Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС И КОМПЕТЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ
§1.1. Социально-экономическая характеристика условий деятельности Государственной автомобильной инспекции 16
§ 1.2. Система управления обеспечением безопасности дорожного движения, место и роль в ней Государственной автомобильной инспекции 33
§ 1.3. Перспективы развития компетенции Государственной автомобильной инспекции 54
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СОЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ
§ 2.1. Совершенствование деятельности по осуществлению разрешительной системы в сфере дорожного движения 67
§ 2.2. Совершенствование деятельности по применению мер административного принуждения 86
§ 2.3. Совершенствование деятельности дорожно-патрульной службы 105
§ 2.4. Методическое обеспечение разработки и реализации комплексных целевых программ повышения безопасности дорожного движения 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принятая 9 сентября 1991 года Декларация о суверенитете Таджикской ССР возродила суверенную государственность Таджикистана и позволила самостоятельно и независимо от друтих государств решать задачи, возникшие перед молодым демократическим, правовым и светским государством.
В феврале 1992 года в связи с распадом Союза ССР была пересмотрена структура МВД Республики Таджикистан, в состав которого вошло Управление Государственной автомобильной инспекции (Госавтоинспекции). В июне 1992 года Правительство Таджикистана утвердило Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, в соответствии с которым на нее были возложены функции государственного контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Существенные изменения в политике и экономике, а также в управлении государством, возникшие в связи с распадом Союза ССР, привели к значительной неустойчивости управления обществом. Особенно в тех его сферах, где ранее преобладали административно-командные методы, на смену которым должны были прийти экономические методы. К их числу относится и сфера обеспечения безопасности дорожного движения.
Существовавшая в Таджикистане система обеспечения безопасности дорожного движения с началом политических и экономических преобразований стала разрушаться одной из первых. В
связи с изменениями в управленческой сфере практически были утрачены возможности отраслевых министерств и ведомств по руководству подведомственными предприятиями и организациями, а также нарушено взаимодействие между ними в вопросах проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Практически перестала играть координирующую роль и Госавтоинспекция. Потеря интереса, способствующего контролированию и стимулированию деятельности администрации и трудовых коллективов в предупреждении аварийности, общая экономическая ситуация в стране привели к резкому сокращению финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.
Все эти процессы происходили и происходят на фоне гражданской войны и продолжающих возникать новых острых проблем в Таджикистане (рост преступности, наркобизнес, вооруженные мятежи и другие). Эти обстоятельства объективно способствовали тому, что проблема обеспечения безопасности дорожного движения отошла на задний план. И в этих условиях Госавтоинспекция осталась практически единственным органом, который реально влияет на положение дел с аварийностью и несет всю полноту ответственности за положение дел.
После установления относительного гражданского мира в Таджикистане произошли определенные положительные изменения. Было утверждено новое Положение о Государственной автомобильной инспекции, в соответствии с которым был введен институт главных автомобильных инспекторов, приняты другие нормативно-правовые акты, регламентирующие основные направления деятельности Госавтоинспекции. Значительным событием стало принятие Закона Республики Таджикистан «О дорожном движении», а также изменения в законодательстве об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
В этих условиях решающее значение приобретает организация работы Госавтоинспекции, разработка и реализация системы мер правового, организационного, технического содержания, которые бы позволили максимально использовать ее потенциальные возможности для кардинального улучшения положения дел с обеспечением безопасности дорожного движения. В частности, практической реализации программно-целевого подхода к организации обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Таджикистан. Это, в свою очередь, определяет необходимость научной проработки вопросов организации деятельности Госавтоинспекции в новых социально-экономических условиях, поскольку до настоящего времени такого рода работ не проводилось.
Степень разработанности темы исследования. Различные проблемы безопасности дорожного движения, деятельности государственных органов, имеющих аналогичные функции с Госавтоинспекцией МВД Таджикистана, исследовались в работах В.С.Асташова, М.Б.Афанасьева, С.Г.Бородиной, В.А.Варламова, А.П.Васильева, И.И.Веремеенко, Г.Я.Волошина, Р.И.Денисова, С.Н.Дмитриева, В.И.Жулева, Л.Н.Игнатова, А.П.Капитанова, Ф.Е.Колонтаевского, Е.А.Козловской, В.Д.Кондратьева, Е.П.Конщина, А.Л.Левченко, В.В.Лисина, Т.А.Литвиновой, Н.П. Лукина,
В.В.Лукьянова, И.Г.Маландина, В.И.Майорова, Ю.Н.Одьховникова, А.А.Планкина, Л.Л.Попова, М.И.Попова, С.А.Радионова,
Б.В.Российского, Б.М.Савина, В.В.Стома, Н.Н.Юмашева,
А.Ю.Якимова.
