Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Тимакова Татьяна Геннадьевна

Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов
<
Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов
>



Тимакова Татьяна Геннадьевна. Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Саратов, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-12/183-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы государственного регулирования банковской деятельности .

1. Банковская система России и ее роль в финансовой деятельности государства 13

2. Государственное регулирование банковской деятельности и безналичные расчеты как его объект 44

3. Особенности правового статуса Банка России как органа государственного регулирования банковской деятельности 76

Глава 2. Правовые основы организации внутригосударственных безналичных расчетов .

1. Понятие безналичных расчетов: финансово-правовые аспекты 104

2. Организация безналичных расчетов в системе функций Центрального банка Российской Федерации как органа государственного регулирования банковской деятельности и ее правовые основы 118

3. Основные формы осуществления безналичных расчетов и проблемы совершенствования их регулирования 150

Заключение 173

Библиография

Введение к работе

Современный этап развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества, направленными на создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности и принципе свободы предпринимательства. Важнейшей составляющей этой реформы является становление и развитие адекватной рыночным отношениям банковской системы страны.

Отношения, возникающие в процессе организации и функционирования банковской системы, в значительной части являются финансово-правовыми, в силу своей принадлежности к процессу финансовой деятельности государства. Как обоснованно утверждают многие исследователи «Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации являются в настоящее время важнейшим звеном финансовой системы государства. Нормальное функционирование банков является основой функционирования всей финансовой системы»1. Банковская система является важным объектом финансово-правового регулирования, поскольку банки являются участниками правоотношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства. Именно они обеспечивают создание реальной финансовой основы бесперебойного осуществления задач и функций государства, так как основная физическая масса денег проходит через корреспондентские счета Банка России и кредитных организаций.

Серьезным фактором повышения стабильности финансовой системы и экономики страны в целом является дальнейшее совершенствование действующей платежной системы государства, включая мероприятия по внедрению новых форм безналичных расчетов, совершенствование правового регулирования действующих форм расчетов, внедрение современных технологий, а также обеспечение эффективного и надежного обслуживания

1 Финансовое право: Учебник. /Под ред. O.H. Горбуновой. М., 2000. С. 392.

всех участников расчетов. Необходимость совершенствования основ правового регулирования системы внутригосударственных безналичных расчетов объективно обусловлена потребностью организации и обеспечения надлежащего осуществления правильных и своевременных расчетов, как существенного условия реализации всех финансовых обязательств.

Значительное усиление роли платежной системы страны в последние годы, глубокая взаимосвязь практически со всеми звеньями финансовой системы государства и всеми направлениями его финансовой деятельности обусловили необходимость отнесения проблем организации данной системы к числу приоритетных направлений банковского регулирования, осуществляемого Банком России. Иначе говоря, эффективность выполнения Центральным банком Российской Федерации своих функций напрямую зависит от правильной организации системы расчетов. Как следствие, вопросы организации данной системы становятся предметом оживленных дискуссий в стране в связи с осуществлением преобразований в указанной сфере в направлении приближения к мировым стандартам. По мнению некоторых ученых, «организация системы расчетов должна возводиться в ранг государственной политики. Это вытекает из характерных (сущностных) черт данной системы, последствий ее функционирования и необходимости обеспечения эффективности организации расчетов» . Состояние платежной системы государства во многом определяет устойчивость функционирования денежной, финансовой и кредитной систем. Поэтому на современном этапе значительно возрастает роль исследования и анализа таких ее основных элементов, как принципы организации системы, формы расчетов и способы платежа, платежные инструменты.

В этой связи нельзя не согласиться, что «базовым условием успешного реформирования банковского сектора является проведение государством взвешенной, последовательной политики в данной сфере» . Воздействие

2 Березина М.П. Концептуальные вопросы организации безналичных расчетов. // Банковское дело. 2001. № 12.
С. 25.

3 П. 3 приложения к письму Правительства РФ и Центрального банка РФ от 30 декабря 2001г. «О Стратегии
развития банковского сектора Российской Федерации». // Вестник БР. 2002. № 5.

