Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и виды электронной экономической (хозяйственной) деятельности 24
1. Понятие электронной экономической (хозяйственной) деятельности 24
2. Виды общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет 35
3. Виды электронной экономической (хозяйственной) деятельности 45
4. Электронная экономическая (хозяйственная) деятельность: пробелы в налоговом праве и пробелы налогообложения 60
Глава II. Правовые проблемы налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности 70
1. Правовые концепции налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности в зарубежных странах 70
2. Субъекты электронной экономической (хозяйственной) деятельности как субъекты налогообложения 87
3. Правовые проблемы регулирования для целей налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, инструментов обеспечения осуществления такой деятельности 91
4. Действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и правовые проблемы налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности 138
Глава III. Правовая концепция налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности 160
1. Государственное регулирование электронной экономической (хозяйственной) деятельности и налогообложение субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности: теоретико-правовые аспекты концепции 160
2. Юридический анализ состояния законотворческой работы в сфере правового регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности в Российской Федерации 179
3. Концепция налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности. Законодательные изменения, необходимые для установления правового регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности 188
Заключение 203
Список использованных нормативных актов и литературы 212
- Понятие электронной экономической (хозяйственной) деятельности
- Виды общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет
- Правовые концепции налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности в зарубежных странах
- Государственное регулирование электронной экономической (хозяйственной) деятельности и налогообложение субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности: теоретико-правовые аспекты концепции
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопроса, касающегося налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности. Правовые проблемы выбора эффективного механизма регулирования и законодательного разрешения проблем налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, («электронной коммерции» или «хозяйственной деятельности, осуществляемой в электронной форме с использованием глобальных компьютерных сетей»), становятся все более актуальными, как для большинства индустриально развитых государств мира, в том числе в лице их налоговых органов, и международных организаций, так и для потребителей различных товаров работ и услуг, распределяемых (осуществляемых и оказываемых) с использованием сети Интернет, а так же физических и юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность с использованием сети Интернет - потенциальных налогоплательщиков.
На сегодняшний день не существует не только наработанной и признанной в различных странах мира практики регулирования и налогообложения субъектов названной деятельности, но и значимых исследований данной проблемы в юридической науке (и в частности - в теории налогового права). Вместе с тем, глобальная компьютерная сеть Интернет достигла такого уровня развития и в такой степени способна оказывать воздействие на жизнь общества, который предполагает неминуемый переход от саморазвития к государственному регулированию деятельности, связанной с этой глобальной сетью, и в первую очередь - регулированию экономических отношений в сети. Фактическое отсутствие налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих такую направленную на получение прибыли деятельность в информационной среде сети Интернет с использованием электронных средств
(посредством создания виртуальных банков, Интернет - магазинов, электронных консалтинговых и страховых компаний, и т.д.) приводит как к юридическим проблемам фактического подрыва конституционных принципов всеобщности налогообложения, так и прямым потерям бюджетов всех уровней. Например, по оценкам специалистов неучтенные обороты по реализации товаров, работ и услуг только в российском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет только в 2000 году составили порядка 0,4 млрд. долл.1.
Решение проблемы налогообложения результатов экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, осложняется во всем мире тем, что действующее национальное налоговое законодательство всех стран ориентированно на регулирование традиционных правоотношений. Поэтому при использовании в качестве инструмента извлечения прибыли глобальных компьютерных сетей большинство его норм оказываются не применимыми.
Вместе с тем, еще в 1998 - 99 г.г. экспертами Нью-йоркской правительственной рабочей группы по электронной торговле (США) и в октябре 1999 г. - специалистами Комитета ОЭСР по финансовым вопросам разработаны несколько проектов Международных Конвенций по электронным сделкам и Директив по налогообложению сделок, осуществляемых в глобальной компьютерной сети Интернет (налогообложению услуг в области электронной тор-говли) . Авторы проектов исходят из привязки места осуществления коммерческой деятельности («места оказания электронных услуг») к фактическому месту нахождения компьютерного сервера, на котором размещен веб-сайт, с которого ведется предпринимательская деятельность, который предлагается признавать постоянным представительством. При этом, так как большая часть существующих в сети веб-сайтов (в том числе и принадлежащих хозяйствующим субъектам, являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации и стран Европейского Союза) размещены на серверах, физически расположен-
См. Петровский С. Правовое регулирование оказания интернет - услуг. / Российская юстиция, 2001. №5.
6 ных на территории США, то при использовании данной правовой конструкции и соответствующее налогообложение будет осуществляться в этом государстве, что грубо противоречит как национальным интересам Российской Федерации и большинства индустриально развитых стран мира, так и общепризнанным принципам международного права.
Следует отметить, что европейские государства, чьи «источники налоговых поступлений, в результате агрессивного проведения Соединенными Штатами через контролируемые международные организации проамериканской налоговой политики в сфере электронной коммерции, оказались под угрозой, так же заинтересованы в поиске иных правовых конструкций регулирования и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности (электронной коммерции)»3. Как нам представляется такая правовая конструкция может быть предложена Российской Федерацией в рамках предлагаемой нами концепции налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности.
Как отмечается, юридическая наука не должна играть роль «пожарной команды», вызываемой каждый раз для разрешения критических ситуаций: она должна усилить свою методологическую, прогностическую функцию4. На сегодняшний день перед российским правом открывается, быть может, уникальная возможность не только установить (корректировать) правовые рамки и основы уже сформированных общественных отношений, но и юридического конструирования долженствующего быть (необходимого в перспективе, исходя из целей устойчивого развития российского общества) будущего экономического и, в целом, публичного правопорядка в сфере экономического использования информационной среды глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе и с точки зрения установления эффективного законодательного ре-
В марте 2000 г., январе 2001 г. и декабре 2002 г. в проект вносились изменения, документ публиковался в виде дополнений к комментарию к Модельной конвенции ОЭСР.
Глобальный бизнес и информационные технологии. Современная практика и рекомендации / В.М.Попов, Р.А.Маршавин, С.И.Ляпунов; Под ред. В.М.Попова. - М.: Финансы и статистика, 2001. С. 87 - 89.
