Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Шестакова Елена Владимировна

Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации
<
Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации
>



Шестакова Елена Владимировна. Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : М., 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-12/1093

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основы правового регулирования валютных операций банков 19

$ 1. История развития валютных операций в России и возникновения банковской системы 19

$ 2. Понятие, предмет и принципы правового регулирования валютных операций в Российской Федерации 44

$ 3. Понятие и предмет валютных операций банков в Российской Федерации 68

ГЛАВА II. Правовое положение банков как участников валютных операций 83

$ 1. Правовой статус Центрального банка и правовое положение банков в Российской Федерации как участников валютных операций 83

$ 2. Уполномоченные банки в системе валютного контроля в Российской Федерации 116

3. Валютное и банковское право как институты финансового права 143

Заключение 165

Список используемой литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В Российской Федерации с началом радикальных экономических преобразований происходит интенсивная нормо-творческая деятельность в кредитно-финансовой сфере. При этом происходит формирование многих основных положений банковского, валютного права, что объективно обусловливает потребность в совершенствовании теоретической базы этих развивающихся комплексных правовых институтов.

Такая ситуация предопределяется тем обстоятельством, что в современных условиях российские банки представляют собой одно из ключевых звеньев развивающейся рыночной экономики, эффективное функционирование которого стало необходимым условием развития самих рыночных реформ. От стабильности всех составляющих банковской системы в значительной степени зависит успешное развитие российской экономики в целом.

Банки - неотъемлемый элемент современной финансовой системы, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Будучи в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ: это планетарное явление, обладающее значительным денежным капиталом.

Понятие «банковская система» является одним из ключевых, поскольку банки функционируют в рыночной экономике не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом.

Первая взаимосвязь проявляется в осуществлении межбанковских расчетов, когда банк по поручению клиентов осуществляет платежи и расчеты: Банка России через расчетную сеть; банки-корреспонденты, расчеты через которые производятся на основании заключенных между ними договоров;

4 банки, уполномоченные на ведение определенного, вида счетов и осуществление платежей; клиринговые центры - небанковские кредитные организации, проводящие расчетные операции.

Вторая заключается в заимствованиях на рынке межбанковских кредитов.

В обоих случаях невыполнение обязательств одним из банков приводит к трудностям функционирования связанных с ним прямо и опосредованно других банков, т.е. к возникновению так называемого «эффекта домино»1.

Успешная деятельность всех звеньев банковской системы во многом способствует достижению стабильности национальной валюты и, как следствие, планомерному развитию экономики страны.

Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений одно из условий развития рынка, и может быть успешно осуществлено только при наличии хорошо развитой финансовой системы государства. Эта система может нормально функционировать и развиваться только при условии достаточного правового обеспечения всей финансовой деятельности государства.

Банковская деятельность, как один из видов предпринимательства, способна не только решающим образом влиять на стабильность денежно-кредитной системы государства, но и затрагивает индивидуальные имущественные интересы неограниченного круга лиц. Осуществление предпринимательской деятельности без взаимодействия ее участников с банковскими институтами в современных условиях невозможно.

Практически все операции с валютными ценностями на территории Российской Федерации совершаются через банки и небанковские кредитные организации, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение банковских валютных операций.

Совершение банками указанных операций в силу специфики их предмета нуждается в детальном правовом регулировании, обеспечивающем

1 Банки и банковское дело /Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб., 2001. С. 37.

5 приоритетность обращения и устойчивость национальной валюты, повышение авторитета Российского государства в системе мировых хозяйственных связей. Создание эффективного механизма правового регулирования валютных отношений позволит в значительной степени укрепить экономический суверенитет Российской Федерации, повысить политическую стабильность в обществе и соответственно роль и влияние России в международных отношениях.

Валютным операциям банков отведена немалая роль в действующем российском законодательстве, при этом существует тесная взаимосвязь банковского и валютного законодательства.

В то же время анализ юридической литературы показывает, что в отечественной правовой теории вопрос относительно отраслевой принадлежности валютного законодательства всё ещё находится в стадии исследования.

Изучение научной литературы по данной проблеме позволяет также сделать вывод о том, что теоретическая база правового регулирования валютных операций банков России также недостаточно разработана: за рядом исключений, отсутствуют какие-либо фундаментальные теоретические разработки; попытки освещения данной темы сводятся преимущественно к экстенсивному изложению нормативного материала.

Это осложняет исследование сферы деятельности банков с валютными ценностями и одновременно вызывает к ней повышенный интерес.

В современной научной литературе встречаются различные трактовки понятия валютного рынка. До сих пор продолжаются дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций.

Вопрос относительно места валютного права в качестве самостоятельного института находится в юридической научной литературе в стадии разработки.2 Включение норм валютного законодательства в сферу финансово-

См.: Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации: Автореф. дис.... доктора юрид. наук. - М., 2002.

го права обосновано применительно к тем общественным отношениям, которые составляют предмет финансового права.

Давая общую оценку валютному законодательству Российской Федерации, следует отметить, что оно находится в стадии динамичного развития, а это объективно обусловливает его недостаточную систематизированность, противоречивость, сложность для восприятия, отсутствие определения ряда ключевых понятий в сфере валютных отношений.

