Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Арутюнов Карен Георгиевич

Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации
>




Арутюнов Карен Георгиевич. Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : М., 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-12/1109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и административно-правовые основы института аттестации в системе государственно-служебных отношений 11

1. История становления и развития административно-правовых основ аттестации государственных служащих 11

2. Принципы, задачи и функции аттестации в системе государствен ной службы в органах внутренних дел Российской Федерации 38

3. Методы и формы аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 57

Глава 2. Административно-правовой механизм аттестации со трудников органов внутренних дел Российской Федерации 79

1. Понятие механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 79

2. Стадии аттестационного производства в органах внутренних дел Российской Федерации 107

3. Способы защиты прав и законных интересов аттестуемых сотруд ников органов внутренних дел Российской Федерации 122

Заключение 146

Список используемой литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С древних времен, когда управление приобрело форму искусства, появилась необходимость особого подбора людей на государственные должности. Кроме этого появилась потребность в наиболее точном выявлении их способностей, определении их профессиональных качеств, необходимых для исполнения тех или иных служебно-трудовых функций. Необходимость выделять лучших служащих со временем преобразовалась в создание института аттестации управленческого персонала1.

Анализ статистических данных МВД России, характеризующих работу с кадрами, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время кадровый корпус органов и учреждений системы МВД России не полностью отвечает тем задачам, которые поставлены перед Министерством. Отдельные категории сотрудников органов внутренних дел (оперативные и участковые уполномоченные, дознаватели и следователи) далеко не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. В современных социально-экономических условиях сотрудник органов внутренних дел, непосредственно выполняющих задачи по охране общественного порядка, раскрытию и расследованию преступлений, должен быть компетентен в различных отраслях российского законодательства, обладать психологической устойчивостью, быть дисциплинированным и ответственным, уметь выполнять оперативно-служебные задачи в обычных и чрезвычайных условиях. Качественное выполнение сотрудниками органов внутренних дел поставленных задач возможно только при определении уровня их профессионального и личностного развития. Отчасти решить эту проблему может институт аттестации. Таким образом, одним из важнейших административно-правовых и организационных средств, направ-

См.: Кадровый потенциал государственной службы: оценка и аттестация. - М., 2002. С. 4.

ленных на обеспечение органов внутренних дел высококвалифицированными и достойными сотрудниками, является институт аттестации.

Исследование показывает, что начиная с 1923 г. аттестация становится основной формой оценки качества труда сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем в последние годы наметилась тенденция, когда уровень аттестации государственных служащих в целом, и сотрудников органов внутренних дел в частности, перестал отвечать современным требованиям государственной кадровой политики. Изучение порядка аттестации сотрудников органов внутренних дел, который определен Приказом МВД России от 21 декабря 1992 г. № 467 «Об утверждении положения о порядке проведения аттестации работников системы МВД России» , показывает, что предусмотренная приказом процедура аттестации сотрудников не соответствует современным требованиям. Практика проведения аттестации в системе МВД России, в частности в территориальных органах внутренних дел, далека от совершенства. В настоящее время нередки случаи нарушения сроков проведения аттестации, допускается формальный подход к порядку ее проведения, не используются возможности аттестации для подготовки кадрового резерва на выдвижение, практически не реализуются возможности экспертов, имеется ряд иных организационных проблем.

В связи с вышеизложенным актуальным является разработка современной концепции аттестации кадров органов внутренних дел. Следует отметить, что институт аттестации рабочих и служащих привлекал внимание ученых различных специальностей. Так, исследование института аттестации государственных гражданских служащих осуществлялось в работах Г.В. Атаманчука, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Ю.А. Розенбаума, Ю.Н. Стари-лова, В.М. Манохина, В.И. Колесниковой, А.И. Базилевского, А.А. Гришков-ца, М.Г. Киржиманова и др. Кроме ученых-административистов институт аттестации исследовали ученые в области трудового права: В.А. Глозман,

См.: Бюллетень текущего законодательства МВД России. Вып. 2. Ч. И. - М., 1992.