Топорнин Б.Н. Доклад на Всероссийской научной конференции «Российское государство и право на рубеже тысячелетий». // Государство и право, 2000. № 7. С. 5.
гулирования проблем налогообложения результатов экономической деятельности, осуществляемой в электронной форме через установление законодательного регулирования налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности.
Ввиду того, что экономическая деятельность, осуществляемая в электронной форме, сопряжена с целым комплексом экономических и юридических проблем, не урегулированных российским законодательством, она должна быть подвергнута глубокому, многоуровнему анализу с целью найти новые подходы к регулированию самой такой экономической деятельности и налогообложению ее субъектов. Одним из направлений такого исследования является обобщение мирового опыта с целью разработки и внедрения юридических норм, призванных устранить правовой вакуум в этой сфере в интересах всего российского общества.
При этом показательно, что до сих пор в российской юридической науке нет ни одного диссертационного исследования, монографической работе, специально посвященной данной теме.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-правовое исследование проблем установления порядка государственного регулирования и налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, осуществляемой в электронной форме (электронной экономической деятельности) в Российской Федерации осуществляется впервые.
В современной российской юридической науке к анализу отдельных правовых аспектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, а так же правоотношений, формирующихся в процессе экономического использования глобальной компьютерной сети Интернет, электронных расчетов и электронного документооборота обращались Дамаскин О.В., Косовец А.А., Кирий Л., Клименко СВ., Малахов С, Медведев И.Г., Морозов А.Г., Петровский СВ., Свердлык Г., Смыслина Е., Соловьев И.Н., Соловяненко Н.И., Спиранов И.А., Степаненко Е., Стромский П., Терещенко Л., Федотов М.А., Шамраев А.В., Язев О., Якушев М..
Уровень разработанности темы исследования выше в зарубежных государствах. Важную роль в изучении экономических и правовых проблем электронной экономической (хозяйственной) деятельности и таких ее видов как электронная торговля, электронная банковская деятельность, а так же электронный документооборот, играет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский институт денег (EIM) и созданный на его базе Европейский центральный банк (ЕЦБ). Немаловажен так же опыт ООН и США, рабочими группами которых были разработаны проекты основных модельных конвенций современности в области электронной торговли и электронной коммерции соответственно.
Однако и в зарубежных странах исследование проблем налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, и в целом, налогово-правового регулирования электронного сегмента экономики (так называемой «электронной экономики» или «экономики в режиме реального времени») осуществляется экономистами, а в рамках юридической науки находится на начальных стадиях и не имеют теоретически обобщенных эффективных практических результатов.
Проблемам государственного регулирования и налогообложения субъектов электронной коммерции (электронной экономической (хозяйственной) деятельности) и ее отдельных элементов и расчетных инструментов обеспечения посвящены монографии и статьи таких зарубежных авторов - экономистов, как Бенеско Г. (G.Benesko), Браун К. (K.Brown), Брюс Д. (D.Bruce), Вуд-форт М.Д. (M.D.Woodford), Гудхард Ч. (C.Goodhart), Джавиноли М. (M.Giovanoli), Калакота P. (R.Kalakota), Коэн Б.Дж. (B.J.Cohen), Клементе Р. (R.Klements), Оперкент A. (A.Operkent), Сиегл П. (P.Siegl), Иссинг О. (O.Issing), Ньюман Г. (G.Numan), Фама Е.Ф. (E.F.Fama), Фридман Б. (B.Friedman).
При этом их исследования, в первую очередь, основаны на разработках проблем осуществления электронной коммерции (электронной экономической (хозяйственной) деятельности) в рамках экономической науки.
Автор многое почерпнул для темы исследования в работах в области электронной экономики и расчетных инструментов обеспечения и осуществления электронной экономической (хозяйственной) деятельности таких российских экономистов, как Герасимов А., Купур Ю., Ляпунов СИ., Макарова Г.Л., Маршавин Р.А., Мухачев П., Опарин А., Пашков В., Рудакова О.С, Уткин Э.А., Шпагина М.
Цели и задачи исследования. Настоящая работа имеет своей целью раскрыть правовые возможности и выявить эффективный порядок установления законодательного регулирования в Российской Федерации проблем налогообложения субъектов экономической деятельности, осуществляемой в электронной форме с использованием глобальных компьютерных сетей. В связи с этим поставлены следующие задачи:
а) разработать и раскрыть, для целей выявления эффективного законодательного регулирования проблем налогообложения в Российской Федерации субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, определив общетеоретическую основу такой экономической деятельности:
разрешить проблемы унификации терминологической базы законодательного регулирования проблем налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности;
провести классифицирующее исследование видов общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет;
выявить и исследовать виды общественных отношений, имеющие непосредственное значение для целей установления законодательного регулирования проблем налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности;
- выявить существующие пробелы позитивного права в исследуемой
сфере, а так же пути и методологию их устранения для целей определения эф
фективного порядка установления налогообложения субъектов электронной
экономической (хозяйственной) деятельности;
б) исследовать и раскрыть для целей определения законодательного ре
гулирования проблем налогообложения субъектов электронной экономиче
ских деятельности российским налоговым правом основные правовые про
блемы установления государственного регулирования деятельности и налого
обложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельно
сти:
исследовать с точки зрения выявления степени применимости для целей налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности нормы действующего российского законодательства о налогах и сборах;
исследовать с точки зрения применимости для целей совершенствования российского законодательства о налогах и сборах зарубежный опыт и существующие в зарубежных странах правовые подходы к разрешению проблемы регулирования экономических отношений в глобальной компьютерной сети Интернет и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности (электронной коммерции);
исследовать особенности правового регулирования, и существующие в зарубежных странах правовые подходы к разрешению проблемы регулирования инструментов обеспечения осуществления электронной экономической (хозяйственной) деятельности (электронные расчеты с использованием банковских карт, систем электронных денег);
в) на основе выявленных и разработанных общеправовых теоретических
основ электронной экономической (хозяйственной) деятельности и проведен
ного системного исследования основных правовых проблемы установления
государственного регулирования (в том числе налогообложения) субъектов
такой деятельности:
- разработать и предложить для реализации в ходе совершенствования
российского законодательства он налогах и сборах основные теоретико-
правовые аспекты концепции налогообложения в Российской Федерации
субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности;
- выработать и предложить в рамках этой концепции систему правовых мер, необходимых для установления в Российской Федерации законодательного регулирования проблем налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, которые могли бы одновременно, в рамках комплексного подхода, быть положены в основе государственного регулирования электронной экономики в целом.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и ча-стнонаучные методы исследования, в том числе: конкретно - исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, системно - структурный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке.
