Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовые основы арендных отношений (имущественного найма) 15
1.1. История возникновения арендных отношений (отношений имущественного найма) и их правового регулирования 15
1.2. Договор аренды (имущественного найма) по действующему гражданскому законодательству России 43
1.2.1. Понятие и содержание договора аренды (имущественного найма) 43
1.2.2. Возникновение и прекращение договора аренды (имущест венного найма) 78
1.3. Применение договора аренды (имущественного найма) в дея тельности органов внутренних дел 89
Глава II. Аренда как источник формирования доходов государст венного и местных бюджетов 131
2.1. Общая характеристика системы доходов государственного и местных бюджетов 131
2.2. Аренда как вид неналоговых доходов государственного и местных бюджетов 146
2.3. Налоги, взимаемые от сдачи в аренду имущества, находящегося в частной собственности 176
Заключение 190
Список использованной литературы 194
Приложения. 211
- История возникновения арендных отношений (отношений имущественного найма) и их правового регулирования
- Договор аренды (имущественного найма) по действующему гражданскому законодательству России
- Общая характеристика системы доходов государственного и местных бюджетов
- Аренда как вид неналоговых доходов государственного и местных бюджетов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в современной Российской Федерации рыночных отношений обострило потребность в стабильных гарантиях защиты новых по своему содержанию, существующих в нем имущественных прав и интересов. Возникла необходимость обеспечения нормального функционирования различных видов хозяйственной деятельности. В свою очередь, это предопределило потребность разносторонней научной разработки современных форм хозяйственной деятельности, осуществляемой в настоящее время в России, в числе которых важное место занимают арендные отношения.
Процессы демократизации в российской экономике конца 80-х начала 90-х годов XX века выдвинули на передний план в области арендных отношений различные вопросы. К числу которых относятся: увеличение числа объектов аренды, снятие ненужных ограничений, расширение прав участников арендных отношений, предоставление им большей свободы в выборе партнеров, согласование условий аренды и др. Нормы действовавшего тогда ГК РСФСР (1964 г.) не в полной мере соответствовали сложившейся к 90-м годам прошлого века новой обстановке в экономике и нуждались в пересмотре.
Принятие в 1994 году Гражданского кодекса Российской Федерации, значительно расширило права субъектов гражданского оборота, участвующих в арендных отношениях, сняло ограничения в отношении круга объектов аренды и т.д., однако не решило в полной мере существующие проблемы.
Аренда в своих проявлениях разнообразна. Она широко применяется во взаимоотношениях между юридическими лицами. Нередко используют договор аренды и граждане как для удовлетворения собственных личных и бытовых потребностей, так и для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Государство и муниципальные образования,
4 учитывая преимущества, которые предоставляет аренда, позволяющая при сохранении права собственности на имущество получать дополнительные доходы, также достаточно активно применяют данный вид договора. Не случайно в Бюджетном кодексе Российской Федерации закреплена категория «неналоговые доходы», среди которых аренда государственного и муниципального имущества занимает заметное место.
В настоящее время в ситуации, когда в России возросла потребность в обеспечении защиты личности, ее прав и интересов, общества и государства, собственности и правопорядка, а также других важнейших для человека ценностей от преступных посягательств, значительно возрастает роль органов внутренних дел как основного субъекта, осуществляющего борьбу с преступностью. Вместе с тем состояние экономики страны, влияющее на формирование доходной части бюджета государства, постоянное недофинансирование потребностей ОВД, снижающее эффективность выполнения ими своих задач, побудили последних более активно вступать в пределах своей компетенции в различные финансовые и гражданско-правовые отношения, в том числе арендные.
Руководители органов внутренних дел, решая задачи ресурсного обеспечения ОВД, используют различные гражданско-правовые договоры, способствующие более эффективному оперативному управлению имуществом, а также привлечению дополнительных материальных, технических и финансовых средств, необходимых для успешного выполнения основных задач и функций.
Поиск новых правовых способов привлечения дополнительных финансовых и материальных ресурсов является крайне необходимым, поскольку неэффективная деятельность ОВД в определенной степени объясняется и недостаточностью их финансового и материального обеспечения. Решению указанных задач во многом может способствовать использование механизма договорных отношений, в том числе и применение гражданско-правового
5 института аренды.
