Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Малые предприятия как объект финансово-кредитной политики государства
1.1. Понятие и основные признаки малого предприятия по законодательству Российской Федерации 20
1.2. Правовые основы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства 35
1.3. Финансово-кредитная политика государства в отношении малого предпринимательства в период его становления и развития 50
1.4. Основные подходы к определению понятия «малое предпринимательство» в зарубежных странах 63
Глава II. Проблемы реализации государственной политики, направленной на финансовую поддержку малого предпринимательства
2.1. Государственные программы поддержки и развития малого предпринимательства 73
2.2. Органы государственной власти и общественные организации в системе финансовой поддержки малого предпринимательства 88
2.3. Предоставление налоговых льгот и преимуществ, как форма финансовой поддержки малого бизнеса 108
2.4. Формы и методы финансовой поддержки деятельности малых предприятий в зарубежных странах 129
Глава III. Кредитная политика государства в отношении малого предпринимательства
3.1. Состояние и перспективы развития кредитования малого бизнеса в Российской Федерации 144
3.2. Роль иностранных кредитных организаций в кредитовании малых предприятий в России 166
3.3. Зарубежный опыт кредитной поддержки малого предпринимательства 181
Заключение 193
Список использованной литературы 198
- Понятие и основные признаки малого предприятия по законодательству Российской Федерации
- Основные подходы к определению понятия «малое предпринимательство» в зарубежных странах
- Органы государственной власти и общественные организации в системе финансовой поддержки малого предпринимательства
- Состояние и перспективы развития кредитования малого бизнеса в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в большинстве развитых стран мира, проблемам развития и поддержки малых предприятий уделяется пристальное внимание. Прежде всего, это связано с пониманием того, что успешное экономическое развитие государства во многом зависит от уровня развития малого предпринимательства.
Как показывает мировой опыт, значение малого бизнеса в рыночной экономике достаточно велико, поскольку он является одним из ведущих секторов экономики, который в значительной степени определяет темпы экономического роста страны, структуру и качество валового национального продукта, создает огромное количество рабочих мест, представляет собой стабильную налогооблагаемую базу, а также способствует решению иных задач общегосударственного масштаба.
В мировой экономике функционирует большое количество малых фирм, компаний и предприятий. Так, например, в США их насчитывается более 18 миллионов, в Индии - более 12, в Японии - более 9.1
В развитых странах этот сектор пользуется особой заботой со стороны государства, поскольку доля малых предприятий в производстве валового внутреннего продукта достигает 50 и более процентов, а число работающих на них составляет от 50 до 70 % трудоспособного населения.
В зарубежных странах, в первую очередь таких, как Япония, США, а также странах Европейского союза, государственная политика в отношении малого предпринимательства включает в себя весьма разнообразные формы и методы его финансово-кредитной поддержки.
1 Пелих А.С., Шепеленко Г.И. Малые предприятия. - Ростов н/Д., М., 1996. С. -10. 2Беккер А. Спецкомиссия против бюрократии // Ведомости. 2001 г. 22 февраля
Особо следует подчеркнуть, что государственная политика в данной сфере основана на специализированной нормативной правовой базе, которая формировалась на протяжении десятилетий.
Так, например, в США, принят целый комплекс нормативных правовых актов, направленных на поддержку малого предпринимательства, в том числе: Закон «О мелком бизнесе» (1953 г.), Закон «О малой экономике» (1953 г.), Закон «Об инвестировании малой экономики» (1958 г.), Закон «О защите малой экономики» (1958 г.), Закон «О развитии мелкого бизнеса» (1980 г.), Закон «О развитии мелких инновационных фирм» (1982 г.), Закон «О реформе, направленной на развитие возможностей предпринимательства» (1988 г.) и т.д.
Очевидно, что Россия, претендуя на статус государства с рыночной экономикой, осознает или по меньшей мере должна осознавать объективную необходимость развития малого предпринимательства в стране.
Во всяком случае, подготовка государственных программ поддержки малого предпринимательства, создание специальных органов государственной власти, призванных стимулировать развитие малого бизнеса в стране, участие России в международных соглашениях по вопросам поддержки малого предпринимательства (в том числе в рамках СНГ), принятие ряда федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства, а также законодательных актов субъектов Российской Федерации, которые, в той или иной степени, затрагивают вопросы связанные с развитием и деятельностью субъектов малого предпринимательства, должны свидетельствовать об этом.
Вместе с тем, приведенные ниже цифры выглядят абсолютно неутешительными и ставят под сомнение эффективность усилий государства в данной сфере.
Так, на сегодняшний день, в России насчитывается менее 900 тысяч малых предприятий. Число занятых на них составляет не более 6-8 миллионов человек.
3 Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство: Теория и практика. М., 2003. С. - 353.
