозначается как установленная, принятая последовательность действий для осуществления и оформления какого-либо дела . А в современном толковом русском словаре понятие процедуры переводится с французского (procedure) и латинского слова (procedo) и означает официальный порядок действий, выполнения и обсуждения чего-либо14.

          В литературе учеными административная процедура определяется как нормативно урегулированная последовательно совершаемая деятельность органов исполнительной власти для реализации прав и обязанностей, которая обеспечивает порядок принятия властных управленческих решений должностными лицами (рассмотрения и разрешения административных дел)15.

          В настоящее время исследованию института административных процедур уделяется пристальное внимание многими учеными, среди которых можно отметить Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, И.В. Пановой, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова и др.

          Институт административных процедур исследовался учеными-административистами многих поколений, однако, говорить о том, что в достаточной степени изучены все аспекты данного феномена, пока нельзя1 .

          Как отмечает Н.С. Малявина, с внедрением института административных процедур, в ходе реализации гражданами и юридическими лицами публичных прав и свобод, а также выстраивания отношений в системе «человек государство» можно достичь формированию четких и единообразных правил деятельности органов публичной власти. Исходя из этого она под «административными процедурами» признает установленный нормативными правовыми актами порядок осуществления действий органов публичной власти, направленных на осуществление их нормативно определенных функций17.

          В современной юридической науке нет достаточно четких представлений об «административных процедурах», имеющих материальную и процессуальную основу. Это позволяет сделать вывод о том, что становление современного института административной процедуры нуждается в научном обосновании понятия «юридической процедуры», способной упорядочить управленческую деятельность исполнительной власти в системе взаимоотношений между гражданами и организациями . Последовательное и эффективное совершенствование административных процедур имеет целью обеспечение конституционных прав граждан, а также продвижение принципов ответственности и транспарентности в работе государственных служб.

          Отдельные авторы19 под административными процедурами понимают только внешнюю правоприменительную деятельность органов государственной власти, другие исследователи включают в данное понятие также внутриорганизационные процедуры. М.В. Силайчев, поддерживая вторую точку зрения, указывает, что внутриорганизационная деятельность является процессуальной, так как характеризуется сменой стадий и состояний, например, порядок подготовки нормативных актов, аттестация и квалификационный экзамен государственных служащих и т.д.

          На данном этапе перед административным законодательством стоит проблема упорядочения административных процедур, которая связана с совершенствованием деятельности и повышением ответственности государственного аппарата и его служащих за реализацию возложенных на государство задач и функций, а также борьбой с бюрократизмом. Так как, административные процедуры повседневно используются в деятельности государственного аппарата, поэтому из-за отсутствия единого основополагающего акта и единых правил регулирующего действия проведение административных процедур нередко происходят нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, подающих заявления в органы власти21.

          Впервые легальное закрепление понятия административной процедуры в Республике Таджикистан осуществлено в Кодексе об административных процедурах, принятом 5 марта 2007 года, в котором говорится: административные процедуры - это деятельность административного органа в целях подготовки, принятия и исполнения административно-правового акта, а также рассмотрения административных заявлений и жалоб . Необходимо отметить, что в настоящее время регламентированы лишь некоторые стороны административных процедур. Эпицентром научной дискуссии является законодательное закрепление понятия «административной процедуры». Так как кодекс, не полностью регулирует порядок оказания государственных услуг и выполнения государственных функций, поэтому их регулирование осуществляется подзаконными нормативно-правовыми актами. Однако следует отметить, что принятие по каждой государственной функции и государственной услуги административного акта затруднительно.

          Основные виды административно - процедурного производства

          Классификация административно-процедурных производств необходимое условие правовой регламентации их реализации и более эффективного практического их применения органами исполнительной власти и местного самоуправления и имеет важнейшее значение не только для содержательного познания сущности института административных процедур, но и для их практического применения и эффективной работы с ними.

          Административные процедуры можно классифицировать по следующим критериям:

          - по предмету регулирования;

          - по стадиям;

          - по основам правового регулирования;

          - по видам задач, решаемых в русле компетенции уполномоченных органов публичного управления.

          В юридической литературе существуют различные взгляды, относительно видов административных процедур. Так, Р.С. Тихий выделяет три основных группы административных процедур:

          1) административные процедуры юрисдикционной деятельности исполнительной власти (рассмотрение дел об административных правонарушениях, рассмотрение административных жалоб, административно правовых споров, применение мер административного принуждения);

          2) административные процедуры организации деятельности исполнительной власти (рассмотрение обращений граждан; принятие актов управления; аттестация государственных служащих и др.). Организационные процедуры следует классифицировать на административные процедуры внутриаппаратной и внешнеаппаратной деятельности.