Современному гражданскому праву России и гражданскому праву зарубежных стран известно несколько видов договора аренды. Рациональное использование каждого из них дает возможность участникам гражданского оборота, в том числе и органам внутренних дел, создавать условия для реализации служебных задач и функций.
Научное исследование правовых основ участия органов внутренних дел в арендных отношениях обусловливается практической потребностью. Для участия ОВД в арендных отношениях в качестве арендатора в гражданском законодательстве не существует специальных ограничений. Оно, бесспорно, должно осуществляться в пределах компетенции органов внутренних дел и в соответствии с утвержденной для них сметой доходов и расходов. Однако участию ОВД в арендных отношениях в качестве арендодателя препятствуют нормы, регулирующие право оперативного управления, на основе которого за органами внутренних дел закреплено государственное имущество. При этом нельзя не учитывать, что на практике ОВД нередко выступают в качестве арендодателя, завуалировав арендные отношения под различные иные правовые формы.
Договор аренды опосредует как наиболее типичные отношения по переходу имущества во временное владение и пользование на возмездных началах, так и специфические отношения по владению и пользованию имуществом (например, лизинг, договор аренды транспортных средств и т.д.). Переход имущества от собственника (титульного владельца) к другому лицу во временное владение и пользование является актом распоряжения им.
По своему правовому статусу органы внутренних дел относятся к учреждениям, функционирующим в сфере управленческой деятельности, государством за ними закреплено имущество на праве оперативного управления. В соответствии с ГК РФ учреждения, за которыми закреплено имущество на праве оперативного управления, имеют ограничения по распоряжению им.
Подобное имущество, как правило, нельзя обременять какими-либо способами, т.е. сдавать в аренду, закладывать, вносить в качестве вклада в создаваемые организации и т.д. Вместе с тем гражданское законодательство разрешает преподносить его в качестве дара. Исследование данного положения ГК РФ весьма интересно для нас в связи с характеристикой правового статуса органа внутренних дел.
Законодательное расширение прав учреждений по распоряжению имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления, обусловлено практической необходимостью и позволит учреждениям, в том числе и органам внутренних дел, шире осуществлять деятельность, приносящую доходы, с целью повышения своего финансового обеспечения. Однако Бюджетный кодекс Российской Федерации относит такие доходы к неналоговым доходам государственного или местного бюджетов, что не может не вызывать определенные сомнения. Отнесение доходов, полученных учреждениями в результате осуществления деятельности, приносящей доходы, к неналоговым доходам государственного и местных бюджетов объективно может привести к уменьшению заинтересованности учреждений в развитии и осуществлении такого вида деятельности.
В связи с возможным расширением участия подразделений органов внутренних дел в различных договорных отношениях допустимо появление новых проблем, обусловленных недостаточностью правового регулирования таких отношений. Специфика договорных отношений с участием ОВД, ввиду их нетипичности, требует правовой регламентации, поскольку применение гражданско-правовых и финансово-правовых норм в деятельности органов внутренних дел весьма затруднительно. Отсутствие специальных нормативных правовых актов, регулирующих участие ОВД в договорных отношениях, порождает споры между их участниками.
Статистические данные о рассмотрении арбитражными судами гражданских дел свидетельствуют о стабильном росте количества споров, связан-
7 ных с договором аренды, как на стадии его заключения, так и на стадии исполнения.
Все вышеперечисленное указывает на несомненную актуальность темы избранной для исследования диссертантом.
Степень разработанности темы. Отдельные вопросы гражданского права, посвященные аренде в целом и ее некоторым видам, подвергались изучению в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе.
Среди ученых, уделивших особое внимание различным аспектам правового регулирования договорных отношений, в том числе и арендных отношений, можно назвать Т.Д. Алексеева, М.В. Васильеву, В.В.Витрянского, В.Д. Газмана, А.Н. Гуляева, P.M. Долуханяна, В.А Егиазарова, И.В. Ершову, Э.А. Зинчук, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкину, Е.В. Кабатову, А.Г. Калпина, О.Н, Красавчикова, Н.Г. Катанян, Д.С. Левенсона, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, С.Н. Мызрова, Э.Л. Плоома, М.Г. Пронину, СБ. Пугинского, Ю.Н. Самохвалова, Э.Д. Соколову, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.Н. Чекмареву, Г.Ф. Шершеневича и других.
Многие работы, посвященные арендным обязательствам (обязательствам по имущественному найму), как правило, освещают отдельные виды договора аренды (имущественного найма).
Проблемам финансового блока исследуемой проблемы, в частности неналоговым доходам государственного и местных бюджетов, в том числе и доходам, получаемым от аренды имущества, посвящали свои работы М.И. Барышев, В.В. Бесчеревных, Д.А. Бекерская, С.Я. Боженок, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева, М.Н. Кузьмина, Н.А. Куфакова, М.И. Писко-тин, Е.А. Ровинский, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, И.И. Ян-жул и другие.
Однако большинство работ были выполнены ими на базе законодательства 1964 года. В исследованиях же, проведенных после вступления в
8 силу ныне действующего законодательства, не получили полного освещения положения современного гражданского и финансового права по теме диссертации. Изучение правовых основ участия органов внутренних дел в арендных отношениях практически не проводилось.
Между тем современный этап реформы российской экономики требует более глубокого исследования как договора аренды в целом и его видов в отдельности, так и правового регулирования арендных отношений с участием органов внутренних дел. Выработка научных рекомендаций по совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регулирующих арендные отношения, будет способствовать обеспечению правильного и эффективного применения гражданско-правовых и финансово-правовых норм, регулирующих данную сферу общественной жизни.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с заключением, изменением и прекращением договора аренды (имущественного найма), как в целом, так и с участием органов внутренних дел, а также общественные отношения, возникающие при формировании доходов государственного и местных бюджетов за счет неналоговых платежей, в том числе арендной платы и налогов, взимаемых за сдачу в аренду имущества, находящегося на праве частной собственности.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие арендные (отношения имущественного найма) и финансовые отношения, возникающие при формировании доходов государственного и местных бюджетов как за счет неналоговых платежей, в том числе арендной платы, так и за счет налогов, взимаемых при сдаче в аренду имущества, находящегося на праве частной собственности; существующая договорная и правоприменительная практика в сфере арендных отношений, в том числе использование договора аренды органами внутренних дел.
9 Основной целью диссертационной работы является совершенствование правового регулирования арендных отношений (отношений имущественного найма), обусловливающее расширение применения договора аренды, в том числе с участием органов внутренних дел, и увеличение доходов государственного и местных бюджетов, а также повышение уровня финансового и материально-технического обеспечения деятельности ОВД.
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой ряд научно-исследовательских задач, к числу которых относятся:
выявление тенденций развития гражданского и финансового законодательств, регулирующих арендные отношения (отношения по имущественному найму), в том числе и с участием ОВД;
определение правового статуса субъектов договора аренды (имущественного найма);
выработка предложений по совершенствованию финансово-правового и гражданско-правового регулирования арендных отношений (имущественного найма);
выявление особенностей организации и правового регулирования арендных отношений (имущественного найма), в которые вступают органы внутренних дел;
подготовка на основе результатов исследования научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности ОВД по применению договоров аренды (имущественного найма) в целях улучшения их ресурсного обеспечения.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания общественных процессов и явлений. При проведении исследования применялись такие частные и специальные методы научного познания, как методы статистического, логического, формально-юридического, функционального, сравнительно-правового и системно-структурного анализа, анкетирование, интер-
10 вьюирование и обобщение судебной и арбитражной практики по рассмотрению споров, возникающих из арендных отношений.
В процессе исследования подвергались анализу научные труды по общей теории права и государства, финансовому, гражданскому, земельному и другим отраслям права, а также по экономике и управлению.
Научная новизна диссертационного исследования определена выбо
ром темы, которая недостаточно разработана в современных науках граждан
ского и финансового права, а также специфическим кругом анализируемых в
нем проблем (участие органов внутренних дел в арендных отношениях). При
этом исследование носит комплексный характер, в нем уточняются некото
рые теоретические положения наук финансового и гражданского права, фор
мулируются предложения по совершенствованию законодательства и право
применительной практики в сфере аренды. \
Несмотря на значимость и актуальность использования ОВД арендных отношений, данная проблема не была до сих пор предметом специального научного исследования, не осуществлялось обобщение практики применения договора аренды в деятельности органов внутренних дел. Поэтому ее изучение и полученные в ходе него результаты, сформулированные в работе положения и выводы отличаются научной новизной и направлены на решение наиболее значимых теоретических и практических вопросов института аренды.