Это утверждение можно подтвердить и тем фактом, что в юридической литературе существует несколько противоречивых мнений относительно родовой принадлежности также и банковских правоотношений. Точка зрения, излагаемая в данном диссертационном исследовании, состоит в том, что, по нашему мнению эти отношения являются комплексными и в качестве правового института имеют междисциплинарный характер.

Обращение к данной тематике, безусловно, во многом предопределено радикальными изменениями в российском законодательстве начала 90-х годов. Последние, наряду с многочисленными теоретическими дискуссиями, породили серьезные затруднения в практической деятельности.

Существенные коллизии, нарушения субъективных гражданских прав, имевшие место в юридической практике последних лет, являются закономерным результатом недостатков сложившегося в России механизма правового регулирования валютных отношений в целом, правового регулирования валютных операций, совершаемых банками, в частности.

Несмотря на то, что правовые нормы, регулирующие оборот валютных ценностей является предметом постоянного и пристального внимания исследователей, единого научно-теоретического подхода по некоторым спорным вопросам выработать не удалось до настоящего времени.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена совокупностью следующих факторов:

во-первых, общественной значимостью отношений, возникающих в сфере обращения валютных ценностей и банковской деятельности негосударственных субъектов валютного рынка;

во-вторых, недостаточной разработкой теории развивающихся банковского и валютного права как комплексных правовых институтов, в частности теоретических основ правового регулирования деятельности банков с валютными ценностями;

в-третьих, потребностью анализа правоприменительной практики в рассматриваемой области правового регулирования с целью выявления наиболее типичных проблем и поиска путей их решения.

Целесообразность обращения к данной тематике во многом предопределена и радикальными изменениями в новейшем российском законодательстве, необходимостью проанализировать и переосмыслить содержание деятельности компонентов российской банковской системы в новых социально-экономических условиях. Выбор темы диссертационного исследования предопределен ростом значения деятельности банков, как агентов валютного контроля и недостаточной разработанностью законодательных основ правового регулирования валютных отношений.

Выбор темы работы также обусловлен активным внедрением валютных операций в российскую банковскую практику, а также ввиду того, что в современных условиях валютные операции относятся к основным источникам доходов банков.

Вышеизложенное даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования теории финансового права, а также соответствующих смежных отраслей национального законодательства Российской Федерации в данной сфере правового регулирования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты правового регулирования валютных операций банков в Российской Феде-

8 рации, особенности правового положения банков и других российских негосударственных кредитных организаций как субъектов валютного рынка в прямой постановке этого вопроса на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий, применительно к современным социально-экономическим реалиям Российской Федерации, исследовались недостаточно полно. Это обстоятельство вызывает необходимость более глубокого теоретического изучения данного научного направления.

В трудах многих видных советских и российских учёных-юристов обстоятельно рассматривались проблемы правового регулирования валютных операций применительно к банковской системе государства в целом. Однако, многие работы, посвященные данной проблематике, были выполнены в других социально-политических и экономических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и не отражают современных реалий.

Доктринальные положения, носящие частноправовую направленность, как правило, основывались на работах дореволюционных русских юристов. Большинство же новых работ носили явный отпечаток так называемой «централизованной» или «административной» экономики. Также в этой связи очень важным представляется обращение внимания на международный и зарубежный опыт в вопросах правового регулирования оборота валютных ценностей.

Значительный вклад в развитие научных представлений о данной сфере правового регулирования внесли такие отечественные ученые, работавшие ещё в дореволюционный период, как: К. Анненков, В.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Мейер, В.М. Нечаев, В.А.Ойгензихт, Г.Ф. Шершеневич, К. Победоносцев, Ф.В. Тарановский, Е.М. Эпштейн . Из работ зарубежных

3 См.: Васьковский Е.В. Учебник гражданского права. Выпуск 1. -Санкт-Петербург, 1894; Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Том 1. Часть общая. - Санкт-Петербург, 1911; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Издание девятое. - Санкт-Петербург, 1910; Тарановский Ф.В. Учебник энциклопедии права. - Юрьев, 1917.

9 авторов, исследующих данный институт юридической науки, в нашей стране переведены на русский язык исследования таких известных юристов как: Вернер Ф. Эбке, Эдвин Дж. Долан, Колин Д. и Розмари Дж. Кэмпбэлл, Пебро Мишель, Э. Роде, Д.П. Уайтинг, Фридрих А. Хайек4.

Советская, а в настоящее время и российская, юридическая наука основывается, как правило, на исследовании проблем финансового права. Общие же вопросы теории банковского права, его значение в юридической литературе разработаны всё еще не достаточно, хотя некоторые авторы в различные годы, так или иначе, обращались к данной проблеме: Т.Е. Абова, Н.М. Артемов, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.С. Анти-монов, И.Т. Балабанов, Д.Н. Бахрах, В.В. Бесчеревных, М.И. Брагинский, А.Г. Братков, СИ. Вильнянский, В.В. Витрянский, Н.Н. Вопленко, Ф.И. Гав-зе, А.Д. Голубович, Е.Ю. Грачёва, И.С. Гуревич, М.А. Гурвич, Б.Ю. Дорофеев, Л.Г. Ефимова, А.В. Калтырин, В.И. Колесников, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, П. Пацуркивский, Ю.Е. Пермяков, Л.И. Петражицкий, М.И. Пис-котин, В.П. Поляков, В.А.Пушин, Е.А. Ровинский, Н.В. Сапожников, Г.П. Толстопятенков, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, Б.Г. Фёдоров, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Е.М. Эпштейн и другие5, некоторые из основных идей и положений работ которых, легли в основу настоящего диссертационного исследования.

4 См.: Эбке Вернер Ф. Международное валютное право. - М.: Междуна
родные отношения, 1997; Пебро Мишель. Международные экономические,
валютные и финансовые, отношения. - М., 1997; Вернер Ф. Эбке Междуна
родное валютное право.- М. 1997.

5 См.: Абова Т.Е., Ефимочкин В.П., Танчук И.А. Хозяйственные обяза
тельства. - М., 1970; Агарков М.М. Основы банковского права. - М., 1929;
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издат. БЕК, 1995; Ефимова Л.Г. Банков
ское право. - М.: БЕК, 1994; Калтырин А.В. Проблемы и перспективы разви
тия банковской системы. - Ростов н/Д, 2000; Козырин А.Н. Валютный кон
троль внешнеэкономической деятельности. - М., 1998; Пацуркивский П.
Проблемы теории финансового права. - Черновцы, 1998; Тосунян Г.Л. Бан
ковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, пер
спективы. - М., 1995.

Объектом исследования являются общественные финансовые отношения, возникающие в процессе совершения банками в Российской Федерации валютных операций.

Предмет исследования составляет правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации, исходя из содержания финансового законодательства, в частности, валютного законодательства, и практики его применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Выбор цели диссертационного исследования был предопределен теоретико-методологическими и правовыми основами функционирования российской банковской системы. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ особенностей правового регулирования валютных операций российских банков, анализ правового статуса уполномоченных банков как участников валютного рынка.

Практическая направленность цели исследования выражается в совокупности взаимосвязанных задач, их направлении, решение которых составили содержание диссертационного исследования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

рассмотреть историческую ретроспективу возникновения валютных операций и становления банковских отношений в России, развитие валютного законодательства в России;

определить понятие, цели, принципы правового регулирования валютных операций банков;

проанализировать систему валютных отношений и основ правового регулирования валютных операций банков;

определить основные понятия, определяющих содержание валютных отношений;

проанализировать правового положения банков как субъектов ва-

лютного рынка;

определить место банковского и валютного права как правовых институтов;

определить роль и место уполномоченных банков в системе валютного контроля в Российской Федерации

разработать предложения, направленные на совершенствование действующего валютного законодательства.

Методологические база и методы исследования. Методологическую базу исследования составил диалектический подход к рассматриваемым явлениям. Общеправовые проблемы рассматривались с позиций социологического подхода к праву как средству обеспечения динамизма общественной жизни. Для решения конкретных исследовательских задач в работе использовались также иные общенаучные и частно-научные методы: сравнительного правоведения, логико-юридический, исторический, экономико-правовой и другие.

Также при анализе правовых явлений применялся системный метод, который незаменим в познании и конструировании сложных правовых конструкций и обладает обширным категориальным аппаратом. В ходе исследования использовались методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок.

Положения и выводы исследования базируются на изучении действующего законодательства Российской Федерации в обозначенной области правового регулирования. Указанные методы применялись при изучении двух разнородных систем - органов исполнительной власти и Банка России и негосударственных образований - банков, как целостных, автономных систем, ограниченных в своих разнонаправленных действиях нормами действующего законодательства.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области финансового и административного права, теории государства и права,

12 международного права, других отраслей юридической науки, философии и экономики.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях развития российской государственности.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование наиболее важных, занимающих центральное место в валютном законодательстве проблем правового регулирования предпринимательской деятельности российских банков с валютными ценностями. Диссертация представляет собой цельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой.

В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории финансового права и практики правового регулирования валютных операций банков, направленные на совершенствование механизма правового регулирования валютных операций банков в Российской Федерации в целом.

На базе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, рекомендации и предложения практического характера, существенные дополнения валютного законодательства.

Автором получены следующие научные результаты: в исследовании определены существенные признаки таких ключевых понятий, не имеющих легального определения, как валютное право, валютное законодательство, правовое регулирование валютных отношений, валютный контроль, валютные операции, принципы правового регулирования валютных отношений; даны авторские определения правовому регулированию валютных операций банков, валютным операциям, валютному праву; раскрыта сущность и пред-

13 мет правового регулирования валютных отношений применительно к банковским операциям; раскрыта природа и содержание валютных отношений; выявлена специфика валютных правоотношений, возникающих в процессе осуществления банками валютных операций; определен правовой статус банка как агента валютного контроля; проведен анализ роли и места органов и агентов валютного контроля применительно к операциям банков с валютными ценностями.

Разработаны предложения, направленные на совершенствование валютного законодательства в области осуществления банками валютных операций.

Уделено существенное внимание экономической сущности банковских операций, роли банка, предопределяющей его особый правовой статус в отношениях, складывающихся по поводу оборота валютных ценностей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Подразделение процесса развития и становления современной двухуровневой банковской системы России на восемь этапов с присущими им характерными признаками и особенностями.

  2. Авторские определения понятий правового регулирования валютных отношений, валютного права, валютной операции:

правовое регулирование валютных отношений представляет собой установление и реализацию определенного порядка как результат нормативно-организационного воздействия на участников процесса при осуществлении валютных операций и проведения валютного контроля, посредством которого поведение уполномоченных государственных органов, банков, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах валютного права,

валютное право - это определенный порядок, складывающийся в процессе осуществления валютных операций и проведения валютного контроля, закрепленный в валютно-правовых нормах;

- валютная операция представляет собой совокупность юридических и
фактических действий участников валютных отношений, регламентирован
ных частноправовыми и публично правовыми нормами и направленных на
возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников
относительно валютных ценностей.