Теоретической базой исследования стали труды современных российских и иностранных ученых - правоведов, главным образом, в области налогового, финансового и банковского права, а так же многочисленные монографии и статьи, посвященные актуальным проблемам правового регулирования отдельных узконаправленных аспектов новых общественных отношений, формирующихся в процессе развития информационных технологий.
Весьма важное значение для установления и закрепления выводов, изложенных в диссертации, имели исследования теоретических и практических вопросов налогового законодательства и права, такими учеными, как Вельский К.С., Брызгалин А.В., Герасименко С.А., Горбунова О.Н., Зарипов В.М., Захарова Р.Ф., Кашин В.А., Пепеляев С.Г., Петрова Г.В., Слом В.И., Химичева Н.И., Цыганков Э.А., и некоторых других авторов.
При диссертационном исследовании были использованы работы зарубежных авторов по финансовому праву, таких как Браун К., Гавальда Ж., Год-ме П.М., Матук Ж., Ренуар Ж., Пасейк Ж.Г., Поллард A.M., Стуфле Ж., Эллис К.Х..
При проведении исследования автор так же обращался к работам таких специалистов в области теории государства и права, а так же конституционного, европейского, предпринимательского (хозяйственного), финансового, ад-
министративного, международного частного, информационного права, как в частности, - Агапов А.Б., Алексеев С.С., Батурин Ю.М., Бачило И.Л., Брагинский М.И., Ветрянский В.В., Викулин А.Ю., Гаджиев Г.А., Губин Е.П., Гуреев В.И., Дойников И.В., Ерпылева Н.Ю., Ершова И.В., Жилинский С.Э., Иванова Т.М., Карпович В.Д., Комаров С.А., Копылов В.А., Круглова Н.Ю., Лазарев В.В., Лаптев В.В., Малько А.В., Матузов Н.И., Мартемьянов B.C., Мещерякова О.В., Муромцев Г.Н., Нерсесянц B.C., Олейник О.М., Павлодский Е.А., Пи-голкина А.С., Радько Т.Н., Рассолов М.М., Садиков О.Н., Сарбаш С.А., Сахно П.Г., Соколова Э.Д., Студеникина М.С., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Толстошеее В.В., Тосунян Г.А., Чиркин В.Е., Эбзеев Б.С, Экмалян A.M.
Кроме того, в работе содержится анализ монографий и статей ряда экономистов по вопросам налогообложения, а так же экономической и фискальной политики государства таких авторов как Болдырева В.Г., Балабанов И.Б., Борисов Е.Ф., Геращенко B.C., Горбунов А.Р., Пансков В.Г., Перов А.В., Чаадаев С.Г., Черник Д.Г., Шаталов С.Д. и ряда других.
Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, акты российского законодательства о налогах и сборах, банковского и гражданского законодательство, а так же акты законодательства и судебные прецеденты зарубежных стран.
Отдельно следует отметить использование в настоящей работе Рекомендаций Комиссии Европейского Союза, Рекомендаций ООН, Рекомендаций комиссии ООН по электронной экономике, актов законодательства о электронном переводе средств, электронной цифровой подписи и электронных платежных инструментах зарубежных государств, в Российской Федерации официально не опубликованных, российских и зарубежных законопроектов в сфере установления основ регулирования отдельных видов и расчетных инструментов обеспечения электронной экономической (хозяйственной) деятельности, а так же официальных комментариев и сопроводительных пояснений к ним.
Эмпирической основой исследования послужила практика применения законодательства о налогах и сборах российскими и иностранными организа-
циями, осуществляющими предпринимательскую деятельность через сеть Интернет, анализ 57 договоров, заключенных с клиентами платежными системами ASSIST, Instant, eCASH, WebManey (AHO «ВМ-Центр»), PayCash (ЗАО «Алькор Телеком»), DigiCash, KH6epIlnaT,InterRussia, 22 заключений по результатам аудиторских проверок иностранных и российских юридических лиц (Интернет-компаний) специализирующихся в области электронной финансовой и консультационной деятельности, 7 аналитических записок территориальных подразделений Федеральной службы налоговой полиции, 6 писем Инспекций МНС России, 49 справок банка IMTB по результатам проверок на предмет законности используемых клиентами капиталов по форме FAT, 17 паспортов импортных сделок клиентов АКБ «Югбанк», 17 карточек платежа, так же аудиторских и консультационных услуг (), а так же анализ деятельности по налоговому планированию и взаимоотношений с налоговыми органами ООО «РосИнтернетКонсалтинг», АБ «Юстина-Юг», опросы руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. В настоящем исследовании так же изучен и обобщен богатый практический опыт международных экономических и финансовых организаций, таких как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной фискальной ассоциации (International Fiscal Association), а так же ведущих международных аудиторских и консалтинговых компаний.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке монографическое исследование правовых проблем налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности. В результате проведенного исследования сформулирована теоретическая концепция налогово-правового регулирования экономической деятельности, осуществляемой в электронной форме с использованием глобальных компьютерных сетей, выявлен комплекс правовых средств и инструментов осуществления такой деятельности. Рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе использования сети Интернет, впервые изу-
чен правовой режим безналичных денежных средств выраженных в электронной форме (электронной форме). Выявлены и рассмотрены пробелы права в исследовавшейся сфере.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:
1. Предложение введение в российское законодательство в качестве
юридического эквивалента зарубежного экономического термина «электрон
ная коммерция», понятия «электронная экономическая (хозяйственная) дея
тельность».
При этом электронную экономическую (хозяйственная) деятельность предлагается определять как предпринимательскую деятельность, а так же тесно связанную с ней непредпринимательскую деятельность (иную, не запрещенную законом экономическую деятельность), осуществляемую в принципиально новой, электронной форме - с использованием современных коммуникационных средств в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет.
2. Вывод о том, что общественные отношения, формирующиеся в
процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет, состоят из
трех групп отношений:
информационных (неэкономических) отношений;
экономических отношений, возникающих в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет в качестве электронного инструмента ведения экономической деятельности и
- отношений в сфере государственного регулирования общественных
отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компью
терной сети Интернет.
3. Вывод, о том, что в части правового регулирования электронной эко
номической (хозяйственной) деятельности и налогообложения субъектов
электронной экономической (хозяйственной) деятельности имеет место системный пробел позитивного права.
Вместе с тем, в сфере электронной экономической (хозяйственной) деятельности, наличествуют сформировавшиеся общественно значимые отношения, характерной особенностью которых является наличие специфического объекта таких отношений, участников отношений (субъектов отношений), объектов налогообложения. Поэтому необходимо урегулировать эти отношений нормами права для формирования и поддержания экономического публичного порядка и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности.
Вывод о том, что неэкономические (информационные) отношения формируются в процессе использования субъектами права сети Интернет для целей открытого, безвозмездного (основанного на принципах свободного доступа) создания, сбора, обработки и распространения информации, а так же получения доступа к поиску открыто, безвозмездно (на принципах свободного доступа) распространяемой информации. Поэтому такие информационные (неэкономические) общественные отношения необходимо относить к предмету правового регулирования информационного права.
Вывод о том, что экономические отношения формируются в процессе использования субъектами права сети Интернет в качестве электронного инструмента ведения экономической деятельности (предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности). Субъекты таких отношений и должны рассматриваться в качестве субъектов налогообложения (налогоплательщиков).
Поэтому такие экономические отношения, возникающие в процессе использования сети Интернет в качестве электронного инструмента ведения экономической деятельности, а так же отношения в сфере государственного регулирования должны регулироваться соответственно финансовым, предпринимательским и административным правом.
Вывод о том, что классификация видов электронной экономической (хозяйственной) деятельности должна осуществляться по следующим основаниям: в зависимости от функционально - производственных и экономических признаков такой электронной деятельности; в зависимости от степени легальности такой деятельности; в зависимости от налоговой юрисдикции участников такой деятельности; по субъектному составу отношений в сфере осуществления электронной экономической (хозяйственной) деятельности. Такая классификация позволяет законодателю наиболее значимые для установления законодательного регулирования налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности виды такой экономическая деятельность.
Вывод о том, что пробелы позитивного права в сфере регулирования экономических отношений могут порождать не контролируемые государством экономические явления и процессы. В сфере налоговых правоотношений пробелы права поражают пробелы налогообложения.
Пробелы налогообложения возникают, когда в результате наличия пробелов права, иных юридических, или экономических обстоятельств, какие либо экономические отношения (группы правоотношений) оказываются вне сферы налогово - правового регулирования и налогообложения.
Выявлены два вида пробелов налогообложения (в зависимости от внут-риэкономического, либо внешнеэкономического характера таких отношений):
- международные пробелы налогообложения, когда, в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности и в иных отношениях с иностранным элементом, вследствие несоответствия налогового законодательства и налоговых систем различных стран мира, какой либо субъект налогообложения (налогоплательщик) или объект (экономические отношения того или иного вида) не относятся к национальной налоговой юрисдикции ни в одном из этих государств, и не признаются в качестве подлежащих налогообложению ни в одной из стран (либо не подлежат налогообложению ввиду отсутствия основанного на законе механизма такого налогообложения).
- внутренние пробелы налогообложения, возникающие в случаях, когда в результате несовершенства национального законодательства, какой либо субъект налогообложения (налогоплательщик) или объект (экономические отношения того или иного вида) фактически не признаются в качестве подлежащих налогообложению (либо не подлежат налогообложению ввиду отсутствия основанного на законе механизма такого налогообложения) в этом государстве и выпадает из сферы национального государственного и (или) налого-во - правового регулирования.
Вывод о том, что устранение пробелов налогового права в части налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, не возможно без устранения соответствующих системного пробела в позитивном праве. Для целей налогово - правового регулирования в Российской Федерации электронной экономической (хозяйственной) деятельности и налогообложения результатов такой деятельности необходима разработка общей универсальной системы мер регулирования всех сфер как существующих на сегодняшний момент, так и прогнозируемых видов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, с учетом особенностей неэкономических общественных отношений, формирующихся в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет.
Вывод о том, что фактическое отсутствие налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности обусловлено концептуальной невозможностью применения к таким субъектам права норм действующего российского законодательства о налогах и сборах. В первую очередь - в силу невозможности, в рамках действующего законодательства осуществления контроля за соблюдением субъектами электронной экономической (хозяйственной) деятельности законодательства о налогах и сборах.
10. Вывод о невозможности использовать для целей налогообложения
субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности тради
ционных правовых конструкции «места осуществления деятельности» и «мес
та извлечения прибыли», закрепленных действующим законодательством.
Обосновывается вывод о невозможности, исходя из норм действующего законодательства установления юридического факта наличия у субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности обязанности по уплате налогов в конкретном государстве, и неэффективности применения для этих целей традиционной правовой конструкции «постоянного представительства».
Вывод о том, что фактическое отсутствие налогообложения операций по реализации товаров (работ, услуг) осуществляемых в сети Интернет через специальные веб - сайты (Интернет - магазины) и в первую очередь отсутствие налогообложения такой реализации косвенными налогами (налогом с продаж и налогом на добавленную стоимость), является прямым нарушением конституционных принципов равенства налогоплательщиков.
Вывод о необходимости закрепить в законодательстве запрет на осуществление электронной банковской деятельности в информационной среде сети Интернет (в том числе в сфере электронных Интернет - платежных систем) лицами, не имеющими банковской лицензии Центрального банка Российской Федерации и запрет на осуществление субъектами электронной экономической (хозяйственной) деятельности эмиссии сетевых деньги, а равно запрет на создание систем частных электронных денег. Это позволит пресечь появление денежных суррогатов (квазиденег, предоплаченных финансовых продуктов и т.д.).
Предложение о необходимости правовой конструкции «инструментов удаленного управления банковским счетом» для установления устойчивого к изменениям форм электронных расчетов законодательного регулирования налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной). Для этого необходимо дополнить соответствующим параграфом гл. 46 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо принять специальный Федеральный закон. При этом под такими инструментами предлагается понимать:
банковские карты;
Mondex - телефоны;
- системы электронных денег, (в том числе Интернет-платежные системы). Предлагаемая правовая конструкция, фундаментированная на главной технологической сущности системы банковских счетов и современных инструментов осуществления расчетов позволит осуществлять эффективное правовое регулирование технологически меняющихся отношений в течение продолжительного времени.
Вывод о не целесообразности установления специального налога или сбора в сфере электронной экономической (хозяйственной) деятельности, а равно установления «налогового моратория в сфере электронной коммерции» (то есть, установления запрета на принятие и введение актов законодательства, устанавливающих налогообложение результатов такой экономической деятельности, либо порядок налогообложения ее субъектов и т.д.).
Вывод о том, что для верификации непосредственно в глобальной компьютерной сети Интернет факта законности осуществляемой конкретным субъектом права электронной экономической деятельности, осуществление такой деятельности должно допускается только со специального веб - сайта этого субъекта - официального веб-сайта (далее - ОВС), зарегистрированного в российском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет (так называемой зоне.пд). Такую деятельность должны вести только уполномоченные лица - зарегистрированные в установленном порядке организации или индивидуальные предприниматели, имеющими в необходимых случаях лицензии и специальные разрешения.
Для целей простоты идентификации потребителями электронных услуг и контрагентами ОВС предпринимателя, доменное имя такого, должно содержать какой либо специальный знак. Для открытия ОВС предлагается установить налогово-правовой порядок, во многом аналогичный порядку открытия банковского счета. Это позволит обеспечить экономический и правовой порядок, и позволит органам государства контролировать законность такой деятельности.
16. Предложена правовая концепция законодательного регулирования налогообложения субъектов электронной (хозяйственной) деятельности в Российской Федерации, представляющая собой комплексную систему двух групп правовых мер: общеорганизационных и налогово - регулятивных. Разрешение проблемы установления государственного регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности предлагается осуществить поэтапно. В первую очередь необходимо решить проблемы налогообложения субъектов такой деятельности
Для реализации предлагаемой концепции необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в акты действующего российского законодательства (статьи 2, 23 ГК РФ, статьи 11, 23, 164, 165, и 217 НК РФ), внести изменения в ст. 169 НК РФ, закрепив возможность использования электронных счетов-фактуры, в качестве документа, служащего основанием для принятия сумм НДС к вычету или возмещению, а так же принять Федеральный закон, регулирующий порядок осуществления электронной экономической деятельности.
Реализация предложенной концепции позволит законодателю устранить имеющийся системный пробел позитивного права и пробел налогообложения в сфере электронной экономической (хозяйственной) деятельности, и в целом, в сфере регулирования общественных отношений, формирующихся в сети Интернет, а равно установить эффективный правового режим налогообложения субъектов рассматриваемой деятельности.
17. Предложение о необходимости использования для установления в рамках предлагаемой концепции законодательного регулирования налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности и устранения пробела налогообложения правовой конструкции специального налогового режима.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на изучение проблем государственного регулирования одного из наиболее динамично развивающихся сегментов национальной
экономики и налогообложения субъектов электронной экономической деятельности, их правового положения, особенностей регулирования законодательством инструментов осуществления электронной экономической деятельности. На основании проведенного исследования предлагается для использования в российском национальном законодательстве система правовых мер, необходимых для установления государственного регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности - правовой концепция налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности.
Сравнительный анализ правовых подходов основных зарубежных стран к разрешению проблемы отсутствия государственного контроля и налогообложения в сфере глобальной компьютерной сети Интернет и электронной коммерции, позволяет рекомендовать Российской Федерации для использования в переговорном процессе с зарубежными странами наиболее приемлемую для нашей страны концепцию налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, и в целом, общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет.
Настоящее исследование позволило выявить целый ряд смежных методологических проблем, а так же правовых проблем в различных отраслях российского права, связанных с развитием (порождаемых развитием) общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет, разрешение которых будет осуществлено на основе результатов исследования общеправовых и налогово - правовых проблем в сфере электронной экономической (хозяйственной) деятельности, проведенного автором, в результате практической реализации предлагаемых мер по совершенствованию действующего российского законодательства о налогах и сборах.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в частности, при подготовке отдельных глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации и совершенствовании отдельных положений частей первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации, а так же актов банковского, финансового, предпринимательского и информационного законодательства. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому, банковскому, налоговому и информационному праву, а так же при чтении лекций и проведении семинаров по банковскому, налоговому и информационному праву Российской Федерации и зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях и монографиях, докладывались на научно - практических конференциях и семинарах в период с 1998 по 2003 г.г. Результаты исследования использовались автором при подготовке выступлений на ряде семинаров по вопросом налогового права, правового регулирования и налогообложения электронных банковских услуг и электронной экономической (хозяйственной) деятельности в Москве (1998, 2001, 2002), Новороссийске (2001), Краснодаре (2002), а так же внедрены в учебный процесс Южно-Российского института менеджмента и практику АКБ «Югбанк», АБ «Юстина-Юг», изложены на семинарах и рекомендованы на совещаниях для сотрудников региональных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Сделанные в диссертационном исследовании предложения по электронным счетам-фактуры использованны при разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ.
В августе 2000 г. основные положения диссертации были использованы при подготовке выступления на Международном сетевом форуме по электронной коммерции. В мае 2000 г. материалы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке научного выступления на заседа-
нии Российской ассоциации налогового права. В декабре 2001 г. материалы диссертации использовались при подготовке выступления на П-й Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.