Положения, выносимые на защиту:
1.Арендные отношения в современных условиях развития общества являются предметом финансово-правового и гражданско-правового регулирования. В диссертационном исследовании обосновывается положение о прямой связи между совершенствованием правового регулирования арендных отношений и возможностью увеличения доходов государственного и местных бюджетов за счет арендной платы и уплаты налогов при сдаче имущества, находящегося на праве частной собственности, в аренду.
11 2. С целью расширения сферы применения арендных отношений предлагается новая редакция некоторых статей Гражданского кодекса Российской Федерации.
В понятие договора аренды, предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации, наряду с правомочиями владения и пользования имуществом арендатором целесообразно включать частично и правомочие распоряжения. В связи с чем, пункт 1 ст. 606 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение, пользование и частичное распоряжение или во временное пользование».
Предлагается уточнение ст. 576 «Ограничение дарения» и ст. 298 «Распоряжение имуществом учреждения» Гражданского кодекса России в части определения правомочий учреждений по распоряжению закрепленными за ними на праве оперативного управления имуществом.
Обосновывается необходимость внесения изменения в ст. 665 ГК РФ, которое обеспечит применение финансовой аренды (лизинга) не только в предпринимательской деятельности. Целесообразно изложить пункт 1 ст. 665 ГК РФ в следующей новой редакции: «По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских и иных, предусмотренных договором целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца». Такое содержание п. 1 ст. 665 ГК РФ при его принятии законодателем позволит органам внутренних дел заключать договор лизинга, выступая в качестве арендатора, что будет способствовать совершенствованию их технической оснащенности. Его заключение даст возможность ОВД приобретать технические средства (например, вертолеты для дежурных частей
12 ГУВД (ОВД), служб ГИБДД (ДПС), затрачивая меньше финансовых ресурсов, чем в случае приобретения этих средств при распоряжении ими имуществом, находящимся у них на праве оперативного управления.
С целью повышения заинтересованности бюджетных учреждений осуществляющих деятельность, приносящую доходы, целесообразно исключить последние из категории неналоговых доходов, вернув им статус «внебюджетных средств», как это было предусмотрено прежним бюджетным законодательством. Некорректно одновременно использовать категории «неналоговые доходы» и «внебюджетные средства». Понятие «внебюджетные средства» необходимо заменить словами «средства, полученные от деятельности, приносящей доходы» или «средства из дополнительных источников».
Расширение практики применения арендных отношений в деятельности органов внутренних дел является одним из способов решения проблемы ресурсного обеспечения их деятельности.
Практическая и теоретическая значимость исследования определяется разработкой предложений по совершенствованию финансового и гражданского законодательства России, что будет способствовать совершенствованию организации деятельности ОВД, обеспечит эффективное использование ими института аренды и повлечет улучшение их финансовой и материально-технической обеспеченности.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы не только для дальнейших теоретических исследований проблемы правового регулирования арендных отношений, но и в практике ОВД при заключении и исполнении ими договора аренды в различных видах, а также могут стать методологическими рекомендациями для руководителей ОВД при выполнении ими соответствующих управленческих функций.
Теоретические положения, сформулированные в работе и выводы по ним могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Фи-
13 нансовое право», «Гражданское право», «Предпринимательское право» в юридических вузах, в том числе и в высших образовательных учреждениях системы МВД России.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов определяется использованием его автором широкой источниковедческой базы, применением разнообразных апробированных методик научного поиска, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы и предложения, сформулированные в диссертации.
Положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе гражданского и финансового законодательства, а также и иных нормативных правовых актов, регулирующих данную область общественных отношений. В работе использованы Конституция Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый, Гражданский и Земельный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» и др. При подготовке диссертации были учтены руководящие разъяснения и рекомендации Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации по вопросам правоприменения в области арендных отношений, использованы положения, содержащиеся в ведомственных нормативных актах МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на кафедре финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
Результаты докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Белгородском юридическом институте МВД России (1999 г.), в Барнаульском юридическом институте МВД России (2000, 2001 гг.) и приводились в выступлениях перед практическими работниками. Значительная часть положений диссертационного исследования освещена в научных публикациях соискателя общим объемом 1 п. л.
14 Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены и используются при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий, методических материалов и рабочих программ по курсу гражданского и финансового права в учебно-воспитательном процессе Академии управления МВД России, а в части участия органов внутренних дел в арендных отношениях - в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, во Всероссийском научно-исследовательском Институте МВД Российской Федерации, в следственном отделе при отделе внутренних дел района «Северное Измайлово» ВАО г. Москвы, в деятельности отдела внутренних дел района «Измайлово» ВАО г. Москвы.
История возникновения арендных отношений (отношений имущественного найма) и их правового регулирования
Гражданский оборот порождает разнообразные общественные отношения по переходу имущества (материальных благ, имущественных прав) от одних субъектов к другим. Значительное место среди возникающих гражданско-правовых отношениях занимают арендные отношения (отношения имущественного найма), правовой формой которых является договор аренды (имущественного найма). В настоящее время договор аренды (имущественного найма) широко применяется как в предпринимательской, так и иных сферах деятельности человека, включая повседневную жизнь граждан, и является одним из наиболее распространенных договоров в имущественном обороте. Не случайно в литературе отмечается, что «договор имущественного найма по сфере использования уступает лишь договору купли-продажи».
Договор аренды (имущественного найма) относится к числу классических гражданско-правовых договоров, известных цивилистической науке уже на протяжении нескольких тысячелетий. Не смотря на свое «долголетие», понятие аренды (имущественного найма) в своих основных чертах с древнейших времен не претерпевал существенных изменений.
Исследование вопроса появления и развития аренды (имущественного найма) дает возможность полнее выявить существо этого социального явления. Появление данного института обусловлено объективными факторами. Достаточно часто в жизни появляются ситуации, когда собственник имущества на какой-то период времени не испытывает необходимости в его использовании, но эта потребность может возникнуть впоследствии. Поэтому отчуждение им вещи было бы с экономической точки зрения неразумным. В то же время существуют лица, которые, не будучи собственниками подобной вещи, периодически нуждаются в ее использовании1. В данном положении наиболее экономически выгодным решением для обеих сторон становится передача вещи во временное пользование.
Об истории происхождения рассматриваемого института свидетельствуют сохранившиеся источники права Древнего Египта, Древней Индии, Месопотамии, в которых найдены правила, регулирующие отношения по возмездному пользованию имуществом. Так, в расшифрованных папирусах и надписях на стенах пирамид Древнего Египта (наиболее ранние датируются II тыс. до н.э.) учеными обнаружены свидетельства заключаемых соглашений о найме. В соответствии с ними, как выявили ученые, арендовались: рабочий скот (ослы), рабы, земельные участки, пожалованные фараоном2. Ученые расшифровали в указанных источниках содержание жалоб сторон на нарушения условий договора, например, наняли рабыню, которая оказалась больной и потому не справлялась с работой, а также решения по этой жалобе (заменить больную рабыню на здоровую).
В «Драхмашастре», сборнике древнеиндийских этических правил, отдельные части которого относятся к середине I тыс. до н.э., как отмечается в литературе, присутствуют положения, регулирующие найм земли3. При этом аренда именовалась «авакрита» (Гаутамы, II.3.39), «авакрайя» (Яджнавалкья, 11.238), «стома» (Нарада, IV.20-22). Кроме того, как отмечают ученые, особо выделялись такие виды пользования землей за плату, как: «самбхога», «бхук-ти», «ятибхога»1.
В Законах царя Хаммурапи, появившихся около 1.800 г. до н.э., имелось, как отмечают ученые, около 20 статей, направленных на регулирование арендных отношений . Они касались найма земельных участков (полей), садов, жилого дома, речных судов, рабочего скота, повозок.
Законы Хаммурапи содержали специальные нормы, регулировавшие найм различного имущества, в них достаточно полно были разрешены вопросы распределения прав, обязанностей и ответственности сторон по договору найма. Так, отдельно была урегулирована передача в аренду невозделанных участков земли под поле или сад. В этих случаях арендная плата в первые годы не взималась.
