Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации: теоретико-правовой аспект 13
1 . Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации: место и роль в системе государственной службы России 13
2. Правовые основы государственной гражданской службы Московской области 32
3. Принципы государственной гражданской службы Московской области 67
Глава 2. Особенности правового регулирования отношений на государственной гражданской службе Московской области 86
1. Должности государственной гражданской службы Московской области, правовое регулирования классных чинов и порядка их присвоения 92
2. Аттестация, проведение конкурса 115
3. Оплата труда государственных служащих Московской области 129
4. Государственные гарантии гражданских служащих Московской области 136
5. Виды поощрений и награждений 143
6. Управление государственной службой Московской области... 148
Заключение 159
Список использованных источников и литературы 167
- Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации: место и роль в системе государственной службы России
- Правовые основы государственной гражданской службы Московской области
- Должности государственной гражданской службы Московской области, правовое регулирования классных чинов и порядка их присвоения
- Аттестация, проведение конкурса
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что среди целого комплекса мер (организационных, финансовых, правовых), направленных на достижение целей реформирования государственной службы, огромную роль играет ее правовое регулирование. Кроме того, выбор темы предопределен значительными изменениями в законодательстве о государственной службе, которые осуществляются в соответствии с Федеральной программой «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005ГОДЫ)»1.
Поскольку в соответствии с принципом федерализма государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации, особую актуальность приобретают вопросы правового регулирования и организации государственной службы на уровне субъектов Российской Федерации.
Формирование законодательства о государственной службе, оптимально сочетающее мировые стандарты нормативного качества с историческими особенностями отечественного опыта, представляет собой необходимый элемент правового обеспечения преобразований, осуществляемых на современном уровне государственного строительства2.
В течение 1992 - 2002 годов в России сложились конституционные основы государственной службы как механизма государственного управления, принципиально отличающегося от действовавшей ранее административной системы управления. Однако в этот период не была решена главная задача: не была создана комплексная нормативная правовая база, которая в полной мере обеспечивала бы реализацию Конституции
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 1437 «О продлении срока реализации
Федеральной программы "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005
годы)" на 2006 -2007 годы»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 51.Ст. 5514.
2 Медведев Д.А. Вступительное слово к Комментарию к Федеральному закону «О государственной
гражданской службе Российской Федерации». - Спб.: Питер-Пресс, 2008. - С. 5.
Российской Федерации и общепризнанных принципов и норм международного права. Поэтому потребовался новый этап административной реформы, важнейшей составной частью которой стало дальнейшее реформирование государственной службы, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.
Целями реформирования государственной службы являются повышение ее эффективности в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, создание целостной системы государственной службы с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей Российской Федерации.
Для того чтобы приступить к преобразованиям в сфере государственной службы Российской Федерации, адаптировать ее к решению актуальных задач государственного управления, была разработана Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 гг.)». В целях осуществления мероприятий этой программы были приняты: базовый Федеральный закон № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. (ред. от 29 марта 2008 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», множество подзаконных нормативных правовых актов. Значительная работа по разработке и принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию положений федерального законодательства, осуществляется и в субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области.
Однако, несмотря на многие позитивные изменения, прошедшие в стране в последние годы, центральная проблема государственного строительства и реализуемых реформ - создание эффективного государственного управления - в полной мере пока не решена. Об этом неоднократно отмечал в своих выступлениях глава государства. В
Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В.В.Путина от 25 апреля 2005 г. подчеркнуто: «Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению»1.
Накопившиеся проблемы в сфере формирования гибкой, отвечающей социально-политической и экономической ситуации в стране, поставленной на службу граждан системы государственного управления, приводят к тому, что административный аппарат федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации становится тормозом проводимых реформ в различных сферах политики и экономики.
Если не принять серьезных мер, потенциал гражданского общества останется не востребованным, а коррупция, безответственность и непрофессионализм будут стремительно нарастать, возвращая страну на путь деградации экономического и интеллектуального потенциала нации и все большего отрыва власти от интересов общества, нежелания государственного аппарата реагировать на проблемы граждан.
В настоящее время вопросы создания современной высокоэффективной государственной службы находятся в центре внимания Президента и Правительства страны. Ведь от решения этой ключевой проблемы во многом зависит, состоится ли экономическое, политическое и социально-культурное формирование России, ее становление как истинно демократического федеративного правового государства.
Ввиду исключительно значимой роли государственного аппарата в
1 Российская газета. 2005. № 86. 26 апреля.
выполнении задач и функций государства в современных политических и экономических условиях изучение теории организации государственной службы, ее правового регулирования не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования.
Общетеоретической базой исследования послужили работы таких ученых как:
Г.В.Атаманчук, И.Н.Барциц, И.И.Бачило, К.С.Бельский, С.В.Бошно,
Ю.М.Буравлев, В.Г.Вишняков, В.В .Воробьев, Н.И.Глазунова, В. Д.Граждан,
Р.В.Гудаев, Ю.А.Дмитриев, А.С.Дугенец, Д.С.Измайлов, В.Г.Игнатов,
Н.М.Казанцев, В.А.Козбаненко, П.М.Морхат, А.В.Оболонский, Е.В.Охотский,
И.Н.Пахомов, В.А.Прокошин, Ю.А.Розенбаум, Б.В .Российский,
С.С.Студеникин, Ю.А.Тихомиров, И.Д.Хутинаев, А.Г.Чернявский и других.
Среди ученых-административистов следует выделить работы таких авторов как: Д.Н.Бахрах, А.А.Гришковец, А.А.Демин, А.В.Кудашкин, Л.М.Колодкин, Н.М.Конин, Б.М.Лазарев, В.М.Манохин, А.Ф.Ноздрачев, Д.М.Овсянко, Ю.Н.Старилов и других.
Вместе с тем системного исследования правового регулирования государственной службы в отдельно взятых субъектах Российской Федерации в условиях проводимых административной реформы и реформы государственной службы в юридической литературе проводилось не достаточно.
Цель и задачи исследования - осуществление системного сравнительно-правового анализа института государственной гражданской службы субъекта Федерации, выявление проблем правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Московской области в условиях проводимой в Российской Федерации реформы государственной службы. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить существующее федеральное законодательство и законодательство Московской области о
государственной гражданской службе и наметить пути его дальнейшего совершенствования.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
определить место и роль института государственной гражданской службы субъекта Федерации в системе государственной службы России;
систематизировать нормативные правовые акты, регулирующие отношения на государственной гражданской службе Московской области;
проанализировать систему принципов государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации;
охарактеризовать государственно-служебные отношения, регулируемые на уровне субъектов Федерации: должности государственной гражданской- службы Московской области, классные чины и порядок их присвоения, процедуры проведения конкурса и аттестации, оплату труда и систему гарантий государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации;
исследовать систему управления государственной гражданской службой Московской области;
выявить коллизии и пробелы в действующем законодательстве о государственной гражданской службе Московской области и определить меры по его совершенствованию.
Объектом исследования выступают административно-правовые (государственно-служебные) отношения, связанные с правовым регулированием и организацией государственной гражданской службы Московской области как механизма эффективного функционирования государственной власти в данном субъекте Федерации.
Предметом исследования являются федеральные нормативные правовые акты и нормативные правовые акты Московской области,
регулирующие отношения на государственной гражданской службе.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды по теории государства и права, теории государственного управления, конституционному, административному праву, а также теоретико-правовые исследования по вопросам государственной службы.
Нормативную базу исследования составляют: нормы международного права, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, в первую очередь Московской области, а также г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других, подзаконные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составляют: судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, подготовленные Советом по вопросам государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области, а также практика работы Управления государственной и муниципальной службы Московской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях проведения административной реформы, реформы государственной службы Российской Федерации в данной работе проведено теоретическое и практическое исследование проблем правового регулирования государственной гражданской службы в Московской области как субъекте Российской Федерации, определены перспективы совершенствования законодательства в данной сфере.
Результатом разработки данной проблематики являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:
- Отмечено, что в рамках проведения реформы государственной службы в Московской области как субъекте Российской Федерации
сформирована необходимая правовая база, и она находится в постоянном развитии, о чем свидетельствуют последние изменения в Закон «О государственной гражданской службе Московской области», внесенные 28 декабря 2007 г. и 29 марта 2008 г. Эти изменения обусловлены совершенствованием федерального законодательства, с одной стороны, и объективными потребностями практики проведения реформы, с другой.
Наряду с положительными тенденциями в правовом регулировании государственной гражданской службы Московской области существует ряд нерешенных вопросов:
а) требуют своей детализации в нормативных правовых актах положения Закона Московской области № 39/2005 - ОЗ от 11 февраля 2005 г. (ред. от 29 марта 2008 г.). «О государственной гражданской службе Московской области»: о кадровом резерве на гражданской службе Московской области; программах развития гражданской службы Московской области; дополнительном профессиональном образовании '* гражданских служащих Московской области; порядке размещения, объеме и структуре государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих Московской области и ряд других;
б) сложилась негативная практика отдельных органов государственной власти Московской области, напрямую затрагивающая права государственных гражданских служащих, - не опубликование ряда актов по вопросам государственной гражданской службы (к примеру, Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Московской области в аппарате Московской областной Думы, некоторых других).
- Выявлены основные проблемы, связанные с реализацией Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в субъектах Федерации, которые разделены
диссертантом на три блока:
Первый блок проблем обусловлен отсутствием на федеральном уровне нормативных правовых актов, которые должны быть приняты в развитие отдельных норм Федерального закона № 79- ФЗ, в том числе: о порядке ведения Сводного реестра должностей государственной гражданской службы Российской Федерации (ст. 10, 12); о соотношении классных чинов федеральной государственной службы и классных чинов гражданской службы субъектов Российской Федерации (ст. 11, 49); об обобщенных показателях эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также установления особого порядка оплаты труда гражданских служащих в зависимости от показателей эффективности и результативности (ст. 24, ст. 50) и некоторых других.
Второй блок проблем связан с внутренними противоречиями отдельных положений Федерального закона № 79-ФЗ, неоднозначным их толкованием, противоречивостью некоторых формулировок, применяемых в указанном акте:
а) например, отсутствует единый подход в наименовании классных чинов,
соответствующих должностям государственной гражданской службы субъектов
Российской Федерации.
б) требуют соответствующей доработки и многие процедурные вопросы: в
ст. 38 Федерального закона № 79-ФЗ предусмотрено информирование
выборного профсоюзного органа при расторжении служебного контракта в связи
с сокращением должностей гражданской службы со ссылкой на ст. 33
Федерального закона - в ст. 33 Федерального закона № 79-ФЗ указанное
основание не предусмотрено.
в) необходимо устранить внутренние противоречия в гл. 5 «Служебный
контракт», связанные с замещением должности гражданской службы по
конкурсу и возможностью замещения иной должности гражданской службы
в государственном органе при сокращении должностей гражданской службы, с вопросами заключения срочного служебного контракта, в том числе продолжительностью менее 1 года.
г) доработать главу 6 «Основания и последствия прекращения
служебного контракта» и статьи закона, непосредственно с ней связанные,
поскольку последствия прекращения служебного контракта и увольнения с
гражданской службы могут потребовать внесение изменений в другие
федеральные законы (о пенсионном обеспечении, о занятости и др.).
д) требуют пересмотра и согласования отдельные положения гл. 13
«Формирование кадрового состава гражданской службы» взаимосвязанных
вопросов, касающихся кадрового резерва на гражданской службе,
конкурсного отбора, порядка назначения на должности гражданской службы.
3) Третий блок проблем связан с неурегулированностью Федеральным законом № 79-ФЗ отдельных вопросов поступления, прохождения гражданской службы и увольнения с гражданской службы. В основном это связано с проблемой субсидиарного применения норм трудового права к государственно-служебным отношениям.