государства на банковский сектор прежде всего осуществляется путем формирования адекватной нормативной базы деятельности кредитных организаций и функционирования платежной системы, а также осуществления контроля за соблюдением требований нормативных актов. Государство обязано обеспечить развитие правовых основ системы регулирования деятельности кредитных организаций, в том числе в сфере осуществления безналичных расчетов. В настоящее время предпринимаются попытки формирования нормативной базы для регулирования безналичной системы платежей, отвечающей требованиям экономики рыночного типа. Однако на современном этапе организация и функционирование безналичных расчетов в стране практически не имеет разработанной эффективной системы правовых норм, следовательно, отсутствует нормальный механизм реализации интересов и защиты прав участников безналичных расчетов.

Таким образом, анализ основных моментов организации и функционирования безналичных расчетов, а также принципов, форм и правовых основ регулирования безналичных расчетов имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, в настоящее время не существует фундаментальных научных работ, посвященных исследованию вопросов регулирования безналичных расчетов в России, кроме того недостаточно полно и широко изучены также проблемы регулирования Банком России деятельности кредитных организаций в целом и правовых основ организации безналичных расчетов в частности. Теоретическая разработка проблем регулирования Центральным банком Российской Федерации безналичных расчетов позволяет выявить пробелы в правовом механизме банковского регулирования и функционирования платежной системы государства, избежать коллизий и различных неточностей в регламентации расчетных правоотношений, обеспечить создание адекватной нормативной базы в сфере регулирования системы безналичных расчетов.

Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Цели и задачи настоящего исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является

комплексная, всесторонняя теоретическая разработка правовых проблем

регулирования Банком России внутригосударственных безналичных расчетов в

аспекте финансовой деятельности государства.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

выявление роли финансовой деятельности государства в современных условиях России;

рассмотрение исторических основ формирования и развития банковской системы и принципов ее функционирования;

обобщение зарубежного опыта построения и функционирования банковской системы;

исследование вопроса о роли банковской системы в финансовой деятельности государства;

определение понятия государственного регулирования банковской деятельности;

исследование правовых основ, основных направлений и методов банковского регулирования;

выявление особенностей правового статуса и анализ системы функций Банка России как органа государственного регулирования банковской деятельности;

рассмотрение понятия и юридической природы безналичных расчетов;

анализ правовых основ организации Банком России безналичных расчетов;

определение значения осуществляемого Центральным банком Российской Федерации регулирования платежной системы государства для ее нормального функционирования;

классификации форм безналичных расчетов;

выявление путей совершенствования правового регулирования форм осуществления безналичных расчетов и выработка рекомендаций и

предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Комплексное и всестороннее исследование проблем регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов в финансово-правовом аспекте на монографическом уровне предпринимается впервые.

Общие вопросы регулирования деятельности кредитных организаций и организации безналичных расчетов рассматривались в дореволюционной литературе такими учеными, как А.А. Гольденвейзер, И.И. Кауфман, В.О. Ключевский, В.А. Лебедев, П.П. Мигулин, Е.М. Эпштейн, Л.Н. Яснопольский и другие.

Уделяли внимание подобным вопросам и теоретики советского периода: М.М. Агарков, М.С. Атлас, Л.В. Бричко, А.В. Венедиктов, Л.А. Лунц и другие.

При проведении исследования были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права, затрагивающие проблемы функций государства: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова и других.

Особое внимание при проведении настоящего исследования уделено работам ученых в области финансового и банковского права, а также финансово-экономической науки. Среди них: В.А. Белов, М.П. Березина, В.В. Бесчеревных, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, Л.К. Воронова, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, И.С. Гуревич, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, М.В. Карасева, Н.А. Куфакова, О.И. Лаврушин, Л.А. Новоселова, Е.В. Покачалова, Е.А. Ровинский, А.Ю. Савин, Н.И. Соловьяненко, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева и другие.

В работе также были использованы труды зарубежных представителей научной мысли, в числе которых К. Гавальда, П.М. Годме, Е. Корриган, Ж. Матук, Ж.Г. Пассейк, A.M. Поллард, Э. Рид, Ж. Стуфле, Р. Хау и другие.

Кроме того, при проведении исследования были использованы работы и выводы специалистов в области конституционного, административного и гражданского права: А.П. Алехина, Ю.С. Адушкина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Е.И. Козловой, Н.М. Конина, О.Е. Кутафина, В.М. Манохина, B.C. Мартемьянова, О.Н. Садикова, A.M. Эрделевского и других.