6 Налоговые поступления не превышают 8-9%. Доля малого бизнеса в составе внутреннего валового продукта по разным оценкам колеблется от 1 до 12 %. 4 Более того, несмотря на то, что в последние годы в стране наблюдается экономический рост, количество малых предприятий, начиная с 1994 года, неуклонно сокращается, в среднем на 1-2% ежегодно.
Безусловно, что для активизации развития малого предпринимательства в стране, усиления его роли и значения в экономике России необходимо решение целого комплекса проблем финансово-экономического, правового, социального характера, дальнейшее проведение налоговой и банковской реформы, формирование нормативной правовой базы в различных сферах предпринимательской деятельности, реформирование бюджетной политики по отношению к малому бизнесу и т.д.
Вместе с тем, одна из основных проблем в рассматриваемой сфере, которая на сегодняшний день является недостаточно освещенной, но наиболее актуальной, в том числе, с точки зрения научного исследования, заключается в низкой эффективности финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства, а также отсутствии специализированной нормативной правовой базы в рассматриваемой сфере.
Действующей системе законодательства Российской Федерации, регламентирующей отдельные аспекты финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, присущ целый ряд существенных недостатков, которые сдерживают развитие малого бизнеса в стране.
К их числу, в качестве наиболее существенных, следует отнести: отставание законодательства от практики; наличие противоречий между законодательными и иными нормативными правовыми актами; возможность неоднозначного толкования законодательных положений; проблематичность реализации конкретных правовых норм, вследствие их чрезмерно декларативного характера и
4 Все как у больших // Известия. 2001 г. 19 октября.
отсутствия конкретных механизмов их реализации, урегулированных на подзаконном уровне; наличие сфер деятельности малых предприятий, не охваченных принятыми законодательными актами, наконец, отсутствие стабильной нормативной правовой базы.
Вплоть до настоящего времени, большинство задач, связанных с формированием нормативной правовой базы в сфере финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства, которые были поставлены еще в начале 90-х годов прошлого столетия, не решены.
Свидетельством тому является тот факт, что в действующем российском законодательстве отсутствуют специальные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы финансово-кредитной поддержки малых предприятий.
Целый ряд проектов нормативных актов, разработка которых была начата еще в рамках первой Федеральной программы поддержки малого предпринимательства на 1994 - 1995 годы, в том числе: «О союзах (ассоциациях) малого предпринимательства», «Об обществах взаимного кредитования», «О системе гарантий под кредиты и страховании деятельности субъектов малого предпринимательства», по тем или иным причинам, не приняты до настоящего времени.
Исходя из вышесказанного, научное исследование проблем, связанных с реализацией государственной политики в отношении малого предпринимательства является более чем актуальным.
Низкая эффективность государственной политики в области финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства заставляет искать подходы к решению данной проблемы и формулировать конкретные предложения научно-практического характера.
В первую очередь, необходимо подчеркнуть, что одна из основных причин низкой эффективности реализуемых государственных программ связана с их
значительным бюджетным недофинансированием, в силу как объективных, так и субъективных факторов.
К объективным факторам, следует отнести общеэкономические трудности в стране, связанные, в том числе, с инфляцией, невыполнением федерального бюджета по доходной части, а также секвестром расходов на поддержку малого предпринимательства в пользу «более приоритетных» секторов экономики государства.
Субъективные факторы недофинансирования государственных программ поддержки малого предпринимательства, связаны с деятельностью государственных органов власти, ответственных за подготовку и исполнение федеральных программ.
В частности, использование бюджетных ресурсов выделяемых Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства, для реализации возложенных на него задач, нередко осуществлялось и осуществляется нерациональными и нецелевыми способами, с существенными нарушениями бюджетной дисциплины.
С одной стороны, данное обстоятельство порождает бесконтрольность расходования бюджетных ресурсов, а с другой, невозможность реализации намеченных мероприятий в полном объеме и достижения поставленных целей и задач.
Помимо этого, следует подчеркнуть недостаточную степень взаимодействия и согласования интересов между органами государственной власти, общественными организациями и самими малыми предприятиями при подготовке и реализации конкретных направлений поддержки малого бизнеса.
Учитывая тот факт, что на разработку и реализацию государственных программ затрачиваются значительные усилия законодательных и исполнительных органов власти, а также расходуются бюджетные ресурсы,
социально-экономические результаты их реализации явно не сопоставимы с этими усилиями и затраченными средствами.
Помимо этого, следует отметить, что самим государственным программам присущ целый ряд существенных недостатков, в том числе: сложность и громоздкость программ, как по вертикали (многоуровневость), так и по горизонтали (большое количество направлений и участников); рассогласованность программ, в частности, аналитических разделов и блока основных мероприятий; декларативность и неконкретность поставленных задач; слишком широкий спектр планируемых мероприятий, ведущих к распылению бюджетных средств; отсутствие увязки (координации) с другими программами, которые связаны с развитием малого предпринимательства, в том числе с непосредственными органами власти, ответственными за их реализацию; отсутствие механизма привлечения к ответственности за разработку, финансирование и реализацию государственных программ.