Решить данные проблемы возможно путем внесения в Закон соответствующих изменений и дополнений. В частности, предложено дополнить Федеральный закон № 79-ФЗ положением, устанавливающим запрет гражданину после увольнения с гражданской службы замещать в течение двух лет должности, а также выполнять работу на условиях гражданско - правового договора в организациях, если отдельные функции управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности.
- Обоснован тезис о том, что в Московской области ряд мер по реформированию государственной службы осуществляется более эффективно, чем на федеральном уровне. Прежде всего, это касается создания специализированного органа управления гражданской службой - Управления
государственной и муниципальной службы Московской области. В целях
обеспечения независимости и повышения эффективности его деятельности
предложено руководителя Управления избирать на должность
Московской областной Думой по представлению Губернатора Московской области.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, создают основу для решения целого ряда задач теории административного права России и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации.
Положения и выводы диссертации способны послужить дополнительным учебным материалов при изучении курса административного и служебного права в образовательных учреждениях юридического и государственно-управленческого профиля.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в ФГУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», рассмотрена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы. Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.
Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации: место и роль в системе государственной службы России
Для раскрытия избранной темы, необходимо, прежде всего, дать толкование исходных понятий и категорий, таких как «государственная служба», «государственная гражданская служба», «государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации» и определить их соотношение.
Комплексный характер проводимого исследования предполагает не только правовой, но и лингвистический анализ вышеназванных понятий, вследствие чего требуется обращение к энциклопедическим изданиям. В Толковом словаре В.Даля1 термин «служить» имеет следующее толкование: «служивать кому, чему, к чему, либо на что, годиться, пригожаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в дело, на дело, быть нужный, надобным. Служить где, чем, при чем, быть, состоять на государственной, либо общественной службе, при должности, занимать место с известными обязанностями, быть на (при) месте».
В Большом энциклопедическом словаре представлена расшифровка термина «служащие» - работники нефизического и умственного труда, получающие заработную плату, т. е. фиксированный заработок. Делятся на ряд крупных профессиональных групп: административно-управленческие кадры, инженерно-технические работники (ИТР) и др. группы дипломированных специалистов (научные работники, преподаватели высшей и средней школы, врачи и т. д.), торговые и конторские работники. В современном обществе их число значительно возросло, во многих развитых странах служащие составляли в нач. 90-х гг. 20 в. св. 50% занятого населения» и «служилые люди» - в Русском государстве 14 - нач. 18 вв. лица, находившиеся на государственной службе. С сер. 16 в. делились на служилых людей "по отечеству" (бояре, дворяне, дети боярские), владевших землей с крестьянами, имевших юридические привилегии и занимавших руководящие должности в армии и государственном управлении, и служилых людей "по прибору" (стрельцы, пушкари, затинщики, городовые казаки и т. п.), набиравшихся из крестьян и посадских людей; получали денежное и хлебное жалованье и освобождались от государственных налогов и повинностей.
В Юридическом словаре1 государственная служба трактуется как один из центральных , институтов административного права; профессиональная деятельность по реализации полномочий государственных органов. Включает: федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации; государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в их ведении.
В юридической литературе, не смотря на многочисленные различия в научных подходах по вопросу о толковании понятия «государственная служба» , наиболее распространенной, на наш взгляд, является трактовка, используемая в законодательстве и доктринальных источниках, в соответствии с которой государственная служба рассматривается в двух основных значениях: как вид деятельности и как правовой институт в системе административного или служебного права.
Еще в дореволюционной юридической литературе встречаются толкования государственной службы как особой деятельности. К примеру, Н.М. Коркунов подчеркивал, что «службой государству в широком смысле можно назвать всякую деятельность на пользу государству. Конкретизируя свое определение, он трактовал государственную службу как публично-правовое отношение служащего к государству, основанное на подчинении и-имеющее своим содержанием обязательную деятельность, совершаемую от лица государства и направленную к осуществлению определенной задачи государственной деятельности» \
В советский период один из известных административистов специализировавшихся на проблематике государственной службы В.М. Манохин определял государственную службу как: «одну из сторон (или частей) деятельности государства по организации, и правовому регулированию работы личного состава государственных органов и других государственных организаций и деятельность этого личного состава -государственных служащих по практическому и непосредственному осуществлению задач государства...»2.
Некоторые авторы дают узкое и широкое толкование термина «государственная служба». В широком смысле служба понимается как трудовая деятельность работников, выполнение ими служебных обязанностей в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях; в узком - как выполнение работниками служебных обязанностей в органах государственной власти3.
Правовые основы государственной гражданской службы Московской области
Изучение правовых основ государственной гражданской службы Московской области как субъекта Российской Федерации целесообразнее начать с анализа ряда теоретических понятий: «правовое регулирование», «механизм правового регулирования», «источник права». Далее, следует определиться с отраслевой принадлежностью норм, регламентирующих отношения на государственной гражданской службе, и затем осуществить собственно сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих государственно-служебные отношения.
В советский период государственная служба практически не регламентировалась нормами права. По правовому положению государственные служащие ничем не отличались от других категорий граждан. Господствовала трудовая теория государственной службы. Считалось, что норм Кодекса законов о труде достаточно для ее упорядочения.
Опыт зарубежных стран, а также отечественная практика свидетельствуют, что развитие государственной службы как правового института может быть эффективным лишь в том случае, если оно осуществляется на основе соответствующих механизмов и методов правового регулирования.
Под правовым регулированием государственной службы понимается нормативно-организационное воздействие на служебные отношения в процессе их становления, с целью их охраны, упорядочения и развития в соответствии с потребностями государства и общества.
Механизм правового регулирования государственной службы включает систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается воздействие государства на становление и развитие государственно-служебных отношений. К основным элементам механизма относятся правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание, юридические факты, акты применения права, а также акты реализации прав и обязанностей государственных служащих.
Развитие нормативно-правовой базы государственной службы позволяет укрепить правовой статус государственных служащих, упорядочить прохождение ими службы, облегчить приобретение необходимых знаний, умений и навыков, усилить стимулы к труду. Это непременное условие становления современной государственной службы России.
Основным звеном механизма правового регулирования выступают нормы права, т.е. правила поведения общего характера, установленные государством. Они имеют обязательную силу, наделяют субъекты юридическими правами и обязанностями, регулируют общественные отношения и предусматривают в случае нарушения ответственность.
Правовые отношения в системе государственной службы представляют собой урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых выступают носителями субъективных прав и обязанностей, юридической ответственности. Правоотношение, естественно, требует моделирования в норме права. Таких правоотношений российским законодательством в ходе реформирования государственной службы становится все больше.
Предмет правового регулирования института государственной службы - это определенный круг государственно-служебных отношений, которые закрепляются соответствующей группой юридических норм, обладают каким-либо единым качеством. Это служит основанием для обобщения норм права, регламентирующих данный круг отношений, для создания такой нормативной общности, как отрасль права.
Барциц И.Н. и Бошно СВ. отмечают, что предметом правового регулирования служебного права выступают поступление на государственную службу, прохождение государственной службы и прекращение государственно-служебных отношений, а также управление государственной службой, государственный надзор и контроль за соблюдением служебного законодательства1.
Должности государственной гражданской службы Московской области, правовое регулирования классных чинов и порядка их присвоения
Одной из важнейших составляющих государственной службы является государственная должность. Данный термин необходим для понимания природы самой государственной службы и для характеристики статуса государственного служащего, осуществления видовой классификации служащих
В общем смысле под должностью следует понимать учрежденную в установленном порядке структурную единицу того или иного органа, учреждения, предприятия, организации, определяющую содержание и объем полномочий занимающего ее лица. Также должность определяют как «юридически установленный для одного лица объем функций и правомочий по участию его в реализации компетенции соответствующего юридического лица (органа учреждения, предприятия)»
Г.В.Атаманчук подчеркивает взаимосвязь понятий «государственная служба» и «государственная должность», указывая, что определение государственной службы как «практического и профессионального участия граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах» , - раскрывает взаимосвязь трех элементов: государства, государственного органа, государственной должности. Термин «исполнение государственных должностей» означает, что речь идет об использовании полномочий для реализации установленных функций государственного органа, для решения общественных проблем, регулирования поведения и деятельности людей, обслуживания их интересов. В указанном определении констатировано, что государственная должность учреждена в государственном органе, чем определена взаимозависимость между государственной должностью и государственным органом, подчеркнута первичность последнего и сориентированность усилий, занимающего эту должность, на реализацию его компетенции, выдержана логика правовых взаимосвязей между государством, государственным органом и государственной должностью1.