Однако комплексного исследования указанных проблем упомянутыми авторами не проводилось.

Объектом исследования

являются правоотношения, возникающие в области регулирования Центральным банком Российской Федерации деятельности кредитных организаций в сфере осуществления безналичных расчетов.

Предмет исследования

составляют нормативные, теоретические и практические основы регулирования Банком России внутригосударственных безналичных расчетов.

Методологической базой исследования

являются общенаучные методы исследования: - диалектический, -системного анализа, а также частно-научные методы: - исторический, -сравнительного правоведения, - единства теории и практики и технико-юридический.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, нормативные акты Банка России. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также акты Центрального банка Российской Федерации методического характера.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати,

освещающие вопросы регулирования банковской деятельности и безналичных расчетов.

Кроме того, при написании диссертации автор опирался на свой личный практический опыт работы в банковской системе.

Научная новизна диссертационного исследования

состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов регулирования Банком России внутригосударственных безналичных расчетов, проанализированы в финансово-правовом аспекте проблемы совершенствования данной сферы банковского регулирования.

В диссертации разработаны следующие теоретические положения и сделаны практические выводы, характеризующие новизну исследования, которые выносятся на защиту:

  1. обосновывается вывод о регулировании финансовым правом в значительной части отношений, возникающих в процессе функционирования банковской системы, в частности о регулировании расчетных отношений нормами финансового и гражданского права в совокупности;

  2. аргументируются положения об участии Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций в финансовой деятельности государства;

  3. предпринимается попытка сформулировать определение понятия государственного регулирования банковской деятельности, как функционирование системы защиты прав кредиторов и вкладчиков кредитных организаций путем лицензирования их деятельности, установления обязательных требований и пресечения нарушений законодательства, позволяющей осуществлять всеобъемлющий контроль за деятельностью кредитных организаций в целях решения задач государства;

  4. выявляются и формулируются цели государственного регулирования банковской деятельности, обусловленные потребностями стабильного развития экономики страны, и его основные направления;

  1. определяется правовой статус Банка России как юридического лица особого рода, являющегося федеральным органом государственной власти специальной компетенции;

  2. разрабатывается идея о разделении функций Банка России по управлению банковской системой между несколькими специализированными государственными органами в качестве возможного варианта совершенствования банковской системы Российской Федерации;

  3. выделяются формы проявления регулирующей роли Банка России;

  4. предлагается изменить порядок опубликования нормативных актов Банка России в целях обеспечения их доступности для широких слоев населения, поскольку они затрагивают его интересы;

  5. выявляются особые признаки, присущие принимаемым Банком России в процессе банковского регулирования правовым решениям;

  6. уточняется содержание обязательных нормативов и предлагается провести четкое разграничение их с инструментами денежно-кредитной политики, а также установить дифференцированный минимальный размер уставного капитала для различных банков;

  7. безналичные денежные средства рассматриваются как объект права требования владельца счета к банку о выдаче или перечислении денежных средств;

  8. выделяются основные принципы безналичных расчетов, осуществляемых на современном этапе, предлагается классификация их форм, а также вносятся предложения по совершенствованию их правового регулирования;

  9. обосновывается необходимость детального закрепления правил и стандартов осуществления безналичных расчетов на законодательном уровне, а также их детализирования на ведомственном, методическом уровнях и на уровне учетной политики, разрабатываемой самой кредитной организацией.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права, в части регламентации правовых основ регулирования финансовых

11 отношений, возникающих в сфере осуществления внутригосударственных безналичных расчетов. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и малоисследовательностью. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем правового регулирования Банком России как деятельности кредитных организаций в целом, так и функционирования системы безналичных расчетов в частности.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере безналичных расчетов, и практики организации этого направления банковской деятельности.

Основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов финансового и банковского права, а также в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по финансовому и банковскому праву.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в различных формах:

чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому и банковскому праву в Саратовской государственной академии права, Поволжском филиале Российской правовой академии и Саратовском государственном университете;

публикация ряда статей;

обсуждение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права;

практическая работа в сфере правового обеспечения деятельности в различных кредитных организациях;

участие в совместных совещаниях сотрудников Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области и кредитных организаций по правовым вопросам.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы, используемой в диссертации.