Таким образом, следует констатировать, что реализация государственных программ поддержки малого предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, по сути, остается формальным элементом государственной политики в отношении малого бизнеса и не достигают поставленных целей и задач, в том числе, вследствие значительного бюджетного недофинансирования.
Вместе с тем, следует отметить, что Правительством Российской Федерации принято решение о выделении из средств федерального бюджета на 2004 год трех миллиардов рублей на реализацию финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства, что свидетельствует об усилении заинтересованности государства в развитии финансово-кредитных механизмов поддержки малого предпринимательства в стране.
Помимо изложенного, необходимо отметить, что на сегодняшний день, низкая эффективность государственной политики в отношении малых
5 «Касьянов позаботится о «малышах» // Российская газета №209 (3323) от 17.10.03.
предприятий усугубляется отсутствием в системе органов исполнительной власти специализированного органа, призванного заниматься исключительно вопросами поддержки и развития малого предпринимательства,
Особо следует подчеркнуть тот факт, что несмотря на положительные тенденции в развитии экономики страны в целом, в том числе связанные с реформированием банковской системы, кредитование малых предприятий развивается явно недостаточными темпами.
Среди основных факторов сдерживающих развитие кредитования малого предпринимательства, необходимо отметить, высокие банковские проценты, короткие сроки кредитования, необходимость представления технико-экономического обоснования проекта, бизнес-плана, длительность процедуры оформления выдачи кредита.
Помимо этого серьезным препятствием для получения кредитных средств, является требования банков о предоставлении залогового обеспечения либо иных способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе, банковской гарантии.
В свою очередь, низкая заинтересованность коммерческих банков в кредитовании малых предприятий объясняется высоким уровнем банковских рисков.
Помимо этого, серьезная причина, которая сдерживает развитие кредитования малого бизнеса, заключается в отсутствии реальных инструментов, способных защитить интересы банка, в случае нарушения малым предприятием своих обязательств по кредитному договору.
Отсутствие заинтересованности кредитных организаций в рассматриваемой сфере объясняется также низкой доходностью, отсутствием устойчивого спроса на кредитные ресурсы со стороны самих малых предприятий, но, прежде всего, недостаточно активной ролью государства в данном направлении.
Актуальность темы настоящего исследования также заключается в том, что помимо констатации наличия проблем в сфере реализации финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства, автором предпринята попытка не просто выявить причины сдерживающие развитие малого предпринимательства в стране и снижающие эффективность реализации механизмов его финансово-кредитной поддержки. В результате научного исследования данной проблематики формулируются предложения по выходу из сложившейся ситуации, основанные на реализации финансово-правовых методов.
Теоретическую основу темы исследования составили труды российских ученых и исследователей в области малого предпринимательства и финансового права таких как: Н.Г. Агурбаш, А.О. Блинов, О.Ю. Бородина, В.И. Власов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.Г. Игнатов, О.Л. Козлова, О.М. Крапивин, Г.В. Петрова, С.Г. Пепеляев, В.А. Рубе, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, И.Н. Шапкин и
В диссертации также использованы отдельные теоретические положения и выводы ученых правоведов: В. Абатурова, К.А. Ажекбарова, В.К. Андреева, Т.М. Гандилова, Е.Ф. Жукова, Г.В. Канакова, И.Н. Мазулевской, Н.К. Сирополис. 7
В исследовании приводятся мнения и подходы, изложенные в работах советских и дореволюционных исследователей, таких как: А.Н. Анцифиров, А.А. Рыбников, П.А. Хромов, А.Л. Чаянов и т.д. 8
6 Аіурбаш Н.Г. Система государственной поддержки малого предпринимательства в России. М., 2000.; Блинов
А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство: теория и практика. М., 2003.; Власов В.И., Крапивин О.М.
Комментарий к законодательству о малых предприятиях. М., 2001.; Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Органы власти и
поддержка малого бизнеса. М., 1998.; Горбунова О.Н. Новые решения в финансовом праве. Ж. Юрист. 1999. № 28.;
Грачева Е.Ю. Соколова Э.Д. Финансовое право России. М.: 2000.; Козлова О.Л. Малые предприятия. Основы их
налогообложения в современных условиях. М., 1998.; Пепеляев С.Г. Налоговое право. М: 2000.; Петрова Г.В.
Налоговое право. М., 1998.; Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. М., 2000.; Химичева Н.И.
Финансовое право. Юрист. 2000.
7 Абатуров В., Рустамов Д. Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса: мировой опыт. Экономическое
обозрение. 2000.; Ажекбаров К.А., Беленкова А.И., Камчыбеков Т.К. Совершенствование правовой базы малого
предпринимательства в государствах Содружества. Бишкек. 2000.; Андреев В.К. Правовой статус малых
предприятий. Российская юстиция. 2000.; Правовые проблемы малого предпринимательства Отв. ред. Т.М.