Сущностными характеристиками понятия должности как государственно-правового установления являются следующие моменты: 1) должность - это первичная ячейка структуры аппарата любого государственного или муниципального органа, предусмотренная действующим законодательством и штатно-организационными нормативами; 2) за каждой должностью закреплена часть компетенции, соответствующего государственного или муниципального органа с точным установлением компетенционных должностных обязанностей и полномочий лица, замещающего эту должность; 3) профессионально-квалификационные характеристики и требования, предъявляемые государством к лицу, замещающему определенную должность или претендующему на ее занятие, четко закреплены за каждой должностью в соответствующих должностных регламентах ДМ.Овсянко выделяет следующие признаки государственных должностей:
1) круг наименований должностей государственной службы, указывающих на их функциональное предназначение, точно очерчен соответствующими реестрами, утверждаемыми уполномоченными на то должностными лицами;
2) по каждой должности государственной службы, подлежащей замещению государственным служащим, предусмотрено звание определенного вида и ранга (по должностям гражданской службы устанавливаются классные чины гражданской службы);
Аттестация, проведение конкурса
Федеральный закон о государственной гражданской службе предусматривает процедуру аттестации государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В научной литературе существует следующее понятие аттестации государственных служащих: «вид деятельности, в процессе которой аттестационная комиссия в рамках установленной научно обоснованной процедуры в целях выявления степени соответствия служащего занимаемой должности производит оценку деловых, личностных и нравственных качеств служащего, процесса и итогов его служебной деятельности, результатами которой становятся оценка и рекомендации аттестационной комиссии по улучшению труда как аттестуемого, так и аппарата всего государственного органа2. Отдельные специалисты различают широкий и узкий смысл в данном понятии. В широком смысле аттестация - процесс, в ходе которого реализуются следующие задачи: формирование высокопрофессионального кадрового корпуса государственных служащих, обеспечение стабильности кадров государственной службы, выявление потенциальных возможностей служащих с целью их наиболее эффективного использования и т.д. В узком смысле - это процесс, благодаря которому совершенствуется деятельность государственного органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих .
Цели аттестации государственных гражданских служащих нормативно установлены в Указе Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации», к их числу относятся следующие: способствовать формированию кадрового состава государственной гражданской службы Российской Федерации, повышению профессионального уровня гражданских служащих, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда гражданских служащих1.
Главная цель аттестации государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации - совершенствование деятельности региональных органов государственной власти и их структурных подразделений по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров государственной службы. Аттестация гражданских служащих, работающих в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, проводится один раз в три года в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации № 110 от 1 февраля 2005 г. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» . .
Расходы, связанные с проведением аттестации государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации, осуществляются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с требованиями федерального законодательства локальными правовыми актами государственного органа образуются аттестационная комиссия, комиссия по урегулированию конфликта интересов, конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.
В этой связи в Московской областной Думе разработаны и утверждены:
- «Порядок работы аттестационной комиссии»1 (Постановление Московской областной Думы от 17 октября 2007 г. № 8/21-П), который определяет состав, сроки и порядок работы названной комиссии;
- «Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Московской области в аппарате Московской областной Думы» (Постановление Московской областной Думы от 27 июня 2007 г. № 11/12-П) - определяет порядок, условия методику проведения данного конкурса, а также порядок формирования и работы конкурсной комиссии;
- «Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Московской области в Московской областной Думе, и урегулированию з конфликта интересов» (Постановление Московской областной Думы от 27 июня 2007 г. № 12/12-П) - определяет порядок образования и деятельности указанной комиссии.