*>

Банковская система России и ее роль в финансовой деятельности государства

Государство - это особая организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая представляет общество, осуществляет руководство им и обеспечивает его интеграцию.4 Оно руководит обществом, осуществляет политическую власть в масштабах страны, то есть государственную власть.

Для осуществления всех своих функций государству необходимо иметь материальную основу, так как она необходима для функционирования органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, обеспечения обороноспособности и безопасности страны. Данная материальная основа может быть создана только посредством финансовой деятельности, осуществляемой государством. Осуществление государством финансовой деятельности является фактором, необходимым также для проведения социальной политики. Кроме того, финансовая деятельность государства и муниципальных образований является важной составной частью механизма социального управления5.

Что же представляет собой финансовая деятельность нашего государства в современных условиях? Для понимания этого явления следует обратиться к понятию финансы. Финансы - это денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта и контроль за удовлетворением потребностей общества .

В любом государстве распределение национального дохода производится в денежной форме, то есть в виде финансов, так как в материальном аспекте финансы государства - это фонды денежных средств. Они связаны непосредственно с осуществлением обществом экономических отношений в процессе образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов. В любом обществе, где существуют товарно-денежные отношения, существование финансов является объективно необходимым. Их сущность и закономерности развития, а также роль в процессе производства национального дохода и сфера охватываемых ими общественных отношений определяются экономическим строем государства, его природой и функциями.

Финансы - категория историческая. Они появились одновременно с появлением государства и денег. Выполняя функцию средства обращения, деньги являются одной из основных предпосылок появления финансов как самостоятельной категории. С появлением товарно-денежных отношений они стали выражать экономические отношения, связанные с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе формирования и распределения валового внутреннего продукта. Финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений.

Однако следует иметь в виду, что финансы - это прежде всего категория экономическая, определяющее значение для которой имеет её общественная сущность и существование которой обусловлено существованием государства, использующего данную категорию для выполнения своих задач и функций.

Таким образом, финансы являются категорией объективно необходимой, поскольку обусловлены потребностями общества. Государство, выполняя свои задачи и функции, активно использует их в целях управления обществом. На наш взгляд, заслуживает поддержки позиция, высказанная по данному вопросу О.Н. Горбуновой, что «нет лучшего способа управления государством, чем управление при помощи денег, более эффективного управления человечество пока не придумало. Регулируя и направляя потоки денежных фондов, которые затем используются на нужды общества, государство таким образом стимулирует или, наоборот, сокращает деятельность по определённым направлениям»7.

Наличие товарно-денежных отношений в обществе и необходимость создания денежных фондов, используемых для удовлетворения потребностей государства, обусловливает существование в обществе особого направления государственной деятельности - финансовой деятельности. Финансовая деятельность вызвана объективной необходимостью распределения и перераспределения национального дохода и удовлетворения как личных потребностей, так и потребностей всего общества. Распределение и перераспределение всего национального дохода и совокупности общественного продукта происходит при помощи денег. Это - первое объективное условие существования финансовой деятельности.

Товарное производство. объективно определило необходимость существования денег, кредита и других экономических категорий. В процессе материального производства образуются определённые формы денежных средств. При финансовой деятельности часть этих средств привлекается в фонд государства для удовлетворения потребностей всего общества. Это - второе объективное условие существования финансовой деятельности.

Таким образом, распределение совокупного общественного продукта и национального дохода, а также существование денежных отношений обусловили осуществление государством специфической финансовой деятельности, т.е. деятельности уполномоченных государственных органов по планированию, сбору и распределению денежных средств .

Финансовая деятельность государства выражает специфическую взаимосвязь государства и экономики, в которой и отражаются присущие финансам функции. Она осуществляется государством в целях обеспечения общества необходимыми денежными фондами, своевременного и правильного их распределения и расходования. Финансовая деятельность государства представляет собой процесс планового собирания, распределения и использования денежных средств, посредством которых обеспечивается практическое осуществление задач и функций государства.