Гандилов. М. 2001; Жуков Е.Ф., Максимова Л.М, Маркова О.М. и др. Банки и банковские операции. М., 1997.;
Канаков Г.В. Малый бизнес в США и России; Сирополис Н.К. Управление малым бизнесом. М., 1997.
При написании работы, изучались и использовались нормативные источники, в том числе Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ как действующие, так и утратившие силу, нормативные правовые акты субъектов РФ, а также судебные акты из арбитражной практики.
Объектом исследования являются отношения в сфере реализации финансово-кредитной политики государства направленной на поддержку и развитие малого предпринимательства.
Предметом настоящего исследования являются нормы финансового, административного, а также гражданского законодательства Российской Федерации, материалы правоприменительной и судебной практики, регламентирующие вопросы финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства.
Цель исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем правового характера, связанных с реализацией финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства, разработке научно-практических предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.
Задачи исследования. Целью исследования предопределена постановка и решение следующих основных задач:
изучение вопросов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в период его становления и исторического развития;
- определение понятия, основных признаков и правового положения малого предприятия как объекта финансово-кредитной политики государства;
Анцифиров А.Н. Очерки по кооперации. М., 1915.; Рыбников А.А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922.; Хромов П.А. Экономическая история СССР. М, 1982.; Чаянов А.Л. Краткий курс кооперации. М., 1925.
изучение основных проблем финансовой поддержки малых предприятий при реализации государственных программ;
исследование правового положения малых предприятий в сфере налоговых правоотношений, как объекта налоговой политики государства;
изучение состояния и перспектив развития кредитных механизмов поддержки малых предприятий;
изучение зарубежного опыта финансово-кредитной поддержки малых предприятий.
выработка предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере реализации финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства.
Методологической базой исследования, наряду с общенаучными методами познания, такими как, абстрагирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, являются также и частнонаучные методы, в том числе: системный, формально-юридический, логический, технико-юридический, сравнительного правоведения, системно-функциональный, исторический и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от большинства опубликованных научных работ, посвященных в основном экономическим аспектам поддержки и развития малого предпринимательства, в настоящем исследовании предприняты попытки изучить правовые проблемы финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства.
Научная новизна исследования также заключается в комплексном изучении форм и методов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, на основе норм финансового, административного, гражданского законодательства РФ.
Кроме того, в диссертации проведен системный анализ особенностей финансовой и кредитной поддержки малых предприятий реализуемой в зарубежных государствах Европы, Азии, Африки, Латинской Америки.
В результате научного исследования правовых проблем финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства, формулируются следующие основные выводы:
1. Одной из важнейших предпосылок успешного развития малого
предпринимательства в стране, посредством реализации финансово-кредитной
политики государства, является наличие комплексной и эффективной
нормативной правовой базы.
2. На сегодняшний день, действующее законодательство не отражает, в
должной степени, отличительные признаки малого предприятия, как объекта
финансово-кредитной политики государства, нуждающегося в наиболее
существенной и разносторонней поддержке.
3. Одним из наиболее важных элементов практической реализации
законодательных положений в области финансово-кредитной поддержки малых
предприятий, является осуществление государственных программ.
Вместе с тем большинство из предусмотренных в государственных программах мероприятий, по тем или иным причинам, реализуются не в полном объеме либо не реализуются вообще.
4. Несмотря на то, что в России за годы становления и развития малого
предпринимательства сложилась определенная инфраструктура государственных
и общественных органов и институтов, призванных оказывать финансовую и иные
формы поддержки малому бизнесу, степень эффективности их деятельности
остается явно недостаточной.
В системе органов исполнительной власти отсутствует специализированный государственный орган, призванный заниматься исключительно вопросами поддержки и развития малого бизнеса.
5. Одной из отличительных особенностей малого бизнеса, по сравнению с крупными предприятиями, является большая зависимость от заемных средств и, в первую очередь, от кредитов коммерческих банков.
Вместе с тем, для большинства малых предприятий, по целому ряду причин, доступ к кредитным ресурсам коммерческих банков существенным образом органичен.
В целях повышения эффективности реализации финансово-кредитной
политики государства в отношении малых предприятий, совершенствования
нормативной правовой базы в сфере финансово-кредитной поддержки малого
t предпринимательства, активизации процесса кредитования малого
предпринимательства и стимулирования развития кредитных механизмов поддержки малых предприятий, формулируются следующие основные предложения выносимые на защиту:
1. Создать подведомственное Министерству экономического развития и
торговли РФ Федеральное агентство по поддержке и развитию малого
V предпринимательства в качестве специализированного органа, призванного заниматься исключительно вопросами поддержки и развития малых предприятий.