В.И. Курилов, Х.Т. Мелешко, А.П. Жиров, К.Н. Гусов, П.И. Лазор и др. Проблемам аттестации сотрудников органов внутренних дел посвящены работы Л.М. Колодкина, П.П. Сергуна, A.M. Букина, А.П. Коренева, М.В. Костенни-кова, СИ. Ушакова, Г.Н. Мякишева, В.М. Коровина, А.Н. Роша и др. В имеющихся работах по проблеме аттестации государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел в силу объективных обстоятельств не дана оценка принятым в последнее время законодательным и иным нормативным правовым актам, регламентирующим порядок аттестации управленческого персонала. В этой связи исследование административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел является актуальным и своевременным и тем самым может способствовать становлению и развитию административно-правового механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в процессе проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования является организационно-правовой аспект аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также методы, используемые в процессе аттестации сотрудников.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка административно-правовых средств аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также совершенствование механизма их реализации. Кроме, того, целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по оценке качества труда сотрудников органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

-исследовать историю становления и развития административно-правовых основ аттестации государственных служащих;

-изучить нормативно-правовую основу аттестации государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел;

-раскрыть принципы, задачи и функции аттестации сотрудников органов внутренних дел;

исследовать формы и методы аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также критерии аттестационной оценки;

изучить механизм реализации процедуры аттестации сотрудников органов внутренних дел;

исследовать процессуальный порядок обжалования выводов аттестационной комиссии;

- разработать предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных основ аттестации сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Информационной базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции России и иные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел. Эмпирическую базу исследования составили материалы работы аттестационных комиссий ГУВД г. Москвы, УВД ЮЗАО. Было изучено более двухсот материалов, касающихся аттестации сотрудников органов внутренних дел за 2002-2004 гг.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертации заключается в подходе к исследованию административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел. Исследование административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел осуществляется не изолированно, в контексте проведения административной реформы, реформы государственной службы Российской Федерации, а также реформы МВД России. Кроме того, исследование административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел сопряжено с поиском и определением места и роли аттестации в механизме реализации кадровой политики МВД России. В ходе исследования высказаны предложения по совершенствованию административно-правового механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также защите прав и законных интересов сотрудников в аттестационном производстве.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- аттестация сотрудников органов внутренних дел является административно-правовым средством в механизме реализации кадровой политики в системе МВД России. Аттестация сотрудников органов внутренних дел - это урегулированная нормами административного права обязательная периодическая административная процедура, в ходе которой определяется соответствие сотрудника занимаемой должности. Аттестация дает возможность снизить уровень субъективизма в оценке кадров органов внутренних дел, освободиться от сотрудников, не соответствующих занимаемой должности, выявить сотрудников, работающих эффективно, с полной отдачей сил, дать рекомендации об их поощрении, перемещении на вышестоящую должность и т.п.;

- механизм аттестации сотрудников органов внутренних дел включает цель, задачи и функции аттестации, субъект и объект аттестации, форму, в

которой происходит аттестация, а также методы, используемые в процессе аттестации сотрудников органов внутренних дел. Методы аттестации определяют качественную сторону аттестации, поэтому их совершенствование будет способствовать совершенствованию процесса оценки кадров в органах внутренних дел;

-в целях совершенствования административно-правового механизма проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел, в число задач кадровых аппаратов включить задачу психологического сопровождения аттестации. При осуществлении аттестации сотрудников органов внутренних дел необходимо учитывать мнения не только непосредственного руководителя аттестуемого сотрудника, но и сослуживцев. Кроме того, целесообразно нормативно закрепить последовательность проведения аттестации по схеме «сначала подчиненный - затем руководитель». Следует рассмотреть вопрос о расширении диапазона аттестационных оценок, это позволит более гибко определять потенциал сотрудника;

в целях обеспечения необходимого уровня компетенции членов аттестационных комиссий необходимо ежегодно проводить повышение квалификации их членов по следующим направлениям: правовое, организационное, психологическое и методическое обеспечение аттестации сотрудников органов внутренних дел. Кроме этого целесообразно издание методических пособий по порядку проведения аттестации и оценки кадров органов внутренних дел. Данные пособия должны быть предназначены для различных категорий сотрудников: руководителей, сотрудников кадровых аппаратов и сотрудников, которые подлежат аттестации;

в настоящее время в нормативных правовых актах недостаточно точно определены цели аттестации как комплексного процесса мотивации личного состава органов внутренних дел, не всегда учитываются изменения в действующем законодательстве, практически не используются возможности

экспертов при проведении аттестации. Участие эксперта в процессе прове-

дения аттестации может повысить ее значение, снизить субъективизм в оценке сотрудников, а также способствовать укреплению законности в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых и организационных основ аттестации сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы для разработки нового положения «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел». Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по курсам: «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Государственная служба в органах внутренних дел».