Понятие электронной экономической (хозяйственной) деятельности
В широком смысле электронная экономическая (хозяйственная) деятельность, представляет собой совокупность процессов, направленных на перераспределение товаров (работ, услуг), формирующихся в ходе осуществления хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности, а так же процессов, направленных на обеспечение такого перераспределения, формирующихся в ходе осуществления хозяйствующими субъектами не предпринимательской деятельности, тесно связанной с обеспечением предпринимательской деятельности, в электронной форме с использованием современных информационных технологий. При этом в качестве экономического инструмента осуществления названных процессов выступает глобальная компьютерная сеть Интернет. Такое трансфертирование экономических процессов в электронную форму ставит перед юридической наукой особые задачи в сфере общеправового и налогово-правового регулирования экономики.
В 2002 г. к глобальной компьютерной сети Интернет подключены пользователи из более 120 государств мира. По некоторым оценкам, в 1996 г. экономическую деятельность в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет осуществляли более 111 тыс. компаний, а в 2001 г. их число превысило 500 тыс., количество web — сайтов в сети Интернет превышает 5 млн.5.
Являясь по сути глобальной, децентрализованной информационной средой, имеющей коммуникационную основу, глобальная компьютерная сеть Интернет представляет собой идеальный инструмент ведения экономической, и в том числе предпринимательской деятельности с использованием новых информационных технологий. При этом в качестве основной несущей конструкции экономического потенциала формирующегося в настоящий момент нового, электронного сегмента мировой экономики рынков (мирового хозяйства) выступает возможность переноса основных элементов производственно - сбытовой цепочки большинства хозяйственных процессов (то есть, развития, как отдельных производств, отраслей экономики, так и регулирующих процессов в рамках всей экономики страны, группы стран и экономик рынков целых регионов) в электронную экономическую и юридическую среду, функционирующую в режиме реального времени (on-line)6. «Другими словами, реклама, производство, закупка сырья, осуществление платежей, поставка товаров, реализация услуг могут осуществляться электронным способом через глобальную информационную магистраль сети Интернет и сопряженные с ней специальные частные сети. Сейчас такая степень автоматизация процесса извлечения прибыли только становится правилом, но этот пример демонстрирует огромный потенциал сети Интернет для развития электронной коммерции. Сдерживающим фактором развития данного процесса является сложность регулирования вопросов правового, таможенного, налогового и иного характера в отношении таких сделок» 7, а так же вопросов информационной безопасности и защиты прав на интеллектуальную собственность.
Общеизвестно, что основополагающим условием эффективности применения права в качестве регулятора тех или иных общественных отношений является определенность и должная унификация (единообразность применения) понятий, терминов и институтов, составляющих основу сегмента общественных отношений (используемых участниками общественных отношений), подлежащего регулированию. (Применительно к налоговым правоотношениям это находит свое подтверждение в том обстоятельстве, что норма об институтах, понятиях и терминах, используемых Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 11) помещена разработчиками первой части Налогового кодекса в гл. 1 Раздела I (Общие положения)).
На сегодняшний день макро- и микро - экономическое значение цивилизованного развития электронного сегмента российской экономики не вызывает ни каких сомнений. Однако, как справедливо отмечают В.М.Попов, Р.А.Маршавин и С.И.Ляпунов, «в настоящее время среди ученных и специалистов нет единого мнения о том, какие области человеческой деятельности следует включать в понятие «электронная коммерция»»8. Названный термин («электронная коммерция» - от анг. electronic commerce, є - commerce, EC) получил широкое применение сначала в зарубежных, а затем и в российских работах авторов - экономистов.
Однако использование данного термина в качестве базового при разработке актов российского законодательства в сфере регулирования (и в том числе налогово-правового регулирования) электронного сегмента российской экономики представляется неоправданным, ввиду существенных недостатков названного термина круг которых очерчен ниже. (В качестве сопоставимого по отношению к термину «электронная коммерция» нами рассматриваться понятие «экономическая деятельность, осуществляемая с использованием глобальной компьютерной сети Интернет»).
Виды общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет
Определение порядка законодательного регулирования налогообложения результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов невозможно без анализа видов такой экономической деятельности и структуры подлежащих налогово-правовому регулированию общественных отношений.
Как уже говорилось выше, предметной областью настоящего исследования являются общественные отношения в сфере информационного, а так же экономического использования глобальной компьютерной сети Интернет, то есть в сфере экономической (хозяйственной) деятельности, осуществляемой с использованием этой глобальной компьютерной сети. При этом для целей формирования эффективной концепции государственного (и в первую очередь налогово-правового) регулирования названных общественных отношений видимо следует классифицировать виды таких общественных отношений, формирующихся, возникающих и прекращающихся в ходе использования глобальной компьютерной сети Интернет. При этом в качестве основных критериев такой классификации может выступать целевая направленность интересов и деятельности пользователей глобальной компьютерной сети Интернет и иных участников отношений в данной сфере (например, государства и его органов), их субъектный состав, а так же социально - экономические характеристики таких отношений. 1. Неэкономические информационные отношения, возникающие в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет для целей открытого, безвозмездного (основанного на принципах свободного доступа) создания, сбора, обработки и распространения информации, а так же получения доступа к поиску открыто, безвозмездно (на принципах свободного доступа) распространяемой информации.
К этому сегменту нам представляется возможным относить совокупность общественных отношений, имеющих не экономический характер, и формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет в качестве инструмента творческой самореализации пользователей сети. Следует отметить, что на первоначальных этапах развития глобальной компьютерной сети (в 1992 - 1996 г.г.) такие отношения доминировали в объеме названной информационной среды, а сама сеть Интернет, создавалась и рассматривалась исследователями только в качестве технологического инструмента научного и личного некоммерческого информационного обмена. Например, как отмечал авторитетный голландский специалист в области компьютерного права и автоматизированных систем управления Н.Матеус (N.Mathias): «Internet предоставляет многочисленные возможности для проявления инициативы энтузиастам, которые хотели бы проявить себя, предоставляя в сети для всеобщего обозрения и доступа интересную, а иногда и полезную кому-либо из их собратьев информацию.... С точки же зрения права и публичного правопорядка Internet должен рассматриваться нами:
A. В качестве нового уровня развития демократии и эталона информационной открытости и терпимости, где сеть выступает моделью общества; B. В смысле социально - правового громоотвода для уголовных (криминальных) наклонностей маргинальных элементов - как «великая кирпичная стена в подворотне демократии» на которой каждый может нарисовать поедающих его душу «бесов», и выставив их на всеобщее рассмотрение в виртуальной форме, избавится от своей реальной агрессии по отношению к обществу и его устоям. Проблемой станет, если кто-либо попробует брать деньги с желающих приобщиться к лицезрению его «бесов»...» .