2. Внести поправки в пункт 1 статьи З ФЗ «О государственной поддержке
малого предпринимательства в Российской Федерации», в частности:
- закрепить объем выручки от реализации товаров, работ, услуг, в качестве
критерия отнесения предприятия к категории малого, в размере до 1 000 000
МРОТ в год;
- закрепить размер уставного капитала в качестве критерия отнесения
предприятия к категории малого в размере до 10 000 МРОТ;
увеличить максимальный размер среднесписочной численности работников малого предприятия до двухсот человек;
- включить в понятие малого предприятия помимо коммерческих, также
некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую
деятельность для достижения основных уставных целей.
С учетом указанных предложений, изложить пункт 1 статьи З ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в следующей редакции: «Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, а также некоммерческие организации осуществляющие предпринимательскую деятельность для достижения основных уставных целей, соответствующие одновременно следующим критериям:
доля участия Российской Федерации, субъектов Российской федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале не превышает 25 процентов;
доля в уставном капитале, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов;
годовой объем выручки от реализации товаров, работ, услуг не превышает 1 000 000 МРОТ;
размер уставного капитала не превышает 10 000 МРОТ;
средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве, на транспорте - 200 человек; в сельском хозяйстве, научно-технической сфере, оптовой торговле - 100 человек; в розничной торговле, бытовом обслуживании населения - 50 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек».
3. В целях создания наиболее благоприятных условий для деятельности наиболее мелких предприятий со стороны государства, дополнить статью 3 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» отдельным пунктом определяющим понятие «микропредприятия» в
качестве «субъекта малого предпринимательства отвечающего установленным настоящей статьей признакам с численностью работников до 15 человек».
Дополнить перечень документов и материалов, представляемых в Государственную Думу РФ одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год определенный статьей 192 Бюджетного кодекса РФ федеральной программой поддержки малого предпринимательства.
Разработать на федеральном уровне специальные рекомендации для коммерческих банков, связанных с методикой и особенностями предоставления кредитных средств малым предприятиям.
6. Внести изменения в статью 368 Гражданского кодекса РФ, в частности,
включить в круг субъектов правомочных выступать в качестве гаранта иные
юридические лица, в том числе фонды поддержки малого предпринимательства в
случаях предусмотренных федеральными законами.
Закрепить в статье 7 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» порядок компенсации кредитным организациям недополученные ими доходы при кредитовании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях.
Авторское определение понятия малого предпринимательства (малого бизнеса), как деятельность, направленная на извлечение прибыли, осуществляемая юридическими лицами (малыми предприятиями), имеющими установленные законом признаки, а именно: коммерческий характер деятельности; предельный размер участия в уставном капитале иных субъектов правоотношений; максимальная численность работников.
9. Авторское определение понятия финансово-кредитной политики
государства в рассматриваемой сфере как определение приоритетов на стадии
прогнозирования и планирования и проведение комплекса мероприятий,
направленных на создание необходимых и достаточных условий для эффективного функционирования и развития малого предпринимательства.
Таким образом, по нашему мнению, реализация изложенных предложений, позволит повысить эффективность финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства и создать необходимые предпосылки для поддержки и дальнейшего его развития в России.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автор формулирует выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства. Материалы диссертации также могут быть использованы при внесении необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство РФ, в практической деятельности самих малых предприятий, а также послужить основой для последующих научных исследований в рассматриваемой сфере и применения в преподавательской деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем реализации финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базы исследования.
Положения работы и выводы исходят из анализа широкого круга нормативных правовых источников, а также советской, российской и зарубежной литературы по проблемам реализации финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры административного, финансового и информационного права Российского университета дружбы народов; в ходе проведения практических (семинарских) занятий по курсу финансовое право; в научных публикациях.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на юридическом факультете Российском университете дружбы народов и при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Финансовое право» для слушателей юридического факультета.
Структура диссертации обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и основные признаки малого предприятия по законодательству Российской Федерации
Рассматривая вопросы финансово-кредитного обеспечения малого предпринимательства, в первую очередь необходимо определить, что понимается под малым предпринимательством, в целом, и малым предприятием, в частности. Данная проблема имеет не только теоретическое значение, поскольку точное определение самого понятия «малое предприятие» позволяет разрабатывать и реализовывать адекватные и эффективные программы финансовой, кредитной и иной государственной поддержки малого бизнеса, осуществлять качественный контроль за целевым использованием бюджетных средств выделяемых в соответствии с программами поддержки малого предпринимательства и т.д.
Впервые, в отечественном законодательстве, понятие малого предприятия было дано в Законе СССР от 4 июня 1990 г. «О предприятиях в СССР». Согласно ст. 2 указанного закона, предприятие может быть отнесено к малым независимо от форм собственности в соответствии с численностью его работников и объемом хозяйственного оборота.
Однако, в дальнейшем, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 8 августа 1990 г. «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» № 490, которое было разработано с учетом как международного опыта, так и «хозяйственного эксперимента» проведенного в Эстонии, в качестве основного критерия была принята численность работников. Следует согласиться с мнением Т.М. Гандилова, что в этот период, отмена такого критерия малого предприятия как предельный объем хозяйственного оборота было совершенно оправданным, поскольку его использование «в условиях рублевой гиперинфляции бессмысленно».