В изданных работах, охватывающих практически весь спектр проблем деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, были сформулированы основополагающие теоретические положения и практические рекомендации, получившие реализацию в законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации. Внедренные в практику работы Министерства внутренних дел России по обеспечению безопасности дорожного движения, положения указанных работ способствовали повышению эффективности решения организационно-правовых задач деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России. И хотя функционально деятельность ГИБДД МВД России и Госавтоинспекции МВД Таджикистана во многом идентична, однако различия в социально-экономических и политических условиях практического ее осуществления определяют актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе становления и развития деятельности Государственной автомобильной инспекции МВД Таджикистана в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования представляет собой теоретические и практические вопросы становления и развития деятельности Государственной автомобильной инспекции МВД Таджикистана в новых социально-экономических условиях, ее правового и организационного обеспечения как основного субъекта обеспечения безопасности дорожного движения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение вопросов становления и организации деятельности Госавтоинспекции МВД Таджикистана, ее места и роли в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения, разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности решения основных задач Госавтоинспекции в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
анализ современного состояния социально-экономических условий, влияющих на становление и развитие деятельности Госавтоинспекции;
определение проблем становления и развития деятельности Государственной автомобильной инспекции МВД Таджикистана в новых социально-экономических условиях;
определение сущности и формулирование на этой основе понятий сферы дорожного движения и системы обеспечения безопасности дорожного движения;
определение места и роли Госавтоинспекции в системе обеспечения безопасности дорожного движения Таджикистана;
разработка предложений по развитию и совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности
Госавтоинспекции;
разработка предложений и рекомендаций по
совершенствованию форм и методов реализации Госавтоинспекцией разрешительных, контрольно-надзорных и административно-юрисдикционных полномочий;
разработка методических основ применения программно-целевых методов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В основу исследования положен системный подход с применением методов исторического, формальнологического, сравнительно-правового анализов. При проведении исследования были изучены работы, посвященные проблемам обеспечения безопасности дорожного движения и осуществления контрольно-надзорной деятельности в этой сфере.
В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения теории государства и права, теоретические положения науки конституционного, административного и финансового права, науки управления. Эмпирическую базу исследования составили современные разработки НИЦ ГИБДД МВД России и Академии управления МВД России, практический материал, накопленный автором за многолетнюю работу в Управлении Госавтоинспекции МВД Республики Таджикистан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическая характеристика условий становления и развития деятельности Госавтоинспекции МВД Таджикистана. Объективными условиями деятельности Госавтоинспекции следует считать, во-первых, наличие у нее правового статуса органа государственного управления, объектом которого является сфера дорожного движения, и ее принадлежность в этом качестве к системе обеспечения безопасности дорожного движения, во-вторых, ее организационное положение как структуры МВД Республики Таджикистан и наличие обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
2. Уточнение понятия категорий «сфера дорожного движения» и «система обеспечения безопасности дорожного движения». Сфера дорожного движения - сфера деятельности по подготовке, обслуживанию и осуществлению пространственного перемещения людей и грузов на основе использования технического комплекса «дороги - транспортные средства». Система обеспечения безопасности дорожного движения - совокупность мероприятий, обеспечивающих максимально полное соответствие свойств его технических и социальных компонентов и минимальные последствия возникновения дорожно-транспортных происшествий.
3. Обоснование структуры, содержания и перспектив развития системы управления обеспечением безопасности дорожного движения в Республике Таджикистан. Исходя из социально-экономических и геополитических особенностей Таджикистана, представляется целесообразным учредить в республике Государственную комиссию по безопасности дорожного движения под председательством премьер министра с привлечением в ее состав руководителей министерств и ведомств, деятельность которых влияет на состояние безопасности дорожного движения. Обеспечение безопасности должно осуществляться на основе комплексных целевых программ, принимаемых на правительственном уровне.
4. Предложения по развитию компетенции Госавтоинспекции. Из компетенции Госавтоинспекции должны быть исключены полномочия по организации дорожного движения, по контролю за выполнением нормативных требований безопасности дорожного движения юридическими лицами, деятельность которых в соответствии с действующим законодательством лицензируется Транспортной инспекцией Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Таджикистан, другими органами административного надзора. Одновременно целесообразно расширить компетенцию Госавтоинспекции по информационно-аналитическому обеспечению системы управления обеспечением безопасности дорожного движения. Обязанность Госавтоинспекции по борьбе с преступностью следует определять как содействие в предупреждении и раскрытии преступлений, совершенных в отношении или с использованием транспортных средств.
5. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования и организации отдельных направлений деятельности Госавтоинспекции. Наибольшую социальную значимость в современных условиях имеет совершенствование деятельности, во-первых, по осуществлению разрешительных полномочий по допуску в эксплуатацию объектов дорожно-уличной сети, допуска к управлению
транспортными средствами на стадии практического экзамена, допуску к эксплуатации транспортных средств на стадии проверки их технического состояния, во-вторых, по применению мер обеспечения производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, в-третьих, дорожно-патрульной службы в направлении повышения подготовленности инспекторского состава и технического оснащения.
6. Методические рекомендации по реализации программно-целевого подхода при организации управления обеспечением безопасности дорожного движения в Республике Таджикистан. Методика разработки государственных программ повышения безопасности дорожного движения обеспечивает реализацию общих принципов программно-целевого подхода, создает необходимые организационные предпосылки для практической разработки программ, содержит структурированные положения по содержанию программы для социально-экономических условий Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование проблем становления и развития Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Таджикистан, научное обоснование ее места и роли в системе обеспечения безопасности дорожного движения и в системе милиции. Определенным вкладом в развитие теории обеспечения безопасности дорожного движения следует считать выполненное в диссертации уточнение понятий сферы дорожного движения и системы обеспечения безопасности дорожного движения как
социотехнической системы. Научной новизной обладают впервые разработанные применительно к социально-экономическим условиям Республики Таджикистан методические основы разработки комплексных целевых программ повышения безопасности дорожного движения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обоснована теоретическая основа для развития системы обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Таджикистан и деятельности Госавтоинспекции как органа государственного контроля в этой системе, учитывающая социальную, экономическую, техническую и технологическую зависимость состояния дорожно-транспортной аварийности от состояния инфраструктуры дорожного движения и уровня управления обеспечением безопасности дорожного движения. Сформулированные автором с учетом данных теоретических посылок предложения об организации системы управления безопасностью дорожного движения, о принципах, структуре и содержании государственной программы повышения безопасности дорожного движения могут быть использованы при практической разработке и реализации такой программы в Республике Таджикистан. Предложения о содержании нормативно-правового регулирования применения мер административного принуждения в сфере дорожного движения, форм и методов осуществления разрешительных и надзорных функций, организации подготовки и технического оснащения дорожно-патрульной службы создают методическую основу для совершенствования деятельности Госавтоинспекции в соответствии с
Концепцией дальнейшего развития и совершенствования Госавтоинспекции МВД Республики Таджикистан на 1999 - 2005 гг.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются многообразием используемых методик, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических источников, анализом нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел, и Госавтоинспекции МВД Таджикистана в частности, достаточно представительным аналитическим материалом. В ходе диссертационного исследования автором были использованы данные АИПС «Дорожное движение» УГАИ МВД и ИЦ МВД Республики Таджикистан за 1989 - 2000 гг., анкетированы около 1000 участников дорожного движения, опрошено более 150 сотрудников дорожно-патрульной службы и Госавтоинспекции Таджикистана.
Отдельные положения диссертации легли в основу Концепции дальнейшего развития и совершенствования Госавтоинспекции МВД Республики Таджикистан на 1999 - 2005 гг., разработанной Управлением ГАИ МВД Республики Таджикистан под непосредственным руководством автора, при подготовке проектов законов о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О дорожном движении» и в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях, одобренных Президиумом Маджлиси Оли Республики Таджикистан, проекта постановления Правительства Республики Таджикистан «О создании Государственной комиссии по безопасности дорожного движения» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации прошли апробацию на республиканской научно-практической конференции в Душанбинской ВШ МВД Республики Таджикистан, посвященной 1100-летию государства Саманидов, на международной конференции «Горные регионы и проблемы экологии» (Душанбе, 1999 г.), на научно-практической конференции «Правовая культура и правовое воспитание населения Республики Таджикистан» (Душанбе, 2000 г.).
Основные теоретические положения диссертации опубликованы в 5 статьях.
Положения диссертации использованы при подготовке проектов законов о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О дорожном движении» и в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях, одобренных Президиумом Маджлиси Оли Республики Таджикистан, трех постановлений Правительства Республики Таджикистан по утверждению нормативно-правовых актов, регламентирующих разрешительную систему в сфере дорожного движения, проекта постановления Правительства Республики Таджикистан «О создании Государственной комиссии по безопасности дорожного движения», семи нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные направления деятельности Гоеавтоинспекции, утвержденных приказами МВД Республики Таджикистан.
Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертационного исследования определялись целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста.