Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики Кокорин, Андрей Аркадьевич

Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики
<
Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики
>



Кокорин, Андрей Аркадьевич. Административно-правовые отношения в сфере электроэнергетики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Кокорин Андрей Аркадьевич; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/426

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных целей функционирования правовой системы в Российской Федерации является создание прозрачной системы регулирования корпоративной деятельности, которая обеспечит сохранение интересов Российской Федерации в широком масштабе и успешное сотрудничество с международными институтами, занятыми в области корпоративной и финансовой безопасности.

Это не в последнюю очередь касается и регулирования механизмов интеграции иностранных юридических лиц в правоотношения с участием российских граждан и организаций. Формирование нормативной и методической базы такого регулирования в отношении оффшорных механизмов, как наиболее уязвимых с точки зрения использования в незаконных целях ввиду своей специфики, является одним из краеугольных камней в выработке подходов к гармонизации взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности и регулирующими органами, поиске решения острых финансовых, экономических и правовых проблем, стоящих перед российским обществом.

Сложность в достижении поставленных задач во многом состоит в различии между мировыми правовыми системами, а также в хоть и постоянно повышающемся, но все еще недостаточном уровне развития международной правовой системы в сфере противодействия использованию корпоративных инструментов в схемах по уклонению от налогообложения и легализации незаконно полученных доходов.

Находясь на завершающей стадии пути к переходу к современной рыночной экономике, России приходилось решать множество взаимосвязанных проблем. Чрезвычайно быстрый процесс приватизации сопровождался масштабным оттоком капитала. Организованная преступность стала одной из важнейших российских проблем. Привлекательность оффшорных зон, заключающаяся в описанных ниже достоинствах - прежде всего, конфиденциальности, - делает эти зоны и зарегистрированные в них компании удобным вспомогательным средством для реализации различных противозаконных схем.

Многие требования современного российского и международного законодательства в сфере противодействия использованию корпоративных инструментов в незаконной деятельности, не соответствуют текущим мировым стандартам. Ежегодно придумывается множество новых способов уклонения от налогообложения и легализации незаконно полученных доходов, ключевую роль во многих из которых играют оффшорные звенья. В связи с этим, особую актуальность на сегодняшний день приобрела проблема оперативного отслеживания

международных изменений и своевременного обновления нормативной базы в указанной сфере.

Экономическая безопасность Российской Федерации напрямую связана с регуляционной эффективностью в административно-правовом секторе. В частности, основная слабость российского законодательства по противодействию отмыванию денежных средств, полученных незаконным путем, заключается в том, что, во-первых, такое законодательство начало разрабатываться сравнительно недавно. Во-вторых, относительно прозрачности банковских операций, а также транзакций с ценными бумагами и корпоративных процедур нормативный подход и культура проведения клиентской идентификации находится еще на стадии своего развития. В-третьих, специальные вопросы, касающиеся клиентской идентификации, источника и происхождения и назначения денежных средств и так называемого должного усердия (due diligence), затронуты в российском законодательстве лишь в общем виде. При этом необходимо создать концепцию административного регулирования корпоративной деятельности, свободную от текущей политической и экономической конъюнктуры, ориентированную на повышение эффективности деятельности контрольно-надзорных органов, сохранение правовой целостности и современности нормативной правовой базы, обеспечение соблюдения законности всеми субъектами правоотношений.

К сожалению, до настоящего времени данные вопросы пока еще не только не получили необходимого правового обеспечения, но и не стал предметом достаточно глубокого научного осмысления и анализа.

Во многом, на решение этой задачи направлены, как представляется, предложения Президента России В. Путина по модернизации законодательства Российской Федерации по противодействию легализации доходов полученных незаконным путем.

Законотворческая деятельность Федерального Собрания Российской Федерации, нормотворчество Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам административно-правового регулирования корпоративной, банковской и финансовой деятельности должны стать серьезной правовой базой для упорядочения структуры контроля над экономическими отношениями, особенно с участием оффшорных механизмов.

В настоящее время в Российской Федерации действует нормативный акт, специально направленный на борьбу с легализацией незаконных доходов - Федеральный Закон № 115-ФЗ от 7.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Все вышесказанное позволяет в теоретическом и практическом плане сделать вывод, что органы государственной власти осуществляют работу по формированию более скоординированной, целенаправленной и

эффективной системы административно-правового регулирования корпоративных отношений с участием оффшорных механизмов.

Вся эта работа невозможна без должного законодательного
оформления, основанного на комплексных научных разработках,
посвященных административно-правовому регулированию

корпоративного сектора Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. В последнее время российскими авторами по проблеме оффшорной деятельности опубликовано сравнительно небольшое количество работ. Среди таких работ можно отметить О. И. Зорину, И. М. Даукаева, Д. Ю. Голубкова, В. А. Фадеева, М. П. Владимирову, А. И. Погорлецкого и некоторых других.

Отдельно следует отметить вклад Г. А. Тосуняна и А. Ю. Викулина в изучение проблемы противодействия легализации незаконно полученных доходов.

Вопросы организации и функционировании системы государственного управления, с которыми неразрывно связаны направления настоящего исследования, отражена в работах современных отечественных ученых - А. С. Автономова, Т. Я. Хабриевой, И. Л. Бачило, В. Г. Графского, Ю. Л. Шульженко, Н. Ю. Хаманевой, Ю. А. Веденеева, А. А, Гришковца, В. Е. Гулиева, С. А. Комарова, А. В. Оболонского, И. В. Овчинникова, В. Е. Чиркина, А. Ю. Якимова и других.

В связи с этим говорить о достаточном уровне внимания отечественной научной литературы к оффшорной тематике еще рано. Международная научная и методическая литература по данному аспекту имеет долгую историю, широкое распространение и в настоящее время представлена большим количеством авторов, таких как - А. Корнез, Т. Нил, Д. Пеппер, К. Матридис, Р. Форбуш, П. Мэтьюс, К. Мавреллис, Д. Шнайдер, Д. Беннет, М. Хэмптон, К. Финкелыптейн, С. Лохман и др.

Нужно заметить, что интерес к реформированию подхода к регулированию корпоративной деятельности в России в настоящее время заметно вырос. Этому, прежде всего, способствует массовое осознание объективной необходимости упорядочения системы административно-правового контроля за использованием корпоративных механизмов в России, повышение ее эффективности и выработки механизмов реальной ответственности участников бизнеса перед гражданами нашей страны. Все более широким и многоаспектным становится обсуждение соответствующих законопроектов, все активнее в решение вопросов создания системы контроля над оффшорной сферой включаются государственные органы, все кардинальнее и обоснованней становятся предложения и инициативы по данной проблематике представителей различных уровней власти, ученых и специалистов.

Однако, к большему сожалению, в научных статьях, монографиях, книгах российских авторов зачастую рассматриваются только отдельные стороны и аспекты правоотношений с участием оффшорных зон и

компаний. Чаще такие работы содержат рекомендации по использованию оффшорных возможностей в личных целях и не ставят своей целью осветить проблемы, связанные с недостаточностью уровня нормативной и регулятивной проработки данного вопроса. Вместе с тем необходимо заметить, что системный и комплексный анализ специфики организации и деятельности системы регулирования отношений с участием оффшорных механизмов в Российской Федерации в условиях преобразований в России с точки зрения соотношения ее с основными международными принципами и требованиями предполагает обращение не только к работам по юриспруденции, но и иные аспекты исследуемой проблемы.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: Раскрыть сущность создания и функционирования оффшорных зон и компаний, основные принципы и особенности административно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов с привлечением оффшорных возможностей, проанализировать в связи с этим основные механизмы и формы такого взаимодействия, обозначить основные позиции для нормативного заполнения и выделить наиболее приоритетные направления регулятивной деятельности в сфере противодействия использованию оффшорных механизмов в противозаконных целях. Задачи исследования:

проанализировать основные теоретические подходы к понятию оффшорных зон и компаний;

проанализировать правовые основы регулирования оффшорной деятельности в Российской Федерации и за рубежом;

выявить и обозначить проблемы взаимосвязи и толкования между отдельными нормативно-правовыми элементами системы регулирования отношений с участием оффшорных компаний в РФ и за рубежом;

определить пути создания и дальнейшего

совершенствования системы административно-правового регулирования отношений с участием оффшорных компаний с учетом практической реализации принципов прозрачности и ответственности;

категоризировать основные виды оффшорных компаний. Объект исследования. Объектом исследования являются административно-правовое регулирование отношений с участием оффшорных механизмов.