В процессе финансовой деятельности, по мнению В.В. Бесчеревных и Е.Ю. Грачевой, государством решаются две основные задачи:

1) планомерное распределение и перераспределение в денежной форме совокупного общественного продукта и национального дохода;

2) осуществление государственного финансового контроля, т.е. контроля за законностью и целесообразностью использования финансовых ресурсов государства9.

Однако Е.А. Ровинский выделяет дополнительно и такую задачу финансовой деятельности государства, как обеспечение образования общего фонда денежных средств и его использование в целях выполнения функций государства, связанных с удовлетворением потребностей общества10.

Думается, что стоит согласиться с мнением Е.А. Ровинского, так как посредством финансовой деятельности создается необходимая для функционирования органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, а также решения социально-экономических задач и обеспечения обороноспособности и безопасности страны материальная основа.

Государственное регулирование банковской деятельности и безналичные расчеты как его объект

Важное место в развитии банковской системы государства занимает совершенствование системы ее управления. По мнению президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Е. Корригана, успешное выполнение функций всей кредитной системы страны зависит от наличия соответствующих правовых и конституционных условий, обеспечивающих доверие общества к этой системе. Утрата такого доверия приводит к дестабилизирующему изъятию средств из банков, вызывает быстрый рост инфляции, поэтому должна осуществляться система финансовых институтов, которая гарантировала бы безопасность сбережений . Любое государство должно организовать достаточно полный контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Важнейшим принципом организации и функционирования банковской системы в России является принцип государственного регулирования. Государство не вправе оставить вне своего воздействия такую важную сферу своей финансовой деятельности, как банковская система. Банковская деятельность, как основной элемент механизма функционирования финансовой системы любого государства, является объектом наиболее жесткого регулирования со стороны государственно-властных структур по сравнению с любой другой формой экономической деятельности. Государственное регулирование банковской деятельности является одним из важнейших направлений деятельности государства в банковской сфере.

Исследование вопроса о понятии банковского регулирования на современном этапе является весьма актуальным. По мнению специалистов юридического департамента Банка России, в современной экономике основным приоритетом является достижение стабильности национальной валюты, так как не может быть роста экономики без стабильной национальной валюты59. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что важнейшим условием динамичного экономического развития страны в современных условиях является эффективная банковская система60, то есть такая банковская система, которой прежде всего свойственно качественное выполнение основных функций банковской системы в экономике. Действующим законодательством установлено, что основными целями деятельности Центрального банка Российской Федерации является защита и обеспечение устойчивости национальной валюты, развитие и укрепление банковской системы, а также обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов . Однако при этом необходимо отметить, что все эти цели являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, так как достижение стабильности национальной валюты невозможно без формирования и укрепления эффективной банковской системы, существование же надежной и эффективной банковской системы невозможно без обеспечения качественного выполнения ею своих функций в целом и эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Следовательно, на наш взгляд, можно утверждать, что организация и регулирование Центральным банком Российской Федерации системы внутригосударственных безналичных расчетов является необходимым условием надлежащего функционирования банковской системы государства и достижения стабильности национальной валюты.

Таким образом, банковская система является в настоящее время важнейшим звеном системы финансовых органов государства, так как ее нормальное функционирование является основой функционирования всей финансовой системы страны. Поддержание же стабильности банковской системы и является главной целью государственного регулирования банковской деятельности, то есть банковского регулирования, которое осуществляется от имени государства Банком России. Государственное регулирование банковской деятельности, по мнению ряда исследователей, которое несомненно заслуживает поддержки, является областью публичного финансово-правового воздействия, целью которого является оказание содействия решению общегосударственных задач .

Банковская система является объектом финансово-правового регулирования постольку, поскольку она связана с общественными отношениями, возникающими в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций, а именно для обеспечения процесса финансирования деятельности государства. Нестабильность банковской системы может вызвать крах национальной валюты и, как следствие, экономики страны. Таким образом, государственное регулирование банковской деятельности является непременным условием нормального развития экономики, так как непосредственным предметом банковской деятельности являются деньги и обеспечение их оборота.

Объектом же государственного регулирования банковской деятельности являются отношения, возникающие в процессе создания, ликвидации, организации Центрального банка Российской Федерации, банков, небанковских кредитных организаций, филиалов и представительств иностранных банков в России, а также осуществление ими банковских операций и иных видов деятельности63.