Вместе с тем, на сегодняшний день, в условиях более или менее стабильного и предсказуемого экономического развития в стране, представляется своевременным и необходимым восстановить в действующем законодательстве такой критерий отнесения предприятий к малым, как объем хозяйственного оборота, установленный Законом «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 г., поскольку государственная поддержка должна оказываться тем малым предприятиям, которые в ней действительно нуждаются.
В этой связи, представляется интересным обратиться к опыту некоторых государств членов СНГ. Например, в законодательстве Республики Кыргызстан, при определении размеров малых предприятий, наряду с предельной численностью занятых (в производственной сфере до 50 человек и в непроизводственной до 15 человек) применяется и такой критерий, как максимальный объем хозяйственного оборота, не превышающий 500 000 сомов независимо от сферы хозяйственной деятельности. В Республике Казахстан общая среднегодовая стоимость активов малых предприятий не должна превышать 60 000-кратного размера установленного расчетного показателя.3
В настоящее время, правовой статус малого предприятия определен в ФЗ «О государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации», который закрепляет три основополагающих признака, в совокупности, позволяющие отличить малое предприятие от других субъектов предпринимательской деятельности 4
Во-первых, малое предприятие должно являться коммерческой организацией, т.е. преследовать извлечение прибыли, в качестве основной цели своей деятельности.
При этом малое предприятие может создаваться в любой организационно-правовой форме предусмотренной Гражданским кодексом РФ для коммерческих организаций, в том числе в виде обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ различного типа, производственных кооперативов и т.д.
Учитывая коммерческий характер деятельности малых предприятий, можно сделать вывод о том, что любые некоммерческие организации, в том числе и те которые вправе заниматься коммерческой деятельностью для достижения своих уставных целей, не могут рассматриваться в качестве субъекта малого предпринимательства и претендовать на получение различных льгот и преимуществ со стороны государства, предусмотренных для малых предприятий.
Однако если провести сравнительный анализ законодательных актов о малом предпринимательстве и налогового законодательства, то мы столкнемся с проблемой, которая обусловлена применением различных критериев и понятийного аппарата в отношении малого предпринимательства. На наш взгляд, данное обстоятельство приводит к неоднозначному толкованию самого понятия «малое предприятие», размыванию его правового статуса, что не способствует прогнозируемости и стабильности правового регулирования малого предпринимательства.
Основные подходы к определению понятия «малое предпринимательство» в зарубежных странах
Проблема определения понятия и основных признаков малого предприятия является не менее актуальной в зарубежных странах и постоянно находится в центре внимания ученых, исследователей и законодателей.
Современное понятие «малое предпринимательство», которое в наибольшей степени распространено в мире, по всей видимости, является переводом термина «small business». Вместе с тем, как показывает анализ современных правовых и экономических исследований, на сегодняшний день, общепринятого определения малого предпринимательства не существует, а указанный выше термин является далеко не единственным.
Как справедливо было отмечено известным американским ученым П.Ф. Друкером: «прошло уже много лет с тех пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы еще продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство». Так, например, во многих европейских странах, а также в Японии используется обобщенная терминология в отношении малых и средних предприятий, во Франции существует общепринятая аббревиатура - РМЕ («petites et moyennes entreprises»), в Германии принят термин «mittelstand», что переводится как средний слой, но фактически включает в себя мелкий и средний бизнес т.д.
Вместе с тем интересно отметить, что понятие предпринимательство использовалось еще в античные времена. Так, например, в римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая, а под предпринимателем подразумевался арендатор, ведущий общественное строительство. В Европе в XVI-XVII веках предпринимательство связывали с государственным подрядом в области военных заказов или в строительстве фортификационных сооружений. Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день, в мире насчитывается более 50 статистических критериев отнесения предприятий к группе малых.2 Наиболее часто применяемыми критериями являются средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, величина активов и т.д. Учитывая опыт развития малого предпринимательства в мире, можно выделить, по крайней мере, три основных подхода к определению малого предприятия: количественный, качественный и комбинированный. При количественном подходе используются такие критерии как численность работников, объем продаж, балансовая стоимость активов и пр. При этом, может использоваться как один критерий, так и их сочетания. Например, в праве Европейского союза с 1995 года используются следующие критерии: численность работников - до 50 человек, годовой оборот - до 4 млн. евро, баланс - менее 2 млн. евро.3 При этом выделяются, так называемые, микропредприятия, количество работников на котором составляет менее 10 человек. В том случае, если малое предприятие перестает удовлетворять указанным выше критериям, то оно утрачивает этот статус. Основным достоинством данного подхода является удобство использования указанных критериев и их доступность для анализа. Вместе с тем, использование исключительно количественных критериев при отнесении предприятия к категории малого представляется явно недостаточным, поскольку, объективные условия предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики несопоставимы, что требует определенной корректировки понятия малого предприятия в зависимости от конкретной отрасли. Более того, при количественном подходе малое предприятие в большей степени рассматривается как уменьшенная разновидность крупной компании, что не позволяет учитывать специфические особенности его деятельности, формы и методы ведения бизнеса. Качественный подход основан на использовании таких факторов как простота системы управления, совмещение в одном лице функций собственника и менеджера, небольшая доля рынка и пространственная сфера деятельности, достаточно определенная цель деятельности и т.д. Характерным примером комбинированного подхода является определение малой фирмы, предложенное в 1971 году в докладе Болтонского комитета в Великобритании.4 Пытаясь устранить недостатки количественного подхода, комитет предложил так называемое «экономическое» и «статистическое» определение малой фирмы. В соответствии с экономическим определением, к малым относятся предприятиям, которые удовлетворяют следующим трем условиям: - фирма владеет относительно небольшой долей рынка в данной сфере деятельности; - управление фирмой осуществляется ее владельцем лично, а не посредством формализованной управленческой структуры; - фирма является независимой, т.е. не является частью крупного предприятия. Согласно статистическому определению предлагается использовать вклад малого предприятия в валовой национальный продукт, в решение проблем занятости, экспортную деятельность, развитие инноваций и т.д.