2. Принципами правового регулирования валютных операций являют
ся:

принцип совершения участниками валютных отношений без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений;

принцип осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии;

принцип строгого валютного контроля со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.

  1. Предметом валютного права выступают: валютные операции; юридические действия (акты и поступки), вытекающие из владения, пользования и распоряжения валютными ценностями; процессуальные отношения по применению норм валютного права (лицензирование валютных операций, порядок применения ответственности за валютные правонарушения).

  2. Субъектами валютного права являются: физические лица, юридические лица; резиденты, нерезиденты; органы валютного регулирования, органы валютного контроля, агенты валютного контроля; уполномоченные банки, клиенты уполномоченных банков.

Метод правового регулирования - в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов),

15 что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере.

  1. Валютные отношения регулируются финансово-правовым институтом - «валютным правом», входящим в систему финансового права.

  2. Дополнение валютного законодательства:

- преамбулу Федерального закона «О валютном регулировании валют
ном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ дополнить текстом следую
щего содержания: целью правового регулирования валютных операций явля
ется создание эффективного механизма правового воздействия на участни
ков валютных операций путем определения принципов осуществления ва
лютных операций в Российской Федерации, компетенции органов и агентов
валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в
отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями,
оснований и объема ответственности за нарушение валютного законодатель
ства.

Эффективность механизма валютно-правового регулирования выражается в создании законодательных предпосылок обеспечения приоритета национальной валюты Российской Федерации над иностранными валютами в процессе их обращения на территории России, повышение конвертируемости рубля.

- изложить ст. 2 «Сфера действия настоящего Федерального закона и
отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом» Федерального
закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря
2003 г. № 173-ФЗ в следующей редакции: «Настоящий федеральный закон
устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и ва
лютного контроля в Российской Федерации, порядок и условия осуществле
ния валютных операций, полномочия органов валютного регулировании, а
также определяет действия резидентов и нерезидентов в соответствии с их
правами и обязанностями в отношении владения, пользования и распоряже-

ния валютными ценностями, действия нерезидентов в соответствии с их правами и обязанностями в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, действия органов валютного контроля и агентов валютного контроля в соответствии с их правами и обязанностями (далее также - органы и агенты валютного контроля».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленный в диссертационном исследовании подход к изучению рассматриваемых явлений, полученные выводы и рекомендации по развитию отечественного финансового права, как представляется, в определенной степени восполняют существующий пробел в теории финансового права в целом, валютного и банковского права, в частности.

Практическая значимость настоящего исследования состоит, прежде всего, в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою адекватную современным условиям базу для развития отечественного валютного и банковского права. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы как методологическая основа дальнейших исследований по изучаемой проблематике; для оптимизации законодательства в сфере валютного и банковского правового регулирования; для разработки учебных и методических материалов по данной тематике, в том числе в системе МВД России.

Положения и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы:

при толковании норм действующего законодательства в указанной области правового регулирования;

при разрешении правовых коллизий, которые встречаются в нормативных правовых актах, регулирующих валютные операции банков;

17 - при совершенствовании процессов правового обеспечения управления кредитно-финансовой деятельностью банков Российской Федерации, в процессе совершения валютных операций.

Непосредственные участники валютных операций могут ориентироваться на ряд положений работы при определении своих прав и обязанностей в соответствующих договорах. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе по курсу финансовое право, в частности в тех вузах, в которых изучение правового регулирования банковской деятельности выделено в самостоятельную дисциплину.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, политологии, социологии, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере валютных отношений; глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, практики деятельности банков в процессе совершения операций с валютными ценностями.

В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в результате анализа статистических данных, составленных в соответствии с информацией, отражённой в специальной литературе, российском, зарубежном, международном законодательстве, информационных и статистических бюллетенях Банка России, вестнике Банка России, обзорных и отчётных документах Банка России, ассоциации банков России, посвященных проблемам деятельности банков в сфере оборота валютных ценностей. Кроме того, в ходе исследования использовались:

1) экспертные оценки деятельности государственных органов и Банка России по регулированию процессов формирования валютного рынка;

3) информационные материалы Банка России.

Обоснованности выводов способствовали также анализ нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере оборота валютных ценно-

18 стей, результаты исследований аналогичных проблем отечественными и зарубежными учеными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию валютного законодательства Российской Федерации, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, в практическую деятельность кредитных организаций: ОАО «Первый Республиканский Банк», НКО «Расчетная Палата РТС» (ООО).

Основные теоретические положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, докладывались на заседаниях кафедры.

Структура диссертации. Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

История развития валютных операций в России и возникновения банковской системы

В современных экономических условиях существует объективная тенденция к международной кооперации производства и расширению международной торговли, обусловленная выходом процесса концентрации и централизации капитала за пределы национальных границ. За последнее время значительно возросло значение банковской сферы, способствующей расширению международного разделения труда и рыночной мировой торговли, прежде всего посредством финансового стимулирования экспорта капитала6. Как следствие этого, можно отметить все увеличивающуюся роль валютных операций в системе мировых хозяйственных связей и национальной экономике России.