В последние году, происходит резкое изменение в соотношении объема сегментов рассматриваемых общественных отношений в сфере использования глобальной компьютерной сети Интернет в пользу отношений экономического характера.
Легальное юридическое определение понятия «информация» содержится в ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»34: «информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления». Кроме того, названный закон вводит термин «документированная информация (документ)» - «зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать». В рассматриваемом контексте под информацией такого вида может пониматься электронный документ - любая значимая для ее создателя (хранителя) информация, с использованием определенных технических средств размещенная на так называемой «веб-странице» в режиме свободного доступа в глобальной компьютерной сети Интернет.
Кроме того, следует отметить, что указанные общественные отношения, складывающиеся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет для целей открытого (основанного на принципах свободного доступа) создания, сбора, обработки и распространения информации, а так же получения доступа к поиску открыто (на принципах свободного доступа) распространяемой информации, в совокупности с информацией, информатизацией, коммуникацией информации по иным различным типам сетей, и отношениями в этой связи, составляет предметную область правового регулирования ин-формационного права .
В качестве правовой основы регулирования рассматриваемого сегмента общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет, помимо упомянутого Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» могут рассматриваться: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»36, Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ «О связи»37 и ряд др.
Правовые концепции налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности в зарубежных странах
Для целей установления законодательного регулирования проблем налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности российским налоговым правом представляется необходимым проанализировать основные правовые проблемы установления законодательного регулирования налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, а равно зарубежный опыт в этой сфере, и среди прочего:
а) исследовать с точки зрения применимости для целей совершенствования российского законодательства о налогах и сборах зарубежный опыт и существующие в зарубежных странах правовые подходы к разрешению проблемы регулирования экономических отношений в глобальной компьютерной сети Интернет и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности (электронной коммерции);
б) путем анализа актов законодательства выявить степень применимости для целей налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности норм действующего российского законодательства о налогах и сборах.
Правовая проблема выбора механизма регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности, и в целом, информационных отношений, формирующихся в процессе использования с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, а так же главная налогово - правовая проблема в этой сфере - проблема налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, становятся все более актуальными, как для большинства индустриально развитых государств мира, в том числе в лице их фискальных органов, и международных организаций, так и для потребителей различных услуг, оказываемых с использованием сети Интернет, а так же физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность с использованием сети Интернет - потенциальных налогоплательщиков.
На сегодняшний день не существует не только наработанной и признанной в различных странах мира практики регулирования и налогообложения названной деятельности, но и значимых исследований данной проблемы в юридической науке (и в частности - в теории налогового права). Вместе с тем, глобальная компьютерная сеть Интернет достигла такого уровня развития и в такой степени способна оказывать воздействие на жизнь общества, который предполагает неминуемый переход от саморазвития к государственному регулированию деятельности, связанной с этой глобальной сетью, и в первую очередь - регулированию экономических отношений в сети. Например, по оценкам специалистов неучтенные обороты по реализации товаров, работ и услуг только в российском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет в 2000 г. составили порядка 0,5 млрд. долл. .
Решение проблемы налогообложения результатов экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, осложняется во всем мире тем, что действующее национальное налоговое законодательство всех стран ориентированно на регулирование традиционных правоотношений. Поэтому при использовании в качестве инструмента извлечения прибыли глобальных компьютерных сетей большинство его норм оказываются не применимыми.
Кроме того, необходимо решать проблему юрисдикции, которая обусловлена, прежде всего, экстерриториальностью сети Интернет, что не позволяет в полной мере осуществлять налоговый контроль в пределах конкретного государства. Движение информации в Интернете в силу специфики этой сети зачастую не может быть регламентировано законодательством только какой-либо одной страны, в связи с чем возникает необходимость подготовки международно-правовых актов. Следует отметить, что решение названной проблемы на международном уровне, безусловно, заслуживает поддержки, однако это не исключит для Российской Федерации необходимость разработки адекватного национального законодательства.
Еще в 1998 - 99 г.г. экспертами Нью-йоркской правительственной рабочей группы по электронной торговле (США) и ОЭСР разработаны несколько проектов Международных Конвенций по электронным сделкам и Директив по налогообложению сделок, осуществляемых в глобальной компьютерной сети Интернет. Авторы проектов исходят из привязки «электронных услуг» к фактическому месту нахождения компьютерного сервера, который предлагается признавать постоянным представительством. При этом, так как большая часть существующих в сети веб-сайтов (в том числе и принадлежащих хозяйствующим субъектам, являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации и стран Европейского Союза) размещены на серверах, физически расположенных на территории США, то при использовании данной правовой конструкции и соответствующее налогообложение будет осуществляться в этом государстве, что грубо противоречит как национальным интересам Российской Федерации и большинства индустриально развитых стран мира, так и общепризнанным принципам международного права.
Следует отметить, что европейские государства, чьи источники налоговых поступлений, в результате агрессивного проведения Соединенными Штатами через контролируемые международные организации проамериканской налоговой политики в сфере электронной коммерции, оказались под угрозой заинтересованы в поиске иных правовых конструкций регулирования и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности82.
По нашему мнению, инициатором установления качественно иного подхода к правовому регулированию и налогообложению субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, направленного на защиту государственных интересов, а так же с учетом экономических интересов российских организаций и индивидуальных предпринимателей, должна выступить Российская Федерация. Решение названной проблемы может быть осуществлено путем изменения действующего национального законодательства. В последующем, на основе таких изменений национального законодательства, накопленного правоприменительного опыта, и должны формироваться соответствующие международно-правовые инициативы Российской Федерации.