В этом контексте представляется возможным говорить о банковском регулировании как государственном регулировании банковской деятельности. Под банковским регулированием в данном случае можно понимать систему специфических правил поведения, сформулированных государственными органами, которые имеют своей целью установление ограничений банковской деятельности64.

Целью банковского регулирования является прежде всего создание системы защиты прав кредиторов и вкладчиков кредитных организаций. Банковское регулирование - это разновидность управляющего воздействия государства на участников банковских правоотношений65. В широком смысле слова под банковским регулированием понимаются, на наш взгляд, все формы управляющего воздействия на банковскую систему. Однако, в данном случае правильнее было бы говорить только о государственном воздействии, так как речь идет непосредственно о деятельности органов государства, оказывающих влияние на функционирование и стабильность всей банковской системы. Таким образом, банковское регулирование является одной из разновидностей государственного воздействия66.

В широком смысле управление представляет собой не что иное, как упорядочивающее воздействие на какой-либо объект. В литературе подчеркивается, что управление выступает высшей формой сознательного регулирования процессов функционирования и развития системы67. В связи с этим управлению как разновидности социальной деятельности присущи такие черты, как: - поддержание порядка в деятельности всех объединений системного типа; осуществление регулирующих действий как особой функции, выполняемой специальной управляющей подсистемой. Следовательно, управление представляет собой сознательную деятельность вторичного порядка, опосредующую все иные виды деятельности . Социальное управление является одним из необходимых условий жизнедеятельности человеческого общества, поэтому оно реализует свои функции через регулирование общественных процессов, совершающихся объективно, посредством механизмов сознательного и целенаправленного воздействия69. Одним из важнейших средств социального управления является право.

Социальное управление авторитарно, то есть властность является одним из важнейших условий самого управления как особого рода социальной деятельности. Следовательно, управление представляет собой осуществление властных организационных функций, обеспечивающих достижение поставленных целей в процессе совместной деятельности людей70.

Организация безналичных расчетов в системе функций Центрального банка Российской Федерации как органа государственного регулирования банковской деятельности и ее правовые основы

Государственное регулирование банковской деятельности, как уже отмечалось ранее, является непременным условием нормального развития экономики страны, так как непосредственным предметом банковской деятельности является обеспечение денежного оборота. Объектом же государственного регулирования банковской деятельности являются отношения, возникающие и в процессе создания и ликвидации кредитных организаций, и в процессе осуществления ими различных банковских операций. При этом необходимо отметить, что все эти отношения тесно взаимосвязаны, так как создание надежной и эффективной банковской системы, как необходимого условия стабильности экономики государства, невозможно без обеспечения качественного выполнения ею всех своих функций, включая и эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов. Следовательно, организация и регулирование Центральным банком Российской Федерации системы внутригосударственных безналичных расчетов является важнейшей составной частью всего механизма государственного регулирования банковской деятельности, как непременное условие надлежащего функционирования всей банковской системы государства.

По нашему мнению, именно такой подход к вопросу о роли государственного регулирования безналичных расчетов демонстрируется и государственными органами в программных документах Банка России «Основные направления единой государственной денежно—кредитной политики на очередной год» и совместной Правительства Российской Федерации и Банка России Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации, так как в данных документах отражается необходимость дальнейшего развития и совершенствования банковской системы государства и необходимость развития платежной системы в их взаимосвязи.

В связи с этим, на наш взгляд, представляется целесообразным рассмотрение функции Центрального Банка Российской Федерации по организации и регулированию внутригосударственных безналичных расчетов именно в системе функций Банка России как органа банковского регулирования, так как все эти функции тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, и рассмотрение функции регулирования безналичных расчетов вне системы привело бы к ее одностороннему исследованию.

Главная задача Центрального банка Российской Федерации на современном этапе заключается в том, чтобы обеспечить нормальное функционирование банковской системы и, как следствие, экономическое развитие страны. Главной же особенностью его правового положения является то, что и осуществление Банком России своих полномочий, как органа государственной власти, и осуществление им хозяйственной деятельности подчинены решению одной и той же задачи - управление банковской системой.