Первые банки («деловые дома») появились в глубокой древности на Ближнем Востоке. Конечно же, это не были банки в том виде, в каком они существуют сейчас. Однако уже во времена Нововавилонского царства (VII—VI вв. до н.э.) «деловые дома» выполняли многие банковские операции: осуществляли прием и выдачу вкладов, учет векселей, оплату чеков, безналичный расчет между вкладчиками, а также некоторые виды кредитных операций.

Банковское дело современного типа получило свое развитие в Средние века в Италии; поскольку именно через нее проходило большинство торговых путей, связывавших Европу со странами Востока. В начале XV в. возникли первые банки современного типа: Банк св. Георгия в Генуе, а затем банки в Венеции и во Франции (1587 г.). К середине XVII в. банки становятся неотъемлемой частью экономики наиболее развитых государств и сосредоточивают в своих руках практически весь их денежный оборот.

Возникновение валютных операций имеет глубокие исторические корни, тесно связанные с развитием банковского дела. Предпосылкой его появления в феодальной Европе послужила деятельность менял, ювелиров, ростовщиков. Само слово «банк» происходит от итальянского слова «Banko» -скамья менялы, денежный стол. «Начиная с эпохи великого переселения до крестовых походов, банковская практика ограничивалась меняльным делом...»7, а иначе говоря, валютно-обменными операциями. Ввиду того, что перевозка денег в средние века была связана с существенным риском, менялы выдавали переводы на города, где, например, проходили ярмарки или где у них были деловые связи с местными менялами. Переводы оформлялись соответствующими письменными документами, получившими впоследствии название векселей (от немецкого слова «vechsel» - менять). Использование векселей в международном торговом обороте получило свое развитие в XII-XIII вв. Вскоре подавляющая часть международных платежей стала выполняться именно с использованием векселей. Начало развития валютного рынка наиболее часто связывают с проводившимися в XIII-XIV вв. на территории Франции вексельными ярмарками, на которых осуществлялась купля-продажа векселей с номиналом в различных иностранных валютах. Эти ярмарки и были по существу прообразами современных валютных бирж.

Стремление торговых слоев населения к более удобным формам организации расчетов, вызванное периодическим обесцениванием и большой разнородностью меновых единиц, злоупотреблением менял, привело администрацию ряда наиболее развитых торговых городов к созданию «общественных банков». Этому немало способствовало и то обстоятельство, что у менял к тому времени сосредоточилась большая часть наличных денежных средств, обращавшихся в сфере внутренней и внешней торговли, вследствие чего торговцы стали осуществлять расчеты между собой уже не наличными деньгами, а путем письменного переноса денег со счета должника на счет кредитора в учетных книгах. Данная операция получила название «жирооборотов». Первые общественные банки появились в Италии, примерно, в 1156-1171 гг. и в основном осуществляли безналичные расчетные функции (жиро-обороты). Постепенно, с совершенствованием денежного обращения жиро-банки превратились из чисто жиро-банков в ссудно-кредитные учреждения8. Появление первого банка в современном его понимании как кредитной организации связывается с созданием в 1407 г. в Генуе «Банка Святого Георга». Он был образован в результате слияния ряда товариществ - кредиторов генуэзского правительства, которое передало банку ряд своих функций: получение таможенных и иных сборов, новых займов и погашение старых.

Валютные операции также стали проводиться посредством жирооборотов. Широкое распространение получило использование жирооборотов в международных расчетах. Всемирно известный банк Медичи во Флоренции, располагая в то время 16 филиалами в таких городах, как Париж, Лондон, Брюгге, Лион, Венеция, Генуя, Рим, Неаполь, выдавал международные денежные переводы, которые оплачивались всеми филиалами и означали, что «торговый дом Медичи платит в любой части света при предъявлении настоящего перевода сумму в ... золотых гульденов» . Позднее по аналогичному принципу были созданы банки в Амстердаме (1605 г.) и Гамбурге (1618 г.).

Обращаясь к истории развития валютных и банковских операций в России, можно отметить, что внешнеэкономическим связям России издавна была присуща высокая степень государственной централизации. Еще при Иване IV были установлены государственные монополии на торговлю хлебом, пенькой, поташом, икрой; наложены запреты на вывоз соли и воска. Затем государственная монополия была распространена на экспорт соболей, меда, сала, мачтового леса, в частности был установлен запрет на вывоз серебра и золота, а также полноценных монет. Административное запрещение вывоза драгоценных металлов сохранялось вплоть до XIX в. В XVII в., в соответствии с Новоторговым уставом 1667 г., действовало положение об обязательной сдаче казне (продаже по принудительному курсу) золота и иностранной валюты (ефимок), привозимых из-за границы. При Петре I торговые расчеты с иностранцами при продаже ими товаров, в том числе внутри России, должны были осуществляться с оплатой золотом или ефимками с последующей обязательной продажей их казне10.