В указанных законах проводилось также разграничение между простым наймом судна и наймом судна с корабельщиком (лицом, управляющим судном). При простом найме судна ответственность нанимателя наступала только при наличии его вины. Для указанных видов найма судна ограничивался также размер наемной платы3.
Как отмечается в литературе, наиболее полно институт имущественного найма был разработан в Древнем Риме. В Институциях Гая (II в н.э.) есть упоминание о том, что в законах XII таблиц было предоставлено право на иск при невнесении наемной платы за вьючный скот
Договор аренды (имущественного найма) по действующему гражданскому законодательству России
Приступая к исследованию правового регулирования арендных отношений (отношений имущественного найма) в современных условиях обнаруживается наличие в законодательстве нескольких терминов, обозначающих правовую форму этих отношений: «аренда», «имущественный наем», также применяется «прокат», «лизинг».
Следует отметить, что на сегодняшний день в гражданском законодательстве «аренда» и «имущественный наем» существуют как синонимы. Употребление в литературе и нормативных правовых актах то одного, то другого термина связано не столько с различиями отдельных видов договоров, сколько со сложившейся практикой их применения в определенных сферах.
Нередко употребляются каждое из названных определений. Так, договор аренды в отдельных законодательных актах, в судебной и арбитражной практике нередко имеет иное наименование, а именно — имущественный найм, прокат. Причина употребления то одного, то другого понятия имеет также исторические корни. Термины эти связывались в русском дореволюционном праве, как и до сих пор в современном зарубежном законодательстве, с различными видами имущественного найма. В силу чего в действующем ныне праве западноевропейских государств различают наем имущества, используемого непосредственно, и аренду как вид найма, связанный с получением плодов, наем имущества в городской и сельской местности, наем движимости и недвижимости. Исторически сложилось, что в российском праве не проводят различие между пользованием только вещью (Miethe - наем) и извлечением из нее подов (Pacht - аренда), принятое в некоторых странах Европы, в частности в Швейцарии1. В ФРГ глава III раздела об отдельных видах обязательств Германского гражданского уложения (ГГУ) именуется «Найм. Аренда» и закрепляет разные правовые режимы для имущественного найма и аренды .
Это отличие, в частности, отмечал еще Г.Ф. Шершеневич , проводя сравнение сложившегося в России подхода к договору аренды и принятого за рубежом.
Одноименные термины (наем, аренда, прокат) уже в советском праве потеряли свою былую специфику. Произошло это, как нередко бывает в истории языка, в результате изменения смыслового значения этих терминов. Они не свидетельствуют более о различии правового режима и применяются случайно.
В самом деле, ввиду отсутствия в советском праве деления вещей на движимые и недвижимые, термин «аренда» равным образом применялся в типовых договорах, как в отношении земли, строений, так и подвижного состава железных дорог. Найти разграничение в применении указанных терминов по признаку использования полезных свойств самой вещи или приносимых ею плодов также не удается. В большинстве случаев при найме имущества для его непосредственного использования в типовых договорах применялся термин «аренда», но в то же время предоставление киноустановкам кинокартин для их эксплуатации назывался прокатом. С другой стороны, наименование «прокат» применялся и при найме музыкальных инструментов, спортивного инвентаря и прочих вещей, служащих для непосредственного удовлетворения личных потребностей граждан.
Термины «имущественный наем», «аренда», «прокат» применялись в советский период в судебной практике к самым разнообразным отношениям граждан друг с другом и с социалистическими организациями по поводу найма имущества. Соответственно отождествлялись слова «наниматель» и «арендатор». Организация - наймодатель, вся деятельность которой состоит в сдаче в наем имущества, часто называлась прокатным пунктом. Таким образом, советское право употребляло разнообразную терминологию применительно к договору имущественного найма, конструируя его в то же время как единый правовой институт.
В современном гражданском законодательстве понятия аренда и имущественный найм являются также тождественными. Гражданским законодательством эти понятия поставлены на одну ступень, юридическую силу имеет и понятие аренда, и понятие имущественный найм, что закреплено статьей 606 Гражданского кодекса РФ. Прокат же отнесен к одному из видов аренды. В юридической литературе полноправно употребляются определения договора аренды и договора имущественного найма.
Стремление отдельных ученых разграничить понятие «аренды» и «имущественного найма», относя к «аренде» только договоры предпринимательского характера1, не нашло поддержки ни в теории, ни в законодательстве.
Общая характеристика системы доходов государственного и местных бюджетов
К исследованию проблемы доходов государственного и местных бюджетов и их системы обращались в свое время еще советские ученые. Не осталась она без внимания и в современной российской науке о финансах. Среди работ, посвященных ей, заслуживает особого внимания труды известного советского ученого С. Д. Цыпкина, в которых он разносторонне рассматривает понятие института доходов государственного бюджета СССР, значение правового регулирования отношений возникающих при аккумуляции доходов бюджета, систему доходов государственного бюджета СССР т.д.1
Изучением проблемы доходов государственного бюджета и связанных с нею вопросов в СССР занимались такие известные ученые как М.И. Пис-котин, Е.А. Ровинский, В.В. Бесчеревных, Б.Н. Иванов, Н.И. Химичева и др. Система доходов государственного бюджета СССР, принципы их взимания определялись существовавшими тогда в стране социально-экономическими условиями и отличались от ныне существующей системы доходов государственных и местных бюджетов.
Государственный бюджет СССР формировался в соответствии с действовавшей в то время статьей 11 Закона СССР о бюджетных правах Союза ССР и союзных республик. Согласно этой статье в доходы Государственного бюджета СССР включались: а) часть доходов предприятий и хозяйственных организаций в виде налога с оборота и отчислений от прибылей; б) подоходный налог с колхозов, предприятий и организаций коопера тивных систем и предприятий общественных организаций; в) налог с населения; г) другие доходы, предусмотренные законодательством СССР. Как отмечал М.И. Пискотин , платежи социалистических предприятий и хозяйственных организаций, составляющие основу доходов государственного бюджета СССР, подразделялись на две группы: 1. платежи по оборотам; 2. платежи из прибыли и доходов. Для обложения оборотов существовало два вида платежей - налог с оборота и налог со зрелищ.
За счет прибыли и доходов уплачивались: отчисления от прибыли государственных предприятий и организаций, либо плата за производственные основные фонды и оборотные средства и взносы свободного остатка прибыли; подоходный налог с прибыли предприятий и организаций потребительской кооперации, предприятий и хозорганов общественных организаций; подоходный налог с колхозов.
По мнению М.И. Пискотина, налог с оборота имел большое значение для формирования государственного бюджета СССР, поскольку отличался большой стабильностью и «вливался в бюджет постоянно, с неизменной регулярность» , поэтому являлся основным доходом3.
Отчисления от прибыли предприятий, не перешедших на новый порядок хозяйствования изымались в государственный бюджет в объеме оставшемся после покрытия их плановых затрат. Хотя эти отчисления не отличались регулярностью, однако они являлись одними из наиболее постоянных источников доходов. В связи с хозяйственной реформой проходившей с 1965 году государственные предприятия стали уплачивать из прибыли три вида платежей: 1. плата за фонды; . фиксированные (рентные) платежи; 3. свободный остаток прибыли.
Введением новых видов платежей в государственный бюджет СССР преследовалась цель повышения эффективности производственной деятельности государственных предприятий и организаций и укрепление доходов государственного бюджета СССР.
В условиях плановой экономики государственные предприятия и организации перечисляли всю свою «свободную» прибыль в государственный бюджет СССР, что фактически, как отмечалось в литературе, явилось одной из причин, отрицательно влияющих на расширение общественного производства в стране. В ином правовом режиме находились колхозы, кооперативные и общественные организации. Доходы, получаемые указанными субъектами, составляли их собственность, поэтому государство не могло распоряжаться ими по своему усмотрению как доходами, государственных предприятий и организаций. Колхозы, кооперативные и общественные организации уплачивали подоходный налог с прибыли.
Доходы в государственный бюджет СССР поступали также от использования некоторых природных богатств, составляющих государственную собственность. К ним относился: лесной доход, плата за разработку и добычу торфа на топливо, и единый рыболовный сбор с доходов от рыболовства.