          3) административные процедуры совершения юридических действий органами исполнительной власти (лицензирование, регистрация, контроль, надзор)"5.

          О.В. Морозова административные процедуры в зависимости от основных задач, стоящих перед государством при реализации его функций в рамках соответствующих административных процедур, а именно удовлетворения публичного или частного интереса, разделяет на:

          1. Охранно-ограничительные:

          а) лицензионно - разрешительные;

          б) контрольно - надзорные.

          2. Наделительные:

          а) правопредоставительные;

          б) регистрационные;

          в) по рассмотрению предложений граждан и организаций;

          г) поощрительные116.

          И.М. Лазарев в зависимости от взаимоотношений органов исполнительной власти с гражданами и их организациями выделяет следующие виды административных процедур: правопредоставительные, связанные с обеспечением исполнения обязанностей гражданами и их организациями; лицензионно-разрешительные; регистрационные; контрольно-надзорные; государственно - поощрительные117.

          Наибольший интерес представляет классификация административных процедур, предложенная Ю.М. Тихомировым, поглощающая в определенной мере ранее рассмотренные"8:

          1) переговорно-согласительные процедуры, которые ввиду своей перспективности требуют дополнительных пояснений;

          2) организационные процедуры: а) распорядок работы; б) регламенты заседаний и совещаний; в) правила подготовки и принятия актов; г) правила работы с информацией и ее передачи; д) порядок делегирования полномочий; е) порядок реорганизации и ликвидации организаций; ж) электронные административные регламенты;

          3) функциональные процедуры: а) порядок осуществления основных функций управления (составления и исполнения бюджета, государственной регистрации и т.п.); б) порядок решения повторяющихся задач (распределение ресурсов, господдержка, лицензирование и т.п.); в) технические регламенты; г) правила оказания публичных услуг; д) правила проведения конкурсов; е) о действиях в экстремальных ситуациях;

          4) контрольные процедуры: а) общий порядок контроля; б) мониторинг реализации законов и иных правовых актов; в) специальные и тематические формы контроля; г) внутрисистемный порядок контроля; д) оценочные процедуры контроля;

          5) координационные процедуры: а) о взаимодействии между госорганами и муниципальными органами; б) о сотрудничестве с экономическими субъектами; в) о совместном решении комплексных задач; г) консультативные (с партиями, общественными объединениями и движениями);

          6) социальные процедуры: а) о рассмотрении жалоб и заявлений граждан; б) о порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в) о доступе граждан к информации о деятельности госорганов; г) о реализации общественной правотворческой инициативы; д) о порядке реализации общественных инициатив;

          7) коллизионные процедуры: а) о порядке разрешения разногласий и рассмотрения споров между органами исполнительной власти; б) о разрешении споров в ведомственном порядке; в) о порядке исполнения судебных решений и взыскании ущерба в органах исполнительной власти.

          8) смешанные административно-судебные процедуры вытекающие из КоАП;

          9) административные регламенты международных организаций и межгосударственных объединений, обязательные для национальных органов, и их отражение в процедурах;

          10) упрощенные процедуры: о признании долга, ликвидации юридического лица, принятие решений в случаях бедствий и техногенных катастроф.

          Последняя классификация представляется более полной, поскольку учитывает такие своеобразные виды административно-процедурных производств, как коллизионные, социальные и др.

          Лицензионно-разрешительное, регистрационное и другие виды административно-процедурного производства и их правовое обеспечение

          Глобальная тенденция развития современного общества и государства, правовое сосуществование государственных и частноправовых интересов в стремительно меняющемся мире - все это в совокупности требует должного внимания к вопросам государственного управления в сфере экономики, как со стороны общества, так и со стороны государства. Переход к рыночной экономике как фундамента развития демократического общества требует решения ряда управленческих проблем в различных областях общественной жизни. Практика показала, что для качественного развития общества необходимо активное участие государства в управлении экономикой. Достижение этих поставленных задач требует разработки рычагов управленческого воздействия, не имевших аналогов в предыдущем периоде развития страны. Одним из рычагов государственного воздействия на развитие экономики является лицензирование, на что обращено внимание в юридической литературе153.

          Обычно в специализированной литературе под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с предоставлением субъекту экономической деятельности разрешения, а также контроля и надзора за соблюдением этим субъектом определенных требований и условий. Соответственно правильно отмечено, что лицензированию свойственен процедурный характер, подразумевающий специальное государственное воздействие на определенную сферу управленческих отношений путем удостоверения правомочий154.

          Следует признать и законодательное определение лицензирования, под которым понимаются - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. При этом лицензией называется специальное разрешение, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условии .

