Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Построение российского правового государства, способного эффективно решать поставленные перед ним задачи путем государственного управления, напрямую зависит от системы органов государственной власти и соответствующей ей модели государственной службы.
Сложившаяся на сегодняшний день система государственной службы в Российской Федерации несомненно требует совершенствования и дальнейшего развития. Эта потребность продиктована необходимостью формирования государственной службы как целостного государственно-правового института, создания действенной системы управления государственной службой, внедрения эффективных технологий и современных методов кадровой работы, повышения эффективности государственной службы и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.
Все это обуславливает проводимое системное реформирование государственной службы, начатое с 2001 года, когда Президентом России была принята Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации.
В дальнейшем вопросы реформирования государственной службы Российской Федерации были отражены в следующих значимых для государственно-правового развития страны документах: Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации» № 1336 от 19 ноября 2002 года, Концепция административной реформы в Российской Федерации № 1789-р от 25 октября 2005 года.
Изменения коснулись всех видов государственной службы Российской Федерации, в том числе и правоохранительной, разновидностью которой является государственная служба в органах внутренних дел.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, проводимой в стране административной реформой и реформой государственной службы Российской Федерации, а также коренным реформированием органов внутренних дел.
Президент России Д.А. Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 18 февраля 2010 года, справедливо отметил, что «наши граждане, наше общество очень требовательно относятся к деятельности Министерства внутренних дел, ждут от всех вас эффективных действий и высокого профессионализма. Кроме того, целый ряд происшествий в МВД получили очень значительный общественный резонанс и, скажем прямо, сказались на авторитете Министерства внутренних дел и его сотрудниках. 24 декабря прошлого года я подписал Указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. По сути, это начало серьезной реформы Министерства. Ее первые и важнейшие шаги -это оптимизация структуры и кадрового состава ведомства».
Впервые в практике российского законодательства в августе 2010 года для общественного обсуждения был представлен законопроект «О полиции» на интернет-сайте. Как отмечал в выступлении на совещании по обсуждению этого проекта 6 июля 2010 года Д.А. Медведев, «мы впервые выносим на столь широкое обсуждение проект закона, который затрагивает интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все. У нас есть другие важные структуры, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы, работы с нашими гражданами... Специально организованного обсуждения с рекомендациями, правилами у нас не было никогда».
Совершенно очевидно, что реформа государственной службы в органах внутренних дел должна базироваться на научных трудах, содержащих как доктринальные положения, так и практические рекомендации.
5 Необходимость в научной комплексной детальной проработке
вопросов правового регулирования прохождения государственной службы в
органах внутренних дел в условиях ее реформирования обусловили
актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В целях всестороннего анализа проблем правового регулирования прохождения государственной службы в органах внутренних дел диссертационное исследование основывается на научных достижениях ученых, занимающихся вопросами фундаментальных теоретических наук, таких как А.Б. Венгеров, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Ю.А.Тихомиров и др.
Особое значение для данного исследования представляют труды следующих отечественных ученых-административистов: Д.Н. Бахрах, Б.Н.Габричидзе, А.И. Елистратов, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, П.И.Кононов, Ю.Н. Старилов, и др.
Следует указать, что проблемами государственной службы также занимались такие видные ученые, как Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, И.Л.Бачило, В.А. Воробьев, А.А. Гришковец, В.Д. Граждан, А.В. Губанов, А.А. Демин, Т.М. Занина, И.Н. Зубов, Е.Г. Крылова, Б.М. Лазарев, В.М.Манохин, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, Е.В. Охотский, Д.М.Овсянко, А.Н. Позднышов, П.П. Сергун и др.
В диссертационных работах С. А. Алешиной, М.М. Дикажева, А.Ю.Закиматовой, Ю.А. Зенцовой, И.Ф. Колонтаевской, А.С. Коновалова, А.О. Костылева, И.Н. Кошелева, Н.Д. Кочетковой, Н.В. Матвеевой, С.Ю.Миронченко, В.В. Мечикова, О.А. Плохого, Е.Ю. Рюден, Э.М.Филипповой, А.С. Шиенковой исследованы некоторые исторические, организационные, правовые, социально-психологические аспекты работы с кадрами в органах внутренних дел.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает совокупность общественных
отношений, складывающихся в процессе прохождения государственной службы в органах внутренних дел.
Предметом исследования является анализ административно-правового института государственной службы в органах внутренних дел, теоретические и практические аспекты прохождения государственной службы в органах внутренних дел, а также комплекс нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом анализе понятия государственной службы в органах внутренних дел, изучении ее особенностей, а также в комплексном, системном исследовании нормативной правовой базы, регламентирующей прохождение государственной службы в данных органах, разработке научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть сущность и содержание понятия «государственная служба в органах внутренних дел»;
проанализировать состояние правового регулирования института государственной службы в органах внутренних дел на всех этапах его развития;
3) исследовать нормативную правовую базу, регламентирующую
прохождение государственной службы в органах внутренних дел;
выявить проблемы организационно-правового характера при прохождении государственной службы в органах внутренних дел, предложить научно обоснованные пути их решения;
провести правовой анализ действующего порядка комплектования кадров органов внутренних дел и прекращения государственно-служебных отношений в системе органов внутренних дел, разработать рекомендации, направленные на повышение их эффективности;
6) сформулировать приоритетные направления совершенствования законодательства о прохождении государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие научные методы: общенаучные (исторический, логический, системный, структурно-функциональный) и частнонаучные (статистический, метод сравнительного правоведения, формально-юридический). Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования.
Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция
Российской Федерации; кодифицированное трудовое, уголовное,
административное законодательство Российской Федерации; федеральные
законы о государственной службе Российской Федерации; указы Президента
Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства
Российской Федерации; ведомственные нормативные акты,
регламентирующие прохождение государственной службы в органах внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили:
статистические данные по работе с кадрами в Министерстве внутренних дел Российской Федерации за 2005-2010 гг.;
практика Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения отдельных нормативных правовых норм, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел за 2005-2010 гг.;
результаты анкетирования 181 сотрудника по вопросам прохождения ими государственной службы в органах внутренних дел.
Определенную помощь в проведении диссертационного исследования оказал личный опыт работы автора в кадровых подразделениях ГУВД по Воронежской области.
8 Научная новизна диссертации состоит в том, что автором
предпринята попытка проведения комплексного исследования
административно-правового института государственной службы в органах
внутренних дел и ее правового регулирования, анализа проблем,
возникающих в процессе ее прохождения, и предложить пути их решения, а
также уточнить научные понятия и сформулировать соответствующие
выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие научные положения, являющиеся
новыми или обладающие элементами научной новизны:
Разработанное диссертантом определение правовой категории «государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации», под которой следует понимать урегулированную нормами права служебную деятельность граждан Российской Федерации, осуществляемую на профессиональной основе за соответствующее вознаграждение, направленную на реализацию задач и функций, стоящих перед органами внутренних дел, посредством замещения должностей правоохранительной службы, учрежденных в органах внутренних дел, характеризуемую определенным административно-правовым статусом сотрудников.
Авторское определение комплектования кадров органов внутренних дел (с правовой точки зрения). Комплектование кадров органов внутренних дел необходимо рассматривать как урегулированный нормами права процесс отбора и замещения кандидатами должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющий своей целью обеспечение должного качественного состава сотрудников.
Сформулированное соискателем понятие прекращения службы в органах внутренних дел, под которым понимается строго регламентированный процесс прекращения государственно-служебных отношений между сотрудником органа внутренних дел и органом
9 внутренних дел, влекущий за собой утрату статуса правоохранительного
служащего для сотрудника.
4. Обосновывается необходимость использования следующих
специальных принципов прохождения государственной службы в органах
внутренних дел:
а) равный доступ граждан к службе в органах внутренних дел в
соответствии с их физическими, моральными и интеллектуальными
способностями и равные условия для ее прохождения независимо от пола,
расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного
положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также от
других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми
качествами сотрудника;
б) профессионализм и компетентность сотрудников;
в) надлежащий внешний вид сотрудников;
г) подконтрольность и подотчетность сотрудников соответствующим
органам государственной власти и управления;
д) единоначалие и субординация;
е) соблюдение служебной дисциплины и законности;
ж) соотносительность обязанностей, запретов и ограничений на службе
предоставляемым социальным гарантиям;
з) продвижение по службе с учетом способностей и квалификации при
справедливой и открытой состязательности.
Научно обосновывается вывод о том, что комплектование кадров органов внутренних дел состоит из двух основных стадий: отбор кандидатов; замещение кандидатами должностей сотрудников органов внутренних дел.
Авторское определение отбора кадров органов внутренних дел, под которым понимается нормативно урегулированный процесс поиска кандидатов, оценки их профессиональных и личных качеств, определение
соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым законодательством к сотрудникам органов внутренних дел.
В целях совершенствования законодательства, регламентирующего прохождение государственной службы в органах внутренних дел, предлагается дополнить Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» главой «Отбор и прием кандидатов на службу в органы внутренних дел», в которой следует отразить понятие отбора кандидатов на службу, основные принципы отбора, условия приема на службу, ограничения в приеме на службу.
Делается вывод о наличии определенных пробелов в действующем законодательстве, регламентирующем прохождение государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. В целях устранения некоторых из них предлагается в Федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации» предусмотреть последствия расторжения контракта по инициативе правоохранительного служащего, заключенного на определенный срок. К ним необходимо отнести: а) возмещение сотрудником стоимости выданного обмундирования с учетом износа; б) возмещение стоимости обучения в ведомственных образовательных учреждениях по тарифам, действующим на момент увольнения, для молодых специалистов, их окончивших.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании, обобщении научных работ по вопросам государственной службы Российской Федерации и формулировании на основе проведенного анализа ряда выводов и предложений, которые дополняют теоретические представления об институте государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Практическая значимость исследования состоит в том, что
сформулированные научно обоснованные выводы и предложения могут быть использованы: 1) при совершенствовании нормативной правовой базы, регламентирующей прохождение государственной службы в органах внутренних дел; 2) в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля при изучении курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Государственная служба в органах внутренних дел РФ», а также при повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел; 3) в практической деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и проанализированы на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Воронежского института МВД России, на занятиях с адъюнктами очной и заочной форм обучения и курсантами Воронежского института МВД России, на международных, всероссийских и ведомственных научно-практических конференциях и семинарах. Основные результаты исследования опубликованы в статях и докладах на научно-практических конференциях в Воронежском институте МВД России (май 2008 г., июнь 2009 г.), Орловском юридическом институте МВД России (апрель 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в пос. Небуг (октябрь
2009 г.), Уфимском юридическом институте МВД России (апрель 2010 г.).
Основные положения диссертационного исследования были представлены также на 5 Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проводимом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и НС «Интеграция» в мае
2010 года.
12
Соискатель являлась членом авторского коллектива по
выполнению научно-исследовательской работы «Разработка комплекса мер
по формированию высококвалифицированного кадрового состава
правоохранительной службы», осуществляемой по государственному
контракту.
Разработанные на основе исследования материалы внедрены в практическую деятельность кадровых подразделений органов внутренних дел, а также в учебный процесс образовательных учреждений системы МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, приложения.