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», «Административная ответственность: проблемы теории и практики». Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании используются в практической деятельности кадровых аппаратов Управления внутренних дел Юго-Западного административного округа г. Москвы. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях. Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

История становления и развития административно-правовых основ аттестации государственных служащих

Определение качеств, которыми обладает «государственный» человек, во все времена оставалось непременным атрибутом технологии власти и управления. Уже в древние времена, когда управление приобрело форму искусства подбора на государственные должности, появилась потребность в наиболее точном выявлении их способностей, для исполнения тех или иных трудовых функций. Прав был Сократ, сказов: «Целые государство погибали и будут погибать, если не научатся различать хороших людей от плохих». Потребность отличать лучших от остальных со временем привела к созданию системы аттестации должностных лиц управленческих звеньев и иных категорий работников. В России аттестация кадров стола проводиться в прошлом веке в структурах военного ведомства, затем утвердилось в системе гражданской службы

Современная кадровая политика МВД России предъявляет серьезные требования не только к подготовке, переподготовке, повышению квалификации, но и к оценке оперативно-служебной деятельности своих сотрудников. В этой связи неуклонно возрастает значение одной их важнейших организационно-правовых форм проверки (контроля) и оценки профессиональных и других качеств сотрудников органов внутренних дел. Такой формой - является аттестация личного состава.

Стройная система аттестации офицерских кадров, сложившаяся в армии России к середине XIX в., постоянно совершенствовалась и была направлена на поддержание качественного состава военных кадров. Слово «аттестация» произошло от латинского слова «attestatio», что означает «свидетельство». В Военной энциклопедии 1911 г. под аттестациями понимались «отзывы начальства о качествах подчиненного, изложенные с соблюдением установленных для того правил и формальностей. Цель аттестаций в военной службе - охарактеризовать личность военнослужащего в смысле пригодности его для службы, как в мирное, так и в военное время; поэтому содержанием их должна быть, возможно, полная оценка умственных, нравственных и служебных качеств испытуемого» .

Начало институту аттестации офицерского состава в России было положено указом Петра І, в соответствии с которым производство унтер-офицеров в офицеры, а также капитанов в штаб-офицеры проводилось после обязательного выбора кандидатов в чине, в которой участвовали все офицеры части. Наряду со служебными и умственными качествами оценке подлежал и внешний вид офицера. Требовалось, чтобы избранные для производства не имели «плохую фигуру», ибо этим они наносят полку презрение.

Важность аттестации особо подчеркивалась на страницах «Военного сборника» в 1911 г. Институт аттестации имел целью очистить армию от лишних ненужных и вредных (в волевом, умственном или физическом отношении) офицеров, облегчить выдвижение в первые ряды сильных и способных. Для оценки достоинств офицера, его деловых и моральных качеств была разработана целая система критериев. При аттестации офицерских кадров учитывались следующие качества: энергия и сила духа, продолжительность положительных эмоций, ум самостоятельный синтетический, смелый, умеющий в каждом деле сразу найти его суть, воля как устойчивое стремление к поставленной цели, мужество, умение преодолевать чувство самосохранения перед необходимостью идти на риски, присутствие духа, способность мыслить и принимать логические решения в экстремальной ситуации; умение повелевать собой и властвовать над массами, чувство долга и честолюбия - главные стимулы энергической деятельности, любовь к военному делу. Основные критерии были сформулированы с учетом интеллектуальных, нравственных и психологических качеств личности офицера как военачальника.

В различных документах - воинских уставах, положениях и инструкциях - ведущее место отводилось характеру офицера. «Все военное дело, -подчеркивалось в докладе военного министра Императору - лежит, прежде всего, на характере начальника, а потом уже фигурирует его ум, такт, знание»

Аттестация - документ, определяющий образ офицера, качества характера, которые и устанавливают степень полезности его службы. Военачальникам, а также всем офицерам внушалась мысль, что: закон аттестации стоит на страже интересов общего дела; служба офицера, его карьера не зависят ни от протекции, ни от случайностей, ни от умения ладить с окружающими, а только лишь от его служебных достоинств.

Принципы, задачи и функции аттестации в системе государствен ной службы в органах внутренних дел Российской Федерации

В системе исходных начал аттестации кадров государственной службы важное место занимают принципы аттестации - то есть основные руководящие положения, идеи, которые пронизывают всю деятельность по оценки управленческих кадров и выполняют в ней направляющую и руководящую роль. В содержании принципов аттестации государственных служащих должны получить наиболее четкое воплощение природа и сущность государственно-служебных отношений. В связи с этим в целях дальнейшего совершенствования аттестации государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел, представляется необходимым уточнение общей характеристики принципов аттестации, а также определение той роли, которую они играют в процессе прохождения государственной службы.