          С учетом вышесказанного следует отметить, что лицензирование выступает как составная часть разрешительной системы, как специфический административно-правовой метод государственно-управленческой деятельности и государственного регулирования. В системе разрешительных процедур лицензирование как административная процедура, занимая ведущее место, представляет собой установленный правовыми нормами разрешительный порядок удостоверения органами исполнительной власти факта, правомочия на отдельный вид деятельности, осуществление контроля соблюдении физическими и юридическими лицами лицензионных требований и условий и является правовой формой деятельности, имеющей уведомительный характер, связанный с реализацией прав граждан на осуществление предпринимательства157. Государство, посредством лицензирования, осуществляет регулирование экономической деятельности путем совершения разрешительных действий, на основе которых физические и юридические лица приобретают статус участников экономической деятельности. Лицензирование, как разрешительная процедура, предоставляет возможность государству контролировать деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечивая права на осуществление определенных видов деятельности.

          Административные процедуры лицензирования выступают основными материальными правовыми гарантиями прав и свобод граждан, организаций в сфере государственного управления. Лицензирование, влияя на обеспечение экономических прав граждан и организаций, считается важным инструментом государственного регулирования экономической политики. Особенность лицензирования состоит в том, что данная процедура влияет на обеспечение конституционных прав и свобод граждан.

          Посредством лицензирования как формы государственного регулирования предпринимательской деятельности, обеспечивается баланс между публичными и частными интересами. Включение предпринимателей в хозяйственный оборот и эффективное их функционирование невозможно без лицензирования определенных видов деятельности158.

          Рассматриваемый вопрос и в советское время, как институт административного права, применялось очень редко, так как публично-правовые институты обладали очевидным приматом над интересами субъектов частноправовой деятельности. Лицензионная деятельность понималась как совокупность правил, регулирующих порядок производства, приобретения, пользования, сбыта, обращения, перевозки некоторых предметов и веществ, а также порядка открытия и функционирования предприятий159.

          В нашей стране лицензирование как институт административного права появилось после перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночной системе управления. Поэтому до сих пор не разработана его теоретическая база и между представителями науки административного права и науки гражданского права продолжаются дискуссии о принадлежности этого института. На развитие научных основ лицензионной процедуры оказало влияние исследование теоретической сущности лицензионных правоотношений, урегулированных нормами гражданского и административного права. Следует согласиться с мнением Р.С. Тихого который считает, что формирование теоретических основ лицензионно-процедурной деятельности органов исполнительной власти связано с развитием экономических отношений, основанных на признании различных форм собственности, когда возникает необходимость в государственном контроле за деятельностью хозяйствующих субъектов160. Следует отметить, что научно-теоретическая разработка и разрешение проблем лицензионных отношений и механизма их реализации в Республике Таджикистан является относительно новым аспектом деятельности органов государственного управления.

          С введением лицензирования происходят перемены в характере воздействия государства на общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики и социального развития. Лицензирование дает возможность соблюдать баланс интересов потребителей, предпринимателей и иных субъектов, с одной стороны, и государства - с другой. Поэтому, именно лицензия является официальным документом, который разрешает физическому или юридическому лицу заниматься тем или иным видом деятельности, а потребителям дает возможность находить среди коммерческих структур ту, которая работает на данном рынке цивилизованно 6 .

          Довольно продолжительное время в административном праве для правового регулирования применяется разрешительный метод (функционируют системы регистрации, аттестации, аккредитации, допуска и т.п.). Лицензионная система, направлена на установление разрешительного порядка осуществления отдельных видов деятельности, как разновидность разрешительного механизма. Лицензирование посредством установления системы лицензионных требований и условий, соблюдение которых обусловливает допуск к осуществлению соответствующих видов деятельности позволяет приводить в соответствие с общественными и государственными интересами деятельность различных хозяйствующих субъектов. Некоторыми авторами лицензирование в качестве разрешительного метода рассматривается как самостоятельный правовой институт и самостоятельная форма государственного управления162.

          Таким образом, лицензирование является одной из форм контрольно-разрешительной деятельности государства, являясь одним из динамично развивающихся институтов современного законодательства, которое применяется для регулирования широкого спектра общественных отношений.

          Следует отметить, что правовое регулирование лицензирования в Республике Таджикистан осуществлялось, начиная с 90-х гг. Был принят ряд законов, которые в той или иной мере регулировали данные отношения или содержали нормы о лицензировании.

          Направление совершенствования административной процедуры и административно-процедурного производства в Республике Таджикистан

          На пути защиты прав и интересов частного лица от произвола должностных лиц в его взаимоотношениях с органами исполнительной власти, безусловно, важную роль играет институт административных процедур.