В государственный бюджет СССР, наряду с перечисленными выше основными доходами поступали другие доходы, получившие название в науке финансового права - «неналоговые доходы». В неналоговые доходы включались, как отмечал М. И. Пискотин, доходы, подразделяемые на четыре группы.
Аренда как вид неналоговых доходов государственного и местных бюджетов
В современных условиях перехода к рыночным отношениям государственный и местные бюджеты играют исключительно важную роль. Неслучайно государственному бюджету придается высшая юридическая сила. Он облекается в форму закона. Ежегодно представительный орган Российской Федерации - Федеральной Собрание принимает закон о федеральном государственном бюджете на следующий год. Так 24 декабря 2002 года был утвержден Федеральный бюджет на 2003 год1.
Федеральный бюджет на 2003 год утвержден как бездефицитный. Доходы превышают расходы на сумму 72 150,4 млн. рублей. Доходы федерального бюджета, как и доходы субъектов федерации и местного самоуправления формируются за счет различных поступлений, в том числе за счет неналоговых и налоговых платежей.
В приложении № 5 к Федеральному Закону «О федеральном бюджете на 2003 год» предусмотрен объем поступлений неналоговых доходов в федеральный бюджет равный 145721800 тысяч рублей, в том числе от аренды 7300000 тысяч рублей.
Понятие неналоговых доходов бюджета в своем развитии прошло определенную историю2. Так в науке финансового права неналоговые доходы в период существования СССР рассматривались как отдельные платежи, взимаемые государством за использование лесных, земельных и иных угодий государства . Одновременно в науке советского финансового права самостоятельно формулировался правовой режим специальных внебюджетных средств1.
Бюджетный кодекс РФ, введенный в действие с 2001 года, внес существенные изменения в правовое регулирование доходов государственного и местных бюджетов, в том числе и в правовой режим неналоговых доходов.
В Бюджетном кодексе РФ в статье 41 перечисляются неналоговые доходы. Из анализа данного в нем перечня неналоговых доходов следует, что в число неналоговых доходов включаются те доходы, которые ранее рассматривались финансовым правом как внебюджетные средства бюджетных организаций. Поэтому в ходе своего исследования автором уделено внимание изучению данных понятий и выяснению возможности их одновременного использования.
Всестороннее изучение арендных отношений требует рассмотрения их с двух позиций. Во-первых, необходимо исследовать арендные платежи в качестве неналоговых доходов государственного и местных бюджетов. Во-вторых - сдачу имущества в аренду как вид предпринимательской деятельности (деятельности, приносящей доход) с учетом того, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах участники арендных отношений являются и участниками налоговых правоотношений. Арендатор выступает в качестве налогового агента, а арендодатель выступает в качестве налогоплательщика2.
Приступая к рассмотрению арендных платежей в качестве источника формирования бюджета государства, необходимо определить правовую природу неналоговых платежей, их сущность и место в формировании бюджетов Российской Федерации. Рассмотрение бюджетной классификации в целом и в частности неналоговых доходов в структуре данной классификации позволит осуществить полное исследование арендных платежей с финансово-правовой точки зрения.
Бюджетное право является подотраслью финансового права. В статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации имеется легальное определение бюджета. Бюджет понимается как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Государственный бюджет - это, по существу, основа финансовой базы государственного регулирования рыночной экономикой, финансовая основа функционирования государства и местного самоуправления. Как экономическая категория бюджет представляет собой систему финансовых отношений по поводу образования, распределения и расходования фондов денежных средств, необходимых для обеспечения функций органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению ими соответствующих услуг населению страны.
В науке финансового права отмечалось, что специфика бюджетных отношений как части финансовых отношений, складывающихся между государством, местным самоуправлением, юридическими и физическими лицами, состоит в том, что:
Во-первых, они возникают в распределительном и перераспределительном процессе общественного продукта и части национального дохода, непременным участником которого является государство, будучи при этом и непосредственным участником воспроизводственного процесса.
Во-вторых, они связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных и местных потребностей, понимаемых не как потребности чиновного аппарата государственной власти, а как потребности граждан страны в обществе, где действуют товарно-денежные отношения.