Органы государственной власти и общественные организации в системе финансовой поддержки малого предпринимательства
Эффективная реализация любого из направлений государственной политики, в том числе в области финансового обеспечения малого бизнеса, возможна только при наличии отлаженной и четко функционирующей системы органов государственной власти, а также общественной инфраструктуры, оказывающей влияние на развитие малого предпринимательства.
В развитых зарубежных странах сформированы и уже на протяжении десятков лет действуют специализированные государственные учреждения и общественные институты, участвующие в разработке и финансировании программ поддержки малого бизнеса.
Так, например, в США - это Администрация малого бизнеса, включая ее региональные и местные отделения, в Японии - Управление малых предприятий в составе Министерства внешней торговли и промышленности, в Великобритании -специальная «Служба мелких фирм» при Министерстве торговли и промышленности и т.д. В России за время проведения реформ, также сложилась определенная инфраструктура поддержки малого предпринимательства на федеральном уровне и продолжает формироваться на уровне субъектов РФ.
В первую очередь, необходимо отметить, что определяющее значение для развития малого бизнеса в стране имеет деятельность высших федеральных законодательных и исполнительных органов власти, в том числе: Президента РФ, Федерального Собрания РФ и Правительства РФ.
Указанные органы определяют и создают условия для реализации политики государственной поддержки малого бизнеса, посредством принятия соответствующих федеральных законов и подзаконных актов.
Так, например, в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1995 года №88-ФЗ, Правительство ежегодно вносит на рассмотрение Федерального Собрания проект Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства и предусматривает в проекте федерального бюджета на следующий год выделение бюджетных ассигнований на ее реализацию.
Очевидно, что принятые законодательные акты нуждаются в практической реализации, поскольку, только в этом случае, можно добиться поставленных целей и необходимых результатов, связанных с развитием малого предпринимательства.
В этой связи, исключительно важную роль в сфере поддержки малого бизнеса, отведена федеральным министерствам и ведомствам, а также их структурным подразделениям на региональном уровне.
Несмотря на то, что необходимость всесторонней поддержки малого бизнеса была официально признана и законодательно закреплена еще в начале 90-х годов прошлого столетия, процесс формирования системы государственных органов исполнительной власти в области поддержки малого бизнеса, был крайне сложным, зачастую противоречивым и в значительной степени носил стихийный характер. Данные обстоятельства приводили к тому, что во многих случаях, функции, сферы деятельности и уровень ответственности министерств и ведомств не соответствовал поставленным целям и задачам.
Так, с появлением в экономической жизни нашей страны такого явления как малое предпринимательство и его последующим развитием, на федеральном уровне, проблемами развития и поддержки малого бизнеса, в той или иной степени занималось значительное число министерств и ведомств.
К ним, в частности, относились: Министерство экономики, Министерство внешнеэкономических связей, Министерство финансов, Государственный таможенный комитет, Государственная налоговая служба, Министерство иностранных дел, Госкомпром, Роспатент, МЧС, Рострахнадзор, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Министерство культуры, Министерство образования и другие.
Однако, как показала практика, подобное обилие структур управления государственной поддержкой малого предпринимательства порождало дублирование тех или иных функций федеральных органов исполнительной власти, что в конечном итоге приводило к снижению эффективности государственной поддержки малого бизнеса. К тому же, органы исполнительной власти зачастую исходили из своих ведомственных интересов и не всегда, в должной мере, обеспечивал выполнение возложенных на них задач.
Так, например, Минэкономики РФ крайне слабо учитывало интересы малого бизнеса, поскольку при разработке и реализации федеральных программ - их объектами являлись преимущественно крупные предприятия.