Данное управление, по сути дела, Центральный банк Российской Федерации осуществляет двумя способами: во-первых, с помощью государственно-властных предписаний; во-вторых, экономическими методами, то есть путем совершения различных гражданско-правовых сделок с кредитными и иными организациями (продажа государственных ценных бумаг, перечень векселей, выдача кредитов и т.п.).

Основными формами проявления регулирующей роли Банка России являются: - принятие решения о государственной регистрации кредитных организаций, их представительств и филиалов; выдача и отзыв лицензий на осуществление банковских операций; проверка соответствия членов органов управления предъявляемым квалификационным требованиям; - установление обязательных для кредитных организаций правил и порядка проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности; - наблюдение за формированием уставного капитала кредитных организаций с целью предотвращения концентрации чрезмерного влияния на деятельность банка; - установление для кредитных организаций обязательных нормативов. «В мировой практике Центральный банк является структурой, контролирующей и регулирующей денежно-кредитную систему и денежную массу как в количественном, так и в качественном отношениях. В соответствии со стоящими перед центральным банком задачами он является» : - единым эмиссионным центром; - банком правительства; - органом поддержания стабильности национальной денежной системы; - банком банков; - органом банковского надзора. Таким образом, центральный банк выполняет три основные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую. Иной точки зрения на классификацию функций Банка России придерживается ЯЛ. Гейвандов, который считает, что в зависимости от различных оснований можно выделить несколько видов их классификации. По признаку основных направлений его деятельности закрепленных в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации», можно выделить: 1) функция банковского регулирования; 2) функция банковского надзора и контроля; 3) функция осуществления эмиссии наличных денег и организации их обращения; 4) функция взаимодействия с федеральными органами государственной власти и управления; 5) международно-правовая функция; 6) аналитическая, научная и функция прогнозирования; 7) функция банковского обслуживания; 8) функции Банка России как самостоятельного юридического лица -участника гражданских, трудовых, административных и иных правоотношений; 9) иные функции, возложенные на Банк России федеральным законодательством.

К иным функциям Банка России могут быть отнесены функция регистрации эмиссии ценных бумаг, выпускаемых кредитными организациями в соответствии с федеральными законами, функция хранения и осуществление операций со средствами федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, а также операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами страны.

В зависимости от того, в чьих интересах Банком России осуществляются конкретные функции, можно выделить: 1) функции, осуществляемые от имени и в интересах Российской Федерации; 2) функции, осуществляемые от своего имени, но в интересах всего общества; 3) функции, осуществляемые от своего имени и в своих интересах как юридического лица. Кроме того, функции могут быть внутренними, осуществляемыми с резидентами в пределах Российской Федерации, и внешними, осуществляемыми при представлении интересов Российской Федерации и Банка России во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, международными и иными организациями. По признаку отношения к банковской деятельности функции Центрального банка Российской Федерации можно подразделить следующим образом: 1) функции, осуществляемые в интересах экономической политики государства в целом; 2) функции в сфере денежно-кредитной политики; 3) функции в сфере управления банковской системой; 4) функции в сфере непосредственно банковской деятельности (осуществление банковских операций) . Вне всяких сомнений заслуживает внимания и мнение Л.Г. Ефимовой по данному вопросу. Она предлагает выделить следующие функции Центрального банка Российской Федерации: 1) функции в рамках хозяйственной деятельности; 2) административные функции. Административные функции, в свою очередь, с ее точки зрения, можно подразделить на организаторскую функцию, функцию защиты гражданского оборота, интересов вкладчиков и других кредиторов и нормотворческую функцию .

Основные формы осуществления безналичных расчетов и проблемы совершенствования их регулирования

Все расчеты между юридическими лицами по платежам, сумма которых превышает размеры, установленные Банком России , осуществляются путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банк на основе расчетных документов, которые представляют собой оформленные в письменном виде распоряжения владельца счета на перечисление денежных средств в безналичном порядке. Указанные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы с соблюдением правил соответствующего документооборота. Совокупность вида расчетного документа, способа платежа и организации документооборота во взаимосвязи образует форму осуществления безналичных расчетов.