В России история становления банковской системы как таковой началась с Указа императрицы Анны Иоанновны «О правилах займа денег из Монетной конторы», подписанного ею 8 января 1733 г. Монетная контора оперировала крайне ограниченными суммами, которые выдавались под залог золота и серебра из расчета 8% годовых сроком на год с правом отсрочки. Возможность пользоваться кредитом Монетной конторы имели только придворные. Так, в 1734 г. было выдано всего 400 ссуд, в 1735 г. - 5000, в 1743 г. - 150, в 1746 г. - 2000, в 1750 г. - 2870, в 1752 г. - 6452 ссуды. Таким образом, возникновение кредитных организаций в России наиболее часто связывают с предоставлением Анной Иоанновной в 1733 г. Монетной конторе, осуществлявшей чеканку монет, права выдавать ссуды под залог золота и серебра11.

Понятие, предмет и принципы правового регулирования валютных операций в Российской Федерации

Анализ понятия, предмета и принципов правового регулирования валютных операций в Российской Федерации считаем, наиболее целесообразным, начать с краткого анализа различных точек зрения на сущность и содержание валютных ценностей и валютных операций, вместе с тем, основное внимание исследованию данных категорий нами будет уделено в следующем параграфе настоящей главы.

Период двадцатых годов XX века известен в истории России как время Новой экономической политики (НЭПа), которая характеризовалась относительной либерализацией экономических отношений по сравнению с военным коммунизмом. Профессор А.В. Венедиктов в 1924 году назвал эту экономическую политику Советского государства государственным капитализMOM .

В 1922 году был принят Гражданский кодекс РСФСР, который и послужил основой для экономического развития. В соответствии с ст. 24 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года объектами сделок лишь в пределах специальных законов могут быть: золотая и серебряная монета, и иностранная валюта.

Таким образом, валютные ценности были объектом гражданских прав, ограниченным в гражданском обороте. Основное регулирование порядка совершения сделок с валютными ценностями осуществлялось постановлениями ЦИКа и Совнаркома СССР, а также инструкциями Народного комисса-риата финансов СССР . Для разработки данных нормативных актов привлекались специалисты по частному праву. Начальником Валютного управления НКФ СССР был профессор Л.Н. Юровский. При НКФ СССР был создан Институт экономических исследований.

Так, в 1924 году кодификационной комиссией, работавшей с марта по август при Ленинградском отделении Института, под председательством профессора А.В. Бенедиктова и при участии профессоров Ф.А. Вальтера, А.Г. Гусакова, М.Я. Пергамента и Е.А. Флейшиц были разработаны проекты Кредитного устава СССР, Денежного устава СССР и Положения о валютных операциях.

Проект Положения о валютных операциях определял порядок совершения операций с иностранной валютой и выписанными в иностранной валюте чеками и векселями и не включал положений об иных валютных ценностях (благородных металлах в изделиях и слитках и т.п.). Проект Положения содержал 5 глав: Общие положения (ст. 1-2); Покупка и продажа иностранной валюты (ст. 3-9); Хранение иностранной валюты (стст. 10-18); Ввоз, вывоз и перевод иностранной валюты заграницу и из заграницы (ст. 19-29); Учёт иностранной валюты (ст. 30-34)34. Действующий в настоящее время Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10 декабря 2003 г. (с изменениями от 29 июня 2004 г.) состоит из 28 статей.

Е.Н. Данилова в 1925 году описала существующий порядок совершения сделок с валютными ценностями следующим образом, «покупка и продажа иностранной валюты, а также выписанных в ней чеков, ныне разрешается с соблюдением специальных правил как непосредственно на бирже (фондовые биржи и фондовые отделы товарных бирж), так и через кредитные учреждения. Объектами биржевых операций могут быть иностранная валюта, тратты и чеки, выписанные в иностранной валюте. Разовые посетители имеют право совершения фондовых биржевых операций, но обязательно через посредство фондовых маклеров». В соответствии с п. 2 декрета СНК РСФСР «Особое Валютное Совещание выдаёт разрешения на вступление в члены или постоянные посетители фондовых бирж и фондовых отде-лов товарных бирж».

В соответствии с декретом ВЦИК и СНК РСФСР «1. Допускается совершение сделок по покупке и продаже золота и серебра в слитках, иностранной валюты, а равно чеков и векселей, выписанных в иностранной валюте. 2. Операции с иностранной валютой, а равно чеками и векселями, выписанными в иностранной валюте, разрешаются на следующих основаниях: а) покупка и продажа иностранной валюты и выписанных в иностранной валюте чеков и векселей совершаются или непосредственно на бирже или через кредитные учреждения, имеющие право на совершение валютных опера ции».

В 1927 году В.М. Гордон описал оборот валютных ценностей в СССР следующим образом, «обращение золотой и серебряной монеты и других валютных ценностей подвержено ряду специальных ограничений. Первоначально монопольное право скупки всех этих ценностей принадлежало Государственному банку. Позже, однако, это ограничение было отменено, вначале лишь для иностранной валюты и выписанных в ней чеков. Сделки с иностранной валютой были разрешены на фондовых биржах и фондовых отделах их членам и посетителях. Затем разрешено было также совершение сделок на иностранную валюту через кредитные учреждения, имеющие право на совершение валютных операций. Ныне, согласно постановления ЦИКа и Совнаркома СССР от 17 июля 1925 г. и последующих его дополнений, совершение сделок с валютными ценностями получило ещё более широкие возможности.