Необходимость этого подтверждает и то обстоятельство, что в принятых за последнее время законодательных актах: Федеральный закон от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» (ст. 3) , Федеральный закон от 27 июля 2004 г. «О государственной граж-данской службе Российской Федерации» (ст. 48) , регламентирующих государственно-служебные отношения важное значение придается принципам государственной службы.

Так, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет следующие основные принципы построения и функционирования системы государственной службы: - федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; - законность; - приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; - равный доступ граждан к государственной службе; -единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы; - взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы; - открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих; - профессионализм и компетентность государственных служащих; - защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Исходя из смысла термина «принцип», означающий начало, основу, правовые принципы определяются как основополагающие идеи, закрепленные в законе. С.С. Алексеев рассматривает принципы в виде комплекса идей, отражающихся в содержании норм права . Помимо этого понятия отдельно в юридической литературе существуют различные точки зрения по вопросу принципов права, отдельных отраслей права и их институтов в связи с чем Л.С. Явич указывает на то, что принципы - это часть правосознания 33.

Принципы приобретают значение императивных требований, конкретных правил и обязывают правоприменителя к определенному поведению или устанавливают определенные запреты. Посредством таких идей российское законодательство должно обогащаться общечеловеческими ценностями. Учитывая значение правовых принципов, можно сказать, что качество законов и эффективность правового регулирования во многом зависят от того, как в них сформулированы и раскрыты такие принципы34.

Правовые отношения по возникающие по поводу аттестации служащих имеют свои руководящие положения (начала), отражающие суть правовых актов, регулирующих этот круг государственно-служебных отношений. Эти положения в условиях административной реформы, реформы государственной службы получают свое дальнейшее развитие. Они отражаются, прежде всего, в принятии ряда нормативных актов, регулирующих по-новому отношения аттестации государственных служащих.

Принципы правового регулирования аттестации дают возможность глубже уяснить воздействие этих норм на общественные отношения и основные направления их развития в условиях рыночных отношений и рынка труда. В науке трудового и административного права принципы правового регулирования аттестации исследовались многими учеными - специалистами в области трудового права

Понятие механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Механизм аттестации сотрудников представляет собой способ организации и осуществления аттестационной деятельности, содействующий реализации функций аттестации, достижению ее эффективного воздействия на совершенствование кадрового обеспечения органов внутренних дел. Обращение к рассмотрению механизма аттестации кадров обусловлено тем, что само организационно-правовое совершенствование аттестации состоит в совершенствовании ее механизма, ибо понятие «механизм» определяется как внутреннее устройство чего-либо, приводящее его в действие, как систему, определяющую порядок какого-либо вида деятельности

Термин механизм правового регулирования был введен в оборот С.С. Алексеевым в середине 60-х годов XX в. Под механизмом правового регулирования С.С. Алексеев понимал взятую в единстве всю совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения49. Составляющими механизма правового регулирования, по мнению С.С. Алексеева являются: правовые нормы, правоотношения, акты применения норм права, правовая культура и правосознание. Л.С. Явич к вышеизложенным составляющим механизма правового регулирования добавляет законность и правопорядок . Изучив различные точки зрения относительно категории механизм правового регулирования, профессор А.П. Шергин, говорит о том, что одна группа ученых придерживается точки зрения, согласно которой основной набор составляющих механизма правового регулирования является единым для всех отраслей права. По-другому и не может быть, поскольку отдельные отрасли являются составными частями единой системы соответствующего типа права. Но каждая самостоятельная отрасль права имеет свой спектр общественных отношений, на которые оказывается регулирующие воздействие, использует специфические средства для этих целей. Поэтому единый набор средств, составляющих механизм правового регулирования, получает отраслевую окраску, наполняется предметным содержанием51. Не является исключением и административное право.

Ю.А. Тихомиров, характеризуя механизм административно-правового регулирования, говорит о том, что административно-правовые режимы призваны регулировать разные государственные состояния и способы функцио-нирования государства . А.П. Коренев в учебнике «Административное право России» ч. 1 говорит о том, что система административно-правовых средств, которые воздействуют на общественные отношения, организуя их в соответствии с задачами государства и общества, именуется механизмом правового регулирования. В структуру этого механизма А.П. Кореневым включаются: нормы административного права и его принципы, акты толкования норм административного права, акты применения норм административного права, административно-правовые отношения. Каждый элемент механизма административно-правового регулирования выполняет специфическую роль в регулировании поведения людей и возникающих на его основе общественных отношений53.