В связи с этим важным представляется изучение существующего зарубежного опыта в данной сфере, и выявление основных подходов различных страна мира и международных организаций к разрешению проблем правового регулирования экономической деятельности, осуществляемой с использованием сети Интернет и налогообложения субъектов такой электронной экономической (хозяйственной) деятельности. При этом следует учитывать то обстоятельство, что выбор преобладающего подхода к разрешению названных налогово-правовых и общеправовых проблем существенным образом зависит от уровня развития экономики и формы политического режима в рассматри-ваемом государстве (рассматриваемой группе государств) .
Подходы ведущих стран к проблемам обще правового и налогово - правового статуса электронной экономической (хозяйственной) деятельности неоднозначны. В мире существует несколько концепций государственного регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности и налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности.
Государственное регулирование электронной экономической (хозяйственной) деятельности и налогообложение субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности: теоретико-правовые аспекты концепции
Как отмечает Н.И.Соловяненко, «сегодня демократическое государство нередко демонстрирует свое бессилие в мире электронных сетей, так как они не контролируются государством и позволяют каждому включиться в общедоступные глобальные процессы. Целенаправленное вмешательство какого-либо национального государства в функционирование всемирной децентрализованной сети типа Интернет пока не дает желаемого результата. В этой новой сфере государство не имеет ни средств принуждения, ни монополии, ни власти, ни суверенитета»171.
Одной из причин такой не эффективности права применительно к регулированию предпринимательской и связанной с ней, иной непредпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов большинство специалистов называют отсутствие системного подхода к разрешению указанной проблемы.
Вообще, по справедливому замечанию Т.Р.Ореховой, проблема соотношения экономического и юридического имеет многовековую историю. На сегодняшний день, российские ученые - экономисты и обосновываемые ими существующие экономические теории охотнее оперируют приемами, родственными скорее естественным наукам, однако едва ли следует забывать, что исправное функционирование экономического механизма любого государства невозможно, если субъекты экономики этого государства не ориентируются в своей деятельности на требования права. Массовое пренебрежение правовыми нормами со стороны субъектов экономической деятельности - с одной стороны, либо, с другой стороны, не выполнение (не надлежащее выполнение) государством своих функций в сфере законодательного определения экономических «правил игры» {пробелы в позитивном праве и пробелы налогообложения) приводят к разрушению экономических связей, затем - к ослаблению и разрушению национальной экономики — экономической основы такого государства (налоговой, банковской и пр. систем), а значит, в наиболее запущенных случаях, и самого государства как носителя публичного суверенитета. Сегодня в Российской Федерации это ощущается с особой остротой .
При этом предлагаемый в большинстве работ отечественных экономистов «канонический набор» причин перманентного системного кризиса российской экономики нам представляется построенным на принципах изначально порочного упрощения: «имеют место ошибки в деталях, но в целом необходимость дальнейшего развития открытой, свободной, саморегулирующейся рыночной экономики и интеграции в мировую рыночную экономику безусловна и не должна вызывать сомнения».
Представляется, что главная причина кризиса экономики Российской Федерации - стратегическая не эффективность (не применимость в России) реализуемой экономической модели - открытой экономики, ориентированной на внешний рынок, а не на защиты национальных экономических интересов и приоритетов. Рассмотрение причин установления в России именно такой, не отвечающей национальным интересам экономической модели находятся за пределами предметной области настоящего исследования. Однако в частности, следует особо подчеркнуть, что на сегодняшний день в экономическом смысле мир находится на начальном этапе формирования уже новых аспектов мировой экономики, нового экономического миропорядка. Поэтому одним из путей достижения устойчивого развития национальной экономики и нивелирования негативных последствий реализации на протяжении ряда лет указанной экономической модели в Российской Федерации (как именуют ее С.И.Мельников и А.Паршев - «самоедской экономики» ), в сложившихся условиях, является разработка комплексного подхода к разрешению правовых проблем государственного регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности и общественных отношений, формирующихся в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет, а так же налогообложения субъектов электронной экономической (хозяйственной) деятельности, отвечающей целям национальной экономической безопасности страны, восстановления национальной экономики.
В связи с этим нельзя не согласится с мнением В.Ф.Яковлева, который так же, в частности отмечает, что в настоящий момент «в нашем обществе происходит формирование новой общественной технологии взаимоотношений государства, экономики и общества, единственно возможной основой которой должно быть законодательное регулирование экономических отношений. К сожалению, формирование системы нормативно - правового регулирования идет стихийным образом, без опоры на тщательно отработанную теоретическую концепцию»174. Поэтому одной из основных целей нашего исследования мы видим способствование устранению негативных последствий указанного «стихийного» регулирования.
При этом, как справедливо указывает Г.А.Тосунян в отношении роли государства в экономике в целом, «будучи формой государственного управления общественными процессами, система государственного регулирования призвана создавать благоприятные экономические, правовые и организационные условия для функционирования учреждений, предприятий и организаций»175. Применительно к концепции государственного регулирования электронной экономической (хозяйственной) деятельности это означает, что такая система государственных мер, в первую очередь должна быть направленно на развитие регулируемых общественных отношений. Необходимо избрать те меры и формы государственного воздействия на электронный сегмент российской экономики, которые будут способствовать улучшению его функционирования в интересах всех участников электронной экономической (хозяйственной) деятельности.
Кроме того, применительно к технологиям осуществления электронной экономической (хозяйственной) деятельности, нельзя не отметить мнение ведущих специалистов Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации, которые убеждены, что необходимо в скорейшее время принять «срочные меры, направленные на создание единого информационного пространства страны и его интеграции в мировое информационное пространство. При этом ... потеря контроля за информационными потоками на федеральном уровне означает то же самое, что и разрушение единой энергетической, транспортной и иных систем жизнеобеспечения государства»176.
При этом следует учитывать то обстоятельство, что дальнейшее распространение и развитие информационных сетей, в том числе глобальной компьютерной сети Интернет неизбежно зависит не только от решений отдельных государств в данной сфере.