Предмет исследования. Предметом данного исследования являются специфика административно-правового регулирования отношений с участием оффшорных механизмов.

Методологическая основа. В основу методологических подходов исследования автором было положено учение о методологии научного познания.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания правовых явлений и процессов, в том числе: нормативный, исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, проблемный и иные методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.

Теоретическая основа и источники исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды ряда российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами административного права, а также правового регулирования отношений с участием оффшорных компаний.

В диссертационной работе использовались и другие источники теоретической информации: официальные издания - Собрания Законодательства Российской Федерации, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, Вестник Банка России; монографии по исследуемой проблеме; научные публикации в периодических изданиях.

Эмпирическую базу диссертации составили официальные документы федеральных органов государственной власти Российской Федерации - федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые документы государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, нормативные международные документы, нормативные акты иностранных государств.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее теоретической разработанности, попыткой выявить сущность, основные принципы, особенности иностранного и российского подходов к административно-правовому регулированию отношений с участием корпоративных инструментов, в том числе оффшорных компаний, а также обоснованием необходимости создания в Российской Федерации современной системы административно-правового регулирования корпоративной деятельности, которая бы соответствовала международным требованиям и нормам.

Диссертация является комплексным исследованием

административно-правовых аспектов интеграции оффшорных механизмов в отношения хозяйствующих субъектов, как на российском, так и на международном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

в диссертации дано авторское определение оффшорного
механизма, под которым понимается, юридическое лицо с
особым организационно-правовым и административно-
правовым статусом, который обеспечивает такому лицу
максимальное снижение налоговых и иных расходов, а
также ряд других преимуществ, в частности, связанных с
конфиденциальностью, при соответствующих

административных ограничениях.

в работе выявлен следующий факт: выгода от
использования оффшорных компаний в схемах
оптимизации налогообложения и в целях

конфиденциальности оборачивается угрозой экономической безопасности в локальном, государственном и общемировом масштабе;

в результате исследования выявлена необходимость для принятия соответствующих шагов в области интеграции оффшорных механизмов в российскую правовую систему; проделанный анализ выявил насущную потребность в выработке отдельного подхода к нормативно-правовому регулированию отношений с участием оффшорных механизмов;

в работе обоснована необходимость приведения российской нормативной правовой базы в сфере противодействия злоупотреблению оффшорными механизмами в соответствие с современными мировым требованиями и стандартами;

общемировая угроза терроризма и проблема с оттоком
капитала и легализацией незаконно полученных доходов
обуславливают необходимость создания новых и наделение
более широкими полномочиями существующих
федеральных органов исполнительной власти по вопросам
административного регулирования деятельности

оффшорных механизмов;

необходимость внесения соответствующих корректировок в
законодательство России и ряда иностранных государств в
корпоративной сфере обусловлена следованию

международным нормам и стандартам, основанным на многолетнем и постоянно обновляющемся опыте противостояния использованию оффшорных возможностей в незаконных целях;

целесообразность ужесточения регулирующих норм
основывается на исследованиях, проводимых

международными организациями, членами которых является Российская Федерация.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в исследовании, сделанные на его основе выводы могут расширить основу для теоретической и практической разработки проблем нормативно правового регулирования отношений с участием оффшорных механизмов в Российской Федерации условиях, когда от эффективности деятельности и взаимодействия ее органов и хозяйствующих субъектов зависит стабильность и экономическая безопасность российского государства.

Оценки и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при определении путей совершенствования и развития административно-правового регулирования в корпоративной сфере, а также при создании и развитии системы административно-правового регулирования корпоративной деятельности в России.

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации может быть использован преподавателями при разработке юридических учебных курсов по административно-правовым проблемам интеграции оффшорных механизмов в корпоративную деятельность.

Основные положения и выводы диссертации ншли свое отражение в публикациях автора, а также на международной научно-практической конференция «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2004 г.) в рамках Румянцевских чтений.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.