Особое разрешение на совершение подобных сделок должны получать только государственные и кооперативные организации, уставами которых не предусмотрено право производства валютных операций. Разрешения выдаются Особым Валютным Совещанием при Наркомфине СССР; при этом разрешения выдаются как общие на совершение ряда операций, так и специальные - на отдельную операцию. Обращение иностранной валюты не дозволяется также, когда валюта эта принимается в качестве платежа по сделкам, кроме случаев, когда эта же валюта является объектом сделок, а также тех случаев, когда производятся расчёты по сделкам внешней торговли с учреждением, находящимся за границей. В прочих случаях совершение сделок с валютными ценностями, то есть золотом и серебром в слитках, иностранной валютой и выписанными в ней чеками, векселями и другими платёжными документами».3

В соответствии с п. 2 инструкции по применению постановления ВЦИК и СНК РСФСР о валютных операциях от 20 мая 1923 г. «право покупки и продажи иностранной валюты и выписанных в иностранной валюте чеков и векселей на бирже имеют члены и постоянные посетители фондовой биржи или фондовых отделов товарных бирж, как таковые: члены или лично, или через допущенных биржевым комитетом фондовых бирж или советом фондового отдела представителей или уполномоченных, или через фондовых маклеров, а постоянные посетители - через фондовых маклеров».

Исходя из толкования нормативных актов того времени следует отметить, что под валютными операциями подразумевались сделки с валютными ценностями и никакие теории об особой юридической природе валютных операций строить не приходилось. История развития валютного законодательства России двадцатых годов характеризуется постепенной либерализацией порядка совершения валютных операций, несмотря на то, что валютные ценности являлись по Гражданскому кодексу 1922 года объектом, ограниченным в обороте. Политика либерализации была нацелена на экономическое развитие государства. Любое лицо могло прийти на фондовую биржу и совершить любую сделку с валютными ценностями через фондового маклера без получения каких-либо разрешений на валютную операцию.

Правовой статус Центрального банка и правовое положение банков в Российской Федерации как участников валютных операций

Во всем мире правовое регулирования валютных операций в значительной степени зависит от деятельности Центральных банков, которые являются главным звеном денежно-кредитных систем практически всех государств, имеющих банковские системы. Особые место и роль центрального банка в финансовой системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений. Последние не следует рассматривать как нечто неизменное, противостоящее различным историческим вариантам административных правоотношений. Как известно, товарно-денежные отношения на разных этапах своего развития претерпевают существенные изменения. Одним из наиболее ярких проявлений этого является изменение роли кредитных институтов, в частности банков.

В эпоху господства принципа lassie fair, lassie passez (пусть все идет, как идет) рынок был стихийным, а денежное обращение - золотомонетным. Банки в этот период были просто посредниками в осуществлении торговых операций. Правда, и тогда какой-нибудь банк обычно выделялся из общего числа как наиболее крупный или обслуживающий нужды правительства. В течение многих веков подобную роль выполняли известные, обладающие значительным состоянием и внушавшие доверие банкиры. Но в целом в тех исторических условиях (стихийное развитие плюс то, что государство стояло в стороне от экономики) банки отличались друг от друга скорее своими размерами и финансовыми возможностями, а не специализацией. Даже близость к правительству не делала какой-либо банк Центральным в современном понимании этого слова.

Сама идея Центральных банков в его современном понимании зародилась в условиях относительно развитых капиталистически-рыночных отношений, когда стало ясно, что дальнейшее развитие рынка вообще и финансового рынка, в частности, без Центрального банка как органа государственного (общественно организованного) контроля и надзора чревато неоправданными потерями. В большинстве западных стран функции Центральных банков были закреплены за определенными, банками, с середины XIX - начала XX в. Так Банк Франции стал единым эмиссионным центром в 1848 г., Рейхсбанк и Банк Испании - с 1874 г.

Первые центральные банки возникли значительно раньше. По свидетельству историков, первым центральным банком был Риксбанк (1668 г.) -центральный банк Швеции, однако обстоятельства его организации теперь мало известны. Немного позже появился Банк Англии - 1694 год .

Выделение из ряда банков одного из них на роль Центрального означает начало формирования двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне (ярусе) которой располагается Центральный банк. В свою очередь необходимость создания двухуровневой системы банков обусловлена противоречивым характером рыночных отношений: с одной стороны, они требуют свободы предпринимательства и распоряжения частными финансовыми средствами, и это обеспечивается, как уже указывалось выше, элементами нижнего уровня - коммерческими банками и кредитными учреждениями; с другой стороны, этим отношениям необходимо регулирование (контроль и целенаправленное воздействие), и это обстоятельство требует, в частности, особого института в виде центрального банка.

История многих стран доказала, что централизация и общественный контроль служат обязательными предпосылками эффективности работы банковской системы. Сугубо децентрализованное функционирование и развитие банковского дела из-за разнородности бумажных денег, плохого регулирования и денежного предложения, не соответствующего нуждам экономики, вносит дополнительный беспорядок в стихийную экономику. С этой точки зрения, создание центральных банков с функциями регулирования кредитно-денежных отношений явилось историческим открытием, позволившим эффективно обуздать стихию рынка при сохранении свободы частного предпринимательства.

Первоначально термин «центральный банк» подразумевал самый крупный банк, находящийся в центре банковской системы. Затем такие банки постепенно монополизировали некоторые специфические функции, а на определенном этапе развития власти национализировали их (акционерный статус при этом может сохраняться).

В большинстве случаев капитал Центрального банка полностью принадлежит государству (Великобритания, Франция, ФРГ, Испания, Нидерланды и др.), но акционерами могут быть банки и другие финансовые институты (США, Япония, Италия, Австрия и др.). Центральные банки по сравнению с иными банками стали скромными по масштабам капиталов, операций и балансов, их функции и методы воздействия на банковскую систему модифицировались. Вместе с тем их сущность в принципе осталась неизменной и заключается в посредничестве между государством и экономикой, регулировании кредитных потоков.

Центральный банк, прежде всего, посредник между государством и остальной экономикой через банки. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке и реже по традиции.

Как показывает само название, центральный банк современного экономически развитого государства играет центральную роль в денежно-кредитной системе, выступая проводником официальной денежно кредитной политики. В начале XX в. понимание значения роли центрального банка для всего хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная финансовая конференция, состоявшаяся в 1920 г., записала, что «в странах, где не существует центрального банка, его следует создать» .

Центральный банк сочетает в себе черты обычного (коммерческого) банковского учреждения и государственного ведомства, обладая определенными властными функциями в области организации денежно-кредитного обращения.

Для центрального банка характерен высокий уровень независимости от прочих государственных структур. Большей частью он подотчетен непосредственно парламенту или образованной парламентом специальной комиссии. Руководителя центрального банка назначает парламент или глава государства. Конечно, не следует недооценивать роль правительства, которому, как правило, согласно банковскому законодательству развитых стран Запада предоставляется право подбора кандидатуры на этот высокий пост.

Степень независимости центральных банков неодинакова - от максимально независимого Немецкого Федерального банка до Банка Франции, находящегося в полной зависимости от правительства. Существенное значение имеет четкое законодательное разграничение государственных финансов и банковской системы, т.е. ограничение возможностей правительства пользо-ваться средствами центрального банка .

Уполномоченные банки в системе валютного контроля в Российской Федерации

Составляющим элементом государственной валютной политики, неразрывно связанным с государственным регулированием валютных операций, является валютный контроль. Валютное регулирование можно определить как одну из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства, которое обеспечивается валютным законодательством, регулирующим как общие вопросы валютных отношений, так и частные, например, предусматривающие механизм контроля за валютными операциями127. Мировой опыт показывает, что успешное развитие валютных отношений, внутреннего валютного рынка происходит, как правило, при активном регулирующем участии государства и эффективном контроле за валютными операциями со стороны его уполномоченных органов.

Валютный контроль можно охарактеризовать как деятельность государства в лице органов и агентов валютного контроля, направленную на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении конкретных валютных операций. В настоящее время ряд зарубежных учёных, как правоведов, так и экономистов, рассматривают валютный контроль как «механическое» воздействие на финансовые потоки между государством-эмитентом национальной валюты и иностранными государствами. При этом отмечается его позитивное значение в приведении в равновесие платежного баланса и внутреннего валютного рынка страны в результате мер по ускорению поступления валюты, принадлежащей нерезидентам и причитающейся с них (т.е. увеличивается моментальное предложение на валютном рынке, а также объем операций, зарегистрированных по кредиту платежного, баланса страны получателя средств), и отсрочке платежей резидентов в валюте за границу, сокращению объема кредитования нерезидентов в национальной валюте (т.е. уменьшаются предложения национальной валюты на валютном рынке и операции, которые записываются в дебет платежного ба-ланса) .

В валютном законодательстве Российской Федерации решение данной задачи оформилось в виде разделения валютных операций резидентов «на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала». Многие страны, сталкиваясь с постоянным нарушением платежного равновесия, прибегали и прибегают к ужесточению валютного контроля в целях улучшения своего платежного баланса, рассматривая валютный контроль как один из вариантов валютной стратегии государства, помогающий «...правительству, как инструмент для проявления власти в распределении валютных ресурсов», который «...облегчает правительству задачу по достижению социальных целей через сложный механизм планирования».

Такое понятие валютного контроля, на наш взгляд, скорее соответствует понятию валютного регулирования, оно шире, чем понятие валютного контроля, вытекающее из норм валютного законодательства Российской Федерации, в соответствии с которым это - деятельность по обеспечению точного и единообразного соблюдения участниками валютных операции норм валютного законодательства. Однако оно позволяет более четко определить сущность валютного контроля и его конечное назначение как составной части механизма валютного регулирования.

Обеспечение государством соблюдения обязанными субъектами правовых норм о валютных операциях служит гарантией законности соответствующей деятельности.131 В правовом обеспечении валютного контроля можно выделить следующие ключевые направления:

1) организационное обеспечение валютного контроля путем создания соответствующих организационных структур и наделения их властными полномочиями в пределах возложенных на них функций в этой области, установления взаимосвязей между данными структурами;

2) определение правовых форм взаимоотношений участников валютных операций между собой и с органами (агентами) валютного контроля, использование которых позволит осуществлять валютный контроль наиболее эффективно;

3) установление мер ответственности за нарушение норм валютного законодательства.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.

Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ в ч. 3 ст. 22 определяет, что агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

Специфическое отличие органов валютного контроля от их агентов заключается в наличии у них более широкого круга полномочий в этой области, в том числе возможности издавать в пределах своей компетенции нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации, в подконтрольности валютных операций агентов валютного контроля органам валютного контроля.

Под валютным контролем российский законодатель понимает деятельность государства, направленную на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля являются Центральный банк Российская Федерация и Правительство Российской Федерации. Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществлять функции валютного контроля и уполномоченные банки.