В русском языке под «формой» понимается «вид, тип, устройство, структура, внешнее выражение чего-нибудь, обусловленные определенным содержанием» . Следовательно, под формой осуществления безналичных расчетов следует понимать вид, тип, структуру и внешнее выражение способа осуществления расчета. Формы безналичных расчетов представляют собой предусмотренные законом и банковскими правилами способы документального выражения распоряжения владельца банковского счета на перечисление денежных средств. Каждая из форм имеет свои специфические особенности в характере и движении расчетных документов. Таким образом, форма безналичных расчетов - это, как уже отмечалось ранее, совокупность таких взаимосвязанных элементов, как способ платежа и соответствующие ему правила документооборота. Под документооборотом в данном случае следует понимать систему оформления, использования и движения расчетных документов и денежных средств, включая содержание расчетного документа, его реквизиты, порядок предъявления в банк и другим участникам расчетов, движение расчетного документа между учреждениями банков, порядок и сроки оплаты документа, перевода и получения денежных средств . В международной банковской практике также дается схожее определение понятия «форма расчета», в соответствии с которым под формой расчета понимается регулируемое нормами международного банковского права условие платежа, обладающее специфическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов и используемых платежных документов, а также процедуры документооборота280.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» формы, правила и стандарты безналичных расчетов устанавливаются Банком России .

Безналичный оборот основывается на замещении движения наличных денег банковскими операциями. Основой безналичных расчетов являются межбанковские расчеты, которые в основной своей массе осуществляются через расчетно-кассовые центры Банка России. Порядок осуществления межбанковских расчетов также регулируется Банком России . Регламентация и посредничество в платежах между кредитными организациями позволяют Центральному банку Российской Федерации контролировать и регулировать денежный оборот в стране.

Развитие форм безналичных расчетов в России в историческом аспекте напрямую зависело от уровня и особенностей развития экономики страны. После Октябрьской революции 1917 года в стране происходили глубокие преобразования в экономической жизни общества, была реформирована и, как уже отмечалось ранее, банковская система. В этот период, несмотря на сужение сферы товарно-денежных отношений, все же выполнялись банковские переводы и осуществлялись расчеты с использованием чеков и векселей. Однако единой унифицированной системы безналичных расчетов не существовало. В период с 1921 по 1930 годы существовало только три формы расчетов: расчеты чеками, расчеты векселями и банковский перевод. В ходе проведения кредитной реформы 1930-1932 годов были впервые введены такие формы расчетов, как акцептная, аккредитивная и расчеты по особым счетам. Последняя форма являлась особой разновидностью аккредитивной формы расчетов. В период существования плановой социалистической экономики система безналичных расчетов претерпела серьезные изменения, была введена строго унификация форм безналичных расчетов на территории всей страны, а также жесткий контроль за соблюдением платежной дисциплины со стороны государственных банков. Безналичные расчеты в период с 1987 по 1992 годы стали осуществляться в следующих формах, содержание которых обусловливалось сущностью и принципами плановой социалистической экономики: инкассовая (акцептная); аккредитивная; расчеты платежными поручениями; расчеты плановыми платежами; расчеты чеками и расчеты в порядке зачета взаимных требований .

Таким образом, разнообразие применяемых форм расчетов и принципы выбора той или иной формы зависят от конкретной экономической ситуации в стране и претерпевают значительные изменения при проведении экономических реформ.

Формы безналичных расчетов различаются между собой порядком документооборота, видом расчетного документа, а также наличием или отсутствием условий предоставления денежных средств в распоряжение их получателя. Используемые на современном этапе формы безналичных расчетов имеют очень много сходных черт с формами, существовавшими в период социалистической экономики. Некоторые их них сохранили свои первоначальные принципы, изменив лишь условия получения платежа или не изменившись вовсе, другие же перестали использоваться ввиду своей невостребованности в условиях рыночной экономики. На настоящий момент статьей 862 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены следующие формы расчетов: 1) расчеты платежными поручениями; 2) расчеты по аккредитиву; 3) расчеты ческами; 4) расчеты по инкассо; 5) иные формы расчетов, предусмотренные законом и банковскими правилами. К иным формам расчетов можно отнести расчеты посредством зачета взаимных требований; расчеты векселями и расчеты посредством банковских карт.