Минфин России фактически проводил политику усиления налогового давления на все предприятия, в том числе малые, и ликвидации ранее имевшихся у последних льгот, не обеспечивая выделения на поддержку малого предпринимательства необходимых бюджетных ассигнований. 2 При этом необходимость образования специального государственного органа, призванного заниматься исключительно поддержкой малого бизнеса, длительное время не реализовывалась.
Одной из первых попыток по координации государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства, является создание в марте 1992 года Комитета поддержки малых предприятий и предпринимательства при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом.
Состояние и перспективы развития кредитования малого бизнеса в Российской Федерации
Одной из отличительных особенностей малого бизнеса, по сравнению с крупными предприятиями, является большая зависимость от заемных средств и, в первую очередь, от кредитов коммерческих банков.
Данное обстоятельство, как отмечается в литературе, объясняется целым рядом факторов, в том числе: ограниченностью свободных финансовых ресурсов, ускоренной оборачиваемостью оборотных средств, меньшими возможностями для долгосрочного планирования движения денежных потоков и т.д. Указанные факторы, наравне с другими, во многом предопределяют постоянное усиление спроса со стороны малых предприятий в отношении заемных средств кредитных организаций.
Так, по данным, приведенным в журнале Банковское дело в Москве, потенциальная потребность малого бизнеса в кредитах оценивается в 7 млрд. долл.1
В свою очередь, малые предприятия представляют значительный коммерческий интерес для кредитных организаций, в том числе: за счет коротких сроков окупаемости выдаваемых кредитов, высокой степени возвратности полученных денежных средств и т.д.
В период становления малого бизнеса в России, в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия, интерес коммерческих банков в осуществлении кредитования малых предприятий был достаточно высоким.
В этот период, были созданы сотни небольших кредитных организаций, ориентированных преимущественно на обслуживание малых предприятий.
К середине 90-х годов прошлого столетия, активность отечественных банков в сфере кредитования малого бизнеса резко возросла, что было связано с формированием в стране системы государственных органов поддержки малого бизнеса и выделением им соответствующих бюджетных ресурсов.
В частности, как отмечалось ранее, были созданы Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, а также ряд других федеральных органов ориентированных, в первую очередь, на финансовое обеспечение федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства, а также участие в финансировании региональных и межрегиональных программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства.
К сожалению, как показала практика, выделенные государством бюджетные средства на финансирование малого бизнеса зачастую использовались не по назначению. Более того, при реализации государственных программ поддержки малого предпринимательства через коммерческие банки, были выявлены неоднократные случаи резервирования сумм, значительно превышающих размеры выданных кредитов.
После кризиса 1998 года наше государство столкнулось с известными финансовыми трудностями и выделение денег на развитие малого предпринимательства практически прекратилось. В результате, интерес отечественных коммерческих банков к кредитованию малого бизнеса существенно снизился.
Так по данным, приведенным специалистом НИИ Банка России В. Новиковым и директором Центра социального прогнозирования и маркетинга Ф. Шереги, число малых предприятий, воспользовавшихся ссудами коммерческих банков, к 1999 году снизилось в процентном выражении до 27,9, по сравнению с 57,7 процентами - в 1995 году.
Как следствие, к первому полугодию 1999 года инвестиции в основной капитал малых предприятий по сравнению с 1998 годом упали на 32,5%.3
Необходимо отметить, что благоприятная экономическая ситуация в стране, которая наблюдается последние несколько лет, а также проведение экономических реформ, в том числе в банковской и налоговой сферах, в некоторой степени активизировала процесс кредитования малого бизнеса.
Вместе с тем, необходимо признать, что, несмотря на положительные тенденции в экономике страны в целом, в том числе связанные с развитием банковского сектора, кредитование малых предприятий развивается недостаточными темпами. По мнению Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, ввиду того, что банки не достаточно активно развивают программы кредитования малых предприятий, большая часть рынка финансово-кредитных услуг в данной сфере действует на неформальной основе.4
На наш взгляд, следует согласиться с мнением Председателя Наблюдательного Совета АКБ «АвтоВАЗБанк-Москва», согласно которого: «незначительность объемов кредитования малых предприятий в принципе не может обеспечить существенной прибыли банкам, с одной стороны, и сколько-нибудь удовлетворить потребности малых предприятий в заемных средствах - с другой».5
Анализируя сложившуюся ситуацию, следует отметить, что представители малых предприятий и кредитных организаций по-разному оценивают ее причины.
Так, со стороны самих малых предприятий сложился устойчивый стереотип, в соответствии с которым, получить кредит в банке достаточно проблематично, ввиду длительности процедуры оформления выдачи кредита, коротких сроков кредитования, необходимости представления технико-экономического обоснования проекта, бизнес-плана, а также высоких процентов.
Так, например, если в США или в европейских странах ставки кредитов для малого и среднего бизнеса колеблются от 4% до 10% годовых, то в нашей стране по валютным кредитам они превышают 25%, а по рублевым, соответственно -35%.