Одним из видов управленческой деятельности является аттестация кадров. Однако было бы наивным полагать, что приведенные определения механизма достаточны для того, чтобы говорить о сложившемся представлении механизма аттестации. Даже широко используемое в теории и практике управления понятие «механизм управления» не получило достаточно общепринятого и согласованного определения и состава включаемых в него элементов. Не ставя перед собой цели специального анализа рассматриваемого понятия, представляется целесообразным ограничиться тем, что соответствует наиболее распространенному взгляду на механизм аттестации как устройству, состоящему из следующих элементов: 1) субъект аттестации; 2) объект аттестации; 3) непосредственная деятельность по оценке и контролю за работой кадров (управленческая процедура); 4) правовые нормы, регулирующие порядок проведения аттестации.

Стадии аттестационного производства в органах внутренних дел Российской Федерации

Аттестационное производство направлено на обеспечение правопорядка в системе государственной службы. Процесс аттестации сотрудников органов внутренних дел носит сложный и многоаспектный характер, состоит из ряда стадий, которые в определенной степени схожи со стадиями различных административных производств. Не случайно, анализируя содержание административного процесса, Д.Н. Бахрах выделяет его общие стадии75. Каждая стадия является самостоятельной частью процесса, характеризуется своими целями, субъектами осуществления. Вместе с тем применительно к отдельным видам административных производств они модифицируются с учетом специфики решаемых дел. В юридической науке основное внимание уделялось анализу стадий производства по делам об административных правонарушениях.

Характеризуя стадии этого вида административного производства, ученые подчеркивают их относительную автономию, определяемую специфическими особенностями и свойствами, к которым относятся: а) задачи; б) внутренняя стадийность; в) ограниченный круг осуществляющих ее субъектов; в) временные, нормативные и фактические границы; г) специфические проявления принципов производства; д) особое процессуальное оформление и др.

Вопрос о стадиях административных производств в науке административного права далеко не новый, но мало исследованный; не до конца он разработан и в общей теории юридического процесса; наибольшая степень изучения проблемы «стадии производства» присутствует в науке уголовного процесса и в науке гражданского процесса76.

В науке административного права (процесса) исследования, как правило, сводились к упоминанию стадий и кругу вопросов, рассматриваемых в них, но такие проблемные вопросы, как определение понятия стадии, ее сущности и назначения, остаются открытыми. Их решение предполагает обращение к категориям более общего порядка, к которым следует отнести прежде всего понятие самого административного производства.

Однако до настоящего времени четкой и единообразной классификации производств административного процесса в литературе не существует77, что объясняется, в первую очередь, спорами об объеме и содержании административного процесса.

Анализ литературы позволил выделить, по крайней мере, два направления изучения стадий в производствах административного процесса, в рамках которых стадии рассматриваются применительно: а) к определенной группе производств и б) к отдельным видам производств. Долгое время вопрос о самостоя тельном содержании стадий производства по делам об административных правонарушениях не ставился78, но с развитием новейшего административ ного законодательства отношение к нему коренным образом изменилось. Рассматривая стадии применительно к определенной группе производств, ученые исходили из того, что эти производства, хотя и различаются по содержанию, санкциям, кругу правоотношений, в то же время имеют много общего, например процессуальную деятельность, которая основана на общей организационной структуре

Анализируя юридическую литературу, нельзя не отметить тот факт, что наибольшее количество работ было посвящено производству по делам об административных правонарушениях. Это объясняется тем, что данный вид производства является в общем, нормативном плане самым урегулированным среди других производств административного процесса. Но и здесь среди разных авторов нет единства в определении количества стадий, их названий, критериев, отграничения одной стадии от другой. По вопросу о количестве стадий в этом производстве имеются три группы мнений ученых.

Первая группа выделяет шесть стадий в административном процессе. Ко второй группе относятся исследователи выделяющие пять стадий. Третью группу образуют авторы, указывающие на четыре стадии.

Не перечисляя наименования стадий, ибо в общем, плане они дублируются, за исключением некоторых, отметим, что нет единства не только в количественной стороне, но и в их названиях и последовательности.

Нет единой точки зрения и по вопросу о понятии «стадии»: одни авторы употребляют термин «стадия», но не раскрывают ее понятие и сущность; вторые определяют стадию как процессуальные действия. Наличие разного рода определений понятия «стадия», видимо, объясняется еще и тем, что в законодательстве о государственной службе не используется термин «стадия» и не указывается на присущие ей признаки.