          На основе анализа законодательного закрепления и регулирования административных процедур в зарубежных странах и странах СНГ становится очевидным, что административно-процедурное законодательство Республики Таджикистан требует совершенствования и приведения его в соответствие с общими прогрессивными положениями зарубежной практики. В этой связи представляется необходимым выявление наилучших положений законодательных актов зарубежных стран и стран СНГ и включение их в законодательство нашей страны, которое несомненно будет полезно системе таджикского права.

          В настоящий момент на территории РТ действует Кодекс об административных процедурах РТ, который определяет порядок подготовки, принятия и исполнения административно-правовых актов, рассмотрения административных заявлений и жалоб, осуществления административного производства в суде и взаимодействия административных органов.

          Однако, вопросы применения норм кодекса и их соотношение с другими законодательными актами (включая регламенты) требуют дифференцированного научного подхода для конкретных случаев по различным аспектам государственного управления.

          Следует отметить, что предмет регулирования данного кодекса очень ограничен, поэтому необходимо его расширить, включив в него общественные отношения, возникающие в сфере управленческой деятельности совершения юридических действий органами исполнительной власти, например, процедуру по лицензионному, регистрационному производству, процедуру по согласованию проектов административного акта и вопросы координационной, контрольной и надзорной деятельности.

          Исходя из этого, следует отметить, что включение в Кодекс других существующих административных процедур, такие как: рассмотрение обращений граждан, аттестация государственных служащих, лицензирование, регистрация, контроль, надзор и другие процедуры в обеспечении и реализации основных прав и свобод граждан имеет первостепенное значение.

          Такая практика регулирования административных процедур имеет место в законодательных актах зарубежных стран. Так, например, законом Югославии от 5 декабря 1956 г. «Об общем административном процессе» закреплена административная процедура рассмотрения административных дел органами государственного управления при принятии ими правовых предписаний ; закон США «Об административной процедуре» 1946 г. содержит нормы, определяющие порядок рассмотрения административных дел, гарантии прав граждан и др. ; закон ФРГ «Об административной процедуре» 1976 г. регламентирует порядок издания административного акта и судебного решения .

          Необходимость в законодательном закреплении основ правового регулирования указанных юрисдикционных административных процедур была связана с обозначением основных задач в Послании Президента Республики Таджикистан 2010 года «по разработке и представлению административного процессуального кодекса» .

          В связи с изложенным, как нам представляется, целесообразно было бы расширить предмет регулирования Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан путем включения в него норм по регулированию вышеупомянутых отношений, возникающих в различных сферах государственно -управленческой деятельности исполнительных органов. Посредством систематизации законодательства «об административных процедурах» можно определить основы правового регулирования административных процедур. Действующий кодекс не в полной мере регулирует все виды административных процедур. Поэтому необходимо совершенствовать кодекс путем его консолидации с нормативно-правовыми актами, действующими в сферах лицензирования, регистрации, обращения граждан, аттестации, аккредитации, контроля, надзора, сертификации и т.д. Это позволит регулировать широкий круг вопросов одному законодательному акту, что устранит бесполезные отсылочные нормы и возникающие коллизии на этой основе и упростит процесс реализации административных процедур.

          Хотя в статье 4 Кодекса об административных процедурах закреплены основные принципы административных процедур, такие как: равенство перед законом, осуществление полномочий на основании закона, соразмерность, беспристрастное осуществление административных процедур и конфиденциальность. Но автор предлагает дополнить их количество надежными и проверенными принципами, на которых основывается законодательство зарубежных стран в области административных процедур и которые способствуют достижению должного эффекта по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, защиты прав и законных интересов юридических лиц, такие как: гласность; доступность и прозрачность административных процедур; обоснованность и объективность в принятии решения и ответственность должностных лиц. Можно также включить и другие принципы: презумпция добропорядочности заявителя, презумпция активности исполнительного органа при рассмотрении административного дела, обязанность должностных лиц оказывать правовую помощь заявителям, разрешать любые обращения лиц в установленные сроки, а если это возможно, то в максимально короткие сроки .

          В заключении можно сделать вывод, что при расширении предмета регулирования Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан путем включения в него норм по регулированию отношений, возникающих в различных сферах государственно - управленческой деятельности исполнительных органов, усовершенствование кодекса путем его консолидации с нормативно - правовыми актами, действующими в сферах лицензирования, регистрации, обращения граждан, аттестации, аккредитации, контроля, надзора, сертификации, а также включении принципов, на которых основывается законодательство зарубежных стран и стран СНГ, кодекс будет более эффективен в использовании и, таким образом, направит деятельность исполнительных органов на удовлетворение потребностей частных лиц, обратившейся к государственным органам за помощью либо за защитой нарушенных прав, и повысит уровень доверия населения к своему государству.